Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Мордовин Алексей Валерьевич

Детерминация характеристик системы экономической безопасности России
<
Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России Детерминация характеристик системы экономической безопасности России
>




Мордовин Алексей Валерьевич. Детерминация характеристик системы экономической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2003 142 с. РГБ ОД, 61:03-8/3469-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Безопасность системы экономических отношений

1.1. Систематизация элементов концепций экономической безопасности 11

1.2. Синтез элементов селективной концепции экономической безопасности ..30

1.2.1. Синтез понятия "экономическая безопасность" 30

1.2.2. Ранжирование угроз экономической безопасности 40

1.3. Адаптационный механизм снижения опасности внешней среды 44

1.4. Механизм трансформации подсистемы экономической безопасности 54

ГЛАВА 2. Детерминация безопасности экономической системы

2.1. Сущность детерминантов экономической безопасности 67

2.2. Исследование характеристик детерминантов экономической безопасноста 80

2.2.1. Детерминант защиты элементов системы 81

2.2.2. Детерминант защиты связей 86

2.2.3. Детерминант защиты закона композиции 89

2.3. Ориентиры повышения уровня безопасности национальной экономики...93

Заключение 129

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Глобальные изменения в развитии государства в виде смены типа общественного хозяйства и перехода от административно-командной системы к социально рыночной, сопровождавшиеся открытием границ национальной экономики и внедрением в практику хозяйственной жизни концепции экономического либерализма вызывает необходимость разработки новых подходов к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства. Применение принципов открытости к обществу с неустойчивой экономикой обусловило кризис не только в экономической, но и в других сферах общественной жизни. Неудачи, с которыми столкнулись при реформировании, в определенной степени обусловлены недостаточной научной обоснованностью трансформационных процессов и их целей, в результате чего в стратегии экономических преобразований не получили должного места и обоснования институты и механизмы, защищающие национальное хозяйство от внутренних и внешних угроз. Предпринятые попытки теоретического осмысления оказались недостаточными для целостного научного представления о явлении экономической безопасности. Необходимо признать, что используемая правительством программа реформирования экономики России и Стратегия национальной экономической безопасности не обеспечивают удовлетворительного уровня защищенности экономической системы. Реализация такой стратегии не привела к формированию характеристик экономической системы, необходимых с точки зрения национальной экономической безопасности.

В условиях общего кризиса российская экономическая система, обладающая высоким ресурсным,' научно-техническим, кадровым потенциалом, характеризуется низкой эффективностью использования ограниченных ресурсов. В результате не обеспечиваются удовлетворительные стандарты жизни для значительной части граждан, не создаются благоприятные условия

4 для производителей, не происходит расширенного воспроизводства в

экономике, что негативно отражается на параметрах функционирования

экономической системы, ее безопасности. Для становления формы экономики,

характеризующейся высокой степенью защищенности элементов и отношений

необходимо выявление и обеспечение условий эффективной трансформации

имеющихся защитных характеристик в необходимые. Возникшее в последние

годы осознание реальности угроз и их последствий побудило исследователей к

выявлению условий и факторов, обеспечивающих безопасное

функционирование российской экономики.

Актуальность диссертационной работы определяется потребностью в систематизации знаний о характеристиках экономической системы, обладание которыми позволяет ей обеспечивать разрешение противоречий в общественном хозяйстве без перерастания этих противоречий в угрозы экономической безопасности, а также необходимостью разработки способов предупреждающего воздействия на факторы угроз экономической безопасности, для своевременной защиты от разрушения структурных компонентов хозяйственной модели, обеспечивающих эффективное использование ограниченных ресурсов национальной экономики. Степень разработанности проблемы

Методологические основы исследования аспектов безопасности были заложены трудами Аристотеля, Конфуция, Платона. На начальных этапах изучения проблемы безопасности ее анализ в том или ином аспекте присутствовал в трудах таких мыслителей как Т. Веблен, Т. Гоббс, Ф. Кольбер, Дж. Локк, Н. Макиавелли.

