Содержание к диссертации
Введение
1. Воспроизводственные основы реструктуризации капитала предприятия 14
1.1. Трансформация факторов, влияющих на воспроизводство капитала, как объективная необходимость его реструктуризации 14
1.2. Реструктуризации капитала как механизм трансформации факторов, влияющих на его воспроизводство 55
2. Основные направления реструктуризации капитала предприятия 80
2.1. Влияние операционной реструктуризации на воспроизводство капитала предприятия 80
2.2. Особенности и тенденции организационной реструктуризации капитала современных российских предприятий 119
Заключение 161
Библиографический список 168
Приложения 187
- Трансформация факторов, влияющих на воспроизводство капитала, как объективная необходимость его реструктуризации
- Реструктуризации капитала как механизм трансформации факторов, влияющих на его воспроизводство
- Влияние операционной реструктуризации на воспроизводство капитала предприятия
- Особенности и тенденции организационной реструктуризации капитала современных российских предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Переход к рыночной экономике в стране сопровождается коренными изменениями во всей структуре экономических отношений как на макро-, так и на микроуровне.1
В процессе макроэкономических преобразований были сформированы предпосылки для эффективного развития экономических субъектов с различными формами собственности. Но одна только смена форм собственности не могла создать действенных стимулов эффективного хозяйствования. На самих предприятиях необходимо было провести колоссальную работу по преобразованию системы организации и управления, кадрового обеспечения в целях адаптации компаний к изменившимся условиям. В связи с этим был поставлен вопрос о технико-экономической, организационной, управленческой, мотивационной реорганизации предприятий, о превращении их в реальных агентов воспроизводства. Страна вошла в сложный период качественной трансформации российской микроэкономики, которая предполагает активизацию внутренних возможностей, изменение стратегии действий компаний, создание эффективной системы организации и управления, что оказывает существенное влияние на воспроизводство капитала предприятия, его структуру. Вместе с тем, изменяя структуру капитала, руководство может заметно воздействовать на стоимость
1 Несмотря на то, что в мае 2002 год Россия была признана страной с рыночной экономикой, по мнению большинства экономистов, нашей стране предстоит пройти еще большой путь, чтобы полностью соответствовать этому статусу.
4 компании, ее конкурентоспособность. В связи с этим возникает необходимость
исследовать влияние реструктуризации капитала на эффективность
функционирования предприятия. Разработка этой проблемы позволит создать
теоретическую базу для решения задачи определения оптимального
направления реструктуризации, учитывающего особенности
воспроизводственных процессов, протекающих на конкретном предприятии.
Необходимо отметить, что внешняя среда, в которой действовали компании после 1998 года, заметно изменилась. За этот период были созданы и внедрены совершенно новые производственные и управленческие системы, все более важную роль в повседневной деятельности стала играть информация. Параллельно с этим организациями уже ставилась задача не просто прогнозировать свое развитие, но и предвосхищать и даже ослаблять воздействие кризисных ситуаций. Это особенно важно в связи с тем, что в современных быстро изменяющихся условиях большинством предприятий была, наконец, осознана необходимость корректировать свою деятельность с учетом изменений окружающей среды. Это и обусловливает объективную необходимость проведения реструктуризации капитала компаний и на современном этапе хозяйственного развития, когда Президент РФ В.В.Путин поставил задачу существенного повышения конкурентоспособности всей российской экономики и каждого предприятия.
В настоящее время реструктуризация капитала может осуществляться, во-первых, в условиях кризиса, характерного для многих отечественных государственных и приватизированных предприятий, особенно находящихся в регионах; во-вторых, когда текущее положение предприятия можно признать удовлетворительным, однако прогнозы его деятельности являются
5 неблагоприятными; в-третьих, реструктуризацию капитала необходимо
проводить и на благополучных, быстро растущих предприятиях с целью
повышения их экономической устойчивости.
