Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию финансового капитала 11
1.1. Категория финансового капитала в концепциях различных экономических школ 11
1.2. Воспроизводство финансового капитала и его особенности 36
1.3. Механизм взаимодействия финансового и реального капитала в современных условиях 59
Глава 2. Особенности воспроизводства финансового капитала в условиях российской экономики 81
2.1. Факторы, определяющие особенности функционирования финансового капитала в экономике России 81
2.2. Финансовый капитал российской экономики в процессе глобализации ... 100
2.3. Основные направления государственного регулирования воспроизводства финансового капитала в экономике России 123
Заключение 141
Библиографический список 148
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
- Категория финансового капитала в концепциях различных экономических школ
- Воспроизводство финансового капитала и его особенности
- Факторы, определяющие особенности функционирования финансового капитала в экономике России
- Финансовый капитал российской экономики в процессе глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономические исследования в России сосредоточены на поиске наиболее оптимальной модели устойчивого экономического роста. На современном этапе успешное развитие любой национальной экономики невозможно без четко работающего механизма взаимодействия ее реального и финансового секторов. Процессы глобализации обуславливают необходимость интеграции российского финансового рынка в мировую финансовую систему для привлечения капитала в отечественную экономику и повышения общего уровня ее эффективности.
Эволюция экономических отношений современного общества ведет к изменению представлений об их специфике, требует систематизации разработанных ранее концепций. В настоящий момент формируется новая экономическая парадигма, ставящая в центр всех экономических отношений индивида с его способностями принимать и обрабатывать потоки информации и на их основе создавать новое знание об окружающем мире. Это знание становится наиболее востребованным продуктом, поскольку оно формирует основу для разработки новых технологий. Экономическим базисом этого процесса является достижение промышленным и финансовым капиталами уровня развития, позволяющего предоставить творческой личности тот уровень личной свободы, который необходим для ее полной самореализации. Финансовый капитал в этом случае выступает в качестве связующего звена, которое обеспечивает поддержку новаторских изысканий на начальной стадии и способствует в дальнейшем превращению идеи разработчика в конечный продукт, предлагаемый рынку.
Интегрирующая роль, выполняемая финансовым капиталом, требует более детальной разработки вопроса о содержательной стороне отношений, возникающих при его движении, влиянии, оказываемом финансовым капиталом на общий ход воспроизводственного процесса. Текущее состояние дел в финансовом секторе российской экономики свидетельствует о необходимости подготовки и апробировании аналитических и рекомендательных материалов по данной проблематике.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты, связанные с функционированием капитала, рассматривались в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.Ст. Милля, А. Маршала, Е. Бем-Баверка, И. Фишера, Р. Гильфердинга, Дж.М. Кейнса, Дж.Р. Хикса, Й. Шумпетера. Эти работы вместе с другими составляют методологическую базу настоящего исследования. Особенностью подхода указанных авторов является в определенной степени одностороннее рассмотрение проблемы взаимодействия реального и финансового капиталов: сторонники теории реального процента (Дж.Ст. Милль, Е. Бем-Баверк, К. Маркс) отдавали превалирующее значение отношениям реального капитала, представители денежной теории процента (И. Фишер, Дж.М. Кейнс, Дж.Р. Хикс) ставили во главу угла отношения, складывающиеся на финансовом рынке. Существует дефицит системных исследований в области теории капитала. Он обусловлен тем, что современный этап развития общества требует исследования движения финансового и реального капиталов в их взаимообусловленности, взаимозависимости.
Серьезной методологической проблемой является то обстоятельство, что в отечественной экономической литературе в недостаточной мере разработаны проблемы функционирования финансового капитала применительно к российской экономике. В последнее время они освещались в публикациях Дарушина И., Евстигнеевой Л., Евстигнеева Р., Забулонова А., Иноземцева В., Мещерова А., Мещеровой Н., Мильчаковой Н., Михайлова А., Сергиенко Я., Сизова Ю. и др. Отличительной особенностью современных экономических разработок по теме исследования является преимущественное рассмотрение проблем функционирования финансового капитала на отдельных рынках, то есть изучение различных форм проявления отношений финансового капитала. При этом акцент делается на особое значение институциональных факторов. В свете наблюдаемых сложностей в развитии отношений финансового капитала в экономике России актуальным является изучение сущностных основ этих отношений на основе мирового теоретического наследия и практического опыта.
