Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы финансовой безопасности государства 10
1.1. Финансовая безопасность в системе экономической безопасности страны 10
1.2. Сущность финансовой безопасности государства как объективного явления и экономической категории 31
1.3. Система обеспечения финансовой безопасности государства 38
ГЛАВА 2. Формирование условий для развития финансовой системы России как фактор укрепления ее финансовой безопасности 50
2.1. Банковская система России и ее роль в обеспечении финансовой безопасности государства в современных условиях 50
2.2. Оценка развития фондового рынка с позиций безопасности национальной финансовой системы 82
2.3. Бюджетно-налоговая система России в концепции финансовой безопасности страны 116
ГЛАВА 3. Процесс обеспечения финансовой безопасности в условиях трансформации российской экономики 139
3.1. Место системы индикаторов финансовой безопасности государства в процессе формирования и реализации его финансовой стратегии 139
3.2. Повышение эффективности государственной политики в обеспечении условий финансовой безопасности страны 160
Заключение 177
Приложения 183
Библиографический список 191
- Финансовая безопасность в системе экономической безопасности страны
- Сущность финансовой безопасности государства как объективного явления и экономической категории
- Банковская система России и ее роль в обеспечении финансовой безопасности государства в современных условиях
- Место системы индикаторов финансовой безопасности государства в процессе формирования и реализации его финансовой стратегии
Введение к работе
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловливается глубокими социально-экономическими изменениями, происходящими в условиях трансформации экономической системы России. Экономика любой страны в процессе своего исторического развития претерпевает более или менее значительные изменения, вызываемые различными факторами: политическими, техническими и технологическими, общественными явлениями. Однако перемены, происходящие в России, носят значительно более глубокий характер, связанный с коренной перестройкой хозяйственной системы страны, затрагивающей весь механизм ее функционирования.
Период трансформации экономики России насчитывает уже более 15 лет. К началу рыночных преобразований потенциал административной системы хозяйствования был практически полностью исчерпан. Экономика страны характеризовалась низкой конкурентоспособностью и эффективностью, гипертрофированным развитием сырьевого сектора, отставанием в технико-экономическом развитии от ведущих стран мира.
В этих условиях переход к рыночным методам хозяйствования рассматривался как основной фактор радикальной трансформации сложившейся экономической системы государства, которая позволила бы ускорить развитие народного хозяйства и восстановить пошатнувшиеся позиции России на мировой арене.
Центральными задачами начального этапа преобразований являлись разгосударствление экономики, формирование многообразия форм собственности, запуск рыночного механизма с помощью создания института частной собственности и либерализации цен. Возникновение рыночных институтов рассматривалось в качестве автоматического следствия процессов приватизации и либерализации. Однако на практике данный сценарий формирования рыночных отношений практически полностью разрушил финансовый механизм экономического развития России.
Отсутствие целенаправленной деятельности по созданию инновационно- ориентированных рыночных институтов привело к тому, что финансовые ресурсы почти перестали направляться на развитие нового производства. Реальный сектор национального хозяйства фактически стал заложником макроэкономической политики, сопровождавшейся практически неконтролируемым оттоком природных ресурсов и капитала из страны и ростом спекулятивных оборотов финансового рынка.
Сегодня качественные структурные преобразования в экономике и институциональные реформы становятся практически единственными условиями перехода нашей страны к устойчивому экономическому подъему.
На современном этапе экономический рост развитых стран мира основывается на интенсивных структурных преобразованиях, связанных с ускоренным развитием наукоемких отраслей, основанных на новых технологиях и инновациях. В России, напротив, явственно проявляется деформация воспроизводственной структуры, приоритет природо-эксплуатирующих отраслей и низкотехнологичного производства. Для обретения высокого статуса на мировой арене России необходим переход к инновационному росту, основанному на лидерстве в сфере наукоемкого производства и высоких технологий.
Для такого перехода необходимо создание принципиально иного финансового механизма - механизма наращивания инвестиций в развитие общественного производства. Формирование данного механизма возможно только на основе оздоровления финансовой системы России, укрепления основ финансовой безопасности страны.
