Содержание к диссертации
Введение
1. Заемный капитал в качестве особого вида универсального капитала, задействованного в многоуровневом воспроизводственном процессе 16
1.1. Экономическая сущность и виды современного универсального капитала 16
1.2. Комплекс экономических отношений по поводу формирования, движения и применения заемного капитала 36
2. Участие заемного капитала в процессе общественного воспроизводства на этапе трансформации индустриального общества в информационное 70
2.1. Направления и виды вложения заемного капитала в современной экономике 70
2.2. Формирование и применение заемного капитала в общественном воспроизводстве с учетом объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное. 104
3. Эффект структуризации и заемный капитал 135
3.1. Спекулятивно-посреднеческая сфера как препятствие экономическому росту в условиях становления информационного общества 135
3.2. Эффект структуризации, его виды, механизм образования и роль в нем заемного денежного капитала 167
3.3. Формирование денежно-кредитных условий, благоприятных для эффективного экономического роста на базе рациональной структуризации производственно-хозяйственной деятельности 205
4. Применение земного капитала в современной российской экономике ..223
4.1. Условия использования заемного капитала в период радикальных рыночных реформ 223
4.2. Пути и методы переориентации заемного капитала на сферу производства, повышения эффективности его применения 257
Заключение 293
Список литературы 337
Приложение 350
- Экономическая сущность и виды современного универсального капитала
- Комплекс экономических отношений по поводу формирования, движения и применения заемного капитала
- Направления и виды вложения заемного капитала в современной экономике
- Спекулятивно-посреднеческая сфера как препятствие экономическому росту в условиях становления информационного общества
Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы формирования, движения и применения заемного капитала в системе общественного воспроизводства обладают особой актуальностью, они имеют важное значение как для экономической науки, так и хозяйственной практики.
Для современной экономики характерно усиление диверсификации процесса формирования заемного капитала, давно переросшего рамки банковской системы. Функционирование заемного капитала охватывает важнейшие экономические институты общества, включая само государство, страховые компании, пенсионные фонды, другие фонды самого разнообразного целевого назначения. Разумеется, капитал всех этих экономических институтов нельзя во всех случаях в полной мере назвать заемным капиталом, поскольку в них, как правило, элементы заимствования капитала сложным образом переплетены с элементами целевого безвозвратного финансирования. Например, государство, в зависимости от сложившийся ситуации и проводимой им политики, может в большей или меньшей степени прибегать к внутренним или внешним займам, так и само предоставлять кредиты. Привлекая средства путем заимствования, государство расходует их в форме бюджетного финансирования. С учетом вышеизложенного, можно констатировать, что банковский капитал (собственный и привлеченный) является одним из видов заемного капитала, участвуя в общественном воспроизводстве уже в качестве важнейшей составной части совокупного заемного капитала общества.
В российской экономике на протяжении всего периода радикальных рыночных реформ, направленность вложений заемного капитала крайне деформировалось в направлении концентрации вложения денежных средств в спекулятивно-посреднеческую сферу, преимущественно в сделки, совершаемые на фондовом и валютном рынках.
Принципиально важное значение имеет выявление механизмов оттока заемного капитала из сферы производства и переливания в спекулятивно-
4 посреднические сделки, поиск мер, препятствующих этому процессу, создание механизмов, стимулирующих направление заемного капитала в реальный сектор экономики, обеспечивающих высокую эффективность использования кредита.
Разработанность проблемы. Исследование роли и места, а также процесса формирования заемного капитала в общественном воспроизводстве на всех уровнях экономики обладает множеством аспектов, которые с различной степенью глубины и обстоятельности изучены отечественной и зарубежной экономической наукой, прежде всего, в отношении банковского кредита и процента, банковской системы, механизмов и методов кредитования субъектов хозяйствования.
Среди отечественных экономистов, внесших особенно значительный вклад в разработку проблемы формирования заемного капитала в системе общественного воспроизводства следует отметить Абалкина Л.И., Агеева В.М., Алиева А.Т., Антонова Н.Г., B.C., Батырева В.М., Барковского Н.Д., Барда B.C., Беляеву Н.Ю., Букато В.И., Бункину М.К., Бурлачкова В.К., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Молчанова А.В., Мовсесяна А.Г., Павлова П.М., Песселя М.А., Полякова В.П., Рассказова Е.А., Рыбина В.И., Соколинскую Н.Э., Тютюкину Е.Б., Усоскина В.М., Фельцмана А.Б., Челнокова В.А., Шенаева В.Н., Шенгера Ю.О., Ширинскую Е.Б. и др.