Глобализация и формирование в экономически развитых странах общества нового типа, называемого постиндустриальным, трансформируют научные представления о системе экономических отношений, ее состоянии и динамике развития, что объективно обуславливает изменение методологического подхода к определению роли финансового капитала в современной экономической системе. Задача состоит в разработке системного подхода к исследованию финансового капитала на основе анализа методологических основ и представлений о нем в различных экономических школах.
Интеграция экономики России в процессы международной конкуренции усиливает научный интерес к сопоставлениям интенсивности отношений финансового капитала в различных странах, результатов привлечения отдельными национальными экономиками потоков капитала. Указанные сопоставления не всегда могут быть однозначно истолкованы, и потому требуют особого внимания.
Высокая актуальность и недостаточная разработанность названных проблем предопределили выбор темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальных основ теории финансового капитала как последовательно усложняющейся системы отношений в процессе становления рыночной экономики современной России.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику исследования:
- на основе применения исторического метода проследить процесс эволюции трактовок капитала в концепциях различных экономических школ, с позиции применения системного подхода обосновать методологию исследования финансового капитала в современных условиях и дать авторское определение категории финансового капитала;
- рассмотреть особенности кругооборота финансового капитала в условиях современной рыночной экономики, выделить факторы, определяющие воспроизводство финансового капитала;
- исследовать механизм рыночного взаимодействия реального и финансового капиталов на микро- и макроуровнях для оценки влияния финансового капитала на воспроизводственный процесс на уровне отдельного товаропроизводителя, а также на общехозяйственную динамику, определить особенности функционирования финансового капитала в экономике России;
- определить роль международного финансового капитала в процессе глобализации мирового хозяйства и оценить степень вовлеченности финансового сектора российской экономики в этот процесс;
- опираясь на выявленные в ходе исследования закономерности, разработать практические рекомендации в области государственного регулирования финансовой сферы для повышения эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики России.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия финансового капитала с другими структурными элементами общественного капитала на разных уровнях экономической системы.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации являются закономерности воспроизводства финансового капитала, а также система институтов, обеспечивающих взаимодействие финансового и реального капиталов в экономике современной России.
Теоретическая основа. Теоретической основой исследования послужили труды ученых классического, неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической науки в области теории капитала, также монографии, брошюры и статьи современных отечественных и зарубежных авторов.
Методологическая база. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включая диалектический, метод научной абстракции, историко-логический, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа.
Информационная база. Информационную базу диссертационной работы составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, данные периодической печати и бюллетеней информационных агентств. Проанализированы и учтены федеральные нормативные акты, регулирующие деятельность участников финансового рынка России.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу воспроизводства финансового капитала, выявлении его особенностей в России, а также в оценке эффективности взаимодействия финансового капитала с реальным сектором российской экономики. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
разработана методология исследования экономической категории «финансовый капитал», на основе которой сформулировано определение финансового капитала как системы отношений между экономическими агентами по поводу распределения прав собственности на капитальные активы, права временного пользования и распоряжения заемными денежными средствами, а также отношений, складывающихся на валютном рынке;
обоснована генетическая связь финансового капитала с другими элементами совокупного общественного капитала — торговым, промышленным, человеческим, интеллектуальным капиталом; выделены этапы развития общества, когда та или иная формы капитала играла определяющую роль в системе общественного воспроизводства;
раскрыто экономическое содержание воспроизводства финансового капитала как процесса кругооборота капитала в денежной форме, опосредованного каким-либо финансовым активом, с целью получения приращения первоначально инвестированной суммы, а также выделено такое отличительное свойство финансового капитала как почти абсолютная мобильность — способность капитала менять формы своего существования (то есть объекты инвестирования) и место дислокации;
