Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Золототрубов Сергей Павлович

Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике
<
Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике
>




Золототрубов Сергей Павлович. Условия экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/682-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая устойчивость промышленного предприятия в рыночных условиях как экономическая категория 9

1.1. Экономическая устойчивость и конкурентоспособность промышленного предприятия в рыночных условиях 9

1.2. Системный подход при обеспечении роста промышленного производства 27

1.3. Показатели оценки устойчивости хозяйственной деятельности промышленных предприятий 42

Выводы по главе 51

2. Исследование состояния и экономической устойчивости промышленных предприятий 53

2.1. Анализ товарных рынков промышленных предприятий 53

2.2. Исследование факторов и критериев деятельности предприятия 80

2.3. Особенности оценки деятельности предприятия в кризисных ситуациях 92

Выводы по главе 110

3. Основные направления повышения экономической устойчивости промышленных предприятий 111

3.1. Совершенствование методики исследования конъюнктуры рынка 111

3.2. Разработка экономических моделей оценки и повышения устойчивости промышленных предприятий 129

3.3. Повышение роли государственного регулирования в обеспечении устойчивости предприятий в трансформационной экономике 137

Выводы по главе 145

Заключение 147

Список используемой литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечения устойчивого экономического роста промышленного производства в период трансформирования экономики и формирования развитых рыночных отношений. Неэффективные звенья народного хозяйства заменяются эффективными, обладающими восприимчивостью к инновациям, инвестиционной привлекательностью, высокой конкурентоспособностью не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Другими словами, в российской промышленности в своей массе должны сформироваться промышленные предприятия, «выживание» и развитие которых зависят как от внутренних факторов саморазвития, так и от восприимчивости к внешним условиям и активного приспособления к ним. Данное состояние предприятий характеризуется как «экономическая устойчивость» и настоящем исследовании рассматривается как экономическая категория и как состояние предприятия в рыночной среде.

В период трансформации российской экономики большую роль для эффективного управления промышленными предприятиями играет решение методических аспектов проблемы обеспечения экономической устойчивости на основе всестороннего исследования конъюнктуры рынка и повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя. Взаимосвязь знаний о конъюнктуре рынка и о высокой конкурентоспособности отечественных товаров очевидна. Однако не всегда на этой основе вырабатываются управленческие решения, кратчайшим путем и с наименьшими затратами ресурсов приводящие к поставленной цели.

Исследование экономической устойчивости промышленных предприятий потребовало обратиться к проблеме общего равновесия в экономике, исследованной в работах классиков экономической теории - А.Смита, А.Маршалла, Дж.Кейнса, Й.Шумпетера и других.

Среди российских и зарубежных ученых, исследующих вопросы повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночной экономике, и труды которых легли в основу теоретической и методологической базы работы, следует назвать Л.И.Абалкина, И.Ансоффа, М.И.Баканова, Э.Дж.Долана, П.Друкера, В.Г.Купермана, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, Б.З.Мильнера, Г.С.Мерзликину, А.М.Омарова, М.П.Переверзева, З.П.Румянцеву, А.Д.Шеремета, П.Хейне, Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина и других. Их работы во многом способствовали решению исследуемой проблемы по этапам трансформации экономики. Однако в дальнейшем, на этапе экономического роста, условия деятельности промышленных предприятий изменятся. Вот тогда проблемы повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий могут и должны решаться по-новому, что и определило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивостью промышленных предприятий в условиях трансформационной экономики.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

— рассмотреть теоретические вопросы, раскрывающие сущность системного подхода при обеспечении стабилизации и подъема промышленного производства;

— определить подходы, методы и приемы оценки состояния и экономической устойчивости промышленных предприятий;

— выявить особенности функционирования промышленных предприятий в кризисных ситуациях;

— обосновать основные направления повышения экономической устойчивости промышленных предприятий в трансформационной экономике.