В зарубежной экономической науке наиболее важный вклад в разработку проблемы применения заемного капитала в воспроизводственном процессе первоначально внесли классики экономической теории в лице В.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Ф.Кэне, К.Маркса, а затем сменившие их генерации экономистов, среди которых необходимо отметить Дж.Кейнса, М.Фридмана, Фишера С, Дорнбуша Р., Шмалензи Р., И.Шумпетера, Харриса Л., П.Самуэльсена и др.
Несмотря на наличие ряда фундаментальных работ в области формирования заемного капитала в системе общественного воспроизводства, многие аспекты этой сложной и актуальной темы остаются недостаточно
5 разработанными, что во многом обусловлено значительными изменениями как в системе общественного воспроизводства на всех его уровнях, так и в формировании заемного капитала.
К числу недостаточно разработанных аспектов рассматриваемой проблемы относятся, в частности, следующие:
-влияние процесса трансформации индустриального общества в информационное на формирование, характер движения и применение заемного капитала во всей системе общественного воспроизводства на всех уровнях экономики;
-воздействие новой, информационной сущности денег, на характер и механизм функционирования заемного капитала;
-интенсификация прямых и обратных связей между заемным капиталом и многоуровневым воспроизводственным процессом, при том, что периодически возникают и развиваются взаимосвязи все новых видов;
-специфические особенности функционирования заемного капитала на мезоуровне общественного воспроизводства;
-механизм деформации применения заемного капитала, связанный с его переориентацией на спекулятивно-посреднеческой сферу в ущерб кредитованию сферы материального и интеллектуального производства;
-учет в формировании, движении и применении заемного капитала эффекта структуризации;
-создание механизмов, обеспечивающих приток заемного капитала в сферу производства, и рациональное применение кредита на этой основе;
-методы защиты национально-государственных интересов в условиях глобализации потоков заемного капитала и др.
Предмет исследования - формирование заемного капитала в системе современного воспроизводственного процесса на всех уровнях.
Объект исследования - потоки заемных средств в российской экономике в период рыночных реформ.
Цель исследования - создать оригинальную концепцию формирования заемного капитала в системе современного общественного воспроизводства с учетом трансформации индустриальной стадии развития общества в информационное и применительно к особенностям российской экономики, а также определить пути и рекомендовать методы переориентации заемного капитала от спекулятивно-посреднеческой сферы на сферу производства, а также повышения эффективности банковского кредитования.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
-охарактеризовать прямые и обратные связи капитала и системы современного общественного воспроизводства;
-раскрыть характер и структуру экономических отношений, опосредующих формирование и применение заемного капитала в современном воспроизводственном процессе и на этой базе определить механизмы, обуславливающие уровень ссудного процента;
-классифицировать и определить основные виды вложения заемного капитала;
-охарактеризовать воздействие процесса трансформации
индустриального общества в информационное на формирование и применение заемного капитала;
-смоделировать процесс структуризации производственно-хозяйственной деятельности в связи с формированием заемного капитала, уточнить понятие и содержание эффекта структуризации, определить роль заемного капитала в его обеспечении;
-на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дать оценку условий применения заемного капитала в современной российской экономике, раскрыть механизм его оттока от сферы производства и концентрации в спекулятивно-посреднеческой сфере;
-определить пути и рекомендовать меры переориентации заемного капитала на сферу производства, повышения эффективности его применения.
Теоретической и методологической базой послужили диалектический метод познания и его экономические категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области организации и функционирования общественного воспроизводства и формирования и применения в нем заемного капитала, а также системный подход к изучению его использования в современном многоуровневом воспроизводственном процессе в условиях российский экономики.
В процессе проведения исследований были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ формирования и применения заемного капитала в системе общественного воспроизводства; сравнительно-исторический - при изучении взаимосвязей формирования заемного капитала с развитием общественного воспроизводства, в том числе с эволюцией денег и трансформацией индустриального общества в информационное; экономико-статистический -при анализе условий применения заемного капитала в современной российской экономике; монографический - для предложения комплексных мер, нацеленных на переориентацию заемного капитала на сферу производства и повышение эффективности его применения.
В основу диссертации положены достижения экономический теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, финансов, кредита, денежного обращения, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.
