Государственное регулирование уровня жизни населения Редько Татьяна Леонидовна

Государственное регулирование уровня жизни населения
<
Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения Государственное регулирование уровня жизни населения
>



Редько Татьяна Леонидовна. Государственное регулирование уровня жизни населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Улан-Удэ, 2007 168 с., Библиогр.: с. 149-161 РГБ ОД, 61:07-8/5184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования уровня и качества жизни населения ... 9

1.1. Содержание социально-экономических понятий «уровень» и «качество жизни населения» 9

1.2. Методические подходы оценки уровня и качества жизни населения. 28

1.3. Роль государства в преодолении противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной справедливостью 52

Глава 2. Основные направления государственного регулирования повышения уровняй качества жизни населения 77

2.1. Инструменты государственного регулирования уровня и качества жизни населения 77

2.2. Состояние и оценка уровня и качества жизни населения региона 91

2.3 Формы государственного регулирования повышения уровня и качества жизни населения 120

Заключение 144

Список использованных источников 149

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования рыночной экономики в России одним из приоритетных направлений осуществления социально-экономической политики является повышение уровня жизни населения.

Последние годы экономическая политика России носит устойчивый и преемственный характер: основные экономические показатели незначительно, но повышаются, продолжается переход от экономического роста, детерминированного экспортом и потребительским спросом, к инвестиционному росту, когда государство активизирует свою роль в экономической жизни, наращивая активы государственных предприятий, работающих в наиболее привлекательных секторах экономики. Данная ситуация формирует положительную динамику, соответственно, и в области уровня жизни населения: увеличиваются реально располагаемые денежные доходы населения, уменьшается численность бедного населения.

Вместе с тем, остается высокой дифференциация населения по уровню доходов, которая связана, прежде всего, с весьма невысоким уровнем дохода у малообеспеченных групп населения, низким уровнем социальных гарантий, значительная часть которых ниже величины прожиточного минимума. В решении сложившихся проблем основная роль возлагается на государство, которое выражает интересы своих граждан, разрабатывает и принимает меры преодоления противоречий между социальной справедливостью и эффективностью рыночного хозяйства. Формирование современной экономики требует учета социальных вопросов, воздействующих на показатели уровня жизни населения. В процессе разработки стратегии развития региона государству также следует учитывать территориальные факторы, которые оказывают влияние на состояние уровня жизни населения.

В связи с этим, актуальным становится вопрос государственного регулирования уровня жизни населения, поскольку, с одной стороны, государство выступает защитником прав, интересов народа, с другой стороны, способствует развитию экономики страны через создание условий для развития бизнеса, привлечение иностранных инвестиций, поддержку отечественных товаропроизводителей, в целях повышения уровня и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой данного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, проанализировавших разноплановые аспекты данной темы.

Вопросам и проблемам уровня жизни населения и их регулированию посвящены труды зарубежных классиков экономической теории, таких как А. Пигу, М.Бунге , К.Маркса, П.Самуэльсона, Дж.Форрестера, Дж. Гэлбрейта, Дж.Ван Гига.

Существенный вклад в разработку и исследование социально-экономического понятия «уровень жизни» внесли работы отечественных экономистов - И.В. Бестужева-Лада, Н.М. Римашевской, В.Н. Бобкова, В.Ф. Майера, А.И. Суббетто, С.А. Айвазяна, А.Н. Азрилияна, В.М. Жеребина.

Вопросам построения комплексной системы показателей и факторов уровня жизни населения посвящены работы российских ученых С.Г. Струмилина, Н.А. Горелова, И.А. Герасимова, И.В Бородушко и др.

В то же время остаются недостаточно разработанными вопросы государственного регулирования уровня жизни населения, когда ситуация постоянно изменяется под воздействием факторов внешней среды, а также роли государства в преодолении противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной справедливостью в процессе повышения уровня жизни населения. Актуальность темы исследования обусловлена поиском мер, форм, методов государственного регулирования уровня жизни населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов, форм и основных направлений государственного регулирования уровня жизни населения.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач:

- уточнить содержание социально-экономического понятия «уровень жизни населения»;

- определить факторы и показатели оценки уровня жизни населения;

- исследовать роль государства в преодолении противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной справедливостью;

- расширить классификацию признаков и видов государственного воздействия на уровень жизни населения;

- выявить состояние и дать оценку уровня жизни населения региона;

- разработать основные направления повышения уровня жизни населения региона.

Объектом исследования является уровень жизни населения как социально-экономическое явление.

