Введение к работе
Актуальность темы. Экономика любого общества, служит удовлетворению потребностей, которые формируются в условиях определенной социально-экономической системы при исторически-конкретном стечении обстоятельств жизнедеятельности людей. При этом в одних случаях потребности формируются стихийно, а в других - под целенаправленным воздействием общества, государства, субъектов хозяйствования. Для социально-экономического развития страны первостепенное значение имеют потребности в обществе не сами по себе, а в их взаимодействии с процессом производства, в результате чего осуществляется удовлетворение потребностей, которые тем самым превращаются в потребление. В современном обществе, в том числе и российском, нарушен процесс формирования и развития потребностей человека и государства в направлении генерирования престижно-потребительского образа жизни личности, гонки вооружений, хищнического потребления природных ресурсов, что чревато военными конфликтами, экономическими кризисами, угрозой гибели человеческой цивилизации. Помимо деформации потребностей в обществе, на их формирование и развитие оказывает весьма сильное воздействие процесс трансформации индустриального общества в информационное, а также глобализация экономики и всей общественной жизни. В данной связи особую актуальность приобретает исследование проблем формирования потребностей в современном обществе в контексте тенденций и альтернатив его развития. Принципиально важно не только определить оптимальный характер и направления преобразования потребностей, личных и производственных, но и найти и обосновать экономические методы воздействия как на сами потребности, так и на их взаимодействие с процессом производства, в результате чего они превращаются в процесс потребления. Все эти методы, при всем их разнообразии, сводятся, в конечном итоге, к двум типам – рыночно-маркетинговым и планово-распределительным. В современной российской экономике отсутствует оптимальное сочетание этих методов, которое, прежде чем его реализовать на практике, требует системных научных исследований. Таким образом, исследование проблем взаимодействия рыночных и плановых методов воздействия на формирование потребностей в обществе и их взаимосвязи с процессом производства обладает повышенной актуальностью как для экономической науки, так и хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Взаимодействие производства и потребления, соответственно, спроса и предложения, является важнейшей частью процесса общественного воспроизводства, теоретико-методологические основы которого были заключены в трудах классиков экономической теории - В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, Ф. Кене, К. Маркса. При этом они раскрыли механизм действия рынка и потребления, выступающих в форме предложения и спроса, определив также механизм кризиса перепроизводства, движимого противоречием между расширяющимся объемом создаваемых товаров и относительной узостью платежеспособного спроса основной массы населения.
К. Маркс видел способ разрешения этого противоречия в виде замены капиталистической системы на социалистическую, с ее двумя фазами – социализмом и коммунизмом, ликвидации при этом денег, снятии с продукта труда оболочки в виде товара, соответственно отказа от рыночного механизма формирования пропорций производства и потребления и замене этого механизма прямым, непосредственным планированием всей экономической жизнедеятельности на фундаменте общественной собственности на средства производства. Однако данный способ не был реализован на практике в его полном виде, поскольку реальная жизнь выявила утопичность идеи ликвидации денег, рынка, товара, которые продолжали существовать, хотя и в сильно изменением и ограниченном виде и при социализме.
Дж. М. Кейнс предложил другой, менее абстрактный и не столь радикальный способ разрешения данного противоречия. С Дж. М. Кейсом связан поворот чисто рыночной экономики к смешанной экономике, сочетающей самоактивность рынка с мощным регулирующим воздействием государства на базе перераспределения национального дохода с последующим государственным финансированием науки, образования, научно-технического прогресса, объектов инфраструктуры, сельского хозяйства, а также масштабных социальных программ и весьма значительных государственных заказов, прежде всего, военных. Недостатками системы Дж. М. Кейнса явилось вмонтирование в экономический механизм перманентной инфляции, а также развертывание гонки вооружений. В условиях трансформации индустриального общества в информационное эти два недостатка предельно обострились – перманентная инфляция стала способствовать чрезмерному разрастанию спекулятивно-посреднической сферы, особенно на фондовом рынке, а непрерывное появление все новых и новых изобретений в области вооружений легло чрезмерным бременем на экономику. При этом выступающие с критикой кейнсианства неоконсерваторы, наиболее значимой фигурой которых был М. Фридман, не могут предложить ничего лучшего, чем вернуться к полной свободе рынка, максимально ограничив влияние государства на экономику и ограничиться регулированием на макроуровне некоторых ключевых монетарных показателей. Рекомендации неоконсерваторов-монетаристов были использованы в странах Запада лишь для коррекции экономического курса в экономической политике Р. Рейгана в 80-х годах XX века, но они не привели к замене смешанной модели хозяйствования чисто рыночной. Однако в ряде стран, в частности в России, Аргентине рецепты монетаристов были внедрены в значительно более полном объеме, что породило жесточайший экономический кризис.
