Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Здунов Артем Алексеевич

Отток капитала в системе экономической безопасности современной России
<
Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России Отток капитала в системе экономической безопасности современной России
>



Здунов Артем Алексеевич. Отток капитала в системе экономической безопасности современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-8/2990

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отток капитала и институциональная среда его осуществления 11

1.1. Эволюция взглядов на экономическую природу вывоза капитала 11

1.2. Экономическое содержание оттока капитала 34

1.3. Институциональная среда оттока капитала в рыночной экономике 52

Глава 2. Основные направления государственного регулирования оттока капитала 67

2.1. Отток капитала в системе экономической безопасности России 67

2.2. Мировой опыт государственной контроля международного движения капитала 88

2.3. Необходимость государственного регулирования оттока капитала 105

Заключение 119

Список используемой литературы 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономической интеграции мирового хозяйства, процесс международного движения капитала приобретает колоссальные масштабы, оказывая заметное влияние на состояние и дальнейшее развитие экономики любого государства. Характер такого влияния не всегда можно оценить однозначно. Теоретически считается, что участие страны в этом процессе создает предпосылки для ее экономического роста. С другой стороны, высокая чувствительность международных инвесторов к изменениям ожидаемой доходности и риска вложений могут спровоцировать движение капитала в таких масштабах и направлениях, которые не отражают реальных потребностей экономики.

В настоящее время вывоз капитала из экономики России приобрел устойчивый характер, что приводит к деструктивному влиянию на развитие отечественной экономики и является реальной угрозой экономической безопасности.

Вывоз капитала из России означает сокращение инвестиционных ресурсов и искусственный спрос на внешние кредиты, снижение налоговых поступлений, недополучение валютной выручки и доходов от внешнеэкономической деятельности и сокращение валютных резервов страны. В стране не используется прибыль, полученная от «сбежавших» за границу капиталов, уменьшается совокупная денежная масса. Данный процесс ведет к снижению устойчивости всех сегментов денежного рынка, денежного обращения и обострению проблем национальной экономики.

Одновременно можно констатировать неспособность профильных министерств и ведомств России в полной мере противостоять проблеме все нарастающей угрозы бегства отечественных капиталов. Сложившаяся ситуация диктует необходимость привлечения дополнительных сил и средств государства с целью предотвращения неблагоприятных последствий вывоза российского капитала за рубеж, нейтрализации указанной угрозы безопасности страны.

Учитывая крайне негативное влияние процесса вывоза капитала на экономическую ситуацию в России, первоочередной задачей становится разработка и принятие программы, нацеленной на преодоление негативной тенденции его оттока, создание условий для репатриации капитала. Для того чтобы определить пути решения поставленной задачи, необходимо выявить основные характеристики данного процесса, его причины, формы, размеры и тенденции развития.

Несмотря на значительную степень изученности российскими и зарубежными экономистами различных сторон регулирования движения капитала, в экономической науке до сих пор нет системной теоретической концепции, позволяющей определить необходимость и границы контроля государства над таким составным элементом внешнеэкономической деятельности, как вывоз капитала.. В этой связи требует уточнения положение о роли и задачах государственных структур в регулировании движения капитала, о системе инструментов экономической политики в указанной области.

Недостаточно полно исследованы закономерности оттока капитала в системе экономической безопасности России. Отсутствует сравнительный анализ результативности регулирования оттока капитала в различных странах. На фоне дискуссий отечественных и западных экономистов о наилучших способах борьбы с оттоком капитала особую значимость такому анализу придает богатейший мировой опыт решения этих проблем.

Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности указанных проблем определили выбор темы, цели и задач, структуры и содержания диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема вывоза капитала имеет глубокую научную разработку. В основе теорий вывоза капитала лежат труды таких известных экономистов как У. Стаффорд, Г. Скаруффи, Т. Мэн, А Монкретьен, А. Сера, С. Фортрей, В. Петти, А. Смит, Дж. С. Милль, Д. Рик-кардо, Ж.-Б. Сэй, Дж. Кейрнс, У. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, А. Маршалл, К. Маркс, В. И. Ленин, И.Иверсен, Б. Олин, Р. Нурксе, Э. Хекшер, Дж. Кейнс , Ф. Махлуп, Р. Ф. Харрод, Е. Домар и др.