доказано, что среди факторов воспроизводства финансового капитала превалирующую роль играет первичный фактор с преимущественно психологической составляющей; он определяет настроения участников финансового рынка вне зависимости от реальной экономической ситуации. Экономические и институциональные факторы выступают причинами второго порядка;
- раскрыта противоречивость воздействия финансового капитала на экономическую систему:
финансовым рынкам присуща перманентная неустойчивость, то есть склонность к потере равновесия, и восстановлению его благодаря особенностям собственной организации;
финансовый капитал обладает способностью оказывать смягчающее воздействие на экономическую систему в ходе возникновения диспропорций в развитии реального капитала, что в конечном итоге приводит к накоплению еще более значительной диспропорциональности, увеличивая тем самым глубину фазы кризиса в ходе протекания хозяйственного цикла;
все меньшая зависимость динамики развития финансового сектора от сектора материального производства, с одной стороны, дестабилизирует положение финансовой системы, с другой стороны, становление финансовой экономики в группе развитых стран увеличивает диверсификацию структуры доходов домохозяйств, что ведет к укреплению устойчивости экономической системы в целом в этих странах;
обоснован критерий выбора стратегии государственного вмешательства в финансовый сектор, заключающийся в способности содействовать созданию национального финансового рынка с развитой фондовой составляющей, способной аккумулировать и стабильно удерживать массу венчурного финансового капитала, необходимую для поддержания инновационных разработок, обеспечивающих долгосрочную конкурентоспособность экономики страны;
по результатам анализа тенденций развития процессов глобализации в свете закрепления новой информационной парадигмы экономического развития сделан вывод о бесперспективности для России в долгосрочной перспективе модели «догоняющего» развития; также доказано отсутствие в экономике России действенного финансового механизма, реализующего базовую функцию финансового капитала, и предложены практические рекомендации по его совершенствованию.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных положений теории финансового капитала. Выводы диссертационного исследования позволяют обновить и,расширить имеющиеся теоретические представления о воздействии финансового капитала на систему общественного воспроизводства, определить наиболее значимые для российской экономики проблемы, связанные с выполнением финансовым капиталом своих функций.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и результаты данного исследования могут быть использованы, во-первых, для дальнейших исследований проблем воспроизводства финансового капитала на современном этапе; во-вторых, при выработке государственной стратегии в области регулирования финансовой сферы экономики; в-третьих, при чтении курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004), международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005), вузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории Самарского государственного экономического университета.
Результаты исследования нашли отражение в 6-ти публикациях автора общим объемом 2,75 печ. л.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования; она включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.
Категория финансового капитала в концепциях различных экономических школ
Необходимость изучения сущности финансового капитала, особенностей его движения и влияния на сектор материального производства диктуется той ролью, которую финансовый капитал играет в современной экономике, которую безо всяких натяжек можно назвать финансовой экономикой.
Трудности, возникающие при этом перед исследователем, связаны с тем, что на данный момент времени не разработана единая теория финансового капитала, а авторы фундаментальных работ в области изучения категории капитала за исключением представителей марксистской политэкономии не проводили четкого разграничения между производительным и финансовым капиталом.
В наиболее общем виде финансовый капитал можно определить как систему отношений, возникающих при движении капитала в денежной форме. Уточнение и развернутая трактовка данного определения будет дана в конце настоящего параграфа. На данном же этапе исследования следует обратить внимание на тот момент, что в настоящей работе под категорией капитала, а также финансового капитала - одной из форм его существования, понимается система отношений между людьми, а не система функциональных связей между элементами экономической системы. Из данного определения вытекает логика и последовательность дальнейшего хода рассуждений. Во-первых, поскольку финансовый капитал является одной из форм существования капитала как такового, необходимо рассмотреть различные теоретические подходы к проблеме капитала. Во-вторых, по причине того, что финансовый капитал существует в денежной форме, необходимо разобраться с сущностью денег и влиянием, оказываемым ими на систему капиталистических отношений.
Поскольку финансовый капитал является следствием развития капиталистических отношений и генетически связан с производительным капиталом, совершенно невозможно раскрыть сущность проблемы исследования без обзора воззрений наиболее выдающихся экономистов по вопросу капитала.