Область исследования - взаимодействие производственных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур промышленности в период трансформации экономики.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, обеспечивающие экономическую устойчивость промышленных предприятий.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений по обеспечению экономической устойчивости промышленных предприятий в условиях трансформационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования выступает общенаучная методология, использование системного подхода к решению проблемы обеспечения экономической устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий.

При исследовании проблемы использованы методы анализа и синтеза, моделирование, экономико-статистические измерения и модели.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, мониторинг деловой активности ряда промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости промышленных предприятий, учитывающих особенности трансформационной экономики и позволяющих активно воздействовать на конъюнктуру рынка посредством эффективного управления факторами деятельности предприятия, используя для этого экономико-статистическое моделирование.

Основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено содержание категории «экономическая устойчивость» промышленных предприятий в трансформационной экономике через ее функции,

содержание и хозяйственную деятельность; определено соотношение между категориями «экономическая устойчивость» и «экономическая состоятельность»;

- выделены и классифицированы факторы и показатели оценки экономической устойчивости деятельности промышленных предприятий с учетом их благоприятного воздействия и степени риска в трансформационной экономике;

- определены индикаторы цикла деловой активности (опережающие, совпадающие, запаздывающие), с помощью которых становится возможным прогноз и упреждение кризисных ситуаций, выход из них на основе принятия адекватных управленческих решений;

- усовершенствована методика исследования конъюнктуры рынка, которая предусматривает выявление источников и позиций предприятия, мотивов и типов поведения конкурентов, а также разработку и реализацию стратегии конкуренции с учетом ресурсного подхода, с использованием внутренних факторов экономической устойчивости на основе предложенных экономико-статистических моделей;

- обоснованы приоритетные направления и экономические модели по обеспечению экономической устойчивости и конкурентоспособности в условиях трансформирования экономики на основе совершенствования маркетинговых исследований, комплекса взаимосвязанных планов внутрифирменного развития, повышения роли государственного регулирования.

Теоретическое значение исследования выполненного диссертационного исследования заключается в уточнении содержания экономической устойчивости промышленных предприятий и включении ее в систему категорий экономической теории.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны методики, позволяющие учитывать элементы внешней среды промышленного предприятия и создавать условия для осуществления конкурентоспособного производства, обеспечивая этим его экономическую устойчивость.

Теоретические положения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе для развития курса лекций по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика».

Основные результаты работы использованы при совершенствовании экономических методов по обеспечению экономической устойчивости и конкурентоспособности на промышленных предприятиях Орловской области. Реализация результатов работы имеет место в учебном процессе Орловского государственного университета в развитии курса лекций по дисциплинам «Экономическая теория» и «Экономика предприятий».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Орловского государственного университета (2000-2001 гг.); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, 2000 г.); Региональной научной конференции «Экология малых и средних городов России» (г. Тула, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество» (г. Тула, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием информационных технологий» (г. Орел, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в пяти печатных работах общим объемом 6,1 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 157 страницах. Содержит 12 таблиц, 18 рисунков, библиографический список содержит 102 наименования.

Экономическая устойчивость и конкурентоспособность промышленного предприятия в рыночных условиях

В условиях рыночной экономики целевые установки хозяйственной деятельности предприятий (промышленных организаций) претерпевают существенные изменения.

Если в условиях централизованной плановой (командной) экономики главным ориентиром предприятия был план, имевший значение директивы (закона), то в рыночной экономике предприятие ориентирует свою хозяйственную деятельность на рыночную конъюнктуру.

Конъюнктура характеризует собой сложившееся экономическое положение на рынке и определяется спросом и предложением, уровнем цен, законами товарного рынка, рядом других экономических показателей.

В рыночной экономике предприятие становится "открытой экономической системой". В результате его рост и "выживание" существенным образом зависит не только от внутренних факторов, заложенных и саморазвивающихся элементах (цель, ресурсы, оргструктура управления) внутри организации, но и от внешних условий, с которыми предприятие сталкивается и с которыми ему придется столкнуться в будущем. Другими словами, в рыночных условиях предприятие должно обладать экономической устойчивостью для того, чтобы выжить в рыночной стихии.

