Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Веткина Анна Владимировна

Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала
<
Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала
>



Веткина Анна Владимировна. Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/940-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические аспекты концепции человеческого капитала 10

1.1. Человеческий капитал как экономическая категория 10

1.2. Модели человека в экономической теории 19

1.3. Основные виды инвестиций в человеческий капитал 31

ГЛАВА 2. Особенности воспроизводства элементов человеческого капитала в России 46

2.1. Противоречия в структуре элементов человеческого капитала 46

2.2. Факторы, воздействующие на психофизиологическое состояние человеческого капитала 49

2.3. Система показателей, отражающих динамику человеческого капитала 63

2.4. Методика оценки здоровья населения трудоспособного возраста 90

ГЛАВА 3. Рекреация как сфера воспроизводства духовных и физических компонентов человеческого капитала 99

3.1. Свободное время как фактор формирования и сохранения человеческого капитала 99

3.2. Определение понятия рекреации и классификация рекреационных структур 101

3.3.Характеристика рекреационной сферы России 112

Заключение 119

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях кризисного состояния экономики постреформенной России, характеризующегося падением производства, ростом инфляции и безработицы, снижением жизненного уровня большей части населения особую актуальность приобретает проблема использования человеческого капитала.

Проведение социально-экономических реформ невозможно без осознания ключевой роли человеческих ресурсов в экономическом развитии общества, а также признания того факта, что человек при этом является и конечной целью любого производства. Качественное развитие производительных способностей человека может служить важнейшей предпосылкой устойчивого экономического роста и условием достижения социально-экономического прогресса. Перманентная модернизация производства требует от человека всесторонних индивидуальных способностей и качеств - интеллектуальных, физических и общекультурных. Интеллектуальная революция во всех сферах экономики требует значительных инвестиций в человеческий капитал. Однако, чтобы эти капиталовложения полностью окупились, необходим новый, научно обоснованный подход к выбору структуры этих вложений. Внутреннее содержание человеческого капитала как экономической категории неоднородно. Поэтому, кроме расходов на образование и подготовку квалифицированных кадров, медицинское обслуживание, существенное значение имеют рекреационные вложения, являющиеся одним из элементов инвестиций в человеческий капитал. Они обеспечивают более продолжительный период функционирования человеческого капитала, способствуют повышению производительности труда и поддержанию высокого уровня физических возможностей людей.

В 1990-е годы состояние отечественного человеческого капитала резко ухудшилось. Наметились негативные тенденции, характеризующие

несоответствие между его основными структурными

элементами. Происходит снижение экономической отдачи от вложений в человеческий капитал. В период кризиса, переживаемого экономикой России, обостряются многочисленные, глубинные диспропорции на рынке труда. Невостребованность огромного накопленного в стране человеческого капитала определяет угрозу деквалификации многих высококвалифицированных специалистов, спрос на которых резко падает в связи со спадом производства. Ухудшение психофизического состояния российского человеческого капитала связано с развалом социальной сферы, с беспрецедентным снижением уровня жизни населения, с демографическим кризисом, принявшим угрожающие размеры. Все это требует особого внимания к проблемам сохранения имеющихся людских ресурсов, которые на сегодняшний рассмотрены пока еще недостаточно подробно.

В современных условиях возникает острая необходимость изучения вопросов, связанных с формированием и сохранением человеческого капитала России; с определением форм и методов рекреационного устранения негативных тенденций в сфере жизнедеятельности людей. Теоретическое осмысление данной проблемы определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного анализа производительных способностей человека, их качественных и количественных составляющих были заложены в трудах классиков политической экономии. Отдельные положения, связанные с исследованием производительных сил человека, проблем их эффективного использования, определили вклад многих известных ученых в формирование главных направлений развития концепции человеческого капитала в будущем. Среди них У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Й.фон Тюнен, К.Маркс, Ф.Лист, У.Фарр, Т.Уитштейн, Дж.Мак-Куллох, Г.Д.Маклеод, Л.Вальрас, И.Фишер, Дж.М.Кларк, А.Маршалл, Дж.С.Уолш и другие. С развертыванием научно-технической революции теория человеческого капитала выделилась в самостоятельную

