Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические проблемы исследования уровня жизни населения 6
1.1. Уровень жизни населения как результат социального и экономического развития 6
1.2. Количественные и качественные характеристики уровня жизни населения 32
2. Трансформация общества и уровень жизни населения 45
2.1. Социальные последствия экономических реформ 45
2.2. Основные показатели уровня жизни населения в РБ 66
3. Социально ориентированная экономика как цель общественного переустройства 11 1
3.1. Проблемы регулирования социальных процессов 111
3.2. Социальная политика переходного периода 123
Выводы и предложения 145
Список использованной литературы 149
- Уровень жизни населения как результат социального и экономического развития
- Количественные и качественные характеристики уровня жизни населения
- Социальные последствия экономических реформ
- Проблемы регулирования социальных процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществление преобразований, направленных на становление рыночных отношений путем "шоковой терапии", не могло не привести к резкому снижению уровня жизни населения. В настоящее время сложилась такая социально-экономическая ситуация, которая не находит аналогов в мировой истории. Страна, имеющая огромные природные ресурсы, значительный промышленный потенциал, относительно развитую социальную сферу и передовую в целом науку, оказалась в глубочайшем экономическом и социальном кризисе.
Практически полный отход государства от регулирования экономических и социальных процессов не мог обеспечить необходимый переход от жесткого централизованного механизма распределения с его уравнительной направленностью к рыночному распределению, дополняемому необходимым регламентированием, исходя из социальных приоритетов. В результате этого отмечено беспрецедентное ухудшение по всем социальным параметрам: падение реальных доходов, ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост безработицы и преступности, резкое имущественное расслоение населения, рост бедности. Все это во многом является следствием сложившихся иррациональных распределительных отношений в обществе.
Снижение жизненного уровня подавляющей части населения, крайне высокий уровень обострения социальных проблем на фоне построения экономической системы, не имеющей ничего общего с цивилизованной рыночной системой, объективно обусловливает необходимость изменения курса проводимых реформ. При этом жизненно важно, чтобы данный курс в полной мере учитывал социальные приоритеты общества и нравственные ценности страны. Должен быть создан целостный механизм, вбирающий в себя все необходимые элементы регулирования экономических и социальных процессов. При этом под общественным развитием понимается не реализация социального через экономическое, а целостное, комплексное развитие как экономического, так и социального. Социальное развитие должно рассматриваться, с одной стороны, - как предпосылка успешных экономических преобразований, а с другой стороны, -как их конечная цель.
Данная проблема является крайне актуальной для Республики Башкортостан, поскольку стартовые условия в предреформенный период в социальном отношении были крайне неблагоприятны. По основным показателям социального развития республика уступала среднероссийскому уровню на 20-30%. При
этом, как показывают некоторые расчеты, среднедушевой национальный доход, произведенный в республике, был выше на 10%.
Проведение реформ, в условиях, когда происходит их отторжение из-за обострения социальных проблем у большей части населения, обречено на провал. Несмотря на понимание необходимости реформирования, в обществе отсутствует сколько-нибудь значимая социальная база реформ. Необходимо найти такую модель общественного переустройства, которая бы учитывала сложившиеся общественные отношения и, в первую очередь, социальные. Именно социальные факторы, их невостребованность экономической и политической системами оказались главным препятствием для проведения реформ
Целью исследования является изучение уровня жизни населения и его индикаторов, исследование социальных факторов общественного развития, динамики уровня жизни в условиях перехода к рыночной экономике, и на основе этого - обоснование необходимости внесения соответствующих изменений в проводимую государством социальную политику на примере субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие уровня жизни населения;
- изучить роль социальных факторов в общественном развитии;
- определить особенности формирования уровня жизни населения в условиях реформирования;
- рассмотреть особенности формирования денежных доходов и расходов населения в Республике Башкортостан;
- исследовать факторы социально-экономической дифференциации населения по уровню доходов и потребления;
- дать социально-демографическую характеристику бедности;
- рассмотреть социальные последствия проводимого экономического курса;
- выявить особенности социальной политики на федеральном и региональном уровне;
- рассмотреть основные пути совершенствования социальной политики и предложить эффективные формы и методы ее реализации. Объект исследования. Объектом исследования является население РФ и РБ в условиях становления рыночных отношений.
Предметом исследования является содержание и структура уровня жизни населения РФ и РБ, основные методы регулирования доходов и потребления населения, источники формирования и направления использования доходов, динамика и структура потребления населения в зависимости от социально-демографических характеристик и уровня доходов.