При разработке условий стабильного и безопасного функционирования систем автор опирается на результаты системных исследований, изложенные в трудах Р. Акоффа, В. Арнольда, П. Белова, П. Визира, В. Дырды, В. Карташова, Дж. Касти, Л. Миэринь, В. Осипенко, А. Урсула и др.

Анализ и синтез понятия экономической безопасности автор проводит с учетом философских взглядов Аристотеля, Гегеля, опираясь на работы и

5 системные концепции Л. фон Берталанфи, А. Дьяченко, М. Месаровича, В.

Садовского.

Значительный вклад в исследование актуальных теоретических аспектов экономической безопасности внесен трудами Л. Абалкина, А. Архипова. К. Бухвальда, С. Глазьева, П. Головацкой, А. Городецкого, М. Дзлиева, В. Загашвили, С. Лазуреико, С. Лыкшина. X. Маулля, Б. Михайлова, М. Портного, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева.

Однако в рамках данных исследований имеется множество нерешенных методологических, теоретических и практических вопросов. Прежде всего это относится к исследованию вопросов зависимости уровня безопасности экономической системы от условий ее функционирования и состояния внешней среды. Недостаточно разработанными остаются и вопросы, связанные с выявлением характеристик, предопределяющих высокий защитный потенциал экономики.

Актуальность вопросов, связанных с необходимостью углубления знаний о сущности явления "экономическая безопасность", а также теоретической разработкой и практическим внедрением комплекса характеристик экономической системы, эффективно обеспечивающих ее безопасность, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили ее содержание и структуру. Цель и задачи исследования

Цель работы - выявление характеристик экономической системы, предопределяющих уровень ее защиты от разрушающего воздействия внутренних и внешних угроз.

Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

систематизировать элементы концепций экономической безопасности для выявления основных угроз экономической системе, а так же тех факторов и условий, которые предопределяют ее высокий защитный потенциал;

синтезировать понятие экономической безопасности на основе позитивного анализа посредством применения системных положений;

ранжировать угрозы экономической безопасности в соответствии с выбранным критерием для выявления порядка реагирования на них;

выявить механизмы локализации опасности в экономической системе;

определить детерминанты экономической безопасности;

на основе позитивного анализа эффективных экономик выявить комплекс характеристик, предопределяющих безопасность экономической системы;

обосновать ориентиры коррекции Стратегии экономической безопасности РФ и проводимой на ее основе экономической политики в целях повышения безопасности национальной экономической системы.

Предметом исследования данной работы являются отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в процессе защиты экономической системы от внешних и внутренних угроз.

Объектом исследования стали процессы обеспечения безопасности экономической системы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных экономистов и философов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления РФ, РАН. При разработке системно-теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории и общей теории систем. Аргументация теоретических положений и выводов осуществлялась с использованием общенаучных методов исследования и принципов диалектической логики.

Информационная база представлена научными статьями, материалами монографических исследований, публикациями, представленными в сети Интернет, законодательными документами РФ.

Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, экспертные расчеты и оценки, опубликованные в

7 периодической печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность как характеристика экономической системы, определяется совокупностью условий и факторов, полученных в результате организации отношений между экономическими субъектами. Эти отношения направлены на сохранение устойчивости качеств и параметров внутренней и внешней среды экономической системы, поддержку обеспеченности ресурсами и наиболее полную реализацию национальных интересов для развития и совершенствования в условиях внешних и внутренних угроз.

  1. Уровень экономической безопасности субъекта зависит как от накопленного совокупного ресурсного потенциала адаптации, так и от ранга угроз, которые на него воздействуют. Ограниченность ресурсов экономического субъекта обусловливает необходимость определения приоритетов при локализации угроз. Выбор критерия для ранжирования угроз безопасности целесообразно производить для каждого экономического субъекта: домашних хозяйств, предприятий и организаций, финансово -кредитных учреждений и национальной экономики в целом.

