Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы исследования занятости и экономического роста . 9
1. Подходы к определению занятости экономистов различных школ . 10
2. Взаимосвязь занятости и экономического роста . 45
Глава 2. Механизм формирования занятости и его роль в процессах экономического роста . 70
1. Структура экономики и структура занятости . 71
2. Проблемы занятости и экономического развития в переходной экономике .
3. Государственное регулирование занятости. 127
Заключение 147
Список используемой литературы, 153
- Подходы к определению занятости экономистов различных школ
- Взаимосвязь занятости и экономического роста
- Структура экономики и структура занятости
- Проблемы занятости и экономического развития в переходной экономике
Введение к работе
Экономика России осуществляет переход к рынку , который неизбежно сопровождается глубокими структурными преобразованиями , затронувшими все сферы народного хозяйства. Структура занятости является реальным отражением всех структурных сдвигов , протекающих в экономике страны и четко реагирует на любые изменения . По ней можно судить о том , находится ли данная экономическая система в фазе кризиса или же ей сопутствует устойчивый экономический рост, сопровождающийся ростом числа занятых.
Появившиеся в настоящее время признаки выхода из кризиса и начала экономического роста требуют особенно внимательного отношения к проблемам занятости , так как только создание новой рациональной модели занятости , позитивные изменения структуры занятости могут обеспечить выход страны из кризиса и переход к экономическому росту.
Реальный переход экономики в стадию относительной стабилизации имеет принципиальное значение для осмысления качественных перемен . происходящих в ходе проводимых реформ ( прежде всего это относится к структурным пропорциям ВВП). В России предстоит освоить принципиально новую модель занятости. Достижение оптимально высокой , экономически эффективной и социально обоснованной занятости -— неотъемлемая и важнейшая часть процесса восстановления и дальнейшего подъема российской экономики.
Вывод экономики на пути устойчивого экономического роста возможен на основе повышения производительности труда и преобразований в структуре занятости экономически активного населения. Необходимо сочетать высокую эффективность производства с предоставлением гарантий занятости , включая поддержку предприятий и создание новых рабочих мест.
В условиях перехода к рыночным отношениям необходимо повышать роль государства в регулировании занятости, его меры должны быть последовательны. Главным инструментом регулирования занятости являются комплексные программы содействия занятости населения , призванные к повышению эффективности уже задействованной рабочей силы и также к созданию новых рабочих мест.
Вот почему анализ взаимосвязи занятости и экономического роста , механизма формирования структуры занятости в современных условиях переходного периода является актуальной научной проблемой. Таким образом , к настоящему времени необходимо решить комплекс важных теоретических и практических вопросов , связанных с процессами взаимодействия занятости и экономического развития России.
В связи с этим существует необходимость критического осмысления существующих теорий занятости и экономического роста и на основе их анализа создание новой парадигмы экономического роста,
Исследования такого рода опираются на методологическую базу, созданную как западными , так и отечественными экономистами.
Степень разработанности проблемы .Теория занятости разрабатывалась в трудах экономистов различных школ и направлений : классиков ( А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, А.Маршалла и др.); получила дальнейшее развитие в работе Дж.М.Кейнса; рассматривалась в работах монетаристов ( М.Фридмен) и представителей неоклассической школы политической экономии. Интересны подходы к вопросам занятости в теориях постиндустриального и информационного общества (Белл, О.Тоффлер).
Различные аспекты занятости изучались также и отечественными эко номистами: проблемы структуры занятости ( И.Е.Заславский , А.Э.Котляр, 3.А.Котляр, Ю.Яковец и др.) вопросы движения рабочей силы (В.Костаков, В.Павленко в, И.Маслова, А.Г.Косаев, В Космарский и др.) вопросы высвобождения рабочей силы ( К.Микульский, Л.П.Кураков,Ю.К.Маркова, А.Ананьев и др.)
При исследовании вопросов взаимосвязи занятости и экономического роста большое внимание уделялось работам зарубежных исследователей > предложивших свое понимание механизмов экономического роста. Широ-ко использовались выводы и подходы , предложенные И.Шумпетером, Я.Корнаи, П.Самуэльсоном, Р.Харродом, Хиксом и др.
Исследованием проблем , связанных с экономическим ростом , в той или иной мере занимались многие отечественные экономисты . В частности можно выделить работы : Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, А.М.Ноткина, В.В.Радаева, С.С.Шаталина, Ю.В.Яковца и др.
Следует отметить все же . что отечественные экономисты не уделяли особого внимания вопросам взаимосвязи занятости и экономического роста.
