Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Пришляк Елена Анатольевна

Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения
<
Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения
>



Пришляк Елена Анатольевна. Воспроизводство продовольственных товаров и его влияние на уровень жизни населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-8/4415

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы анализа взаимосвязи воспроизводства продовольственных товаров и жизненного уровня населения 11

1.1 Общее и особенное в процессе воспроизводства продовольственных товаров 11

1.2 Потребление продовольствия населением как элемент и показатель уровня жизни населения 31

1.3 Методические основы исследования взаимосвязи воспроизводства продовольственных товаров и уровня жизни населения 45

Глава 2. Расширенное воспроизводство продовольственных товаров как необходимое условие повышения уровня жизни населения 64

2.1 Воспроизводство продовольственных товаров в современных экономических условиях 64

2.2 Динамика региональных показателей уровня жизни населения и производства продовольственных товаров 83

Глава 3. Регулирование воспроизводства продовольственных товаров для повышения уровня жизни населения 107

3.1 Направления государственной политики в сфере воспроизводства продовольственных товаров 107

3.2 Перспективы развития воспроизводства продовольственных товаров, обеспечивающего повышение уровня жизни населения 120

Заключение 131

Библиографический список 142

Приложения 155

Введение к работе

Воспроизводство продовольственных товаров - сложный социально-экономический процесс. В современных условиях функционирования рыночной экономики в Российской Федерации и отдельных ее субъектах влияние продовольственного воспроизводственного процесса на уровень жизни населения особенно велико и важно для изучения.

, Обеспечение населения страны продовольственными товарами возможно только при условии стабильного функционирования и развития продовольственного комплекса. Но за годы рыночных реформ в России значительно сократились объёмы производства продовольственных товаров, и, как следствие этого, уменьшилось потребление продовольствия населением. В настоящее время для России характерен ряд проблем, связанных с производством и потреблением продовольственных товаров и проявляющихся, например, в несоответствии фактического уровня потребления продовольственных товаров и нормативного (жизнеобеспечивающего или минимально необходимого) как по калорийности, так и по разнообразию.

Одним из приоритетных направлений проводимой государственной политики в Российской Федерации является повышение уровня жизни населения. Повышение уровня жизни связано с множеством факторов, среди которых особое значение имеет продовольственное обеспечение населения. Продовольственное обеспечение населения Российской Федерации осуществляется не только за счет отечественных продовольственных товаров, но и за счет импортных поставок сельскохозяйственной продукции: зерна, мяса, сахара, растительного масла, молочных продуктов. Современный продовольственный рынок почти на половину состоит из импортных продовольственных товаров, что является признаком продовольственной зависимости, т.е. небезопасности. Продовольственная безопасность - понятие, связанное с обеспеченностью людей безопасным и питательным продовольствием. Продовольственное обеспечение населения продукцией отечественного сельского хозяйства - одно из важнейших условий благосостояния и экономической безопасности страны. Для обеспечения продовольственной безопасности объемы устойчивого производства продовольственных товаров должны соответствовать потребностям страны, региона или города.

Воспроизводство продовольственных товаров, т.е. постоянно повторяющийся процесс их бесперебойного производства, распределения, обмена и потребления, позволяет обеспечить население необходимым продовольствием по объему и структуре. Но в сложившейся ситуации существует объективная необходимость постоянного поиска возможностей увеличения производства, расширения ассортимента и рационального изменения структуры производства и потребления продовольственных товаров.

Актуальность темы исследования. Функционирование и развитие воспроизводственного механизма в продовольственной сфере является основополагающим фактором обеспечения населения продовольственными товарами, а, следовательно, обеспечения достаточно высокого уровня жизни населения. Вопросы воспроизводства продовольственных товаров, продовольственного обеспечения населения, их влияния на уровень жизни населения изучались зарубежными и отечественными учеными. Возрастающая значимость проблем, связанных с падением уровня жизни, дифференциацией населения по доходам, сокращающимся объемом производства и потребления продовольственных товаров, позволяют судить об актуальности и практической значимости данной темы. Кроме того, современный уровень экономических знаний не всегда делает доступным понимание, познание и прогнозирование различных проявлений воспроизводственного процесса, особенно в отдельных отраслях. Исследование влияния воспроизводства продовольственных товаров на уровень жизни населения представляется ценным для выявления основных и специфичных тенденций в данном процессе и создает перспективы для новых теоретических изысканий и решения ряда практических проблем общества.