Методика исследования основывалась на использование современных способов сбора, обработка и анализа информации. Эмпирическая база включила в себя статистические сборники Росстата (Госкомстата), данные
8 монографических исследований, законодательные и другие акты, регулирующие производственно-хозяйственную и банковско-финансовую деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании концепции формирования и применения заемного капитала в системе современного общественного воспроизводства, которая, в отличие от ранее предложенных, исходит из современного объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное и применительно к особенностям российской экономики, что нашло конкретное выражение в следующем:
раскрыты и смоделированы основы взаимосвязи заемного капитала и системы общественного воспроизводства, определены место и роль заемного капитала в реальном секторе экономики и в разрезе трех его уровней -микро, -мезо, макро;
дана системная оценка условий использования заемного капитала в условиях рыночных реформ в России; доказано, что проблему эффективности использования заемного капитала надо рассматривать не в одной плоскости, как это обычно бывает, а в трех: с позиций, во-первых, заимодателя, во-вторых, заимополучателя, в-третьих, общества;
выявлен и раскрыт механизм оттока заемного капитала от реального сектора экономики в спекулятивно-посредническую сферу; предложен и обоснован комплекс мер по повышению эффективности использования заемного капитала применительно к реалиям современной российской экономики, которые бы, с одной стороны, ограничивали вложения капитала в спекулятивно-посреднеческую сферу, а с другой - стимулировали его применение в реальном секторе экономики;
определена последовательность стадий использования заемного капитала в процессе создания эффекта реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности, построена модель воздействия потоков заемных средств на получение данного эффекта, структурированы наиболее существенные источники формирования ресурсов для долгосрочного кредитования реального сектора экономики, а также основные направления этого кредитования;
доказано, что деньги являются особым экономическим фильтром, допускающим или нет различные категории людей к участию в общественном разделении труда, сформулированы закономерности влияния развития этого
Экономическая сущность и виды современного универсального капитала
Теории капитала посвящено множество экономических работ. Не случайно К.Маркс назвал свой главный экономический труд, который он писал около 40 лет, Капиталом.
К.Маркс писал, что "... капитал - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер"1.
К.Маркс связывал капитал с процессом накопления, в частности, отмечая: "Применение прибавочной стоимости в качестве капитала или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал, называется накоплением капитала"2.
К.Маркс уже в свое время доказал несостоятельность теории воздержания, якобы объясняющей процесс накопления капитала, ссылаясь на многочисленные факты, когда "расточительность капиталистов возрастает с ростом накопления капитала, отнюдь не мешая последнему»3.
Большинство экономистов рассматривают капитал в качестве фонда средств, подчеркивая его материальное или денежное наполнение. В частности Найт строил концепцию капитала как совокупности реальных благ4.
Один из столпов экономического либерализма Фридрих Фон Хаек отрицал природу капитала в качестве фонда, но зато пытался развить в связи с капиталом теорию денег, выдвинув понятие "нейтральных денег". Пьеро Сраффа подверг резкой критике книгу Хайека "Цены и производство», а Кейнс назвал ее путаной и примером того, как можно начать с ошибки и прийти к бедламу1.
"Капитал - созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека; инвестиционные товары, средства производства"2. В этом определении американских авторов упор делается на реальный капитал. Примечательно, что деньги или капитал в денежной форме не упоминаются.
Понятие капитала часто связывается с экономической системой, называемой капитализмом. В частности: "Современная передовая промышленная технология основана на привлечении значительных масс капиталов - пишет П. Самуэльсон. ...Поскольку этот капитал находится... в руках частного владельца, то он, как собственник капитала получил имя капитала, а сама экономика - "капитализма"3.
Поскольку у Вальраса стоимость капитальных благ пропорциональна приносимому ими доходу, то они для него по существу однородны. Это позволило ему свести весь комплекс цен на них к единой величине, которая гарантирует постоянный чистый доход4. По этому поводу Б.Селигмен отмечает, что «на практике это означает такое распределение спроса на новые капитальные блага между различными отраслями промышленности, при котором чистая стоимость их продукции будет равна издержкам ее производства".
В третьем томе книги "Естественная стоимость" Визер развивает свою известную идею о том, что вмененная стоимость служит основой при установлении стоимости производственных благ, т.е. капитала .
