Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Николаев Андрей Викторович

Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг
<
Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг
>




Николаев Андрей Викторович. Формирование региональной системы управления качеством товаров и услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 131 с. РГБ ОД, 61:02-8/2445-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интегрированная система управления качеством товаров и услуг в регионе как объект исследования . 11

1.1 Содержание, цели и принципы формирования интегрированной системы управления качеством 11

1.2 Анализ опыта формирования интегрированной системы управления качеством в регионе 36

1.3 Концептуальные основы формирования интегрированной системы управления качеством в регионе 55

Глава 2. Основные направления и технологии формирования интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе 75

2.1 Стандартизация и сертификация товаров и услуг Б интегрированной системе управления качеством 75

2.2 Организационные модели формирования интегрированной системы управления качеством 93

2.3 Информационное и кадровое обеспечение интегрированной системы управления качеством товаров и услуг 109

Заключение 124

Библиография 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что действующие системы управления качеством товаров и услуг в регионах дезинтегрированы, не обеспечивают партнерства органов территориального управления, производителей и потребителей. Элементы действующих систем управления качеством не являются решающим фактором в удовлетворении потребностей населения в качественных товарах и услугах, в конкурентной борьбе на рынках, в создании условий достойной жизни людей.

Проблемы формирования интегрированной региональной системы управления качеством товаров и услуг заключаются в ее межотраслевом характере и обусловлены радикальными процессами приватизации и акционирования. Они привели к дроблению крупных предприятий-монополистов на ряд мелких, в которых отсутствуют, не только службы стандартизации, технического контроля, но и сами стандарты на выпускаемую продукцию. В результате, Государственной торговой инспекцией Министерства торговли России в 1999 году было забраковано, в общем объеме проверенной продукции - 42% отечественной и 48% импортной недоброкачественной продукции. По данным Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, в настоящее время на российском рынке как минимум 40 - 45% алкогольной продукции является нелегальной, а в некоторых регионах эта цифра достигала 70 - 80 %.

Процесс формирования интегрированной системы управления качеством в регионе является сложной научно-организационной проблемой, требующей решения вопросов законодательного, нормативного, методического и информационного характера, обеспечивающих эффективное экономическое взаимодействие территориальных органов управления товаропроизводителей и потребителей, маркетинговые и образовательные мероприятия.

Поскольку эффективность сложившихся региональных систем управления качеством не соответствует современным экономическим условиям, а проведенные ранее исследования не исчерпывают всей глубины и многообразия управленческих проблем, представляется необходимым осуществить разработку новых концептуальных подходов к формированию интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионах.

Это предопределило необходимость научного анализа сложившегося опыта формирования и функционирования действующих систем управления качеством в регионах и важность разработки концептуапьных основ формирования интегрированной системы управления, адекватной современным экономическим условиям.

Состояние научной разработанности проблемы. Процесс познания природы качества товаров и услуг, а также способов управления им, находит свое отражение не только в возрастающем объеме знаний и количестве публикаций. Он раскрывается в достаточно обширном составе специализированных областей науки, структурирующих накопленные знания.

Основы науки о качестве товаров и услуг заложены в трудах отечественных ученых: Азгальдова Г.Г., Антонова Г.А., Бадалова Л.М.. Бойцова В.В., Версана В.Г., Гличева А.А., Гнеденко Б_В., Ильенковой С.Д., Клименко К.И., Круглова М.И., Окрепилова ВВ., Седова В.И., Сиськова В.И., Суббето А.И., Львова Д.С., Панова В.П., Томашевич Д.Р., Шора ЯЗ., Фейгенбаума А.Я. и других.1 1 Азгальдов Г.Г. Теория и практика оценки качесьва товароз. - М,: Экономика, 1982.; Азгальдов Г.Г.. Райхман Э.П О квалиметрии - М.: Изд-во стандартов, 1973.; Антонов Г, А, Основы стандартизации и управления качеством продукции. Части 1,2,3. - СПб. :

Большое значение для развития теории и практики управления качеством в России имеют труды зарубежных ученых: Аоки М., Дж.Джурана, Сакабо Сиро, Дж.Харрингтона, Хироси Танака, Исикава Каору, Э.Деминга и др.2

Организационно-методические основы формирования систем управления качеством товаров и услуг исследовались; Алексеевым , Богатыревым А.А., Ворониным Г.П.. Единой И.Е., Единым А.В., Исаевым Й.И., Кочериным Е.А., Латышевым М.В., Москалевой Л.Й., Николаевой М.А.. ОкреішлоБЬім ВВ., Панкиной Г.В. Сергеевым А.Г., Филимоновым Ю.Д., Фоминым В.Н., Чинновым И.Н., и др.*