Итак, реструктуризация капитала позволяет решить основную задачу любого предприятия - как благополучно развивающегося, так и находящегося в кризисном состоянии - обеспечить эффективность его функционирования. В современных условиях эта задача требует поиска и применения новых теоретико-методологических подходов, отражающих специфику российской экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Для российской экономической науки процесс реструктуризации капитала - объект недостаточно изученный. К настоящему времени большая часть исследований посвящена финансовому, экономико-правовому, управленческому аспектам реструктуризации предприятия. Работы эти содержат, главным образом, описание процедур реструктуризации задолженностей и банкротства, то есть носят прикладной характер.
Вместе с тем, необходимо отметить целый ряд научных разработок, которые содержатся в современных трудах Л. Абалкина, М. Аистовой, Л. Белых, И. Беляевой, Г. Бутковской, Л. Водачек, А. Горбунова, А Евсеева, Ю. Иванова, С. Ленской, А. Мартынова, Л. Страховой, А. Тутунджяна, М. Федотовой, М. Эскиндарова. В работах этих авторов раскрываются механизмы
2 См. например: Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А, Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998; Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками: Проект «сборка холдинга». -М: Глобус, 2003; Иванов Ю. Слияния, поглощения и разделения компаний: стратегия и тактика трансформация бизнеса, Альпина Паблишер, М. - 2001; Тутунджян А.К. Реструктуризация предприятий в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы теории и практики. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2000.
реформирования структуры собственности, принципов управления и организации производства, что, несомненно, обладает большой научной и практической значимостью.
Западные экономисты особое внимание уделяют такой форме реструктуризации, как изменение собственника и контроля над бизнесом. С этой точки зрения наиболее ценные разработки содержатся в работах М. Альберта, Дж. Биттингмайера, Ф. Вербовена, Т. Доэрра, М. Еберта, М. Зировера, Б. Койла, X. Корстена, Л. Роэллера, Дж. Стеннек, Е. Стюарта, П. Сударсанама, Д. Хембрика и др.3 Это направление имеет важное значение. Однако при использовании данного подхода не всегда своевременно учитываются тенденции инновационного развития, что приводит к потере некоторых возможностей повышения эффективности функционирования предприятия, особенно связанных с фундаментальными исследованиями.
Несмотря на внимание ученых к проблемам реструктуризации, многие аспекты формирования эффективной стратегии развития предприятия до сих пор остаются дискуссионными и требуют дальнейшего исследования. Так, в современной экономической теории понятие реструктуризации капитала не нашло достаточно глубокого обоснования с точки зрения его места в воспроизводственном процессе. Разработка этой проблемы позволит определить оптимальные направления преобразований, способствующие повышению эффективности функционирования конкретных компаний.
В середине XX века советские ученые занимались исследованием задачи повышения эффективности функционирования предприятий с позиции
См. например: Coyle В. Mergers and Acquisitions, NY, American Management Assosiation, 2000; M. Sirower. Der Synergie-Eftekt, Muenchen, FinanzBuch Verlag, 2001; Stewart E. C. Mergers and Acquisitions, Oceana Publications, Inc., 2000; Sudarsanam P.S. The Essence of Mergers and Acquisitions, Prentice Hall, 2000.
7 воспроизводственного аспекта, правда, без использования термина
«реструктуризация». Существенный вклад в данное направление
экономической науки внесли В.П. Красовский, С.А. Ленская, А.С. Павлов, А.С.
Паламарчук, В.К. Полторыгин, Л.М. Смышляева, В.Н. Черковец, Е.С.
Ямпольский.
Вместе с тем, в современной отечественной экономической теории и методологии в последние два десятилетия ослаблена разработка проблем воспроизводства капитала предприятия. С началом перестройки многие теоретические исследования советского периода были практически забыты. Западный же подход не соответствовал особенностям постсоциалистической России, обладавшей, кроме того, спецификой геоэкономических и естественноисторических условий развития.
