Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конвергенция образования как форма глобализации мира 9
1.1. Глобализация образования: сущность, формы проявления, тенденции развития 9
1.2. Системность высшего образования в условиях глобализации 29
1.3. Интеграционные процессы в сфере образования как закономерность развития современного мира 53
Глава 2. Взаимодействие национальной системы образования с мировой экономикой 62
2.1. Образование населения как экономическая категория и составляющая национального богатства 62
2.2. Состояние и закономерности развития национальной системы образования в России 89
Глава 3. Стратегия и механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования 107
3.1. Национальная безопасность как фактор воспроизводства и развития общества 107
3.2. Национальная безопасность в сфере образования: сущность и формы проявления 121
3.3. Механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования 139
Заключение 158
Список использованной литературы . 172
Приложения
- Глобализация образования: сущность, формы проявления, тенденции развития
- Системность высшего образования в условиях глобализации
- Образование населения как экономическая категория и составляющая национального богатства
- Национальная безопасность как фактор воспроизводства и развития общества
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Одна из характерных особенностей XX в. заключается в том, что образование, его уровень и масштабность стали одним из существенных факторов экономического роста, прогрессивных социальных изменений и культурных преобразований там, где государственная политика строится на его приоритетах. В настоящее время на особую динамизирующую социально-экономическую и цивилизационную роль образования особое внимание обращают не только США, европейские страны, Япония, но и ряд восточных государств, где традиционно образовательные ценности не ставились столь высоко, как на Западе.
Сегодня стало очевидным, что положение человека в обществе, его материальное и моральное благополучие, возможность реализовать свои материальные и нравственные потребности, даже сохранение собственного здоровья во многом зависит от его образованности. Интеллектуальный потенциал становится определяющим фактором возможности прогрессивного развития общества. Опыт конца XX века, на примерах Японии, Южной Кореи и США, наглядно показал возможности быстрого и эффективного развития государства на базе подъема образовательного уровня граждан.
Многие зарубежные эксперты подчеркивают, что в условиях глобализации мировой экономики и усиления международной конкуренции, инвестиции в образование стали жизненно важным условием будущего экономического роста. Без таких инвестиций, без стимулирования развития образования конкурентоспособность промышленно развитых стран может серьезно понизиться.
Как и другие общественные институты, образование становится все более открытым для международного сотрудничества. Более того, в силу особой роли знания в постиндустриальную эпоху, образование выдвигается в число решающих элементов "высокой" мировой политики, становясь одним из факторов обеспечения национальной безопасности стран в силу нарастания процессов взаимозависимости. Под влиянием происходящих в мире крупных политико-экономических перемен, эволюции ценностных систем многих стран, а также перед лицом глобальных вызовов человечеству, современное образование приобретает все более общемировой характер.
В связи с этим очень остро стоит проблема модернизации образовательной сферы в России. Новые социальные требования к системе российского образования, ее специфические проблемы вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода. В этих условиях образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования.
Именно поэтому исследование проблем национальной безопасности России в свете происходящих интеграционных процессов в сфере образования приобрело особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время изучением проблемы развития сферы образования, наряду с экономической теорией, занимаются следующие науки: эдукология, социология, глобалистика, синергетика, философия, теория управления, педагогика и др. Это объясняется разноплановостью исследовательских задач в едином исследовательском пространстве.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к определению сущности, места и роли процессов образования в обществе внесли такие зарубежные исследователи как Г.Беккер, Й.Бэн-Порат, П.Друкер, Дж.Кендрик, Б.Кикер, Р.Д.Ламберт, Л. фон Мизес, Дж.Минцер, Дж.Найт, Дж.Псахаропулос, П.Ромер, Л.Туроу, Т.Шульц, и др.
Проблемам связи образования и экономического роста, его воздействию на развитие постиндустриального общества, глобализации образования посвящены работы Д.Белла, Д.Бинде, М.Кастельса, Ф.Г.Кумбса, П.Н.Кэмпбелла, Ф.Махлупа, Т.Сакамото, Н.Смелзера, П.Скотта, О.Тоффлера, Ф.Фукуямы, Дж.Ходжсона и др.