Предметом исследования выступает система инструментов, форм и методов государственного регулирования уровня жизни населения.

Область исследования содержания диссертационной работы соответствует п. 1.1 «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, формирование экономической политики (стратегии) государства» паспорта специальности 08.00.01

«Экономическая теория».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов содержания социально-экономического понятия «уровень жизни населения», государственного регулирования уровня жизни населения, материалы научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Бурятия по вопросам регулирования уровня жизни населения.

В ходе исследования применены системный подход, метод сравнительного анализа, исторический подход, метод построения классификаций, а также проблемный подход.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и службы государственной статистики Республики Бурятия, статистические обзоры Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, а также материалы периодической печати и официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнено содержание социально-экономического понятия «уровень жизни населения» и выявлена взаимосвязь между понятиями «уровень» и «качество жизни населения»: уровень жизни является основой повышения качества жизни населения;

выявлены дополнительные факторы, определяющие среду жизнедеятельности человека - экономические и социальные, при этом экономические факторы создают условия для формирования уровня жизни населения, а социальные факторы задают ограничение; дополнена классификация показателей уровня жизни населения, учитывающая специфику экономического развития региона и его конкурентные преимущества;

обоснована необходимость государственного регулирования в процессе преодоления противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной справедливостью;

расширена классификация признаков и инструментов государственного воздействия на уровень жизни населения по следующим критериям: форме, методам, характеру механизмов воздействия, направленности инструментов воздействия, степени воздействия на показатели, с целью комплексного подхода при разработке государственной политики повышения уровня жизни населения;

дополнены и разработаны конкретные направления государственного регулирования повышения уровня жизни населения, позволяющие рационально использовать конкурентные преимущества региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении комплекса проблем повышения уровня жизни населения, государственного регулирования данных процессов.

Основные результаты работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании курса «Общая экономическая теория».

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также были представлены на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Байкальская международная научно-практическая конференция: «Экономика. Образование. Право» (Улан-Удэ, 2003); «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2004); «Социально-экономические проблемы региона» (Улан-Удэ,2004); «Научная конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 80-летию со дня рождения Д.Ш. Фролова» (Улан-Удэ, 2005); «Научная конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 45-летию со дня образования ВСГТУ (ВСТИ)» (Улан-Удэ, 2007) и др.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 печатных работах общим объемом 3,7 (авторских 3,5 п. л), из них в журналах, рекомендованных ВАК - 2 публикации.

Структура и содержание работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, включая приложения: 19 таблиц, 17 рисунков. Список использованных источников содержит 152 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет диссертационного исследования, раскрываются научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования уровня и качества жизни населения» проанализированы теоретические и методические подходы к исследованию социально-экономических понятий «уровень» и «качество жизни населения», определена роль государства в преодолении противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной справедливостью.

Во второй главе «Основные направления государственного регулирования повышения уровня и качества жизни населения» определены инструменты государственного регулирования уровня и качества жизни населения, проведена оценка основных показателей уровня и качества жизни населения региона, предложены формы государственного регулирования повышения уровня и качества жизни населения, учитывая особенности экономического развития региона.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Содержание социально-экономических понятий «уровень» и «качество жизни населения»

Уровень и качество жизни населения являются весьма сложными социально-экономическими понятиями, характеризующие объективные и субъективные условия жизнедеятельности человека.

На современном этапе проблемы и исследования социально-экономических понятий «уровень» и «качество жизни населения» становится особенно актуальными, в связи с изменяющимися условиями экономической деятельности, расширением потребностей человека, государственной социальной политики, а также окружающей среды.

Понятия уровень и качество жизни являются одними из основных и значительных, которые рассматривают социально-экономическое состояние общества. Исследуя эволюцию определений уровня и качества жизни, следует отметить, что понятия «уровень жизни», «народное благосостояние», «стандарт жизни», «качество жизни» и другие понятия используются для характеристики благосостояния и благополучия населения.

Научные дискуссии И.В. Бестужева-Лада, Н.М. Римашевской, В.Н. Бобкова и ряда других ученых о сущности и содержании понятия «уровень жизни» имели достаточно сильный акцент в дореформенный период России. На современном этапе существует устоявшееся осмысление данного понятия, которые предложены ниже.

Уровень жизни является обобщенным выражением отдельных сторон социально-экономических отношений, категория «уровень жизни» неразрывно связана с производством, распределением, обменом и потреблением.

В процессе исследования необходимо определить следует разделить социально - экономические понятия «уровень жизни» и «качество жизни».