научную дисциплину. С начала 60-х годов нашего столетия она широко

используется современной мировой экономической наукой и занимает одно из центральных ее мест. Возникновение и развитие концепции человеческого капитала связано с именами таких экономистов как Т.Шульц, Г.Беккер, В.Вейсборд, У.Боуэн, М.Блауг, С.Боулс, М.Вудхолл, Й.Бен-Порэт, Дж.Вейзи, Дж.Кендрик, Р.Лэйард, Ф. Уэлч, Э.Денисон, Л.Туроу, Б.Кикер, Ф.Махлуп, Г.Псахаропулос, Б.Чезвика. В странах с развитой рыночной экономикой теория человеческого капитала получила широкое общественное признание, по данным вопросам опубликованы фундаментальные труды, значимость которых для современной экономической науки неоспорима. Среди первооткрывателей данной концепции есть лауреаты Нобелевской премии: Т.Шульц и Г.Беккер. В 1990-е годы появилось множество публикаций по теории человеческого капитала, можно отметить работы А.Аулина, Дж.Грейсона, Н.Ирланада, С.Ломбардини, Е.Кануто, Дж.Минцера, Г.Сент-Пола.

Данным проблемам посвящены труды многих отечественных авторов, хотя в дореформенный период публикации о концепции человеческого капитала носили в основном критический характер. Тем не менее, эти работы давали развернутый анализ понятия «человеческий капитал» и предопределили возможность развития многих научных направлений, исследующих роль и место человека в экономической системе. Существенный вклад в решение данных вопросов внесли работы В. С. Гойло, А. В. Дайновского, Р. И. Капелюшникова, В. П. Корчагина, М. М. Критского, В. И. Басова, В. И. Марцинкевича. В последние годы появился целый ряд исследований в области человеческого капитала России. К ним относятся труды А.И. Добрынина, С. А. Дятлова, С. А. Курганского, Е. Д. Цыреновой, И. В. Соболевой, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и др.

Вместе с тем многие вопросы, связанные с изучением комплексных проблем формирования, сохранения и эффективного использования человеческого капитала остались вне поля зрения. Они требуют дальнейшего осмысления, поскольку социально-экономические преобразования в России

сопровождаются негативными изменениями основных параметров

отечественного человеческого капитала.

Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цели и задачи данной диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ формирования и сохранения человеческого капитала, выявление особенностей его современной динамики, определение методологических подходов к анализу рекреационного воздействия на воспроизводство человеческого капитала.

Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленные цели исследования, автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- классифицировать и проанализировать современные методологические подходы к определению категории человеческого капитала, раскрыть его сущность и структуру; определить важнейшие направления инвестирования в человеческий капитал;

- обобщить и систематизировать факторы, влияющие на качественные и количественные параметры человеческого капитала на микро- и макроуровнях, а также на уровне домохозяйства и индивидуума;

- выявить наметившиеся тенденции динамики совокупного человеческого капитала России на основе рассмотрения системы показателей, отражающих современное состояние важнейших его компонентов;

- осуществить комплексный анализ социально-экономических, демографических, медицинских факторов и показателей, характеризующих противоречие в структуре элементов человеческого капитала;

- раскрыть негативные последствия сложившегося несоответствия между психофизиологическими и интеллектуальными параметрами человеческого капитала;

- определить и проанализировать эффективные формы воздействия на

человеческий капитал рекреационных структур, классифицировать

современные виды рекреационной деятельности.

Объектом исследования служат социально-экономические процессы формирования и сохранения человеческого капитала.

Предметом исследования являются важнейшие совокупные характеристики человеческого капитала, методологические и методические подходы к определению факторов, влияющих на состояние человеческого капитала и показатели его динамики.