Кейнс считал, что ожидаемая прибыль есть решающий фактор, влияющий на инвестиции, вызывает широкий круг вопросов, выдвигаемых теорией ожиданий и предвидений. Оценка прибыльности часто связывается не с действительной овеществленной стоимостью оборудования, но со стоимостью его замещения. Последнее носит весьма неопределенный характер. В данной связи понятие предельной эффективности капитала выдвигает на первый план в экономической теории психологию .
При исследовании проблем капитала в экономической литературе много внимания уделяется такому его виду, как ссудный капитал, движение которого увязывается с кредитом нижеследующим образом: "Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит"3.
Сущностное развитие капитала связано с образованием особых типов капитала, прежде всего финансового капитала, что связано с перерастанием капитализма в монополистическую стадию развития. В свое время В.И.Ленин, критикуя определение финансового капитала Р.Гильфординга, в качестве банковского капитала, подчинившего себе промышленность, определил финансовый капитал как слияние банковского и промышленного капитала и создание на этой основе финансового капитала, который олицетворен финансовой олигархией. Такое слияние происходит на базе концентрации производства и капитала и образовании на этой основе монополий4.
Профессор Ленская С.А. уделила специальное внимание проблеме эволюции финансового капитала1. Она, в частности, отмечает: "... из современных учебников политической экономики и других экономических наук всемерно изгоняется представление о собственности, о капитале как общем явлении, и тем более финансово-промышленном капитале как современной форме его бытия"2.
Ленская С.А. пишет: "... финансово-промышленный капитала можно определить как совокупность экономических субъектов и объектов, способных к рациональному воспроизводству себя как системы, саморазвитию, эффективному созданию необходимой продукции, доходов, обеспечивающих экономические интересы связанных с ним субъектов (работников, предпринимателей, региональных, федеральных, мирохозяйственных структур) .
Комплекс экономических отношений по поводу формирования, движения и применения заемного капитала
В экономической науке понятие заемный капитал употребляется сравнительно редко. Вместо него широко используют такие понятия как займы, кредит, ссудный капитал. Термин "ссудный капитал" можно было бы считать эквивалентом (синонимом) термину "заемный капитал". Однако последний термин шире по значению. В качестве заемного капитала, в отличие от ссудного, могут быть использованы не только денежные средства, но и материально-технические и информационно-интеллектуальные, а также природные ресурсы.
В Финансово-экономическом словаре1 вообще отсутствует термин "заемный капитал", но есть понятия: "заемщик", "займы государственные", "займы облигационные" .
В упомянутом словаре различаются понятия "кредита" и "кредита банковского". При этом дается такое определение: "КРЕДИТ - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и. обычно с выплатой процента. К. является формой движения ссудного капитала и выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком"3.
С определением кредита тесно связано определение процента: "ПРОЦЕНТ - плата, которую получает кредитор (банки и другие кредитно-финансовые институты) от заемщика (юридическое, физическое лица, государство) за пользование ссужаемыми деньгами. П., как правило, определяется величиной, характером и сроком ссуды. Наряду с ссудами в денежном выражении в древней истории (в основном до н.э.) выдавались ссуды в натуральной форме (зерном, скотом, металлами и т.д.) и поэтому выплата П. также осуществлялась в натуральной форме".
Характерно, что в рассматриваемом нами финансово-экономическом словаре отсутствует термин "капитал" и его расшифровка. Тем не менее, в экономической науке на протяжении долгого периода многие известные ученые уделяли пристальное внимание выяснение сущности капитала.
В экономической литературе вопросам экономической сущности кредита уделено столь большое внимание, что один лишь обзор взглядов и точек зрения по этому вопросу вылился бы в чрезвычайно объемную работу. Мы ограничимся лишь приведением наиболее типичных высказываний известных экономистов по вопросам сущности кредита и его роли в экономике.
"Кредит - движение стоимости в товарной или денежной форме на основе ее возвратности. Как экономическая категория кредит выражает отношение между заимодавцем кредита (ссуды) и его заемщиком. В современном рыночном хозяйстве кредит служит формой движения ссудного капитала - денежного капитала, приносящего проценты"1.
"В широком смысле слова - и с юридической, и с экономической точек зрения, - кредит - это сделка, договор между юридическими и физическими лицами о займе или ссуде"2.
"К кредитным отношениям можно ... отнести все денежные отношения, которые связаны с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией денежных знаков и ценных бумаг, а также кредитованием капитальных вложений и осуществлением страховых операций (в последних кредитные отношения проявляются частично). Следовательно, деньги выступают в качестве платежа всюду, где присутствует кредит"3.
