Содержание к диссертации
Введение
1. Глава. Теоретико-методологические основы исследования устойчивости развития предприятия 10
1.1. Устойчивость развития экономических систем как политэкономическая категория 10
1.2. Закономерности и факторы развития и роста современных экономических систем 35
1.3. Развитие и рост предприятия в теории фирмы 55
1.4. Развитие и рост предприятия в эволюционной экономической теории в переходной экономике бывших социалистических стран 72
Выводы по главе 91
Глава 2. Закономерности и факторы устойчивого развития предприятия в переходной экономике 94
2.1. Концепция устойчивого развития предприятия в переходной экономике 94
2.2. Формирование правил управления собственностью и взаимодействия со средой 111
2.3. Формирование правил принятия решений на рынке факторов производства 131
2.4. Формирование правил принятия решений на рынке товаров и услуг предприятия 150
Выводы по главе 167
Заключение 170
Список литературы 172
- Устойчивость развития экономических систем как политэкономическая категория
- Закономерности и факторы развития и роста современных экономических систем
- Концепция устойчивого развития предприятия в переходной экономике
- Формирование правил управления собственностью и взаимодействия со средой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации
начиная с 1999 года наблюдается экономический рост. Однако,
значительная часть российских предприятий даже в настоящее время
продолжает оставаться убыточными, финансовое состояние
большинства предприятий являются неудовлетворительными, большое количество зарегистрированных предприятий вообще не ведут хозяйственную деятельность. Исследования адаптации предприятий в бывших социалистических странах к условиям переходного периода свидетельствует о том, что в течение многих лет они не могут прийти к устойчивому развитию производства благ. В связи с этим проблема устойчивого развития предприятий в переходной экономике является актуальной. Теоретическое осмысление этой проблемы сможет способствовать выявлению направлений экономической политики, проведение которой необходимо для ускорения перехода к устойчивому развитию российских предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивости развития экономических систем в переходный период рассматривали в своих работах многие отечественные и зарубежные ученые, в числе которых: Абалкин Л.И., Алексеева М.М., Ансофф И., Альфандри Ж., Басовский Л.Е., Бессонова О.Е., Браун Д., Бухвалов Л.В., Гашо И.А., Глазьев С.Ю., Грязнова А.Г., Данилов-Данильян В.И., Дятлов С.А., Коробкова З.В., Кузнецова Н.П., Левитов В.К., Ли Ю., Лопатников Л.И., Луссе А.В., Львов Д.С., Маевский В.И., Макаров В.Л., Нельсон Р., Норт Д., Нуреев P.M., Панова С.А.,
Полтеревич В.М., Рихтер А., Рузавин Г.И., Сильверберг Д., Солоу Р., Шафер М., Уинтер С, Ульрих В., Фоломьев А.Н., Фридман Р., Цухло В.И., Эстрин С, Эрл Д.
Несмотря на большое количество опубликованных работ по
проблеме устойчивости развития экономических систем в переходный
период, они не дают достаточно полного теоретического осмысления
проблемы устойчивости развития предприятий, поскольку
рассматривают проблему в значительной степени односторонне. Во
многих работах проблема устойчивости развития предприятия
изучается эмпирически, путем отслеживания показателей изменения
объемов производства, занятости, производительности. В других
работах авторы придерживаются концепции, выраженной в работах
С.Фишера и состоящей в политике, рыночной либерализации и
приватизации, заведомо предполагают быстрый переход предприятий
к устойчивому развитию. Многие работы, основанные на
градуалистской концепции Дж.Стиглица, предполагающей
формирование институтов, необходимых для обеспечения устойчивого развития предприятия как приоритетное по отношению к рыночной либерализации и приватизации. Данные работы посвящены обсуждению возможности осуществления концепции Дж.Стиглица на практике. Поэтому несмотря на большое количество опубликованных работ, проблема устойчивости развития предприятия в переходной экономике продолжает оставаться недостаточно изученной и теоретически осмысленной.
Объектом исследования являются российские предприятия в условиях переходной экономики.
Предметом исследования является устойчивость развития предприятий в переходной экономике Российской Федерации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.2 Микроэкономическая теория: теория фирмы.
Целью диссертационной работы является исследование проблемы устойчивости развития предприятия в переходной экономике.
