Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования потребностей в рамках концепции предельной полезности 10
1.1. Содержание системы экономических потребностей 10
1.2. Полезность товара в границах одной потребности 28
1.3. Общественная полезность товаров в системе различных потребностей 45
Глава 2. Взаимодействие полезности и стоимости товара в современных условиях 76
2.1. Эволюция концептуальных подходов формирования стоимости 76
2.2. Влияние полезности на формирование стоимости товара 96
2.3. Пути разрешения противоречий потребления и потребительских цен в переходной экономике 116
Заключение 134
Список использованной литературы 140
Приложения
- Содержание системы экономических потребностей
- Полезность товара в границах одной потребности
- Эволюция концептуальных подходов формирования стоимости
- Влияние полезности на формирование стоимости товара
Введение к работе
Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике вызвал особый интерес к углубленному изучению механизма ее функционирования. Отсюда - насущная потребность государства, предпринимателей и потребителей в изучении механизма рыночного хозяйствования. Его исследование в настоящее время подчас ограничено поверхностным, в лучшем случае, функциональным уровнем, в то время его сущностные, глубинные процессы остаются дискуссионными и требуют дальнейшего исследования.
Первостепенными в этом смысле являются вопросы о взаимосвязи общественной полезности и величины стоимости и их влияние на цену товара. Ответ на них состоит не только в одностороннем указании на зависимость цены от полезности, не в противопоставлении общественной полезности и величины стоимости, а в разграничении уровней определения полезности, стоимости и цены, вычленении наиболее существенного из них и объяснении на этой основе механизма взаимовлияния общественной полезности и величины стоимости, обосновании противоречий трансформационного периода развития экономической системы.
Таким образом, исследование основополагающей связи рыночной экономики - общественной полезности произведенного продукта и затрат на его производство актуально для уточнения важных вопросов теории и практики организации рыночного хозяйства, его эффективного регулирования.
Степень разработанности проблемы характеризуется, прежде всего, фундаментальными трудами А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а также работами Дж. М.Кейнса, Дж.Б.Кларка, А.Маршалла. Они внесли основополагающий вклад в разработку теории полезности и стоимости. Дальнейшее изучение процесса формирования величины стоимости связано с трудами С.Г.Струмилина, А. Мендельсона, Я.А.Кронрода и других.
Теоретические основы и практические разработки в области общественной полезности изложены в работах сторонников теории оптимального планирования К.К.Вальтуха, В.В.Новожилова, Н.П. Федоренко, С.С.Шаталина, В.А.Волконского, В.Ф.Пугачева. Значительный вклад в изучение полезности во взаимосвязи с величиной стоимости внесли СР. Кириллов, Р.А.Белоусов, А.Г.Завьялков, Н.К.Водомеров и другие. Исследованию полезности и качества продукции посвящены работы Г.Г.Азгальдова, Д.С.Львова, В.И.Синькова и других.
В зарубежной экономической литературе, в частности, в трудах К. Менгера, Е.Бем-Баверка, У.Джевонса и других, вопросы полезности рассмотрены преимущественно как субъективные оценки и предпочтения потребителя. Субъективная трактовка полезности нашла отражение и в концепции кривых безразличия, разработанной Дж. Хиксом и углубленной в работах Р.Аллена, Ф.Эджуорта, В.Парето, Л.Вальраса и Е. Слуцкого.
Однако, несмотря на обилие работ по исследуемой проблеме, ряд существенных вопросов определения общественной полезности и ее участия в формировании стоимости товара остаются дискуссионными и требуют переосмысления. В частности, само понятие общественной полезности нуждается в содержательном уточнении, недостаточно исследованным остается влияние ее на величину стоимости.
Цель диссертационного исследования - уточнение сущности общественной полезности и изучение механизма ее влияния на величину стоимости товаров. Эта цель определила следующие задачи исследования:
- рассмотрение и критический анализ существующих трактовок категории «полезность» и уточнение ее экономического содержания;
- разграничение смысла понятия «полезность» в границах одной потребности и в системе разных потребностей;
- уточнение двух смыслов понятия «качество товара» и определение его влияния на величину благ;
- уточнение факторов, влияющих на величину стоимости в статике и динамике общественного производства;
- определение общественной полезности как фактора, влияющего на величину стоимости товара в условиях перехода к рыночной экономике;
- уточнение роли полезности в определении цен товаров, выявление противоречий, возникающих в сфере формирования потребительских цен.