Степень разработанности проблемы. Исследования воспроизводственных процессов и определения уровня жизни населения в той или иной мере проводились в основных школах экономической мысли. В XIX столетии К.Маркс разработал концепцию неравномерного развития процесса воспроизводства. Он считал, что любой, постоянно возобновляющийся общественный процесс производства, является в то же время процессом воспроизводства. Им же был определен необходимый уровень дохода работающего человека: его заработная плата должна обеспечивать питание, одежду, жилищные условия и возможность обучиться профессиональным навыкам не только ему самому, но и членам его семьи. Исследования сущности потребностей человека, закономерности их развития, взаимосвязей производства и потребления, вопросов повышения жизненного уровня приведены в трудах П.Самуэльсона, Дж.Кейнса, Й.Шумпетера, А.Пигу, В.Леонтьева, А.Маршалла, М.Фридмана. Немалый вклад в изучение этих проблем внесли отечественные экономисты: А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Л.И. Абалкин, С.С. Шаталин, Т.И. Заславская, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.Н. Бобков, В.В. Гусев. Авторы рассматривают не только теоретические аспекты воспроизводственных процессов и факторного анализа уровня жизни населения, но и исследуют проблемы продовольственного обеспечения населения, решения социальных вопросов. Интерес представляет теория народонаселения Т.Р. Мальтуса, в которой определен порядок соотношения между динамикой населения и средств существования, отмечено несоответствие между ростом населения и производством продовольствия. Особое внимание изучению вопросов потребления и динамики совокупного спроса уделено Дж.М. Кейнсом, который показал взаимосвязи доходов, инвестиционного спроса и совокупного потребительского спроса. Им также были рассмотрены проблемы государственного регулирования этих взаимосвязей в национальной экономике. Европейская школа посткейнсианского направления (Ф.Перру и др.) основывалась на идее применения индикативного планирования и государственного регулирования экономики, в частности инвестиционных процессов и уровня жизни. В работах представителей неоклассического направления (П.Самуэльсон, В.Леонтьев) рассматривается концепция согласования решения социальных проблем и роста благосостояния с обеспечением эффективности производства и его оптимизацией. В отечественной экономической литературе долгое время доминировал воспроизводственный подход к рассмотрению взаимосвязи производства и потребления. Этот подход основывается на идеях К.Маркса. Изучались также вопросы установления оптимальных пропорций между производством и потреблением, вопросы прогнозирования потребления. В работах некоторых российских экономистов личное потребление рассматривается как момент воспроизводства рабочей силы и производственных отношений. Проблемы эффективного спроса, уровня конечного потребления, качества жизни населения в условиях переходной экономики представлены в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, В.В. Куликова, P.M. Нуреева и др. Вместе с этим следует отметить, что остаются неисследованными вопросы комплексного влияния воспроизводства продовольственных товаров на жизненный уровень населения региона. Сложность проблемы повышения жизненного уровня населения за счет воспроизводства продовольственных товаров, определения факторных связей производства и потребления продовольственных товаров усиливает значимость дальнейшего исследования вышеназванных проблем, разработки направлений и перспективных предложений усовершенствования и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - выявление современных тенденций воспроизводства продовольственных товаров на основе изучения его особенностей в Чувашской Республике и других республиках и областях Приволжского федерального округа, Российской Федерации в целом и его факторов, влияющих на уровень жизни населения.

