Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Грибакина Анна Викторовна

Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике
<
Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике
>




Грибакина Анна Викторовна. Социально-экономические условия развития и поддержки малых предприятий в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:98-8/1048-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Малые предприятия в системе хозяйствования в переходной экономике

1.1. Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике 9

1.2. Экономические условия создания и деятельности малых предприятий 30

1.3. О государственной поддержке малого предпринимательства 55

1.4. Структура и особенности регионального механизма стимулирования и поддержки малого предпринимательства 78

Глава II: Важнейшие пути улучшения экономических условий развития малых предприятий на современном этапе

2.1. Доходы малых предприятий : формирование, распределение, использование

2.2. Кредитование и лизинговые операции малых предприятий . 116

2.3. О развитии интрапренерства на промышленных предприятиях . 128

2.4. Эффективное взаимодействие малых предприятий в инфраструктуре регионального рынка 139

Заключение: выводы и предложения 156

Список использованных источников 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что дальнейшее проведение экономических реформ, становление рыночных отношений во многом зависит от развития малого предпринимательства, которое является необходимым условием и слагаемым социально ориентированной конкурентной рыночной экономики. Без массового развития малого предпринимательства нельзя создать имманентную рыночному хозяйству многоукладную экономику, обеспечить многообразие и равноправие форм собственности и хозяйствования.

Особая значимость и актуальность исследования проблем малого предпринимательства объясняется тем, что оно обеспечивает работой и доходами большое количество людей разных профессий и возрастов.

Развитие малого бизнеса способствует формированию среднего класса -основы стабильности в экономической и политической жизни общества .

Однако малое предпринимательство в России развивается в неблагоприятных условиях, при слабой государственной поддержке, недостаточной правовой защите, чрезмерно высоких налогах и дорогих кредитах, отсутствии ясной и целенаправленной промышленной политики. Эффективной деятельности малых предприятий мешают бюрократизм и взяточничество многих чиновников и рэкет, незавершенность процесса формирования многообразия форм хозяйствования. Указанные недостатки усиливаются «размытостью» прав собственности, несовершенством законов, нормативов и правовых актов, регулирующих предпринимательство в России.

Вышеуказанное и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства получили большое отражение в работах многих зарубежных экономистов ( Гэлбрейта Д., Друкера П., Кора Л., Питерса Т., Смол-лбоуна Д., Шумпетера И., Уотермана Р. и других).

В 80-х - 90-х годах различные аспекты развития малого предпринимательства в СССР и в России рассматривались в работах Аганбегяна А.Г., Абал

кина Л.И., Блинова А.О., Бунича П.Г., Бусыгина А.Е., Горланова Г.В., Емельянова A.M., Куликова В.В., Кушлина В.И., Яковлева В.М. и других. Они, прежде всего, обосновали возрастающую роль малого предпринимательства в обществе и необходимость его всесторонней поддержки государством.

Большое внимание теоретическим и практическим вопросам развития малого предпринимательства в современных условиях уделили в своих работах Агеева А.И., Афанасьев В.Н., Афонин Ю.А., Виленский А.Н., Бутенко О.В., Горбунов Э.П., Зевелев В.А., Колесников А.Н., Кузин Д.Н., Осипов Ю.М., Плакся В.И., Русинов Ф.М., Чепуренко А.Ю., Чечелева Т.В., Шамхалов Ф.И. и другие. Они показали роль и место малого бизнеса в становлении многоукладной рыночной экономики, рассмотрели важнейшие проблемы поддержки малых предприятий, их финансирования, налогообложения и кредитования.

Однако многие вопросы развития малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике в России еще исследованы недостаточно. Среди них - вопросы формирования эффективного регионального механизма стимулирования и поддержки малого предпринимательства, взаимодействия малых предприятий с новыми рыночными структурами, развития интрапренер-ства на предприятиях, использования лизинга, льготного налогообложения и кредитования для малого предпринимательства и другие. Но самым главным недостатком исследования малого предпринимательства является недооценка системного подхода к решению его проблем.