Как показывает экономическая история, исключительно только рыночные или только плановые методы воздействия на формирование потребностей в их взаимодействии с производством не приносят наилучшего результата, который достижим только на основе оптимального сочетания этих методов применительно к условиям конкретно взятой страны.
В странах Запада наиболее глубоко и обстоятельно были исследованы именно рыночные методы, где и был сформирован особый комплекс рыночных методов воздействия на производство и потребление, который получил название маркетинг.
Наша страна, в советский период истории, была лидером в разработке планово-распределительных методов определения взаимодействия производства и потребления и формирования потребностей в предметах потребления и средствах производства.
Применительно к индустриальной стадии развития общества, интегрированной теории сочетания рыночно-маркетинговых и планово-распределительных методов воздействия на потребности и производство, в ее завершенном виде, не было создано, видимо, по причине раскола мира на две диаметрально-противоположные общественные системы – капитализм и социализм, при том, что этот раскол внутренне присущ индустриальной стадии развития.
В условиях трансформации индустриального общества в информационное создаются объективные условия для формирования интегрированных общественных систем, органически соединяющих в себе лучшие черты и капитализма, и социализма при нейтрализации их недостатков. Кроме того, нарастание до мировых масштабов кризиса экологии человека, общества и природы, ставит перед всей человеческой цивилизацией альтернативу – перейти на экологический образ жизни или погибнуть в экологическом коллапсе. При этом и сами потребности людей, и их удовлетворение посредством производства, должны формироваться в духе экологичности, а наиболее приемлемым способом такого формирования в экономике является рациональное сочетание рыночно-маркетинговы и планово-распределительных методов. В этой области множество неисследованных или недостаточно разработанных проблем, требующих ряда фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, которые должны в полной мере опираться на уже имеющийся задел в науке.
Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в решение проблем, рассматриваемых в работе: Л.И. Абалкин, Г.Г. Абрамишвили, Л.В. Балабанова, В.С. Бард, Н.И. Брагин, Т.А. Бурцева, Г.А. Васильев, И.Н. Герчикова, А.И.Добрынин, А.В. Дружинин, П.С. Завьялов, А.Б. Зверинцев, А.В. Коротков, Д.С. Львов, И.К., Ларионов, С.Н. Лавров, М.М. Мельник, Л.Ф. Никулин, Н.Я. Петраков, Н.М. Синяева, М.Э, Сейфуллаева, В.С. Сизов, Э.А. Уткин, Н.П. Федоренко, В.Е. Хруцкий, Ю.А. Цыпкин, В.Н. Щербаков, Н.Д. Эриашвили и др.
Зарубежные ученые, чьи труды имеют особо важное значение для исследования проблем, поднимаемых в данной работе: Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Дж. Гелбдрайт, Г. Мюрдаль, Л. Туроу, Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз, С. Маужаро, И. Ансофоф, К. Ховиру, П. Друккер, Б. Карлофф, Р.А. Шмидт, Х. Райт, Дж. Эткинсон, И. Уилсон, Дон Е. Шульц, Ф. Дж. Китген и др.
Основная гипотеза исследования. Человек, общество, природа представляют собой разноплановые системы, каждая из которых должна как минимум сохраняться, а как максимум – прогрессивно развиваться. При этом, если человек и общество могут саморазвиваться в прогрессивном направлении, то подобное развитие природы, в смысле ее облагораживания, очеловечивания и предотвращения естественных катастроф, возможно только в результате целенаправленного воздействия людей.
Существуют объективно обусловленные императивы обеспечения сохранения и прогрессивного развития названных выше систем. В данной связи автор вводит в научный оборот понятие экологических императивов человека, общества, природы, в основе которых лежат объективные законы экологии, составляющие предмет междисциплинарных научных исследований.