Теоретической и методологической основой исследования явились различные макроэкономические теории рынка, основные теории общественного и социального развития. При выполнении работ использовались законодательные государственные акты, решения Правительства РФ и РБ, общеэкономическая, социологическая, прикладная литература российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, разработки ведущих ученых центральных институтов страны, специалистов Министерства труда и социально развития РФ и Госкомстата РФ.
Эмпирической базой для исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике РБ и РФ, в процессе исследования применялись различные методы статистического анализа социальных и экономических процессов. Аналитические расчеты выполнены на персональном компьютере с использованием прикладных программ.
Научная новизна работы заключается в следующем.
определены концептуальные предпосылки изучения уровня жизни населения;
- рассмотрено содержание понятия уровень жизни населения применительно к современным условиям;
показана современная роль социальной сферы в общественном развитии и необходимость учета социальных факторов в проведении экономических реформ;
определены региональные особенности формирования уровня жизни населения в условиях реформирования экономики;
показана равнозначность экономических и социальных факторов при формировании уровня жизни населения;
дана оценка реального уровня дифференциации населения по доходам;
разработаны практические рекомендации по формированию эффективной адресной социальной политики на региональном уровне. Практическая значимость работы заключается в разработке мер по повышению эффективности проводимой социальной политики, которые могут быть учтены в практической деятельности органов управления РБ. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в публикациях, в сборниках научных трудов, в журнале "Экономика и управление", в учебных пособиях. Подготовлен и использован в качестве базового проект республиканского Закона о прожиточном минимуме. При составлении республиканской Программы социальной поддержки населения были учтены предложения автора.
Уровень жизни населения как результат социального и экономического развития
Категория "уровень жизни населения" является давно устоявшимся в научной литературе предметом многочисленных исследований в самых различных отраслях науки. Но исследование данного понятия, отражающего общественное развитие, все многообразие социальных и экономических процессов, затруднено, поскольку в научной литературе не выработано единого подхода к определению данной категории. Требуют разрешения такие проблемы, как соотношение экономического и социального развития общества, взаимосвязь понятий: уровень жизни, качество жизни, благосостояние, материальное благополучие.
Исследование проблем, связанных с уровнем жизни населения, занимает заметное место в научных исследованиях. Впервые понятие уровень жизни было упомянуто в работе английского экономиста Г. Кинга 1696 году. [57]. Уровень жизни населения определялся на основе и ныне широко используемого метода статистического наблюдения - выборочного обследования семейных бюджетов. В результате обследования были получены данные, характеризующие денежные доходы и расходы различных семей. Естественно, обследования в то время не могли, вследствие непроработанности соответствующего инструментария, достоверно отражать складывающийся уровень жизни населения.
Только через сто лет англичанин Д. Девис разработал необходимый инструментарий обследования бедных категорий населения. Впоследствии Ф. Иде-ном была разработана методология обследований и разработки семейных бюджетов. Эти работы явились толчком к развитию обследования домашних хозяйств и изучению уровня жизни населения в других странах. Основы современной системы обследования домашних хозяйств и, соответственно, изучения уровня жизни непосредственно в разрезе основной социальной ячейки - семьи, были предложены на первом статистическом конгрессе в 1853 году бельгийским ученым А. Кетле.[57].
Исследование проблем, связанных с уровнем жизни населения, впоследствии получило широкое развитие в работах известных экономистов, социологов и других исследователей в сфере общественных наук. Диалектика изучения данной проблематики развивалась в общем контексте изучения таких важных тем исследования, как рыночное хозяйство, роль государства в экономике, социальная политика и т.д.
Широкое развитие данная тема получила в исследованиях Адама Смита, изучавшего проблемы бедности и богатства. По его представлениям, рынок посредством, прежде всего, механизма конкуренции обеспечивает согласование интересов отдельных товаропроизводителей. Стремление к достижению максимальной прибыли приводит, в конечном счете, к росту общего благосостояния в целом. Государство, по представлениям А. Смита, должно минимально вмешиваться в экономику и ограничиваться ролью "ночного сторожа" [79].