Цель исследования заключается в обосновании проблем развития российского предпринимательства как комплексного социально-экономического явления, а также экономических мер по усилению поддержки и повышению эффективности деятельности малых предприятий в промышленности региона в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть роль и место малых предприятий в системе экономических отношений;

- обосновать выбор форм малых предприятий в промышленности;

- проанализировать современные экономические условия создания и деятельности малых предприятий;

- выделить приоритетные меры государственной поддержки малого предпринимательства;

- определить структуру регионального механизма стимулирования малого предпринимательства;

- исследовать пути и факторы увеличения доходов малых предприятий, а также распределения и использования этих доходов;

- рассмотреть направления совершенствования кредитования и использования лизинга малыми предприятиями;

- выявить методы стимулирования интрапренерства на промышленных предприятиях;

- уточнить взаимосвязь развития предпринимательства и формирования среднего класса;

- наметить рациональные пути сотрудничества малых предприятий с новыми рыночными структурами в регионе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена социально-экономическая сущность предпринимательства. Сделан вывод, что предпринимательство представляет собой деятельность граждан и их объединений, основанную на хозяйственно-правовой самостоятельности, принятии нецентрализованных экономических решений и реализующих инициативность, инновационность, экономическую независимость и свободу, а также самореализацию;

2. Раскрыты условия и предпосылки развития малого предпринимательства в российской экономике: воссоздание и реформирование института частной собственности; высокий интеллектуальный потенциал; накопленное национальное богатство и природные ресурсы; развитие экономической самостоятельности и материальной ответственности в условиях рыночного хозяйствования.

3. Выявлены причины, сдерживающие развитие малого предприниматель

ства в стране и регионах: "размытость" прав собственности; доминирование финансово-спекулятивного капитала над производительным; задержка реструктуризации промышленности и предприятий; отсутствие обоснованной государственной финансовой и правовой поддержки малого предпринимательства; чрезмерная криминализация экономики.

4. Определены основные направления государственной поддержки малых предприятий и принципы ее дифференциации, в том числе: учет особенностей инвестиционного процесса в малом бизнесе и усиление роли государственных гарантий; условия и порядок предоставления малым предприятиям налоговых льгот и кредитов; облегчение доступности для малых предприятий инфраструктурных услуг; учет принципов приоритетности, селективности и адресности в определении мер государственной поддержки малых предприятий, прежде всего, в реальном секторе экономики.

5. Обоснована необходимость и раскрыты формы стимулирования интра-пренерства: предоставление возможностей подразделениям предприятий заниматься предпринимательством; поощрение наиболее активных интрапренеров в форме заработной платы, премий и доли в прибыли; создание условий конкуренции между интрапренерами; расширение правовых возможностей развития производства и интрапренерства.

6. Выявлены и обоснованы пути активизации более широкого использования малыми предприятиями лизинга: создание специализированных лизинговых фирм; сдача государственного имущества малым предприятиям в лизинг на конкурентной основе; оценка сдаваемых на условиях лизинга объектов по остаточной стоимости.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования выводов и рекомендаций диссертации, прежде всего, в практической деятельности региональных центров поддержки малого предпринимательства, при совершенствовании структуры регионального механизма стимулирования малых предприятий, развитии интрапренерства на предприятиях, рационализации путей сотрудничества малых предприятий с новыми рыноч

ными структурами в регионе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе развития малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования являются малые предприятия и их наиболее важные проблемы, состоящие в необходимости адаптации сравнительно небольших экономических объектов с относительно малым запасом прочности к сложным условиям трансформируемой экономики, нехватке финансовых ресурсов, криминализации экономики, а также и конкуренции со стороны крупных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития рыночных отношений и предпринимательства; нормативные и правовые документы и акты. В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского Фонда поддержки малого предпринимательства, ряда малых предприятий Орловской области и дрЛ

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (г. Орел, октябрь 1994г.) и "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (г.Орел, декабрь 1995г.), а также в вузовских и межвузовских научно-практических конферен

циях - в ОГСХА (апрель 1995 г.) и в Орловском государственном техническом университете (апрель 1997 г. и апрель 1998 г.).