Объект исследования - стоимость товара, ее взаимосвязи с полезностью, удовлетворением общественных потребностей и соответствия их структуры структуре производства.
Предметом исследования являются экономические отношения, составляющие объективный сущностный уровень общественной полезности, ее структура и способ участия в формировании величины стоимости товара.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных направлений трудовой теории стоимости и теории предельной полезности в монографиях, статьях и других исследованиях отечественных и зарубежных экономистов по проблемам полезности, стоимости и их взаимосвязи.
При исследовании использовались как общенаучные методы (формальной логики, системного подхода и др.), так и диалектического подхода, в том числе, единства исторического и логического, а также специфические методы позитивной и нормативной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие общественной полезности, в частности, разграничена полезность отдельного экземпляра товара, полезность всей массы данного вида товаров в границах одной потребности, полезность разных товаров в системе различных потребностей;
содержательно разграничены понятия качества товара как специфичности, различия благ по критерию удовлетворяемых ими потребностей и как уровень полезных свойств вещи;
- выдвинут тезис о количественном измерении потребительной стоимости каждого товара через его величину как блага;
- сделан вывод о возможности соизмерения объективной полезности разных товаров, удовлетворяющих разные потребности, через сопоставление степени удовлетворения этих потребностей;
- содержательно разграничены три смысла предельной полезности как: уровня насыщения одной потребности индивида и общества (предельная полезность); пропорциональности насыщения разных потребностей отдельного индивида (сравнительная полезность); пропорциональности насыщения качественно разнородных потребностей общества (общественно-сравнительная полезность);
- определена статическая зависимость величины стоимости товара от: полезности отдельного экземпляра товара; сравнительной полезности разных видов товаров; общественно-сравнительной полезности.
- приведены дополнительные аргументы в доказательство того, что формирование величины стоимости благ определяется не только средними .затратами труда и не только наличием потребности в товаре данного рода и нормальным качеством его экземпляров, но и пропорциональностью структуры общественного производства и структуры общественных потребностей;
- развивается тезис о том, что в основе сравнительной полезности лежат затраты общественного труда. Определение общественной полезности нужно для установления того количества времени, которое посвящается производству того или иного предмета, полезность определяется, чтобы решить вопрос о том, следует ли вообще производить данную вещь, т.е. оправдывает ли ее полезность общественные издержки производства;
- раскрыты элементы взаимодействия между спросом, предложением и стоимостью благ. Показано, что спрос и предложение на стоимость не влияют, но отклоняют цену от стоимости. Хотя спрос - это не просто потребность, а платежеспособная потребность, но в основе спроса лежат потребности. Платежеспособность проявляется в цене вместе со стоимостью. Платежеспособность влияет на цену, но потребность входит в определение стоимости. Равно предложение не тождественно производству, но в основе оно определяется производством; т.е. фактическими общественными затратами. Поэтому производство должно и вынуждено приводиться к общественно необходимым затратам труда, к стоимости и двигаться к равновесию структуры производства и структуры потребностей, т.е. к общественной пропорциональности;
- сделан вывод о том, что в любом механизме (рыночном или нерыночном) выявления соответствия структуры производства структуре общественных потребностей, - целью является максимизация общей полезности произведенного продукта. Чем больше указанное несоответствие, тем меньше общей полезности, и наоборот;
- выявлено, что количество общественного рабочего времени, которое общественно необходимо для производства того или иного товара, зависит от двух факторов: 1) от производительности общественного труда в данном его виде, в данной отрасли. При росте производительности труда снижается стоимость единицы продукции, т.е. время, затрачиваемое на ее производство и 2) от объема самой жизненно необходимой потребности. При неизменной производительности труда, чем больше размер потребности, тем больше требуется рабочего времени на производство товара, удовлетворяющего данную потребность;
- дан анализ противоречий в сфере потребления и потребительских цен экономики переходного периода: несовершенство методики расчета потребительской корзины, способствующее низким социально-экономическим нормативам в обществе; негативное влияние на снижение потребительских цен повышающихся цен внешнего рынка (на топливо и сельхозпродукцию); рост уровня потребления в стране при снижении темпов роста потребительских расходов.