Уровень жизни - важнейший фактор оценки эффективности социально-экономической политики государства. Его повышение является основной целью общественного развития. Прежде всего, уровень жизни характеризуется сочетанием и взаимодействием двух компонентов: обеспеченности населения материальными и нематериальными благами и степенью их потребления населением. Можно выделить четыре уровня жизни населения: - достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); - нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); - бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека). Уровень жизни - это степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами. Выражается системой количественных и качественных показателей, отражающих различные его стороны: общим объёмом потребляемых материальных благ и услуг в расчёте на душу населения, уровнем потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, а также услуг; реальными доходами населения; размером оплаты труда, общественных фондов потребления; продолжительностью рабочего и свободного времени; жилищными условиями; показателями образования, здравоохранения, культуры и др. [15].

Уровень жизни - является уровнем материального благосостояния людей, измеряемый: - либо величиной их дохода: ВНП на душу населения и др.; - либо с помощью набора показателей уровня материального потребления: количество легковых автомобилей на душу населения, количество телевизоров на душу населения и т.д. [12].

В экономической литературе рассматривают три аспекта изучения уровня жизни: применительно ко всему населению, к его социальным группам, к домохозяйствам с различной величиной дохода.

Важную роль в исследовании уровня жизни населения играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различают социальные нормативы -развития материальной базы социальной сферы, доходов и расходов населения, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охраны окружающей среды, потребительского бюджета. Они могут быть уровневыми, выражающими абсолютную или относительную величину норм соответственно в натуральных показателях или процентах (возможные варианты нормативов: моментные, интервальные, минимальные, максимальные), а также приростными, представленными в виде соотношения приростов двух показателей [52].

Непосредственное отношение к уровню жизни имеет потребительский бюджет, суммирующий нормативы (нормы) потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т. д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты. Кроме того, к основным социальным нормативам, относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов, минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.). В совокупности они образуют систему минимальных социальных гарантий, как обязанность государства обеспечить гражданам минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетним ребенком, по мало обеспеченности и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Стержень социальной политики - прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии [87], качество жизни населения - это основная и сложная проблема современного общества, где речь идет о необходимости качественного улучшения жизни населения.

Существующие нормативы отражают современные научные представления о потребностях людей во благах и услугах — личных потребностях. Однако последние не следует абсолютизировать, так как они всегда изменчивы, что затрудняет их количественную оценку. Личные потребности отражают объективную необходимость в определенном наборе и количестве материальных благ и услуг и социальных условий, обеспечивающих всестороннюю деятельность конкретного человека. Личные потребности подразделяются на физиологические (физические), интеллектуальные (духовные) и социальные.

Роль государства в преодолении противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной справедливостью

Последние десятилетия идет активное переосмысление роли государства в экономическом, социальном развитии и выявление тех тенденций, которые будут существовать в предстоящем будущем.

Следует определить этапы развития государства и причины изменений. С момента существования государства его основная функция являлась политической. Государство всегда занималось политической деятельностью, вмешиваясь в действие субъектов экономической жизни и обеспечивая тем самым устойчивость политической власти. Но такое вмешательство в разные периоды и в разных странах существенно различалось, что позволяет говорить об этапах эволюции экономических функций государства. Рассмотрим этапы с позиции экономики и политики, а также с позиции определения роли государства в качестве органа, обеспечивающего баланс интересов, представленных в обществе, в том числе при разрешении противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной стабильностью в процессе повышения уровня и качества жизни населения.

Впервые термин stato ввел Н. Макиавелли [24] для обозначения государства как института политической власти. Такой институт явился закономерным результатом общественного разделения труда, возникновение частной собственности и классов. Первоначально некоторые лица уступали отдельному органу часть своих функций. Такой орган стал постепенно системой институтов, располагающие средствами законного принуждения в отношении населения, проживающего на отдельной территории. Таким образом, возникло государство, которое посредством законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляло нормотворческую, координирующую и контролирующую функции.

Одним из главных признаков формирования государственной организации явилось выделение из общества особого слоя людей, выполняющих управленческие функции и наделенных особыми правами и властными полномочиями. Складывалась система принуждения, а регулятором взаимоотношений людей явилось право.

В классовых обществах государство - это не просто орган политического управления, орган политической власти. Именно государство силой политической власти обеспечивает власть в обществе такого класса, который является господствующим в экономическом отношении. Данная теория отчетливо проявляется в тот период, когда господствующий класс либо становится наиболее сильным, либо слаб в силу ряда причин.