Однако, большинство авторов рассматривают в основном отдельные

Изд-во СПбУЭФ, 1995.; Бадалов Л.М. Экономические проблемы повышения качества продукции. - М.: Экономика, 1982,; Бойцов В.В. Научные основы комплексной стандартизации технологической подготовки производства. - М.: Машиностроение, 1982., Воронин Г.П. Стандарты в мировой интеграции. //Стандарты и качество, 1997 № 10.; Гличев А.В., Круглое МИ. Управление качеством, продукции. - М.: Экономика, 1979.; Крутлов М.И. и др. Менеджмент системы качества. - М.: Изд-во стандартов, 1997,; Львов Д.С. Экономика качества продукции. - М.: Экономика, 1998., Окрепилов В.В. Управление качеством. - М,: Экономика, 1998.; Сиськов В.И. Статистическое измерение качестэа продукции. - М; Статистика, 1971.; Суббето А.И. Качество - основа решения проблемы устойчивого развития. - СПБ. //Петербургский журнал электроники, 3 996, jVb 1. " Аоки М. Фирма в японской экономике. - СПб.: Ленкздат, 1995.; Джураи Дж. Качество и прибыль, - М: Изд-во стандартов, 1970.; Исикава К. Японские методы управления качеством. - М.: Экономика, 1988.; Саката Сиро. Практическое руководства по управлению качеством. - М: Машиностроение, 1980.; Харрингтон Дж.Х. Управление качеством в американских корпорациях. - М.: Экономика, 1990.. Хироси Танака. Годится ли японский опыт для России и Восточной Европы? //Деловая жизнь, 1993, № 9.; Фейгенбаум А. Контроль качества продукции. - М.: Экономика, 1994. "Алексеев ГО.П., Елин А.В., Елина И.Е. и др. Регион: к новому качеству управления. -М.: Луч, 2000., Богатырев А.А., Филиппов Ю.Д. Стандартизация статистических методов управления качеством, - М: Изд-во стандартов, 1990.; Исаев И.И. Управление качеством и сертификация продукции. - СПб.: Изд-во СПб ГМТУ, 3994.; Москалева Л.И. Международные и региональные организации по стандартизации и качеству продукции. - М.: Изд-во стандартов , 1990.; Николаева М.А. Сертификация потребительских товаров. -М_: Экономика, 1995.; ТаверЬ.И., Панкина Г.В, Основные принципы сертификации продукции на современном этапе. - М.: ВИСМ, 1989.; Сергеев А.Г., Латышев М.В. Сертификация. - М,: Логос, 1999.; Фомин В.К, Чиннов И.Н. Сертификация продукции: принципы их реализации. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. компоненты системы управления качеством товаров и услуг. Ощущается явный недостаток научных разработок, раскрывающих многоаспектный процесс интеграции управления качеством не только на отраслевом, но и на территориальном уровнях, содержание сквозного механизма управления качеством, который в свою очередь выражает интеграцию деятельности органов управления, разработчиков, изготовителей и потребителей.

Целью исследования является разработка концептуальных основ формирования интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач; -выявить и систематизировать современные факторы, формирования и развития интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе; -раскрыть содержание, цели и принципы формирования интегрированной системы управления качеством товаров и услуг; -обосновать организационную модель интегрированной системы управления качеством товаров и услуг на принципах корпоративного сообщества; -разработать механизмы социального партнерства в управлении формированием и развитием интегрированной системы качества; -раскрыть основное содержание и роль стандартизации и сертификации товаров и услуг в интегрированной системе управления качеством в регионе; - предложить программу информационного и кадрового обеспечения интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе.

Объектом исследования является процесс формирования интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и связи. возникающие б процессе формирования интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления качеством, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные РФ и субъектов Федерации, официальные материалы Госстандарта РФ и других государственных органов по проблемам управления качеством товаров и услуг.

В работе использованы: методы структурного и системного анализа, статистико-экономические, программно-целевые, экспертных оценок и другие методы экономических исследований, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, первичные данные территориальных органов управления, предприятий и организаций различной формы собственности.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования, состоят в следующем:

1. Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы формирования интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе. Данная интегрированная система управления качеством товаров и услуг понимается как органическая часть управления экономической, социальной, экологической и другими сферами жизнеобеспечения населения. Интегрированная система управления качеством включает выбор стратегических корпоративных целей, обоснование корпоративных принципов управления и механизмов интеграции систем и подсистем управления качеством. Все это обеспечивает согласованное и взаимосвязанное функционирование всех элементов системы управления качеством товаров и услуг в регионе.