Положения, выносимые на защиту:
1. полезность отдельного товара отличается: 1) от полезности массы товаров данного вида, удовлетворяющих одну потребность и 2) от полезности разных видов товаров, удовлетворяющих принципиально различные потребности;
2. величина блага определяется в границах одной потребности как количество вещей нормальной полезности;
3. полезности разного вида товаров соизмеряются посредством сравнения степеней удовлетворения ими различных потребностей;
4. понятие предельной полезности может определяться в трех смыслах:
как предел насыщения благом одной потребности индивида или общества (просто предельная полезность);
как пропорциональность насыщения разных потребностей отдельного индивида (сравнительная полезность);
как пропорциональность насыщения разных жизненно необходимых потребностей общества (общественно-сравнительная полезность).
5. стоимость формируется на единицу блага (единицу вещи нормальной полезности) и поэтому складывается следующая статическая зависимость: чем больше индивидуальная полезность экземпляра данного товара, тем больше его как блага, тем больше величина его стоимости;
величина стоимости массы одного вида товаров в статике зависит, во-первых, от количества вещей в этой товарной массе W=f(N) и, во-вторых, от величины общественной полезности каждого товара W=f(U);
в краткосрочном периоде существует следующая зависимость: чем выше общественно-сравнительная полезность товара, тем больше величина его стоимости.
Практическая значимость работы состоит в предложении более точных теоретических подходов в хозяйственной деятельности, в ценообразовании к оценке полезности и ее взаимосвязи со стоимостью товара. Так положение о двух смыслах качества блага может быть использовано для уточнения его определения в ГОСТе и для нахождения мер разных видов продукции как благ. Некоторые выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании экономической теории.
Теоретическая значимость состоит в уточнении структуры основополагающих понятий экономической теории: общественной полезности, стоимости и их взаимосвязи. Основные теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего исследования данной проблемы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, доложены на межвузовских научно-практических конференциях в Казанском государственном финансово-экономическом институте (даты) и использовались автором в процессе преподавания курсов «Микроэкономика», «Экономическая теория».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. В диссертации представлены 4 рисунка, 11 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы включает 172 наименования.
Содержание системы экономических потребностей
В основе любого вида деятельности лежат потребности, составляющие ее исходный пункт и импульс поведения любого субъекта1 [96, Т. 20, С.493]. Вся история развития общества есть бесконечный процесс удовлетворения и возвышения (в отдельные периоды - деградации) человеческих потребностей. Они многообразны: материальные, социальные, духовные, биологические. Экономическая наука изучает лишь те, которые выражают отношения людей в связи с производством благ, т.е. экономические потребности.
Механизм формирования экономических потребностей в значительной мере обусловлен физиологией человека и природно-климатическими условиями. Но главное, что определяет потребности - это социально-экономические условия. Поэтому, как бы сильно не был отражен в потребностях физиологический аспект, они по своей природе социальны и носят общественный характер.
Социально-экономические потребности людей, выступающие на поверхности в форме их субъективных мотивов, установок, целей, желаний, всегда объективно обусловлены теми условиями, прежде всего экономическими отношениями, в которые вступают люди, т.е. тем положением, которое они занимают в общественном производстве. «Его (потребителя) мнение основывается на его средствах и его потребностях. И те, и другие определяются его общественным положением, которое зависит, в свою очередь, от организации общества в целом. Конечно, и рабочий, покупающий картофель, и содержанка, покупающая кружева, оба следуют своему собственному мнению. Но различие их мнений объясняется различием положения, занимаемого ими в обществе, а это различное положение в обществе является продуктом организации общества» [96, Т. 4, С. 80]. Итак, при всей видимой субъективности индивидуальных потребностей, они представляют собой объективное экономическое явление, находящееся в единстве с общественным строем производства, с его экономическими закономерностями и социальной средой.