Поставленная цель предопределила необходимость решить следующие задачи:
рассмотреть содержание категории «устойчивость развития
экономических систем» и проанализировать закономерности
экономического развития;
исследовать процессы трансформации экономических систем
России и бывших социалистических стран и выявить причины
большой длительности периодов перехода предприятий к
устойчивому развитию;
выработать концепцию устойчивого развития предприятий в
переходной экономике;
исследовать сущность и факторы развития предприятий в
переходной экономике;
обосновать направления экономической политики,
способствующие формированию стратегии предприятия на
рынке благ, обеспечивающей устойчивость развития;
определить направления экономической политики,
способствующей стратегии устойчивого взаимодействия
предприятий с рынками факторов производства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых - представителей различных научных школ и направлений экономической теории, общенаучная методология, методология экономической теории, экономико-математические методы.
Информационно-эмпирическая база исследований включает данные Федеральной службы статистики РФ, материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, и данные обследования предприятий города Тулы.
Рабочая гипотеза:
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Устойчивость развития экономических систем является сложной политэкономической категорией, которая предполагает периодические изменения механизмов развития и роста
Множественность и сложность переходных процессов в экономике бывших социалистических стран обуславливает неустойчивость развития предприятий
Концепция обеспечения устойчивого развития и роста предприятий в переходной экономике состоит в сочетании рыночной либерализации и политики формирования институтов индустриального развития.
Факторы развития российских предприятий противоречивы, так как включают в себя как фактор развития рынка, так и факторы
постиндустриального, индустриального и доиндустриального развития.
Во взаимодействии российских предприятий с рынками благ выявляются слабые стороны, для преодоления которых необходимы меры государственной политики.
Во взаимодействии российских предприятий с рынками ресурсов существуют проблемы для преодоления которых необходимы меры государственной политики.
Научная новизна исследования заключается в обобщении, теоретико-методологических основ категории устойчивого развития предприятия в переходной экономике, отличающаяся тем, что устанавливает возможность устойчивого развития в условиях сочетания политики рыночной либерализации с политикой, направленной на формирование институтов современной рыночной экономики. В этой связи в работе:
Обосновано положение о том, что устойчивость развития экономических систем является сложной политэкономической категорией, которая предполагает изменения механизмов развития и роста, формирование новых, преобразование существующих и отмирание старых экономических институтов.
Выявлена множественность переходных процессов в экономике бывших социалистических стран, обуславливающая неустойчивость развития российских предприятий в течение длительного периода времени, необходимого для формирования экономических институтов постиндустриальной рыночной экономики.
Сформулирована концепция условий устойчивого развития и роста предприятий в переходной экономике, которая предполагает
одновременное сочетание: политики рыночной либерализации и приватизации; политики формирования экономических институтов постиндустриального развития; политики направленной на освоение правил функционирования в воспроизводственных контурах современных технологических укладов.
Выявлены основные факторы развития российских предприятий в 1996-2004 году, которые определены как фактор развития рыночных отношений на рынке благ, а также факторы индустриального, постиндустриального и доиндустриального развития, что свидетельствует о противоречивости развития и необходимости проведения политики формирования современных экономических институтов.
Выявлены слабые стороны взаимодействия российских предприятий с рынками производимых ими благ и сформированы направления государственной политики создания условий перехода к устойчивому росту предприятий во взаимодействии с рынками благ.
Выявлены основные проблемы российских предприятий в их взаимодействии с рынками ресурсов и определены направления государственной политики создания условий преодоления проблем взаимодействия предприятия с рынками ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке теоретических аспектов социально-экономической стратегии страны и субъектов Российской Федерации, определении стратегических приоритетов, при разработке программ социально-экономического развития, направленных на реализацию стратегии.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно практических конференциях, на научных конференциях преподавателей и аспирантов ГОУ ВПО ТГПУ им.Л.Н.Толстого.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ТГПУ им.Л.Н.Толстого при изучении дисциплины «Экономическая теория».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ. В том числе одна монография, общим объемом 10 печатных листов, из них авторских 9 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований. Основная часть содержит 171 страницу, 15 таблиц, 4 рисунка.
Устойчивость развития экономических систем как политэкономическая категория
Главной задачей любой экономики является обеспечение устойчивого экономического развития. Разработка проблем экономической устойчивости, сбалансированного экономического роста в настоящее время ведется весьма активно [104,173,126,182,136,37,42,51]. Сам по себе термин "устойчивое развитие" не имеет однозначной трактовки [14,173,112,126,33,136,37,146,213]. На эту определенность термина указывает В. Левашов: "Концепция устойчивого развития допускает различные трактовки и нуждается в дальнейшем совершенствовании, в особенности по вопросу о путях ее воплощения в жизнь" [ПО].