В соответствии с намеченной целью исследования определены задачи:

уточнить содержание воспроизводства продовольственных товаров как экономической категории на основе анализа существующих взглядов на процесс воспроизводства;

определить структуру процесса воспроизводства продовольственных товаров;

раскрыть сущность уровня жизни населения с учетом позиций ученых-экономистов в определении этой экономической категории;

предложить методику исследования взаимосвязи воспроизводства продовольственных товаров и уровня жизни населения;

определить уровень соответствия производства и потребления продовольственных товаров населением Чувашской Республики и областей и республик Приволжского федерального округа;

оценить уровень потребления продовольственных товаров населением „ Чувашской Республики по сравнению с аналогичными показателями по Приволжскому федеральному округу, Российской Федерации, с нормами питания, рекомендованными Академией медицинских наук;

определить уровень обеспеченности населения продовольственными товарами, произведенными на территории Чувашской Республики;

выявить степень зависимости обеспечения населения продовольствием от ввозимых на территорию Чувашской Республики и Российской Федерации продовольственных товаров;

определить перспективные направления развития воспроизводства продовольственных товаров для повышения уровня жизни населения.

Объект исследования - закономерности и тенденции развития экономических отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров.

Предмет исследования — процесс воспроизводства продовольственных товаров и его взаимосвязь с уровнем жизни населения.

Теоретической и методологической основой исследования является синтез экономических и философских принципов и методов научного познания, в том числе диалектический метод, метод научной абстракции. Кроме того, использован метод системного анализа экономических процессов и явлений, сравнительный и структурно-факторный анализ, экономико-статистический и экономико-математический методы. Теоретическая база исследования также представлена научными трудами отечественных и зарубежных экономистов, социологов по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве и уровня жизни населения.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Чувашской Республике, материалы отечественных научных и периодических изданий, законодательные и нормативные акты, методические документы органов государственного управления, результаты исследований Института аграрных проблем Российской Академии наук, рекомендации Академии медицинских наук по рациональному питанию населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций воспроизводства продовольственных товаров и их влияния на уровень жизни населения. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- уточнено содержание категории воспроизводства продовольственных товаров; базируясь на понятии воспроизводства в общем смысле, воспроизводство продовольственных товаров определено как постоянно повторяющийся процесс производства сельскохозяйственного сырья, средств производства и продовольственных товаров для населения;

- установлена взаимосвязь между воспроизводством продовольственных товаров и уровнем жизни населения, которая обеспечена потреблением продовольствия, с одной стороны, как стадии воспроизводственного процесса, с другой - как элемента уровня жизни населения;

-разработана методика оценки влияния воспроизводства продовольственных товаров на уровень жизни населения, основанная на расчете коэффициентов тесноты связи производства, реализации и потребления продовольственных товаров;

- предложена классификация факторов, влияющих на взаимосвязи и соотношения между стадиями процесса воспроизводства продовольственных товаров, к которым отнесены факторы, связанные с характером и содержанием производственных отношений и с уровнем развития производительных сил;

- выявлено влияние дифференциации доходов населения на структуру и объемы потребления продовольственных товаров на основе изучения структуры питания населения Чувашской Республики с наименьшими и наибольшими доходами;

- определена степень удовлетворения потребностей населения в качественном питании методом сравнительного анализа производства и потребления продовольственных товаров в Чувашской Республике, республиках и областях Приволжского федерального округа и Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и изучения проблем воспроизводства продовольственных товаров и повышения уровня жизни населения. Теоретические разработки и результаты исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», специальных или факультативных курсов по современным проблемам повышения жизненного уровня населения, производства, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования с целью прогнозирования ситуации с обеспечением населения продовольственными товарами, разработки концепций повышения уровня жизни населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004), III Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2004), Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004), V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005), I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2005), Поволжской научной конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 2001), республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 2003) и др.; были опубликованы в сборниках научных статей, в сборнике научно-исследовательских работ на конкурс Президента Чувашской Республики. Общий объем работ, опубликованных по материалам диссертационного исследования, составляет 2,87 печатных листа.