В экономической литературе имеется множество определений потребностей. По мнению Ж.-Ж. Ламбена «понятие потребности - термин, вокруг которого происходит бесконечная полемика» [91, С.57]. В ее основе, как полагает Г.В. Фадейчева лежит «философский вопрос о соотношении общества (социума) и отдельного человека. В зависимости от ответа на данный вопрос исследователь становится на объективистскую или субъективистскую позицию в понимании общественных потребностей» [153, С. 5]. В первом случае потребности трактуются как объективная категория. Во втором - потребности являются следствием субъективного выбора, который основан на оценке полезности потребителем в зависимости от тех или иных обстоятельств. Поэтому в данном случае понятие потребностей «увязывается с субъективными желаниями потребителей, испытываемым ими состоянием неудовлетворенности, из которого они стремятся выйти путем приобретения тех или иных экономических благ» [153, С. 5]. Подобное понимание понятия потребностей получило наибольшее распространение в теории потребительского выбора [55, С. 107; 126, С. 67-68]
Между тем само понятие потребности в глоссариях известных учебников по экономике, например, Макконнелла и Брю, Долана и Линдсея отсутствует. Вероятно, как считает СП. Богачев «в существующих экономико-теоретических построениях в понятии «потребность» нет нужды, поскольку «полезность» определяет выбор потребителя» [33, С. 30].
Что же касается различных трактовок понятия «потребности», то часть из них характеризует потребности как категорию, выражающую объективную необходимость. Например, П. С. Мстиславский пишет, что потребности - это «объективно необходимые условия жизни, соответствующие достигнутой исторической ступени развития общества и его членов» [110, С. 23]. Этой точки зрения придерживаются многие другие авторы [34, С. 17-18; 81, С. 288; 82, С. 43; 54, С. 8, 130, С. 13]. Достоинство таких определений в том, что они указывают на объективную необходимость потребностей. Однако, данное свойство присуще очень многим явлениям, и оно не является исключительным признаком потребностей. В указанных определениях не показывается, что потребность выражает экономические отношения, а также не раскрываются ее специфические особенности. А главное, условия жизни порождают потребности, но сами по себе они не есть потребность.
Во многих определениях потребностей на первый план выдвигается субъективный элемент и в тени остается главное - объективный характер потребностей. Чаще всего в таких случаях потребности трактуются как нужда в тех или иных благах. Например, П.Н. Орехович пишет: «Потребности - осознанная нужда в материальных и духовных благах» [122, С. 7]. Однако потребности не исчезают, даже если не осознаются отдельными индивидами. Э. Ф. Миженская характеризует потребность как объективную необходимость, «которая проявляется в форме нужды, желания, стремления индивидуума или общества в целом» [105,С.86-87]. К тем же определениям можно отнести те, которые сводят потребности к запросам людей [144, С.97]. Будучи предметом изучения многих наук, понятие потребности многогранно. И поэтому в приведенных выше определениях авторы выводят исследование потребностей, скорее, в область психологии, чем экономики, т.к. рассматривают потребности преимущественно на уровне поведения людей, их психики, мотивов действия, т.е. стремлений, желаний и запросов. И, возможно, с точки зрения психологии, проявление потребностей в форме желаний, стремлений, запросов, является верным, но это другая область исследования и к экономической науке не относится. Иными словами, предметом анализа является другая плоскость (срез) понятия потребности.
Некоторые из авторов дают такие характеристики потребности, в которых они отождествляются с волевым стремлением личности, с ее возбуждением [48, С. 8]. Подобные трактовки потребностей также являются близкими к их определению в психологии и в стороне остается их аспект в экономической теории, который, как уже отмечалось, рассматривает объективную обусловленность потребностей общественным производством.