  2. Отсутствие у экономической системы возможности своевременно локализовывать негативные воздействия, создает условия для их превращения в угрозы ее безопасности. В соответствии с результатами позитивного анализа наиболее существенными для экономической системы России на сегодняшнем этапе ее развития являются следующие угрозы: структурной деформации, деградации человеческого капитала и расслоения общества, разрушения научно-технического потенциала и низкого уровня инвестиционной активности, неустойчивости валютно-финансовой сферы, а так же угроза роста теневого сектора и криминализация экономики.

4. В условиях нестабильных или квазиэкономических отношений могут
происходить: уничтожение элементов системы, нарушение связей между ними
и критериев композиции системы. Механизм адаптации, компонентами

8 которого являются элементы и отношения, детерминирующие безопасность

рыночной экономики, защищает элементы, связи и параметры композиции

экономической системы от воздействия комплекса внутренних и внешних

угроз. Для предотвращения деградации и разрушения экономической системы

необходима детерминация безопасных условий среды существования

хозяйствующих субъектов и их объединений посредством трансформации

имеющихся характеристик экономической системы в те, которые обеспечивают

ее безопасность.

5. Безопасность экономической системы детерминируется:

Упреждающим реагированием хозяйствующих субъектов на угрозы экономической безопасности с целью расширенного воспроизводства ресурсной базы, а также поддержанием высоких жизненных, экологических стандартов и социально-экономической стабильности. Мероприятия государства, направленные на защиту хозяйствующих субъектов от воздействия негативных факторов, опираются на объективную необходимость поддержания расширенного воспроизводства национального хозяйства, а также общественное признание форм и методов противодействия угрозам.

Формированием отношений устойчивого партнерства. Устойчивые связи формируются вследствие стремления компаний к взаимовыгодному сотрудничеству при условии обеспечения полноты и достоверности информации о партнере. Наличие устойчивых, ориентированных на взаимовыгодное сотрудничество связей является предпосылкой бесперебойного развития национального производства.

Наличием в экономике непротиворечивого законодательства и жесткого
контроля за его соблюдением, что обеспечивает высокую правовую
дисциплину, благоприятные условия для промышленности, устойчивость
национальной экономической системы в целом.

6. Для повышения уровня защищенности национальной экономической системы и локализации существующих угроз необходимо внедрять в отечественную практику мероприятия, направленные на: предотвращение

разрушения связей между отечественными потребителями и производителями;

активизацию обновления основных производственных фондов; усиление контроля за исполнение бюджета по науке, с тем, чтобы высокая правовая дисциплина способствовала устойчивому развитию научной сферы; разработку и реализацию комплексной промышленной политики, создающей условия для бесперебойного развития национальных предприятий с целью обеспечения возможности проведения собственных внутрипроизводственных изысканий и финансирования заказов научной сфере для ее расширенного воспроизводства; защиту процессов воспроизводства человеческого капитала.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. уточнено операционное определение экономической безопасности как характеристики экономической системы, позволяющей в результате реализации определенной совокупности условий и факторов интернализовать угрозы безопасности во внутренние отношения по поводу сохранения устойчивости качеств и параметров экономической системы, необходимых для поддержания обеспеченности ресурсами, наиболее полной реализации национальных интересов и стабильного развития;

  2. разработано критериальное выражение определения значимости угроз для

субъекта, где в качестве исходных показателей используются экспертные

1 " 1

оценки, которое имеет вид: Рец =-*Ощ- , где Оцу =— , п — количество

nj=\ J ktJ

исследователей угроз экономической безопасности, / - индекс вида угрозы, j - индекс исследователя, к% - количество угроз, выявленных J-M исследователем, в число которых входит z-я угроза;

3) раскрыт механизм трансформации существующих характеристик
экономической системы в характеристики, необходимые для ее
экономической безопасности, в основе которого лежит разрешение
противоречия между ограниченностью ресурсов системы и ее стремлением
к ограждению себя от опасностей;

10
« 4) выявлено содержание характеристик экономической безопасности,

детерминирующих состояние среды экономической системы, которые

позволяют повысить уровень ее защищенности в условиях воздействия

внешних и внутренних угроз;

5) выявлены характеристики детерминантов экономической безопасности в
результате проведения позитивного анализа эффективных экономик и
сформирован базис сущностных характеристик (см. таблицу 2);

