Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях Максютина Елена Владимировна

Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях
<
Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях
>



Максютина Елена Владимировна. Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:04-8/1505

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х гг., не могли не затронуть сферу формирования и использования производительных способностей людей. В связи с этим, в рыночных условиях России формируется иная направленность и иные режимы воспроизводства ее национального человеческого капитала по сравнению с советским периодом. Поэтому возникает необходимость исследования особенностей воспроизводства человеческого капитала в условиях становления рыночной экономики в России.

Рассмотрение расходов на получение образования, повышение квалификации, улучшение состояния здоровья в качестве инвестиций в человеческий капитал заставляет по-новому взглянуть на проблему их экономической эффективности. При этом особую значимость приобретают вопросы, связанные, во-первых, с определением окупаемости затрат на воспроизводство человеческого капитала, во-вторых, с оценкой современной дифференциации в оплате труда работников с разным уровнем человеческого капитала, так как именно размеры будущих заработков будут определять возможности и сроки возврата вложенных средств.

Итоги социально-экономического развития России за последние годы свидетельствуют о том, что сформировавшаяся тенденция к росту российской экономики ослабевает. В этих условиях возникает необходимость мобилизации новых долговременных источников роста. Одним из основных факторов, за счет которых может быть обеспечено ускорение экономического роста и повышения конкурентоспособности России, является стимулирование экономической активности населения на основе развития национального человеческого капитала. В связи с этим существенно усиливается научный интерес к поиску путей качественного совершенствования человеческого капитала, разработке и обоснованию направлений взаимодействия государства и общества в целях его развития.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: У. Петти, А. Смита, К.Маркса и других авторов. Собственно теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась в начале 1960-х гг. благодаря исследованиям лауреатов Нобелевской премии по экономике Т. Шульца и Г. Беккера. Значительный научный вклад в ее разработку внесли также Дж. Минцер, Л. Туроу, У.Боуен, М.Фишер, М.Блауг, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Г. Псахаропулос и другие авторы.

Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей людей были достаточно глубоко проработаны и в отечественной политэкономии советского периода. При этом центральными категориями анализа были такие понятия, как «рабочая сила» и «воспроизводство рабочей

(

*0 NAIUmMMflMf)
ЙВДМТСМ J
3

силы». Качественные характеристики человека в трудах советских ученых не подвергались экономической оценке и не рассматривались с точки зрения их капитальной природы. Поэтому отдельные публикации о концепции человеческого капитала носили критический характер. К числу последних следует отнести работы B.C. Гойло, Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича. В целом іеория человеческого капитала в отечественной политэкономии дореформенного периода не получила достаточного признания.

Широкий научный интерес к проблеме человеческого капитала в отечественной экономической литературе возник после присуждения Г. Беккеру в 1992 г. Нобелевской премии по экономике за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения.

П настоящее время можно выделить три направления исследований в
отечественной экономической
науке, развивающих систему

взглядов на формирование и использование производительных способностей
людей, выраженных в концепции человеческого капитала. Во-первых, это
работы российских теоретиков человеческого капитала: А.Добрынина,
С. Дятлова, С. Курганского, Ю.Бычснко, а также труды ученых (R. Цыреновой,
Р. Нугаева, А. Гильманова и др.), исследовавших процессы воспроизводства
рабочей силы. Во-вторых, работы, в которых
исследованы различные

аспекты экономики образования, экономики здравоохранения и факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда, - это труды С.Рошина, Д.Нестеровой, К.Сабирьяновой, М.Баскаковой, И.Шсймана, СШишкина, Я.Кузьминова, В.Щетинина и др. В третьих, исследования, в которых раскрываются различные вопросы современной теории человеческого развития, новой концепции национального богатства, - работы Л.Нестерова, С. Валентей. Г.Ашировой, А.Саградова.

При существенной методологической значимости и научном интересе к проблематике человеческого капитала в ней остается немало нерешенных, дискуссионных проблем. Отсутствуют комплексные исследования специфики воспроизводства человеческого капитала в рыночных условиях России на различных структурных уровнях экономики. Требуется более глубокий анализ поколенческих и іендерньїх особенностей формирования и использования человеческого капитала в России. Наименее разработанными в отечественной экономической науке являются вопросы, связанные с определением экономической эффективности частных и общественных затрат на воспроизводство человеческого капитала.

Актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей воспроизводства человеческого капитала в современных условиях России, а также определение эффективности затрат на его воспроизводство.