Устойчивость предприятия следует рассматривать как экономическую категорию и как экономическое состояние этого предприятия.

Устойчивость предприятия, как экономическая категория, отражает общее понятие, характеризующее наиболее существенные связи и отношения реальной экономической деятельности и познания экономических процессов и явлений [75], а также место этих связей и отношений в экономике.

Как состояние предприятия оно выражает экономическое состояние предприятия, "хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов" [77, с. 360].

Категория устойчивость взаимосвязана с категорией конкурентоспособность промышленного предприятия. Обе эти категории связаны между собой в системе категорий экономической теории. Более того, в условиях рыночной экономики существует тройственная связь, образуемая "предприятием - конкурентами - рынком и получившая в литературе название "треугольник конкуренции" [7].

Рассматривая треугольник конкуренции с участием конкретного предприятия, можно получить ответ на вопрос: "Достаточно ли эффективны действия конкретного предприятия?" Чтобы ответить на этот вопрос, должна быть дана маркетинговая оценка рынку, конкурентным и финансовым, технологическим, кадровым и иным возможностям нашего предприятия.

Рассматривая предприятие как объект управления, современная экономическая наука изучает его как особый вид хозяйственной деятельности, направленный на создание и преобразование материальных предметов. При этом промышленная деятельность рассматривается базовым родом деятельности общества. В связи с этим она постоянно должна входить в состав экономической системы с различными видами проявлений своих возможностей. Этот вид деятельности получил название вневременной вид деятельности [51].

Системный взгляд на промышленное предприятие предполагает наличие знаний о тех элементах, которые характеризуют предприятие как систему и учет этих взглядов при рассмотрении такой совокупности. Подобный принцип исследования промышленного предприятия позволяет исследователю выступать в роли ведущего, и тем самым оказывать влияние на развитие предприятия при наличии такой возможности.

С точки зрения системного подхода предприятие представляет собой сложную открытую экономическую систему, в которой больший интерес имеют последствия, чем ее предыстория. Рассмотрим основные понятия, которые характеризуют промышленное предприятие как систему (рисунок 1.1) [27]. Как видно, промышленное предприятие концептуально оперирует ограниченными категориями. Его функционирование направлено на достижение следующих целей: - удовлетворение интересов населения и экономики, достижение самообеспечения, экономической независимости за счет промышленного производства; - достижение благосостояния и других социальных целей работников за счет получения от функционирования промышленного производства доходов; - обеспечение занятости населения путем создания промышленных предприятий.

Системный подход при обеспечении роста промышленного производства

Использование методологии системного подхода позволило сформировать современные концепции управления предприятием в условиях рыночной экономики, известные как концепции стратегического управления, основанные на стратегическом планировании, на сетевой организации производства и коммерции, других подходах. Главным в планировании является определение миссии и целей организации, причем миссия промышленной организации (предприятия) должна позволять разрабатывать прибыль" [57, с.256]. Отсюда основными экономическими целями промышленных организаций становятся рост доходов и прибыльность [107, с.78].

Исследования 80-х годов системы управления американскими компаниями показывают, что большинство из них в своей деятельности опираются на концепции как качественного, так и количественного стратегического планирования. Последнее основывается на объединении стратегического и финансового планов. Сравнительные исследования, которые были проведены в крупных компаниях и на предприятиях среднего и малого размера в течение продолжительного периода, свидетельствует о том, что введение количественного стратегического планирования существенно улучшает результаты хозяйственной деятельности [57].

Несколько ранее, в 70-е годы, А.Филли, Р.Хаус и С.Керр показали, что детальное количественное планирование не только повышает эффективность деятельности предприятия, но и увеличивает удовлетворенность управленческого и производственного персонала своей работой [96].