В учебнике "Деньги, кредит, банки", созданном коллективом авторов под руководством Лаврушина О.И., сущность кредита определена "как движение стоимости на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей"1. В этом же учебнике отмечается: "Структура кредита как целого предполагает единство его элементов. В экономической литературе это обстоятельство учитывается не в полной мере. Поэтому сущность кредита как экономической категории зачастую подменяется сущностью банковского кредита. Обеднение сущности кредита происходит и в том случае, когда в объекте передачи (ссуженной стоимости) видят элемент, достаточный для раскрытия сущности экономического явления. Во всех этих случаях сущность кредита как целостного процесса подменяется сущностью одного из его элементов"2. В данном высказывании совершенно обоснованно кредит выводится за рамки только банковского кредитования, тем самым понимание кредита как движения стоимости на началах возвратности приобретает универсальный характер, а предметом кредита становится уже не только ссудный капитал, который является разновидностью заемного капитала, а именно последний.
Многие западные экономисты обращают внимание на опасность перегрева экономической конъюнктуры вследствие кредитной экспансии, в связи с чем они отстаивают необходимость регулирования кредитных отношений со стороны государства. В данной связи характерны нижеследующие высказывания.
Робертсон отмечает, что кредитно-денежная система должна преследовать цель контроля над своего рода чрезмерным экономическим оживлением, которое является "ненормальной реакцией". Последнее имеет место потому, что "инвестиции по своей природе носят характер единовременных крупных вложений, и в результате этого всегда имеется опасность чрезмерного инвестирования"3.
Густав Кассель, исследовавший операции Федеральной резервной системы США, связанные с увеличением или уменьшением резервов коммерческих банков, соответственно - с расширением или сжатием кредитования экономики банками, отмечал глубокое влияние на уровень цен и денежный рынок этих операций1.
Возможности воздействия на экономику через регулирование государством кредитных отношений, в том числе ставок процента и кредитных потоков, в значительной мере усиливаются тем, что банки способны создавать кредит и тем увеличивать массу обращающихся денег в стране.
Английский экономист Генри Маклеод одним из первых раскрыл механизм того, как банки создают кредит . Об этом также подробно пишут американские экономисты Кемпбелл, Р.Макконелл, Стэнли Л. Брю , выделяя даже специальную главу под названием "Как банки создают деньги".
Не все западные экономисты выступают сторонниками регулирования государством кредитных отношений. В частности, Людвиг фон Мизес, один из столпов экономического либерализма, отмечал, что кредитная экспансия перегревает общественный спрос и тем способствует вызреванию экономического кризиса. Бороться с этим явлением Мизес предлагал путем полного отказа от государственного регулирования банковской деятельности. Согласно его представлению, тогда конкуренция между банками вытеснит те из них, которые неосмотрительно предоставляют кредиты и тем перегревают рыночную конъюнктуру4. В подобных взглядах игнорируется неизбежный монополизм в банковской сфере. Именно крупнейшие банки предопределяют кредитную политику, в том числе и перегревающую экономику, а вовсе не "неосмотрительные" банки-аутсайдеры.
Направления и виды вложения заемного капитала в современной экономике
В "Общей теории денег и кредита" различаются следующие виды кредита: а) коммерческий кредит; б) банковский кредит; в) потребительский кредит; г) государственный кредит; д) международный кредит; е) ростовщический кредит1.
В отдельных случаях заемный капитал может существовать в натурально-вещественной форме. В самом общем виде, заемный капитал -это ценность представляемая в кредит. Кредит может предоставляться в виде товаров и услуг. Но и в таком случае погашается он деньгами. В определенных условиях, связанных с сильной деформацией денежного обращения, в частности, при недопустимом сжатии денежной массы и кардинальном нарушении оптимального соотношения "длинных" и "коротких" денег, как это имеет место в экономике современной России на протяжении последнего десятилетия, крайне излишне натурализируются экономические связи предприятий, товарно-денежный обмен теснится бартером, а кредит в значительно возросшей степени предоставляется не в деньгах, а в товарах. Однако, такая ситуация характерна лишь для больной экономики. В нормальных условиях хозяйствования имманентно присущей и явно преобладающей формой существования заемного капитала являются деньги.