Полезность товара в границах одной потребности
В нашем понимании общее понятие полезности означает отношение вещей к потребностям. Их (вещей) способность удовлетворять потребности -это и есть полезность вещей (услуг). Семантически же полезность понимается очень широко: как льгота, облегчение, помощь, прок, подспорье, улучшение, выгода, прибыль, барыш, нажива. Такое широчайшее значение слова «полезность» в общественном сознании складывалось постепенно. Дело в том, что исторически данная проблема анализировалась не столько с экономических, сколько с философских позиций .
В понятие полезность Аристотель, Платон и другие античные ученые вкладывали определенный классовый смысл, имея в виду, прежде всего пользу для господствующего класса рабовладельцев [22, С. 219]. А. Тюрго кладет ценность в основу политической экономии, основывая ее (ценность) на полезности и, отбрасывая вульгарное значение этого термина, дает ему научное понятие: полезность не есть выражение физического качества, присущего вещам, а выражение определенного соответствия между вещью и потребностью человека [62, С. 26]. Кондильяк замечает, что свойства вещи не является единственным конституирующим элементом полезности, и что количество вещей, т.е. их редкость или изобилие тоже производит на нее решающее действие. «Но поскольку ценность вещей основывается на потребности, постольку более насущная потребность придает вещам большую ценность и менее насущная придает им меньшую. Ценность вещей растет с редкостью и падает с изобилием» [62, С. 26].
Английский философ И. Бентам, определяя понятие полезности, дал ей общее, расширенное толкование: «Понятие пользы выражает свойство или способность предмета предохранять кого-нибудь от зла и доставить какое-нибудь благо. Зло есть боль, страдание или причина страдания. Благо есть удовольствие или причина удовольствия» [28, С. 7].
Во второй половине XIX века идеи Бентама, Галиани, Кондильяка, Тюрго, Сэя и Госсена сформировались в субъективную концепцию ценности. Предельная полезность окончательно порвала с полезностью в вульгарном и нормативном смысле слова, с полезностью, рассматриваемой как противоположность того, что вредно или излишне. «Она выражает свойство удовлетворять какому-нибудь, разумному, глупому или преступному желанию человека - хлеб, алмаз или опиум» [62, С. 307].
Теоретики предельной полезности в своих исследованиях ставили вопросы «об экономической природе потребностей человека и характере их удовлетворения, об изменении степени их удовлетворения по мере насыщения потребностей, о сравнении полезности благ для одного человека во времени и для разных людей в пространстве, о психологии потребительского выбора благ, о ранжировании (порядке важности) потребностей и ряд других» [18, С. 299]. К. Менгер первым изложил теорию предельной полезности и предпринял попытку показать ее зависимость от редкости предметов потребления. Он первым сформулировал принцип снижающейся полезности, согласно которому стоимость однородного блага определяется наименьшей полезностью, которой обладает последняя единица запаса. Исходя из этого, теория предельной полезности трактует полезность субъективистски - как субъективное удовлетворение [94, Т.2, С. 33] или разность между суммой удовольствий и неудовольствий от обладания данным благом .
К. Маркс определяет, что «полезность устанавливается потребителем» и есть «отношение ... вещей к нашим потребностям».
В итоге ясно, что полезность есть отношение двух групп явлений: свойств вещей и человеческих потребностей. Однако сводить полезность только к этому нельзя. В действительности за полезной вещью скрывается отношение производителя вещи к ее потребителю. В этом соотношении (производитель - вещь - потребитель) раскрывается роль полезности для изучения экономической теории. Человек преобразует предметы природы, делая их полезными (т.е. пригодными для человеческой жизни). Поэтому полезность есть результат труда (за исключением неограниченных благ).
В современной экономической литературе определение полезности, в основном, сводится к «способности экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей» [119, С. 120].
Итак, под полезностью одни понимают субъективную степень удовольствия от потребления товара, другие пытаются придать ей объективный смысл. При субъективном толковании полезности как степени удовлетворения индивидуальной потребности понимают последние как абсолютные как желания вообще некоего абстрактного индивида, т.е. просто человека, потребности которого - только желания разнообразных видов. Это неэкономические потребности. Такой подход применяется, например, при описании субъективных предпочтений потребителя в виде кривых безразличия. При объективном понимании полезность - это степень удовлетворения жизненно необходимой потребности. Остановимся на последнем варианте понимания полезности.