2. Раскрыто социально-экономическое содержание категории «интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе». В отличие от существующих точек зрения, она представлена автором как способ организации партнерского взаимодействия населения, федеральных, региональных и местных органов управления, собственников и управляющих предприятий и организаций, производственного персонала в процессе управления качеством. Формирование партнерских отношений позволяет радикально изменить характер и результативность воздействия населения на качество товаров и услуг в регионе. Население при этом становится не объектом воздействия, а субъектом действия, способным сообща и активно действовать в динамично изменяющихся ситуациях, а не пассивно реагировать на них.

3. Выявлены и систематизированы основные факторы, воздействующие на процесс формирования и эффективного развития интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе. Ключевое значение имеет при этом, формирование партнерских отношений между производителями и потребителями товаров и услуг, создание условий для эффективного воздействия па качество, развитие конкуренции, соответствующие структуры и механизмы корпоративного контроля, достоверное и своевременное информационное обеспечение и другие.

4. Установлено, что становление интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе может проходить в три этапа. На первом этапе осуществляется ее проектирование, определяются конечные цели, уточняются параметры качества производимых и потребляемых товаров и услуг. На втором - реализуются принципы партнерства в управлении качеством товаров и услуг. На третьем -осуществляются меры по саморазвитию системы управления качеством.

5, Сформулированы не только общесистемные, но и специальные принципы управления качеством, обеспечивающие эффективное функционирование и развитие интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе. К основным специальным принципам управления качеством в регионе отнесены: интеграция территориальных и производственных систем и подсистем управления, сквозной характер управления качеством, «продуктовый подход», обеспечивающий управление качеством определенного товара или услуги, открытость, оптимальность и модульность в проектировании и построении системы управления качеством товаров услуг в регионе.

6, Доказана необходимость кардинального усиления защиты интересов и прав потребителей. В этих целях необходимо организовать эффективный мониторинг качества на всех этапах жизненного цикла товаров и услуг, обеспечить нормативно-правовое пространство и внедрить интегрированную систему контроля н га качества. В организационной модели управления качеством в регионе предложено создание регионального центра управления качеством товаров и услуг, обеспечивающего научно-методическое, организационное и информационное сопровождение процесса управления качеством товаров и УСЛУГ.

7, Представлены первоочередные стратегические меры по формированию механизма корпоративного управления качеством товаров и услуг в регионе. Основными из них являются: корпоративное образование населения регионов и муниципальных образований, развитие практики преимущественно добровольной сертификации товаров и услуг, создание общественно-государственных структур управления качеством, реализующих властные полномочия населения в направлении защиты своих прав и интересов.

8. Обоснованы меры по кадровому обеспечению интегрированной системы управления качеством специалистами в области теории и менеджмента качества, менеджеров систем качества и аудиторов качества. Доказана целесообразность введения в государственные стандарты высшего и среднего специального образования специализации по управлению качеством.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по поэтапному формированию интегрированной системы управления качеством товаров и услуг в регионе, учитывающих сложившуюся экономическую ситуацию, территориальные различия, возможности, конкретные условия и обстоятельства.

Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, направлены в органы государственного управления, реализованы на практике предприятиями и организациями, производящими и сертифицирующими товары и услуги. Материалы исследования могут быть использованы региональными органами управления при разработке концепции, стратегии и целевых программ формирования и развития интегрированных систем управления качеством, создании региональных центров управления качеством, а также в процессе повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в практической деятельности автора, обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием региона и города». Москва, октябрь, 1999 г.; на семинарах, круглых столах и заседаниях кафедры общего н специального менеджмента РАГС при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены автором в его публикациях.

Структура диссертации обусловлена целью и общим замыслом исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Содержание, цели и принципы формирования интегрированной системы управления качеством

По мере развития экономических реформ, становления рыночных отношений в России все больше внимания уделяется системам управления качеством, позволяющим обеспечить производство конкурентоспособных товаров и услуг. При этом качество является существенным фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности.

Интерес к проблемам качества существенно возрастает в периоды смены парадигм экономического и социального развития, кризисов, крупных прорывов в науке, технике, организации и т.д. В это время по -новому осмысляется складывающийся практический опыт, теоретические концепции, уточняется характер предстоящих перемен, выдвигаются новые гипотезы, обосновываются сценарии общественного развития.

