Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и основные черты банковского капитала в России .
1.1 Становление банковского капитала 8
1.2 Источники формирования банковского капитала 18
1.3 Банковский капитал и его структура 24
Глава 2. Этапы развития банковского капитала в России
2.1 Особенности функционирования банковского капитала дореволюционной России 29
2.2 Банковский капитал в условиях командо-административной экономики 82
2.3 Банковский капитал и его использование в современной российской экономике 104
Заключение 137
Список использованной литературы 141
- Становление банковского капитала
- Источники формирования банковского капитала
- Особенности функционирования банковского капитала дореволюционной России
- Банковский капитал в условиях командо-административной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена процессом радикальных
экономических преобразований, который охватил экономику России во второй половине 80-х гг. и, особенно, в первой половине и в середине 90-х гг. XX века, и который привел к значительной трансформации банковского капитала России и форм организации кредитных учреждений в стране. Несмотря на то, что и до начала реформ в стране существовала разветвленная и многозвенная система банковских учреждений, банковское дело по сути начала складываться заново, поскольку коренным образом изменились условия, в которых работали все банковские учреждения, а следовательно, стали иными и их функции, задачи, методы деятельности, характер выполняемых операций. В настоящее время в стране существует двухуровневая банковская система, нацеленная на коммерциализацию кредитных отношений в промышленности, торговле и сельском хозяйстве.
В результате этого в России сложилась кризисная ситуация, характеризующаяся спадом национального производства, отсутствием доступного недорогого кредита для отечественных производителей. В стране сократился ВВП, снизились инвестиции в промышленность, сельское хозяйство, а кредитные ресурсы банковской системы в основном направляются в операции с ценными бумагами и иностранными активами.
В работе исследуются особенности, присущие национальной банковской системе на протяжении ее развития и ставится задача построения банковской системы России с учетом национальных специфических черт организации банковского дела в стране.
Разработанность проблемы связана с тем, что попытки определить особенности эволюции банковской системы России предпринимались с 1848 г., когда появилась "История финансовых учреждений России7 ДА. Толстого, затем был опубликован "Статистический обзор операций Государственных Кредитных Установлений с 1817 г. до настоящего времени" управляющего Государственного банка России профессора Е.И. Ламанского,
Публикация Е.И. Ламанского положила начало целой серии научных работ, посвященных различным аспектам деятельности кредитных учреждений России. Так, проблемы функционирования Государственного банка разрабатывались в работах А.Н. Гурьева, И.И. Кауфмана, ПП. Мигулина, В.Т. Судейкина, акционерных коммерческих
банков - в работах И.И. Левина, ЛН. Яснопольского, особенностями функционирования обществ взаимного кредита занимались Э.Э Барклай-де-Толли, Е.И, Ламанский, Н.Х. Озеров, А.А. Островский.
В начале нашего века, в 1914 г., была издана "История банков" профессора А.Б. Биммана. По мнению многих исследователей, в ней впервые со времен Е.И. Ламанского была сделана попытка дать систематическое описание особенностей эволюции банковского дела в России с древнейших времен до 1910 года.
В советский период продолжали выходить отдельные публикации, которые продолжили исследование особенностей функционирования российской банковской системы. Среди авторов, уделявших внимание этой проблеме, необходимо назвать М.С. Атлас, В.И. Бовыкина, С.Я, Борового, И,Ф. Гиндина, B.C. Геращенко, И.А. Дымшиц, С.Ф. Памфилова, А.П. Погребинского.
Из трудов, опубликованных на современном этапе заслуживают упоминания работы В.И. Таранкова ("Ценные бумаги Государства Российского"), В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова ("Коммерческие банки Российской Империи"), В Д. Мехрякова ("История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России"), А.Ю Симановского ("Финансово-банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования"), Г.А. Тосуняна ("Банковское дело и банковское законодательство в России") и другие.