Определение «устойчивости», применяемое в классической физике, и достаточно просто отражающее суть данного понятия следующее: «устойчивость движения — способность движущейся под воздействием приложенных сил механической системы почти не отклоняться от этого движения при каких-нибудь незначительных случайных воздействиях. Движение, не обладающее этой способностью, является неустойчивым». [8,с.533]
Понятие «развитие» относится, прежде всего, к философии и трактуется как: «Развитие — необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство, в результате развития возникает новое качественное состояние объекта, его состава или структуры». [8, с.237]
Исходя из предложенных определений, под устойчивым развитием представляется возможным считать целенаправленное, постоянное изменение объекта, приводящее его в новое качественное состояние вне зависимости от воздействия на него каких-либо случайных факторов.
Большинство ученых-экономистов под устойчивым развитием в основном понимают усиление позиции предприятия на рынке, расширение круга потребителей продукции, увеличение объема сбыта продукции, гармоничное взаимодействие с окружающей средой [14,173,112,136,146].
«Устойчивое развитие — максимизация чистых выгод экономического развития при условии сохранения природных ресурсов. Под последним зарубежные экономисты понимают использование возобновляемых природных ресурсов с интенсивностью, не превосходящей их регенеративную способность, а не возобновляемых - с оптимальной эффективностью». [35,с.481]
Часто термин «устойчивое развитие» вызывает споры. Его английский оригинал (sustainable development) подвергается критике как словосочетание, сомнительное с точки зрения формальной логики. Даже в обычной речи понятие «развитие» несет с собой энергию, говорит об изменениях, тогда как понятие «устойчивый» несет в себе смысл неизменности и сохранности. Что касается принятого в русскоязычных источниках перевода, то он не передает адекватным образом смысл исходного английского термина, означающего «развитие, не подрывающее собственные предпосылки и условия» или «развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго». В русском языке нет для него точного семантического эквивалента, его можно перевести как «самоподдерживающееся», «непрерывное», «допустимое», «сбалансированное», «приемлемое» развитие [35].
Термин «sustainable development» - устойчивое развитие, применяется для характеристики типа экономического развития, обеспечивающего экологическую безопасность, воспроизводимость ограниченных ресурсов и качество экономического роста (справедливое распределение доходов) [170].
Термин классической физики - равновесие является близким содержательно к понятию «устойчивое развитие» и применяется в микро- и макроэкономическом анализе для характеристики равенства спроса и предложения. Равновесие, включая понятие динамического равновесия, является более узким понятием по сравнению с устойчивостью, равновесие является одним из основных условий устойчивости [112].
«Устойчивый экономический рост», термин, применяемый при характеристике динамического равновесия и устойчивого эффективного развития. [138]
В экономической теории проблема равновесия является одной из центральных [87,137,51,198]. Различают микроэкономическое и макроэкономическое равновесие. Микроэкономическое равновесие постулирует условия достижения равенства спроса и предложения на рынках отдельных товаров, макроэкономических рынках: благ, денег, капитала, труда и в экономике в целом. При этом различают частное и общее экономическое равновесие; статистическое и динамическое равновесие. Устойчивость и равновесие - различные термины, однако при внешнем воздействии на систему равновесные свойства системы сохраняются. Это данное состояние равновесия называют устойчивым. Равновесие является более узким и значительно более четко определяемым понятием по сравнению с устойчивостью развития, но при этом оно является одним их непременных условий устойчивости.
В кибернетике понятия устойчивость и равновесие четко разделяются: устойчивость — одно из основных понятий кибернетики, тесно связанное с идеей инвариантности; равновесие - простейший случай устойчивости, то есть как более узкое понятие [8].