В процессе предоставления кредита в деньгах имеет место продажа за деньги пользования деньгами на определенный период времени. Таким образом, взаимодействие денег, кредита в денежной форме под процент, фактора времени, на который предоставляется кредит и на протяжении которого меняется покупательная способность денег (значит и их ценность), все это вместе взятое образует сущностный механизм движения заемного капитала, что может быть выражено при помощи схемы 2.1.1.
Существует объективно ограниченный набор вложений заемного капитала, а именно в: 1) реальный сектор экономики, через предоставления ссуды для финансирования: а) текущего производства, включая кредиты на неотложные нужды при возникновении неординарных ситуаций; б) капитальных вложений в модернизацию или расширение действующего предприятия; в) строительства нового предприятия или инфраструктурного объекта; 2) спекулятивно-посреднические сделки: а) товарные; б) связанные с движением фиктивного капитала, в особенности в виде акций, облигаций и различного рода ценных бумаг (ГКО, ОФЗ и т.д.); в) в процессе приватизации1; у 3) банковские вклады ; 4) заем собственному государству; а) определенный набор (в большем или меньшем числе) звеньев одного оборота заемного капитала; б) время протекания одного оборота; в) уровень рентабельности заемного капитала; г) степень риска потери капитала, предоставляемого взаймы; д) цена страхования сделки займа; е) субъект хозяйствования, берущий на себя затраты по страхованию сделки; ж) оптимальность сочетания скорости оборота, уровня рентабельности и степени риска. Рассмотрим каждый из видов (направлений) вложения заемного капитала в отдельности. - в одном варианте использование заемного капитала возможно на короткий или средний срок (краткосрочная или среднесрочная ссуда, а также кредитование предприятия по обороту; последнее было распространено в советский период применительно к предприятиям, деятельность которых не испытывала сезонных колебаний), при этом имеет место краткосрочное или среднесрочное кредитование текущей производительной деятельности; - заемный капитал может вкладываться на долгий срок в тот или иной инвестиционный проект в реальном секторе экономики, что может быть связано с расширением или модернизацией1 основных производственных фондов, либо со строительством нового предприятия или инфраструктурного объекта; во всех этих ситуациях заемный капитал выступает в качестве долгосрочного кредита на капитальные вложения , - в зависимости от эффективности осуществления деятельности, ставшей объектом кредитования, определяются три основных параметра вложения заемного капитала - степень риска невозвращения или просрочки ссуды, срок окупаемости кредитуемого мероприятия (предопределяет срок возврата ссуды), уровень его рентабельности (от этого зависит возможность выплаты процента за кредит); - угроза риска невозврата ссуды может быть нейтрализована тремя способами - залогом ценности получателя кредита, страхованием сделки по ссуде за счет заимополучателя, гарантией возврата занятых средств со стороны властного органа или достаточно устойчивого субъекта хозяйствования .
2. Второй вид вложения- заемного капитала - вложение в спекулятивно-посреднические сделки. Объекты такого вложения чрезвычайно разнообразны. Кроме того, само вложение заемного капитала при кредитовании многих таких сделок часто отрывается от непосредственного заимополучателя, который занятые деньги пускает в оборот между другими субъектами хозяйствования и ждет возврата переданных им денег со значительной прибылью, сопровождаемой, как правило, большим риском потери вложенного капитала.
Вложение заемного капитала в приобретение какой-либо партии продукции с целью ее последующей перепродажи и получения общественно нормальной или повышенной, но в разумных пределах, торговой прибыли не относится к кредитованию спекулятивно-посреднических сделок. Торговля, как оптовая, так и розничная, относятся к общественно-полезной деятельности, часть которой принадлежит сфере производства (транспортировка, погрузка-разгрузка, упаковка, предпродажная подготовка и т.д.). Поэтому торговля, в том числе и посредничество в торговых операциях в разумных, с точки зрения общества, рамках, составляет разновидность общественно необходимой деятельности, увеличивающей стоимость (и ценность) общественно полезной продукции.
Спекулятивно-посреднеческая сфера как препятствие экономическому росту в условиях становления информационного общества
Вся человеческая цивилизация в настоящее время переживает переходный период, когда происходит становление принципиально новой системы общественных отношений на фундаменте всемерной информатизации и автоматизации производственных процессов, когда наука и знания во все большей мере становятся непосредственно производительной силой и когда уже не они служат интеллектуально-информационным дополнениям к процессу материального производства, а оно превращается в материализирующееся дополнение к науке и знаниям. Это новое общество, по историческим меркам стремительно утверждающее себя в человеческом сообществе, называется по-разному: постиндустриальное общество; информационное общество; общество, основанное на знаниях.1
Целью настоящей работы не является исследование процесса становления информационного общества. Наша задача существенно скромная - выявить ряд кардинальных изменений в заемном денежном капитале, которые происходят под влиянием становления нового общества.