Примечательно, что на современном этапе проблемы формирования и функционирования российской банковской системы начинают становится объектом исследований и зарубежных специалистов. Так, монография А. Робинсона посвящена проблемам функционирования коммерческих банков страны в условиях кризиса и обращает внимание читателя на первоочередные, с точки зрения западного специалиста, задачи, которые необходимо решить в банковском секторе экономики.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа эволюции кредитных отношений в России выявить основные особенности, присущие функционированию банковского капитала в нашей стране, а также охарактеризовать основные проблемы, которые мешают дальнейшему развитию банковского капитала на современном этапе.
Данная цель определила необходимость решения следующих задач:
•выявление основных черт банковского капитала в России,
•выяснение предпосылок возникновения и проблем становления банковского капитала в нашей стране;
•анализ основных источников формирования банковского капитала; •определение структуры банковского капитала;
•рассмотрение основных особенностей функционирования банковского капитала в дооктябрьской России;
•исследование особенностей функционирования банковского капитала в период существования советского государства;
•разбор некоторых вариант концепций реформирования банковской системы на настоящем этапе и определение основных направлений совершенствования банковской системы страны.
Объектом диссертационного исследования является выяснение особенностей функционирования банковского капитала России, выяснение того специфического места, которое он занимал и занимает в системе экономических отношений в стране в целом, определение трансформации типов и форм организаций и учреждений банковского типа на протяжении всего "кредитного опыта" в России.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященных истории банковского дела, а также современные разработки мировой и отечественной банковской науки и практики.
Эмпирической базой исследования послужили материалы русской историографии, монографические и учебные пособия по банковскому делу, материалы научных конференций, методологических семинаров, данные статистической отчетности, нормативные и методические разработки правительства страны и Центрального Банка Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в:
•выявлении и анализе основных предпосылок и причин возникновения банковского капитала в России на различных исторических этапах;
•рассмотрении основных источников формирования банковского капитала;
•изучении основных особенностей функционирования банковского капитала при существовании различных форм экономических отношений;
•рассмотрении структуры банковского капитала, выявлении основных форм взаимодействия банковского и промышленного капитала;
•изучении некоторых способов использования банковского капитала для осуществления государственной экономической политики;
•в определении основных характерных черт, присущих банковскому капиталу в настоящее время;
•в выяснении закономерностей и направлений дальнейшего развития банковского капитала в условиях реформирования экономики и достижения стабилизации;
•в предложении некоторых мероприятий, которые, по мнению автора, могут оказать положительное влияние на функционирование банковского капитала и способствовать дальнейшему развитию банковского дела в стране.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные национальные особенности функционирования банковского капитала могут оказаться полезными при формировании стратегической программы развития банковского дела в России, а также могут способствовать пересмотру подхода к проблемам функционирования банковской системы нашей страны.
Теоретические положения и методические посылки, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы при преподавании курса общей экономической теории по теме «
Апробация работы. Различные положения и аспекты исследованных в диссертации проблем были представлены и обсуждены на научных конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Университете и Санкт-Петербургском Университете Экономики и Финансов.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, и списка литературы из 242 наименований.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и необходимость дальнейшей разработки. Определяются цель и задачи исследования, раскрывается степень изученности, устанавливается практическая значимость и показывается апробация диссертационного исследования.
В первой главе "Сущность и основные черты банковского капитала в России" рассматриваются основные предпосылки, проблемы становления, источники формирования банковского капитала России, темпы его развития, а также его структура.
Уделяется внимание социально-экономичеким условиям возникновения ! банковского капитала, рассматривается роль иностранного капитала в формировании банковского капитала нашей страны.
Во второй главе "Этапы развития банковского капитала в России" проанализированы основные особенности, которые были присущи функционированию банковского капитала на различных этапах развития страны: в дореволюционной России, в период существования советского государства, в настоящее время в условиях экономических преобразований. Рассмотрены и проанализированы основные концепции развития банковского дела в России, даны некоторые рекомендации по улучшению функционирования банковского системы страны и высказаны прогнозы относительно ее дальнейшей деятельности. В заключении диссертации изложены основные выводы и результаты исследования.
Становление банковского капитала
Говоря о становлении банковского капитала, необходимо особое внимание уделить предпосылкам и исходным формам его возникновения.
