Общественная полезность и качество инновационных товаров Васильев Леонид Владимирович

Общественная полезность и качество инновационных товаров
<
Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров Общественная полезность и качество инновационных товаров
>



Васильев Леонид Владимирович. Общественная полезность и качество инновационных товаров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/5009

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория «экономики, основанной на знаниях» и ее применение для исследования общественной полезности и качества инновационных товаров 10

1.1 Формирование информационного общества и возникновение теории «экономики, основанной на знаниях» 10

1.2 Содержание и особенности инновационной деятельности предприятия и характеристика свойств инновационных товаров 29

1.3 Общественная полезность и качество инновационных товаров: содержание и особенности оценки в рыночной экономике 45

ГЛАВА 2. Анализ состояния и приоритетных проблем совершенствования инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях ... 62

2.1. Мониторинг инновационной активности промышленных предприятий в России и определение доли инновационной продукции 62

2.2 Оценка полезности и качества инновационных товаров в промышленности России 77

2.3. Полезностью оценки конкурентоспособности отечественных инновационных товаров на внутреннем и на международном рынках92

ГЛАВА 3. Пути и факторы повышения общественной полезности и качества инновационных товаров 109

3.1. Необходимость государственного регулирования и направления совершенствования инновационной политики в промышленности 109

3.2 Использование полезностных оценок в совершенствовании стандартов инновационных товаров 124

3.3. Стимулирование экспортно-ориентированных производств и повышения конкурентоспособности инновационных товаров 141

Заключение 156

Список использованной литературы 163

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена необходимостью активизации инновационной деятельности российских предприятий с целью повышения общественной полезности инновационных товаров как основы обеспе чения конкурентоспособности и экономического роста.

Закономерностью современного этапа развития является становление постиндустриального общества, «экономики, основанной на знаниях». Смысл экономики знаний состоит в повышении степени удовлетворения перспективных инновационных потребностей в условиях ограниченности ресурсов и обострения конкурентной борьбы. Общественная полезность и качество товаров в этих условиях становятся базисными категориями теоретически равнозначными с категорией «труд». Теория полезности приобретает ведущую роль по сравнению с теорией стоимости. Стоимостные показатели дополняются и корректируются на основе полезностных оценок.

Общество стремится к повышению общественной полезности через разработку и быстрое освоение инноваций. Инновационная деятельность становится приоритетной отраслью в общественном разделении труда, а интеллектуальная собственность на инновационный товар - ведущей формой собственности. Применение продуктовых, ресурсных и технологических инноваций позволяет преодолеть ограниченность ресурсов, способствует экологизации производства, обеспечивает технологическую безопасность и становление траектории эколого-устойчивого экономического роста.

Вместе с тем структура российской экономики и российского экспорта продолжает оставаться деформированной, в ней преобладает топЛивно-сырьевая составляющая. Россия является не получателем, а плательщиком инновационной ренты. Медленно повышается общественная полезность инновационных товаров. Экономический рост российской экономики не достиг необходимой степени инновационности.

Выход из создавшегося положения может быть обеспечен на основе активизации инновационной деятельности, использования достижений научно-технического прогресса, разработки и внедрения эффективных технологий, интеллектуализации капитала предприятий.

Степень разработанности проблемы. Первичные понятия теории полезности и качества товаров встречаются в работах ученых Древнего мира (Аристотель, Ксенофонт, Платон). В дальнейшем разные аспекты полезности рассматривались в трудах представителей меркантилизма (И. Посошков), физиократов (Ф. Кенэ, Ж. Тгорго), классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо), политической экономии пролетариата (К. Маркс, Ф. Энгельс), неоклассической теории (Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, К. Менгер). Существенный вклад в развитие теории полезности и ее практическое применение внесен трудами многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы Г. Азгальдова, С. Валдайцева, С. Глазьева, В. Ельмеева, В. Емельянова, П. Завьялова, Дж. Кейнса, Л. Ларуша, Н. Перекалиной, В. Сибирцева, В. Смирнова, Р. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и других.

Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы содержания и оценки общественной полезности инновационных товаров в российских условиях перехода к рынку, что определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании содержания и методов количественной оценки общественной полезности и качества инновационных товаров в условиях становления экономики знаний.

Достижение сформулированной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить содержание и соотношение форм проявления полезности инновационных товаров в условиях становления «экономики, основанной на знаниях»;

определить критерии и специфические характеристики инновационной деятельности промышленного развития в рыночной экономике;

обосновать необходимость и пути повышения инновационной активности промышленных предприятий;

охарактеризовать взаимосвязи полезности, качества, цены и конкурентоспособности инновационных товаров в системе обеспечения конкурентных преимуществ отечественных промышленных предприятий;

рассмотреть специфику стандартизации и сертификации качества инновационных товаров;

выработать рекомендации для включения в федеральную и региональную инновационную политику.

Область исследования - теория «экономики, основанной на знаниях» и ее использование для выработки инновационной политики в промышленности (п. 1.1. Теория «экономики, основанной на знаниях» паспорта ВАК специальности 08.00.01 - экономическая теория).

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы инновационной деятельности промышленных предприятий, обеспечивающие повышение полезности, качества и конкурентоспособности инновационных товаров.

Предметом исследования выступает общественная полезность инновационных товаров, ее содержание, динамика и регулирование в «экономике, основанной на знаниях».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории полезности и качества товаров, в том числе инноваций, законодательные акты, материалы научных конференций.

Методология исследования основана на применении методов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, соответствия логики и истории явлений, системного подхода, экономико-статистических моделей, экспертных оценок.

В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам научно-технической и инновационной политики, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Госкомстата, экономические и статистические материалы, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории общественной полезности и качества инновационных товаров в структуре экономики знаний и ее применение для активизации инновационной деятельности российских промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, полученными автором, которые выносятся на защиту:

  1. Уточнено содержание и соотношение форм проявления полезности инновационных товаров в условиях становления «экономики, основанной на знаниях», Инновационность товара выражается в его способности удовлетворять потребности на более высоком уровне по сравнению с замещаемыми товарами-аналогами. Инновационный товар как категория выражает экономическую форму коммерческой реализации части инновационных продуктов, обладающих общественной полезностью, по ценам, отражающим воспроизводственные условия формирования стоимости. Общественная полезность инновационных товаров определяется степенью настоятельности и эффектом удовлетворения потребностей предприятий в обновлении номенклатуры продукции, технологии производства, форм и инструментов организации бизнеса;

  2. Определена последовательность и выполнен расчет динамики общественной полезности инновационных товаров, выпускаемых промышленными предприятиями России в 1995-2002 годах. Степень инновационной активности российского промышленного производства имеет тенденцию к снижению. Если в 1995 г. она составляла 2,6%, то в 2002 г. - 1,6% от общего объема выпуска. Показаны необходимость и выгодность повышения инновационной активности промышленных предприятий, поскольку полезность инновационных товаров на 30-40% выше полезности замещаемых товаров-аналогов;

  1. Обоснован вывод о необходимости постепенного повышения инновационной активности промышленных предприятий, особенно в машиностроении и в оборонной промышленности. По данным мониторинга инновационной деятельности промышленных предприятий в 1994-2003 годах определены основные факторы, сдерживающие выполнение НИОКР собственными силами или покупку лицензий, включая острую недостаточность инвестиций, ликвидацию инновационного сектора на многих предприятиях, низкую культуру бизнеса и управления;

  1. Охарактеризована взаимосвязь полезности, качества, цены и конкурентоспособности инновационных товаров. Предложен потребительно-стоимостной подход к оценке полезности и качества инноваций в системе обеспечения конкурентных преимуществ промышленных предприятий, особенно в отраслях высоких технологий;

  2. Предложено включать в разрабатываемые стандарты инновационных товаров такие показатели как степень новизны, улучшение основных качественных характеристик по сравнению с товарами-аналогами, повышение безопасности использования, способы утилизации продукции;