В отечественной литературе вопросы развития образовательного пространства и его структурных компонентов разрабатываются в трудах М.Н.Беруловой, В.Взятышева, А.Ю.Вифлеемского, Б.С.Гершунского, С.А.Дятлова, Л.Г.Ефремова, А.В.Завгородней, B.C. Леднева, Е.Мельниковой, Л.Г.Можаевой, Н.Н.Моисеева, Л.И.Романковой, Е.И.Рыбнова, А.И.Субетто, А.Н.Тихонова, В.В.Чекмарева, Л.А.Шипилиной и др.
Анализу процессов развития образования в зарубежных странах посвящены работы Ю.С.Алферова, Ю.В.Боярчука., А.И.Галагана, Л.Гохберга, Н.И.Давыдова, С.Л.Зарецкой, И.Майбурова, В.И.Марцинкевич, Ю.Мацунаги, Л.Н.Тарасюка, К.Н.Цейковича, В.Н.Федосеевой и др.
В последнее время в связи с активизацией практических действий по модернизации российской образовательной среды увеличилось число публикаций, посвященных различным аспектам образовательной реформы. Этому направлению уделено внимание в трудах Е.Г.Анимицы, Г.А.Балыхина, Н.Булгаковой, Л.И.Ванчухиной, Ю.С.Васильева, Ю.К. Итина, В.Г.Кинелева, А.И.Михайлушкина, В.Садовничего, Л.А.Соколова, А.Т.Тертышного, Л.С.Тарасевича, В.М.Филиппова и др.
Различные аспекты проблемы безопасного человеческого развития, функционирования социальной сферы общества, становления новой парадигмы экономического развития нашли отражение в трудах Л.А.Белоусовой, И.Болотина, А.В.Вахрамеева, Б.Митина, Л.А.Миэринь, В.Петрова, В.Рахманина, С.С.Сулашина, О.Смолина, В.Л. Тамбовцева и др.
Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов развития сферы образования, проблемы глобализации образовательных процессов, их системности и влияния на обеспечение национальной безопасности страны в настоящее время разработаны недостаточно. Актуальность и относительная теоретическая неразработанность перечисленных проблем послужили основанием проведения данного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования являются интеграционные и глобализационные процессы в сфере образования.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает сфера образования РФ и стран-лидеров мирового развития.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный анализ процессов интеграции и глобализации образования, определение состояния и закономерностей развития национальной системы образования в России и выработка методических подходов к формированию стратегии и механизмов обеспечения национальной безопасности в сфере образования.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационной работы:
- исследовать сущность, формы проявления, тенденции развития процессов интеграции и глобализации образования;
- выявить системность высшего образования в условиях глобализации;
- критически проанализировать состояние и закономерности развития национальной системы образования в России;
- исследовать влияние состояния образовательной сферы на национальную безопасность;
- выявить сущность и формы проявления национальной безопасности в сфере образования;
- разработать рекомендации по обеспечению национальной безопасности в сфере образования для России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие методы познания как сравнительный, системный, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы и документы, научные статьи.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, ООН и Мирового банка, монографические исследования развития российской экономики последних лет, а также зарубежных стран. Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ по проблеме развития образовательной сферы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- на основании анализа существующих подходов проведено комплексное исследование глобализации образования: выявлены факторы, определяющие развитие образования в XXI веке, проанализирована приоритетная роль образования в процессе глобализации, выделены характерные черты глобализации в сфере образования и тенденции развития образования;
- раскрыта связь между понятиями «интернационализация» и «глобализация образования»; дано интегральное определение глобализации образования, ее предложено рассматривать с нескольких сторон:
а) как ступень эволюции образования, характерную для формирующегося информационного общества;
б) как характеристику экономического пространства, проявляющуюся через систему прямых и обратных связей между наукой, культурой, образованием и предпринимательством, формирующих жизненную среду экономических субъектов;
в) как процесс конвергенции, приводящий национальные образовательные системы к единым структурным характеристикам на базе стандартизации требований к уровню и качеству подготовки специалиста высшей квалификации, позволяющий человеку становится «гражданином мира»;
- на основе анализа этапов эволюции образования показана роль университетов в процессе глобализации образования; на основе системного подхода проанализирована роль высшей школы как сложной, информационной, открытой, нелинейной динамической системы, ее цели и функции в глобализирующемся мире; показан статус высшей школы как системообразующей отрасли современного хозяйства;