Апробация результатов исследования подтвердила научную и практическую значимость полученных в диссертационном исследовании результатов и предложений по перспективным направлениям развития воспроизводства продовольственных товаров для повышения жизненного уровня населения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 148 наименований, 13 приложений Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 25 таблиц.

Общее и особенное в процессе воспроизводства продовольственных товаров

Воспроизводство продовольственных товаров является необходимым условием жизни общества. Оно объясняет многие социально-экономические явления в обществе. Изучение процесса воспроизводства продовольственных товаров следует начать с определения сущности категории воспроизводства продовольственных товаров.

Исследованием процессов общественного воспроизводства занимались многие западные и российские ученые. В любом обществе люди должны непрерывно удовлетворять свои потребности, для чего требуется воспроизводство материальных благ, т.е. непрерывное возобновление их производства, воспроизводство рабочей силы, производственных отношений. По определению К. Маркса, «...всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства»1.

В экономической литературе не рассматривается понятие воспроизводства продовольственных товаров. Базируясь на понятии воспроизводства в общем смысле, сформулируем следующее определение.

Воспроизводство продовольственных товаров - это постоянно повторяющийся процесс производства сельскохозяйственного сырья, средств сельскохозяйственного производства и продовольственных товаров для воспроизводства населения.

Поясним некоторые положения данного определения. Продовольственные товары практически всегда являются результатом переработки сельскохозяйственного сырья либо самим сельскохозяйственным сырьем. Производство сельскохозяйственной продукции невозможно без использования средств сельскохозяйственного производства и без участия рабочей силы. В то же время рабочая сила должна соответствовать уровню развития и характеру самих средств производства. Таким образом, все элементы процесса воспроизводства продовольственных товаров имеют значение для его осуществления.

Процесс воспроизводства продовольственных товаров также следует рассматривать в трех его аспектах: воспроизводство материально-вещественных факторов сельскохозяйственного производства, воспроизводство рабочей силы, занятой в сельскохозяйственных, агропромышленных, перерабатывающих, торговых и других предприятиях и воспроизводство экономических отношений. Воспроизводство во всех этих сторонах должно осуществляться не только количественно, но и качественно, причем уровень развития, например, материально-технических факторов (техники, технологий) должен соответствовать развитию рабочей силы. Эффективное использование сельскохозяйственной техники возможно только при работе на ней высококвалифицированных работников.

Воспроизводство продовольственных товаров может осуществляться в простом, суженном и расширенном вариантах. Простое воспроизводство представляет собой возобновление предыдущего экономического состояния продовольственной системы в том же объеме и количестве. Это означает, что вся произведенная сельскохозяйственная продукция, в том числе и прибавочный продукт, расходуется на потребление. Производство сельскохозяйственной продукции возобновляется в прежних масштабах.

В процессе суженного воспроизводства производство сельскохозяйственной продукции возобновляется в сокращенных масштабах. Это означает, что при неизменной численности населения объемы потребления продовольствия отечественного производства уменьшаются, увеличивается использование бюджетных средств для приобретения импортных продуктов питания, возрастает степень зависимости от других государств и снижается экономическая безопасность государства. Кроме того, в случае отсутствия или недостаточности государственного резервного фонда, в стране возникает продовольственный дефицит, который приводит к росту цен на продукты питания и невозможности полноценного по калорийности и содержанию питания отдельных (малоимущих) групп населения. Суженное воспроизводство может иметь место при постепенном сокращении производства устаревшей или невостребованной потребителями продукции.