Теоретической и информационной базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам роли и места человека в современной экономике, формирования и динамики человеческого капитала; прикладные разработки в области здравоохранения и медицины, социологические исследования.

При разработке теоретических положений диссертации в рамках диалектического и системного подходов применялись такие общенаучные методы как историко-логический, функционально-структурный, а также методы сравнительного, статистического и математического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы официальных статистических органов Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Новгородской области, данные специальных исследований ряда международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО, МОТ), а также данные социологических опросов, проведенных автором диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем: - представлены методологические подходы к определению категории

человеческого капитала; разработана и проанализирована структуризация

инвестиций в человеческий капитал, предложено включать в структуру

инвестиций расходы, связанные с рекреационной деятельностью;

- сформулированы сложившиеся противоречия между основными составляющими элементами человеческого капитала, показаны негативные последствия несоответствия между уровнем психофизического состояния работников и накопленным образовательно-квалификационным потенциалом;

- предложена новая классификация важнейших факторов, оказывающих решающее воздействие на производительные способности индивида, на процессы формирования и сохранения человеческого капитала;

- систематизированы основные показатели, отражающие уровень жизни и здоровья населения в условиях современной России, осуществлен их сравнительный анализ, проведен социологический опрос среди студентов по структуре заболеваемости и режимам рабочего и свободного времени;

- раскрыты производительные функции свободного времени, сущность рекреации как экономической категории, закономерности рекреационного воздействия на воспроизводство элементов совокупного человеческого капитала, представлена классификация основных видов рекреации;

- сформулированы и определены конкретные предложения по определению эффективных форм и новых направлений воздействия рекреационных структур на улучшение качества человеческого капитала. Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы вносят

определенный вклад в развитие теории формирования и сохранении человеческого капитала. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования позволили выявить реальные тенденции динамики российского человеческого капитала, определить общие принципы анализа его состояния. Некоторые положения и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования эффективной системы рекреационного обеспечения в России, а также при реализации программ развития рекреационной сферы на региональном уровне.

Диссертационный материал целесообразно использовать в процессе преподавания курса общей экономической теории, при совершенствовании его

структуры, а также при разработке спецкурсов: «Теория человеческого

капитала» и «Экономические проблемы здравоохранения и рекреации».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, симпозиумах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1997, 1998, 1999 гг. в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого; на международной научно-практической конференции «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы» 16-17 декабря 1998 г. в Новгороде; на заседании кафедры экономики и финансов в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1999 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ.

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Человеческий капитал как экономическая категория

На каждом этапе исторического развития формировался тот или иной научный взгляд на человека, структуру и использование его производительных способностей. Проблемы определения роли и места человека в экономической системе общества всегда вызывали и вызывают значительный интерес многих экономистов-исследователей. Большинство научных идей, реализовав свой творческий потенциал, устаревали и уступали свое место новым взглядам, пополняя при этом концептуальную базу мировой экономической мысли. Закономерным результатом развития экономической теории и практики рыночного хозяйствования в области теории труда явилось обособление и оформление разрозненных научных концепций в единую целостную теорию человеческого капитала.

Формирование теории человеческого капитала как самостоятельной научной концепции обусловлено теми коренными изменениями, которые происходят в социальной и экономической жизни общества в эпоху научно-технической и информационной революции, когда взгляд на человека претерпел сильную трансформацию. Неизмеримо возросли роль и значение в экономике человеческой личности, уровня образования, квалификации, научных знаний и опыта. Сама жизнь человека объявлена сегодня главным достоянием общества, и его производственная деятельность, научно-образовательный потенциал становится решающим фактором экономического роста в современных условиях. Под влиянием научно-технической революции коренным образом изменяется структура производительных сил общества, характер и содержание труда, условия и факторы повышения эффективности производства и производительности труда. Такие изменения требуют и преобразований в структуре производственных способностей самого человека. Для новых сфер деятельности, новых видов производства необходимы новые профессии и новый уровень образования и квалификации работников.