Актуальность и острота проблемы , ее слабая изученность применительно к переходной экономике послужили основой для выбора темы исследования , определения его цели и задач.
Целью работы является исследование проблемы занятости и ее влияния на экономический рост.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: рассмотреть концепции занятости в трактовке западных и отечественных экономистов , проследить их эволюцию ; рассмотреть взаимосвязь экономического роста и занятости; проанализировать отношения занятости на макро - и микроуровне, процесс формирования структуры занятости и факторы влияющие на него в переходный период; обобщить процессы регулирования занятостью и определить основные направления социальной политики государства.
Постановка цели и задачи определили структуру исследования: диссертация состоит из введения , двух глав и пяти параграфов . В пер-Ш вой главе " Теоретические проблемы исследования занятости и экономического роста" рассматриваются теоретические основы исследования вопросов занятости , для чего анализируютя различные подходы к этой проблеме представителей различных экономических школ ; исследуется взаимосвязь занятости и экономического роста . рассматриваются количественные и качественные характеристики этого процесса.
Во второй главе " Механизм формирования занятости и его роль в \..т процессах экономического роста" анализируются вопросы связанные с процессом становления структуры занятости . Выявлены изменения в занятости, происходящие на всем интервале проведения рыночных реформ и факторы, определяющие их. В этой главе рассмотрены вопросы движения рабочей силы , проблема производительности труда и ее влияние на экономический рост, а также возможности и предпосылки экономического роста в России на современном этапе. Завершается глава исследованием процессов регулирования занятости в переходный период.
В заключении изложены основные теоретические и практические выводы , полученные в ходе исследования.
Объектом исследования является современная экономика России, закономерности и тенденции формирования структуры занятости в условиях перехода к рыночной экономике.
Предметом исследования является структура занятости и ее взаимо-_ связь с экономическим ростом. I*
Методологической основой работы являются фундаментальные положения и выводы отечественной и зарубежной экономической науки по проблемам занятости и экономического роста , а также научные доклады и
6 аналитический материал различных экономических институтов ; фактический материал , помещенный в экономических журналах, статистические данные.
Информационной и фактологической базой являются материалы Госкомстата , Минэкономики и Минтруда , социологические исследования.
Научная новизна работы , по мнению автора , состоит прежде всего в самой постановке проблемы взаимосвязи занятости и экономического роста в переходной экономике. Новизна заключается также в теоретическом и прикладном обобщении современных явлений , происходящих в России, в прогнозировании тенденций развития структуры занятости и ее влияния на экономическое развитие страны.
Элементы научной новизны просматриваются также в следующих положениях : обобщены и проанализированы концепции экономического равновесия и занятости различных экономических школ, эволюция понятия "полная занятость"; рассмотрены теории экономического роста и факторы его определяющие, а также занятость , с точки зрения ее влияния на экономическое развитие страны и сделаны выводы : о том , что в периоды коренных преобразований сложившихся экономических систем на смену традиционным теориям приходят новые , помогающие преодолеть кризисную ситуацию в науке , выработать новую экономическую политику и тем самым стабилизировать экономику; специфические условия России не позволяют в чистом виде применить ни одну из западных концепций занятости , формируется новая экономическая теория , учитывающая особенности развития страны в переходный период; занятость является одним из факторов, влияющих на экономический рост{посредством изменений количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов) и отражает достигнутый уровень экономического развития страны: представлена обшая характеристика занятости в переходный период в России, дан анализ развития структуры производства и структуры занятости , выявлены факторы , вызывающие их изменение и сделаны выводы о том , что во-первых, структура занятости характеризует эффективность общественного производства ; во-вторых, процесс движения рабочей силы играет значительную роль в обеспечении сбалансированного роста экономики. рассмотрены показатели эффективности занятости на различных уровнях : на уровне национального хозяйства — производство ВНП на душу населения ; на уровне работника — материальное вознаграждение его труда ,что позволило сделать вывод, что осуществить структурную перестройку и вывести экономику на пути устойчивого роста невозможно без роста производительности труда; исследование процессов регулирования занятости в переходный период позволило сделать вывод о необходимости создания и проведения в жизнь последовательной программы государственного регулирования занятости.
Практическая значимость работы состоит в теоретических выводах, сделанных на основе анализа поставленных проблем , что содействует углублению курсов экономической теории. Выявление тенденций изменения структуры занятости позволит разработать более рациональную и действенную программу регулирования занятости.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории МПУ ,на ежегодных научных конференциях , а также отражены в публикациях общим объемом 2п.л.