Особенности вывоза капитала зарубежных стран были рассмотрены Ч. Киндлебергером, М. Дули, Дж. Каддингтоном, Д.Тобиным, Дж. Вэли, Д. Уильямсоном, Р. Дорнбушем, С. Хаймером, Р. Коузом Р. Вернононом, Дж. Дан-нингом и др.

Большой вклад в изучение последствий вывоза капитала из России внесли многие экономисты. Среди исследований российских ученых, занимающихся данной проблематикой, наиболее значимыми представляются труды Л.И. Абалкина, А.С. Булатова, СЮ. Глазьева, Е.Г. Ясина, Н.В. Смородинской, И.Н. Платоновой, СП. Глинкиной, Л.Н. Красавиной, Л.Л. Фитуни, А.Н. Захарова, Г.И. Самарян, Н.В. Шустровой, И.Н. Бычковой, А.А. Зверева, В.А. Панова, А.Е. Волкова, А.В. Фролова и др.

Труды вышеуказанных экономистов в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе с тем, стремительное изменение обстановки на мировом рынке капиталов, вовлечение государств в процесс финансовой глобализации свидетельствуют о том, что накопленный теоретический материал по указанной проблеме нуждается в переосмыслении, глубоком и системном изучении и совершенствовании с учетом современных особенностей развития национальной экономики.

Объектом исследования является отток капитала из страны.

Предметом исследования выступает отток капитала в системе экономической безопасности, основные подходы к его предотвращению, а также приоритетные направления противодействия этому процессу с учетом национальных интересов России.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка подходов и теоретической концепции оттока капитала, выявление

закономерностей, целесообразности и эффективности его регулирования при решении проблем стабилизации экономики.

В соответствии с основной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены и разработаны следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию взглядов на экономическую природу вывоза капитала;

- раскрыть экономическое содержание оттока капитала, уточнить понятийный аппарат корреспондирующих понятий вывоза, экспорта, утечки и бегства капитала;

- изучить особенности институциональной среды оттока капитала в рыночной экономике, выявить основные причины и мотивы его осуществления;

- классифицировать угрозы экономической безопасности России, выделить среди них отток капитала и макроэкономические последствия его осуществления;

- выявить и провести анализ основных каналов оттока капитала;

- рассмотреть мировой опыт государственного контроля над вывозом капитала, разработать теоретические подходы его эффективного использования в российской экономике;

- определить направления противодействия оттоку капитала с позиции реализации национальных интересов России в ходе интеграции в мировое сообщество.

Теоретические и методологические основы исследования. Поставленные в диссертации цели и задачи решаются в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов к изучаемому предмету.

В процессе исследования применялись историко-логический, системный, функциональный, позитивный и нормативный подходы, а также методы научной абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительного и статистического анализа.

Информационная база исследования включает документы и статистические материалы международных организаций ФАТФ, ФИНСЕН, нормативные и законодательные акты РФ и РТ, материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, ГТК РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, Комитета по финансовому мониторингу РФ, Института экономики РАН, интернет-ресурсов, отечественной и зарубежной литературы.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- определена экономическая природа оттока капитала;

- на основе использования таких корреспондирующих понятий, как «вывоз капитала», «экспорт капитала», «утечка капитала», «бегство капитала» уточнен понятийный аппарат оттока капитала;

- выявлены и классифицированы основные причины и мотивы оттока капитала, превалирующие в современных условиях - социально-политическая нестабильность в обществе, отсутствие соответствующих гарантий со стороны государства, коррупция в органах государственной власти и управления, общее неудовлетворительное состояние инвестиционного климата, налоговой политики в стране, вывоз и «отмывание» за границей незаконно нажитых денежных средств;

- уточнено место и значение оттока капитала в системе экономической безопасности;

- раскрыта классификация основных каналов оттока капитала, обозначены наиболее часто используемые пути сокрытия его нелегального оттока через легальные каналы экспорта капитала из страны;

- с учетом мирового опыта государственного контроля над международным движением капитала разработана его классификация, доказана необходимость и эффективность использования практических достижений зарубежного опыта в этой сфере для экономики России.