Современная человеческая цивилизация развивается в анти-экологическом ключе, что чревато ее разрушением в экологическом коллапсе. Основой этого, крайне негативного тренда, является доминирование в обществе рыночно-капиталистической системы хозяйствования, которая, с целью своего сохранения и развития в направлении возрастающего накопления денежного капитала, генерирует престижно-потребительский образ жизни, находящийся в антагонистическом противоречии с экологическим образом жизни. Способом такого генерирования является рыночно- маркетинговый способ формирования потребностей человека и общества. Для предотвращения системного экологического кризиса (это необходимо и для преодоления системного кризиса экономики) требуется замена в качестве общественной доминанты рыночно-капиталистической системы хозяйствования на интегрированную систему. Последняя должна вбирать в себя как плановые, так и рыночные методы хозяйствования, при синергетическом усилении их положительных сторон и нейтрализации недостатков. В таких условиях формирование потребностей в системе общественного воспроизводства необходимо осуществлять, путем взаимопроникновения и взаимодействия рыночно-маркетинговых и планово-распределительных методов. Для этого должна быть создана соответствующая теоретико-методологическая основа и выработан комплекс практических рекомендаций с учетом глобального процесса трансформации на базе научно-технического прогресса, индустриального общества в информационное и уникальных особенностей российского общества и его экономики.
Целью диссертационного исследования является решение проблемы рационального соотношения маркетинговых и планово-распределительных методов формирования потребностей и их взаимодействия с производством в системе общественного воспроизводственного процесса в условиях трансформации индустриального общества в информационное и императива жизненной необходимости перехода от престижно-потребительского к экологическому образу жизни, а также разработка рекомендаций по эффективному применению этих методов в современной российской экономике.
Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- смоделировать соотношение рыночного и непосредственного удовлетворения потребностей в воспроизводственном процессе;
- определить правила оптимизации пропорций между производством и потреблением в условиях применения рыночных и плановых методов воздействия на экономику;
- выявить механизм воздействия маркетинговых и планово-распределительных методов на формирование интеллектуально-информационных и виртуальных потребностей в условиях становления постиндустриального общества;
- систематизировать требования к экологии человека, общества и природы в качестве одной из важнейших объективных основ формирования потребностей в обществе;
- предложить и обосновать принципы экологии в качестве объективно обусловленных целевых установок формирования системы потребностей в экологизируемом общественном воспроизводстве;
- определить в связи с противоречиями рынка границы применения маркетинга в рыночно-капиталистической системе хозяйствования;
- построить модель рынка и маркетинга применительно к обществу, нацеленному на обеспечение благоденствия человека на основе экологического образа жизни;
- дать оценку кризисным явлениям процесса взаимодействия производства и потребления, а также смоделировать механизм формирования пропорций между ними в период рыночного реформирования российской экономики;
- разработать интегрированную систему учета и формирования потребностей личности в современном обществе, включая использование многоуровневого маркетинга, организацию общегосударственного мониторинга потребностей личности и общества, государственное регулирование в связи с рыночным и непосредственным удовлетворением потребностей.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу применения маркетинговых и планово-распределительных методов формирования потребностей в обществе в процессе их взаимодействия с производством.