я *.<- ТІ *t". «а

С Г*-

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих іалач:

обобщить, систематизировать и критически переосмыслить віглядьі
ведущих отечественных и зарубежных теоретиков человеческого капитала;

разработать методологию комплексного исследования человеческого
капитала; раскрыть его сущность и сформулировать определение,
позволяющее отразить наиболее значимые характеристики;

предложить методологический подход к структурированию
человеческого капитала с выделением структурных элементов и разработкой
соответствующего понятийного аппарата;

раскрыть экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала, классифицировать его по различным признакам; исследовать факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала в рыночных условиях России;

проанализировать поколенческие и тендерные особенности воспроизводства человеческого капитала в России;

провести теоретический и эмпирический анализ зависимости современной дифференциации в оплате труда, уровне и продолжительности безработицы от уровня накопленного человеческого капитала;

проанализировать специфику развития активов человеческого капитала в России; исследовать особенности финансирования затрат на их воспроизводство;

провести расчет показателей эффективности затрат на получение профессионального образования в рыночных условиях России; исследовать тендерные аспекты эффективности инвестиций в человеческий капитал;

предложить направления взаимодействия государства и общества в развитии национального человеческого капитала.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства человеческого капитала на различных уровнях экономики.

Объектом исследования являются индивидуальный и совокупный человеческий капитал, а также его производство и применение в современных условиях России.

Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам, нормативно-правовые акты рачличного статуса, документы и материалы международных организаций (ООН, Всемирного Банка, МОТ).

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического, инвестиционного анализа, методы математического моделирования и эконометрики.

Информационную базу диссертационной работы составляют данные

Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, министерств и ведомств РФ. результаты социологических исследований ВЦИОМ, материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу воспроизводства человеческого капитала, выявлении особенностей формирования и использования человеческого капитала в условиях становления рыночной экономики в России, а также в оценке эффективности затрат на его воспроизводство.

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

1. Разработана методология исследования экономической категории «человеческий капитал», на основе которой сформулировано определение человеческого капитала:

как сочетания экономически значимых характеристик человеческой личности (образования, здоровья, мобильности, экономической культуры, интеллектуальных и предпринимательских способностей, пола, возраста), которые в случае эффективного использования в процессе общественного воспроизводства приносят частную и общественную отдачу;

как человека определенного пола и возраста, обладающего ценными для потенциального роста частных и общественных доходов качествами и способностями.

2.Раскрыто экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала, дана его системная характеристика по различным признакам: типам, фазам, структурным элементам, уровням, стадиям оборота, временным этапам воспроизводства. Выявлены поколенческие и тендерные особенности воспроизводства человеческого капитала в России.

3. Установлены зависимости величины оплаты труда, уровня и продолжительности безработицы от уровня образования, пола и возраста человека в рыночных условиях России. На основе регрессионного анализа показано, что с возрастом уровень безработицы снижается, а продолжительность поиска работы возрастает. Эмпирически доказана сильная отрицательная связь между уровнем законченного образования и уровнем безработицы в России.

4.Выявлены и исследованы особенности воспроизводства активов человеческого капитала в России, к важнейшим из которых отнесены:

-суженный характер воспроизводства национального капитала здоровья;

-суженное воспроизводство человеческого капитала в системе дошкольного и начального профессионального образования;

-расширенный тип воспроизводства в сфере среднего общего образования, среднего и высшего профессионального образования;

-усиление дифференциации затрат на воспроизводство человеческого капитала в зависимости от располагаемых денежных доходов населения.

5. Проведен расчет показателей окупаемости затрат на получение высшего образования на основе среднестатистических данных в рыночных условиях России. Доказано, что за период развития рыночных отношений произошло увеличение внутренней нормы отдачи от инвестиций в высшее образование по сравнению с дореформенным периодом. Сделан вывод о том. что в отличие от советского периода в современной России женщины имеют более низкую норму отдачи от инвестиций в высшее образование и более длительный период их окупаемости, чем мужчины.

б. Сформулированы и научно обоснованы основные направления взаимодействия государства и общества в развитии национального человеческого капитала (их краткий перечень приведен на стр24 автореферата).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии малоизученного в отечественной экономической науке направления исследований, совершенствовании методологического и понятийного аппарата теории человеческого капитала. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем воспроизводства человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования государственной политики в сфере образования и здравоохранения, в качестве концептуальной основы в деятельности медицинских и образовательных учреждений, женских и молодежных организаций. Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений о частном вложении средств в образование.

Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория человеческого капитала», «Экономика труда», «Экономика образования», «Экономика социальной сферы», при разработке соответствующих программ и учебников.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Наука и образование: современные тенденции и перспективы» (Казань, 2002 г.), итоговых научных конференциях экономических факультетов Казанского государственного университета, Елабужского государственного педагогического университета, Камского политехнического института, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.

Теоретические и практические положения диссертации были использованы в учебном процессе при преподавании курса экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, экономики образования в КГУ и ЕГПУ.

По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка библиографических источников, включающего 145 наименований, 9 приложений. В диссертации содержится 2 рисунка и 38 таблиц.