  3. Выработаны рекомендации для включения в федеральную и региональную инновационную политику:

стимулирование научно-исследовательской и технологической кооперации путем создания центров по кооперированию университетов и промышленности, инновационных центров по передаче новых технологий малому и среднему бизнесу с использованием кластерных стратегий поощрения инноваций, направленным на создание специализированных сетей знаний - территориальных зон развития новых технологий;

снижение «цены» капитала как путем использования общих систем субсидирования и льготного налогообложения НИОКР, так и облегчения доступа к нему через развитие венчурного капитала, фондовых рынков;

совершенствование научно-технической и информационной инфраструктуры;

- совершенствование правовых и правоприменительных систем охраны
интеллектуальной собственности.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в конкретизации сущности полезности и качества инновационных товаров, выработке подходов к их оценке, а также в определении основных форм стимулирования инновационной деятельности в промышленности.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

в работе государственных и региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы инновационного развития;

при обосновании критериев и рекомендаций, позволяющих целенаправленно подходить к отбору инновационно-инвестиционных проектов в составе комплексной программы развития региона;

в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Экономическая теория» и «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на международных конференциях «Стимулирование производства общественной полезности-основа повышения качества жизни» (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель, 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, апрель 2002 г.); «Качество и полезность: пути повышения качества и роста» (г. Новосибирск, ноябрь, 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель, 2003 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, апрель, 2004 г.); «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, май, 2004 г.).

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общищ объемом 2,4 п. л., из них авторских 2,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -162 страницы основного текста, включая 21 таблицу и 9 рисунков. Список литературы содержит 148 наименование. Приложения занимают 10 страниц.

Формирование информационного общества и возникновение теории «экономики, основанной на знаниях»

Современный этап развития общества называют эпохой постепенной трансформации индустриальной стадии развития в постиндустриальную, основанную на знаниях.

По мнению С. Дятлова, постиндустриальное общество - это «инновационное воспроизводство, основу которого составляет новое научное знание, передовые информационные технологии, информационные услуги и продукты» [50, с. 499 ].

А. Филипенко считает доминирующими чертами постиндустриального общества: 1) производство становится инновационным; 2) труд превращается в творческий; 3) ведущую роль начинает играть интеллектуальная собственность [50, с. 433]. В наиболее общем виде возникновение информационного общества можно объяснить, используя цивилизационный и формационный подходы.

В основе формационного подхода лежит марксистское учение об общественно-экономических формациях и их последовательной смене. Согласно данному подходу, история человечества - это история последовательной смены общественно- экономических формаций (первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической). Сама общественно-экономическая формация есть целостный социальный организм, основными элементами которого являются способ производства материальных благ, т.е. производительные силы и обусловленные ими производственные (экономические) отношения, образующие экономический базис, а также соответствующую этому базису надстройку. Названные элементы общественно-экономической формации характеризуют её качественную специфику с различных сторон. Так, производительные силы как единство средств производства и людей, создающих и приводящих их в действие, обусловливают специфику данной общественно-экономической формации со стороны развития техники и навыков людей к труду.

Производственные отношения, составляющие экономический базис и включающие в себя формы собственности на средства производства, отношения людей в процессе производства и формы распределения материальных благ, характеризуют соответствующую общественно-экономическую формацию со стороны развития в ней социально-экономических отношений между людьми. При этом, согласно марксистской социологии, именно производственные отношения служат главным критерием, который позволяет отграничить одну общественно-экономическую формацию от другой.

Надстройка, включающая существующие в данной общественно-экономической формации общественные идеи и соответствующие им учреждения и организации, определяет её качественную специфику со стороны развития политических, идеологических отношений между людьми.

Основные элементы, составляющие общественно-экономическую формацию, находятся в тесном единстве, неразрывно связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Производительные силы данной общественно-экономической формации, представляющие её вещественную основу, в конечном счёте, определяют присущие ей производственные отношения (производительные силы - производственные отношения - надстройка). «Возьмите определённую ступень развития производительных сил, - писал К. Маркс, - и вы получите определённую форму обмена (commerce) и потребления» [88, с. 402].

