Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Трубина Ирина Олеговна

Капитал промышленных предприятий в переходной экономике
<
Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике Капитал промышленных предприятий в переходной экономике
>




Трубина Ирина Олеговна. Капитал промышленных предприятий в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1999 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/628-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая характеристика капитала акционерных промышленных предприятий в современных условиях 8

1.1. Капитал предприятий и особенности его кругооборота и оборота в современных условиях 8

1.2. Структура капитала акционерных промышленных предприятий 23

1.3. Источники формирования капитала акционерных промышленных предприятий 41

1.4. Предпринимательская логистика и движение капитала как дисконтированного потока доходов 64

Глава 2. Основные факторы и пути повышения эффективности использования промышленного капитала 80

2.1. Показатели и основные пути повышения эффективности использования капитала промышленных предприятий 80

2.2. Инновационная активность промышленных предприятий как решающее направление интенсификации использования капитала

2.3. Региональная рыночная среда и мобилизация экстенсивных путей ускорения оборота капитала 109

2.4. Социально-экономические факторы повышения эффективности использования промышленного капитала в условиях проводимых ре форм 126

Заключение 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Переход к рыночной экономике го-новому требует исследования вопросов формирования и использования производственных и непроизводственных фондов предприятий с позиций категории капитала. В связи с этим следует уточнить определение капитала, рассмотреть его структуру, обосновать пути, источники, методы формирования и повышения эффективности использования- основного и оборотного капитала предприятий. От решения этих вопросов зависит экономическое положение предприятий, их доходность, возможность обновления производственного аппарата, обеспечения технической реконструкции и конкурентоспособности предприятий, увеличения доходов работников, решения социально-экономических проблем.

Актуальность темы данного исследования в современных условиях возросла и вследствие глубокого затяжного кризиса в экономике. Значительное ухудшение макроэкономической ситуации в стране, резкий рост цен на ресурсы, высокие налоги и дорогие кредиты негативно повлияли на экономическое положение предприятий, привели к убыточности большинства из них, обострили кризис неплатежей. Острая финансовая недостаточность на предприятиях привела к прекращению или значительному сокращению обновления основного капитала, к существенному уменьшению объемов оборотного капитала и ухудшению структуры капитала. Поэтому возникла потребность изучения вопросов воспроизводства капитала предприятий с учетом особенностей кризисного состояния экономики в современных условиях. В процессе исследования капитала предприятий в переходной Экономикс нужны новые нетрадиционные подходы, что также повышает актуальность темы данной диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей структуры, источников формирования и факторов повышения эффективности использования капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- ИЗУЧИТЬ сущность и структуру капитала акционерных промышленных

предприятий, а также особенности его кругооборота и оборота в период реформирования и приватизации предприятий в переходной экономике;

- выявить и охарактеризовать основные источники сохранения и расширения капитала промышленных предприятий;

- исследовать движение капитала как дисконтированного потока доходов на основе принципов предпринимательской логистики;

- выявить и охарактеризовать показатели и основные направления повышения эффективности использования капитала акционерных промышленных предприятий, раскрыть роль инновационной активности промышленных предприятий как решающего направления интенсификации использования капитала, изучить региональную рыночную среду и пути мобилизации экстенсивных резервов ускорения оборота капитала промышленных предприятий.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу и в процессе формирования и функционирования капитшіа акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - капитал акционерных промышленных предприятий России, в том числе в Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и функционирования капитала акционерных промышленных предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам деятельности акционерных промышленных предприятий, формирования и функционирования их капитала, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета

государственной статистики, администрации Орловской области и ряда акционерных промышленных предприятий г. Орла.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты капитала предприятий (в советский период - фондов предприятий) рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории - Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Анчишкина А.И., Гатовского Л.М., Виленского М.А., Мартынова Н.М., Капустина Е.И., Куликова В.В., Сорокина Г.Н., Столярова И.И., Хачату-рова Т.С., Черковца В.Н., Шаталина С.С. и других ученых.

Из зарубежных исследователей капитала предприятий следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэлбрейта., П. Хикса, Б. Айкса, Э.Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.

В числе наиболее значительных работ отечественных экономистов по вопросам капитала промышленных предприятий, опубликованных в 90-е годы, можно назвать труды Артеменкова Л.И., Беляева С.Г., Валдайцева СВ., Гряз-новой А.Г., Иванова Г.П., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Ленской С.А., Федотовой М.А., Яковца Ю.В. и других.