Расширенное воспроизводство продовольственных товаров представляет собой процесс производства, осуществляющийся в возрастающих масштабах. Такое воспроизводство предполагает соблюдение определенных пропорций в производстве, т.е. в каждый момент должно существовать равновесие между средствами производства, рабочей силой, а также производством средств производства и производством предметов потребления. Комбайн и картофель являются результатом процесса производства. В то же время в сельскохозяйственном производстве комбайн - средство производства, а картофель - предмет потребления, т.е. в процессе производства они занимают разные позиции, по-разному обращаются. Тогда в воспроизводстве продовольственных товаров, как и в общественном воспроизводстве, можно выделить два подразделения: средства производства и предметы потребления (по К. Марксу). Основная проблема рыночной экономики сводится к тому, чтобы сельскохозяйственные предприятия смогли продать свою продукцию, затем купить необходимые средства сельскохозяйственного производства и рабочую силу. Работники же, в свою очередь, должны иметь возможность приобрести необходимые им предметы потребления. Эта проблема разрешается в том случае, если стоимость рабочей силы и прибавочного продукта первого подразделения больше, чем стоимость средств производства второго подразделения. Таким образом, чтобы осуществлялось расширенное воспроизводство продовольственных товаров, необходимо в обоих подразделениях часть чистого продукта (стоимость рабочей силы и прибавочного продукта) сохранить и превратить в средства производства. Источником расширенного производства служат дополнительные и (или) качественно улучшенные факторы производства.

Ситуация в стране, возникшая в результате экономических реформ, характеризуется невысоким уровнем потребительского спроса и недостаточно рациональным потреблением большей части населения и не обеспечивает материальную основу для воспроизводства рабочей силы в государстве. По мере формирования современных рыночных отношений усиливается воздействие потребительского спроса на продовольственные товары на производство сельскохозяйственной продукции. Спрос населения на продовольствие способствует экономическому росту, т.к. провоцирует увеличение производства продовольственной продукции.

Методические основы исследования взаимосвязи воспроизводства продовольственных товаров и уровня жизни населения

Исследование взаимосвязи воспроизводства продовольственных товаров и уровня жизни населения основывается на анализе связи стадий воспроизводства продовольствия, причем стадия потребления продуктов питания рассматривается и как элемент уровня жизни населения. Анализ связи стадий может быть произведен на основе расчета коэффициентов тесноты связи: производства и реализации, реализации и потребления, потребления и производства. По значениям рассчитанных коэффициентов можно определить, насколько эффективно функционируют предприятия, осуществляющие свою деятельность на разных стадиях воспроизводственного процесса. В экономической теории к проблемам воспроизводства относят воспроизводство необходимых для жизни людей продуктов (продовольствия), воспроизводство рабочей силы и воспроизводство производственных отношений. В условиях объективной экономической необходимости проблемы воспроизводства производственных отношений, обеспечение их соответствия уровню развития производительных сил требуют рационального подхода к их решению. «Объективная экономическая необходимость возникает и действует независимо от сознания и воли людей» . В основе объективной экономической необходимости находятся физиологические потребности людей и их удовлетворение, которое позволяет использовать потенциальные возможности человека для достижения определенного уровня развития производства. По мере развития производительных сил возрастает объективная необходимость в воспроизводстве продовольствия, т.к. одновременно существует объективная необходимость воспроизводства населения.

Производительные силы постоянно изменяются и вызывают необходимость в изменении производственных отношений. На некоторых этапах развития производительных сил несовершенные производственные отношения сдерживают их прогресс. Производственные отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления объективно соответствуют достигнутому уровню развития производительных сил. Развитие производительных сил - это средство для удовлетворения потребностей общества. При росте производительных сил потенциально возникает возможность увеличения производства экономических благ. Оптимальная организация производственной деятельности позволяет потенциальной возможности превратиться в реальную.

Независимо от воли людей действует объективная экономическая необходимость обеспечения соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил, необходимость воспроизводства продуктов для жизни и работы населения. Повышение уровня жизни населения объективно должно быть результатом опережающего роста производительности труда по сравнению ростом потребления. В процессе товарного производства действует объективная необходимость в обмене результатами труда в эквивалентных соотношениях, обеспечения оптимального соотношения спроса и предложения продуктов питания, в создании прибавочной стоимости для создания условий для модернизации, автоматизации производства и облегчения труда населения.