Производственные отношения, в свою очередь, воздействуют на характер и темпы развития производительных сил, её идеологическую надстройку, а последняя оказывает обратное активное влияние на экономический базис (производительные силы - производственные отношения - надстройка). «Возьмите определённую ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите определённый общественный строй, определённую организацию семьи, сословий или классов - словом определённое гражданское общество ... определённый политический строй» [88, с. 402].

Смена одной общественно — экономической формации другой происходит революционным путём, в результате которого восстанавливается соответствие производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил [89, с. 7].

Значительную роль в смене способов производства К. Маркс отводил науке, знаниям. «Уже одного развития науки, - писал он в рукописях, - т.е. наиболее основательной формы богатства, являющейся как продуктом, так и производителем богатства - было достаточно для разложения этих обществ» [90, с. 33].

Производительные силы К. Маркс рассматривал как диалектическое единство орудий труда (средств труда), предметов труда и рабочей силы с её опытом и навыками. Наиболее активную роль в этом единстве играют орудия труда, принимающие форму основного капитала, который «развивается вместе с накоплением общественных знаний и вообще производительной силы» [91, с. 206].

По мнению К. Маркса, полное развитие капитал достигает тогда, когда создаёт соответствующий ему способ производства, основанный на технологическом применении науки. Следовательно, пишет К. Маркс: «... тенденция капитала заключается в том, чтобы придать производству научный характер» [91, с. 206-207]. «Развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание (Wissen, knowledge) превратилось в непосредственную производительную силу» [91, с. 215].

К. Маркс считал, что «по мере развития крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени, от количества затраченного труда,... а скорее от общего уровня науки и от прогресса техники или от применения этой науки к производству» [91, с. 213].

Уже приведённые нами концептуальные положения свидетельствуют о том, что наследие К. Маркса и Ф. Энгельса, формационный подход и исторический материализм как метод познания не устарели. Они вполне могут использоваться для объяснения развития человеческого общества и характера существующего. Практика доказала, наука, накопленные знания революционизируют производительные силы, которые, в свою очередь, качественно изменяют производственные отношения, способ производства, все остальные общественные отношения и институты общества (наука производительные силы - производственные отношения - способ производства - надстройка).

Общественная полезность и качество инновационных товаров: содержание и особенности оценки в рыночной экономике

Категория «полезность» является исходной, базовой в системе экономических категорий в «экономике, основанной на знаниях». Полезность инновационных товаров состоит в удовлетворении существующих и новых потребностей на более качественном уровне с целью получения большего полезного эффекта. Применение продуктовых, ресурсных и технологических инноваций позволяет преодолеть ограниченность ресурсов, способствует экологизации производства, обеспечивает технологическую безопасность и становление траектории эколого-устойчивого экономического роста. Общество стремится к повышению общественной полезности (ВВП) через разработку и быстрое освоение инноваций.

Для анализа социально-экономического содержания и оценки общественной полезности инновационных товаров мы использовали теорию полезности, изложенную В. Смирновым в книге «Общественная полезность при социализме», в которой ученый раскрывает экономическое содержание полезности любого блага, её виды, их соотношение и меру измерения полезности. Полезность рассматривается как системообразующая категория, определяющая направление развития производительных сил, их организацию в условиях перехода от капитализма к посткапитализму.

По мнению В. Смирнова, «полезность есть экономическое отношение между ... производителями и потребителями, регулируемое согласно мере достигаемого удовлетворения потребностей за счёт данной потребительной ценности в условиях сложившегося разделения и кооперации труда» [119, с. 21].

Данное определение содержит такие характеристики полезности как, во-первых, субъекты отношений (производитель-потребитель); во-вторых, материальная основа возникновения и существования данного отношения (разделение и кооперация труда); в-третьих, мера достигаемого удовлетворения потребностей.