- раскрыты внешние и внутренние предпосылки, влияющие на процесс интернационализации мирового образования, проведено исследование закономерностей и тенденций интеграционных процессов на уровне образовательных систем стран ЕС и СНГ;
- на основе рассмотрения состояния и закономерностей развития национальной системы образования в России сформулировано положение о том, что усиливается тенденция роста мотивированности получения образования у большинства населения РФ при ухудшении ситуации в образовательной сфере;
- установлено позитивное влияние ускоренного развития сферы образования на развитие общества и поддержание национальной безопасности госудаства; обосновано положение о том, что безопасность государства в стратегическом плане определяется состоянием его системы образования;
- выделены и проанализированы стратегия и механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования; проблема национальной безопасности исследована с позиций выделения тех угроз, которые влияют на развитие сферы образования, и через нее, на состояние национальной безопасности и развитие нации;
- предложена зональная модель управления системой безопасности в сфере образования, демонстрирующая разделение факторов риска по отдельным уровням управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость заключается в том, что выполненное исследование решает актуальную научную задачу развития образовательной системы.. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую и методическую основу для внесения корректив в стратегию модернизации сферы образования и выработку образовательной политики РФ.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут широко применяться в рамках дальнейшей модернизации системы образования и образовательных институтов РФ, а также при реализации стратегии национальной безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Нобелевские лауреаты по экономике и российские экономические школы», г.Санкт-Петербург, 2003; научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Общеэкономический факультет, март-апрель 2003 года.
Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 7,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, уточнена методология исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Конвергенция образования как форма глобализации мира» рассмотрены теоретические подходы к происходящим в настоящее время интеграционным процессам в сфере образования в мире, исследованы основные характеристики процесса глобализации образования, выявлены его сущность, формы проявления, тенденции развития, системность высшего образования в условиях глобализации.
Во второй главе «Взаимодействие национальной системы образования с мировой экономикой» раскрыта сущность образования как экономической категории и составляющей национального богатства; исследованы состояние и закономерности развития национальной системы образования в России.
В третьей главе «Стратегия и механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования» национальная безопасность рассматривается как фактор воспроизводства и развития общества, анализируется сущность и формы проявления национальной безопасности в сфере образования и предлагается механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Глобализация образования: сущность, формы проявления, тенденции развития
Глобализация - это исторический процесс, растянувшийся на многие столетия и не имеющий пока завершения. Начало процесса глобализации относится к эпохе Великих географических открытий. Идея глобализации как "мировой деревни" принадлежит канадцу М.Мак-Луакану (1962), который обратил внимание на эпохальное значение новшеств в телекоммуникациях. Особой вехой в цикле глобализации называют Бреттон-Вудские соглашения (1944 г.). После нефтяного "шока" 70-х (1973, 1979) глобализация вступила в очередную фазу своего развития - собственно глобализацию или глобализацию в узком смысле.
Глобализация проявляется по пяти важнейшим направлениям, определяющим узловые проблемы развития страны: 1) финансовые рынки; 2) глобальные фирмы; 3) регионализация экономики; 4) интенсификация международной торговли; 5) тенденция к конвергенции социально-экономических систем и моделей социально-экономической политики.
Глобализация приводит к новым социально-экономическим процессам, что требует трансформации подходов к обеспечению социально-экономической безопасности. Происходит увеличение "зазора" между "быстрыми" и "медленными" по скорости управленческих решений экономиками в дополнение к традиционной типологии (богатые и бедные; зоны рыночной экономики и переходные экономики). К предпочтительным параметрам относятся не только и не столько вещественное богатство, сколько наращивание информации, ресурсосбережение, демилитаризация, прекращение выпуска ненужной продукции. Наблюдается очередная перегруппировка структуры производства и организационно-экономических отношений.