Степень разработанности проблемы. Проблема финансовой безопасности государства опосредованно рассматривается во многих работах, посвященных экономической безопасности. Теорию экономической безопасности государства разрабатывают отечественные и зарубежные экономисты, в частности, Л.И. Абалкин, В.В. Бурцев, А. Илларионов, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, Г.Г. Фетисов, Г.В. Коржов, Г.М. Лонская, Д. Кидуэлл, Р. Петерсон, Д. Блэкуэлл, Г. Молл, К. Мюрдох и др. Данные авторы сформировали комплексную теорию экономической безопасности. В их трудах детально проанализированы исторические, теоретические и практические аспекты этого вопроса.
Экономическая безопасность государства изучается как целостное понятие и емкая структура, содержащая различные элементы. Среди них важное место занимает финансовая безопасность страны, особая роль которой отмечается не только учеными, но и многими специалистами-практиками. В их работах финансовой безопасности уделяется достаточно много внимания, однако данный вопрос прорабатывается в основном с практической точки зрения, в то время как в теории остаются некоторые пробелы. На сегодняшний день недостаточно разработаны вопросы определения влияния рыночного финансирования на структуру национального производства, динамику экономического роста, дифференциацию положения отдельных отраслей и секторов экономики. Не получили достаточного освещения особенности влияния политико-экономических и институциональных условий на состояние финансовой системы России. В экономической теории указывается на важнейшую роль финансовой системы в экономике переходного периода, однако вопросам ее включения в хозяйственный процесс и обеспечения ее стабильности уделяется недостаточное внимание. Далеко не в полной мере исследованы механизм и система обеспечения безопасности финансовой системы страны как основополагающего фактора ее стабильного развития.
Указанные обстоятельства и предопределили цель и задачи настоящего исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теории и методологии финансовой безопасности государства как объективного явления и категории макроэкономики, а также в обосновании ее значимости как фактора стабильного развития России в период трансформации ее экономики.
Для достижения указанной цели автор ставил перед собой следующие задачи:
• изучить эволюцию взглядов отечественных и зарубежных экономистов на роль финансовой системы в экономике страны;
• проанализировать содержащиеся в научной литературе точки зрения на финансовую безопасность государства, являющуюся важнейшим атрибутом экономической безопасности общества;
• определить и раскрыть сущность финансовой безопасности государства как макроэкономической категории;
• разработать концепцию системы обеспечения финансовой безопасности страны, формируемую в целях противодействия ее угрозам;
• уточнить границы исследования финансовой безопасности государства на основе анализа финансовой системы России, ее элементов и их взаимосвязей;
• выявить закономерности функционирования и характера взаимосвязей элементов финансовой системы России;
• исследовать систему индикаторов финансовой безопасности государства, выявить и обосновать их роль в процессе обеспечения финансовой безопасности;
• проанализировать основные направления деятельности государственных финансовых структур в области формирования и реализации стратегии обеспечения финансовой безопасности России.
Объектом исследования выступает финансовая безопасность государства как элемент его экономической безопасности и относительно самостоятельное, комплексное понятие экономической теории.
Предметом исследования являются отношения между субъектами финансовой системы по поводу обеспечения финансовой безопасности России в условиях современного реформирования национальной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные исследования и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых. Информационно-эмпирической базой исследования являются концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, документы Центрального банка России.