6) определена совокупность характеристик, которые следует корректировать
* для повышения уровня защищенности отечественной экономической

системы. Для защиты элементов экономической системы представляется
необходимой корректировка характеристик, направленных на поддержание
условий расширенного воспроизводства промышленного и общественного
секторов. Для защиты связей целесообразно создание предпосылок к
взаимовыгодной интеграции финансовой сферы, промышленности и науки.
л, Для защиты критериев и условий композиции хозяйствующих субъектов

необходимо устранение противоречий нормативно-правовой базы ведения хозяйственной деятельности и обеспечение жесткого контроля за ее исполнением.

Систематизация элементов концепций экономической безопасности

Субъекты общественно-экономических отношений, в основе поведения которых лежит принцип рациональности, стремятся к наиболее полному удовлетворению своих потребностей, в совокупности которых одно из главных мест занимает потребность в безопасности. Под безопасностью понимают: "положение, при котором не угрожает опасность кому или чему - либо" [76, с. 38]. При этом опасность определяют как "свойство материальных объектов и систем природы и общества наносить какой-либо урон при взаимодействии" [72, с. 18]. Под угрозой безопасности системы понимается существующая возможность негативного воздействия на ее входные параметры и внутренние элементы, что приводит к нежелательным изменениям выходных параметров. Угрозой является конкретная форма опасности, которую субъект оценивает как наиболее вероятную из всей совокупности опасностей, реализация которой приведет к существенному ущербу или непредсказуемым последствиям. Опасность становится угрозой в результате накопления неразрешенных противоречий между субъектами общественных отношений, либо между субъектом и средой. "Экономические угрозы являются обратной стороной экономического выигрыша и обычным моментом деятельности в рыночной конкурентной среде" [42, с. 17]. Разрешенные противоречия трансформируются в свойства субъектов и объектов, заключающиеся в их способности обеспечивать безопасность отношений, неразрешенные - становятся угрозами их существованию.

Потребность в безопасности является одной из базовых в иерархии потребностей индивида и общества в целом, поэтому на протяжении человеческой истории содержание понятия "безопасность" усложнялось вследствие расширения комплекса потребностей и усложнения самих общественных отношений. О ранней постановке этой проблемы говорит тот факт, что уже в первобытную эпоху люди объединялись в племена, а затем в общины с целью совместного противостояния стихии. Одновременно с осознанием необходимости коллективной защиты от непознанных сил природы начинают формироваться способы ее предупреждения и локализации. По мере развития человека и усложнения общественных отношений происходит параллельное накопление противоречий в общественных отношениях, от разрешения которых зависит безопасность индивида и государства.

Взгляды на способы обеспечения безопасности стали формироваться еще до нашей эры. Конфуций (551 - 479 г.г. до н. э.), автор фундаментальной работы "Беседы и суждения", записанной его учениками, обосновал необходимость государственной защиты экономического благополучия родовой знати. Сами термины "безопасность" и "защита" в его работе не фигурируют, они отождествляется с общественным благом [см. 57]. В работах более позднего периода, которые принадлежат Платону и Аристотелю безопасность исследуется в контексте поиска лучшего устройства государства и армии. Предлагая модель идеального государства, Платон выделяет в нем три общественных сословия, одним из которых являются стражи [83, с. 57]. Соглашаясь с необходимостью содержания войска для защиты территории и обеспечения внутреннего порядка, Аристотель в своей работе "Политика" обосновал издержки, которые при этом несет государство [см. И]. Под влиянием работ указанных авторов трактовка исследуемого понятия пополняется новым содержанием, в нее включается защита не только от сил природы, но и от опасных общественных отношений: деспотии, войны, нерационального государственного устройства.

Согласно словарю Роббера термин "безопасность" начал употребляться с 1190 года и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности [79, с. 10]. Однако "в этом значении он не вошел в лексику народов Западной Европы и до конца 12 века использовался редко" [79, с. 11]. В 12 - 13 веках установилось мнение о том, что цель государства — обеспечение благосостояния своих граждан и их безопасности.