С точки зрения субъекта потребления (индивидуум, общество), В. Смирнов выделяет индивидуальную и общественную полезность. Хотя общественная полезность играет в обществе ведущую роль, учёный детальному анализу подвергает индивидуальную полезность, ссылаясь на то, что управление ростом индивидуальной полезности повышает общественную полезность или эффективность национального производства.

Прежде всего, полезная вещь представляет собой индивидуальную полезность, которая рассматривается учёным, как единство объективной и субъективной полезности. Личные потребности человека принимают форму материальных и духовных. Обе группы потребностей различны и несравнимы ни по объектам их удовлетворения, ни по индивидуальным и общественным мерам. Это качественное различие двух видов потребностей человека обусловливает два различных проявления индивидуальной полезности - объективную и субъективную. В противоречивом единстве объективного и субъективного раскрывается динамика индивидуальной полезности.

Индивидуальная субъективная полезность инновационного продукта выражает соответствие комплекса свойств вещи духовным потребностям человека, разных социальных общностей. Каждая личность уникальна. Люди отличаются друг от друга возрастом, полом, образованием, положением, которое они занимают в обществе. Этот богатый комплекс различий делает неповторимыми отдельную личность и полезность вещей. «Субъективная полезность представляет собой одно из проявлений индивидуальной полезности, показывающее зависимость определённых свойств продуктов труда от воли и сознания индивида, от его духовных потребностей. Качественная особенность субъективной полезности заключается в особых свойствах предметов (красота, изящество и т.д.), удовлетворяющие особые, духовные потребности» [119, с. 41].

Объективная полезность, воплощенная в вещи, «выражает отношение соответствия объективных свойств предмета и объективно сложившихся, не зависящих от воли и сознания личности материальных потребностей» [119, с. 33]. В объективной полезности В. Смирнов выделяет три объективно обусловленных момента; 1) потребности материальной жизни индивида; 2) объективные свойства вещей; 3) особая технология и организация труда. Эти признаки объективной полезности помогают провести различие между объективной и субъективной полезностью и управлять развитием объективной полезности. Индивидуальная объективная полезность инновационного товара, как и любого другого продукта, выражает соответствие объективных свойств предмета и материальных потребностей людей.

Совокупность свойств объективной полезности зависит от уровня развития производительных сил. Практика, наука, производство направлены на создание новых объективных полезностей и раскрытие новых полезных, естественных свойств в объективной полезности для более полного удовлетворения потребностей человека и общества.

Объективная и субъективная полезность инновационных товаров — результат конкретного полезного труда, в процессе которого преобразуются свойства природы для удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей людей. Чтобы доказать свой общественно полезный характер, конкретный труд должен воплощаться в инновационных товарах, обладающих объективной и субъективной полезностью, иначе возникнут трудности с реализацией товаров.

Так же как и объективная, субъективная полезность инновационных товаров динамична. На её развитие оказывают влияние мода, вкусы, уровень образования, культуры, пол, возраст, природно-климатические условия и т.д. Реализуя своё право выбора, потребитель через субъективную полезность может влиять на структуру производства и качество производимых инновационных товаров.

Мониторинг инновационной активности промышленных предприятий в России и определение доли инновационной продукции

Предприятия как самостоятельные, открытые и сложные деловые организации в значительной степени зависят от состояния и изменений внешней среды, характеризующейся наличием глобальной конкуренции.

Способность предприятия выдерживать длительную конкурентную борьбу определяется его экономической состоятельностью в решении производственных, сбытовых, финансовых и социальных проблем. Основой экономической состоятельности предприятия является рост его деловой активности по всем направлениям деятельности: производственной, инвестиционной, инновационной и коммерческой.

Под деловой активностью понимается созидательные способности предприятия обеспечивать устойчивую конкурентоспособность и экономическую состоятельность, добиваясь роста объема производства и сбыта продукции, поддерживая достаточную эффективность использования ресурсов, гибко адаптируясь к изменениям спроса и всей рыночной среды, прогнозируя и предупреждая угрозы спада и кризисных проявлений [109, с. 24].