В отечественной литературе практически не учитывается существенная роль геоэкономического фактора при выборе направления реструктуризации капитала предприятия. В то же время значительная часть территории нашей страны является зоной вечной мерзлоты, что оказывает серьезное воздействие на издержки, эффективность функционирования капитала предприятия, его конкурентоспособность. Остается недостаточно изученной и проблема предупреждения и ликвидации последствий влияния негативных факторов на эффективность реструктуризации капитала предприятия. Недостатки проделанных исследований потребовали дополнительной, более глубокой разработки проблемы, чем и был обусловлен выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
8 Целью диссертационного исследования является разработка
теоретических аспектов реструктуризации капитала предприятия, отражающих
ее роль в воспроизводственном процессе.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
исследовать влияние реструктуризации капитала на эффективность функционирования предприятия, его конкурентоспособность;
разработать и научно обосновать наиболее важные принципы управления процессом реструктуризации капитала предприятия;
исследовать практику реструктуризации капитала отечественных и зарубежных компаний;
выявить ключевые направления, тенденции и результаты реструктуризации капитала российских предприятий;
раскрыть основные мотивы реструктуризации капитала современных отечественных компаний;
определить причины, снижающие эффективность реструктуризации капитала предприятия.
Объектом исследования является капитал предприятия.
Предметом исследования выступает процесс реструктуризации капитала современных предприятий в воспроизводственном аспекте.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, достижения современной экономической теории.
В работе применен диалектический метод познания и его экономические категории, экономические законы. В процессе проведения исследований были использованы различные методы и приемы: совокупность абстрактно-
9 логических методов (анализ и синтез, дедукция и индукция) - при определении
места реструктуризации в воспроизводственном процессе, экономико-математические методы — при анализе состояния капитала современных предприятий. Для более обоснованного решения поставленных задач использовался системный анализ и системный подход.
Методика исследования основывалась на анализе большого числа представительных источников информации, включающих фундаментальные научные работы отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных семинаров и конференций, периодической печати и сети Интернет. Эмпирическая база вбирала в себя материалы экспертов Департамента реформы предприятий, ГУ-Высшей школы экономики, Статистические сборники Госкомстата РФ, отчетные материалы ряда предприятий и организаций.
Работа выполнена в рамках пунктов 1.1 и 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании воспроизводственного подхода к проблемам реструктуризации капитала предприятия.
Элементы новизны содержат следующие положения:
1. Выявлены основные факторы, воздействующие на эффективность воспроизводства капитала предприятия, выбор направлений и форм его реструктуризации: специфика инновационного развития, необходимое информационное обеспечение, особенности применяемых средств производства, характер используемой рабочей силы, способы организации
10 снабжения, производства и сбыта, геоэкономические условия, формы
финансирования и расчетов предприятия с контрагентами.
Раскрыто влияние реструктуризации капитала на эффективность функционирования предприятия в рамках воспроизводственного аспекта (воздействие совокупности факторов на воспроизводство капитала объективно обусловливает необходимость и создает условия для его реструктуризации, способствующей повышению конкурентоспособности компании).
Разработаны, обоснованы и предложены меры по предупреждению и ликвидации последствий воздействия негативных факторов на эффективность реструктуризации капитала: формирование качественной стратегии развития предприятия с учетом особенностей воспроизводственного процесса; создание специальной организационной единицы в структуре компании, осуществляющей контроль за ходом преобразований; обеспечение прозрачности информации о предприятии; правовая защита отношений собственности; привлечение к участию в проекте персонала и повышение его квалификационного уровня.
Выявлено, что основными мотивами слияний (поглощений) как формы организационной реструктуризации капитала предприятий в России являются захват собственности, расширение рынка и сфер деятельности, взаимодополнение имеющихся ресурсов. Ключевым направлением совершенствования бизнеса выступает отказ от непрофильных, а также убыточных структур и социальных объектов в целях повышения эффективности функционирования компании.
Раскрыты и охарактеризованы особенности процесса реструктуризации капитала российских предприятий: высокая роль личных
интересов руководителей; преобладание жестких враждебных поглощений; слабость превентивных методов защиты; неформальный характер сделок слияний и поглощений; непрозрачность структуры собственности многих холдинговых структур и др.
6. Выявлены основные тенденции реструктуризации капитала российских предприятий, учет которых позволяет с наименьшей долей риска осуществлять долгосрочное планирование деятельности: рост роли интеллектуального капитала и информации в воспроизводственном процессе; активизация инновационной деятельности; концентрация капитала; юридическая формализация отношений собственности; уход от типизации организационной и управленческой структур и др.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его научной новизной и направленностью на создание теоретической и методологической базы, которая позволила бы предложить систему мероприятий по реструктуризации капитала, способствующих повышению эффективности функционирования предприятия.
Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по:
формированию комплексной программы реструктуризации капитала предприятия;
разработке оптимальной стратегии финансирования;
- ограничению сопротивления преобразованиям со стороны персонала.
Выводы, предложенные в диссертации, могут быть использованы в
ВУЗах при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Антикризисное управление».
12 Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная
работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой
академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с комплексной
темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития
России в XXI веке».
Автор принимал участие в научно-практических конференциях Финансовой академии при Правительстве РФ, ВолгГТУ, круглом столе «Международные аспекты формирования рыночной экономики в России», проводимом Финансовой академией при Правительстве РФ.
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в процессе учебно-методической работы на кафедре «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве РФ (темы: «Рынок капитала», «Фирма как главный субъект микроэкономики»).
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, применяются в практической работе ОАО «Продимекс Холдинг» и ЗАО «Средне-Волжский аудиторский центр «Майя-Аудит». В частности, в организациях используются рекомендации по формированию качественной программы реструктуризации капитала и выбору инструментов оценки эффективности осуществляемых преобразований.
Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 6 научных статьях общим объемом 4,55 п.л., в том числе авторским объемом 4,25 п.л.
13 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах
машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения,
библиографии и приложения.
Трансформация факторов, влияющих на воспроизводство капитала, как объективная необходимость его реструктуризации
Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не принесла существенных положительных результатов, а наоборот, привела к серьезному и продолжительному спаду производства, деформации структуры собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере. В результате конце 90-х годов страна оказалась в беспрецедентном экономическом кризисе. За период с 1991г. по 1998 г. валовой внутренний продукт сократился на 40%, практически приостановилось даже простое воспроизводство основных производственных фондов (в 1998 г. уровень инвестиций в основной капитал составил 30% от уровня 1991 г.), недопустимо вырос средний возраст производственного оборудования в промышленности (в 1998 г. - 16 лет), его физический износ (в 1998 г. - 52,4%).4 Причины создавшейся ситуации российские политики чаще всего видели в разрыве традиционных экономических связей между получившими независимость странами СНГ, диспропорциях экономики, безграмотных действиях «молодых реформаторов», наконец, в факте поражения СССР в «холодной войне» с Западом. Не сбрасывая со счетов негативного воздействия вышеперечисленных факторов, думается, что корни кризиса все же лежали в отсутствии целенаправленной стратегии реструктуризации экономики России на макро-, мезо- и микроуровне. Брошенные в стремнину рыночных реформ, отечественные предприятия стали тонуть - они оказались не подготовленными к переходу на качественно новые рельсы хозяйствования. Структура организации, управления, качество кадрового обеспечения, активов большинства российских хозяйствующих субъектов того периода не соответствовали изменившимся условиям. Вместе с тем, преобразования внешней среды функционирования компаний закономерно требовали соответствующих изменений внутренней среды. Таким образом, на самих предприятиях необходимо было провести колоссальную работу по выстраиванию системы успешной производственно-хозяйственной деятельности.
На протяжении 1992-1998 годов российские предприятия пытались приспособиться к рыночным условиям. Но в силу чрезвычайно стремительной перемены условий хозяйствования и недостаточной подготовленности руководителей предприятий, многие преобразования носили бессистемный характер. Поведение множества компаний не отвечало целям и задачам рыночного хозяйствования. Часто отсутствовала связь между динамикой издержек и цен, предприятия стремились опираться на прямую поддержку государства, привлечение льготных кредитов. Получаемые доходы в основном использовались для спекуляций и не шли на обновление технической базы, осуществление научных разработок. Таким образом, на капиталовложения шла (и идет) ничтожно малая сумма, что не позволяет решить проблему морального и физического износа капитала предприятий, его расширенного воспроизводства.