Проведенный автором анализ научных материалов по теме настоящего исследования позволяет сделать вывод о том, что на каждом последующем этапе общественного развития проблемы качества встают более масштабно и остро, требуют для своего решения все возрастающих интеллектуальных;, материальных, финансовых и организационных затрат. Они предполагают объединение и концентрацию усилий органов государственного управления, специалистов, ученых, менеджеров для решения ряда первостепенных задач, а именно: непрерывного совершенствования системы управления качеством товаров и услуг, укрепления производственной и технологической дисциплины, строгого соблюдения требований стандартов; ориентации производителей товаров и услуг на потребителя, рыночную ситуацию государственные и региональные интересы; обучения персонала методам и приемам работы в новых экономических условиях, обеспечивающих улучшение качества товаров и услуг, снижение их цен; разработки и производство новых конкурентоспособных изделий, услуг с характеристиками качества, отвечающими как запросам потребителей, их платежеспособному спросу, так и интересам экономического и социального развития территорий; оживления и развития инновационной деятельности во всех отраслях и сферах общественного производства; законодательного регулирования и координации деятельности органов государственного управления, производственных и коммерческих различных форм собственности.

Прежде чем рассматривать эти задачи и разрабатывать пути их решения, автор считает необходимым раскрыть основные понятия, характеризующие качество товаров и услуг, систему управления качеством, цели и принципы управления качеством.

В научной литературе качество справедливо, на наш взгляд, отнесено к философской категории, отражающей важную сторону объективной действительности объекта - определенность.

Ч К категории качества обращались философы различных школ и мировоззрений - Кант, Гегель, Л.Фейербах. Ф.Энгельс, В.И.Ленин и др.

Гегель определил качество как логическую категорию, составляющую начальную ступень познания, как непосредственную характеристику бытия, существования объекта. Он писал: «Качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность. Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть».4

Раскрывая природу качества, Ф.Энгельс отмечал, что «...to существуют не качества, а вещи, обладающие качествами, и при том бесконечно многими качествами»

В словаре русского языка дается определение качества как совокупности свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности народного хозяйства или населения. Разнообразие формулировок понятий качества и их динамика в историческом аспекте представлена в следующем формализованном виде6.

Анализ формулировок понятия качества дает основание сделать важный методологический вывод о том. что в его основе исходным является понятие потребностей.

Управление качеством, как действующий механизм организации производства, представляет собой средство удовлетворения потребностей при помощи свойств созданной для этого продукции или оказанной услуги с минимальными затратами, поскольку:

во-первых, удовлетворение потребностей, т.е. использование продукции, услуги, их эксплуатация входит в сферу управления качеством;

во-вторых, механизм управления качеством представляет собой сочетание и взаимодействие управленческих, экономических, технических, правовых, и социальных элементов при обязательном присутствии в своей начальной стадии изучения потребностей и конечной цели - организации удовлетворения этой потребности.

Анализ опыта формирования интегрированной системы управления качеством в регионе

Исследование содержания, целей и принципов управления качеством, проведенное в предыдущем параграфе дает основание утверждать, что успешное решение проблем формирования интегрированной системы управления качеством возможно только при условии, когда все участники производственного процесса от руководителей высшего уровня до рабочего проникнутся не только прагматической стороной этого дела, но я овладеют ее философией, т.е. сформируют новую, современную систему взглядов., будут позитивно развивать, совершенствовать эту систему.

Именно по этой причине попытки решить ранее проблему формирования интегрированной системы управления качеством отдельными мероприятиями технического, организационного иди экономического характера как правило терпели неудачу как в зарубежной, так и в отечественной практике. Анализ отечественной и зарубежной литературы, изученной автором исследования, показывает, что большой вклад в разработку теории управления качеством внесла российские ученые Версан В.Г.Зоронин ГЛ., Гличев А.В., Зорин..., Ляпунов А.М., Мигачев...., ОкрепиловВ.В., Сейф Т.Ф., Чебышев П.Л. и др.19