В процессе исследования для решения отдельных задач автором использованы методы сравнительного и системного анализа, статистической группировки, научной абстракции, дедукции, индукции, экономические расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретической разработке основ финансовой безопасности государства как элемента экономической безопасности, обеспечивающего стабильное развитие трансформируемой экономики России.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• предложена авторская трактовка категории «финансовая система государства» как комплексного явления, включающего в себя: централизованные финансы, финансы хозяйствующих субъектов и финансовый рынок;
• дано определение государственной финансовой политики в качестве совокупности не только бюджетно-налоговых, но и денежно-кредитных инструментов регулирования экономики;
• сформулировано определение «финансовой безопасности государства» как уровня самодостаточности его финансовой системы, определяющегося ее целостностью, устойчивостью, развитием и конкурентоспособностью, обеспечивающего достаточную финансовую основу для проведения экономической и социальной политики в целях реализации и защиты национальных интересов страны;
• раскрыта сущность механизма финансовой безопасности государства, представляющего собой систему отношений между основными ее элементами, предопределяющих существование финансовой безопасности страны как реального явления общественной жизни;
• разработана концепция системы обеспечения финансовой безопасности государства как совокупности институтов и организационных структур общества, призванных создать и поддерживать условия стабильного функционирования и устойчивого развития национальной финансовой системы, а также выявлять и предотвращать угрозы в финансовой сфере;
• выявлены основные проблемы в финансовой системе России, представляющие угрозы ее безопасности: слабость банковской системы, нестабильность фондового рынка, значительный отток капитала из страны, недостаточно эффективная финансовая политика, отрыв финансового сектора экономики от реального и другие. Сформулированы практические предложения по укреплению финансовой системы с целью повышения уровня национальной финансовой безопасности;
• определены роль и понятие пороговых значений индикаторов финансовой безопасности государства как предельных величин, несоблюдение либо балансирование на грани которых свидетельствует о существенном возрастании угроз, препятствующих нормальному функционированию и развитию финансовой системы и, тем самым, защите национальных интересов государства.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в решении поставленных диссертантом задач, разработке практических предложений по существенному улучшению качества регулирования финансовой системы России и совершенствованию механизма обеспечения финансовой безопасности государства.
Теоретические идеи и положения работы могут быть применены в процессе преподавания в ВУЗах курсов экономической теории и макроэкономики, при чтении специальных курсов аспирантам и студентам по проблемам финансовой безопасности государства, а также использоваться в дальнейших диссертационных исследованиях по проблемам бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства, разработке учебных пособий, монографий и научных статей.
Выдвинутые в диссертационном исследовании практические предложения могут способствовать развитию теории и практики обеспечения финансовой безопасности государства.
Апробация результатов исследования, выводов и положений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором в процессе выступлений на кафедре экономической теории РЭА им. Г.В. Плеханова, участия в научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (2003 г.), Семнадцатых Международных Плехановских чтениях (2004 г.). По теме исследования опубликованы пять научных работ общим объемом 1,6 п. л.
Финансовая безопасность в системе экономической безопасности страны
Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, работающих в сфере экономики, политики, международных отношений. Данная тема включена в учебные программы и научно-исследовательские работы ведущих экономических ВУЗов России. Исследования в этой области проводят ученые РАН, НИИ Министерства экономического развития и торговли РФ. Проблемами обеспечения экономической безопасности занимаются государственные органы практически всех стран мира, так как эти проблемы относятся к числу приоритетных в силу их жизненной важности.
Термин «экономическая безопасность» по историческим меркам экономической теории является сравнительно молодым. Согласно словарю Роббера, термин «безопасность» начал употребляться с 1190 г. и означал спокойное состояние духа человека, который считал себя защищенным от любой опасности1. Однако, на протяжении нескольких веков он практически не использовался. Только в XVII — XVIII вв. практически во всех странах утвердилась точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Наиболее широкое распространение получает трактовка безопасности как состояния, ситуации спокойствия, появляющейся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальных, экономических, политических условий, соответствующих органов и организаций, способствующих созданию данной ситуации3. Из данного определения видно, что «безопасность» как научная категория находилась в то время на стадии своего зарождения.
Можно с уверенностью сказать, что своему утверждению, как научной категории, понятие «безопасность» обязано XX в. и связано это с многочисленными кризисными ситуациями в национальных и мировой экономиках.
Термин «экономическая безопасность» ввел в лексикон Президент США Т. Рузвельт в 1934 г., создав федеральный Комитет по экономической безопасности в связи с осознанием необходимости государственного регулирования экономики и отказом от классической в то время практики невмешательства государства в экономическую жизнь. С тех пор вопрос об экономической безопасности не терял своей актуальности, а в период обострения экономической ситуации звучал особенно громко. Так, в начале 1970-х гг. в США в ситуации неудержимой инфляции из-за войны во Вьетнаме и «холодной войны» Президент Р. Никсон создал Совет по экономической политике. Дальнейшее нарастание угроз в сфере экономической безопасности привело к созданию уже при Президенте Б. Клинтоне Национального экономического совета с теми же правами в области экономики, что и у Совета национальной безопасности в политической области.