Так же, этапы истории подтверждают тот факт, что переход государства на нейтральные позиции может быть вызван двумя обстоятельствами: либо тем, что господствующий класс в экономическом отношении настолько силен, что не нуждается в поддержке государства, либо тем, что в обществе установилось относительное равновесие сил различных социальных групп, из которых одна часть относится к классу собственников, а другая нет.

По нашему мнению, последний подход предполагает, что государство в данной ситуации не может, открыто кого - либо поддерживать и потому вынуждено занять нейтральную позицию.

Нейтральная позиция государства нашло свое отражение в качестве «ночного сторожа». Государство должно наблюдать за тем, чтобы никто и ничто не нарушало сложившегося порядка вещей.

Представления о государстве как о «ночном стороже» имеют свое начало и распространение в идеях Адама Смита. В 1776 году А.Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» [24], где попытался доказать, что рынок является наилучшим инструментом, обеспечивающим как экономический рост, так и общественное благосостояние. А. Смит отстаивал идею «естественной гармонии» (равновесия), которая устанавливается в экономике стихийно, при отсутствии внешнего (государственного) вмешательства и является оптимальным режимом функционирования экономической системы. Государство ни в коем в случае не должно вмешиваться в регулирование экономических процессов, по мнению А. Смита. За государством должны быть закреплены некоторые базовые функции (оборона, правопорядок), необходимые для процветания рынка.

На наш взгляд, данный подход А. Смита о роли государства в экономическом процессе является актуальным и интересным на современном этапе развития общества, в рыночных отношениях, но в связи с постоянными изменениями во внешней среде (международный, политический, социальный факторы) государство должно усиливать свои позиции, в связи с резким расслоением общества на богатых и бедных, дифференциацией доходов населения. Следует учитывать, также тот фактор, повлиявший на изменение экономических функций государства. В течение девятнадцатого века в наиболее развитых странах формировалось гражданское общество, что явилось новым периодом в развитии государства. Появляются представительные постоянные общенациональные учреждения парламентского типа, обладающие правом принятия наиболее важных законов. Определяется подход о роли государства по охране правопорядка, но и государственной политике в интересах всех членов общества (законодательное регулирование продолжительности рабочего дня, минимального размера оплаты труда, социальное обеспечение). Идея была поддержана профсоюзным и рабочим движением. Нам представляется, данный этап явился началом появления и обоснования противоречий между эффективностью рыночного хозяйства и социальной справедливостью.

С конца девятнадцатого века под воздействием изменений, которые произошли в материальном производстве, происходит расширение экономических функций государства. Усиление концентрации и централизации производства, усложнение экономических связей и обострение социальных проблем. В интересах господствующего класса под воздействием политических факторов (Великая Октябрьская революция в России, Великая депрессия 1929-1933 г.г. и др.) государство начинает активно вмешиваться в регулирование экономики, социальных процессов.

Расширение функций государства, в том числе экономических, социальных, с конца девятнадцатого века происходило в три этапа. Первый этап связан в первой мировой войной и продлился до Великой Депрессии 1929-1933 г.г.. Государство активно регулирует экономические, социальные процессы, начало создания государственного сектора экономики, разработки социальных нормативов и стандартов. На первом этапе государство имеет основное влияние на отрасли военного производства, где в остальных отраслях господствовали частнокапиталистические методы.