По теме диссертационного исследования разработан спецкурс "Малые предприятия в период перехода к рыночной экономике". Спецкурс объемом 8 часов прочитан соискателем в феврале 1997 года в потоке студентов первого курса экономического факультета Орловского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основные результаты исследования изложены на 160 страницах основного текста, 12 таблицах и 13 рисунках.

Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике

Рыночная экономика основана на многообразии и равноправии форм собственности и хозяйствования. Во всех отраслях и сферах народного хозяйства должны функционировать крупные, средние и мелкие предприятия различных форм собственности. Только тогда экономика будет гибкой и конкурентной, ориентированной на более полное удовлетворение потребностей потребителей.

Важное место в социально-ориентированной экономике занимают и малые предприятия, которые активизируют структурную перестройку экономики, обеспечивают быструю окупаемость затрат, оперативно реагируют на изменение платежеспособного спроса покупателей.

Во всех странах малый бизнес является неотъемлемой структурной частью рыночной экономики, ее массовой базой и важным звеном конкурентного рыночного механизма. Жизнь показала, что без малого предпринимательства современная экономика не может успешно функционировать и развиваться.

Полной ясности, какой бизнес и какие предприятия считать малыми в России, до сих пор нет, несмотря на принятие в 1995 году Закона РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

К тому же некоторые экономисты выступают против единого общепринятого определения малого предприятия. Так, А. Колесников и Л Колесникова замечают: "...вряд ли существует единственно верное для всех целей определение малого и/или среднего предприятия... Для различных целей и задач вполне правомерно использование разных подходов [62. С.58].

Формальный признак малого предприятия - указанное в Законе число работников, а также то, что малым обычно считается предприятие, имеющее бесцеховую структуру управления. Предприятие, осуществляющее несколько видов деятельности (многопрофильное), относится к малым по критериям того вида деятельности, который занимает наибольшую долю в объеме реализации продукции (работ, услуг). Малым предприятием можно назвать предприятие, имеющее расчетный счет в банке и полную юридическую самостоятельность. Любая из организационных форм малого предприятия предусматривает принцип самофинансирования. Принятый в 1995 году Закон РФ нуждаются в уточнениях, в том числе в вопросе критериев малых предприятий.

В мировой практике понятие малого бизнеса трактуется несколько шире, чем принято в настоящее время в России. Малый бизнес за рубежом включает мелкие малые и средние предприятия. Как известно, одним из необходимых условий, обеспечивающих функционирование рыночной экономики, является конкуренция. Именно малые предприятия, свободные от монополистических пут, наилучшим образом обеспечивают свободу конкуренции. Малый бизнес быстро реагирует на изменение потребительского спроса на рынке и его насыщение товарами широкого ассортимента, позволяет учитывать местные особенности, традиции данного региона при организации производства, а также создает множество дополнительных рабочих мест.

По имеющимся данным, в США функционируют более 15 млн. малых предприятий, в Японии около 7 млн., в Индии - 12, в России всего около 1 млн., большинство из которых занято посреднической деятельностью [40.С.38].

Малые предприятия в США обеспечивают прямо или косвенно средствами к существованию более 80 млн. американцев. Разумеется, никаких стандартов количества малых предприятий на душу населения нет и быть не может. Структурные показатели развития национальной экономики различных стран отличаются большим разнообразием. Тем не менее нельзя отрицать, что отставание России в распространении сектора малого бизнеса вполне очевидно.