Глобализация носит разносторонний характер. Она не ограничивается международной торговлей, а затрагивает обмен информацией, движение капиталов, миграцию, экологическую сферу, межгосударственные отношения, деятельность международных организаций, транснациональные корпорации. В этих условиях система образования играет важную роль. Ее эффективность является элементом конкурентоспособности страны, открытость системы образования должна помочь гражданам интегрироваться в новую систему мирового хозяйства, престиж образования должен стать гарантом жизнеспособности национальной культуры.
Многие зарубежные эксперты подчеркивают, что в условиях глобализации мировой экономики и развития международной конкуренции инвестиции в образование с целью подготовки высококвалифицированных специалистов стали жизненно важным условием будущего. Без таких инвестиций, стимулирования развития образования конкурентный статус стран может серьезно пострадать. Глобализация и современные информационные технологии оказали существенное влияние на образование, которое вынуждено приспосабливаться к меняющимся экономическим и социальным условиям.
Руководители государств часто возлагают вину за снижение конкурентоспособности экономики на систему образования, которая, по их утверждению, недостаточно хорошо готовит молодежь к деятельности в условиях новой глобальной экономики.1
Многие публикации международных организаций, посвященные проблемам образования, также не обходятся без ссылок на глобализацию. Например, в докладе о состоянии образования в мире в 2000 году, подготовленном ЮНЕСКО, говорится, что потребности в улучшении работы системы образования становятся все более ощутимы по мере того, как в мире происходят существенные изменения, вызванные глобализацией и революцией в информационных и коммуникационных технологиях.2
Модный термин «глобализация» встречается на страницах практически всех исследований, посвященных современным проблемам образования, прежде всего высшего. При рассмотрении вопросов образования в контексте глобализации речь идет как о влиянии глобализации на развитие высшего образования, так и о роли высшего образования в этом процессе. Например, английский исследователь П.Скотт (вице-канцлер Кингстонского университета) отмечает, что все университеты вовлечены в процесс глобализации - частично как объекты и даже жертвы этих процессов, а отчасти как субъекты или главные посредники глобализации.3 Все чаще говорят и о глобализации самого образования.
В разных странах политики, экономисты, руководители системы образования и отдельных ее учреждений, представители бизнеса, профсоюзные лидеры, родители учащихся при обсуждении проблем реформирования системы образования часто говорят о «растущей глобальной конкуренции», «глобализации экономики», «транснациональном обмене», «глобализации образования», «глобальном рынке образовательных услуг», «глобальных университетах» и т.п.4
Среди западных экспертов идет оживленная дискуссия по вопросу о соотношении понятий «интернационализация» и «глобализация» применительно к образованию. Если в отношении понятия «интернационализация образования» между экспертами существует некоторое согласие (по существу интернационализация признается синонимом международной составляющей образования), то «глобализацию» каждый трактует по-своему (одни считают ее высшей формой интернационализации, другие сводят ее к электронной глобализации образования, созданию виртуальных университетов).
Очевидно, в настоящее время можно говорить о значительном усилении тенденций интернационализации образования, увеличении удельного веса его международной составляющей, в частности, под влиянием тенденций глобализации экономики, развития современных глобальных информационных сетей. Что же касается глобализации самого образования, то пока никто на Западе не сформулировал достаточно четко и обоснованно, что это такое. Необходимо провести глубокое научное исследование для выяснения того, как в условиях глобализации изменились традиционные направления международной деятельности высшей школы и какое место в современном высшем образовании занимают новые формы международных связей, возникшие на базе использования новейших информационных технологий.
В чем же различие между глобализацией и интернационализацией? С интернационализацией связан такой порядок мироустройства, при котором доминирующая роль принадлежит национальным государствам с четкими политическими границами, через которые может осуществляться традиционная деятельность по интернационализации образования (перемещение студентов, обмен персоналом, сотрудничество университетов, совместная исследовательская работа).
Системность высшего образования в условиях глобализации
Наиболее распространенным методом научных исследований является системный подход. Выделение специфических черт системного подхода, отличающих его от любого другого метода, в значительной степени зависит от того, каким смыслом наделяется центральная составляющая системной методологии - понятие системы. Это понятие не имеет общепринятого, однозначного толкования, но максимально кратко и общо определяется как "множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих некоторую целостность, единство".1 Как и всякое фундаментальное понятие, этот термин лучше всего конкретизируется в процессе рассмотрения свойств системы, определяющих основные принципы системной методологии.