Инструменты государственного регулирования уровня и качества жизни населения

Приоритетное направление общественного развития составляет социальный прогресс, повышение уровня и качества жизни населения. Особую значимость этот критерий приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой становится человек. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ изменения положения населения позволяет определить, насколько эффективна социально-экономическая политика государства, и в какой степени общество справляется с поставленными задачами, ведь «Россия - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7 Конституции РФ). Современное государство может развиваться только при условии, что его экономическая политика имеет своим ориентиром рост уровня и качества жизни граждан. Ключевой задачей развития Российской Федерации в настоящее время является переход к модели динамичного и устойчивого экономического роста на базе повышения эффективности работы государственных институтов, увеличения степени конкурентоспособности российской экономики, диверсификации производства и экспорта. Это предполагает смещение акцентов в государственной экономической политике с решения текущих задач обеспечения социальной и макроэкономической сбалансированности к политике, направленной на интенсификацию структурных изменений. Такие изменения, в свою очередь, означают удлинение горизонта планирования, повышение приоритета среднесрочных и долгосрочных целей развития, разработки соответствующих методов их достижения. Первостепенной целью государственной политики Правительства Российской Федерации является существенное повышение уровня и качества жизни своих граждан. Разработка и реализация механизмов решения указанного вопроса является первоочередной задачей стоящей как перед органами федеральной, так и региональной и муниципальной власти. Необходимы реальные меры в области национальной политики, которые охватывали бы различные компоненты уровня и качества жизни. Одним из важнейших направлений деятельности государства в современных условиях является регулирование процессов уровня и качества жизни населения. Государственное регулирование уровня и качества жизни населения является системой экономических, социальных мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на улучшения состояния данных процессов, на социально-экономическое благополучие своих граждан. Государственное регулирование уровня и качества жизни населения направлено на достижение следующих целей: повышение уровня и качества жизни населения страны, региона; создание и обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности своих граждан; регулирование структурных изменений в процессе повышения уровня и качества жизни населения; обеспечение социальной стабильности и социального прогресса; создание потенциала для будущего развития своих граждан; решение экологических проблем. Рассмотрим более подробно вышеуказанные цели государственного регулирования уровня и качества жизни населения. Одной из основных и фундаментальных целей является - повышение уровня и качества жизни населения страны, региона, а также является одним из условий роста научно 79 технического и человеческого потенциала страны. Данная цель рассматривается как эффективное средство реализации государственной политики по определению приоритетных направлений развития промышленности, науки и технологий и принятию решений, обеспечивающих устойчивое развитие экономики и социальной сферы экономики, которое способствует тому, чтобы жизнь каждого россиянина стала лучше, полнее, интереснее.

Создание и обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности своих граждан, по нашему мнению, включает проведение государственной политики, которая направлена на разработку показателей, социальных стандартов, государственных программ по поддержке малообеспеченных граждан, социально-незащищенных, граждан с низким уровнем дохода, которые значительно способствовали улучшению среды жизнедеятельности граждан, уменьшение числа бедного населения.

Рассматривая цель, регулирование структурных изменений в процессе повышения уровня и качества жизни населения, нам представляется, как систематический контроль за фактическими показателями уровня и качества жизни населения, своевременное принятие решений на изменяющиеся ситуации (повышение уровня инфляции, низкая заработная плата, несоответствие размера прожиточного минимума реальной ситуации на рынке, возможные экономические колебания и т.д.).

Обеспечение социальной стабильности и социального прогресса - это одно из актуальных направлений современного общества, за которое должно отвечать государство при соприкосновении с рыночной эффективностью, где социальная стабильность является устойчивым состоянием социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя свою структуру и качественные основные параметры. Механизмами, обеспечивающими социальную стабильность, являются социальные институты государства и гражданского общества. Социальный прогресс предполагает восхождение к более сложным формам общественной жизни, изменение в социальных отношениях, ведущее к росту социальной свободы и социальной справедливости

Создание потенциала для будущего развития своих граждан - есть создание условий для стабильной жизнедеятельности населения на современном этапе, где, по нашему мнению, а также планомерное инвестирование ресурсов государства, бизнес-структур на решение проблем демографического характера, образование своих граждан, создание базы для предоставления качественных медицинских услуг, а одним из основных задач поддержка отечественного товаропроизводителя (промышленности и сельского хозяйства), развитие инновационных и наукоемких технологий.

Последние годы, как на территории России, так и в мире решение экологических проблем обсуждается первоочередной проблемой. Интенсивное вторжение человека в экосистему, повлекло за собой изменение климата, увеличение числа природных катаклизмов, уничтожение флоры и фауны. Данные тенденции, соответственно, сказывается на качестве жизни населения. В некоторых регионах, где сосредоточены крупные промышленные центры, увеличивается число специфических заболеваний, складываются ситуации отсутствия чистой питьевой воды, исчезновение природных единиц, положительно влияющих на атмосферу. При решении вышерассмотренных проблем основную регулирующую функцию, функцию защиты своего населения возлагается на государство. Своевременно принятые меры ( принятие законодательных актов, введение жестких санкций на уничтожение природных ресурсов, контроль за исполнением) возлагается на государство, которое должно отставать право своего населения на здоровую жизнь, сохранение экосреды каждого региона, что, естественно, сказывается на уровне и качестве жизни населения как в настоящее время, так и будущее.

Формы государственного регулирования повышения уровня и качества жизни населения

На современном этапе развития в России проблемы уровня и качества жизни населения и факторы становятся особо актуальными и важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Государство должно быть эффективным, максимально использовать предпринимательские стратегии, их материальные и финансовые ресурсы, для совершенствования партнерства и бизнеса. Государство эффективно в том случае, когда целенаправленно поддерживает социальную сферу, которая слабо регулируется рыночными механизмами.