В современной литературе и практике используется достаточно большое число концепций менеджмента качества. Представим основные, достаточно разработанные и реализуемые в практике управления качеством;"0 система качества (Quality System); система менеджмента, основанная на управлении качеством (Quality Driven Management System); всеобщее управление качеством (Total Quality Management): обеспечение качества (Quality Assurance); контроль качества (Quality Control); статистический контроль качества ( Statistical Quality Control); система обеспечения качества (Quality Assurance System); гарантия продукции (Product Assurance); всеобщий производственный менеджмент (Total Manufacturing Management); передовой производственный опыт (Good Manufacturing Practices); система управления производственными ресурсами (Environmental Management System); система «мы обеспокоены» (We Care); система «обеспокоенность ответственных лиц» (Responsible Care); всеобщий менеджмент качества в сфере охраны окружающей среды (Environmental TQM); всеобщее обеспечение производства (Total Manufacturing Assurance); интегрированный менеджмент процессов (Integrated Process Management); менеджмент в целях улучшения качества (Management for Quality improvement); полное (всеобщее, тотальное) управление качеством и производительностью (Total Quality and Productivity Management); интегрированный менеджмент качества (Integrated Management), система внедрения непрерывных улучшений (Continues Improvement Implementation System); полное преобразование качества (Total Quality Transformation); менеджмент системы качества (Quality System Management).

Прежде чем начать их детальное рассмотрение, автор считает необходимым раскрыть основные этапы становления менеджмента качества. В научной и учебной литературе предлагаются четыре этапа гинезиса менеджмента качества.21

В основе первого этапа лежит система Тейлора. Она включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для нарушителей, форм и методов воздействия на качество продукции.

На втором (1920-1950 тг.) и третьем (1959-1980 гг.) этапах концептуальные взгляды на менеджмент качества разделились на два направления. Представители первого направления ( Шухарт А., Додж Г.Ф., Г.Г.Роминг и др.) рассматривали проблемы качества в основном как инженерно-технические проблемы контроля и управления вериабедьностьто продукции и процессов производства. Представители второго направления развивали методы статистического контроля и управления качеством.

В 1990-е годы усилилось влияние общества на предприятия, а предприятия стали все больше учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

Если в Японии и США на протяжении двух последних этапов реализовыватись программы повышения качества, проводилась активная политика в вопросах качества, осуществляется долгосрочное планирование качества, то в Европе за редкими исключениями управление качеством продолжало оставаться, по существу, контролем качества.

И только с начала 1980-х годов в Европе повсеместно наблюдалось движение к ВЫСОКОМУ качеству продукции и услуг, а также к усовершенствованию самого обеспечения качества. Широко внедрились системы качества на основе стандартов ИСО серии 9000.

Стандартизация и сертификация товаров и услуг Б интегрированной системе управления качеством

В предыдущей части исследования автор аргументировал тезис о том, что качество продукции и качество управления перестало быть лишь фактором имиджа, а превратилось в экономический потенциал, возможность выживания предприятий в рыночной среде.

Сегодня хозяйствующие субъекты ощущают большее давление, оказываемое со стороны потребителей, относительно соблюдения и выполнения: ожидании .клиентов; условий конкурентной борьбы; промышленных стандартов; государственных предписаний.

Стратегические факторы «качество - расходы - время» можно регулировать лишь тогда, когда на всех уровнях управления реализуется стратегия качества я ощущается стремление к улучшениям. Преуспевающие предприятия выбирают именно «качество» своей долгосрочной стратегией и внедряют систему менеджмента качества в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000.

Анализ становления национальных систем качества показывает, что во многих странах они создавались в основном с целью повышения качества экспортной продукции. Приведенный выше анализ подтверждает, что на начальном этапе процесс контроля качества, реализуемый посредством сертификации в нашей стране так же шел по этому пути.

Научные дискуссии о защите интересов потребителей и необходимости вмешательства государства в этот процесс по существу сводятся сегодня к двум теоретическим подходам. Первый состоит Б том, что в конкурентной рыночной системе потребитель сам выбирает продукцию в соответствии со своими потребностями И ВОЗМОЖНОСТЯМИ, и выбор его не следует ограничивать. При этом чтобы принять рациональное решение, он должен располагать достаточной информацией о свойствах товаров, их изготовителях и продавцах. Вмешательство государства требуется лишь в случае сбоев в рыночном механизме, ведущих к недостатку объективной информации о них. Второй подход заключается в том, что потребитель не способен принимать рациональные решения, поскольку достоверная, оперативная, полная информация о наличии товара, его цене, качестве и возможных альтернативах доступна не каждому. К тому же производство низкокачественных товаров связано с меньшими издержками, значит выгодно производителю, и вероятность поступления таких товаров на рынок всегда будет достаточно велика. И поскольку потребитель может быть обманут или введен в заблуждение из-за своей некомпетентности, то он должен быть защищен государственным регулированием, запрещающим производство и продажу таких товаров и услуг, обманную практику их производителей и реализующих организаций и т.д. В российских условиях переходного периода, когда рыночный механизм еще не сформирован, второй подход на наш взгляд, представляется более оправданным и активное государственное вмешательство в вопросы защиты прав потребителей является крайне необходимым.