Закономерности и факторы развития и роста современных экономических систем
Изучение проблем переходного периода, который переживает наша страна, связано с теоретическим осмыслением процессов устойчивого развития и переходных процессов в экономических системах развитых и развивающихся стран, а так же в странах, различающихся ролью государства в экономике [63,107,131,186,48,207]. Современные экономические системы, отличает экономический рост, который по определению С.Кузнеца, получившего Нобелевскую премию по экономике за изучение этого явления, представляет собой развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения [207]. Становление механизмов экономического роста связывают с периодом XVI - XVIII веков, в течении которого в
Голландии, а затем в Англии были достигнуты в долгосрочных периодах высокие темпы роста производства, приходящегося на душу населения [131,186,48,207]. В результате становления современных механизмов экономического роста был достигнут значительно более высокий, по сравнению с предшествующим периодом, уровень темпов повышения производительности труда [131,186,48,207]. Устойчивый экономический рост, обусловленный устойчивым в долгосрочных периодах увеличением производительности труда, считают основной особенностью современных экономических систем по сравнению с традиционными [186,207].
Развитие современных экономических систем многие экономисты разделяют на две фазы или стадии [104]. Например, Д.Белл, Дж.К.Гэлбрейт выделяют индустриальную и постиндустриальную экономические системы [104], А.Тофлер определяет вторую стадию развития современных экономических систем, как информационную [104]. У.Ростоу вводит в подразделение этапов развития современных экономических систем некую промежуточную стадию, которую называет стадией массового производства и массового потребления [104]. Для целей настоящего исследования можно пока ограничиться выделением двух этапов, фаз развития современных экономических систем — индустриальной и постиндустриальной и выявить особенности переходного периода смены механизма индустриального развития на механизм постиндустриального развития.
Индустриальное развитие характеризуется, прежде всего, распространением машинного производства, заменой ручного труда машинным, развитием промышленности. Последнее, в свою очередь, становится ведущим сектором экономики[64].
Рост производительности труда в индустриальный период обеспечивается за счет увеличения капиталовложений, за счет роста капиталовооруженности труда и капиталоемкости производства [64]. При переходе к постиндустриальному развитию роль факторов производства менялась. Лауреат Нобелевской премии по экономике В.Леонтьев при изучении факторной производительности в экономике США отметил, что, начиная с 1912 года в сельском хозяйстве рост производительности труда перестал сопровождаться ростом капиталоемкости производства, наметилась тенденция снижения капиталоемкости. В промышленности США тенденция снижения капиталоемкости производства сформировалась в начале 20-х годов XX века. В целом, в хозяйстве США эта тенденция стала закономерностью на рубеже 20-х и 30-х годов [167]. Перераспределение роли факторов производства в экономическом развитии, отмеченное В.Леонтьевым в США, затем в дальнейшем прослеживается в экономике других развитых стран и стало одним из признаков начала перехода к постиндустриальному развитию [167].
Исследования развития предприятий и форм конкуренции [167] на рынках товаров и услуг в индустриальный период [167] позволяют установить:
- что именно в данный промежуток времени в странах с рыночной экономикой протекали процессы концентрации производства, роста предприятий;
- что на рубеже XIX - XX веков повлекло быстрое формирование монополистических объединений, созданию системы монополистического капитализма, который в большинстве стран с рыночной экономикой достиг своего апогея на рубеже 20-х и 30-х годов XX века [167].
Мировой экономический кризис 1929 - 1933 годов повлек за собой глубокие изменения механизма экономического развития, начало становления постиндустриальной экономической системы в странах с рыночной экономикой [13,219]. В период постиндустриального развития ведущим фактором производства стал человеческий капитал [13,219]. Категория «человеческий капитал» связана с выделением из фактора, называемого трудом, квалифицированного труда [13,219]. Человеческий капитал - это вложение в образование и профессиональную подготовку работников, которые способны использовать технологии постиндустриального периода. Это такие высококвалифицированные работники как ученые, менеджеры, инженеры, механики, электрики [13].
Технологическую основу перехода к постиндустриальному развитию составила замена машин более эффективными автоматическими машинами [64]. Этот процесс определил усложнение функций человека в общественном производстве, рост роли человеческого капитала [64].
Вторым по значению фактором производства в постиндустриальный период стал фактор, получивший название «новые технологии» [64]. Категория новых технологий связана с выделением из фактора, называемого капиталом, затрат на создание новых видов товаров и услуг, новых разновидностей методов и средств производства [64].
Концепция устойчивого развития предприятия в переходной экономике
Развитие предприятия (фирмы), как это отмечено в первой главе настоящей работы, можно рассматривать как переход от одного состояния работы, или как некую последовательность таких переходов. Для формулирования концепции устойчивого развития предприятия представляется необходимым, прежде всего, определить основные признаки, определяющие состояние предприятия в те, или иные моменты его развития во взаимосвязи с состоянием и уровнем экономического и социального развития общества в целом.