Деловая активность предприятия конкретизируется в производственной, инновационной, инвестиционной и коммерческой активности.

При важности всех направлений деловой активности приоритетной в «экономике, основанной на знаниях», является инновационная, или склонность предприятий к инновациям. Она состоит в обеспечении опережающего жизненного цикла технологий и продукции. Выделяя достаточные средства на научные исследования и разработку новых технологий и новой продукции, первым покупая лицензии на использование пионерных разработок венчурных фирм, предприятие сохраняет свои позиции на рынке, формируя спрос и предпочтения, определяя линии развития рынка на перспективу. Опережение конкурентов в технологиях производства, в обновлении ассортимента и в повышении качества продукции создают прочную основу устойчивой конкурентоспособности предприятия. Движущим мотивом внедрения инноваций служит ожидание получения избыточной прибыли, принимающей форму инновационной ренты.

В рыночной экономике инновационная активность характеризуется неравномерностью. Одной из причин макроэкономических колебаний является нерегулярность создания базисных и улучшающих инноваций. Национальная экономика, развиваясь циклически, волнообразно, переживает короткие, средние и длинные циклы. Короткий промышленный цикл состоит из четырех фаз: пика, кризиса, депрессии, оживления. Инновационная активность предприятий по фазам короткого цикла неодинакова. Она повышается в условиях кризиса, когда предприниматели несут убытки по причине падения спроса и цены на свою продукцию, и снижается в период оживления и подъема. Во время кризиса получение прибыли возможно только на основе модернизации производства, применения инноваций.

Наиболее важными для предприятия являются технологические инновации как материальная основа его конкурентных преимуществ. Технологические инновации создаются в собственных исследовательских лабораториях, приобретаются на рынке инноваций (лицензии, патенты), передаются государственными организациями. На основе технологических инноваций обновляется ассортимент выпускаемой продукции, налаживается производство нового эффективного конкурентоспособного продукта.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ при участии органов государственной статистики постоянно проводит ежеквартальный оп 64 рос руководителей промышленных предприятий 11 отраслей промышленности в 30 регионах России. При проведении мониторинга инновационной активности для сопоставимости данных обследуемых единиц применяется единая гармоническая анкета, которая является средством определения вида желаемой информации. Сопоставимость данных достигается использованием стандартного вопросника и стандартизированных оценочных шкал. Выбор шкал оценок определяет информационное содержание обзоров мониторинга и дает возможность вычислить и представить структуру, динамику и состояние показателей инновационной активности.

Мониторинг инновационной активности можно проводить по упрощенному варианту на основе трех групп показателей: 1) показатели инновационного потенциала; 2) показатели инновационной активности; 3) показатели инвестиционной привлекательности. Нами осуществлен количественный и качественный анализ инновационной активности российских промышленных предприятий с 1997 по 2002 гг. на базе данных мониторинга Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ при участии органов государственной статистики.

Анализ динамики инновационной деятельности в промышленности позволяет отметить стойкие негативные последствия кризисных явлений в экономике, повлекших за собой падение уровня инновационной активности: с 60-70% в 80-е годы XX века до 20% в начале 90-х и, наконец, до 5-6% во второй половине 90-х годов. Переживаемое в настоящее время оживление российского производства дает импульс росту инновационной активности промышленности. С 1998 года ее уровень впервые начал подниматься и в 2000 году составил 9,6% [41, с. 50].

Необходимость государственного регулирования и направления совершенствования инновационной политики в промышленности

Субъектами инновационной деятельности являются разнородные, разно-элементные и разноразмерные предприятия (фирмы, компании, ассоциации, вузы, научные институты, технополюсы, технопарки и др.), генерирующие, внедряющие и распространяющие инновации. В рыночной экономике инновационные предприятия играют революционизирующую роль, так как способствуют становлению пятого и шестого технологических укладов, повышению конкурентоспособности национальной экономики. Между инновационными предприятиями, как субъектами рынка, складываются экономические отношения по поводу создания, производства, распространения инноваций и распределения полученной инновационной ренты. Суть этих отношений - создавать более высокую общественную полезность инновационных товаров.