Исследования, посвященные капиталу и проценту, связаны с именами таких экономистов, как Е. Беем-Баверк, К. Виксель, К. Маркс, И. Фишер, Дж.Р. Хикс, Дж.М. Кейнс. В современной учебной литературе принято говорить о капитале либо как о факторе производства, подразумевая физический капитал или капитальные блага, либо в широком смысле слова, как о ценности, приносящей поток доходов.1
А. Смит понимал под капиталом запас незавершенной продукции, позволяющий товаропроизводителю преодолеть интервал во времени между затратой ресурсов и появлением конечного результата. При этом А. Смит разделяет основной и оборотный капитал. Оборотный капитал по А. Смиту состоит из товаров, приносящих владельцам прибыль, если они продаются в течение производственного цикла. Основной капитал — совокупность товаров, которые участвуют в производственном процессе, не меняя владельцев. Особенностью оборотного капитала является то, что входящие в его состав товары воплощают в себе некую количественно измеримую покупательную силу, которая возвращается к своему владельцу, когда он продает эти товары. Это обстоятельство привело более поздних исследователей к отождествлению оборотного капитала с денежным. С точки зрения А. Смита процент на капитал обязан своим существованием только разрыву во времени, который существует между затратами и выпуском. Его получает тот, кто может позволить себе необходимое «ожидание». Производство требует времени, а рабочие нуждаются в потребительских товарах уже в данный момент времени и не могут ждать, пока продукт их сегодняшнего труда будет продан, и им будет заплачено из выручки. Именно поэтому наниматель «авансирует» рабочим готовую продукцию в размере, который составляет «рабочий фонд». К А. Смиту также восходит современное различие между капиталистом, получающим процент, и предпринимателем, получающим прибыль. А. Смит говорил о «денежных интересах» бездеятельных инвесторов в противоположность деловым людям, активно использующим капитал. Представители классической школы большей частью имели в виду владельца фирмы, управляющего этой фирмой и получающего как положенный процент, так и прибыль, то есть здесь еще не рассматривался случай разделения капитала-собственности и капитала-функции. В современном понимании прибыль как таковая состоит частично из монопольной выручки, обязанной своим происхождением несовершенной конкуренции, и частично из рентных излишков по факторам, предложение которых неэластично, и из вознаграждения за несение риска. Однако во времена классиков теоремы о прибылях не касались ни одного из этих трех аспектов: это были скорее теоремы о проценте, чем о прибыли.
Дж. Ст. Милль понимал под капиталом ранее накопленный запас прошлого труда. Он сформулировал четыре «фундаментальные теоремы о капитале». 1) Промышленность ограничена капиталом, то есть общественное производство и занятость не могут быть увеличены иным способом, кроме капитальных вложений. 2) Капитал - это результат сбережений. 3) Хотя капитал есть результат сбережений, он тем не менее может потребляться. Вторая и третья теоремы Дж. Ст. Милля говорят о том, что сбережения и инвестиции создают эффективный совокупный спрос так же однозначно, как и расходы на потребление.
Воспроизводство финансового капитала и его особенности
К проблеме исследования факторов воспроизводства финансового капитала невозможно подходить в отрыве от понимания того, что финансовый капитал представляет собой более высокий уровень развития капиталистических отношений, нежели капитал промышленный, при этом являясь производным от промышленного капитала. По этой причине основные фундаментальные факторы воспроизводства финансового капитала уходят своими корнями в процесс воспроизводства промышленного капитала. Под воспроизводством финансового капитала следует понимать процесс, когда денежный капитал, инвестированный в любой фондовый актив или долговое обязательство, в определенный момент возвращается к владельцу с приращением, то есть денежный капитал проходит цикл: «Деньги -Финансовый актив - Деньги ». Денежный капитал, вложенный в финансовые активы, может вернуться с приращением, в первоначально инвестированном объеме или даже не полностью, то есть приращение капитала может быть положительным, отрицательным или равняться нулю.