По мнению В. Телегина трактовка безопасности прошла в своем развитии три стадии [105, с. 78-89]. На первом этапе - до 18 века - главное внимание уделялось защите от физического покушения на индивида. Полиция, суды и "государственная монополия на власть" были призваны обеспечить безопасность жизни и собственности граждан. На втором этапе, с конца18 века, отчетливее проявлялась угроза для индивида со стороны самого государства и речь уже шла об обеспечении безопасности индивида от власти государства. Такая безопасность считалась достижимой благодаря развитию свободы и равенства. Средством же служила защита законом естественных прав человека, в т.ч. права человека на сопротивление, неподчинение незаконной реализации государственной власти и т.д. Третий этап (XX в.) в трактовке безопасности базируется на осознании угрозы индивиду со стороны экономического неравенства и рыночной стихии. В теоретическом плане он связан с разработкой модели обеспечения социальной справедливости при распределении благ.

Н. Макиавелли (1469 - 1527 г.) в трактате "Государь" выступил за самообеспеченность и внутреннюю стабильность государства как залог его безопасности. "Главные основы всех государств - это хорошие законы и сильное войско" [67, с. 70]. Основным внутренним противоречием, приводящим к уязвимости княжеств, автор считает ненависть между народом и знатью. Для разрешения указанного противоречия Макиавелли предлагает учреждение парламента и суда, задачей . которых является установление порядка и разрешение конфликтов между слоями общества. "Не могло быть ничего лучше и мудрее такого порядка, более крепкой основы безопасности короля и королевства" [67, с. 88]. Обосновывая необходимость суда для обеспечения защиты законных прав граждан Макиавелли утверждает: "Ничто не придает республике столько прочности и устойчивости, как такое учреждение, которое представляет законный исход несогласиям" [67, с. 131]. В "Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия" Н. Макиавелли замечает, что:

Синтез элементов селективной концепции экономической безопасности

Несмотря на большое внимание к проблематике безопасности, которое оказывают отечественные и зарубежные исследователи на протяжении значительного периода времени, в научном терминологическом обороте не сформировано общее, фундаментальное понятие "экономическая безопасность", отражающее наиболее существенные и закономерные связи и отношения. Сложность, наличие комплекса уровней ведет к множественности трактовок исследуемого явления. Проведем анализ понятий экономической безопасности, встречающихся в научной литературе. Результаты анализа используем для проведения синтеза соответствующего селективного понятия. В научном терминологическом обороте можно встретить определения экономической безопасности данные Л. Абалкиным, Е. Бухвальдом, Н. Гловацкой, А. Куклиным, С. Лазуренко, Н. Мехедом, В. Сенчаговым, А. Татаркиным и другими авторами. Системный анализ известных понятий, как аспектов явления экономической безопасности, позволит синтезировать селективное определение.

Воспользуемся схемой анализа общей формы понятия «система», предложенной Где А - характеристики исходных составляющих, образующих систему, определяемую понятием. К ним относятся элементы системы безопасности, влияющие на способность экономики сохранять основное качество. В описание характерных свойств сочетаний составляющих (совокупность, множество, комплекс и т.д.). С - описание качеств отношений или связей между исходными составляющими, определяющих их взаимодействие и соединенность. D - характеристика образования, полученного в результате организации отношений и связей на множестве исходных составляющих. Е характеристика, определяющая направление развития системы экономической безопасности. G - дополнительная характеристика, определяющая границы существования системы. Приведенное выражение (1) соответствует полной форме понятия "экономическая безопасность" и ориентировано на использование максимального набора признаков описания системы. Обычно понятие имеет признаки или содержательное описание свойств не всех характеристик выражения (1) , но анализ совокупности известных понятий безопасности позволяет выявить варианты описания всех характеристик. Каждое исследуемое понятие будем представлять как систему свойств характеристик. Свойства характеристик определяются используемыми в научном обороте терминами, категориями, теоретическими положениями, которые являются признаками экономической безопасности. Произведя декомпозицию известных понятий на подмножества признаков свойств, каждому из подмножеств поставим в соответствие содержательное описание свойств одной из характеристик декомпозируемого понятия, обозначив при этом индексированными малыми буквами а; b ,, С;, dif е ;, g І подмножества отличительных признаков свойств характеристик А, В, С, D, Е, G. Значение индекса і будет соответствовать порядковому номеру рассматриваемого понятия.