- выявлена ведомственная разобщенность и неспособность профильных государственных структур осуществлять действенный контроль над оттоком капитала из страны, сделан вывод о том, что государство практически устранилось от целенаправленной политики в области регулирования оттока капитала, что усугубляет современный системный кризис и наносит ущерб экономической безопасности России;

- предложена необходимость незамедлительного государственного вмешательства в процесс регулирования оттока капитала, в этих целях обосновано создание в России координирующего органа, который объединит в себе финансовые, фискальные и правоохранительные функции для решения указанной задачи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы позволяют расширить научные представления об оттоке капитала и стать теоретической основой для прикладных исследований в этой области; отдельные положения работы могут рассматриваться как развитие теории макроэкономической политики и теории государственного регулирования рыночной экономики.

В практическом плане результаты исследования могут быть применены для оценки адекватности существующей в стране системы государственного регулирования оттока капитала условиям функционирования экономики, а также в процессе выработки рекомендаций по корректировке этой системы. Рассмотренные два возможных варианта решения проблемы, обоснование необходимости создания межведомственного координирующего органа могут послужить основой для формирования национальной концепции государственного регулирования оттока капитала.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и всероссийских экономических научно-практических конференциях МГУ, «Проблемы Управления» (Государственный Университета Управления, г. Москва, 2001-2003 гг.), СПГУЭФ, КГФЭИ, КГТУ, предлагались к обсуждению на теоретических семинарах кафедры макроэкономики и экономической теории КГФЭИ.

Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 10 научных публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, а также цели, задачи, объект и предмет исследования, описывается методологическая и информационная база диссертации, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Отток капитала и институциональная среда его осуществления» рассматривается эволюция взглядов на экономическую природу вывоза капитала, раскрывается экономическое содержание оттока капитала, на основе использования таких корреспондирующих понятий, как «вывоз капитала», «экспорт капитала», «утечка капитала», «бегство капитала» уточнен понятийный аппарат оттока капитала, приводятся результаты исследований институциональной среды оттока капитала в рыночной экономике, выявляются основные причины и мотивы его осуществления.

Во второй главе «Основные направления государственного регулирования оттока капитала» дается классификация угроз экономической безопасности России, среди них выделяется отток капитала и макроэкономические последствия его осуществления, выявляются и анализируются основные каналы оттока капитала, рассматривается мировой опыт государственного контроля международного движения капитала, разрабатываются теоретические подходы его эффективного использования в российской экономике, определяются направления совершенствования государственного регулирования оттока капитала с позиции реализации национальных интересов России в ходе интеграции в мировое сообщество.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые на защиту.

Эволюция взглядов на экономическую природу вывоза капитала

В системе международных экономических отношений движение капитала между странами всегда играло и играет значительную и важную роль. Вывоз капитала известен с древних времен, однако долгое время он осуществлялся в локальных масштабах. Настоящий количественный и качественный рост вывоза капитала начался с развитием капитализма и на рубеже XIX - XX вв. приобрел доминирующую роль в международных экономических связях. Параллельно этому развитию происходило теоретическое осмысление феномена международного движения капитала и вывоза капитала из отдельных стран, его места в экономической жизни стран и народов.

Первые теоретически обоснованные положения выдвигались приверженцами школы меркантилизма. Многие из них актуальны и в наше время, до сих пор являются объектом дискуссий и причиной столкновений различных политических направлений, в том числе в современной России.

Ранний меркантилизм (У. Стаффорд, Г. Скаруффи) основывался на положении, что богатство страны состоит в деньгах - золоте и серебре, соответственно, капитал трактовался преимущественно как денежный капитал. Приток денежного капитала из других стран являлся целью экономических взаимоотношений. Вывоз капитала строго запрещался государством, которое имело полную монополию на внешнюю торговлю. Проводя политику системы "денежного баланса", государство любыми путями пыталось привлечь иностранный капитал и не выпустить его за границы страны. Система «складочных мест» для импортных товаров и «закон об истрачении» давали государству полный контроль над привлеченным капиталом и ограничивали потребление в целях сохранения денег.