Несмотря на периодические публикации по вопросам функционирования капитала предприятий в переходной экономике, многие аспекты этой актуальной и сложной проблемы исследованы недостаточно. Среди них - вопросы оптимизации структуры капитала предприятий в современных условиях, механизма мобилизации внутренних и внешних источников формирования основного и оборотного капитала предприятий, характеристики движения капитала как дисконтированного потока доходов, основных путей повышения эффективности использования промышленного капитала в современных кризисных условиях переходной экономики, инновационной активности предприятий как ведущего направления интенсификации использования капитала и другие.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими результатами:

1. Обосновано положение о включении в структуру капитала предприятий, изменивших организационно-правовой статус, человеческого капитала, представленного в виде нематериальных активов: промышленной интеллекту

альной собственности; опыта управления; информационных ресурсов и пр.

2. Раскрыты особенности кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий на современной стадии становления рыночной экономики, в том числе:

- разрыв между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота капитала, преобладание в обороте капитала товарной формы над денежной, стадии обращения над стадией производства;

- большое число посредников между товаропроизводителями и покупателями и чрезмерный рост трансакционных издержек;

- необеспеченность кругооборотом и оборотом капитала расширенного воспроизводства, преобладание на большинстве предприятий простого или суженного воспроизводства;

- низкое качество менеджмента и маркетинга предприятий.

3. Выявлены новые внешние источники сохранения и расширения капитала промышленных предприятий: лизинг, траст, франчайзинг, опционы, финансово-промышленные группы, средства населения и др.

4. Раскрыта внутренняя противоречивость капитала как запаса (статическая форма) и как дисконтированного потока (динамическая форма). В результате анализа движения капитала как дисконтированного потока доходов на основе принципов предпринимательской логистики предложена модель согласования дисконтов первоначальной и остаточной стоимости основного капитала.

5. Определены направления улучшения работы новых рыночных структур на региональном уровне, способствующих созданию благоприятных экономических условий формирования и использования капитала предприятия:

- создание центров развития рыночных отношений, ассоциаций экономического взаимодействия, региональных и межрегиональных финансово-промышленных групп и др.;

- усиление информационной прозрачности товарных, инвестиционных и кредитных рынков;

- уменьшение степени рисков;

- активизация селективного подхода в направлении инвестиционных ресурсов; .- обобщение положительного опыта.

6. На основе анализа поведения лидирующих промышленных предприятий региона, в том числе Орловской области, предложена оригинальная классификация интенсивных и экстенсивных факторов повышения эффективности капитала в кризисных условиях. В качестве решающего фактора повышения конкурентоспособности отечественной промышленности выделена инновационная активность предприятий в условиях сокращения жизненного цикла промышленной продукции.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

- государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

- промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности формирования и использования капитала;

- учеными и научными коллективами в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования и использования капитала предприятий;

- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Экономика", "Экономическая теория" и других.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научно-практических конференциях "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (г. Орел, декабрь 1995 г.)и "Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России" (г. Орел, март 1999 г.), на 2-ой межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г.Орел, апрель 1998 г.) и на научных конференциях ОрелГТУ (апрель 1996 г. и апрель 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа.

По теме диссертации автором разработан и прочитан спецкурс объемом 12 часов на 1-м курсе финансового-экономического факультета Орловского государственного технического университета.

Капитал предприятий и особенности его кругооборота и оборота в современных условиях

Капитал (capitalis - лат. "главный", первоначально "главное имущество") -одна из важнейших экономических категорий, сложное и многогранное понятие, которое в самом общем виде определяется как блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ. Капиталу как главному элементу производства посвятили свои исследования многие экономисты, которые различно трактовали определения капитала.

Французские физиократы (Ф. Кенэ) [88, с.6-9] считали капиталом землю. Позже классики политической экономии отождествляли капитал со средствами и факторами производства. А Смит определял капитал как накопленные человеком запасы, которые "...подразделяются на две части. Та часть, от которой он ожидает получить доход, называется его капиталом. Другая часть - это та, которая идет на непосредственное его потребление" [151,с.404]. При этом А.Смит выделял основной и оборотный капитал, в зависимости от сгюсоба его употребления. [151, с.405].Д Рикардо называл капиталом средства производства.

Марксисты определяют капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость при использовании труда наемных рабочих. В своем труде "Капитал" К. Маркс писал, что капитал есть "... не вещь, а определенное общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер" [109, с.380].