Сложная макроэкономическая обстановка ориентировала компании на принятие решений на основе краткосрочного планирования, в то время, как в странах с развитой рыночной экономикой плановый период составляет от 5 до 10 лет в зависимости, в том числе, от особенностей воспроизводства капитала конкретного хозяйствующего субъекта.6 Причиной бедственного положения многих предприятий явились не только усложняющиеся рыночные условия и сдерживание рынка факторов производства, но и непрофессиональные действия руководства самих компаний. Все это препятствовало формированию качественно благоприятных условий функционирования предприятий. Финансово-экономический кризис 1998 года существенно изменил рыночные условия и ускорил процесс структуризации рынка. Предприятия уже не могли довольствоваться стратегией выживания и ориентироваться на краткосрочные решения. Был поставлен вопрос об их технико-экономической, управленческой, мотивационной реорганизации в соответствии с циклом воспроизводства капитала, то есть о системном процессе реструктуризации предприятия, о превращении его в реального агента воспроизводства - страна вошла в сложный период качественной трансформации российской микроэкономики.
Качественная трансформация предприятий означает активизацию внутренних возможностей, изменение стратегии действий, создание эффективной системы организации и управления, что в целом обусловливает необходимость осуществления реструктуризации предприятий. Итак, под реструктуризацией предприятия понимается качественное преобразование его структуры, обеспечивающее повышение конкурентоспособности и учитывающее особенности как внутренней, так и внешней среды его функционирования. Необходимо обратить внимание на то, что внешняя среда, в которой действовали российские предприятия после 1998 г., заметно изменилась. За этот период были созданы и внедрены совершенно новые производственные и управленческие системы (на протяжении 1995-2002 гг. в структуре затрат на исследования и разработки возросла доля средств организаций предпринимательского сектора — с 17,4% до 20,1%), все более важную роль в повседневной деятельности предприятий стала играть информация. Особое значение имело существенное снижение доли бартера в расчетах. Параллельно с этим компании стали ориентироваться на принятие долгосрочных решений. При этом ставилась задача не просто прогнозировать развитие предприятия, но и предвосхищать и даже ослаблять воздействие кризисных ситуаций. Это особенно важно в связи с тем, что в современных быстроизменяющихся условиях большинством предприятий была, наконец, осознана необходимость корректировать свою деятельность с учетом изменений окружающей среды, что и обусловливает объективную необходимость проведения реструктуризации предприятий и на современном этапе хозяйственного развития.
Реструктуризации капитала как механизм трансформации факторов, влияющих на его воспроизводство
За рубежом реструктуризация капитала давно превратилась в образ жизнедеятельности компаний, в постоянный процесс, без которого нельзя удержаться на рынке. И в нашей стране уже вполне осознана необходимость подобных преобразований. В Правительстве РФ создан департамент по реструктуризации, выпущены соответствующие постановления, многие предприятия осуществляют трансформацию своих производственных, управленческих, организационных структур. Однако отсутствие тщательной разработки понятия, механизма, места реструктуризации в воспроизводственном процессе до сих пор не позволяет рационально и последовательно решать ее задачи. Кроме того, реструктуризация как глубокое обновление производственной деятельности, структуры, организации работы всего предприятия, требует значительного времени и существенных затрат. В связи с этим остро назрела необходимость проанализировать проблемы, связанные с методикой выбора эффективного варианта реструктуризации капитала. При этом под эффективным вариантом понимается «тот вариант, для которого не существует достижимой альтернативы, являющейся, безусловно, более предпочтительной с точки зрения целей и предпочтений заинтересованных индивидов».
На основе базовой версии специалистами разработана комплексная технология формирования проекта реструктуризации капитала, включающая в себя три основных этапа. На первом этапе осуществляется всесторонняя оценка и анализ предприятия, в результате чего выявляются ключевые проблемы, преимущества, резервы компании, оцениваются условия реструктуризации. На втором этапе производится выбор стратегии реструктуризации. Третий этап заключается в увязке выбранной стратегии с организационно-правовой формой и структурой управления.