Вместе с тем, быстрое увеличение количества малых предприятий в России является фактом, однако подтвердить это статистическими данными нельзя, поскольку статистика малого бизнеса, как и он сам, находится в фазе становления. По данному вопросу есть значительные трудности: несовершенство законодательства, определяющего обязательства малого бизнеса перед органами статистики, низкая техническая оснащенность и слабая кадровая обеспеченность статистической службы, непрерывное изменение методологии учета вследствие глубоких преобразований в стране.

В последние годы в России ведущими критерием отнесения предприятий к малым считается среднесписочная численность работающих.

В статье 3 Федерального Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", принятого Государственной Думой 12 мая 1995 года, отмечается [17.С.31] : "Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства , не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности -50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица".

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Таким образом, на территории Российской Федерации малым можно считать такое предприятие, основывающееся на частной, муниципальной, государственной собственности, собственности общественных (объединений) организаций, доля которых в уставном капитале не превышает 25 % вновь созданной, а также на смешанной форме собственности, не запрещенное законодательством и отвечающее целям , предусмотренным уставами таких предприятий. К малым относятся предприятия всех организационно-правовых норм, удовлетворяющие требованиям Федерального Закона РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", принятого в 1995 г.

Основным количественным показателем при отнесении предприятия к разряду малого ныне можно считать среднесписочную численность работающих с разбивкой по отраслям (не более 100 человек).

Экономические условия создания и деятельности малых предприятий

Экономические условия создания и функционирования малых предприятий в отраслях материального производства и в непроизводственной сфере в решающей мере зависят от особенностей развития производительных сил, экономических отношений и политической системы данного общества.

На развитие малого бизнеса все большее воздействие оказывают позитивные сдвиги в адаптации многих людей к условиям рыночной экономики. Как верно отмечает В.Т. Смирнов, "за годы реформ и кризисных мытарств многие семьи осознали простую истину, что основы благополучия состоят в личной деловой или трудовой активности"[103. С.23].

Главной характерной особенностью экономических условий создания и деятельности малых предприятий в России в настоящее время является то, что они находятся в переходной экономике, в период перехода от командно-административной к рыночной экономике. Поэтому в обществе наряду с нарождающимися и неуклонно укрепляющимися рыночными отношениями используются еще и прежние командно-административные отношения и методы хозяйствования. Рыночные же отношения во многом еще незрелы и несовершенны.

В российском обществе в результате производимых с 1992 года реформ уже сформировалась многоукладная экономика с преобладанием частной собственности. Так, на 1 января 1996 года в стране было 2249531 предприятий всех форм собственности, из них 63,4 % находилось в частной собственности [19. С.249,251]. На начало 1996 года: всего было 877,3 тысяч малых предприятий, в которых работали 8944,8 тысяч человек, в том числе в промышленности - 92,9 тысяч малых предприятий с числом работающих в них 2589,7 тысяч человек [19. С.256,257].

В экономике, хотя и медленно, осуществляется демонополизация, формируется конкурентная среда. Этому прогрессивному процессу способствует разгосударствление собственности, в том числе и развитие малого производства, создание малых предприятий. Особенно важно, чтобы численность малых предприятий существенно увеличилась в отраслях материального производства, а не только в торгово-посреднической сфере, как в настоящее время. На начало 1997 года в промышленности страны было только 14,7 % от общего числа всех малых предприятий, в строительстве - 16,6 % ; на транспорте и связи - 2,3 %; тогда как в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении и сбыте и заготовках - 44,8 % [19. С.256)].

В российской экономике после либерализации цен в 1992 году утвердились, в основном, свободные цены.

Предприятия получили большую экономическую самостоятельность. Каждое малое предприятие в настоящее время может производить что угодно (разрешенное законодательством), продавать свои товары где угодно и кому угодно по свободным ценам.

В экономике формируется рыночная инфраструктура, создается сеть банков, бирж, инвестиционных фондов, страховых компаний и т.д. Предпринимательство как тип хозяйствования неразрывно связано с определенной формой собственности - частной, коллективной, государственной или смешанной. Исходя из форм собственности, различают частное индивидуальное, частное коллективное или групповое и государственное предпринимательство.