На защиту выносятся : теоретическая концепция взаимосвязи экономического роста и формирования объема и структуры занятости; анализ факторов ,влиягощих на механизм Нормирования структуры занятости в переходной экономике; анализ структуры занятости в условиях перехода к рынку : оценка тенденций экономического развития России на основе теории взаимосвязи экономического роста и занятости.
Подходы к определению занятости экономистов различных школ
Занятость как экономическая категория представляет общественное отношение по поводу включения совокупной рабочей силы в общественное производство.1 Отношения занятости — производственные отношения , возникающие по поводу соединения рабочей силы со средствами производства. В научной литературе аргументируется существование социально-экономических, организационно-экономических , а также технико-организационных отношений , которые включаются в структуру производительных сил.2
Организационно -техническая сторона характеризует соединение со стороны производительных сил, технологического способа производства.. Социально-экономическая — со стороны производственных отношений. В единстве они составляют общественный способ производства. Занятость представляет собой сложную , многоуровневую и многоаспектную категорию. А.Никифорова предлагает рассматривать понятие "занятости" с двух позиций : экономических и социальных. С экономических позиций общества , занятость представляет собой деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода; с социальных позиций — предоставление возможности заниматься общественно полезной деятельностью всем, кто желает и способен трудиться . что в идеале можно рассматривать как стремление к достижению полной занятости/ В узком смысле слова . к занятым принадлежат лица, участвующие в общественном производстве и получающие за свой труд доход в форме заработной платы. Таким образом , речь идет лишь о наемном труде. Но в и последнее время такое представление о занятости пересматривается в контексте его расширения за счет включения в его состав самозанятых работников , помогающих членов семьи и т.д.
С категорией "занятости" тесно связаны категория "рынок труда", "безработица". Безработица является как бы зеркальным отражением процессов занятости( увеличение занятости означает уменьшение безработицы , и наоборот). Безработица — это незанятость в сфере народного хозяйства трудоспособного населения , желающего иметь работу. В условиях рыночной экономики она является результатом несоответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением. Связующим звеном между занятым и незанятым населением является рынок труда. Рынок труда , будучи неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, выполняет важнейшие функции в системе воспроизводства. Именно на рынке. , где сталкиваются продавцы и покупатели рабочей силы , происходит оценка полезности того или иного вида труда , его общественной значимости. Рынок регулирует объем спроса и предложения рабочей силы , ее распределения между секторами хозяйства , придает действенный импульс профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы.1 И.Маслова дает другое , более широкое , определение рынка труда , раскрывая его значение , функции и основные элементы : " Рынок труда — это органическая составляющая рыночной экономики , выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства , видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности".
Понятия занятость, безработица и рынок труда очень тесно связаны , поэтому рассматривая проблемы занятости, экономисты так или иначе касаются вопросов безработицы и рынка труда , однако следует четко определять эти понятия и не отождествлять их.
Проблемы занятости и механизм ее поддержания на оптимальном уровне с целью обеспечения эффективности рыночной экономики волновала и продолжает волновать экономистов различных экономических школ и направлений политической экономии. Их представители по-разному пытаются решить эту непростую задачу . Они исходят из того , что любое производство требует затрат материальных ресурсов , к которым относятся земля , сырьевые материалы и средства производства (капитал), а также людские ресурсы — труд и предпринимательская способность. Кроме того, любое общество , принимая решения о том , что и как производить стремиться с максимальной выгодой использовать имеющиеся в ограниченном количестве материальные и трудовые ресурсы , и произвести наибольшее количество полезных товаров и услуг , обеспечивая тем самым их использование. Поэтому среди проблем рыночного распределения и использования экономических ресурсов в процессе создания материального богатства общества , поднимаемых представителями различных экономических школ, очень важными представляются вопросы занятости и безработицы.
Среди представителей буржуазных школ политической экономии, изучающих процессы занятости , можно выделить следующие направления :классическое,неоклассическое,кейнсианское,неокейнсианское. ("рыночный " подход). Выдающиеся экономисты 19-20 века ,классики буржуазной политической экономии полагали , что рыночная система способна обеспечить полное использование трудовых ресурсов посредством автоматического саморегулирования.