В предыдущем параграфе при рассмотрении категории финансового капитала говорилось о его существовании в фондовой форме, которая возникает с распространением акционерной формы организации бизнеса. Акционер функционирует исключительно как денежный капиталист, поскольку он отдает деньги (инвестирует денежные средства в акции) с целью получения дохода, рискуя только суммой осуществляемых им инвестиций, размер которых он определяет самостоятельно, при этом он совершенно не обязан касаться непосредственно процесса производства и управления компанией, совладельцем которой он является. В отличие от ссудной формы существования финансового капитала, уровень дохода на финансовый капитал в фондовой форме не определяется как таковой заранее, а существует лишь как притязание на доход определенного предприятия. Кроме этого, возврат инвестированных в фондовые бумаги средств не определяется непосредственно, не оговаривается при вступлении инвестора в данное отношение, не вытекает из самой природы последнего. То есть данные отношения, в отличие от кредитования, являются бессрочными.
Определяющим преимуществом акционерной формы организации производства является то, что, будучи результатом соединения множества индивидуальных капиталов, акционерное общество становится независимым в своих размерах от величины накопленного в отдельных руках богатства и может расширяться не зависимо от той ступени, которой уже достигла концентрация собственности. Расширение такого предприятия свободно от ограничений индивидуальной собственности и совершается в зависимости от требований рыночной конъюнктуры. Проблема нехватки капитала в данном случае становится менее напряженной, тогда как для частного предприятия она является одной из основных, уменьшая его мобильность и конкурентоспособностью. Таким образом, акционерное общество по сравнению с индивидуальным частным предприятием может, во-первых, работать в более крупном масштабе, во-вторых, применять белее совершенную технологию и получать сверхприбыль.
Для повсеместного распространения акционерной формы организации производства фондовые активы должны обладать высокой ликвидностью, то есть любой инвестор должен иметь возможность в любой момент времени извлечь обратно свой капитал. Подобная возможность создается особым элементом рыночной инфраструктуры - фондовой биржей. Его развитие придает характер чисто денежного капитала акционерному капиталу, который теперь можно «реализовать» в любое время. Денежный капитал, совершающий обороты в данном сегменте, представляет собой не те деньги, которые были первоначально инвестированы; это не какая либо составляющая капитала акционерного общества, а дополнительная денежная масса, необходимая для процесса вторичного обращения акций. Цена акций определяется не тем, что это известная часть капитала предприятия. Напротив, цена - это капитализированная часть дохода. Поэтому цена акции зависит не от стоимости действительно функционирующего промышленного капитала, а от величины прибыли предприятия и от уровня процента на денежный капитал. Как можно заметить оба фактора, определяющие цену акций, являются очень изменчивыми величинами.
Первоначально выпускаются акции (А), которые продаются на фондовой бирже за деньги (Д). Эти деньги распадаются на две части. Одна часть (д,) образует учредительскую прибыль, переходит учредителям и выпадает из рассматриваемого кругооборота. Другая часть (Ді) превращается в производительный капитал и совершает хорошо известный кругооборот промышленного капитала. Акции попав на фондовый рынок, совершают оборот по схеме А — Дг - А, для которого требуется в качестве средства обращения добавочные средства (Дг). Таким образом, после первичного размещения акция лишь опосредованно связана с действительным кругооборотом того промышленного капитала, представительницей которого она является. Оборот акций это не оборот функционирующего капитала, а купля - продажа титулов на доход.
При обращении ценных бумаг происходит передача простых титулов собственности, не сопровождающаяся одновременной передачей потребительных стоимостей, как это происходит при простом товарном обращении. Здесь частная собственность утратила всякую непосредственную связь с материальными носителями стоимостных отношений. Таким образом, можно сказать, что фондовая биржа является рынком для обращения титулов собственности.