Информационное общество (обозначим его ИО), создает значительный избыток прибавочного продукта как в абсолютной величине, так и относительно издержек производства, что обусловлено увеличением на порядок производительности общественного труда.
Этот все возрастающий избыток прибавочного продукта принимает форму свободных денежных средств, которые могут использоваться как финансовые или кредитные ресурсы, а также расходоваться на предметы роскоши. При этом избыточный денежный капитал может быть направлен как на разбухание спекулятивно-посреднической сферы, так и на развитие реального сектора экономики и повышения жизненного уровня основной массы населения.
Болезненное разрастание спекулятивно-посреднической сферы - это далеко не частный вопрос экономического развития. В определенных условиях, гипертрофирование этой сферы может спровоцировать тяжелейший и затяжной экономический кризис, предпосылки и механизмы которого, конечно, далеко не сводятся к спекулятивной деятельности, они носят комплексный характер. В качестве наиболее ярких примеров может служить Великая Депрессия в США 30-х годов XX в., а также затяжной экономический кризис современной российской экономики.
Гипертрофированное разбухание спекулятивно-посреднической сферы оказывает крайне отрицательное воздействие на реальны сектор экономики по следующим направлениям.
Во-первых, эта сфера оттягивает денежный капитал в бюджетной и кредитной формах от финансирования реального сектора экономики.
Во-вторых, разрастание этой сферы генерирует инфляцию, что препятствует развитию производства, особенно в стратегическом плане.
В-третьих, данная сфера взвинчивает уровень рентабельности в соверщаемых к ней сделках до такого уровня, который недоступен подавляющему большинству предприятий и организаций в реальном секторе экономики.
В-четвертых, банковский процент, ориентированный на сверхвысокие доходы в спекулятивно-посреднической сфере, становится в целом неприемлемым в достаточно больших масштабах для реального сектора экономики, за редким исключением.
В-пятых, разбухание этой сферы увеличивает личный капитал наиболее богатой прослойки общества за счет снижения реальных денежных доходов основной массы населения, тем самым способствует сокращению денежной емкости внутреннего рынка, что влечет за собой экономический спад, который еще более сокращает эту емкость и т.д. по сужающейся спирали падения производства.
Информационное общество по мере своего становления, характеризуется все большей информатизацией на электронной базе компьютерных систем различного рода спекулятивно-посреднических сделок, все возрастающие мощные потоки которых в современном обществе превращаются в своеобразный информационно-индустриальный процесс, направленный на построение различного рода финансовых пирамид и накопление фиктивного капитала, по большей частью обеспеченного лишь виртуальными ценностями весьма сомнительного свойства.
Противоположная возможность разбуханию спекулятивно-посреднической сферы на этапе становления информационного общества -это эффективное комбинирование и взаимодействие всех имеющихся факторов производства под углом зрения применения новейших достижений науки и техники и все более совершенных информационных технологий. В результате этого во все возрастающей мере в экономике создается эффект структуризации, включающий в себя инновационный эффект, синергетический эффект, комбинационный эффект.
В условиях всемерной информации производительных сил, заемный денежный капитал может преимущественно направляться на кредитование как спекулятивно-посреднической сферы (имеет место в современной российской экономике), так и генерирование эффекта структуризации во всех отсеках реальной экономики на базе научно-технического прогресса, применения все более совершенных информационных технологий, систем и методов организации и управления воспроизводственными процессами на всех их уровнях.
Исходя из изложенного выше, автор концентрирует свое внимание на исследовании следующих проблем.
Во-первых, рассматриваются отрицательные последствия для экономического развития чрезмерного разрастания спекулятивно-посреднической сферы.
Во-вторых, разделе в системном виде изучается образование эффекта структуризации в его трех основных видах, с выделением при этом роли заемного денежного капитала.
В-третьих, осуществляется поиск путей и методов такой организации движения денег, в том числе и в форме заемного капитала, которая в возможно большей степени способствовала бы развитию реального сектора экономики в соответствии с объективной необходимостью становления информационного общества под углом зрения создания наиболее благоприятных условий для образования эффекта структуризации на всех уровнях экономики во всех ее отраслях.