Наглядным примером необходимости более глубокого анализа социальных факторов и исследования их влияния на экономические процессы является диалектика взглядов А. Смита. Если в своих одних работах он объяснял поведение человека, прежде всего, индивидуальными экономическими интересами, то в других одним из основных стимулов поведения человека он считал способность формировать моральные суждения о действиях других и собственных поступках. Источником этих суждений он определял общественные интересы, отстаивал идеи социальной справедливости, осуждая эгоизм. Он отнюдь не ограничивал, как это нередко преподносится, роль государства выполнением функций только "ночного сторожа", призванного охранять частную собственность. Согласно системе естественной свободы, государству надлежит выполнять "... три обязанности, правда, они весьма важного значения ... во первых, ... ограждать общество от насилия и вторжения других независимых обществ; во вторых, ... ограждать по мере возможности каждого члена общества от несправедливости и унижения со стороны других его членов, или обязанность создавать и содержать определенные общественные сооружения и учреждения, создание которых не может быть в интересах отдельных лиц или небольших групп, потому что прибыль от них не сможет оплатить издержки отдельных лиц или небольшой группы, хотя и сможет часто с излишком оплатить их большому обществу" [79, с.497].
Впоследствии, по мере развития экономики, общества в целом, и соответственно, пересмотра сложившихся взглядов на социальные и экономические процессы, меняются и представления о данной проблеме. Ряд экономистов (в частности, А. Маршалл) подошли к более широкой трактовке "вектора" общественного развития. По их мнению, нельзя определять движущую силу в обществе только стремлением к максимальной прибыли. Экономика богатства (по А. Смиту) должна быть переориентирована на экономику общего благосостояния.
Как отмечал А. Маршалл, что на протяжении многих поколений экономическая наука все быстрее приближается к убеждению, что нет никакой реальной необходимости и поэтому морального оправдания для существования крайней нищеты бок о бок с огромным богатством и любое уменьшение неравномерности в распределении богатства, достигнутое средствами, которые не подрывают мотивы свободной инициативы и силы характера и поэтому не могут существенно затормозить рост национального богатства, было бы, явным общественным достоянием [52]. Как видно, А. Маршалл для обеспечения высокого уровня жизни населения в части его социальной составляющей предполагал даже возможность определенного ограничения экономического роста.
Количественные и качественные характеристики уровня жизни населения
Основным показателем общественного развития является уровень жизни населения, который характеризует эффективность проводимой государством социальной и экономической политики и, в конечном счете, уровень общественного развития.
Существующие различные подходы к определению понятия уровня жизни населения сформулированы в двух основных подходах к его определению - по уровню потребления и степени удовлетворения потребности. В.М. Проскуряков отмечает: "Под уровнем жизни понимают фактический уровень потребления материальных, духовных и социальных благ и услуг".[81, с. 67]
Определение понятия как степени удовлетворения потребностей придерживается A.M. Румянцев: "Уровень жизни - это социально-экономическая категория, характеризующая уровень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей". [75, с. 27]
Точка зрения, объединяющая эти два подхода, представлена П.Я. Октябрьским: "Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей" [82, с. 64]. Используется ряд показателей, характеризующих жизненный уровень населения: "условия жизни", "благосостояние", "качество жизни", "стоимость жизни" и т.д. Как представляется, различие в этих показателях обусловлено, прежде всего, кругом показателей, их определяющих. Качество жизни, например, как общепринято, включает более широкий круг показателей.
Некоторые исследователи разделяют показатели уровня жизни на факторные и результативные (которые характеризуют условия формирования того или иного уровня жизни, и те, благодаря которым можно оценить результат воздействия первых).
Общепризнанно, что в основе социально - экономического развития лежат потребности. Поведение человека всегда направлено на удовлетворение потребностей, даже если они принимают какие - либо иррациональные формы. Без потребности человек не имел бы стимула к действию.
Различаются, в процессе использования продукта, два вида потребления: производственное и непроизводственное. В процессе производственного потребления потребляются средства производства и рабочая сила. В непроизводственном потреблении происходит потребление людьми созданных продуктов - предметов потребления (потребительских товаров и услуг). К. Маркс непроизводственное потребление выносит за пределы экономических отношений, в его понимании производство первенствует над потреблением, находясь вместе с тем в единстве с ним. Следует отметить, что данное понимание характерно и для многих современных экономистов. В Современном экономическом словаре за 1997 год, под экономическими отношениями понимаются отношения производства и обмена (отношения распределения и потребления вынесены за пределы экономической сферы). Такое понимание, по-видимому, не совсем правомерно: представляется целесообразным видеть связь отношения потребления как с экономической, так и с социальной сферой. Оплату рабочей силы можно представить как условие необходимого потребления, обеспечивающее ее воспроизводство, при этом воспроизводство обеспечивается как по результатам непосредственно трудовой деятельности, так и из общественных фондов потребления (в силу высокой социальной значимости некоторых услуг, обеспечивается равный доступ к ним). Часть оплаты труда, в части минимальных его гарантий, тоже "выключается" из сферы экономических отношений. Если оплата по труду выражает индивидуальный, частный интерес, то потребление субсидируемых государством социально значимых благ - общественный интерес. Это, на наш взгляд, является очевидным, поскольку "бесплатное" потребление не зависит от конкретных финансовых (индивидуальных) возможностей. Общество "соглашается" с этим из-за высокой социальной значимости некоторых видов благ.