Академик Л. Абалкин дает такое определение: "Экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию" [4, с. 5]. По мнению А. -Татаркина и А. Куклина "...экономическая безопасность территориального образования - совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономики, стабильность, устойчивость, поступательность ее развития, степень ее самостоятельности и интеграции с экономикой федерации" [104, с. 55]. Группа авторов из Института экономики РАН трактует экономическую безопасность как "важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а так же последовательную реализацию национальных интересов России" [21, с.25].

"Экономическая безопасность — это сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов, при условии наиболее широкой их номенклатуры, включая те, которые необходимы обществу независимо от экономической целесообразности, на душу населения наиболее эффективным при указанных ограничениях способом независимо от условий внешней торговли и места страны в мировой экономической системе" [106, с. 433 - 434].

Сущность детерминантов экономической безопасности

Для разработки способов и механизмов обеспечения экономической безопасности субъектов рыночного хозяйства, помимо исследования самих угроз, их воздействия на структурные элементы экономической системы, последствий таких воздействий и способов их локализации и ликвидации, необходимо выявить комплекс сущностных элементов и отношений, обязательное наличие которых в экономической системе обеспечит ее защиту и соблюдение условии стабильного развития экономических субъектов. Рассмотренный в предыдущей главе механизм адаптации, компонентами которого являются указанные элементы и отношения, детерминирующие уровень безопасности рыночной экономики, представляет собой механизм обеспечения экономической безопасности. Проектирование систем безопасности на основе выявления характеристик, обеспечивающих защиту и стабильность условий развития элементов и связей рыночной системы является актуальной задачей. Для проведения исследований, которые позволят на основе анализа субъектно-объектной структуры экономических взаимодействий выявить отношения (элементы и связи), без стабильного функционирования которых экономическая система деградирует или гибнет, воспользуемся моделью элементарного звена экономической системы, приведенной на рис. 3.

Элементарное звено представляет собой совокупность отношений по перераспределению ограниченных ресурсов в обмен на блага, которые идут на воспроизводство этих ресурсов. "Формы, которые принимает человеческое поведение, когда необходимо распорядиться редкими ресурсами" [130, с. 11], детерминированы основными элементами и отношениями элементарного звена экономической системы. В качестве субъектов такого звена выделяются: субъект, являющийся продавцом (поставщиком) ограниченных ресурсов; субъект, выступающий в роли покупателя этих ресурсов для использования в производственном процессе или конечного потребления. Экономические отношения, находящиеся за пределами элементарного звена интерпретируем как внешнюю среду по отношению к выделенным субъектам.