Современные экономисты также по разному подходят к определению капитала Можно рассматривать капитал как абстрактную производительную силу, источник процента. М. Фишер определяет капитал как "дисконтированный поток дохода", т.е. это в определенной степени любой элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени [165, с. 153]. Ряд экономистов рассматривают капитал как деньги, как универсальный товар, необходимый всем (Дж. Робинсон, Р. Дорнбуш). В большинстве же исследований капитал определяется в большей мере по своей натуральной форме как капитальные блага. Так, Д.Хайман дает следующее определение: "Капитал - это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Физический капитал включает в себя машины, здания и сооружения, средства передвижения, инструменты и запасы (фонды) сырья и полуфабрикатов. Человеческий капитал состоит из навы-ков."[169, с.203]. Аналогичные определения дают П.Хейне, Э.Долан, П.Самуэльсон.

Следует отметить, что все приведенные определения в той или иной степени дополняют друг друга. Одна группа определений фиксирует чисто экономическую сторону, другая - натуральную. В зависимости от цели использования капитальных ресурсов можно рассматривать капитал и как отношения, согласно марксистской трактовке. Но следует заметить, что под этим можно понимать возникновение капитала не только как экономические отношения, но и как юридические отношения, связанные с конкретными социально-экономическими условиями в обществе. Вследствие этого можно выделить различные формы капитала. Прежде всего, необходимо различать отношения как капитала-собственности, так и капитала-функции. Капитал-собственность выступает в виде имущества, приносящего доход своему владельцу, закрепленного за ним юридическими правами на владение, пользование и распоряжение. Определения Фишера, Кларка, Вальраса характеризуют капитал именно с точки зрения собственности. Капитал-функция - это фактор производства, который во взаимосвязи с другими факторами является основой материального производства (А.Хайман, П.Хейне, П.Самуэльсон). Однако, выступая и как капитал-собственность, и как капитал-функция, капитал не меняет своей сущности, являясь самовозрастающей стоимостью, приносящей доход.

Капитал принимает самые различные формы: авансированного, акционерного, основного, оборотного, постоянного, переменного, производительного, промышленного, товарного, ссудного, земледельческого, фиктивного и др. В нашем исследовании рассматривается реальный капитал акционерных предприятий, выступающий как средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские и т.д. средства, используемые в производстве [107,Т.1.,с.37]. Мы рассматриваем капитал не только как наличие материально-экономических ресурсов. Он должен постоянно действовать, функционировать, непрерывно воссоздавать материальные условия производства новой стоимости.

Мы считаем, что капитал предприятия — это материальные и нематериальные активы, представленные в виде средств производства, интеллектуальной собственности и человеческого капитала, выступающих одновременно как запас и как дисконтированный поток доходов на авансируемые ресурсы.

Капитал акционерного предприятия первоначально формируется как имущество и активы данного предприятия и закрепляется за ним в виде уставного капитала, чаще всего определяемого как номинальная стоимость всех выпущенных акций. Акционеры, не являясь собственниками имущества АО, владеют акциями - ценными бумагами, дающими им определенные правомочия. Наряду с имущественными правами, такие как получение дивидендов, покупка, продажа и перепродажа акций, акционеры имеют возможность принимать участие в управлении акционерным обществом.

Следует отметить, что российский акционерный капитал отличается рядом особенностей.

Во-первых, акционерные общества в России возникли преимущественно на базе государственных предприятий, в результате преобразований собственности. Процесс приватизации начался после 1987г. и проводился в два этапа -ваучерная (бесплатная) и денежная (платная) приватизация.

Ваучерный этап приватизации завершился 1 июля 1994 года. В результате ваучерной приватизации 70% предприятий промышленности перешли в частную собственность, 40 миллионов россиян стали акционерами, более миллиона - владельцами предприятий малого бизнеса. По данным Госкомстата, к середине 1994 года было приватизировано около 100 тысяч предприятий, т.е. около 2/3 всего их количества. [18, с. 135].

Структура капитала акционерных промышленных предприятий

В современных условиях возросло значение совершенствования структуры капитала, поскольку только его оптимальная структура позволяет предприятию наиболее полно реализовать свои производственные возможности. Структура капитала является необходимым условием для снижения издержек производства, повышения отдачи от инвестиций, а также ускорения кругооборота и оборота капитала, что в конечном итоге ведет к повышению доходов предприятия.