Анализ внешней и внутренней среды. Оценка возможностей реструктуризации: 1 этап. Комплексный анализ внутренней и внешней среды организации обеспечивает базу для принятия решения о выборе стратегии реструктуризации. На его основании выявляются причины неэффективного функционирования предприятия, резервы и конкурентные преимущества компании, а также оцениваются возможности реструктуризации капитала. В целях систематизации аналитических процедур экономисты используют различные подходы к анализу внутренней среды. Так, некоторые из них предлагают выделить три основные группы факторов, отражающих специфику функционирования внутренней среды конкретного предприятия. Факторы, отражающие технический уровень предприятия, характеризуют состояние его материально-технической базы, технологические процессы, определяющие потенциальные возможности предприятия в решении задачи повышения эффективности функционирования в рамках производственного процесса. Показателями, отражающими технический уровень производства, являются: фондовооруженность, машиновооруженность, электровооруженность труда; удельный вес стоимости активной части основных фондов в общей их стоимости; коэффициент износа, возрастной состав основных фондов; коэффициент механизации и автоматизации производства; расход тепло- и электроэнергии на технологические и нетехнологические цели; отношение стоимости сырья и материалов к стоимости активной части основных производственных фондов; отношение стоимости основных фондов к стоимости оборотных фондов и др.65 Необходимо отметить, что высокий технологический уровень еще не гарантирует достижения высоких экономических показателей, так как эффективность производства в целом зависит не только от производственного аппарата, но и от уровня организации производства, сбыта, труда, управления.
Факторы, отражающие организационный уровень предприятия, характеризуют рациональность применяемых методов труда и размещения элементов производства как в пространстве, так и во времени с целью их наиболее эффективного использования. Показателями, отражающими организационный уровень, являются: удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала; удельный вес рабочих, занятых на основном производстве, в общей численности рабочих; коэффициент текучести рабочих, ИТР; коэффициент сменности; удельный вес инженерно-технических работников с высшим образованием в общей численности ИТР; удельный вес стоимости покупных изделий и полуфабрикатов в общей стоимости материальных затрат на производство; коэффициент специализации предприятия; удельный вес расходов на содержание аппарата управления в себестоимости товарной продукции; удельный вес производственной площади в общей площади предприятия и др.
Факторы, отражающие экономический уровень предприятия, характеризуют эффективность использования ресурсов предприятия во времени. Показателями, отражающими экономический уровень производства, являются: производительность труда; фондоотдача; матери ал оотдача; затраты на 1 руб. товарной продукции; коэффициенты рентабельности, ликвидности, платежеспособности, деловой активности и др.
Технический, организационный и экономический уровни тесно связаны между собой, дополняют и взаимно обуславливают друг друга. Так, высокий технологический уровень требует повышения уровня организации и квалификации рабочей силы. В целом, все факторы должны отражать особенности воспроизводственных процессов, протекающих на конкретном предприятии.
Анализ динамики изменения основных коэффициентов, отражающих технический, организационный, экономический уровни компании, позволяет своевременно оценить изменения в ее производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и разработать программу преобразований, направленных на улучшение финансового состояния и повышение конкурентоспособности предприятия.
Влияние операционной реструктуризации на воспроизводство капитала предприятия
Реструктуризация капитала предприятия может охватывать широкий спектр преобразований. Так, часть мероприятий по реструктуризации связана с внедрением новой техники, технологии, более совершенных систем управления, кадрового обеспечения. Другие преобразования направлены на реорганизацию видов деятельности и изменение контроля над бизнесом. Следовательно, в зависимости от целей осуществляемых преобразований можно выделить два основных направления реструктуризации капитала предприятия: операционный и организационный. Целью операционной реструктуризации является повышение эффективности использования производственных, инвестиционных и финансовых ресурсов компании. Данное направление должно стать неотъемлемой частью текущей деятельности любого предприятия. Организационная реструктуризация связана с более кардинальными преобразованиями, направленными на расширение, сужение бизнеса, изменение контроля над ним. Данные направления тесно взаимосвязаны между собой. Так, при расширении бизнеса необходимо проанализировать, в том числе, технологию, качество и количество средств производства, характер используемой рабочей силы объединяющихся компаний. Учет особенностей внутренней среды предприятия необходим и при сокращении бизнеса. В противном случае организационная реструктуризация обречена на неудачу.
Одной из основных задач, стоящих перед предприятием, является задача повышения эффективности функционирования его капитала посредством операционной реструктуризации.