Под потреблением понимается процесс использования благ с целью удовлетворения потребности человека. Уровень и структура потребления определяются уровнем производительных сил, сложившихся общественных отношений и социально - групповой дифференциацией. Кроме того, на потребление оказывают влияние природно - климатические условия, особенности культурных традиций. Сложившийся уровень потребления и его структура являются выражением определенных социальных норм и ценностей.
Социальные последствия экономических реформ
Оценка социальных последствий проведения экономических реформ и глубины социально - экономического кризиса является одним из наиболее проработанных вопросов в научной литературе.
За незначительным исключением, почти все специалисты сходятся в том, что социальные последствия реформирования оказались одними из самых тяжелых (одним из примеров сравнительно " оптимистического" взгляда является оценка Е. Гайдара, по мнению которого 50% населения в результате проводимых реформ выиграли, 50% проиграли).
По оценке академика Г. Осипова [57], глубина экономического, и тем более социального, кризиса оказалась столь глубока, что дальнейшее его развитие ставит под сомнение существование самого Российского государства. Ниже приведенная таблица наглядно иллюстрирует сложившуюся ситуацию:
Аналогичные данные приводит А. Куликов [39] при определении пороговых значений экономической безопасности страны: снижение объема ВВП - 25 % (фактически -50 %), доля импорта в структуре потребления - 30 % (53 %), объем иностранной валюты в наличной форме к объему наличных рублей -25 % (100 %), доля людей с доходами ниже прожиточного минимума - 7 % (более 20 %), разрыв между доходами самых высокодоходных и самых низкодоходных групп населения - 8 раз (более 15 раз). Серьезной угрозой для экономики является резкий рост теневого сектора. Так, если в 1990-91 гг., по оценкам экспертов, удельный вес теневого сектора составил 10 - 11 % (что сопоставимо с аналогичными показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой), то через 5 лет он достиг уже 45 % (более 100 миллиардов долларов), и это втрое превысило объем капитальных вложений в экономику страны в 1995 году.
Глубина экономического кризиса не имеет прецедента в истории России: объем капитальных вложений снизился на 70 % (больше, чем в годы Великой Отечественной войны). Промышленное производство упало более, чем наполовину ( как показывает мировая практика, при уровне падения не может быть более 40 % наступает глубочайший кризис). Угроза национальной безопасности, возникшая в результате проводимых реформ, не вызывает сомнения - доля импортных продуктов составляет 40 % (должно быть не более 30 %). У нас сложилась не нормальная рыночная, а криминальная экономика. Так, за 5 лет зарегистрировано 30 тысяч экономических преступлений, 80 тысяч членов преступных группировок, по некоторым данным, контролируют 40 тысяч государственных объектов, 1,5 тысячи госпредприятий, 4 тысячи акционерных обществ, 700 оптовых и розничных рынков. Кризис в социальной сфере наиболее глубок: в 1992 - 1996 г.г. население России сократилось на 3,4 миллиона человек (больше, чем в гражданскую войну).
Неудача реформирования, по мнению Г. Осипова, это результат деятельности дилетантов, итог непонимания существа проблем и, конечно, корпоративной групповой заинтересованности. Выход из создавшегося положения представляется в том, чтобы вернуться к первоначальным целям реформирования. Это означает, что мерой всех вещей и действий является человек. Любые реформы реакционны, если при этом деградирует человек, если наносится нравственный, физический и материальный ущерб его существованию. Реализация этих задач должна осуществляться путем построения правового государства и социально - ориентированной экономики. Все предлагаемые правительством программы по выходу из кризиса, стабилизации - "это технократические программы, насквозь пропитанные технократическим суперэкономическим детерминизмом". По мнению Г. Осипова, при реализации аналогичных программ территория России через 15-20 лет сократится на 2/3, а население на 30 миллионов человек [57] .