Следует отметить, что и сам термин "системный подход" не вполне однозначен и допускает двоякое толкование: системный подход интерпретируется и как рассмотрение, анализ существующих систем, и как конструирование, синтез систем, обладающих заданными свойствами.2 Эта двойственность отражает реальное положение дел, поскольку синтез систем, обладающих заданными свойствами, невозможен без анализа реальных процессов управления, существующих структур, взаимодействия отдельных элементов системы между собой и всей системы с внешним окружением.
Основные принципы системного подхода в обобщенном виде формулируются следующим образом:3
1. Проблема, задача, набор методов и средств, их решающих, представляются в виде системы - совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих частей, которые при определенных условиях также могут рассматриваться как системы (компоненты, подсистемы исходной системы), и отдельных элементов. Описания компонент и элементов не имеют самодостаточного характера, поскольку они описываются не изолированно, а с учетом их места в системе. При этом наблюдается свойство множественности модельного описания: один и тот же компонент или элемент выступает в системном исследовании как обладающий одновременно различными характеристиками в зависимости от контекста исследования и целей описания;
2. Исследование системы, как правило, неотделимо от изучения условий ее существования. Каждая система рассматривается как структурная часть (компонент) сложной системы более высокого уровня, и ее специфику определяют те свойства, которые важны именно с точки зрения функционирования объемлющей системы. Такие свойства системы называются системообразующими факторами или интегральными свойствами, а их количественные характеристики - интегральными показателями состояния системы;
3. Система характеризуется наличием связей между ее компонентами и элементами, которыми нельзя пренебрегать без достаточных к тому оснований. Исследователи сложных систем изначально обратили внимание на существование двух принципиально различных видов этих систем. В системах первого типа слабо выражены черты внутренней организации и связи компонент и элементов носят случайный, нестабильный характер. Это так называемые гомогенные системы, состоящие из достаточно однородных, слабо связанных и автономно функционирующих компонент и элементов; свойства гомогенных систем практически совпадают с суммой свойств отдельных ее составляющих. В отличие от гомогенных, гетерогенные системы характеризуются четко выраженными системными связями, превосходящими но мощности связи между составляющими системы и внешним окружением. Системам гетерогенного типа присущи системные эффекты или свойство эмерджентности: наличие у целостной системы супераддитивных свойств, отсутствующих у ее отдельных компонент и элементов. Именно это свойство отличает систему от простого объединения элементов и выделяет ее из окружающей среды в виде целостного объекта. Совокупность связей, по которым обеспечивается материальный и информационный обмен между составляющими системы, определяющий функционирование системы в целом и ее взаимодействие с внешней средой, образует структуру системы. Системный подход предполагает исследование структуры системы, выделение различных системных уровней и наличие иерархии этих уровней. Исследователи отмечают чередование гетерогенных и гомогенных систем при повышении уровня иерархии;
4. Важнейшим моментом системной методологии является категория цели. В.Г. Афанасьев подчеркивает: "Главным в функциональном подходе к исследованию систем является... вопрос, ради какой цели создается и действует система".1 При изучении систем, располагающих собственными органами управления, рассматриваются общие цели системы и целесообразный характер поведения всех ее компонент и элементов;
5. Система обладает единой функциональной средой - характерной для данной системы совокупностью законов и алгоритмов, по которым осуществляется взаимоотношение, взаимодействие, обмен между составляющими системы, функционирование и развитие системы в целом. Функциональная среда системы описывается набором параметров: целями и задачами, ограничениями, входами, выходами, процессами преобразования входов в выходы.
Таким образом, при системном подходе анализу подвергаются все компоненты и элементы исследуемой системы, их внутренние и внешние связи, уровень и качество достижения глобальной цели системы и выполнения главных полезных функций, выявляются внутренние и внешние противоречия, резервы и пределы развития отдельных составляющих и системы в целом.