По мнению зарубежных ученых, экономическая безопасность государства обусловливается, прежде всего, необходимостью обеспечения его суверенитета в принятии решений, касающихся как внутренних вопросов, так и международного положения; сохранением экономической самостоятельности страны и поддержанием, а также дальнейшим повышением достигнутого уровня жизни населения. Учет данных обстоятельств прослеживается в большинстве определений. Например, Н. Maull под экономической безопасностью понимает отсутствие острой угрозы минимально приемлемому уровню основных ценностей, который нация считает первостепенно необходимым. По его мнению, эта угроза возникает в том случае, когда внешние экономические параметры изменяются настолько, что возникают условия, способные разрушить существующую социально-политическую систему.4
С точки зрения С. Murdoch, угроза экономической безопасности государства возникает в том случае, когда происходят негативные изменения: в объеме и распределении доходов и богатства; в уровне занятости, инфляции, доступе на рынок, снабжении сырьем; в экономическом суверенитете, т.е. возможности контролировать широкий круг инструментов политики и ресурсов5.
В России вопрос об экономической безопасности встал в связи с переходом от административной системы хозяйствования к рыночной. На рубеже XX и XXI вв. в условиях трансформации политической и экономической систем, подверженности отечественной экономики не только внутренним преобразованиям и их последствиям, но и влиянию других государств и мировой экономики в целом, национальная, и в частности экономическая, безопасность приобрели особое значение. В связи с этим данная тема чрезвычайно актуальна как в отечественной экономической науке, так и в политической практике.
Стратегия обеспечения экономической безопасности России строится на основе официально принятых в стране нормативных актов, основными из которых являются: Конституция Российской Федерации, Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992г. № 2446-1, Государственная стратегия экономической безопасности РФ , Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
Сущность финансовой безопасности государства как объективного явления и экономической категории
В предыдущем параграфе финансовая безопасность государства была определена как уровень самодостаточности его финансовой системы, обеспечивающий достаточную финансовую основу для осуществления экономической и социальной политики с целью обеспечения реализации и защиты национальных интересов. Соответственно, объектом финансовой безопасности выступают национальные интересы, которые включают в себя интересы личности, общества и всего государства в целом. Исследователи, занимающиеся вопросами безопасности и устойчивого развития, уделяют внимание сущности и типологии интересов. По мнению С.А. Проскурина, «национально-государственный интерес — это интефированная характеристика конкретно-исторического компромисса между различными социальными фуппами и слоями общества, правящей элитой по поводу характера, объема, иерархии и путей реализации основополагающих потребностей, связанных с обеспечением функционирования и развития нации как единого социального организма»29. В определении выделено несколько признаков национально-государственного интереса, в том числе его обусловленность базовыми общественными потребностями, консолидирующий характер, ориентированность на достижение определенных общезначимых целей. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечено, что национальные интересы России представляют «совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пофаничной, экологической и других сферах» . Там же отмечено, что реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики, поэтому отечественные интересы в этой сфере являются ключевыми. Важность определения национальных интересов в обеспечении безопасности государства отмечается многими специалистами. В частности, Г.К. Войтловский отмечал, что «из-за фактического отсутствия общепринятой системы национальных интересов, целей и их приоритетов внешнеэкономическая политика оказалась крайне несбалансированной и допускала конъюнктурные шараханья от чрезвычайного глобализма до унизительного ожидания подачек с Запада. Вопросы экономической безопасности практически не учитывались при разработке федеральных и региональных программ развития»31. Национальные интересы государства — это, объективный фактор, обусловленный всей совокупностью его жизненных потребностей. Их содержание определяет, какой должна быть политика государства, чтобы его целостность и благополучие были надежно обеспечены и защищены. К национальным интересам России в сфере финансов можно отнести: эффективную государственную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику; единство, устойчивость и развитие финансово-банковской системы; независимость России от иностранных государств и международных организаций в выборе курса финансовой политики; устойчивость рубля; обеспечение финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности; подавление криминализации, ослабление роли иностранной валюты в денежном обороте страны. Хотя обеспечение интересов государства является важнейшей характеристикой его финансовой безопасности, ее конечной целью, необходимость разработки проблемы финансовой безопасности государства возникает в связи с появлением и возрастанием угроз национальным интересам непосредственно в финансовой сфере. В Законе РФ «О