При операционной реструктуризации капитала необходимо проанализировать деятельность предприятия с точки зрения производственных, инвестиционных и финансовых факторов, влияющих на воспроизводство капитала.
В рамках производственных факторов принимаются решения о номенклатуре производимой продукции, технологии, ценообразовании, рынках сбыта, рекламной деятельности и системе сбыта, системе послепродажного обслуживания продукции и др.
К инвестиционным факторам относят вложения в материальные и нематериальные ценности. При этом анализируются уровни запасов товаро-материальных ценностей, производственные мощности, возможность и необходимость продажи избыточных и неликвидных активов.
К финансовым факторам относят соотношение собственного и заемного капитала, структуру и особенности движения финансового капитала. При этом на предприятии анализируется управление факторами делового риска, способы поддержания оптимальной структуры капитала, дивидендная политика.90
Таким образом, в ходе операционной реструктуризации капитала решаются следующие задачи повышения эффективности функционирования предприятия: достижение минимального, но не нарушающего непрерывный ход воспроизводства и бесперебойное выполнение заказов количество товарно-материальных ценностей; обеспечение стабильных и высоких темпов обновления основного капитала на базе достижений инновационного развития при одновременном выбытии морально и физически устаревшего оборудования; повышение производительности труда и качества продукции; достижение пропорционального развития и оптимальной производственной структуры, обеспечивающей наиболее экономное использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов; выбор оптимального варианта привлечения капитала на основе соотношения затраты/риск; улучшение социально-бытовых условий работников; охрана природы. Таким образом, операционная реструктуризация капитала должна являться частью повседневной деятельности предприятий. На ее основе повышается эффективность функционирования компаний и поддерживается нормальное протекание процесса воспроизводства капитала. В связи с этим влияние операционной реструктуризации капитала на эффективность функционирования предприятия целесообразно исследовать в воспроизводственном аспекте, то есть с точки зрения факторов, существенно воздействующих на воспроизводство капитала компании. Инновационное развитие в современных условиях оказывает, пожалуй, определяющее влияние на воспроизводство капитала и эффективность функционирования предприятия. Результативность инновационной деятельности в ходе операционной реструктуризации можно рассмотреть с точки зрения тех эффектов, которые достигаются при использовании новейших достижений науки и техники в производственном процессе.91
Эти эффекты объединяются в 4 группы: 1. Производственно-экономический эффект достигается за счет экономии квалифицированного и неквалифицированного рабочего времени, издержек производства, повышения производительности труда, сокращения сроков освоения новой продукции и технологии. Использование новейшего оборудования, технологии обеспечивает механизацию и автоматизацию не только основного производства, но и вспомогательных работ: благоприятный режим хранения, а значит, высокий уровень сохранности товарно-материальных ценностей, разрастание и качественное совершенствование сети дорог и инфраструктуры способствует повышению эффективности функционирования предприятия в целом, обеспечивает рост конкурентоспособности его продукции.92 2. Производственно-социальный эффект от внедрения инновационной техники, технологии достигается за счет облегчения условий труда, обеспечения его безопасности, сокращения сроков освоения работниками требуемой профессии, повышения квалификационного уровня рабочей силы, уменьшения монотонности и однообразия труда, развития творческой, интеллектуальной стороны труда. Таким образом, внедрение инновационных достижений в производство обеспечивает не только рост производительности труда, но и изменение его условий.
Особенности и тенденции организационной реструктуризации капитала современных российских предприятий
Для того, чтобы выжить и адекватно реагировать на изменения рыночных условий, в ряде ситуаций предприятиям недостаточно осуществлять мероприятия по операционной реструктуризации капитала — иногда необходимы более кардинальные преобразования, направленные на расширение, сужение сфер деятельности или изменение контроля над бизнесом. Эти преобразования представляют собой организационную реструктуризацию. В экономической литературе встречаются различные классификации направлений данного вида реструктуризации. Ф. Котлер выделял интенсивный, интеграционный и диверсификационный рост. В.Ефремов рассматривал стратегии с целью изменения условий рынка и отрасли и стратегии с целью изменения микро- и макроусловий. М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури выделяли ограниченный рост, рост, сокращение, сочетание. Однако большая часть современных исследователей выделяет следующие две формы организационной реструктуризации: расширение и сокращение бизнеса.