Понятие человеческого капитала было введено для объяснения того, почему образование и опыт влияют на оплату труда, а также того, что определяет уровень физического и образовательного потенциала работников. Человеческий капитал - это совокупность всех производительных качеств работника. Он включает в себя врожденные способности и талант, а также аккумулирует все затраты на образование, приобретение производственных навыков и квалификации. Неотъемлемой частью человеческого капитала должны являться его физические возможности, т.е. сила и здоровье самого человека, которые тоже могут улучшаться, под воздействием соответствующих вложений. Основным постулатом теории человеческого капитала является положение о том, что он, как и любой другой вид капитала, способен приносить доход. Вложения в человеческий капитал постепенно окупаются, давая возможность его обладателю получать более высокую заработную плату, престижную должность или выполнять работу, приносящую большее удовлетворение. При определении категории человеческого капитала очень важно подчеркнуть роль фактора времени. Инвестируя в себя, субъект отказывается от текущего потребления своего капитала, во имя будущих больших доходов. Но экономическая теория подчеркивает, что сегодняшние блага люди оценивают выше будущих благ. Это особенность экономического поведения субъектов рыночного хозяйства получила название временного предпочтения. Американские экономисты Э. Долан и Д. Линдсей определяют эту категорию так: «Временное предпочтение - склонность хозяйственных агентов при прочих равных условиях предпочесть реальный товар в настоящий момент, нежели его получение в некоем будущем» [36; С.270].

Предполагается, что предпочтение благ настоящих благам будущим представляет собой фундаментальную черту человеческого поведения в любых хозяйственных системах. Нетерпение, желание иметь блага сейчас, а не потом связаны с тем обстоятельством, что человек смертен. Откладывая распоряжение благами, мы рискуем, так как срок нашей жизни ограничен, и чем дольше во времени отстоит использование ресурсов или получение доходов, тем сильнее неопределенность наступления этого момента (т. е. реального получения будущих благ). Для того, чтобы побудить владельца капитала отказаться от сегодняшнего распоряжения ресурсами, необходимо вознаградить его за такой отказ ( за воздержание или ожидание ).

Противоречия в структуре элементов человеческого капитала

Представляется чрезвычайно важным осознание ключевой роли человеческих ресурсов в экономическом развитии любого государства. Человеческий капитал занимает важное место в сложной системе социальных ценностей. Он является не только личным достоянием человека, но и общественным богатством.

Еще выдающийся русский ученый М.В.Ломоносов в своем труде «О сохранении и размножении российского народа» [64; С.381-403] писал: «...начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

Меняющееся положение человека в общественном производстве, связанное с развитием принципиально новых технологий, резко повышает значение и ответственность работника в современной высокоразвитой экономике. Это не может не отразиться на всех компонентах, входящих в состав человеческого капитала. Психофизические возможности людей наряду с их образовательно-квалификационным потенциалом представляют собой важнейшие совокупные характеристики человеческого капитала. Их можно считать основными источниками достижения экономического благосостояния нации.

Российские экономические реалии не способствуют осуществлению необходимых социальных программ и развитию различных социальных институтов, связанных с инвестированием в человеческий капитал. Под воздействием кризиса снижаются расходы на образование и профессиональную подготовку, а также на медицинские и рекреационные услуги, имеющие важное значение для поддержания работоспособности и повышения производительности человеческих ресурсов.