Касаясь вопросов занятости , А. Смит отмечал , что ее объем определяется в зависимости от средней ставки заработной платы одного рабочего , так как между ними действует прямая связь : выплата слишком высокой заработной платы приводит к неполной занятости , к неполному использованию трудовых ресурсов. Смит считал , что стихийный рыночный механизм способен удерживать естественную ( среднюю,нормальную) заработную плату на определенном уровне. Значительное повышение заработной платы вызывает рост населения, трудовых ресурсов , тем самым увеличивая предложение рабочей силы и усиливается конкуренция между рабочими. Эти факторы вызывают снижение нормального уровня заработной платы , доходов , вследствие этого падает рождаемость населения, снижается численность трудовых ресурсов , что приводит к сокращению предложения рабочей силы и усилению конкуренции между предпринимателями. Выступая за высокий уровень заработной платы , А.Смит подчеркивал, , что это соответствует закономерностям поступательного экономического роста и является условием повышения спроса на труд.1
Взаимосвязь занятости и экономического роста
Занятость является одним из основных макроэкономических показателей , наряду с такими социально-экономическими индикаторами как валовой внутренний продукт , уровень цен , реальные денежные доходы и др. С ростом занятости увеличивается производство внутреннего продукта , создаются реальные предпосылки к расширенному воспроизводству в экономике , социальной жизни.
Занятость отражает достигнутый уровень развития , вклад живого труда в создание ВНП , с одной стороны , и соединяет производство с потреблением , что во многом определяет характер их взаимосвязи.
Глубокое воздействие на занятость оказывает циклический характер развития производства и структурные изменения в экономике. Эти факторы находятся в тесной взаимосвязи : циклические кризисы являются катализатором структурной перестройки. В свою очередь , структурная перестройка вызывает на определенном этапе замедление темпов развития производства , а по завершении его дает сильный импульс росту. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов ( их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта , в возрастании экономической мощи страны. Проблема роста является центральной задачей всех государств. Поэтому представляется важным рассмотреть особенности экономического роста , условия его протекания , раскрыть связь занятости и экономического роста.
Выделяют два типа экономического роста — экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства, в том числе и труда. Прирост продукции осуществляется за счет количественного роста численности работников , создания новых рабочих мест. В этой ситуации проявляется стремление общества к "полной занятости".
Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, которое основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Это осуществляется путем повышения качественных характеристик рабочей силы (кв&чификации работников, их профессионализма), что повлечет за собой и повышение производительности труда. Интенсивный тип экономического роста предполагает не увеличение количества рабочих , а более эффективное использование уже имеющихся трудовых ресурсов.
В борьбе этих двух тенденций формируется политика занятости государства. Таким образом , противоречие экономического роста заключается в высвобождении рабочей силы за счет применения более производительной техники, и стремлением к росту занятости. Незадействованные трудовые ресурсы — это неиспользованные возможности экономического роста. С позиции роста повышение занятости (не формальное , а реальное — под растущие мощности производства) способствует росту производимого общественного продукта и росту потребления. Поэтому , видимо , вполне закономерным является неослабевающее внимание в теориях роста задаче достижения полной занятости. Разрешение этого противоречия осуществляется путем привлечения дополнительной рабочей силы в расширяющиеся сферы производства. Одновременно происходит и высвобождение рабочих мест при внедрении более производительной техники и технологий. Но соотношение первого и второго не совпадает во времени и зависит от фазы экономического цикла.
В экономической литературе "экономический рост" и " общественное воспроизводство" ,по существу идентифицируются. Что касается работ советских авторов , посвященных разработке концепции экономического развития социалистической экономики , то они напрямую связывались прежде всего с расширением масштабов общественного производства и сокращением экстенсивных источников роста, с необходимостью увеличения объемов и качества выпускаемой продукции, изменениями в составе совокупного работника . При этом одна группа исследователей главное внимание сосредоточила на изучении интенсивного типа расширенного воспроизводства, условий его становления и развития, связи интенсифика ции и эффективности. В работах этой группы источники и мера интенсификации общественного воспроизводства рассматриваются как слагаемые экономического роста и показатели его качества , то есть процессы интенсификации общественного производства по существу отождествляются с экономическим ростом , и не выделяются для специального исследования как предмет теории экономического роста,1
Другая группа авторов , напротив, сконцентрировала основные усилия на создании концепции роста , имеющей свой собственный предмет и объект анализа , методологию и инструментарий исследования.2 Здесь , в свою очередь , выделилось два направления.
Согласно первому, экономический рост — это категория непосредственно фазы производства, отражающая организационно-экономические отношения. Она структурирует в себе такие экономические понятия , как интенсификация, эффективность, производительность труда, темпы, качество, резервы и постоянно соотносится с ними.
С этих позиций теория экономического роста — это составная часть теории воспроизводства , анализирующая динамику результатов общественного производства, его количественных изменений." Экономический рост означает , прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков , идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов."