Фондовая биржа переоценивает всю совокупность инвестиций. Эти переоценки дают каждому отдельному инвестору возможность пересмотреть степень своего участия в том или ином предприятии, что содействует переходу уже осуществленных вложений от одного лица к другому. Кроме того, вышеуказанные переоценки оказывают решающее влияние на уровень текущих вложений, поскольку расчет эффективности нового предприятия соотносится с доходностью от операций на фондовой бирже. Таким образом, некоторые категории инвестиций регулируются скорее предположениями тех, кто совершает сделки на фондовой бирже (и находящими отражение в курсовой стоимости акций), нежели расчетами профессиональных предпринимателей, то есть предположениями в подлинном смысле.25
Частота переоценок рыночной стоимости акций позволяет минимизировать риски отдельного инвестора, связанные с изменением рыночной конъюнктуры, поскольку любая новая информация относительно ближайшего будущего учитывается в данных переоценках. Инвестор может быть уверен в надежности своих вложений, поскольку имеет возможность пересмотреть свои суждения и размер вложенного им капитала, прежде чем успеет произойти что-нибудь серьезное.
Факторы, определяющие особенности функционирования финансового капитала в экономике России
Выполнение финансовым капиталом своих функций в условиях российской экономики связано с рядом трудностей. По сути, российский фондовый рынок является средством осуществления корпоративного контроля, не выполняя задач по трансформации сбережений в инвестиции, которые лишь отчасти решаются в настоящее время в сегменте долгового финансирования.
Прежде чем переходить к рассмотрению глубинных причин такой ситуации следует более подробно описать сложившуюся картину. При этом основное внимание будет сконцентрировано на фондовой и ссудной формах финансового капитала, поскольку именно они активно участвуют в воспроизводственном процессе, тогда как отношения, складывающиеся на валютном рынке, создают общий фон и влияют на степень участия иностранного капитала в процессе воспроизводства национального общественного капитала.
Сначала остановимся на функционировании финансового капитала в нашей экономике в его фондовой форме. При этом объектом рассмотрения будет организованный фондовый рынок как наиболее эффективно работающий механизм по переливу капитала в условиях рыночной экономики. Отличительными чертами российского фондового рынка являются относительно низкая ликвидность и низкая емкость, что свидетельствует о его слабости. Так, 09.06.2003 г. объем торгов по акциям российских эмитентов в Российской Торговой Системе (РТС) и на фондовой секции Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ) составил 483,37 млн. долл. США (по состоянию на 12.01.2005 г. объем операций составил 492,02 млн. долл.
США), тогда как среднедневной объем торгов на Лондонской фондовой бирже за май 2003 г. по акциям британских эмитентов составил 10 400,73 млн. долл. США.46 Не смотря на некоторую несопоставимость данных, совершенно очевидно, что объем сделок, совершаемых ежедневно с акциями британских компаний, более чем в 20 раз превышает данный показатель в России, что свидетельствует о недостаточной насыщенности российской экономики капиталом. По оценкам экспертов для выполнения фондовым рынком функции трансформации средств инвесторов в реальные инвестиции в нефинансовый сектор через механизм первичных размещений капитала (так называемое initial public offering - IPO) минимальный приемлемый уровень ликвидности вторичного рынка корпоративных ценных бумаг должен составлять не менее 1-1,5 млрд. долл. США в день47, то есть быть в 2-3 раза выше нынешнего значения. Как это ни парадоксально, но официальная статистика, свидетельствующая о росте капитализации рынка, лишь подтверждает тезис о его слабости.
Согласно данным, представленным главой Федеральной комиссии по ценным бумагам, по состоянию на середину августа 2003 г. рыночная капитализация российских компаний на тот момент времени достигла 165-168 млрд. долларов США. По этому показателю российский рынок обогнал большинство развивающихся рынков и целый ряд стран Западной Европы, в том числе Финляндию. Доля фондового рынка в ВВП, которая составила соответственно 43 - 45%, была сопоставима с данным показателем в Германии. Однако данные цифры свидетельствуют не об абсолютном количественном и качественном росте рынка, а лишь отражают имеющуюся российскую специфику. Российские компании не используют размещение акций для привлечения средств. Фирма «Вимм-Билль-Данн», осуществившая в начале 2003 г. IPO на Нью-Йоркской бирже, не сделала этого в России, компания «МТУ-Интел» отказалась от намеченного IPO на российском рынке. Первичные размещения акций на внутреннем рынке носят разовый характер, самым крупным из них было IPO НПО «Иркут» (производство самолетов «СУ») на 127 млн. долл. в конце 2004 г. Для сравнения, примерно в это же время АФК «Сиситема» (основной владелец компаний «МТС», «МГТС») успешно разместила в Лондоне акции на 1,5 млрд. долл. США.