В последние годы стали заметными тенденции к нарастанию серьезных противоречий между главными компонентами, характеризующими человеческий капитал: его психофизическим состоянием и образовательно-квалификационным потенциалом. На сегодняшний день в России имеется достаточно высокий уровень образования и квалификации работников, вполне сопоставимый с аналогичными показателями западных стран (69% экономически активного населения имеет среднее, а 19% - высшее образование) [109]. Образовательно-квалификационный и научный потенциал России затрагивает одновременно несколько поколений. Он включает в себя обучение в средней и высшей школах, подготовку профессиональных кадров на производстве, научных - в аспирантуре, накопление знаний и опыта, становление научных школ и расширение информационной базы. Так, например, число организаций, выполняющих научные исследования и разработки, составляло в стране в 1997 году, по данным Госкомстата России, 4096 единиц [16]. Число студентов в вузах России в расчете на 100 тысяч человек населения остается стабильным уже в течение трех десятилетий (1800-1900 человек), а численность аспирантов по отношению к численности студентов вузов достигла максимального уровня - 2,2 - 2,4%. Достаточно высокий квалификационный потенциал научных кадров в настоящее время подтверждается тем, что достижения отечественной науки в целом соответствуют уровню передовых стран. Психофизическое состояние человеческого капитала в первую очередь определяется здоровьем людей - одной из высших человеческих ценностей. Хорошее здоровье является предпосылкой к высокоэффективному труду, творческой активности, наиболее полному самовыражению личности. Оно выступает как необходимое условие реализации жизненной программы, одним из источников достижения личного счастья. В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов» [122, С.479]. Однако, любое определение здоровья, включая и это, не может претендовать на абсолютную точность. В соответствии с новейшими идеями, здоровье - это синтетическая категория, включающая в себя, кроме физиологической, нравственную, интеллектуальную и психическую составляющие. Получается, что больной человек - не только тот, кто имеет хроническую болезнь или физические дефекты, но и тот, кто отличается нравственной патологией, ослабленным интеллектом, неустойчивой психикой. Такой человек - ослабленный, он не в состоянии полноценно выполнять свои социальные функции. Здоровье человека представляет собой гармоничное единство физических, психических, трудовых функций, обусловливающее полноценное участие человека в разных сферах общественной деятельности. На здоровье населения оказывает постоянное воздействие большой комплекс разнообразных факторов, в своей совокупности сочетающих влияние биологических, социально-экономических и природно-климатических условий, так как живой организм сформировался в результате неразрывного взаимодействия с окружающей средой. Он тонко отражает ее малейшие изменения, которые сказываются на поведении и жизнедеятельности человека. Все процессы, обусловливающие уровень и характер здоровья населения на конкретном этапе его общественного развития, характеризуются многофакторностью, своеобразием и разнообразием их взаимодействий.

Система показателей, отражающих динамику человеческого капитала

В ходе реформ, осуществляемых в последние годы в России, которые тормозит сегодняшний социально-экономический кризис, наблюдаются крайне негативные, опасные по своим последствиям воздействия вышеперечисленных факторов на психофизические параметры человеческого капитала. На сегодняшний день состояние человеческого капитала резко ухудшилось, т.к. курс проводимых реформ все более вступает в противоречие с глобальными мировыми тенденциями и системой ценностей российского общества, с необходимостью спасения производственного и научно-технического потенциала России. Сформулированное выше противоречие обусловливает несоответствие между основными качественными характеристиками человеческого капитала и подтверждается целым рядом показателей, отражающих уровень социального благосостояния населения.

Система социальных показателей, позволяет, во-первых, проводить анализ благосостояния и реального уровня жизни отдельных групп и всего населения в целом; во-вторых, выработать критерии оценки социально экономического положения отдельных субъектов Российской Федерации и соизмерить результаты этой оценки с социальными стандартами, принятыми в государстве.

Изучением социальных показателей с конца 1960-х годов занимаются многие международные и региональные межправительственные организации. Каждая из них разрабатывает определенные показатели в соответствии со своими интересами и в пределах своей компетенции. Так, ВОЗ концентрирует внимание на вопросах, связанных с состоянием здоровья населения и доступом к услугам в области здравоохранения; ЮНЕСКО - на показателях развития образования, МОТ - на характеристике трудовых отношений, занятости и безработицы. НИИ социального развития ООН составляет показатели уровня жизни по странам и т.д.

Система социальных показателей включает в себя достаточно широкий их набор, в том числе те, которые характеризуют уровень жизни, концентрацию доходов у различных групп населения, демографическую ситуацию в стране, уровень здравоохранения и образования, общественную и экологическую безопасность, социально-политическую стабильность, возможность национальных конфликтов и т.д.