Исходной формой возникновения банковского капитала является ссудный капитал, который образуется потому, что в промышленности и торговле субъектами хозяйственных отношений начинает применятся не только собственный, но и заемный капитал. В отличии от ростовщического капитала, который является признаком докапиталистических отношений, ссудный капитал выступает продуктом капиталистического способа производства.
В России капиталистический способ производства появился гораздо позже, чем в других странах. Это было связано с целым рядом исторических и культурных особенностей. Однако необходимо отметить, что существующий способ производства, а также существующие экономические отношения порождают форму функционирования капитала (ростовщического или ссудного), а также и особенности существования и функционирования кредитных учреждений.
Древнейшие памятники письменности России "Повесть временных лет" и "Правда Русская" свидетельствуют о том, что в XI в. и в начале XII в. Россия имела развитую и сложную систему монетного обращения. По свидетельству некоторых авторов, в частности, С.Я. Борового, в России рано сложилась система централизованного государства с единой монетой, а монеты других государств, попадавшие на территорию России, должны были сдаваться в монетные дворы и перечеканиваться. Этот факт, являясь, с одной стороны, положительной характеристикой денежного обращения в стране, с другой стороны, свидетельствует о практическом отсутствии меняльного промысла - менял в России не было.
Между тем, опыт Западной Европы говорит о том, что там банковское дело, а, следовательно, и банковский капитал, возникли из меняльного промысла и ростовщичества и первоначально осуществлялись на неспециализированной основе.
Одной из причин именно такого характера функционирования ростовщичества в России, т.е. невыделение его в отдельную отрасль, было крайне слабое отделение ремесла от земледелия. Кредитными операциями в таких условиях занимались, в основном, частные лица (крупные купцы и землевладельцы) и монастыри, наиболее известными в тот период времени ростовщиками были боярин Б. Морозов, который имел вотчины в 17 уездах, владел промыслами и вел хлебную торговлю. Ему удалось раздать в ссуды около 80 тыс. руб. [153, с. 145]. Кроме того, в качестве крупного ростовщика упоминается Кирилло-Белозерский монастырь на Устюге. В этой связи немаловажное значение имеет тот факт, что церковные каноны прямо запрещали монастырям ростовщическую деятельность. Среди русских купцов, совмещавших торговую деятельность с ростовщической, следует также упомянуть Ревякина, Босых, Никитина, Зубкова.
Рассматривая проблемы становления банковского капитала в России, нельзя не упомянуть о том, что его существование и функционирование напрямую зависело от состояния всей совокупности экономических отношений в стране в тот или иной период времени.
На определенном этапе развития экономических отношений в стране существовал только ростовщический капитал. Несмотря на появления перспективных и смелых для своего времени проектов создания учреждений банковского типа они не нашли ни поддержки, ни одобрения. Безусловно, это было связано с полным отсутствием объективных предпосылок для выделения банковского капитала в отдельную экономическую категорию. В описываемый период, т.е. примерно до XVII века, в российской практике имела место не денежная, а отработная рента, которая обозначала, что должник должен был отработать плату за пользование ссудой. Существовал обычай і выдачи натуральных ссуд, при которых ссужались зерно, сено, мука и другие продукты. Данные виды кредитных взаимоотношений ярко иллюстрируют уровень развития экономических отношений того периода времени.
Тем не менее в этих условиях существовали категории населения, которые нуждались в предоставлении ссуды. Примечательно, что роль кредиторов взяли на себя представители торгового капитала, направлявшие средства не на развитие торговых операций, а на ссуды преимущественно землевладельцам. Необходимо отметить, что в I тот период времени дворянство было практически единственным землевладельцем, чьи права были закреплены и гарантированы законодательством. Кредитование землевладельцев со временем стало одной из наиболее крупных статей дохода представителей торгового капитала, хотя существовавшая практика землевладения делала эти операции достаточно рискованными. У кредиторов не оыло никаких правовых гарантий, ведь легальный переход земли в собственность недворян был невозможен. Однако, ростовщичество "урывало" большую часть феодальной ренты. Наряду с этим, дворянство делало недостаточно, если не сказать, что вообще ничего не делало для повышения доходности своих имений. Сельское хозяйство было преобладающим видом производства, для которого характерна сезонность: в этой связи следует отметить, что сезонные колебания цен на хлеб были значительными. Освоение других видов производства практически не происходило, а если и имело место, то осуществлялось очень медленно.