Что же такое объективная полезность и в чем ее отличие от субъективно - индивидуальной? В экономической литературе этот вопрос о соотношении субъективной и объективной полезности решался по-разному. По мнению В.Т. Смирнова «полезность во всех своих видах есть общественное явление. Даже индивидуальная полезность не есть что-то субъективное и неуловимое. Индивидуальные потребности и вытекающие из них полезностные оценки», выражающие меру удовлетворения потребностей общества «...определены обществом и выражают общественные условия бытия человека» [63, С.21].
Эволюция концептуальных подходов формирования стоимости
Теоретическое осмысление процесса формирования стоимости товара является предметом научных исследований многих поколений ученых, как в России, так и за рубежом. Основными направлениями исследований стали трудовая теория стоимости и нетрудовая теория стоимости (теория предельной полезности), с одной стороны, противоборствующие между собой, а с другой - взаимодополняющие друг друга в целостном понимании процесса формирования стоимости товара.
Как известно, первую трактовку стоимости дали английские классики политической экономии В. Пети, А. Смит, Д. Рикардо, значительное место в своих научных обобщениях отводил этому вопросу К. Маркс (1-3 главы первого тома Капитала).
Трудовая теория стоимости исходит из того, что истоки формирования стоимости товара находятся в процессе производства. Стоимость представляет собой субстанцию, с помощью которой различные товары могут приравниваться друг к другу. В основе этой сопоставимости находится общественный труд товаропроизводителей. Согласно высказываниям А.Смита, «не на золото и серебро, а только на труд, - первоначально были приобретены все богатства мира; и стоимость их для тех, кто владеет и кто хочет обменять их на какие-либо новые продукты, в точности равна количеству труда, которое он может купить на них или получить в свое распоряжение» [19, С. 103].
Сторонники трудовой теории стоимости считают, что воплощенный в товаре общественный труд образует его стоимость. При этом различают потребительную стоимость, проявляющуюся как способность товара удовлетворять определенные потребности людей и поэтому определяемая как общественная потребительная стоимость, и меновую стоимость как способность товара обмениваться на другие товары. Чем большее количество потребностей удовлетворяет товар, тем выше должна быть его стоимость. Сам товар выступает как неразрывное, хотя и противоречивое единство двух своих сторон — потребительной стоимости и стоимости.
Труд, создающий стоимость, различается по его сложности и качеству. Трудовая теория стоимости выделяет простой (не требующий какой-либо подготовки) и сложный (квалифицированный) труд. Простой труд является базой, к которой приравниваются все виды более высокого по квалификации труда. Сложный труд производит за единицу времени большую стоимость, чем простой труд. Сведение сложного труда к простому совершается на рынке постоянно вместе с приравниванием индивидуальных затрат к общественно необходимым.
Как утверждал К. Маркс, «общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда» [96, Т. 23, С. 47].
Таким образом, общественно необходимое рабочее время выступает в роли своеобразного общественного норматива, который выявляется на рынке и в который товаропроизводители должны укладываться. Более производительный труд за данный промежуток времени всегда создаст большую стоимость, чем менее производительный.
Основной закон товарного хозяйства - закон стоимости, сформулированный Марксом, регулирует связи между товаропроизводителями, распределение и стимулирование общественного труда в условиях товарного производства. Производство й обмен товаров осуществляется на основе их стоимости, величина которой измеряется общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ). Естественной мерой труда является рабочее время, но стоимость создается не просто трудом, а общественным трудом, что означает, в первую очередь, что величина стоимости измеряется не индивидуальными затратами труда того или иного производителя, а общественно необходимым рабочим временем.
Производители, индивидуальные затраты труда которых выше общественно необходимых, могут оказаться перед угрозой вытеснения с рынка и разорения. Поэтому они вынуждены повышать производительность труда или переключаться на выпуск другого вида изделий. Таким образом происходит дифференциация товаропроизводителей в зависимости от соотношения их индивидуальных трудовых затрат с- общественно необходимыми, происходит распределение труда по сферам производства.