Структурирование капитала промышленного предприятия позволяет провести как качественную, так и количественную оценку капитала, а также охарактеризовать эффективность его использования. Анализ капитала предприятия является важнейшим этапом в воспроизводственном процессе и совершенствовании качества капитала.

Предприятия столкнулись с проблемой обесценивания основных фондов в результате инфляции, острой нехватки оборотных средств, усугубившимся "кризисом неплатежей". Кроме того, предприятия лишились мощного источника финансирования - государственных капиталовложений. В "наследство" от плановой экономики современные предприятия получили глубокие структурные перекосы. Переходное состояние экономики усугубило накапливающиеся противоречия между производством и потреблением, потреблением и накоплением, накоплением и возмещением.

В результате планового государственного регулирования игнорировались закономерности развития НТП и необходимость периодически осуществляемого технико-технологического обновления действующих основных фондов. Сроки службы различных элементов основных фондов устанавливались эмпирически, в зависимости от сферы их функционирования и инвестиционных возможностей государства, что, в конечном счете, привело к высокой степени износа действующих основных фондов, не способных не только поддерживать высокий уровень эффективности, но иногда и попросту функционировать. В условиях общего спада производства в переходный период обновление фондов стало крайне затруднительным. Таким образом, перед предприятиями возник ряд острых проблем, связанных с нарушением в технологической и возрастной структурах капитала.

Использование устаревших, изношенных фондов значительно снижает активную часть производственного основного капитала. В то же время пассивная часть основного капитала относительно возрастает, так как возрастает стоимость капитальных строений - зданий, сооружений и т.д. Довольно низки показатели, характеризующие возрастную структуру основных фондов. Значительно обострилась проблема замены устаревшего оборудования, наиболее изношенными оказались машины и оборудование, передаточные устройства, транспортные средства.

В современных условиях проблема совершенствования технологической и возрастной структуры капитала предприятия становится наиболее острой.

Решение этой задачи требует активной мобилизации средств из собственных и привлеченных источников формирования фондов. Необходимое технико-технологическое переоснащение предприятий является важнейшим условием интенсивного экономического роста.

Как результат централизованного планирования можно воспринимать также нарушение пропорций воспроизводственной структуры капитала. Экономический рост обеспечивался, как правило, за счет гигантских государственных капиталовложений, направлявшихся преимущественно на новое капитальное строительство, а не на реконструкцию действующего производства. В результате на балансе многих предприятий сегодня остается "замороженное" незавершенное строительство.

С другой стороны, перед предприятием стоит сложная задача совершенствования воспроизводственной структуры капитала как основы дальнейшего развития производства. Классифицируя составляющие этой структуры по источникам формирования, мы выделим три основных компонента: собственный капитал, заемный и привлеченный. Оптимизация воспроизводственной структуры позволит предприятиям укрепить свое финансовое положение (финансовую устойчивость), привлечь внимание потенциальных инвесторов.

В современных условиях задача оптимизации воспроизводственной структуры ставит перед предприятием ряд проблем. Прежде всего, это проблема использования собственных средств предприятия (собственного капитала), формирование которых происходит в первую очередь, из прибыли и амортизационных отчислений.

Конечно, использование собственных средств предприятия для процесса воспроизводства в современньгх условиях довольно затруднено. Тем не менее, в своей экономической политике предприятие должно ориентироваться на повышение прибыли, что становится возможным при снижении издержек, рациональном хозяйствовании. Отказ от использования амортизационных фондов не по назначению ("проедание" фондов) также существенно позволит увеличить собственный капитал как составляющую воспроизводственной структуры.

Современный этап развития экономики России характеризуется как этап формирования новой формы оценки имущества как капитальной стоимости. Баланс предприятия характеризует его благосостояние, нарастание или убывание его денежного капитала. С другой стороны, появляется новая форма оценки капитала предприятия, которая, по мере развития фондового рынка, определяется спросом и предложением, выявляя рыночную цену активов предприятия. Кроме того, развитие инфляционных процессов в России постоянно ставит задачу необходимости переоценки фондов, вызванную потребностью более достоверного анализа фондов предприятия. Все это во многом изменяет стоимостную структуру капитала предприятия, определяющую как совокупность основного и оборотного капитала. Определение пропорций соотношения между ними в современных условиях в решающей мере зависит от воспроизводственной структуры, определяющей мобилизацию собственных и заемных средств, источников их формирования.