В основе классификации инновационных предприятий лежит профиль их деятельности, уровень специализации, количество стадий жизненного цикла инновации, на которых работает инновационное предприятие, и другие аспекты (Приложение Е). В России действует классификация научных организаций по секторам науки и типам организаций, объединенных по институциональному признаку, секторам экономики (Приложение Ж).

Кроме производственной деятельности в инновационной сфере выделяют инфраструктуру, представляющую собой комплекс организаций, предоставляющих субъектам инновационной деятельности услуги, необходимые для осуществления инновационной деятельности (Приложение 3).

Инфраструктура инновационной деятельности — это комплекс организационно-экономических институтов, непосредственно обеспечивающих условия реализации инновационных процессов хозяйствующими субъектами (в том числе специализированными инновационными организациями) на основе принципов экономической эффективности как национальной экономики в целом, так ее экономических субъектов, в условиях конъюнктурных колебаний рынка [73, с. 215].

В инновационную инфраструктуру включаются организации, фирмы, объединения, охватывающие весь цикл осуществления инновационной деятельности от генерации новых научно-технических идей и их отработки до выпуска и реализации наукоемкой продукции. Инновационная инфраструктура представляет собой организационную, материальную, информационную, финансовую и кредитную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности.

Инновационная инфраструктура способствует вхождению науки в рыночную среду, развитию предпринимательства в научно-технической сфере, повышению общественной полезности и экономической эффективности новшеств.

Организации инновационной сферы развиваются под влиянием двух встречных тенденций - интеграционной и дезинтеграционной, в результате действия которых создаются новые организационные структуры научно-технической сферы и новые экономические отношения между инновационными предприятиями. Суть изменений в отношениях между субъектами рынка новшеств заключаются во взаимном проникновении в бизнес участников инновации, в создании партнерских отношений, охватывающих максимально возможное количество стадий инновационного процесса.

Примером новых организационных структур и экономических отношений являются инновационные центры. Это технологически активные комплексы со сложившейся интегрированной структурой нововведений, включающей университеты и научно-производственные фирмы. Инновационный бизнес в этой модели поддерживает устойчивые взаимосвязи внутри обширной инновационной инфраструктуры, имеет развитые сети неформального обмена информацией и формирования каналов сбыта нововведений.

Инновационные центры в своем составе содержат: 1) технологические парки (научный, промышленный, технологический, инновационный, бизнес-парк и т.д.); 2) технополисы; 3) регионы науки и технологий, включающие технополисы, технопарки и инкубаторы, а также разветвленную инфраструктуру, поддерживающую научную и производственную деятельность; 4) инкубаторы инноваций, занимающиеся созданием малых инновационных фирм [100].

Субъектом инновационной деятельности и регулирующим органом инновационной сферы является государство. Необходимость государственного регулирования инновационной деятельности вызвана двумя группами причин: во-первых, значением инновационной деятельности для экономики в целом. Современный экономический рост преимущественно базируется на росте квалификации работников и производительности труда, который определяется достижениями науки и техники. Внедрение инноваций изменяет структуру экономики в сторону повышения в ней наукоемких отраслей, сохраняет окружающую среду, повышает конкурентоспособность национальной экономики, обеспечивает национальную безопасность страны; во-вторых, ограниченностью рыночных механизмов как среды продуцирования и распространения инноваций. Рыночное саморегулирование неспособно обеспечить выполнение перспективных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска и неопределенностью, большими издержками. Государство создает соответствующие условия и стимулы для непрерывной инновационной деятельности, уменьшая риск инновационной деятельности, снижает стоимость ее ресурсов, повышает их доступность и качество.

Государственное регулирование инновационной деятельности заключается в стимулировании инновационной активности предприятий путем перераспределения ресурсов, продуктов, доходов в инновационную сферу.