Развитие экономических связей между странами и чрезмерное противодействие государства прибыльной торговле привели к развитию взглядов позднего меркантилизма (Т. Мэн, А Монкретьен, А. Серра и другие). Его приверженцы критиковали государственный запрет вывоза денег и ввоза иностранных товаров, объясняя, что на экспортируемый капитал можно приобрести импортный товар и продать его дороже в третьей стране.

Так, на смену системе "денежного баланса" пришла система "торгового баланса", суть которой состоит в том, что богатство народа состоит в положительной разнице между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Таким образом, движение капитала между странами приобрело относительно полноценный характер: его стало можно как ввозить в страну, так и вывозить из нее. Причем приток капитала поощрялся государством с помощью методов свободной торговли и путем вывоза дорогих готовых изделий. В то же время государство применяло протекционистскую политику, вводя высокие пошлины, запрещая ввоз предметов роскоши, с целью предотвратить отток капитала за границу.

Огромное значение в понимании необходимости вывоза капитала в целях получения прибыли имели взгляды Томаса Мэна (1571-1641). "Для того мы должны вывозить наши деньги,... чтобы сначала расширить нашу торговлю, закупая больше иностранных товаров. Так что это увеличение ввоза товаров с помощью наших наличных денег, в конце концов, после вывоза этих товаров снова за границу, превращается в ввоз гораздо большего количества денег, чем было в свое время вывезено", - пишет Т. Мэн в своей работе "Богатство Англии во внешней торговле".1 Т. Мэн старается расширить взгляды своих современников на способы привлечения капитала не только путем экспорта товаров, но и путем экспорта капиталов. В своих работах Т. Мэн призывает к экономическим связям с "отдаленными странами, более выгодными для государства", к вложениям капитала пусть в далекие территориально объекты, но приносящие наивысшую прибыль. Особое место в работах Т. Мэна заняла критика государственного вмешательства в торговые связи между странами. В "Богатстве Англии во внешней торговле" он критикует «закон об истрачении», предписывающий не покупать иностранные товары за деньги, а обменивать на отечественные изделия: "Но, если верно, что другие будут покупать наши товары на большие суммы, чем мы потребляем их товары, то я утверждаю, что избыток вернется к нам обязательно в виде денег без применения статута (истра-чения), который в таком случае явится не только бесплодным, но и вредным, как и некоторые другие подобные же ограничения".

Т. Мэн справедливо полагал, что для прибыльного ввоза либо вывоза капитала необходима реформация чрезмерного государственного протекционистского вмешательства в экономические связи между различными странами.

Еще один известный представитель позднего меркантилизма, Сэмьюэл Фортрей (1622 - 1681 гг.) также призывает к либерализации внешней торговли, а, следовательно, и перемещения капиталов. В своей работе "Выгода и благосостояние Англии, заключающиеся в увеличении запасов и расширении торговли этого королевства" он пишет: "Я вообще считаю бесполезным вводить законы, препятствующие вывозу монет и слитков.

Экономическое содержание оттока капитала

Проблема вывоза капитала активно изучается учеными-экономистами разных стран на протяжении нескольких столетий. В настоящее время объективный подход к определению необходимости регулирования и валютного контроля над этим процессом, способа его количественной оценки и методов репатриации требует разграничения в формулировках основных форм осуществления вывоза капитала. Это вызвано тем обстоятельством, что такие экономические термины как «экспорт», «отток», «утечка» и «бегство» капитала нередко используются хаотично, бессистемно, часто заменяя друг друга. Так, при сопоставлении статистических данных за различные годы могут сравниваться между собой величины совершенно разной природы, что приводит к самым неожиданным выводам о резком спаде или, наоборот, внезапном росте вывоза капитала.

В этой связи представляется целесообразным исследовать указанные понятия, опираясь на предыдущие результаты изучения и группировки терминов, представленные различными экономистами. Результатом исследования будет являться уточнение экономического инструментария понятий «экспорт», «отток», «утечка» и «бегство» капитала, что позволит нам дать корректную оценку этим процессам.

С юридической точки зрения вывоз капитала можно определить как перемещение активов с территории одного государства на территорию другого. Под активами подразумеваются физическое имущество и иностранная валюта.