Система образования удовлетворяет всем перечисленным выше условиям: она обладает свойством единства и представляет собой целостный комплекс организационно и функционально связанных между собой подсистем. Филипп Г.Кумбс выделяет следующие основные компоненты системы образования: - цели и первоочередные задачи, определяющие деятельность системы; - учащиеся, образование которых является важнейшей задачей системы; - управление, регламентирующее деятельность системы, осуществляющее руководство, координацию и оценку этой деятельности; - структура и распределение учебного времени, потоков учащихся и вложенных средств в соответствии с поставленными целями, выполняемыми функциями и решаемыми задачами; - содержание - основное, что учащиеся должны получить от образования; - преподаватели, руководящие учебным процессом и оказывающие помощь учащимся в приобретении знаний; - материальная база системы образования: помещения, лаборатории, учебные пособия и т.д.; - технологии образования: средства, приемы и методы, используемые в учебном процессе; - контроль и оценка знаний: правила приема, оценки учебного процесса и качества подготовки; - научно-исследовательская работа, повышающая уровень знаний и совершенствующая систему. Концепция системы была введена в социальные науки в связи с потребностью обоснования возможности сохранения упорядоченного состояния в обществе. Заимствовав ее базовые положения из естественных наук (Л. фон Берталанфи), Т.Парсонс предложил рассматривать общество как открытую систему, поддерживающую состояние сложного порядка благодаря отношениям обмена с внешней средой посредством входа и выхода.
Образование населения как экономическая категория и составляющая национального богатства
В последние десятилетия появилась новая концепция понятия «образование»: происходят изменения понятия «образования», пересмотр целей, структуры и содержания подготовки как в средней, так и в высшей школе, дальнейшая интернационализация образования. Характер этих изменений в значительной мере обусловлен повышением требований к квалификации специалистов для эффективной деятельности в глобализирующемся мире.
Образование - широкое понятие, включающее совокупность систематизированных знаний, умений, навыков. Образование всегда социально детерминировано. Оно затрагивает коренные интересы общества, является объектом идеологической борьбы, столкновения различных классовых позиций и интересов. Именно образованию принадлежит важнейшая роль в изменении социальной структуры общества.
Концепция образования утратила свою относительную простоту: если раньше образование ограничивалось довольно коротким отрезком жизни человека и включало лишь интеллектуальное развитие человека в процессе обучения, то за последние десятилетия наблюдается заметное расширение понятия образования по трем основным направлениям: - увеличивается продолжительность обучения - оно начинается с рождения человека и продолжается в течение всей его жизни, что подкрепляется развитием дошкольного образования, с одной стороны, и образования взрослых - с другой; - расширяется сеть учебных заведений - школы как институт общества больше не являются единственным источником знаний и умений, обучение в значительной мере происходит вне школы; - увеличивается сфера влияния образования - к образованию теперь относятся не только интеллектуальный рост, но и формирование всех аспектов личности: интеллектуального, эмоционального, социального, физического.
Наиболее распространенной является трактовка образования как совокупности формального (formal education) и неформального (non-formal) образования.
Формальное образование - образование, получаемое в регулярной системе образования, обучение в которой обусловлено возрастом обучающихся. Оно регламентируется учебными планами, необходимостью сдавать экзамены, требованиями определенной квалификации для перехода на более высокую ступень образования или трудоустройства. Формальное образование предоставляют общеобразовательные и профессиональные учебные заведения. Его целью является получение определенного набора знаний и умений (для поступления на более высокую ступень обучения или на работу), который устанавливается различными официальными органами. Объем, уровень и содержание формального образования постоянно изменяются.
Неформальное образование - образование, полученное вне рамок регулярной системы: в кружках, на курсах, организуемых различными предприятиями, организациями и т. п. В основе неформального образования лежит концепция, согласно которой условия обучения (время, возраст обучающихся, место и т. д.) являются менее важными, чем воздействие самого процесса на обучаемого. Таким образом, при неформальном образовании во главу угла ставятся приобретение знаний, фактически полученная квалификация (а не диплом), интересы учащихся. Наиболее распространенный вид неформального образования - учебные кружки, предмет изучения в которых определяется самими организаторами, обучение не связано учебными планами и экзаменационными требованиями к знаниям.1
Число учащихся вне формальных систем образования увеличивается почти во всех западных странах. В США, например, растет количество колледжей, организуемых промышленными и коммерческими структурами, многие из которых официально окредитованы для выдачи ученых степеней, вплоть до докторской.