Логическую связь между воспроизводством продовольственных товаров и жизненным уровнем населения можно представить следующим образом: в обществе имеются производительные силы, находящиеся на определенном уровне своего развития. Производительные силы, участвуя в производственном процессе, имеют возможность достичь потенциальной эффективности производства, т.е. максимальной при данном уровне их развития. Одновременно с производительными силами возникают производственные отношения. Под действием экономических законов и объективной экономической необходимости в утверждении соответствующих производственных отношений достигается фактическая эффективность производства, которая определяет уровень жизни населения. В сформировавшихся условиях жизни производительные силы переходят на новую ступень. Возникающие теперь производственные отношения соответствуют достигнутому уровню развития производительных сил, которые являются активным элементом способа производства.

Процесс воспроизводства продовольственных товаров для обеспечения населения продуктами питания, а значит и для воспроизводства населения, нашел отражение в трудах многих экономистов. Интерес, на наш взгляд, представляет теория народонаселения Т.Р. Мальтуса («Эссе о принципе народонаселения»). Теория Мальтуса опиралась на постулат стабильности общества и государства. В ней рассматривался механизм, поддерживающий стабильным соотношение роста населения и роста производства средств существования. Мальтус в своей работе конкретно проанализировал те факторы, которые поддерживают рост численности населения на более низком уровне, чем рост средств существования. Он считал, что совершенствованию общества в целом и каждого члена общества препятствует биологическая природа человека. Способность населения к росту неизмеримо превышает возможности Земли производить средства существования для человека. Рост населения происходит в геометрической прогрессии, а средства существования увеличиваются в арифметической прогрессии. Так как пища является необходимым условием жизни населения, изменение этих двух факторов должно осуществляться пропорционально. Это предполагает наличие постоянного и действующего контроля над ростом населения с точки зрения его обеспеченности средствами существования. Недостаточный уровень обеспечения продовольствием так или иначе сказывается на жизни значительной части человечества. В тот момент, когда возникают значительные препятствия к созданию новых семей, рост населения останавливается. В то же время другие производственные факторы способствуют росту сельскохозяйственного производства: дополнительная рабочая сила, обработка дополнительных земель (целина, залежи), использование удобрений. Вследствие этих мероприятий соотношение производимых средств существования и численности населения возвращается к исходному уровню.

Объективным действием экономических закономерностей Мальтус объясняет невозможность остановить рост населения без нищеты и называет позитивными такие факторы, препятствующие росту населения, как войны, голод, болезни. Особое место в концепции Мальтуса занимает проблема бедняков, положение которых является бедственным, несмотря на огромные денежные суммы, которые для них собираются. Связано это с плохим управлением распределением средств, а первопричина, по мнению Мальтуса, заключается в самой природе безвозмездной помощи беднякам. Из многих рассуждений Мальтуса видно, что фактически он подразумевал, что рост населения происходит главным образом из-за бедняков, которые не признают воздержания в силу своей небольшой ответственности и невысокой культуры.

Воспроизводство продовольственных товаров в современных экономических условиях

Воспроизводство продовольственных товаров является одной из важных проблем экономики. Для определения специфики воспроизводства продовольственных товаров выясним, какие изменения в новых экономических условиях происходят на стадиях воспроизводственного процесса в Российской Федерации и Чувашской Республике. Географическое положение России определяет аграрно-промышленный потенциал развития экономики страны. Но, несмотря на это значительное преимущество, в Российской Федерации и ее субъектах за годы экономических реформ 90-х годов возникли проблемы, которые не позволили сельскому хозяйству длительное время выполнять соответствующие социально-экономические функции. Основные показатели отечественного аграрного производства до начала реформ были на уровне развитых капиталистических стран.

Производство отдельных видов продовольственной продукции в Российской Федерации изменялось в 1991 - 2004 гг. неоднозначно. Производство зерна в хозяйствах всех категорий в 2003 году по сравнению с 1991 г. сократилось на 20,4%, молока - на 31%, яиц - на 17,6%. Производство овощей увеличилось на 64,4%, картофеля - на 16,2%. Производство мяса (в убойном весе) в 2003 г. по сравнению с 1991 г. уменьшилось на 39,8%. В 2004 г. по сравнению с 1991 г. производство зерна составило 92,5%, мяса - 59,8%, молока - 66,4%, яиц - 80,5%. Картофеля в 2004 г. было произведено на 14% больше, чем в 1991 г., овощей - на 62%.