Отдельные экономисты, как Добычин Е.В. определяют «вывоз капитала» как процесс изъятия капитала из экономики страны и его экспорт в легальных и нелегальных формах в экономику зарубежных стран (при этом утечка и бегство капитала являются составными частями вывоза капитала). Под «утечкой капитала» он понимает перемещение капитала в страну с более благоприятным инвестиционным климатом и с наиболее экономически и политически стабильной экономикой. «Бегство капитала», по его мнению, это массовый краткосрочный вывоз из страны больших объемов капитала, обусловленный резким ухудшением экономической и политической ситуации в стране и боязнью потери личных финансовых активов.

Другой экономист Зверев А.А. вводит понятие «вывоз предпринимательского капитала», которое в самом общем виде представляет собой перемещение капитала различного происхождения с территории страны на территорию любого другого государства и размещение его на этой территории с использованием различных способов. В явлении «вывоз предпринимательского капитала за границу России» речь идет только о том капитале, который может «работать» в Российской Федерации, то есть капиталов, образованных в результате: законной деятельности; незаконной, но не преступной деятельности (в результате, например, финансовых, банковских, таможенных, валютных, налоговых и иных правонарушений); преступной деятельности, в основе которой лежит совершение некоторых преступлений в сфере экономической деятельности. Это капиталы, образовавшиеся в результате совершения таких преступлений, как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), лжепредпринимательство, не связанное с совершением хищений и иных преступлений, не подпадающих под гл. 22 УК (ст. 173 - частично), незаконное получение кредита (ст. 176), невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193), весь спектр налоговых преступлений (ст. ст. 194, 198,199), неправомерные действия при банкротстве (ст. 195). В немалой степени появление таких капиталов обусловлено экономической политикой Российского государства, правильнее сказать, ее изъянами и издержками. Экономическое законодательство России на протяжении практически всех 90-х годов 20-го столетия было крайне невыгодно для субъектов экономической деятельности; важнейший принцип экономической деятельности, согласно которому любому ее субъекту должно быть выгоднее экономически не нарушать закон, соблюдать его, вообще не закладывался в экономические законы. Проводился в жизнь - и то, крайне непоследовательно, - принцип выгоды государства и приоритетной защиты его экономических и иных интересов. К этому принципу на законодательном уровне стали обращаться только сейчас; речь идет, прежде всего, об измене ниях в налогообложении, введении единого 13-ти процентного налога, который некоторые исследователи сравнивают с экономической амнистией.

«Бегство» капиталов имеет преступный характер, поэтому в понятие «бегущих» капиталов, по мнению Зверева А.А., следует включать те из них, которые появились в результате так называемой «серой» теневой экономики.33 Что касается капиталов, полученных в результате совершения других преступлений, например, в результате хищений, преступлений, связанных с преступным оборотом оружия, радиоактивных веществ или ядерных материалов, наркотических средств или психотропных веществ, и т.д., они ни при каких условиях не могут быть возвращены в официальную экономику в таком виде, без изменения их статуса. Подобные капиталы должны быть конфискованы. Поэтому понятие «вывоз капиталов за границу России» на такие капиталы не распространяется; в отношении них действует федеральное российское и международное законодательство о противодействии легализации (отмыванию) капиталов, приобретенных преступным путем. Вывоз предпринимательского капитала за границу России означает, прежде всего, его фактический вывоз за пределы РФ. Под вывоз не подпадает смена российского собственника на иностранного (например, продажа доли в собственности, продажа всего предприятия в целом российским бизнесменом иностранному партнеру) в том случае, если капиталы остаются на территории России, но фактически переходят в собственность иностранного государства.

Отток капитала в системе экономической безопасности России

Под национальной безопасностью РФ понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в стране. Национальная безопасность - это состояние в государстве, при котором в нем защищены национальные интересы страны в широком их понимании, включающем территориальные, политические, экономические, военные, социальные, оборонно-промышленные, внешнеполитические, экологические, информационные, продовольственные, энергетические и иные аспекты.

Обеспечение национальной безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества. Поэтому обеспечение национальной безопасности является первостепенным государственным приоритетом.

Под экономической безопасностью понимается такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных экономических интересов, технико-экономическая независимость и неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и социально направленное развитие общества в целом.