безопасности» под угрозой понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства . Там же угрозы представляются реальными и потенциальными, исходящими от внутренних и внешних источников опасности, определяющими содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности. Система реальных и потенциальных угроз не является постоянной, и такие угрозы могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться, при этом будет изменяться их значимость для безопасности государства. Одним из важных переходов к анализу угроз финансовой безопасности является их классификация по характеру и степени опасности, которую они представляют. При такой классификации угроз могут использоваться различные признаки, такие как: источник угрозы: внутренний - на территории РФ, внешний -расположенный за границей государства;
Банковская система России и ее роль в обеспечении финансовой безопасности государства в современных условиях
«Банковская система страны — это важнейший атрибут суверенитета и национальной государственности, без которого невозможно осуществление подлинно независимой и самостоятельной государственной политики»54, - так охарактеризовал значение банковской системы и. о. Президента Ассоциации российских банков Г. Тосунян на прошедшем летом 2002г. XI Международном банковском конгрессе. Наверное, трудно не согласиться с этим определением. В любой национальной экономике банковская система является важнейшим институтом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность ее развития. После финансового кризиса 1998г. государственная политика в отношении банковского сектора России основывалась на необходимости обеспечения стабильности банковской системы, преодоления последствий кризиса, расчистке от обанкротившихся кредитных организаций, создании основ законодательства о банкротстве и реструктуризации кредитных организаций, практике его применения, а также на восстановлении докризисного уровня показателей банковской отрасли. Эта политика дала свои плоды. Как показывают данные ЦБ РФ, очищенные от влияния инфляции и девальвации, банковская система восстановила свои показатели (таблица № I)55. Это же подтверждают и более подробные данные (таблица № 2)56. Качественную сторону работы российских банков характеризуют проходящие через них потоки денежных средств. В начале 1998г. собственные средства банков составляли примерно 4,6% ВВП, такая же сумма была вложена и в реальный сектор экономики. Это значит, что в то время банковская система не занималась основной своей деятельностью — финансовым посредничеством. Население привносило в банки примерно 6,3% ВВП, а внешний мир давал банковской системе 1,6% ВВП. Эти средства передавались органам государственной власти в виде покупки государственных ценных бумаг и демобилизовались для работающих активов банковской системы. Подобную модель нельзя назвать оптимальной. По прошествии трех лет ситуация явно изменилась в лучшую сторону. По состоянию на апрель 2002г. собственные средства банковской системы составляли около 5,1% ВВП, население давало 7,4% ВВП, а в реальный сектор вкладывалось 13,5% ВВП. Кредиты органам власти сократились почти вдвое в пользу банков и реального сектора. В течение 2002-2003 гг. тенденция укрепления банковской системы России, ее перехода на более оптимальную модель функционирования прослеживалась еще более явно. В начале 2004 г. соотношение активов банковского сектора с ВВП оценивалось в 42% (против 35% в начале 2002 г.), собственные средства составляли 6,1%, а объем кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям вырос до 18% ВВП . Но все это только лишь начало, своеобразный зародыш банковской системы. В банковском секторе России существует еще много проблем, обусловленных в основном слабостью как самих банков, так и российской экономики в целом. Вот некоторые из них: маломощность банковской системы, что выражается в низкой капитализации и узкой ресурсной базе; в основном банки все еще специализируются на перераспределении доходов между предприятиями, а не на трансформации сбережений в инвестиции; объемы кредитования банками реального сектора незначительны и не соответствуют потребностям развития экономики: кредитный портфель российских банков - 44 млрд. долл. США, из них на срок более года — 17 млрд. долл. США, в то время как вклад иностранных банков - 12 млрд. долл.; основные барьеры в развитии банковской системы носят не количественный, а структурный и поведенческий характер. Даже при существующей ресурсной базе кредитование экономики может достичь 18-19 % ВВП (против нынешних 13,5%); значительная часть банков (29% всех активов) ориентирована на валютную ликвидность. Это, в первую очередь, «нефтегазовые» банки. Если бы они расширили кредиты до среднего по банковской системе уровня, то кредитование экономики могло бы вырасти на 1-1,5% ВВП; основная доля кредитов концентрируется в экспортно-ориентированных отраслях, структура банковского кредитования экономики довольно устойчивая и не ориентирована на перелив капитала в пользу обрабатывающих производств; высока степень зависимости банков от экспортных отраслей. Экспортно-зависимая часть банковской системы сосредотачивает в себе 35-40% активов; перелив капитала из сырьевых секторов в обрабатывающие сдерживается «связанным» и закрытым характером кредитования внутри промышленно-финансовых групп. Впутригрупповые кредиты составляют примерно 40-45% кредитного портфеля банковской системы (без Сбербанка и Внешторгбанка).