Субъекты элементарного звена, придерживаясь индивидуальных интересов, действуют рационально в целях сохранения эффективности собственного функционирования и высокого уровня безопасности. В случае сбоев в отношениях элементарного звена возникающие противоречия разрешаются эволюционно, поскольку звено обладает свойствами изменчивости, приспосабливаемости и преемственности. В случае скоротечных революционных изменений, инициированных одним из субъектов или воздействием внешней среды, характеристики системы защиты звена не успевают эволюционным путем предотвратить или локализовать разрушающие воздействия. Происходит накопление неразрешенных противоречий, сопровождающееся снижением эффективности связей между элементами и завершающееся их разрушением. "Разрушение - это ослабление, искажение или полное исчезновение организационных связей, переориентация энергоинформационных потоков, возникновение разрывов и пустот. Разрушаемая система деградирует,, становясь все более рыхлой, менее стойкой и целостной, менее защищенной, более уязвимой" [78, с. 19] "Нарушение пропорций и связей между различными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному" [116, с. 12]. Характеристики элементарного экономического звена, позволяющие говорить о нем как об эволюционирующей системе, в то же время не в полной мере обеспечивают его защиту. Обладая свойством изменчивости, система способна изменять композицию продавцов и покупателей в целях повышения эффективности и безопасности, поэтому об этом свойстве можно говорить как о защитном. Остальные свойства проявляются либо "благодаря сохранению основного интегративного качества", либо благодаря "возможности выбора оптимального решения" [39, с. 58]. Следовательно, эти свойства не только не обеспечивают защиту системы, а наоборот, сами требуют ее. Разрушив основное интегративное качество или лишив субъекта возможности самостоятельного выбора оптимального решения можно уничтожить и субъекта и звено. Следовательно, отсутствие в модели достаточных защитных свойств, наличие которых обеспечит высокий уровень безопасности при любых условиях, позволяет определить элементарное звено как нуждающееся в защите. Поэтому актуальной является разработка и включение в его структуру недостающих защищающих элементов (характеристик). Подсистема экономической безопасности, которая должна содержать указанные элементы, будет способствовать выполнению условий стабильного развития и противодействовать субъектам и процессам, нарушающим такие условия. Элементы подсистемы защиты определяются детерминантами безопасности.

Модель элементарного звена экономической системы, учитывающая внутренние противоречия и внешние возмущающие воздействия, разделение материальных и информационных потоков вследствие их различной природы и, следовательно, различных систем защиты приведена на рисунке 6.

Выделяют следующие отношения, существующие в защищаемом элементарном звене: хтху - отношения предложения ресурса х и исполнения решения по его передаче покупателю; ху - отношения передачи ресурсов х, субъекту, производящему продукт у; ymxv - отношения спроса на ресурс х и исполнения решения по передаче благ в обмен на ресурс; yv - отношения получения благ v в обмен на ресурс х; vx - отношение воспроизводства ресурса за счет полученного блага .

Экономическая система рассматривается как состоящая из двух классов субъектов. К одному классу относятся производители (продавцы) ресурсов (материальных, информационных, энергетических), на которые за ними закреплено право собственности. К другому классу принадлежат потребители (покупатели) ресурсов, которые предъявляют на них спрос. Деление на два класса носит условный характер, так как покупатели, в свою очередь, тоже являются продавцами продуктов, которые представляют собой ресурсы более высокого уровня. На рис.6 показано, что продукт (у) представляет собой ресурс для покупателя из внешней среды, который приобретает его в обмен на благо .

Исследование характеристик детерминантов экономической безопасноста

Поскольку безопасность экономики является результатом формирования и развития свойств институтов её обеспечивающих, постольку необходим учет условий, факторов, отношений при которых экономика должна развиваться, условий и факторов, способствующих защите элементов от уничтожения, повышению уровня их независимости и устойчивости. Снижение уровня безопасности происходит вследствие нарушения связей между элементами экономической системы, разрушения самих элементов или закона их композиции. Актуальным этапом исследования является нахождение реальных характеристик, детерминирующих безопасность экономических систем. Позитивный анализ реальных экономических отношений делает возможным получение системы характеристик экономики, которые предопределяют степень ее устойчивости к внутренним и внешним возмущающим воздействиям. "Основой становления общей теории безопасности должны стать исследования опыта деятельности людей, государств, мирового сообщества по обеспечению своей безопасности в прошлом и настоящем, выявление закономерностей и принципов построения систем безопасности, .. . основных тенденций эволюции и моделей будущих систем глобальной, региональной и внутригосударственной безопасности " [98, с. 15]

Системный анализ стран, экономики которых характеризуются высокой конкурентоспособностью и устойчивостью позволяет получить общие характеристики систем безопасности этих экономик, способствующих воспроизводству условий стабильной экономической динамики. В качестве информационной базы исследования были использованы данные, приведенные в работах [6, 23, 24, 27, 29, 41, 44, 49, 50, 56, 62, 121]. Для этого каждой системной характеристике из параграфа 2.1. поставим в соответствие конкретный признак характеристики из реальной экономической системы. Учитывая то, что формы характеристик исследуемых экономик, с одной стороны, специфичны, но, с другой стороны, имеют одну сущностную основу у всех эффективных экономик, проведем анализ объединения подмножеств характеристик детерминантов безопасности экономик различных стран.