Важнейшими элементами экономической безопасности являются мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности. Под угрозами понимают совокупность условий и факторов, соз- дающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства.

В существующей экономической литературе угрозы экономической безопасности подразделяются на внутренние и внешние. Перечислим основные внутренние угрозы: - увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; - деформированность структуры российской экономики; - неравномерность социально-экономического развития регионов; - криминализация общества и хозяйственной деятельности; коррупция в сфере экономики; - противоправная деятельность в кредитно-финансовой сфере (отток капитала за границу, «отмывание денег», сокрытие доходов от налогообложения и другие); - несовершенство российского законодательства. Среди внешних угроз экономической безопасности выделим: - намерение иностранных государств ослабить Россию как будущего потенциального конкурента на мировых рынках; вытеснение с традиционно занимаемых ею рынков; - стремление иностранных партнеров извлечь для себя максимальную, неэквивалентную выгоду из сотрудничества с российскими коллегами; - попытки Запада оказать выгодное для себя влияние на нашу законотворческую деятельность; - активизация намерений предъявить России отложенные территориальные притязания, используя экономические рычаги; - проблемы внешнего долга.

Основными составляющими экономической безопасности являются: финансовая безопасность, безопасность основных или базовых отраслей экономики; продовольственная, энергетическая, сырьевая, экологическая безопасности, научно-техническая или технологическая безопасность; безопасность (защищенность) внешнеэкономических интересов и военно-технического сотрудничества.

Все аспекты национальной (в том числе экономической) безопасности находятся между собой в различной степени взаимосвязи и взаимозависимости. Зависимость всех аспектов национальной безопасности страны от ее финансовой безопасности, на первый взгляд, крайне проста: отсутствие финансовых средств приводит к недофинансированию подчас самых неотложных нужд в различных сферах экономики и тем самым вызывает в этих сферах угрозы национальной безопасности. Обострение угроз по другим аспектам национальной безопасности, в свою очередь, влияет на уровень угроз финансовой безопасности. Так, изменения в политическом курсе ведущих западных стран могут обострить проблему внешнего долга России, а осложнение военной ситуации в какой-либо горячей точке вызвать необходимость увеличения соответствующих расходов и повысить уровень угроз финансовой безопасности.

Важно еще раз подчеркнуть тесную взаимосвязь различных аспектов национальной безопасности страны и ключевую роль в преодолении угроз национальным интересам России обеспечения ее финансовой безопасности.

Угрозой финансовой безопасности страны следует считать наступление такого состояния финансовой и денежно-кредитной сферы, которое препятствует нормальному развитию общества и государства, приводит к их дестабилизации и наносит им существенный ущерб. В настоящее время в российской экономике целесообразно выделить следующие угрозы финансовой безопасности: угроза дефицитности государственного бюджета, инфляция, дестабилизация банковской системы, государственный внутренний и внешний долг, отток отечественных капиталов из России за рубеж.

Таким образом, отток капитала традиционно считается одной из главных угроз экономической безопасности страны. В начале 90-х годов нестабильная экономическая ситуация и отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы способствовали уходу от налогов как граждан, так и организаций и, как следствие, увеличение теневого сектора экономики. Затянувшийся экономический спад и ослабление роли государства стали важными факторами этого негативного процесса. Оценка объема нелегально вывезенного капитала из России за период 1994-2001 г., проведенная на основе анализа данных платежного баланса, которые стали рассчитывать с 1994 года, составляет 140-150 млрд.долл., а с учетом нелегального вывоза в начале 90-х годов - около 180-200 млрд. долл.

При этом у населения, по различным оценкам, находится от 30 до 50 млрд. долл. Основная часть сбережений хранится на руках в виде личных накоплений и не участвует в экономическом обороте как в силу опасений по выявлению источников их происхождения, так и по причине слабой развитости безналичных расчетов, недоверия к финансовым институтам и государству, особенно после кризиса 1998 г.

Мировой опыт государственной контроля международного движения капитала

Для отечественных специалистов мировой опыт борьбы с вывозом капитала становится предметом пристального внимания. Но значение этого опыта для развития и совершенствования федерального законодательства в России пока ограничено. Это объясняется крайне либеральным характером современного законодательства ведущих западных государств, за исключением нормативно-правовых актов, направленных против легализации незаконных доходов.