Место системы индикаторов финансовой безопасности государства в процессе формирования и реализации его финансовой стратегии
Как уже отмечалось, основой системы обеспечения финансовой безопасности государства должна быть определенная стратегия, учитывающая количественные и качественные индикаторы состояния финансового сектора экономики. Взаимодействуя между собой данные индикаторы, обладают высокой чувствительностью и изменчивостью и поэтому большой сигнальной способностью предупреждать о возможных опасностях в связи с изменением макроэкономической ситуации, принимаемых правительством мер в сфере экономической политики. В процессе мониторинга угроз финансовой безопасности страны должен использоваться широкий круг аналитических индикаторов, характеризующих практически все стороны социально-экономического развития страны. Вместе с тем, экономика как наиболее сложная система имеет сотни показателей, характеризующих ее состояние. Только в официальных таблицах прогноза социально-экономического развития РФ содержится более 300 показателей. Даже в укрупненном виде перечень индикаторов финансовой безопасности государства должен включать: в сфере денежного обращения: - уровень монетизации экономики — объем денежной массы М2 в процентах к ВВП; - удельный вес наличной денежной массы МО во всей денежной массе М2; - скорость обращения денег; - степень «долларизации» экономики - доля иностранной валюты в денежной массе; - объем денежных суррогатов по отношению к денежной массе; - объем вывоза капитала; - объем золотовалютных резервов; - уровень базовой инфляции; - уровень инфляции; - обменный курс рубля; в платежно-расчетной сфере: - объем суммарной задолженности предприятий и организаций, в том числе просроченной, по отношению к ВВП; - объем кредиторской задолженности предприятий и организаций, в том числе просроченной, по отношению к ВВП; - показатели состава просроченной кредиторской задолженности: - доля задолженности поставщикам; - доля задолженности бюджету и внебюджетным фондам; - доля задолженности работникам по заработной плате; - объем дебиторской задолженности предприятий и организаций, в том числе просроченной, по отношению к ВВП; - соотношение кредиторской и дебиторской задолженностей, в том числе просроченных; - динамика реальных денежных доходов населения; - динамика конечного потребления населения; - объем располагаемого дохода домашних хозяйств; в банковской сфере: - число действующих кредитных организаций, в том числе имеющих право работать с вкладами граждан; - число действующих кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале; совокупный зарегистрированный уставный капитал кредитных организаций; - доля иностранного капитала в совокупном зарегистрированном уставном капитале кредитных организаций; - показатели качественной структуры банковских активов: - остатки бюджетных средств на счетах в банках; - остатки на счетах предприятий и организаций; - остатки средств населения на счетах в банках; - займы банков на рынке межбанковских кредитов и рынке ценных бумаг; - иностранные займы банков и другие; - показатели качественной структуры банковских пассивов: - объем кредитов, предоставленных государственным организациям; - объем кредитов, предоставленных предприятиям и коммерческим организациям; - объем кредитов, предоставленных населению; - объем кредитов, предоставленных банкам, а также вложенных в финансовые инструменты; - объем выданных иностранных кредитов и другие; - ставка рефинансирования Центрального банка России;