Показатели и основные пути повышения эффективности использования капитала промышленных предприятий

Для анализа показателей и основных путей повышения эффективности использования капитала предприятий следует, прежде всего, рассмотреть сущность самой эффективности.

В политико-экономическом смысле эффективность выражает производственные отношения между субъектами экономики по поводу достижения основных целей хозяйствования с наименьшими затратами производственных ресурсов в существующей системе экономических отношений.

При комплексном подходе при определении эффективности производства следует выделять два взаимосвязанных и субординированных между собой аспекта (формы эффективности): производственно-экономическую и социально-экономическую эффективность. При этом производственно-экономическая эффективность выступает основой социально-экономической эффективности. Без ее роста, то есть без увеличения производственно-технического потенциала предприятий и общества, включающего использование достижений научно-технического прогресса и рациональное использование всех видов ресурсов, повышение социально-экономической эффективности производства невозможно. Социально-экономическая эффективность выступает в качестве либо ускоряющего, либо тормозящего фактора общественного прогресса. Особенно это актуально в настоящее время в период кризиса экономики и резкого спада жизненного уровня населения. Неразрешенность обострившихся социальных проблем населения тормозит получение положительных результатов от проводимых ныне реформ.

Эффективность в экономической науке рассматривается как многомерная системная категория, отражающая связь между экономическими ресурсами промышленного предприятия, используемыми в производственном процессе, и результатами производства.

Экономические ресурсы, как правило, изучают, выделяя в них или вещественные и трудовые (личностные) элементы, или вычленяя так называемые факторы производства. Оба подхода дают представление о видах ресурсов, используемых при производстве продукции. Но, если первый подход отражает, прежде всего, структуру средств, находящихся в распоряжении промышленного предприятия, то второй подход не только распределяет ресурсы по видам, но и демонстрирует интересы собственников ресурсов, что, по мнению автора, более полно характеризует понятие категории «эффективность». Поэтому за основу в проведенном диссертационном исследовании был взят второй подход.

Исследование сущности экономической эффективности производства на основе второго подхода позволяет утверждать, что эффективность промышленного производства в целом зависит от эффективности каждого вида ресурсов (дифференцированной или частной эффективности) и их структуры, определяемой соотношением задействованных ресурсов различных факторов производства. Эти пропорции, главным образом, обусловлены спецификой производства, уровнем применяемой на предприятии техники, технологии, организации производства и труда, соотношением экстенсивных и интенсивных факторов развития производства. Изменение частной эффективности различных экономических ресурсов может быть противоречивым: так рост эффективности живого труда достигается структурными сдвигами, сопровождающимися увеличением доли основного капитала и в ряде случаев стабильностью, или даже снижением его отдачи, особенно в краткосрочном плане. При этом взаимные разнонаправленные изменения эффективности могут быть частью стратегии предприятия, направленной на рационализацию структуры совокупности имеющихся ресурсов.!" 73, С, 6-7?

О том, что считать результатом производства и, соответственно, что соотносить с затратами при определении показателей эффективности, дискуссия ведется на протяжении многих лет. В большинстве случаев промышленное предприятие, как коммерческая организация предполагает в числе своих важнейших целей извлечения прибыли. Необходимый уровень прибыли позволяет решать целый комплекс задач, обуславливающих как стабильность и эффективность данного вида деятельности, обеспечивая предприятию средства для развития, удовлетворения интересов собственников, необходимые резервы, так и создание материальной основы для реализации экономических функций государства путем отчисления налогов. Соотнося прибыль и затраченные на ее получение ресурсы, можно судить об эффективности предприятия.

В то же время использование показателя прибыли для оценки результата деятельности промышленного предприятия явно недостаточно. Получение предприятием прибыли является результатом выпуска определенного количества продукции, нужной потребителю. Выпуск продукции, с одной стороны, является предпосылкой получения необходимой прибыли и обеспечения существования предприятия, а с другой стороны, через продукцию, спрос на нее и цены производителю поступает сигнал об эффективности (или неэффективности) его деятельности. В то же время, объем произведенной продукции является упрощенной и неполной характеристикой результата производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Более полной характеристикой является объем продаж, отражающий выпуск продукции, соответствующей потребностям покупателей по структуре, количеству и качеству.