Растущая же величина капитализации является следствием узости рынка, о которой уже говорилось выше. Рост индекса РТС почти на 50% за период с января по август 2003 г. был обеспечен за счет избыточной рублевой массы в российской банковской системе. В начале 2003 г. банки активно скупали облигации федерального займа, опустив их доходность в полтора раза ниже уровня инфляции; затем они переключились на корпоративные облигации, выкупив все предлагаемые долговым рынком эмиссии и сравняв доходность рынка долгового финансирования с уровнем инфляции. После этого российские банки переключились на фондовый рынок, во втором квартале 2003 г. они вложили в акции российских эмитентов около 23 млрд. рублей. И этих 800 млн. долларов США хватило, чтобы поднять капитализацию российского рынка на десятки миллиардов долларов.
Специфичной является структура эмитентов первого уровня надежности, так называемых «голубых фишек». Почти все «голубые фишки» нашего фондового рынка - «Газпром», «Сибнефть», РАО ЕЭС, «Ростелеком», Сбербанк РФ, «Норильский никель», «Мосэнерго» - имеют контролирующего акционера в лице государства или структур, близких к менеджменту. При таких условиях на фондовом рынке может происходить лишь перераспределение незначительных пакетов акций, поскольку контрольные пакеты находятся в руках у собственников. Отсутствие в свободном обращении значительных долей в уставном капитале ведущих российских компаний снижает интерес к рынку крупных инвесторов и снижает вероятность появления у них новых стратегических партнеров. Исследование Альфа-банка показало, что капитализация акций, находящихся в свободном обращении, едва превышает четверть рынка и продолжает уменьшаться по мере скупки заинтересованными лицами, прежде всего крупными промышленными группами, акций региональных энергокомпаний накануне реформирования энергетической отрасли страны.
Отраслевая структура акций «первого эшелона» также весьма показательна - за исключением Сбербанка РФ и ОАО «Ростелеком» все остальные эмитенты относятся к топливно-энергетическому комплексу, что отражает специфику российской экономики - ее рост почти полностью определяется динамикой экспорта сырьевых и топливных товаров, благодаря чему запускаются механизмы внутреннего спроса, которые в свою очередь являются важнейшими факторами роста производства в остальных секторах. В 2001 г. 85% всей прибыли в экономике России и 71,8% инвестиций в промышленность приходилось на экспортоориентированные отрасли. «Голубыми фишками» отечественного рынка являются либо предприятия-экспортеры («Газпром», «Лукойл», «Сибнефть», «Норильский никель»), либо системообразующие компании, обладающие монопольной властью («Газпром», «Норильский никель», РАО ЕЭС, «Ростелеком», Сбербанк РФ), при этом многие из них контролируются государством и имеют возможность сохранения монопольного влияния во многом благодаря поддержке государства («Газпром», РАО ЕЭС, «Ростелеком», Сбербанк РФ).
Финансовый капитал российской экономики в процессе глобализации
Процессы глобализации мирового хозяйства носят объективный характер, и степень вовлеченности России в них со временем будет только возрастать. При этом глобализация представляет собой довольно противоречивое и неоднозначное явление с точки зрения воздействия на национальную экономику в целом, и на ее финансовый сектор в частности. Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в финансовой сфере, опираясь на чрезвычайную мобильность финансового капитала. Поэтому на основе систематизации наблюдаемых тенденций в становлении и развитии глобальной экономики необходимо выявить возможные основные угрозы для отечественного финансового рынка, сопровождающие этот процесс.