Формы собственности характеризуют основное содержание и глубинный уровень производственных отношений, а формы хозяйствования - конкретные организационно-управленческие структуры предприятия, функционирующие на основе той или иной формы собственности. Форма хозяйствования характеризует особенности и уровень конкретной практической деятельности предприятия (модель хозяйственного расчета, систему организации, управления, оплаты труда и т.п.), обеспечивающей реализацию данной формы собственности.

Первичные и вторичные, основные и производные формы собственности и хозяйствования предпринимателей различаются по способу образования субъектов собственности и хозяйствования. Производные формы хозяйствования создаются уже действующими предприятиями и организациями, находящихся в исходных формах собственности. Например, на основе государственных или акционерных предприятий могут создаваться самостоятельные малые предприятия, а на базе кооперативов - вторичные кооперативы.

Развитие смешанных форм собственности и хозяйствования позволяет использовать в рамках одного предприятия несколько форм или субформ собственности. Внутри государственных или акционерных предприятий могут создаваться индивидуальные или коллективные частные малые предприятия.

По мере развития отношений собственности происходит определенное обособление отношений владения, пользования и распоряжения.

Наиболее полно эти отношения разделяются при использовании аренды. Аренда может приводить к эффективным комбинациям форм собственности и хозяйствования, к соединению в рамках арендного предприятия наиболее прогрессивных черт различных форм собственности и хозяйствования.

Хозяйственная система в условиях высокого уровня развития производительных сил представляет собой оптимальное сочетание и единство крупных, средних и мелких предприятий различных форм собственности. Только эта структура может обеспечить успешное функционирование гибкого хозяйственного механизма, в котором предприятия различных размеров взаимодополняются, подвижно взаимодействуют друг с другом в соответствии с меняющимися общественными потребностями и рыночным спросом.

Развитие специализации производства (особенно поузловой, подетальной и пооперационной) также вызывает необходимость существования множества мелких предприятий. Кроме того, увеличение ассортимента и быстрая его смена, снижение серийности, возрастание затрат на управление по мере роста объемов производства способствуют уменьшению границ оптимальных размеров предприятий. Растет значение тех отраслей и предприятий, которые ориентируются на постоянно дифференцирующиеся потребности, на небольшие по объему рынки сбыта и источники сырья, которые сами по себе ограничивают размеры хозяйственных единиц.

Характерной чертой многих крупных американских, западноевропейских и японских компаний в машиностроении является то, что они часто вообще не имеют литейных, инструментальных, ремонтных, кузнечных и многих других цехов и участков, организация которых в рамках фирм на основе мелкосерийного производства снижает рентабельность. Они предпочитают передавать такие производства по субподряду мелким и средним независимым фирмам.

Лучший зарубежный опыт кооперирования крупных, средних и мелких предприятий следует полнее учитывать при создании и организации работы малых предприятий в производственных отраслях России.

Потребности в продукции специализированного, особенно мелкосерийного производства, во многих случаях усиливает научно-технический прогресс. В качестве примера можно привести изготовление инструмента, специальных приспособлений и другой технологической оснастки. Потребность в подобной продукции особенно возрастает в связи со сложностью применяемых в производстве машин, постоянной сменой ассортимента продукции, в результате чего возникает необходимость в постоянной переналадке оборудования. Передача выпуска подобных изделий мелким специализированным предприятиям позволяет существенно повысить эффективность производства как на отдельных предприятиях, так и в отрасли и народном хозяйстве в целом.

Доходы малых предприятий : формирование, распределение, использование

Главной целью предприятий в рыночных условиях является получение дохода, прибыли. На достижение этой цели направлена вся деятельность предприятий - производственная, снабженческая, сбытовая, маркетинговая.