Таким образом, неповышение, а чаще всего и прямое падение доходности имений, инертность производства, сезонность сельского хозяйства, значительные колебания цен на хлеб, - все это создавало предпосылки для развития ростовщичества.
На этапе, предшествующем капитализму, ростовщичество выступает в двух основных формах. Первая - ростовщичество в виде денежных ссуд, выдаваемых знати, преимущественно земельным собственникам. Вторая - ссуды мелким производителям: к услугам ростовщиков прибегали купцы "средней руки", торговые крестьяне иногда совершали операции на взятые в ссуду деньги, причем их кредиторами могли быть их душев лад ельцы.
Источники формирования банковского капитала
Если говорить об источниках банковского капитала в России, то в первую очередь следует помнить о том, что банковский капитал в нашей стране на протяжении своей истории функционировал в различных формах.
Сначала все кредитно-банковские учреждения были государственными, средства на их создания были предоставлены казной. Затем, с организацией Государственного банка ему была отведена совершенно специфическая роль в экономике страны: он совмещал в себе функции центрального банка и одновременно крупнейшего коммерческого банка. Со временем, по мере развития системы коммерческих банков, когда Госбанку уже не было необходимость опекать их в ежедневной деятельности, он все больше стал приобретать черты "банка банков". Тем не менее, он сохранил за собой особую роль и доля его вмешательства в различные сферы экономики была достаточно высока.
Организация коммерческих банков в XIX в. зачастую происходила на базе бывших банкирских домов и контор. Особый импульс банковскому учредительству придало развитие промышленности и железнодорожное строительство, а также развитие акционерной формы предприятий и увеличение доли денежных отношений в стране. Хотя вместе с тем, нельзя забывать, что в отдельные периоды (особенно в бытность министром финансов MX. Рейтерна), создаваемым и молодым коммерческим банкам оказывалась всяческая поддержка, в том числе предоставлялись льготы по выпуску акций (так, Санкт-Петербургскому Частному Коммерческому банку было разрешено выпустить на первых порах только половину акций, а функционировать он имел право после сбора 40% суммы первой эмиссии). Вообще государство принимало активное участие в создании банков: пакеты акций многих коммерческих банков принадлежали Государственному банку.
С национализацией банковской системы в 1917 г. все капиталы бывших коммерческих банков были переданы в Народный банк и послужили источником для начала его деятельности.
Во время проведения банковской реформы в 80-90-х гг. XX в. банки чаще всего организовывались на базе отраслевых министерств и ведомств, на базе бывших специализированных банков и в форме акционерных, учредителями которых выступали как юридические, так и частные лица.
Государственный банк на первых порах своей деятельности стремился привлечь максимально возможное количество средств, для чего устанавливал высокий процент -5% годовых, на основании этого можно смело сделать вывод о том, что вся учетная политика банка была направлена на привлечение вкладов. С середины 80-х гг. политика эта была подвергнута пересмотру, так как на тот период времени накопилось уже достаточное количество средств, и Государственный банк активно приступил к операциям по кредитованию. Примерно с этого времени Госбанк стал платить от 2 до 3,5% по вкладам. Он выполнял операции казначейства за счет средств, привлеченных ранее, а к концу XIX в. огромные суммы казначейства и сберегательных касс позволяли банку широко развернуть операции по кредитованию промышленности и торговли. Этот факт был одной из особенностей Государственного банка: сосредоточив в своих руках эмиссионную функцию и возглавив всю кредитную систему, он одновременно сохранил за собой функции крупнейшего коммерческого банка страны.