В контурах системного подхода использование маркетинговой концепции для поиска миссии во внешней среде промышленной организации является одним из важнейших условий успешной деятельности ее в рыночной среде [89, с. 13].

Однако внутренней целью промышленной организации остается получение прибыли, поэтому можно полагать, что концепция экономического управления, как принципа обеспечения прибыльности организации, является важнейшим средством достижения успехов в условиях трансформации и формирования развитой рыночной экономики. Системное соединение маркетинговой концепции и концепции экономического управления можно считать отражением в теории и практике управления положения Й.Шумпетера [88] о том, что движущей силой современного экономического роста является предложение новшеств, сделанное предпринимателями рынку и осуществляемое в поисках прибыли.

Экономическое управление предприятием в настоящее время определяют как "текущее внутрифирменное планирование и контроль за итогами хозяйственной деятельности", при этом предполагают, что "управление строится на экономически целенаправленных решениях, в свою очередь опирающихся на анализ и расчеты" [57, с. 13]. Процесс экономического управления в контурах системного подхода обычно осуществляется по схеме, представленной на рисунке 1.3.

Й.Ворст и П.Ревентлоу, на основе обобщения опыта руководителей высшего и среднего звеньев, указывают, что для западноевропейских фирм "единственным критерием многообразной деятельности предприятия является его экономические результаты... решающую роль в управлении... играет экономическое управление" [19, с.6]. По их мнению, менеджмент предприятий принимает экономически целенаправленные решения, основывающиеся на постановке и анализе альтернативных задач по схеме, приведенной на рисунке 1.4.

Обобщение опыта высшего и среднего управленческого персонала европейских фирм показывает, что процесс принятия решений при реализации задач экономического управления включает в себя формулирование некоторого количества альтернатив хозяйственной деятельности и выбор одной из них, осуществляя эти процедуры также в контурах положений системного подхода.

Этот выбор осуществляется на основе составления финансовых планов деятельности предприятий по каждой альтернативе и тщательном анализе получаемых при этом финансовых результатов. Для такого анализа используются бюджеты по прибыли и финансовые планы.

Изучение специальной литературы показывает, что руководство американских компаний ставит своей целью "достижение наиболее прибыльного ведения дела путем эффективного использования ресурсові организуя управление на основе составления "всеобъемлющих бюджетов " и контроля за их исполнением [50, с.58].

Подобно европейским американские компании считали, начиная с 60-х годов [50, с.597], и продолжают считать до настоящего времени главными инструментами экономического управления "счет прибылей", "кассовый бюджет" и плановый баланс [40].