В таблице 11 показана выручка и балансовая прибыль малых предприятий Орловской области в 1996г. 2741 малых предприятий области получили в 1996 году 62140 млн. руб. прибыли ( в среднем на одно предприятие 22,7 млн. руб.). В промышленности области 511 малых предприятий получили соответственно 13428 млн. руб. прибыли (в среднем на одно предприятие - 26,3 млн. руб.). Каждое малое предприятие также стремится получить максимально возможную прибыль. Поэтому их владельцы-предприниматели должны использовать все возможности увеличения доходности своих предприятий.

Полученный малыми предприятиями доход распределяется в определенных пропорциях на различные цели. Часть дохода выплачивается в бюджет в виде налогов, часть - банкам в виде сумм возврата кредитов и процентов, а остальная часть дохода - распределяется внутри предприятия (см. рис. 8).

Для примера рассмотрим распределение дохода АОЗТ "Бытмаш", полученного в 1997 году. Это малое предприятие образовано в 1994 году при АО "Орелтекмаш" и выпускает, в основном, портативные стиральные машины . В 1997 году валовая выручка АОЗТ "Бытмаш" составила 2 951 млн. рублей. Валовые издержки были равны 2 023 млн. рублей, в т.ч. материальные затраты - 825 млн. рублей. Бухгалтерская прибыль составила 928 млн. рублей. Рентабельность предприятия в 1997 году была равна 45,9 %.

Годовая зарплата работников (61 человек) составила 576 млн. рублей, а среднемесячная зарплата 1 работника - 786,9 тыс. рублей Начисления на зарплату (отчисления в социальные фонды) составили 39,5 % - 227,5 млн. рублей.

Предприятие выплатило в 1997 году различных налогов 595 млн. рублей и ссудные проценты - 102 млн. рублей.

Чистая прибыль малого предприятия в 1997 году составила 234 млн. рублей. Из этой суммы 163 млн. рублей было направлено на выплату дивидендов и премий работникам, а 71 млн. рублей - на расширение и обновление производства.

Из приведенных данных видно, что в 1997 году располагаемый доход АОЗТ "Бытмаш" составил 840 млн. рублей (2 951 - 825 - 592 - 102). Из располагаемого дохода в фонд потребления было направлено 576+163=739 млн. рублей (88,0 %). В фонд же накопления было направлено всего 71 млн. рублей (12%). Соотношение между накоплением и потреблением в АОЗТ в 1997 году было неблагоприятно. Такое положение объясняется, прежде всего, недостаточной величиной дохода предприятия. Значительны и выплачиваемые предприятием налоги.

Рассмотренный пример распределения дохода АОЗТ "Бытмаш" в 1997 году показывает, что оптимизировать распределение дохода, увеличить его потребляемую и накапливаемую части можно только на основе увеличения доходов, что является главной задачей каждого предприятия.

Основными путями и факторами увеличения доходов малых предприятий являются: - увеличение объемов производства и реализации пользующейся рыночным спросом продукции, увеличение ее доли на рынке; - повышение качества продукции; - снижение издержек производства и реализации продукции; - обоснованное ценообразование на продукцию; - активизация маркетинговой деятельности и др. Каждое предприятие заинтересовано в завоевании, укреплении и расши рении своей ниши на рынке. Для этого необходимо увеличить объем производ ства и реализации пользующейся рыночным спросом продукции. Достижение указанной цели можно обеспечить на основе глубокого изучения рыночной конъюнктуры, активизации маркетинговой деятельности, совершенствования специализации и организации производства, внедрения новой техники и технологии, ускорения продвижения товаров к покупателям и т.д.

Ю.А. Щипилов и Ю.Д. Каланчин справедливо акцентируют внимание на то, что "для повышения конкурентоспособности производства при переходе к рынку предприятиям следует повышать его гибкость, быстро менять его номенклатуру в соответствии с запросами потребителей, внедрять новую технику и технологию, гибкие производственные системы, повышать качество выпускаемой продукции, снижать цену потребления изделий, включающую продажную цену и все расходы, связанные с потреблением продукции" [110. С. 196].