Объект исследования – взаимодействие потребностей и производства с применением этих методов в условиях рыночного реформирования российской экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении проблемы оптимизации маркетинговых и планово-распределительных методов хозяйствования в их взаимодействии с процессом производства в условиях трансформации индустриального общества в информационное и объективной необходимости перехода человека и общества на экологический образ жизни, а также в разработке практических рекомендаций по применению этих методов в современных российских условиях, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
- разработана модель системы прямых и обратных связей производства и потребления с позиций целевой установки их оптимального формирования и развития в интересах общества в двух альтернативных вариантах – либерализованной рыночной экономики и экономики интегрированного типа, сочетающей самоактивность рынка с активным воздействием на нее государства в виде стратегического планирования, программирования, перераспределения национального дохода через налоги и бюджетное финансирование, прямое и косвенное регулирование рынка; выдвинут и обоснован комплекс предложений по развитию государственно-частного партнерства в области программирования экономики, состоящей из государственного сектора, рыночного сектора со значительным государственным регулированием, либерализованного рыночного сектора; сделан и обоснован вывод о том, что наилучшие условия для оптимального взаимодействия производства и потребления создается при сочетании самоактивности рынка и активности государства в трехсекторной экономике;
- раскрыт зауженно-ограниченный характер всех научных разработок в области определения закономерностей и механизмов, обеспечивающих равновесное состояние рынка, поскольку даже в идеально уравновешенном (и пропорциональном) рынке, включая его предложение и спрос, могут иметь место сильнейшие диспропорции между производством и потребностями в обществе, так как многие факторы производства и потребностей не укладываются в рыночные ограничения текущего периода; в качестве альтернативы рыночному равновесию отстаивается целесообразность оптимизации пропорций между производством и потребностями; в данной связи определены и обоснованы 12 объективных правил такой оптимизации, присущих условиям сочетания рыночно-маркетинговых и планово-распределительных методов воздействия на экономику;
- разработана модель взаимосвязанного воздействия рыночно-маркетинговых и планово-распределительных методов на развитие потребностей личности в направлении нарастания в их составе интеллектуально-информационной составляющей в условиях трансформации индустриального общества в информационное; определены объективные пределы рыночно-маркетинговых методов применительно к становлению постиндустриального общества, в том числе: деформация внутренней природы товара в качестве генома рыночного хозяйства в связи с потерей соизмерности индивидуальных и общественно необходимых затрат, соответственно стоимости и ценности товара, в результате применения достижений научно-технического прогресса прорывного порядка; объективная необходимость для общественного прогресса свободных потоков знаний, не ограниченных узкими рамками платежеспособного спроса;
- сделан вывод о том, что ограниченность рыночно-маркетинговых методов в условиях быстрого развития потоков информации и научно-технического прогресса должна компенсироваться соответствующим развитием планово-распределительных методов, применение оптимального сочетания методов обоих типов дает наилучший результат;
- построена логически-структурная схема разрастания процессов виртуализации в системе общественного воспроизводства и искусственного взращивания на этой основе мнимых потребностей, удовлетворения которых не только лишено какого-либо положительного содержания для общества, но и наносит ему значительный вред из-за переориентации существенной части денежных потоков от финансирования реального воспроизводственного процесса к обслуживанию разного рода виртуальных сделок, особенно спекуляций на фондовом рынке;
- созданы теоретико-методологические предпосылки эколого-экономического порядка для системного исследования формирования потребностей общества на всех уровнях воспроизводственного процесса, начиная с уровня человека, с использованием непосредственного и маркетингового способов определения и с учетом глобальных трансформационных процессов в условиях системного экологического кризиса; такими предпосылками являются объективные императивы экологии человека, общества, природы; в этих императивах выделена их социально-экономическая составляющая, связанная с определением общественной системы, характером социально-экономических отношений людей, производительностью и эффективностью, а также экологичностью производства и др.; при этом экономическая составляющая императивов экологии раскрыта во взаимосвязи с духовно-нравственным и творчески-созидательным началом человека;
- на основе определения и доказательства базовых императивов экологии, раскрытых в ракурсе их воздействия на социально-экономические отношения общества, предложены принципы подхода в экономической сфере экологии человека, общества, природы, образующих в своем единстве комплекс объективно обусловленных целевых установок формирования системы индивидуальных и общественных потребностей;