Анализ товарных рынков промышленных предприятий

В схемах функционирования рыночной экономики взаимодействуют три вида главных экономических агентов (хозяйствующих субъектов) рынка - фирмы (промышленные предприятия, коммерческие и иные контактные организации), домохозяйства и государство. На рисунке 2.1 представлена одна из возможных схем функционирования указанных экономических агентов рынка [34]. Из схемы видно, что государство через свои институты управления выполняет следующие функции в рыночной экономике: - правовое регулирование экономических процессов; - государственное экономическое регулирование через индикативное планирование, контроль за ценами и тарифами и т. д.; - программно-целевое планирование решений научно-технических и социальных проблем; - поддержку интеграции финансового капитала и промышленного потенциала; - поддержку малого и среднего предпринимательства; - разработку правил функционирования банковско-кредитного механизма и его институциональной инфраструктуры; - регулирование рублево-валютных взаимоотношений; - антимонопольное регулирование и стимулирование конкуренции; - защиту отечественного товаропроизводителя; - управление государственной собственностью. Следуя методологии институциональной экономики, государство с помощью своих институтов должно формировать модели (типы) экономической культуры, экономического поведения, способы осуществления и регулирования экономических процессов, адекватные особенностям российской экономики и требованиям ее стратегических задач. Государство выполняет указанные функции с помощью федеральной, региональной и частично местной оргструктуры управления - совокупности государственных и муниципальных органов управления, функции которых определенны Конституцией РФ и Законами РФ и субъектов Федерации. Фирма (промышленное предприятие) как хозяйствующий субъект является сложной открытой экономической системой, которая функционирует в еще более сложной окружающей среде. Эта окружающая - рыночная среда имеет множество, подчас разнонаправленного действия, параметров и характеристик, которые необходимо учитывать при формировании устойчивого поведения предприятия на рынке. Из схемы (см. рис. 2.1) видно, что предприятие взаимодействует на рынке с домохозяиствами, которые в основном являются поставщиками труда (трудового фактора производства), государством (налоги) и другими предприятиями, выступающими либо в роли партнеров по бизнесу, либо конкурентов. Деятельность менеджеров по управлению предприятиями должна опираться на объективные экономические законы регулирования товарных, финансовых и иных рынков, правовое обеспечение рыночной экономики государством, теорию управления предприятием в рыночной экономике [61]. Третий тип хозяйствующих субъектов рыночной экономики - домохозяйства. Они являются наиболее многочисленными агентами рыночной экономики. Домохозяйства, в основном, «продают» свой труд предприятиям и государству, получая взамен средства для воспроизводства человеческого капитала в виде оплаты труда и трансфертов (пенсий, пособий, льгот). Средой, в которой функционируют хозяйствующие субъекты, является система рынков (товарных, финансовых, труда, капитала и т. д.), которая ассоциируется с самим понятием «рыночная экономика». Первой функцией рынков является информативная функция, которая заключается в обеспечении как можно большего количества экономических агентов информацией. Производители при этом получают информацию о потребностях, запросах и спросах, а потребители — о предложениях. Носителями коммуникаций между экономическими агентами являются цены, тарифы, проценты. Они позволяют судить о наличии товаров и услуг, об уровне технологии их производства, потребительских свойствах этих товаров, степени конкуренции и монополизма рынка и т. д. Второй функцией рынка является функция регулирования эффективности использования присутствующих на рынке ограниченных ресурсов (факторов производства) для удовлетворения растущих потребностей общества или группы людей. Механизмами достижения эффективности у участников рынка выступают цены, тарифы, проценты и, конечно, конкуренция. Цены играют роль организующего фактора производства (потребления). Они дают информацию об условиях производства и потреблении товара и позволяют хозяйствующим субъектам оценивать принимаемые решения, преследуя свои частные интересы. Проценты выступают в роли цены кредита и выполняют функции цены заимствования денег на финансово-кредитном рынке. Конкуренция в рыночной экономике выступает основным регулирующим и контролирующим эффективность критерием. Она стимулирует использование ограниченных ресурсов более полно и эффективно, направляя их на приоритеты в потреблении и в производстве товаров и услуг. В отношениях между государством, с одной стороны, и домохозяй-ствами и предприятиями, с другой стороны, также имеются свои механизмы регулирования. К ним относятся налоги и льготы, с помощью которых государство имеет возможность регулировать производство и потребление, экспорт и импорт, структуру производства, образовывать федеральный, региональные и местные бюджеты, формировать фонды социальной поддержки для домохозяйств и малого предпринимательства.

Совершенствование методики исследования конъюнктуры рынка

Конъюнктура рынка — это экономическая ситуация, складывающаяся на рынке, характеризуемая уровнем спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж [77, с. 168]. Другими словами, конъюнктура рынка представляет то экономическое окружение, в котором предприятие осуществляет хозяйственную деятельность.

Конъюнктура рынка складывается такой или иной под воздействием рыночного механизма, в результате выполнения которым строго определенных функций рынка. «Что производить?» «Для кого и когда производить?» Ответы на эти вопросы дает изучение конъюнктуры рынка.