Формирование национальных и международных правовых режимов по борьбе с нелегальным вывозом капитала исторически берет свое начало в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Дальнейшее развитие этих режимов проходило как по линии развития национального, так и международного законодательства, направленного против "отмывания" денег (money laundering) в более широкой трактовке.

В странах ЕС включение "отмывания" денег в юрисдикцию уголовного права произошло в 1991 году с началом действия Директивы Европейского Совета "О предотвращении использования финансовых систем для "отмывания" денежных средств" (91/308/ЕЕС). Положения Директивы были включены не только в национальные законодательства 12 стран ЕС, но и распространены в 1992 г. на все Европейское экономическое пространство (дополнительно 6 европейских стран). Кроме того, все вышеперечисленные страны, а также Швейцария, США, Канада, Япония и ряд других сотрудничают в рамках ФАТФ (The Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF)) - специальной группы по принятию финансовых мер для борьбы с отмыванием денег. ФАТФ, созданная в 1989 году, первоначально была нацелена на борьбу с оборотом наркотиков. С тех пор ФАТФ выработало множество различных рекомендаций для стран-участниц по пресечению отмывания денег.75

В настоящее время международные правовые акты создают правовую основу взаимодействия государств в сфере пресечения легализации доходов от преступной деятельности и служат основой для развития национального законодательства.

Одним из инструментов достижения целей валютного регулирования до недавнего времени служили ограничения на операции, связанные с движением капитала. Так, в законодательствах стран Западной Европы и Америки основной мерой предотвращения утечки капитала являлось установление ограничений на его вывоз. Следует отметить, что подобные ограничения снимались постепенно, по мере продвижения этих стран к свободному международному рынку капиталов. И в самый последний момент отменялись именно ограничения на приобретение физическими лицами ценных бумаг иностранных эмитентов. В США это произошло в 1974 г., в западноевропейских странах - лишь в 90-х годах. Только к этому времени правительства посчитали, что экономическое развитие их государств достигло уровня, позволяющего снять некоторые ограничения.

Развитие внутреннего финансового рынка ведущих западноевропейских стран, США и Японии, а также укрепление связей этих стран с международными валютно-финансовыми институтами привели к осуществлению важнейших форм денежно-кредитной политики и ослаблению валютного контроля. В результате, к настоящему времени в этих странах значительно расширены права резидентов и сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами. Таким образом, регулирование движения капитала стало постепенно обеспечиваться рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики.76

Сегодня в западноевропейских странах акцент в борьбе с оттоком капитала делается на совершенствование системы налогообложения, направленной на снижение налогов и стимулирование вложения капитала в национальную экономику. Таким образом, запретительные меры вывоза капитала заменяются созданием экономических условий для его функционирования внутри страны (например, стимулирование притока инвестиций в реальный сектор, способствующих снижению объемов вывоза капитала).

Механизм валютного регулирования и контроля в промышленно развитых странах исторически складывался с учетом специфических особенностей развития каждого государства. Поэтому в нашем исследовании представляется целесообразным уделить внимание опыту различных государств в области противодействия оттоку капитала, концентрируясь как на вопросах валютного регулирования, так и стимулирования инвестиций в этих странах.

США. Принятый в США Закон о налоговой реформе 1986 г., был нацелен на либерализацию налогового законодательства. В нем провозглашались принципы ограничения регулирующего влияния правительства на принятие компаниями хозяйственных решений и установление равных налогов на равный доход.

В США решению проблемы утечки капитала способствует и система налогового стимулирования развития малых предприятий. Так, в целях стимулирования исследовательского процесса и внедрения технических новшеств, правительство США в течение последних лет последовательно снижало ставку налога на доход от прироста капитала для венчурных фирм. Характерно, что администрация считает даже выгодным снижение ставок этого налога, поскольку это способствует созданию новых рабочих мест и росту деловой активности. Отметим, что общей определяющей чертой системы льгот, предоставляемых правительством США в сфере инвестирования и научно-технического развития производства, является их четкая нацеленность на реальный результат: капиталы инвестируются в национальную экономику, причем в передовые, перспективные и бурно развивающиеся отрасли.