- смоделирован процесс воздействия рынка и маркетинга на человека, общество и природу в условиях социально-экономической системы, главной целью которой является накопление денежного капитала, достигаемого путем расширения продаж на базе престижно-потребительского образа жизни; раскрыты и определены в виде особых подсистем системного кризиса современной человеческой цивилизации негативные последствия этого воздействия на человека, общество и природу; обоснован вывод об ограниченности применения маркетинга в рамках стихийной рыночно- капиталистической системы хозяйствования только микроуровнем экономики, в то же время как маркетинг в качестве особого метода управления может и должен применятся на мезо- и макро-уровнях экономики, но уже не с целью увеличения продаж, а для оптимизации рынка, а чрез него – пропорций общественного воспроизводства; определены наиболее характерные деформации маркетинга – использования неэтичных методов, воздействия на общественное воспроизводство вопреки его оптимальности, активизации продаж за рамки необходимых ограничений вопреки объективным требованием экологии человека, общества и природы;
- построена модель функционирования рынка и маркетинга применительно к обществу, служащему благоденствию личности, ведущей образ жизни в соответствии с объективными требованиями экологии человека, общества, природы; модель исходит из двуединого воздействия государства на рынок и маркетинг, через целенаправленное влияние системного порядка и на потребности личности посредством ее воспитания и образования, и на рыночную экономику путем ее комплексного госрегулирования; предложены формулы синергетизации результата этого регулирования в соответствии с принципами экологии, реализуемыми в ходе осуществления экологически ориентированной социально-экономической политики государства;
- на основе показателей общегосударственной статистики дана оценка характера взаимодействия в современной российской экономике планово-распределительных и рыночно-маркетинговых методов формирования пропорций между производством и потребностями в системе общественного воспроизводства; установлено, что пренебрежение планово- распределительными методами при одностороннем применении рыночно-маркетинговых методов привело к задействованию в экономике РФ крайне неэффективного механизма формированию пропорций между производством и потребностями;
- построена модель механизма формирования пропорций между производством и потребностями в современной экономике России, раскрыт характер взаимодействия в этом механизме рыночных и распределительных методов с определением их роли и функций; сделан и обоснован вывод о неприемлемости этого механизма, отличающегося непомерным доминированием рыночно-маркетинговых методов и нивелированием планово-распределительных, необходимости задействования качественно иного механизма на основе рационального сочетания этих методов;
- предложен и обоснован концептуальный подход к построению интегрированной системы учета и формирования потребностей человека в современном обществе с построением логически-структурной схемы этой системы; в основу данного подхода положена объективная необходимость экологизации общественных и индивидуальных потребностей, порождающая необходимость усиления государственного воздействия на процесс их формирования; предложенная система объединяет в себе три подсистемы: многоуровневый маркетинг; государственное регулирование в связи с нерыночным удовлетворением потребностей; мониторинг потребностей человека, включая потребности в труде и экологизации образа жизни;
- предложена, раскрыта и обоснована концепция многоуровневого маркетинга; построена его модель; разработана матрица взаимодействия типов маркетинга, соответствующих уровням воспроизводственного процесса; выявлены, определены и доказаны общие закономерности взаимодействия маркетингов разных иерархических уровне; выведены формулы, определяющие структуру микромаркетинга, мезомаркетинга, макромаркетинга, глобального маркетинга в разрезе экспорта и импорта;
- сделан и обоснован вывод о том, что в условиях системы хозяйствования, сочетающей самоактивность рынка с мощным и многоплановым воздействием государства на экономику, объективной необходимостью является создание и задействование общегосударственного мониторинга потребностей в обществе в качестве информационной основы для планирования, программирования, регулирования и финансирования со стороны государства процесса социально-экономического развития; построена графическая модель такого мониторинга, дополненная двумя матрицами, определяющими процессы взаимодействия между потребностями в труде, с параллельной разработкой классификации двух типов потребностей человека – в потребляемых благах (10 видов) и в трудовой деятельности (7 видов);
- при помощи логически-структурного моделирования процессов удовлетворения потребностей в системе экономической жизнедеятельности общества сконструированы развернутые определения рыночного и нерыночного их удовлетворения, позволившие вывести ряд формул, раскрывающих последовательность стадий процессов рыночного и нерыночного удовлетворения потребностей; предложены и обоснованы в виде единого комплекса меры по преобразованию воздействия государства на рыночное и непосредственное удовлетворение потребностей личности, субъектов производственно-хозяйственной деятельности, аппарата государственной власти, общественных и религиозных организаций; новизна заключается в комплексном, взаимосвязанном характере предложенных мер и их уточнении, в частности, предложение о прогрессивном налоге на сверхприбыль в составе единицы продукции с целью давления на снижение цен уточняется тем, что в расчет берется не фактическая себестоимость, а общественно средняя, что позволяет избежать прогрессивных налогов предприятиям, применяющим более совершенную технику и технологию; рекомендация о повышении в разы зарплаты работникам госаппарата сопровождается предложением сокращения не менее чем в 2,5 раза их численности, но при изменении его структуры, когда численность работников, ряда министерств и ведомств следует, напротив, значительно увеличить, а также дополняется предложением введения жестокого контроля за личным потреблением чиновников и членов их семей при запрещении им всем работать в частных предпринимательских структурах.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:
- смоделировано соотношение рыночного (косвенного) и планового (прямого) взаимодействия производства и потребностей; в модели раскрыты системы прямых и обратных связей между производством и потреблением в процессе их опосредования рынком и его элементами, включая деньги и их потоки, а так же в ходе активного воздействия на экономику государства с применением стратегического планирования, программирования, бюджетного финансирования на основе перераспределения национального дохода, прямого и косвенного регулирования; выдвинут ряд рекомендаций по привлечению частных структур к разработке и осуществлению государственных программ и проектов с определением методов вознаграждения, а так же представлена и обоснована концепция трехсекторной экономики;
- сформулированы и обоснованы в виде целого правила оптимизации пропорции между производством и потребностями в условиях применения рыночно-маркетинговых и планово-распределительных методов воздействия на экономику, отражающих объективно-обусловленную возможность достижения оптимизации только через сочетание рыночных и плановых методов: определение даже умеренной инфляции, ограничение спекулятивно-посреднической сферы; преодоление престижно-потребительского образа жизни; нормализацию соотношения между денежной и товарной массой; распределение денежных средств в обществе в соответствии со структурой производства и потребления; оптимизацию пропорции между накоплением и потреблением; формирование и развитие потребностей в соответствии со структурой производства и потребления; оптимизацию пропорции между накоплением и потреблением; формирование и развитие потребностей в соответствии с объективными требованиями экологии человека, общества, природы; рациональное участие страны во внешнеэкономической деятельности; ограничение целей накопления денежного капитала и получение прибыли только микроуровнем экономики и определение ее главной цели на макроуровне в качестве благоденствия личности, общества и государства;
- смоделирован процесс нарастания интеллектуально-информационной составляющей потребностей личности и воздействие на него рыночно-маркетинговых и планово-распределительных методов в условиях становления постиндустриального общества; определена тенденция виртуализации общественного воспроизводства и характер ее влияния на формирование потребностей в обществе с выделением причинно-следственных связей, порождающих кризисные явления на базе виртуализации рыночного спроса;
- исходя из диалектического триединства экологии человека, экологии общества, экологи природы сформулированы и доказаны соответствующие императивы экологического развития в количестве 15-ти образующих групп императивов экологии, имеющих социально-экономическую направленность и экономическое измерение; эти императивы представляют собой социально экономическую подсистему законов экологии человека, общества, природы в рамках их общей системы, являющейся предметом междисциплинарных научных исследований; в формулировках и доказательствах императивов учтен объективный трансформационный процесс перерастания индустриального общества в информационное в условиях системного кризиса экологии человека, общества и природы, приобретающего планетарные масштабы;
- предложены и обоснованы в виде единого комплекса 17 целевых установок формирования системы потребностей современного общественного воспроизводства, базирующихся на объективных требованиях экологии;
- разработана модель рынка и маркетинга применительно к обществу, подчиненному целевой установке накопления денежного капитала на базе генерирования престижно-потребительского образа жизни; при этом выделены и определены причинно-следственные связи, характеризующие негативное воздействие стихийного рынка на человека, общество и природу, а так же на маркетинг, который в сильной степени деформируется, а сфера его применения сильно сужается, ограничиваясь микроуровнем экономики;
- разработана, с построением детальной логически структурной схемы модель рынка и маркетинга применительно к обществу, нацеленному на обеспечение благоденствия человека на основе экологического образа жизни; модель построена с учетом воздействия общества в лице государства на рынок и маркетинг одновременно по двум направлениям - косвенному, через влияние на потребности личности посредством ее воспитания и образования, и прямому, основанному на применении полного спектра мер государственного регулирования рынка; в модели нашел отражение синергетической результат как взаимодействия этих мер, так и следования в практической жизнедеятельности личности и государства принципам подхода к экологии человека, общества, природы, отражающих объективные императивы их экологии;
- на основе системного анализа данных Росстата установлено, что радикальные рыночные реформы, проведенные в России по рецептам монетаризма принесли лишь фрагментные улучшения в соотношение производства и потребностей, связанные с насыщенным потребительского рынка разнообразными товарами и услугами, в том время как диспропорции производства и потребностей советского периода не только не были устранены, но к ним добавились новые диспропорции, связанные с экономическим удушением машиностроения, в особенности наукоёмких отраслей, а так же сельского хозяйства, резким снижением реальной покупательной способности основной массы населения; планово-распределительные методы формирования пропорций между производством и потреблением оказались резко замененными на рыночно-маркетинговые методы, вместо того, чтобы обеспечить рациональное сочетание этих методов применительно к особенностям российской экономики; при этом рыночно-маркетинговые методы, превращённые в самодовлеющие начало, оказались фундаментально деформированными как в целях своего применения, так и механизм действия в условиях кардинального нарушения не только материальных, но и денежно-финансовых пропорций общественного воспроизводства;