Целью расширения бизнеса является изменение структуры капитала компании и увеличение его стоимости за счет: приобретения (присоединения) действующих предприятий с учетом того, что зачастую легче приобрести действующее предприятие, чем создать новое; получения управленческих, технологических, производственных выгод за счет синергетического эффекта; эффекта диверсификации и снижения совокупного риска за счет объединения компаний различного или смежного профиля деятельности.
Расширение бизнеса экономисты обозначают и такими понятиями как слияние и поглощение. При этом существуют определенные различия при толковании этих терминов в зарубежной и российской теории и практике.138 В соответствии с российским законодательством, под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу.139 Таким образом, новая компания образуется на базе двух или более хозяйствующих субъектов, полностью утрачивающих свое самостоятельное существование. Новая компания берет под свой контроль управление всеми активами и обязательствами перед клиентами компаний-составных частей.
В зарубежной литературе, как правило, не рассматриваются особенные различия между слияниями и поглощениями. В соответствии с общепринятым за рубежом подходом, под слиянием понимается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших хозяйственных структур. К данному понятию может относиться и тот случай, когда объединяются несколько фирм, при этом одна из них выживает, а остальные утрачивают самостоятельность и прекращают свое существование.140 Согласно же российскому законодательству, этот пример характеризует присоединение. 41 Следовательно, присоединение можно определить как взятие одной компанией другой под контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее.
В данной работе рассматриваются воспроизводственные процессы в ходе расширения бизнеса без проведения различий между слияниями и поглощениями.
Расширение осуществляется путем вертикальной (прямой или обратной) и горизонтальной интеграции. Суть вертикальной интеграции заключается в создании необходимых для непрерывного производственного процесса факторов производства внутри предприятия вместо приобретения их на рынке, В результате минимизируются затраты, а высвобожденные средства могут быть направлены не на обеспечение текущей деятельности, а на осуществление капитальных вложений и расширение производства с целью получения в будущем дохода как основного критерия капитала. Таким образом, вертикальная интеграция создает условия повышения эффективности функционирования предприятия.
В экономической литературе вертикальная интеграция подразделяется на обратную и прямую. В случае обратной интеграции компания приобретает контроль над источниками сырья, производством комплектующих изделий, полуфабрикатов. Это снижает зараты на сырье и обеспечивает свободный доступ к его источникам. Таким образом, в основе обратной вертикальной интеграции лежит технологическая неделимость производственных процессов. Обратная интеграция связана со значительными капиталовложениями. Кроме того, она затрудняет выход из отрасли в связи со сложностями по продаже ранее приобретенных дорогостоящих активов. При прямой интеграции приобретаются сервисные, транспортные, сбытовые службы. Это способствует решению проблем, связанных с реализацией продукции и ее сервисным обслуживанием. Компаниями, осуществлявшими подобные преобразования, являются «Дженерал Моторс», «Форд», «Тойота», «Крайслер».142 Исследования западных экономистов свидетельствуют о том, что с развитием рынка обратная интеграция себя постепенно исчерпывает. В высокоразвитых странах увеличение размеров компании, как правило, связано с экспансией, расширением товарных рынков без изменения структуры производства. В современной России обратная интеграция получила широкое распространение. Думается, это обусловлено разрушением хозяйственных связей, ростом неопределенности в предложении сырья и комплектующих в 1990-е годы. В этих условиях именно данный вид интеграции позволил контролировать распределение факторов производства по всей технологической цепочке и перераспределить риски. Вертикальная интеграция в России в 1990-х годах явилась скорее способом выживания отечественного производства. В настоящее же время обратная интеграция получила широкое распространение, особенно в сельскохозяйственном секторе, как средство захвата рынка. Современные аграрные холдинговые структуры контролируют весь производственный процесс - от закупки семян и выращивания сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации продукции, готовой к потреблению населением. Вместе с тем, нельзя не отметить, что на ряде современных российских предприятий вертикальная интеграция становится эффективным средством расширения товарного рынка.