Таковы некоторые основные положения трудовой теории стоимости, изучающей товарно-рыночные отношения, прежде всего, с позиции товаропроизводителя и продавца товара.
Теория предельной полезности основной акцент делает на сфере потребления, изучает проблему формирования стоимости товара с позиции потребителя, поэтому она имеет и другое название - теория субъективной ценности. Основными представителями этого направления, прежде всего, являются ученые, так называемой, австрийской школы: К. Менгер, Е. Бем Баверк, Ф. Визер.
Следует отметить, что австрийская школа возникла в конце 19 столетия и отражала реальные процессы, связанные с появлением в развитых капиталистических странах того времени рынка покупателя, пришедшем на смену рынка продавца, а также подъемом рабочего движения, сделавшим неприемлемым использование трудовой теории стоимости официальной буржуазной экономической наукой. Теоретики австрийской научной школы не открыли новый (в отличие от закона трудовой стоимости) закон ценообразования, основанный на полезности товара. Выступая против трудовой теории стоимости, эта школа фактически исследовала другой аспект действия закона трудовой стоимости, которая классическая экономическая школа в лице А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса оставили в тени, а именно участие покупателей в формировании общественно необходимого труда. Исследования, проведенные учеными австрийской школы фактически показали, какую роль в процессе образования общественно необходимого труда играют оценки покупателями следующих важнейших характеристик труда: наличие или отсутствие полезной формы у затраченного труда; качество произведенной продукции; количество произведенной продукции с учетом объема имеющейся у нее полезности; уровень цен (фактически - уровень затрат труда) на производство этой продукции.
Основные теоретические положения концепции субъективной ценности (предельной полезности) состоят в следующем. Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами товаров. Полезность является той индивидуальной субъективной оценкой, которую дает покупатель роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей. Ценность блага заключается в понимании человеком значения потребляемой вещи для его жизни и благосостояния. В частности. К. Менгер утверждал, что «ценность не есть нечто присущее благам... Ценность - это суждение, которое хозяйствующие люди имеют о значении находящихся в их распоряжении благ для поддержания их жизни и благосостояния, и потому вне их сознания она не существует» [102, С. 100-101].
Влияние полезности на формирование стоимости товара
Рассмотрим теоретические подходы к исследованию влияния полезности на формирование стоимости товара, исходя из основных концепций стоимости. Согласно трудовой теории стоимости, как уже говорилось, величина стоимости определяется общественно необходимыми в каждый данный период затратами труда. При этом общественно необходимыми признаются лишь затраты в рамках общественной потребности, общественной полезности, функцией которой в этом случае становится формирование экономических границ образования стоимости. Поэтому общественно необходимыми затратами труда именуются не только средневзвешенные из фактических затрат индивидуальных производителей, но затраты с учетом общественной потребности товаров, величина стоимости которых определяется.
Стоимость, таким образом, не висит в воздухе, а воплощается в определенном количестве благ (полезных вещей, потребительных стоимостей). Поэтому предпосылкой определения величины стоимости товара в каждый данный момент является определенность величины его потребительной стоимости [96, Т.23, С.48], определенность товара как блага. Если, напротив, произведена определенная масса продукции, и, следовательно, совершены некоторые средние затраты труда, но потребности в данных товарах нет, то не произведено никакой стоимости. «Если она (вещь) - бесполезна, то и затраченный на нее труд бесполезен, не считается за труд и потому не образует никакой стоимости» [96, Т.23, С.49].
В ходе дискуссии начала 20-х годов о взаимосвязи общественной потребности и стоимости в экономической литературе были выдвинуты две концепции: техническая и экономическая (социальная). Ключевым при этом стал вопрос о воздействии общественной потребности на величину стоимости при неизменных средних затратах труда. Первая концепция отвечала на этот вопрос отрицательно, вторая - положительно. Сторонники технической версии [109] утверждали, что общественная потребность приводит лишь к колебанию цен около общественной стоимости, определяемой средними затратами рабочего времени. Следовательно, общественно необходимое рабочее время, а значит, и величина стоимости, по этой версии, не изменяются под воздействием общественной потребности.