Производство картофеля на душу населения в 2003 г. уменьшилось по сравнению с 1995 г. на 27%, мяса - на 5,5%, молока - на 10,2%, яиц - на 18,4%, зерна - на 7,8%. Производство овощей в 2003 г. по сравнению с 1995 г. увеличилось почти в два раза. В 2004 г. по сравнению с 1995 г. уменьшилось производство зерна на 30,5%, картофеля - на 23,1%, мяса - на 12,1%, молока -14,8%. Производство овощей увеличилось на 98,8%, яиц - на 7,2%.

Изменения происходят не только в количественных показателях производства сельскохозяйственной продукции, но и в структурных. Увеличивается доля некоторых видов продукции, производимых личными подсобными хозяйствами населения.

В Российской Федерации в результате реформирования в аграрном производстве сложились три основные формы хозяйствования: сельскохозяйственные предприятия (организации), хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Все формы хозяйствования реализуют общую функцию - удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах и потребностей производственных предприятий в сельскохозяйственном сырье. Между разными категориями хозяйств складывается отраслевое разделение труда, которое обусловлено развитием техники и технологии, масштабами производства, характером используемых ресурсов. Производство зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника осуществляется с преобладающей долей в сельскохозяйственных предприятиях, т.к. эти виды агропроизводства являются наиболее масштабными из-за высокого уровня необходимой механизации. Их развитие на небольших участках земли более трудоемко, следовательно, менее рентабельно. В этих подотраслях сельского хозяйства для осуществления производственного процесса не требуются затраты ручного труда. Практически весь процесс посадки, выращивания и сбора продукции может быть механизирован.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в своей основе имеют предпринимательское направление. Хозяйства населения ориентированы на производство сельскохозяйственной продукции в основном для собственного потребления. Сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения объединяет тот факт, что в качестве собственника подсобного хозяйства и работника сельхозорганизации выступает один субъект хозяйствования. Кроме того, значительная часть продукции хозяйств населения производится с помощью сельскохозяйственных предприятий. По оценкам некоторых специалистов около 15-20% затрат сельхозпредприятий расходуется на обслуживание хозяйств населения.34

Несмотря на небольшие размеры, личные подсобные хозяйства играют важную роль в обеспечении населения продовольственной продукцией. Некоторые виды сельскохозяйственной продукции производятся почти полностью в хозяйствах населения. Так, производство картофеля и овощей хозяйствами населения занимает значительную долю в общем объеме производства. Картофелеводство и овощеводство требуют больших затрат ручного труда. Развитие техники еще не достигло таких высот, при которых было бы реально максимально механизировать процесс производства картофеля и овощей без ухудшения качества продукта.

Увеличение доли производства продукции личными подсобными хозяйствами населения связано с сокращением производства на крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях и наращиванием производства в самих хозяйствах населения. Снижение производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях вызвано недостаточным объемом оборотных средств, нехваткой каналов реализации продукции. Из-за реорганизации форм хозяйствования и отсутствия финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий рабочая сила из них переходит в личные подсобные хозяйства.

Направления государственной политики в сфере воспроизводства продовольственных товаров