Переход России к рыночной экономике сопровождается беспрецедентным снижением уровня жизни населения, развалом социальной сферы и падением статуса труда.

Государство вызвало глубокий социальный кризис, разочарование населения в реформах, отчуждение граждан от власти и расширение разнообразных форм социального протеста. Подорвав социальную базу преобразований, государство исключило мощные социально-экономические механизмы из инструментария рыночных реформ. В условиях острого кризиса население утратило доверие к власти. Это оборачивается развитием «теневой» экономики, низкой нормой сбережений в государственных и особенно негосударственных банках, «долларизацией» экономики, бегством капитала, недоверием предпринимателей к государственным финансовым инструментам. Тем самым кризис социальной сферы превратился в главную причину продолжающегося экономического кризиса и основной тормоз на пути дальнейших рыночных преобразований. Состояние социальной сферы в России характеризуется сегодня следующими основными чертами.

За годы реформ произошло резкое падение уровня жизни. Каждый пятый житель страны получает доходы, которые не позволяют приобрести товары и услуги, включенные в состав минимальной потребительской корзины. Гарантированная государством ставка оплаты труда не достигает 20% прожиточного минимума. Заработная плата составляет около 40% доходов населения и не дает возможности основной массе граждан достойно жить за счет заработка по основному месту работы. Особенно нетерпимы многомесячные задержки по выплате заработной платы, противоречащие принятым на себя Россией международными обязательствами, а также пенсий, которые уменьшают и без того низкий уровень доходов населения.

Резкое снижение жизненного уровня большей части населения сопровождается растущей дифференциацией доходов и концентрацией огромного богатства в руках очень узкой группы граждан. Происхождение этого богатства часто связано не с личными усилиями, а с близостью к структурам государственной власти, использованием процедур приватизации, торгово-спекулятивными и финансовыми операциями, а также криминальной деятельностью. В условиях высокой дифференциации доходов не может сложиться средний класс, который является источником экономического процветания и социально-политической стабильности во всех современных обществах.

В данной ситуации резко сокращается объем сбережений работающего населения, которые считаются, с микроэкономической точки зрения, основным источником инвестиций, способных оживить производство. Одна из распространенных точек зрения состоит в следующем: сбережения - удел горстки богатых, или «новых русских»; у основной массы населения их фактически нет, люди еле сводят концы с концами. Подтверждением тому служат данные социологических опросов, фиксирующие, по оценкам самого населения, низкий уровень сбережений и все более снижающийся уровень материальной обеспеченности. Материалы исследований, проведенных в январе 1996, 1997, 1998 гг. ВЦИОМом [37], в общей сложности содержат данные по меньшей мере о шести показателях, характеризующих разные элементы материально-экономического положения респондентов, условия и уровень их жизни, демографический, социальный, культурный облик, политические ориентации (см. Приложение 1). По данным опроса, в значительной своей доле средства уходят на текущие расходы. Об этом говорят 61,1% опрошенных. Впрочем, большую роль играет приобретение дорогостоящих покупок - 33,6%. В то же время на лечение, отдых и другие рекреационные мероприятия, то есть на поддержание здоровья, в состоянии расходовать средства немногие - 13,5% [65].

Свободное время как фактор формирования и сохранения человеческого капитала

В рамках социальной статистики по принятой классификации в общей структуре бюджета времени населения выделяются следующие элементы: рабочее время и время, связанное с работой, время на ведение домашнего хозяйства, на работу в личном подсобном хозяйстве, на садовом, дачном и другом земельном участке; время на уход за детьми и их воспитание; свободное время; время на удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда, уход за собой); другие затраты времени.

Особое место в составе внерабочего времени и в общем бюджете времени населения занимает свободное время, предназначенное для культурного, интеллектуального, физического развития и отдыха населения. Его величина, удельный вес и структура для каждой группы населения во многом обусловлены величиной рабочего времени и времени, связанного с работой. В этом смысле оно носит «остаточный» характер.