Для увеличения конкурентоспособности и доходов малым предприятиям надо более активно использовать такое их преимущество, как гибкость, ориентация на запросы покупателей, оперативное изменение товарной и ассортиментной политики.

Диверсификация производства и рост деловой активности являются важными факторами повышения доходности малых предприятий. В "Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-200 годы" отмечено: "По мере снижения инфляционного фона и инфляционных ожиданий, проведения структурных экономических преобразований будут реализованы предпосылки к росту производственной активности малых предприятий, перетеканию капитала, накопленного в сфере торговли, в развитие производственного потенциала, освоению ресурсосберегающих и наукоемких технологий, созданию благо приятного климата для стратегических инвестиций."[13. С.ЗЗ].

Диверсификацией производства и повышением деловой активности предпринимателям надо заниматься постоянно, пи любой экономической конъюнктуре.

Повышение качества продукции малых предприятий можно добиться пу- тем неуклонного выполнения требований ГОСТов, повышения качества исходного сырья и комплектующих изделий, более широкого применения новой высокопроизводительной техники и высокоэффективных технологий, повышения квалификации работников, улучшения организации труда и производства, усиления стимулирования работников в повышении качества и другими путями. Ориентиром в достижении высокого качества продукции служит качество продукции конкурентов на данном рынке, а также наилучшие показатели качества однородной продукции в отрасли, в стране и за рубежом. Повышение качества требует дополнительных затрат, но они обычно окупаются установлением более высокой цены на высококачественное изделие и последующим увеличением выручки и прибыли.

Важнейшим фактором увеличения доходов малых предприятий служит удешевление продукции, снижение издержек на ее производство и реализацию. Предпринимателям надо хорошо знать структуру издержек и пути снижения постоянных и переменных издержек, а также оперирования ими. При прочих равных условиях переменные издержки на предприятии можно уменьшить путем экономии ресурсов, рационального их использования, приобретения более дешевых ресурсов, уменьшения доли зарплаты в удельных издержках (в расчете на единицу продукции) путем роста производительности труда и другими путями.

Кредитование и лизинговые операции малых предприятий

Центральной проблемой деятельности каждого малого предприятия является его финансирование.

Финансирование малых предприятий осуществляется за счет внутренних и внешних источников. В качестве внешних источников финансирования могут использоваться целевые банковские вклады, паи, акции, технологии, машины, кредиты, товарные знаки, интеллектуальные ценности. Основными внутренними источниками привлечения средств являются финансовые ресурсы и внут-рифинансовые резервы предпринимателей-инвесторов, то есть прибыль, а также амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения предпринимателей, средства от страхования деятельности, денежные суммы, полученные в качестве неустоек, штрафов и т.п. К неформальному рынку ссудных капиталов относится заем денег у родственников и знакомых. Этим источником пользуются свыше 1/3 предпринимателей в нашей стране в нашей стране [42. С.83].