Следует выделить, основные формы и направления государственного регулирования, направленные на повышение уровня и качества жизни населения: - государственное регулирование доходов населения; - государственная политика занятости; - преобразования в сферах образования, здравоохранения, культуры; - увеличение размера прожиточного минимума; - привлечение иностранных инвестиций в регионы; - индексация минимального размера оплаты труда; - создание системы доступного жилья и др. По нашему мнению, необходимо целенаправленно осуществлять процессы, направленные на повышение уровня и качества жизни населения, которые дополняют вышерассмотренные формы. Процессы, направленные на повышение уровня жизни: - инновационные процессы- процессы по созданию интеллектуального продукта, доведение новых оригинальных идей в виде готового продукта на рынок; - инвестиционные процессы - процессы приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществленные с целью получения инвестиционного дохода; - информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, распространения информации в целях принятия оптимального управленческого решения; - индустриальные процессы - процессы формирования, развития промышленного сектора экономики региона. Процессы в основном направлены на развитие экономической (материальной) базы как общества в целом, так и конкретного индивидуума. Данные процессы следует поддерживать и развивать в зависимости от конкурентных преимуществ региона, его социально-экономического положения. Процессы, направленные на повышение качества жизни: - экономические процессы - формирования и реализации экономической стратегии, поиск новых механизмов разрешения экономических проблем; - экологические процессы - процессы, направленные на поддержание экологического баланса, охраны окружающей среды; - эндогенные (внутриличностные) социальные процессы - процессы, способствующие формированию личности человека, его духовных, нравственных качеств и т.д.; - экзогенные (внешние) социальные процессы - процессы, формирующие социальную инфраструктуру, предпосылки в целях удовлетворения социальных потребностей человека. Данные процессы отражают качество использования благ, как отдельной личностью, так и обществом в целом.

Взаимосвязь процессов, направленных на повышение уровня и качества жизни населения выражается в развитии потенциала индивидуума и в его использовании (рис. 10). Нам представляется, что повышение уровня жизни населения дает возможность (материальную базу) развивать индивидуум, как в образовательном, так и в культурном и эстетическом плане, увеличивать его доходы. При этом происходит рост качества жизни, заключающийся, прежде всего, в использовании накопленного потенциала индивидуума.

Рассматривая выше методы государственного регулирования уровня и качества жизни, автором было отмечена целесообразность применения проектных методов для ускоренного роста данных показателей. В экономической литературе в качестве основного подхода к развитию привлекательности региона предлагается выделение региональной идеи и создание системного комплекса точек роста за счет привлекательных инвестиционных проектов.

В условиях Республики Бурятия необходимо учитывать фактор Байкала, который оказывает комплексное влияние на экономику. Во-первых, существует прямое влияние экологических ограничений на деятельность комплекса за счет жестких ограничений на вредные выбросы и применение отдельных технологий. Во вторых, Байкальский фактор ведет к общему удорожанию стоимости ресурсов, потребляемых промышленностью, что оказывает влияние на конкурентоспособность продукции. В третьих, как следствие, Байкальский фактор оказывает влияние на номенклатуру промышленной продукции, потребную в регионе, заказы на которую размещаются на предприятиях промышленного комплекса.

Одновременно с этим экономика и экология региона испытывает обратное влияние промышленного комплекса: несовершенство технологий и морально устаревшее оборудование ведут в большему, не рациональному энерго- и ресурсопотреблению, что сказывается на экологической ситуации; неконкурентоспособная и устаревшая продукция также потребляет больше ресурсов при эксплуатации и не вписывается в мировые стандарты ресурсопотребления, что также ведет к повышению экологической нагрузки на регион; использование устаревшей, не инновационной продукции, технологий и оборудования увеличивает затраты ручного (живого) труда как в промышленности, так и у потребителей, что влияет на макроэкономическую ситуацию и качество жизни в целом.

Помимо фактора экологии следует учитывать и другие ресурсные ограничения, выражающиеся в повышении стоимости продукции

Байкальский фактор определяет основные территориальные преимущества не только для развития определенных видов экономической деятельности, но и является мощнейшим компенсирующим фактором качества жизни, определяя уникальные преимущества среды обитания.

Очевидно, что основной задачей государственного регулирования является использование и усиление данных преимуществ, а также их переориентация на обеспечение роста экономической базы показателей качества и уровня жизни.