Различия между формальным и неформальным образованием не совсем отчетливы, границы непостоянны. Часть неформализованной деятельности может быть формализована.
В настоящее время формируются очертания будущего общества, «основанного на знаниях». Люди все больше начинают признавать приоритетное место образования в развитии общества, его новую миссию и роль в обеспечении устойчивой государственности. Как отметила Международная комиссия по образованию для XXI века, «в настоящее время образование — это образование на протяжении всей жизни», а не только в период детства и юношества.
Мы рассматриваем образование как социально-генетический механизм непрерывной передачи последующим поколениям накопленной человечеством культуры посредством воспитания, обучения и развития всех граждан в интересах человека, общества, государства.
В 80-х гг. прошлого столетия четко проявилась тенденция мирового развития, свидетельствующая о том, что место и роль любой страны в международном разделении труда, ее конкурентоспособность на мировых рынках продукции обрабатывающих отраслей и прогрессивных технологий зависят прежде всего от двух взаимоопределяющих факторов - качества подготовки специалистов и тех условий, которые страна (или социоэкономи-ческая система) создает для проявления и реализации интеллектуального потенциала ученых и специалистов. Востребованность потенциала -важнейший стимул его мобилизации и актуализации.
Стратегическая доктрина прогресса промышленно развитых стран мира опирается на концепцию всемерного развития человеческого потенциала, а система образования способствует этому в значительной мере. За ее счет экономически развитые страны мира получают до 40% прироста валового национального продукта.
Страны Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Таиланд, Малайзия и т.д.), сконцентрировав средства в системе образования, всего за каких-нибудь 10-15 лет смогли приблизиться к уровню промышленно развитых. В последние десятилетия во многих странах прочно утвердился вывод о том, что приоритетное положение образования является причиной благосостояния народов и могущества государств.
В России же, в том числе на государственном уровне, продолжает бытовать мнение, что приоритетным образование станет только после достижения Россией экономического благополучия. Вместе с тем, как свидетельствует опыт стран Запада, экономическим спадам далеко не всегда сопутствует свертывание высшего образования. Высшая школа в этих ситуациях должна, во-первых, формировать кадры для будущего состояния экономики с ее структурными, технологическими, социальными и иными новациями; во-вторых, служить как бы специальным амортизатором для нарастающей безработицы среди молодежи и, в-третьих, выполнять функцию сохранения культурно-образовательного и научного потенциала нации.
Если рассматривать вопрос о связи образования и развития социально-экономического потенциала общества, то здесь следует выделить два взаимосвязанных процесса.
Во-первых, более образованная нация может трудиться более производительно (вывод акад. Г. Струмилина , сделанный в период расцвета образовательной политики СССР), а следовательно, более быстрыми темпами, при прочих равных условиях, наращивать свой научно-технический, оборонный, производственный потенциал.
Во-вторых, развитие сферы образования выступает не только предпосылкой, но и следствием достижения определенного экономического роста в стране.
Очень важным является связь между наращиванием материального богатства нации и развитием образования. Их диалектическое единство проходит в своем развитии несколько этапов.
Национальная безопасность как фактор воспроизводства и развития общества
На рубеже XX и XXI веков содержание понятия "безопасность" стало эволюционировать вследствие быстрых и революционных по своему характеру перемен, произошедших с человеческой цивилизацией: ускорение процесса развития науки и техники и изменение в связи с этим производственной основы; резкое увеличение товарообмена и обмена информацией; интенсификация потоков финансовых средств и технических идей, переход мира в состояние политической, экономической, социальной и информационной взаимозависимости. Все эти и другие новые черты современной эпохи заметно трансформировали предметную область понятия безопасности, превратив его в комплексное, междисциплинарное, интегративное понятие, отражающее в этом качестве жизненно важные интересы развития личности, общества, государства.