Основой определения признаков, характеризующих состояние предприятия, могут служить, по мнению автора настоящей работы, современные представления экономической теории и социологии [57,59,74,76,87,92,101,108,109,123,138,150,158,160]. Для определения границ теоретического анализа необходимо в первую очередь обратиться к представлениям теории фирмы. Терминологическая однозначность в этом анализе может быть достигнута, если использовать следующее определение теории фирмы, которое дал Н.Фосс в 1996 году: «теория фирмы — это теория, которая занимается проблемами существования границ и внутренней организации многоликой фирмы» [225]. Это определение, однако, не исчерпывает область теоретического анализа. Интенсивное развитие межфирменной кооперации в течение последних 20 лет повлекло за собой, по мнению многих экономистов, «размывание» границ фирмы и быстрый рост количества работ в области теории «сетей фирм» [225].
Таким образом, теоретической основой анализа, направленного на определение характеристик состояний предприятий являются теория фирмы и теория «сетей фирм». Взаимодействие развития теории фирмы и смежных теоретических представлений повлекли использование для описания свойств и поведения собственно фирм представленных экономикой трансакционных издержек, теории агентских отношений, теории информации, эволюционной экономической теории [163,168,23,175,178,122,185,186,127,141,148,149, 150]. Начиная с 1980-х годов появляется все больше работ в направлении интеграции теории фирмы и теории стратегического управления, что, по мнению Р.Рамельта, является движением к формированию «стратегической теории фирмы» [148].
Теория «сетей фирм» имеет в настоящее время эклектическую основу [225]. Она опирается на представление теории фирмы и включает кроме того специфические положения: - теории агентских отношений; - экономики трансакционных издержек; - теории ресурсной зависимости; - институциональной теории; - организационной социологии; - социальной теории сетей; - теории естественного отбора. Изучение современных представлений теорий фирм и теорий межфирменных сетей [168,99,38,141,223,225] позволяет придти к выводу о том, что состояние фирмы характеризуется в рамках взаимодействующих понятий: «ресурсы», «институты», «культура», «правила», которые относятся как к внутренней, так и к внешней среде фирмы [225]. Предполагается, что фирма обладает определенным набором ресурсов, в том числе специфических, включая человеческий капитал и технологии; «Институты», «культура» и «правила» рассматриваются как понятия в определенной степени пересекающиеся, они связаны с правилами построения организационной структуры, с правилами взаимодействия владельцев, менеджера и персонала фирмы, правилами использования ресурсов и правилами взаимодействия с внешней средой в целом, при этом правила разделяют на явные, которые могут быть идентифицированы и неявные, которые не поддаются идентификации [225]. Здесь используется, для определения соответствующего понятия, термин «правило», но не используется термин «рутина», часто встречающийся в переводах работ западных экономистов и некоторых российских работах по эволюционной экономической теории, в связи с особенностями трактовки этих терминов в современном русском языке. Согласно словарю С.И.Ожегова слово «рутина» носит неодобрительный оттенок и означает «консервативный распорядок и метод работы, рабское следование заведенному шаблону, превратившиеся в механическую привычку [25,с.635]. Этот термин в особенности в контексте настоящей работы, не охватывает сути рассматриваемого понятия.
Термин «правило» в современном русском языку обозначает понятие, определяемое как «положение, в котором отражена закономерность, постоянное соотношение каких-нибудь явлений ... образ мыслей и поведения, обыкновение, привычка» [25,с.524]. Понятие «правило», таким образом, в наибольшей степени соответствует сути характеристик поведения фирмы не исключая и тех, которые в работах некоторых экономистов носит название «рутины».
Обобщая изложенное, можно предложить характеризовать предприятие (фирму) как систему, включающую элементы, принадлежащие внутренней и внешней среде предприятия, наделенного определенными наборами ресурсов и правилами взаимодействия между элементами. Это положение вытекает из представлений теории фирмы, теории «сетей фирм» и теории систем. Использование теории систем и системного подхода [185,189,225] обусловлено современными представлениями теории фирмы, которые определяют фирму как сложную систему [168,99,38,141,223,225].
Формирование правил управления собственностью и взаимодействия со средой
Устойчивость развития предприятий в переходной экономике России можно оценить по данным финансовой и статистической отчетности, обобщаемым Федеральной службы статистики Российской Федерации.