Важнейшими функциями свободного времени являются: отдых, восстановление израсходованных физических и умственных сил; развитие физических и умственных сил и способностей. Эти функции реализуются в различных видах деятельности, причем один и тот же вид деятельности может быть средством реализации обеих функций одновременно: и отдыха, и развития. Функциональный аспект свободного времени связан с его значением для воспроизводства элементов человеческого капитала. Свободное время, выраженное в затратах на рекреацию, выполняет производительные функции. Речь идет о воспроизводстве следующих качеств главной производительной силы - человека: 1) общих физических и эмоционально-психологических потенций и возможностей человека, включая состояние его здоровья; 2) общеобразовательных и общекультурных знаний и умений; 3) специфических знаний и умений, необходимых человеку для формированияи совершенствования собственных живых творческих сил; 4) важнейших личностных качеств, таких, как воля, жажда познаний и т.д.; 5) общих и специальных профессиональных знаний и мастерства; 6) производственного опыта и трудовых навыков; 7) знаний и умений, необходимых для пользования массовыми средствами передвижения и коммуникаций; 8) способностей воспитывать и обучать других людей, особенно детей; 9) знаний и умений для ведения домашнего хозяйства, организации активного здорового отдыха. Воспроизводство многих их перечисленных творческих качеств личности обычно происходит в рабочее время и во время обучения в системе образования. Однако существует устойчивая тенденция перенесения этого процесса на свободное время.

На практике целесообразно выделять среди занятий в свободное время две основные группы: 1) образование и общественную работу и 2) досуг (отдых и развлечения). При этом не следует трактовать понятие «досуг» слишком узко, исключая, например, из этой группы творческие занятия и занятия искусством. Думается, что досуговые занятия служат не только отдыху и восстановлению сил, но и развитию человека. В то же время некоторые из этих занятий (чтение, просмотр кинофильмов, телепередач и др.) имеют и образовательную функцию, служат повышению уровня знаний.

Важная характеристика свободного времени - его эластичность и мобильность в зависимости от других статей в бюджете времени, но не наоборот. Кроме того, границы между свободным и другими категориями внерабочего времени трудно уловимы и условны. Это особенно характерно для труда научных работников, людей искусства и других категорий трудящихся без нормативно определенного рабочего времени.

Свободное время - социально-экономическая категория, имеющая непосредственное отношение к развитию личности, интеллектуальных и физических способностей работника, которые связаны с накоплением человеческого капитала. В этом смысле свободное время является богатством общества, за счет которого воссоздается трудовой потенциал страны. Важно, чтобы это богатство использовалось качественно, по своему прямому назначению и способствовало формированию производственного потенциала нации. Свободное время включает элементы умственной, социальной, физической деятельности, отдых, развлечения и другие рекреационные мероприятия. В классификации затрат свободного времени сейчас выделяются следующие, относящиеся к рекреационной сфере: посещение театров, кино, концертов, спортивных и других зрелищных мероприятий; казино баров; просмотр телепередач, прослушивание радио, чтение газет, журналов, художественной литературы; самодеятельное творчество и любительские занятия; прогулки, занятие физкультурой и спортом, встречи, визиты, игры; туризм и путешествия; прочие виды отдыха; санаторно-курортное лечение; социально-политическая деятельность, митинги, собрания, религиозные занятия. Система показателей реального уровня жизни и здоровья населения России, характеризующая основные факторы, воздействующие на психофизиологическое состояние человеческого капитала, свидетельствует о снижении отдачи от вложений в образовании и повышение квалификации работников, об уменьшении эффективности инвестиций в человеческий капитал, в создание высокоинтеллектуального и высокопроизводительного трудового потенциала нации. Широкая система рекреационных мероприятий способна поставить под контроль и снизить негативное воздействие основных факторов риска, связанных с внешней средой и индивидуальным поведением людей.