Как правило, собственных источников финансирования у большинства предпринимателей недостаточно. Поэтому они регулярно обращаются за денежными средствами к различным бюджетным и внебюджетным структурам. Чаще всего предприниматели стремятся получить льготные кредиты на определенных условиях. Общая структура финансирования малого предпринимательства представлена на рис. 10. Очевидно, что многие источники финансовых средств малых предприятий связаны с получением ими кредитов. Ставки процентов по ссудам даже после резкого снижения инфляции чрезмерно велики. На 5 июня 1998 года учетная ставка Центрального банка РФ составляла 60 % годовых , а коммерческие банки выдают ссуды предприятиям под гораздо большие проценты. Финансовую политику в отношении малого и среднего предпринимательства необходимо постоянно рассматривать в контексте общей экономической стратегии данной страны. Основная цель должна заключаться в большей сбалансированности экономики и рынка в целом, в стабилизации производства, в обеспечении устойчивого экономического роста, а не в проведении политики непосредственно к сферам и секторам экономики или к предприятиям определенного размера, что в конечном счете может нанести ущерб другим группам предприятий. Как свидетельствует зарубежный опыт последних лет, помимо общих рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитной политики, для создания благоприятных экономических условий хозяйствования малых предприятий необходимо учитывать следующие соображения [35. С. 155- 156 ]: - для целей крупномасштабного направления фондов мелким предприятиям коммерческие банки оказываются более эффективными, чем корпорации финансирования развития или специальные учреждения; - чрезмерная зависимость от одного посредника может не оправдать себя, диапазон посредников необходимо расширять, включая как коммерческие банки, так и финансовые учреждения; - необходимо проявлять большую осторожность при выборе ссудополучателей в целях увеличения экономической отдачи; - для покрытия административных расходов и рисков, связанных с кредитами, предоставляемым малым предприятиям, необходимо предусматривать более широкие и гибкие рамки процентных ставок; - условия предоставления ссуд малому предпринимательству необходимо строить на реальных графиках погашения, на разумных льготных периодах и на ссудных процентах, близких к превалирующим на финансовом рынке; - предоставляя ссуды, банки должны принимать соответствующие организационные и административные меры в отношении оценки и контролирования ссуд; - все кредитные схемы должны обеспечивать наличие оборотного капитала из какого-либо источника (не обязательно из того же, из какого поступает ссуда для основного капитала); - ввиду того, что элемент риска при предоставлении ссуд малым предприятиям, возможно, окажется выше, и в связи с этим могут возникнуть неуплаты или просрочки, предоставляющие ссуды учреждения должны укреплять финансо вую дисциплину в вопросах погашения ссуд; -программы финансирования должны включать элементы технической помощи предприятиям; - банки не должны предоставлять кредиты самым мелким предприятиям, для которых может потребоваться более тесное сотрудничество с частными добро вольными организациями.

Функционирование малых предприятий и кредитных учреждений в условиях самофинансирования и самоокупаемости делает актуальными, с одной стороны, проблему выработки критериев платежеспособности, а с другой -анализ условий предоставления кредитов и принципов их использования.

Для оценки текущего состояния и перспектив экономического положения предприятия можно создать специальный отдел при региональных коммерческих банках или при региональных фондах поддержки малого предпринимательства, непосредственно связанных с региональными коммерческими банками. За рубежом, например, во Франции, для этих целей широко используются так называемые кассы инвестиционных кредитов, которые обслуживают только организации, а не частных лиц. Кассы имеют тесную связь с коммерческими банками, а сами осуществляют маркетинговую деятельность по поиску клиентов. Для оценки состояния предприятий привлекаются специальные эксперты.

При расчете кредитоспособности предприятий используются различные показатели их производственно-хозяйственной деятельности : коэффициент покрытия, коэффициент ликвидности, коэффициент оборотных средств, коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств и другие.

Некредитоспособным предприятиям или фирмам с низкой степенью кредитоспособности возможно предоставление ссуд на условиях высоких процентных ставок или страхованного кредита.

На основе предоставленного досье клиентов и их гарантий кассе инвестиционных кредитов коммерческих банков следует разрабатывать свой план финансирования мелких и средних предприятий, определяя их объемы и сроки.

Практика показывает, что в настоящее время коммерческие банки рассматривают займы для малого предпринимательства как особо рискованные и сопряженные с большими административными издержками. Банки с недоверием относятся к средне- и долгосрочным ссудам и предпочитают давать их на короткие сроки.

Чтобы заинтересовать банки в выдаче кредитов малым предприятиям, необходимо ввести дополнительную систему льгот и приоритетов, например, рекомендовать полное или частичное освобождение от налогов прибыли банков, полученной от вложения средств в малый бизнес.