Изучение и анализ основных системных характеристик детерминантов проведем на основе содержательного описания экономик развитых стран. Среда этих стран способствует динамичному воспроизводству субъектов экономической системы, характеризуется стабильными темпами развития и высоким уровнем защищенности национальных экономических отношений и механизмов.

Сформулируем основные положения содержательного описания детерминанта защиты элементов системы. Анализируя деятельность правительства США по защите сельскохозяйственных ресурсов, С. Иоаннесян и Е. Щершнев отмечают, что "площадь пахотных земель всегда оставалась стабильной" [49, с.111]. Суть государственной политики США и стран Европы в области защиты природных ресурсов, их сырьевых и энергетических составляющих сводилась к сохранению и приумножению запасов собственных ресурсов, ограничению их вывоза при одновременном наращивании импорта сырья из слабо развитых стран [см. 50]. "Считая одним из приоритетных направлений экономической политики решение энергетической проблемы, администрация Картера к 1974 г. предложила энергетическую программу. Она включала увеличение производства нефти и угля в самих США, создание в стране крупных стратегических запасов нефти, введение мер по экономии нефти в промышленности и быту, содействие государства разработке и производству новых видов топлива, источников энергии и т.д." [50, с. 307]. Одним из приоритетов государственной политики в сфере экономической безопасности является поддержание стабильности ресурсной базы (Ап). "Активное внедрение в стране почвозащитных технологий стало отличительной чертой 80-х годов. ... Повсеместное признание (Gn) агротехнических и экономических преимуществ полезащитных технологий стало главной движущей силой столь быстрого внедрения новых технологий.

Стремление фермеров снизить издержки производства за счет внедрения безотвальных технологий было их главным побудительным мотивом" [49, с. 115-116]. Содержание сказанного позволяет выделить характеристику условий существования подсистемы защиты элементов Gn - повсеместное признание.

Осознание обществом необходимости защиты и сохранения ресурсов в условиях резко возросших потребностей цивилизации побуждает его к поиску и внедрению новых, менее ресурсоемких технологий и способов производства. "К началу 90-х годов в министерстве сельского хозяйства США действовало более 20 программ внедрения почвоохранных мероприятий и механизмов их реализации. ... главный упор в государственных программах был направлен на жесткое ограничение эрозии максимально допустимым уровнем. .., уже не только ученые, представитель Минсельхоза и фермеры, но и политические деятели, конгресс стали искать новые подходы к этой проблеме" [49, с.116]. Эта информация подтверждает существование характеристики Ец - снижение потерь (минимизация ущерба).

Одним из направлений государственной социально-экономической политики в США во второй половине 20 века становится защита человеческого капитала от жестких воздействий рыночного механизма. Администрации президентов, действовавшие в послевоенный период, реализовывали программы по повышению минимальной заработной платы, строительству дешевого жилья для малообеспеченных семей, оказанию помощи фермерам, финансированию медицины, образования и т.д. "Специальные средства выделялись так же для учебных округов со значительным числом учащихся из бедных семей ... Эти меры способствовали повышению образовательного уровня малообеспеченной молодежи" [121, с.301]. "Для правительства Эйзенхауэра было очевидно, что для поддержания расширенного воспроизводства и сохранения мира в стране необходимы мероприятия в социальной сфере" [121, с. 295]. Целевая направленность детерминанта защиты элементов характеризуется: Е\2 - создание условий расширенного воспроизводства и мира в стране. "Дж. Кеннеди приступил к осуществлению социальных реформ, получивших название программы «великого общества». Ее центральным звеном стала борьба с бедностью" [121, с.ЗОО]. В Германии "была создана единая государственная система социального страхования, распространяющаяся на всех лиц наемного труда" [121, с. 357]. Защита трудовых ресурсов, человеческого капитала в странах с развитой экономикой осуществлялось при помощи реализации государственных программ социальной защиты (Aj2).