Регулирование процесса формирования эффективных систем качества осуществляется в нашей стране в соответствие Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", принятым в 1992 году, который наряду с Гражданским Кодексом Российской Федерации является основополагающим законодательным актом в области взаимоотношений между изготовителями и продавцами товаров, с одной стороны, и гражданами-потребителями, с другой. В них законодательно закреплены правовые механизмы реализации прав потребителей. Это право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, на информацию о товарах, их изготовителях и продавцах, на просвещение государственную и общественную защиту их прав.

В измененном и дополненном Законе РФ «О защите прав потребителей», изданном в январе 1996 года определены полномочия по защите прав потребителей федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), органов местного самоуправления и санкции по отношению к нарушителям прав потребителей. В соответствии с ним продукция, на которую законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровье потребителя и охрану окружающей среды и предотвращение причины вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации.

Организационные модели формирования интегрированной системы управления качеством

В качестве доминирующей организационной формы становления интегрированной системы управления качеством примем системообразующее направление, основанное на анализе и синтезе категорий управления и предусматривающее согласованное действие всех элементов в данной системе в направлении достижений целей в области качества товаров, услуг и качество самого процесса управления в регионах.

Как известно, среднестатистического региона, города или района не существует, все они находятся на разных этапах развития, имеют различные качественные и количественные характеристики, ресурсный потенциал и т.п. В результате то, что эффективно и приемлемо для одного региона, неприемлемо для других. Территориальное разделение труда основано на использовании преимуществ той или иной местности (природно-климатических условий, запасов полезных ископаемых, трудовых навыков населения и т.п.). Для эффективного управления экономикой регионов это предполагает многое, так как необходимо адекватно реагировать на истощение, например, не воспроизводимых ресурсов недр, изменение транспортных систем, географическое смещение центров мирового развития, постоянную трансформацию территориальной организации экономики, отдельных ее регионов и т.д. 43.

Качественные территориальные особенности субъектов Федерации дают возможность определенным образом группировать модели регионального развития и формирования в них адекватных интегрированных систем управления качеством. В данном случае воспользуемся градацией регионов России, предложенной профессором Дулыциковым Ю.С.44

Индивидуально развитые регионы России, которые имеют исторически сложившийся организационный потенциал, нуждающийся, однако, в серьезном обновлении техники и технологий производства.

Сельскохозяйственные регионы, где необходимо восстановить разрушенный аграрно-промышленный комплекс России.

Регионы с развитым военно-промышленным комплексом (ВПК), подвергшимся поспешной конверсии. Здесь стоит проблема налаживания новых социально-экономических отношений предприятий военно-промышленного комплекса с государственными органами власти и рыночными структурами.

Ресурсные регионы, состоящие в основном из северных территорий России и располагающих исключительно богатыми запасами уникальных природных богатств.

Модель управления, построенная на географических и особых ресурсных прерогативах регионов России.

Отмеченные выше обстоятельства особенно остро ставят проблему нового качества регионального управления, а именно формирования новой региональной политики Российской Федерации. В указанном контексте, под региональной политикой в Российской Федерации ряд авторов понимают систему принципов, приоритетных направлений, методов и мероприятий федеральных органов власти по воздействию на территориальную структуру общества для достижения стратегических целей социально-экономического развития страны .

Без системного анализа регионального развития сформировать эффективную систему управления качеством, на наш взгляд, довольно затруднительно. Именно поэтому происходят многократные обсуждения и корректировки «Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг».ад

Данная Концепция отражает качественные сдвиги в системе управления в стране и отдельных субъектах Федерации. Под качественным сдвигом мы понимаем изменения в системе управления качеством на различных уровнях. Первый уровень (самый верхний) предполагает изменения в структуре и политике Федеральных органов управления. Здесь произошла смена парадигмы организационных отношений. На втором, региональном уровне, многие функции трансформированы с верхнего уровня, но они зачастую несогласованны между собой. Третий (муниципальный) декларирован сверху, но слабо согласован с предыдущими уровнями, как по четкому определению полномочий, так и по их ресурсному обеспечению.