Для эффективного регулирования процесса воспроизводства продовольственных товаров необходимо разрабатывать и реализовывать направления государственной политики в этой сфере, которые способствовали бы решению продовольственного вопроса в стране. Вопрос обеспечения продовольственными товарами населения относится к числу наиболее острых проблем государственной политики. Основными направлениями регулирования воспроизводства продовольственных товаров, по нашему мнению, могут быть следующие: 1. Осуществление государственной поддержки сельскохозяйственного и продовольственного производства. Следует учитывать, что эффективное производство в этих сферах возможно при наличии высококачественных семян, современной материально-технической базы, при соответствующем уровне развития кадрового потенциала. 2. Осуществление регулирующего государственного воздействия на всех стадиях процесса воспроизводства продовольственных товаров. На стадии распределения государство обеспечивает планомерность соотношения долей произведенной сельскохозяйственной и продукции между перерабатывающими предприятиями, предварительными временными накопителями продовольствия, потребителями продовольственных товаров. Кроме того, государство должно обеспечить население страны продовольственными запасами. 3. Регулятором экономических отношений в процессе воспроизводства продовольственных товаров может быть рыночная конкуренция. Но действие рыночной конкуренции в этой сфере должно сопровождаться государственным регулированием. Продовольственные товары необходимо перемещать в те регионы, в которых возникает их дефицит и существует необходимость в этих продуктах. Не всегда рыночный механизм без участия государства может обеспечить такое перемещение продовольствия. 4. Ограничение деятельности спекулятивных перекупщиков сельскохозяйственной продукции в сфере обмена, действия которых однозначно приводят к неоправданному удорожанию продовольственных товаров. 5. Регулирование уровня цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственной техники, особенно во время уборочно-полевых работ. 6. Обеспечение использования сельскохозяйственных угодий организациями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами по назначению. Создание условий для освоения пустующих земель. 7. Применение системы поощрения работы в сельскохозяйственных предприятиях («дом молодого комбайнера» и т.п.), привлечение квалифицированных специалистов для работы в сельхозорганизациях, перерабатывающих, торговых и других предприятиях, участвующих в процессе воспроизводства продовольственных товаров. 8. Регулирование деятельности не только сельского хозяйства, производящего основную часть продовольствия, но и всех отраслей хозяйства связанных и обеспечивающих эту сферу. При осуществлении государственного регулирования не следует забывать о принципе частной собственности, иначе аграрное производство «достигнет не расширения..., а его падения»5 . С начала 90-х годов государственная политика в области сельского хозяйства в Российской Федерации изменила свою направленность. Основное внимание государство пыталось уделять возрождению крестьянства посредством предоставления возможности крестьянину стать собственником 108 предпринимателем, решению социально-экономических проблем села, развитию социальной инфраструктуры, улучшению продовольственного обеспечения населения. Экономические реформы должны представлять систему мер по реорганизации управления национальным хозяйством. Реформа должна нести прогрессивные изменения в каких-либо сферах жизни «с целью упрощения или сохранения существующего строя»54. О результатах реформы можно судить по показателям, характеризующим тенденции изменения уровня жизни городского и сельского населения Чувашской Республики. Валовой региональный продукт Чувашии в 2002 г. в основном формировался за счет промышленного производства товаров - на 30,2%, сельскохозяйственного производства - на 15,2%, строительства - на 8,3%, за счет услуг транспорта и связи - на 6%, торговли и общественного питания - на 10,8%. Остальные отрасли, способствовавшие образованию валового регионального продукта (такие, как наука и научное обслуживание, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, культура и искусство, жилищное хозяйство и другие), заняли в его структуре от 0,1% до 4,1%. Изменения в объемах производства важнейших видов продукции имели тенденцию к уменьшению. Так, в 2003 г. по сравнению с 1990 г. в Чувашии меньше произвели: мяса - в 4,6 раза, колбасных изделий - в 2,1 раза, мясных полуфабрикатов - в 5,2 раза, животного масла - в 4,1 раза, сыров - в 3,5 раза, хлеба и хлебобулочных изделий - в 2,8 раза, безалкогольных напитков - в 2,3 раза.

Особенно тяжелое положение наблюдалось в сельском хозяйстве. К началу 2004 г. более половины сельскохозяйственных организаций были убыточны. Сумма убытка в расчете на одно убыточное предприятие в 2003 г. составила 1252 тыс. рублей. В целом финансовый результат деятельности всех сельскохозяйственных организаций был отрицательным, убыток 2003 г. - 64,7 млн. руб.