- смоделирован механизм определения пропорций между производством и потребностями в современной российской экономике с выделением в этом механизме роли и функции рыночно-маркетинговых планово-распределительных методов;
- предложена, обоснована и смоделирована концепция построения интегральной системы учета и формирования потребностей человека в современном обществе, с учетом воздействия глобальных трансформационных процессов в их альтернативных вариантах;
- смоделирован процесс образования многоуровневого маркетинга, интегрирующего в себе типа маркетинга применительно к каждому уровню экономики – микромаркетинг, мезомаркетинг, макромаркетинг, глобальный марктинг в разрезах экспорта и импорта, совместного с определением функций каждого из этих типов маркетинга, а так же прямых и обратных связей между ними; сформулированы закономерности отражения одного типа маркетинга в другом качестве межуровневого взаимодействия в рамках иерархии уровней; построена шахматная таблица межуровневых взаимодействий в системе многоуровневого маркетинга; формализована структура маркетинга применительно к уровням экономики;
- выдвинуто и обосновано предложение о создании компьютеризированного общегосударственного мониторинга потребностей человека, общества и государства в качестве оперативно обновляемой информационной основы для принятия оптимальных решений в области воздействия государства на экономику, социальную сферу и культуру с построением модели такого мониторинга, дополненной двумя матрицами, фиксирующих взаимодействие между двумя видами потребностей личности в сфере потребления, с одной стороны, и характером этих потребностей, а так же потребностями в труде – с другой;
- на основе разработки логически-структурной схемы, раскрывающей процесс удовлетворения потребностей личности, субъектов хозяйствования, государства, общественных и религиозных организаций предложены и обоснованы развернутые определения рыночного и непосредственного (нерыночного) удовлетворения потребностей, а уже на их базе осуществлена формализация стадий этого удовлетворения в размере его рыночной и непосредственной альтернатив; предложен и обоснован комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования в связи с рыночным и нерыночным удовлетворением потребностей в системе общественного воспроизводства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его экономические категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области организации и функционирования общественного воспроизводства, товарно-денежных отношений, маркетинга, планирования и регулирования экономики, а также системный подход к изучению соотношения маркетинговых и планово-распределительных методов формирования потребностей в экономике в их взаимодействии с процессом общественного производства.
В процессе проведения исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) – для выработки теоретических основ совместного воздействия маркетинговых и планово-распределительных методов на формирование потребностей в их взаимосвязи с процессом производства в системе общественного воспроизводства; сравнительно-исторический – при изучении развития общественных потребностей и методов их формирования в ходе трансформации индустриального общества в информационное; экономико-математический – при рассмотрении маркетинговых и планово-распределительных методов воздействия на экономику; монографический – для предложения комплекса мер по рационализации соотношения маркетинговых и планово-распределительных методов формирования потребностей в их взаимодействии с производством применительно к условиям российской экономики.
В основу диссертационной работы положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, маркетинга, планирования, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.
Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база включала в себя статистические сборники Росстата, данные монографических обследований, законодательные и другие нормативные акты в хозяйственной сфере.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на совершенствование совместного применения маркетинговых и планово-распределительных методов формирования потребностей в экономике в их взаимодействии с воспроизводственным процессом.
Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:
- при выработке стратегии социально-экономического развития России с учетом ее потенциала и тенденций глобальных трансформационных процессов;
- в процессе преобразования хозяйственного механизма на микро-мезо-макро-уровнях экономики;
- в ходе преподавания экономической теории и ряда экономических дисциплин, в том числе маркетинга, стратегического планирования, финансов, денежного обращения и кредита и других.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных монографиях, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного ряда научных конференциях, круглых столах отраслевого масштаба.
Отдельные предложения соискателя представлялись в Государственную Думу РФ на предмет использования в законотворческом процессе.
Научно-практические разработки, представленные в диссертации, нашли применение в деятельности ряда фирм.
Основные положения диссертационной работы нашли широкое применение в деятельности ряда высших учебных заведений.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ объемом 34,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 47 приложений в виде статистических таблиц, составленных и рассчитанных соискателем.