Экономическая глобализация трактуется обычно как особая стадия интеграции общественного производства и интернационализации хозяйственной жизни, охватывающих практически все страны мира. Определяющим признаком глобализации является начало разрушения национальных границ, подрыв основ национального суверенитета отдельных стран, возникновение фундамента некой новой, глобальной, общности.65
На межгосударственном уровне глобальными институтами выступают международные организации: Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Всемирная торговая организация и т.д., и региональные экономические объединения, главные из которых - Европейский союз, Североамериканская ассоциация свободной торговли, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — возникли в разное время на основе соглашений между странами и отражают разную степень регионального экономического сотрудничества: от договоров о намерениях до координации торгово-таможенной политики и реальных шагов к экономической интеграции. Но первостепенной, определяющей силой, основным «строительным материалом» здания глобального мирового хозяйства являются, конечно же, транснациональные компании (ТНК). Сегодня ТНК представляют собой главную силу рыночного производства и международного разделения труда, доминирующий фактор мировой экономики и международных экономических отношений. Их прямые инвестиции играют важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интернациональной производственной системы - материального ядра глобализируемой мировой экономики. На основе имеющихся экспертных оценок можно утверждать, что сегодня ТНК контролируют 40-50% всего промышленного производства, более половины оборота мировой торговли и подавляющую часть прямых и портфельных инвестиций. 500 самых крупных ТНК сосредоточили в своих руках более 25% общемирового производства товаров и услуг, 1/3 экспорта промышленной продукции и 3/4 торговли технологиями и управленческими услугами.
Образование и рост ТНК - результат интернационализации экономики и развития мирового рынка. Конкуренция, стремление преодолеть таможенные и прочие барьеры, желание иметь за рубежом дистрибьюторскую сеть и систему сервисного сопровождения своей продукции, стремление получить доступ к более экономически эффективным ресурсам подталкивают корпорации к созданию филиалов и дочерних предприятий в других странах, к приобретению активов зарубежных компаний, межстрановым слияниям и т.д.
Отличительной чертой современного движения потоков прямых инвестиций в мировой экономике является преобладание инвестирование экономик развитых стран друг в друга, при чем преимущественно эти инвестиции носят форму слияний и поглощений. Примечательно, что развитые страны вкладывают средства в наиболее передовые секторы друг друга: около 60% американских инвестиций в европейские страны направляется в сервисный сектор и 30% - в индустриальное производство; европейцы предпочитают вкладывать средства в американскую промышленность (49%), а также банковскую и финансовую сферу (25%).
Приведенные данные наглядно демонстрируют прирост прямых иностранных инвестиций в абсолютном и относительном выражении в экономику стран Западной Европы, осуществляемых лидерами мирового инвестиционного процесса - ТНК США. В свою очередь на компании из стран
Западной Европы, Канады и Японии приходится до 85% всех прямых иностранных инвестиций в экономику США.69
Столь впечатляющая миграция капитала происходит в фондовой форме и подкрепляется конъюнктурными колебаниями мировых фондовых рынков. В течение 90-х годов 20-го века на фондовых рынках развитых стран сохранялось состояние, близкое к ажиотажному спросу. Благодаря этому за период с начала 1995 г. до средины 1999 г. индекс Доу-Джонса вырос в три раза. При этом наблюдается значительный рост объемов совершаемых операций с ценными бумагами, увеличение ликвидности рынка. Если за весь 1960 г. на нью-йоркской фондовой бирже было продано 776 млн. акций, то в 1987 г. около 900 млн. акций переходили из рук в руки каждую неделю, а октябре 1997 г. был зафиксирован момент, когда почти 1,2 млрд. акций были проданы в течение одной торговой сессии. Расширился круг инвесторов: к началу 1998 г. в США 82 млн. частных лиц были собственниками акций, причем около половины из них впервые приняло решение стать инвесторами в течение предшествующих восьми лет. При этом инвестиционный процесс среди населения США стал носить все более универсальный характер с точки зрения управления рисками: только с 1990 по 1995 г. число паевых инвестиционных фондов, оперирующих на рынке акций, удвоилось - с 1127 до 2211, суммарная стоимость принадлежащих им паев выросла в 2,8 раза с 1,067 до 2,82 трлн. долл. США. Сегодня более 44% американских семей держит в акциях средства, составляющие около 28% их общего капитала. В результате роста курсовой стоимости акций американских компаний в период с 1994 по 1999 г. финансовые активы национальных инвесторов в США выросли более, чем на 10 трлн. долл. США.