Возможность устойчивого развития предприятия в значительной степени определяется экономической эффективностью деятельности, которую можно оценить показателем рентабельности активов. Значимая оценка эффективности деятельности предприятия, кроме того, может быть представлена таким показателем, как доля прибыльных предприятий в экономике. Показатели рентабельности определяются Федеральной службой статистики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности о прибыли предприятий [222]. Однако, как известно из общей экономической теории [57,59,74,76,87,88,92,108,109,123,138,150] в системе бухгалтерского учета принимаются во внимание и учитываются только явные издержки. Но общие издержки, значимые для экономической оценки эффективной деятельности предприятия; включают явные и неявные (вмененные) издержки [57,59,74,76,87,88,92,108,109,123,13 8,150]. Вмененные издержки иногда именуют издержками утраченных возможностей [57,59,74,108,123,138]; они равны потерям, которые несут владельцы из-за того, что отказываются от альтернативного использования собственных ресурсов, находящихся в использовании предприятия, например, капитала, земли [57,59,74,108,123,138]. Вмененные издержки предприятий, связанные с возможностью альтернативного использования собственного капитала, при выполнении настоящего исследования, были определены с использованием данных Федеральной службы статистики о доле собственного капитала в активах предприятия (коэффициент автономии) [222] и данных о процентных ставках по крупным депозитным вкладам, которые рассматривались как альтернативная возможность использования капитала. Ставки по депозитам определялись по данным Центрального банка России [224]. Данные и расчетные оценки экономической эффективности деятельности предприятий России в конце 1990-х и начале 2000-х годов приведены в таблице 2.2.
Данные, представленные в таблице 2.2. свидетельствуют о том, что даже в конце 1990-х и начале 2000-х годов, по истечении 10 лет либеральных реформ большинство российских предприятий были экономически не эффективны. В течение всего периода реформ, по 2004 год включительно, предприятия с экономической точки зрения были убыточны, что не позволяет считать, что их развитие было устойчивым.
Федеральная служба статистики России, как отмечалось выше, в публикуемых отчетах характеризует финансовую устойчивость предприятий тремя показателями: коэффициентом автономии; коэффициентом текущей ликвидности; коэффициентом обеспеченности собственными оборотными средствами [222]. Величины этих коэффициентов свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятий, если их значение превосходит нормативы [222]. Наиболее точно эти нормативные значения установлены для промышленности [222]. Поскольку финансовая устойчивость косвенно характеризует устойчивость развития предприятия, то целесообразно рассмотреть данные о финансовых показателях предприятий промышленности, которые представлены в таблице 2.3., где также приведены нормативные значения показателей, установленных Минфином РФ. Данные, представленные в таблице 2.3, свидетельствуют о том, что текущая ликвидность и обеспеченность собственными оборотными средствами большинства предприятий российской промышленности недостаточны, что, как известно [57,59,74,108,123,138], позволяет считать их финансовое состояние неустойчивым. Доля собственного капитала, характеризуемая коэффициентом автономии, соответствует нормативным требованиям Минфина РФ - превосходит в составе капитала предприятий 50%. Однако, это не дает оснований для положительной оценки финансовой устойчивости по этому показателю — коэффициенту автономии. Российским предприятиям приходится конкурировать с компаниями развитых стран, то для оценки их финансовой устойчивости необходимо сравнивать показатели отечественных предприятий с показателями финансово устойчивых компаний развитых стран. Эти показатели для финансово-устойчивых компаний развитых стран по данным американских ученых экономистов [119,70] составляют: - Коэффициент автономии свыше 60%; - Коэффицент текущей ликвидности — свыше 320%. Изложенное позволяет сделать заключение о том, что большинство предприятий российской промышленности не являются финансово устойчивыми. Исследование данных Федеральной службы статистики о финансовых показателях предприятий других основных отраслей экономики России [222] в сопоставлении с показателями финансово устойчивых компаний развитых стран [128] позволяет придти к выводам о том, что в большинстве основных отраслей экономики страны предприятия не могут быть признаны финансов устойчивыми.
Противоречивые тенденции изменения показателей эффективности и финансовой устойчивости российских предприятий в переходный период позволяют предположить сложность процессов их развития и разнообразия факторов развития.
Для выявления факторов и тенденций развития предприятий и в целом хозяйственной системы страны был использован факторный анализ — метод многомерной математической статистики, который находит все более широкое применение в экономических исследованиях [10].