В целом развитие коммерческого кредита в России сдерживалось целым рядом факторов. В начале 60-х гг. XIX в. была создана специальная, "Высочайше утвержденная" комиссия, которая рассматривала возможность учреждения земских банков. В трудах этой комиссии были перечислены основные недостатки, сдерживающие развитие банков в стране, среди них: недостаток самодеятельности, инициативы и духа творчества, специальных заведений, свободных капиталов а также слабое развитие кредитных рынков, несовершенство законодательства и т.д. Практически все те же факторы (за исключением, пожалуй, недостатка личной инициативы оказали и продолжают оказывать негативное влияние на функционирование банковского капитала в современной России). Необходимо отметить, что комиссия эта состояла из таких непререкаемых авторитетов, как Безобразов, Бунге, Вышнеградский, Гагемейстер, Ламанский и Рейтерн. В отчетах комиссии также указывалось, что "система частных и совершенно самостоятельных земских банков представляется (...) самым лучшим и самым желанным разрешением задачи поземельного кредита в Империи" [125, с. 125]. Вследствие отсутствия частной инициативы и опыта относительно практики банковского дела наблюдались попытки иностранного капитала создать частные коммерческие банковские учреждения в России. Министр финансов Рейтерн смотрел на это положительно, однако общественность - крайне отрицательно. Проекты эти так и не были осуществлены.
Особенности функционирования банковского капитала дореволюционной России
Говоря о развитии банковских учреждений в России до 1917 г., нельзя не упомянуть о том, что деятельность банков с самого момента их создания отражала все противоречия экономической жизни страны. В истории российского банковского дела имеется множество фактов, на основании которых можно утверждать, что в нашей стране эта сфера экономических отношений всегда существенно отличалась от аналогичной на западе, а банковские учреждения России развивались по уникальному сценарию, явившемуся следствием определенного уровня развития экономики и специфики экономических отношений. С точки зрения принадлежности банковских учреждений, необходимо разделить данный период функционирования банковского капитала на два основных этапа: первый: от возникновения первых кредитных учреждений до 1860 г.; второй: с 1860 до 1917 гг. До 1860 г. все банковские учреждения принадлежали государству, а в начале 60-х гг. XIX в. стали появлять истинно коммерческие банки. Следует согласиться с большинством исследователей (Боровой С.Я., Мехряков В.Д.), которые считают, что одной из первых попыток организации в России учреждений банковского типа был проект А.Л. Ордина-Нащекина. Как известно, в середине XVII в. Псков наряду с Новгородом был одним из крупнейших внешнеторговых центров Руси. Об уровне развития двух этих городов может свидетельствовать тот факт, что в начале XVII в. и в Пскове и в Новгороде существовали монетные дворы (в 1620-1630-х гг. с целью централизации чеканки монет они были переведены в Москву). В тот период времени в Пскове отмечался значительный объем кредитных операций, осуществляемых с иностранными купцами. Кредитные сделки с русскими купцами иностранцы оформляли денежной кабалой, выдававшейся на невыгодных для российской стороны условиях. В виду увеличения ростовщических операций иностранных купцов на территории России, А.Л. Ордин-Нащекин, назначенный во Псков воеводой в 1665 г., попытался реорганизовать городскую управу, передав ее в руки пятнадцати купцов, и одновременно выдвинул проект превращения "градской избы" в подобие купеческого банка. Целью Ордина-Нащекина было укрепление экономической независимости России, а мероприятия, которые он намеревался произвести во Пскове, должны были явиться началом преобразований в масштабе всей страны. Он говорил о банке, как о средстве укрепления позиций русского купечества в борьбе с иностранными конкурентами. Немногим ранее, в 1663 году, с планом организации банка в Тобольске выступил и Ю.Крижанич, который высказывался за учреждение купеческих банков. Позднее, в первой половине XVII в., появилось несколько проектов учреждения банков в России. Среди них заслуживает внимания проект В.Н. Татищева. В своих докладах он говорил о необходимости предоставления кредита промышленникам и купцам, ставил вопрос о недостаточной защите заимодавцев. К сожалению, в целом проект Татищева намного опередил свое время, равно как и начинания А.Л. Ордина-Нащекина. Началом первого этапа развития банковского дела в России многие исследователи считают 1733 г., когда Монетной Конторе было предоставлено право выдавать ссуды под залог золота и серебра (на сумму, не выше 75% стоимости залога) и под 8% годовых с правом отсрочек платежа натри года.[127, с. 53] Тем не менее, необходимо отметить, что данная мера была лишь расширением кредитных операций Монетной Конторы, так как еще в 1729 г. этому учреждению было дано право выкупать по просьбе несостоятельных должников утварь из драгоценных металлов, заложенную у заимодавцев.