Таким образом, показатели эффективности должны отражать способность хозяйствующего субъекта наилучшим образом сочетать его ориентацию на удовлетворение потребностей рынка с необходимостью рационального использования имеющихся у него экономических ресурсов. Иначе говоря, речь идет о способности предпринимателя обеспечить себе возможность экономического выживания и развития, о степени его инициативности и предприимчивости. В этой связи, на любом уровне хозяйствования, от федерального и регионального до предприятий и их подразделений, возникает необходимость управления эффективностью производственной деятельности подконтрольной хозяйственной единицы, так как создание условий для ее стабильного развития должно быть осознанным и целенаправленным.

Инновационная активность промышленных предприятий как решающее направление интенсификации использования капитала

В условиях современной экономики промышленный подъем невозможен без активизации инновационной деятельности. Инновационную деятельность можно выделить в качестве главного фактора в системе факторов, обеспечивающих развитие и повышение эффективности производства в рыночной экономике.

Для конкурентоспособного и эффективного ведения хозяйства в настоящее время уже недостаточно общего удовлетворения платежеспособного спроса. Требуется завоевание конкретного потребителя, в каком бы сегменте рынка или рыночной нише он не находился. Жесткость и монотонность рынка со стороны спроса изменилась; спрос становится все более гибким, быстро меняющимся, разнонасыщенным по своей потребительской ценности и качеству. Для удовлетворения быстро меняющегося спроса производителям необходимо осуществлять активную инновационную деятельность.

Возможности накопления основного капитала со стороны предложения, в свою очередь, связаны гибкими формами НТП, в том числе на базе "мини"-технического прогресса, наукоемкого типа накопления, обогащения структуры производства в результате интенсификации, создания новой продукции и технологических инноваций.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.[136, с.30-31]

Создатели инноваций (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Инновациям должны быть присущи в равной мере определенные свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость Г82, с.91.

Можно привести различные критерии классификации инноваций. В зависимости от технологических параметров, инновации разделяются на продуктовые и процессные [82, с. 18-20]. Продуктовые инновации получают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятий. По типу новизны для рынка инновации делятся на: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий). По месту в системе (на предприятии) можно выделить: - инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использования сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); - инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); - инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической). В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации: радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (частные). В современных условиях инновационная активность предприятия определяет его конкурентоспособность, а зачастую и само выживание предприятия в кризисных условиях.

При формировании целей предприятия необходимо использовать как количественные показатели (например: доли рынков предприятия по странам, товарам или сегментам; объемы продаж товаров и услуг на рынках в натуральном или денежном выражении; размер прибыли предприятия; производственные издержки по изготовлению и сбыту продукции и др.), так и качественные показатели, характеризующие освоение новых рынков, разработку и сбыт новой продукции, охрану окружающей среды и т.д.

Планирование ассортимента производимой продукции является важнейшей функцией менеджмента предприятия. Здесь должны учитываться возможности предприятия: производственные, финансовые, материальные ресурсы; система сбыта продукции, квалификация имеющихся кадров и др.

При использовании инноваций и формировании ассортимента продукции следует учитывать жизненный цикл продукции. Жизненный цикл продукции - это период времени, в течение которого она разрабатывается и реализуется на рынке. Концепция жизненного цикла используется при создании и сбыта продукции, разработке стратегии маркетинга с момента поступления товара на рынок до его снятия с рынка. Жизненный цикл продукции может быть представлен как определенная последовательность различных стадий существования его на рынке, ограниченных определенными временными рамками. Динамика жизни товара определяет объем фактически возможных продаж в каждом периоде времени существования спроса на него. Можно выделить следующие виды жизненных циклов товаров:[33,с.34] - традиционный (постепенный рост и падение спроса); -бум (быстрый рост спроса и сохранения его на высоком уровне достаточно длительное время); -увлечение (быстрые рост и падение спроса); -сезонность (ритмичность сохранения спроса на высоком уровне по временам года) и др.

Однако, несмотря на разнообразие жизненных циклов можно выделить следующие основные стадии жизненного цикла как концепции товара: разработку, внедрение, рост спроса, зрелость (или стабилизацию) и спад спроса. Переход от одной жизненной стадии к другой характеризуется существенными изменениями в темпах роста продаж и прибыли.

На стадии разработки детально прорабатываются исходные показатели: технико-экономические характеристики, цвет, название, дизайн, и эргономические особенности, упаковка, послепродажное обслуживание, гарантия, виды инструкций по эксплуатации и т.п. Начальной стадией являются научно-исследовательские работы (НИР).