Реализация провозглашенных на Второй Всемирной конференции ООН в Рио-де-Женейро (1992 г.) принципов устойчивого развития предполагает совмещение критериев экономической эффективности и экологической безопасности в деятельности хозяйствующих субъектов всех уровней, включая микро-, макро- и глобальный срезы процессов принятия решений. При этом существенно видоизменяется не только содержание понятия социально-экономической эффективности, рациональности хозяйственных решений, но и этики хозяйственного поведения, социальной справедливости, равенства и общественного благосостояния. Что касается социальной справедливости, то она ныне должна включать не только справедливость в распределении ресурсов (богатства) между различными слоями общества, но справедливость в распределении природно-ресурсного потенциала между различными поколениями людей для обеспечения и в перспективе не ухудшающегося качества жизни и экологической безопасности.
В рамках концепции устойчивого развития формируется новое представление о взаимоотношениях основных сфер общественной жизни (техника, экономика, политика, право, идеология, мораль, нравственность, культура и т.д.) как друг с другом, так и с природной средой. Для описания этих взаимодействий вырабатывается система сквозных категорий и понятий, дающих целостную картину функционирования и развития современной цивилизации.
В качестве важнейшего принципа устойчивого человеческого развития выдвинуто положение о том, что в процессе развития центральную роль играет население. Концептуально это нашло отражение в докладах о человеческом развитии в мире, ежегодно публикуемых ПРООН начиная с 1990 г.1
В общественном сознании и в политической практике происходит изменение фундаментальных представлений о национальной и международной безопасности, в частности, переход: - от концепции "баланса сил" к концепции "баланса интересов"; - от идеологии и структур безопасности конфронтационного типа (характерного для "холодной войны") к отношениям партнерства и международного сотрудничества; - от оперирования не просто на внешнем рынке, а в комплексном геоэкономическом пространстве мира.
Транснационализация существенно изменила политическую карту мира, возникло новое, геоэкономическое поле, на котором национальные экономики реализуют свои стратегические цели - поле это имеет ясно очерченные международные и экономические границы, отражающие национальные интересы, стратегические альянсы, интеграционные и дезинтеграционные сдвиги, контуры экономических группировок (геоэкономических плацдармов) и т. п. ... - от принципа защиты территории к обеспечению безопасности личности3.
Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иначе говоря, потребность в безопасности - это базовая, основополагающая потребность, как жизни отдельного человека, семьи, так и различных объединений людей, включая общество и государство.
Различаются два типа безопасности: гипотетическое отсутствие опасности, самой возможности каких-либо потрясений, катаклизмов для социума и его реальная защищенность от опасностей, способность надежно противостоять им.
В соответствии с видами опасности, пространственно-географическим взаимодействием социальных организмов принято выделять следующие относительно самостоятельные геополитические уровни безопасности: международная глобальная безопасность, международная региональная безопасность, национальная (государственная, страновая) безопасность. Различные аспекты последней подчеркиваются понятиями: национальная безопасность; национально-государственная безопасность; федеральная безопасность; общественная безопасность и т.д.
Национальная безопасность в свою очередь подразделяется на государственную, локальную (региональную) и частную (фирм и личности). В содержательном плане в международной и национальной безопасности выделяются следующие ее сферы (области) проявления и обеспечения: политическая; экономическая; экологическая; информационная; социальная; правовая; культурная и т.д. В экономической литературе нет устоявшейся классификации, поэтому часто можно встретить название "виды безопасности" для обозначения сфер безопасности.
В структуре национальной безопасности принято различать безопасность государства, достигаемую за счет эффективного механизма управления, координации деятельности политических сил, механизма защиты от агрессии со стороны; безопасность общества, предполагающую наличие общественных институтов, противодействующих расколу общества: безопасность личности, которая включает такой набор правовых и нравственных норм и общественных институтов, которые позволяют развивать и удовлетворять социально значимые способности и потребности.
Таким образом, структурно-элементная модель глобальной безопасности может быть представлена как система, внутри которой проведена разбивка на подсистемы по следующим направлениям (рис.3.1 ):1 1. по структурным единицам мирового хозяйства (национальным хозяйствам) - национальная безопасность отдельного государства (1, 2, 3, 4 и т.д.); 2. по сферам жизнедеятельности хозяйствующих субъектов безопасность природная, социальная, экономическая ( на рисунке - А, Б, В). Внутри каждой сферы можно выделить виды безопасности, формируемые по содержательному признаку.