Банковский капитал в условиях командо-административной экономики
Преобразования, которым подверглась кредитная система России после революции, были обусловлены идеологическими и экономическими воззрениями большевиков о неизбежности отмирания товарно-денежных отношений. Безусловно, те реформы, которые имели место в банковском секторе экономики, были лишь частью общеэкономических преобразований, однако, действия большевиков в этой сфере носили весьма решительный характер. Они навсегда запомнили урок Парижской коммуны, участники которой не посмели войти в Парижский банк и восстание было подавлено из-за недостатка средств. Декретом ВЦИК 14 (27) декабря 1917 г. была проведена национализация коммерческих банков и других кредитных учреждений, слияние их с , Государственным банком, который был переименован в Народный банк РСФСР, а Декретом ВЦИК от 2 декабря 1918 г. была запрещена деятельность иностранных банков.
Решимость большевиков овладеть банковской системой видна хотя бы из следующего факта: Государственный банк, Главное Казначейство, Экспедиция заготовления ценных бумаг были захвачены в ночь на 25 октября 1917 г., а Временное правительство было арестовано в ночь на 26 октября 1917 г. Кроме того, большевики сразу попытались установить контроль за расходованием денежных средств из Госбанка. Несмотря на то, что предприятия, банки, частные лица пытались забрать средства из Госбанка, опасаясь, что они будут конфискованы, деньги выдавались только на зарплату рабочим при подтверждении фабрично-заводских комитетов. Этим же Декретом от 14 декабря 1917 г. разрешалась ревизия сейфов и стальных ящиков в банках, а суммы свыше 10 000 руб. на одно лицо перечислялись в доход казны в виде чрезвычайного налога. Декретом от 29 декабря 1917 г. были запрещены всяческие сделки с ценными бумагами, выплата процентов и дивидендов, кроме того, были аннулированы акции и паи, а государственные предприятия были освобождены от уплаты долгов частным лицам и учреждениям, возникшим до национализации.
Таким образом, действия, предпринятые большевиками в конце 1917 ив начале 1918 гг., практически разрушили и банковскую систему и рынок ценных бумаг, несмотря на то, что законодательно национализация была завершена только в конце 1918 и в первой половине 1919 года (с выходом Декретов о ликвидации обществ взаимного кредита - 10.10.1918, городских общественных банков - 2.12.1918, действовавших в России филиалов иностранных банков - 24.12.1918, городских и губернских кредитных обществ- 17.05.1919).
Советская власть с самых первых дней своего существования пыталась перестроить кредитные отношения применительно к новой государственной форме хозяйствования. В этих условиях банковский капитал явился "орудием экономического принуждения", с помощью которого стало возможным контролировать практически все сферы хозяйствования. На тот момент капиталистического развития России банковский капитал был наиболее мобильным элементом капиталистического хозяйства, подчинив себе практически все наиболее важные отрасли промышленности, поэтому именно он и стал объектом первых декретов советской власти. Чтобы проиллюстрировать степень влияния банков на хозяйственную жизнь страны, можно упомянуть тот факт, что по, договоренности с бывшими владельцами национализированных предприятий банки отказывали в кредите тем заводам и фабрикам, где вводился рабочий контроль. В этой связи советской власти было просто необходимо как можно быстрее сосредоточить кредитное дело в своих руках, поэтому с национализацией банковской системы большевики имели реальную возможность повлиять на деятельность предприятий, взяв под контроль единственный источник кредита.
Кроме того, банковский капитал представлял реальную опасность для новой власти вследствие своей подвижности и обширности связей с промышленностью и торговлей, поэтому национализация банков имела не только экономическое, но и политическое значение.
К началу 1919 г. практически все кредитные учреждения были ликвидированы либо реорганизованы в составе Народного банка РСФСР.