Кратко и односложно на эти вопросы ответить нельзя, поскольку требуется изложить механизм функционирования множества элементов рыночной экономики. На эти вопросы отвечают все разделы экономической теории. На данной стадии изучения вопроса важно уяснить, какие рычаги приводят в движение рыночный механизм, как он действует. Рыночный механизм обладает определенным внутренним порядком, подчиняется определенным закономерностям, способен саморегулироваться и эффективно функционировать. Рыночный механизм - это механизм формирования цен и распределения ресурсов, механизм воздействия продавцов и покупателей товаров по поводу установления цен, объема производства и его структуры [66, с.76-77].

В рыночной системе все имеет цену: каждый товар и каждая услуга. Если на рынке какого-либо товара больше, чем способно потребить общество на имеющиеся доходы, цены неизбежно снижаются, нормируя предложение. Высокие цены служат сигналом недостаточного предложения и производство увеличивается, стимулируя себя этими ценами. Такое же равновесие наступит и в случае, если товар имеется на рынке в большем количестве, чем покупатели хотят его приобрести. Продавцы, озабоченные тем, как избавиться от излишних запасов этого товара, снизят цены, чтобы его продать, а производители не будут его выпускать в больших количествах по недостаточно высоким ценам. Соотношения между продавцами и покупателями будут восстановлены. Такой же механизм равновесия спроса и предложения способен регулировать продовольственный рынок, рынок производственных ресурсов, рынок труда и т.д.

Что же касается функций рынка, то одной из важнейших выступает функция распространения информации, знания исключительно важных сведений, необходимых в экономике. Эти сведения, информация воплощены в ценах. Механизм цен представляет собой уникальный способ коммуникации в такой сложной системе, как рыночная экономика. Цены выступают носителями оперативной, обширной и компактной информации, поскольку сообщают о наличии и массе необходимых товаров, издержках на их производство, уровне технологии их производства и тех направлениях, где можно приложить усилия для достижения собственных целей.

Рыночный механизм в такой системе выступает способом передачи информации, а сами цены, определяемые рынком, выступают или стимулом за усилия, или наказанием за неумение воспользоваться передовой технологией производства, неудачный выбор деятельности, неосознанный просчет.

Второй функцией рынка выступает функция стимулирования эффективного хозяйствования, рационального использования ограниченных ресурсов. Ответ на вопросы эффективного хозяйствования дает рыночное равновесие цен, с помощью которого формируются: - структурные пропорции и объем производства самых разнообразных товаров и услуг; - рациональное распределение ограниченных производственных ресурсов - труда, земли, техники, сырья, информации и т.д. - наиболее технологичные способы производства, достигается минимизация издержек при максимально высоком, конкурентном качестве продукции;- распределение и обмен продуктами между разнообразными группами общества, в соответствии с полученными доходами.

Таким образом, механизм цен, стимулирование через прибыль и убытки характеризуют одну сторону рыночной системы. Другой ее стороной выступает конкуренция. Механизм конкуренции также обеспечивает решение таких же экономических проблем: Что? Как? Для кого производить?

Фридрих фон Хайек [66, с.77] рассматривает конкуренцию как процедуру открытия таких факторов, которые без обращения к ней оставались бы никому не известными или по меньшей мере не используемыми. Предприятия, полагающиеся на конкуренцию, в конечном счете, успешнее других достигают своих целей.

Механизм конкуренции можно проследить на схеме, получившей название «Треугольник конкуренции» [13, с.33], которая представлена на рисунке 3.1. Анализ приведенной модели свидетельствует о том, что рыночная конкуренция представляет процедуру открытого способа предложения более качественных или более дешевых товаров, чем которые уже поступают потребителям. Конкуренция выявляет изменения в системе разнообразных потребностей людей и неизвестных ранее способов их удовлетворения. Успех в конкурентном процессе обеспечен лишь тому, кто обнаружит с помощью рынка новые товары и технологии, позволяющие реализовать расхождение между нынешними ценами факторов производства и будущими ценами продукта, произведенного с их помощью.