О глубине социально - экономического кризиса, сопровождающего реформирование общества, можно судить по складывающейся демографической ситуации. Демографические показатели достаточно определенно позволяют проследить за изменением уровня жизни населения. Другие показатели, вслед-ствии "скрытого" характера социально - экономических процессов, не поддаются достаточной статистической оценке. Интересным представляется сравнение РФ по основным демографическим показателям со странами, осуществляющими аналогичные общественные преобразования. По уровню общего коэффициента рождаемости, который можно считать довольно четким показателем определяющим уровень социальных и экономических ожиданий в обществе, РФ оказалась в неблагоприятном положении [15]. Так, с 1989 по 1994 год этот показатель снизился с 16,7 до 9,4. Даже страны, находящиеся долгое время в состоянии войны (Армения, Азербайджан, Грузия), имели более высокий показатель.
Проблемы регулирования социальных процессов
По Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством, деятельность которого призвана обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека. Это явилось результатом многочисленных обсуждений, изучения зарубежного опыта многих стран. Чтобы понять, соответствует ли эта формулировка российским реалиям, следует более подробно остановиться на том, что принято понимать под "социальным государством". Существует несколько основных теорий государства. Так, в соответствии с теорией элит, управление осуществляется верхним слоем общества. По технократической теории обществом должны управлять специалисты, которые могут определять реальные потребности общества и оптимальные пути его развития. В соответствии с теорией плюралистической демократии, в современном обществе классы перестали, по сути, существовать, общество представляет собой совокупность социальных объединений людей, образующихся по различным признакам: профессия, круг интересов, уровень доходов и т.д. В настоящее время широкое распространение получила теория социального государства или «государства всеобщего благоденствия», в соответствии с которой государство стремится в своей деятельности выражать интересы всего населения. В известном смысле данная теория является противоположной по отношению к либеральной классической теории "государства - ночного сторожа" с его невмешательством в общественную жизнь. В соответствии с теорией социального государства, его основной целью становится обеспечение необходимых условий жизни всех граждан. Но при этом и гражданин, на основе гарантированной свободы, отвечает за свое благосостояние - государство не выступает в качестве благодетеля для всех и вся и поэтому не порождает иждивенчества. Государство оказывает воздействие на экономику косвенных рычагов воздействия - установления налогообложения, проведения инвестиционной и кредитной политики и т.д. Выполнение социальных функций государства обеспечивается самым широким спектором социальных мероприятий. Наиболее разработаны в теоретическом плане и использованы на практике положения о социальном государстве в ФРГ. В 1946 году в Германии вышла книга "Современный кризис человечества, его причины и устранение", в которой был определен путь общественного переустройства на основе взаимопонимания, права, согласия и социальной справедливости. Конституция ФРГ определяет ФРГ как демократическое и социальное федеративное государство. Впоследствии были разработаны теоретические очертания системы социального рыночного хозяйства, которые стали основой государственной философии в ряде западных стран. Основоположником теории социального рыночного хозяйства, получившего название ордолиберализм (исходя из ключевого понимания в теории - "хозяйственный порядок"), считается Вальтер Ойкен. В понимании одного из последователей В.Ойкена, немецкого экономиста А. Мюллера - Армака, под социальным рыночным хозяйством понимается политически упорядоченное хозяйство, целью которого является соединение общества, построенного на конкуренции и частной инициативе, с социальным прогрессом, обеспеченным именно высокой производительностью и эффективностью рыночной экономики. Государство в своей деятельности, вместе с тем, не должно подавлять индивидуальную инициативу, оно должно обеспечивать баланс между индивидуальным и коллективным интересом в обществе. Излишняя капитализация, равно как и социализация деятельности государства, оказывает негативное воздействие на ход общественного развития. Опыт многих европейских стран, являющихся по конституции правовыми социальными государствами, свидетельствует, что они строят свою социальную и экономическую политику, опираясь на следующие важнейшие принципы: во - первых, на принципы экономической свободы человека и признания права предпринимателей и лиц наемного труда и их профсоюзов на тарифную автономию на основе социального партнерства; во - вторых, на принцип доверия к регулирующей роли рынка (спрос и предложение, свободное ценообразование и конкуренция определяют положение на рынке); в - третьих, на принцип ответственности государства за игру рыночных сил, за выработку и соблюдение правил игры, за создание соответствующих условий для упорядочения течения экономической и социальной жизни; в - четвертых, на принцип большей загрузки наиболее трудоспособных, чтобы помочь менее трудоспособным: в - пятых, на принцип участия работников в управлении производством, общественной государственной жизни [18]. В результате социальное государство обеспечивает реальное участие граждан в управлении производством, общественной и государственной жизнью. Так же оно обеспечивает проведение активной социальной политики, социальной защиты нуждающихся категорий населения, осуществляет справедливое перераспределение доходов.