Так, свою абстрактную модель А. Мендельсон использовал для объяснения динамики общественно необходимого рабочего времени, а значит, и стоимости при кризисах перепроизводства. По его мнению, это воздействие ограничивается лишь корректировкой рабочего времени, усредненного по умелости, интенсивности и технической вооруженности. При этом важно подчеркнуть, что речь в данном случае идет только в сторону уменьшения величины стоимости. Такое ограничение, по существу, означало, что при устойчивом недопроизводстве цена может только превышать стоимость, определяемую средними затратами труда. Другими словами, при недопроизводстве общественная потребность непосредственно не влияет на величину стоимости.
Сторонники экономической версии видели суть вопроса в том, «как координируется в его (Маркса) теории момент полезности, труд и общественная потребность»[109, С. 156]. К. Маркс считал, как известно, что в формировании общественно необходимых затрат труда, а, значит, и величины стоимости, общественная полезность товара, играет не главенствующую, а корректирующую роль [96, Т.25, ч. I, С. 201-202; ч. II, С. 185-186]. Т.е. полезность рассматривалась им как фактор, порождающий корректировку стоимости, определяемой средними затратами труда.
В условиях общественно-экономических перемен, происходящих в современном мире, особенно актуальным стал вопрос об определении концептуальных оснований и путей развития экономической теории и в связи с этим изменения методологических подходов к взаимоотношениям между важнейшими категориями экономической науки, в том числе, стоимости и полезности.
Проблемы формирования стоимости товара всегда были связаны с трактовкой товарного производства. Отечественная экономическая наука проходила разные этапы в отношении данной проблематики. Так, в период построения основ социалистического общества и становления политической экономии социализма, как известно, было провозглашено об уничтожении товарного производства при социализме. В ходе экономических дискуссий 20-х годов, когда, проводимая в стране новая экономическая политика, свидетельствовала о преимуществах оживления товарно-денежных отношений, активно обсуждался вопрос о допустимости товарного производства. В этот период допущение товарного производства при социализме связывалось с его неполноценностью, незрелостью кооперативно-колхозной собственности, а границы товарного производства жестко очерчивались производством предметов потребления. Товаропроизводителем наряду с колхозами и кооперацией считалось лишь государство в целом, а не отдельные государственные предприятия. Ущербность распространялась также и на закон стоимости при социализме. Его действие, по мнению И.В. Сталина, распространялось «прежде всего, на товарное обращение, на обмен через куплю-продажу... главным образом товаров личного потребления», где «этот закон сохраняет за собой, конечно, в известных пределах роль регулятора». На производство же закон стоимости лишь оказывал «воздействие», не играя в нем регулирующей роли [143,С. 17-20].
Экономические дискуссии по поводу закона стоимости и товарного производства 30-х, 50-х - 60-х годов (А. Ноткин, Л. Ярошенко, В. Венжер, А. Санина, О. Шик, Е. Либерман) особенно оживились в связи с «хрущевской оттепелью» и «косыгинскими реформами». Суть официальной идеологии, по-прежнему, состояла в критике «рыночного социализма».
Наука пыталась искать ответы на возникающие вопросы экономической реальности. При этом ученые высказывали точки зрения по поводу товарного характера социалистического производства. В частности, В. Медведев утверждал, что социалистическое производство носит двойственный характер: с одной стороны, в основе своей оно является непосредственно общественным, планомерным, с другой - косвенно-общественным, товарным. Товарно-денежные отношения органически присущи социалистической экономике. Сфера товарного производства и обращения распространяется не только на предметы потребления (товары, услуги), но и на средства производства, на все народное хозяйство. Закон стоимости играет, во всяком случае, может и должен играть важную регулирующую роль в социалистическом производстве - как внутри отраслей, так и в отношениях между ними. Он стимулирует повышение эффективности производства и прогрессивные структурные сдвиги в народном хозяйстве.