Структура экономики и структура занятости
Структуру экономики как целостной системы можно рассматривать в нескольких разрезах. Воспроизводственная структура отражает соотношение секторов, производящих различную по функциональному назначению и месту в процессе воспроизводства продукции — материальные блага и услуги . В отечественной экономической литературе проблемы секторальной структуры народного хозяйства рассматривались через призму деления всего общественного производства на материальное и нематериальное производство , а материальное производство , в свою очередь , подразделялось на отрасли , производящие средства производства ( 1 подразделение ) и на отрасли , производящие предметы потребления ( 2 подразделение ). В отличии от двухсекторной модели воспроизводства предлагается воспроизводственно цикличная макромодель , в которой выделяется шесть секторов : 1. Потребительский ( производство и реализация продовольствия, промтоваров и услуг , непосредственно служащих удовлетворению потребностей человека ,в том числе в домашнем хозяйстве: 2. Государственного потребления ( производство конечного продук та,идущего на нужды обороны , содержание государственного аппарата). 3. Производство исходного продукта ( сельское , лесное и водное хозяй ство, добывающая промышленность, геологоразведка, мелиорация и ре культивация земель , природоохранная деятельность ). 4. Производство и реализация промежуточного продукта ( топли ва,сырья, материалов, производственное строительст во,связь,обслуживающая сферу производства , торговля средствами производства). 5. Производство интеллектуального продукта ( научно - технической продукции , изобретений , программного продукта , продуктов издательской деятельности , сфер образования и культуры ). 6. Продукты внешнеэкономической деятельности товары и услуги, предназначенные для экспорта в обмен на импортируемые для удовлетворения внутренних потребностей ).
Технологическая структура экономики характеризует соотношение в сферах науки , инноваций , инвестиций , производства и потребления различных технологических способов производства и укладов ( прогрессивного , традиционного , реликтового), что определяет научно-технический уровень , конкурентоспособность , эффективность экономики , ее адаптивность к стремительно развивающемуся технологическому процессу.
Отраслевая структура экономики отражает пропорции между различными отраслями и межотраслевыми комплексами , долю базовых отраслей , определяющих экономический и технологический уровень , ее ориентацию — социальную ( приоритет отраслей потребительского комплекса ) . милитаристскую ( приоритет ВПК ) или сырьевую ( топливно сырьевые отрасли ).
Территориальная структура экономики определяется политикой в области размещения производительных сил и характеризует распределение трудовых ресурсов , научно-технического и производственного потенциала страны , уровень развития территориального разделения труда , структуру межрегиональных связей , степень самообеспеченности и комплексности развития регионов.
Социально-экономическая структура отражает соотношение социально-экономических укладов , основанных на разных формах собственности , соответствующих им способов распределения и обмена, уровень развития рыночных отношений , степень охвата государственным регулированием различных укладов и воспроизводственных секторов. Все эти пять разрезов целостного макроэкономического организма взаимно переплетены. В середине 20 века учеными Кларком и Фишером была проанализирована структура экономики и сделаны соответствующие выводы о степени зрелости на индустриальной стадии развития в связи с макроструктурой занятости .
Кларк и Фишер исходили из трехсекторного деления экономики : к первому были отнесены сельское хозяйство и лесное хозяйство , добывающая промышленность : ко второму —- промышленность , строительство и транспорт : к третьему сектору — торговля и сфера услуг . Исследования показали , что по мере экономического развития доля первого сектора снижается , а доля второго увеличивается . Затем , в свою очередь , экономический рост сопровождается снижением доли второго сектора и возрастанием доли третьего сектора.
Отечественные ученые С. А. Иванов и ИХ. У шкало в проанализировали трехсекторную структуру экономики и занятости по 26 странам мира за I960,1979 и 1977-1987 гг. и проследили динамику ВВП на душу населения.
Структура занятости СССР становилась все более отсталой : доля занятых в 1 секторе значительно превышала необходимую . Доля численности занятых в 1 секторе должна была быть в 1987 г. не 28,5 % , а 13 % .
Экономика динамична , ее структура постоянно , но неравномерно меняется , подчиняясь закономерностям циклической динамики. Переход к рыночной экономике предполагает глубокие качественные изменения не только в отношениях собственности и системе управления, но также в характере функционирования производительных сил общества , в воспроизводстве труда } капитала , общественного продукта , в экономическом росте страны.
К числу ожидаемых принципиальных макроэкономических изменений можно отнести : возрождение циклической формы экономического роста ( то есть роста бизнес- циклов) : переход от практически полной занятости трудоспособного населения к неполной занятости даже в периоды оживления и подъема.
Некоторые западные экономисты , анализировавшие динамику макроэкономических показателей бывшего СССР , считают , что бизнес -циклы существовали и в директивной экономике . Основные признаки они видят в колебаниях темпов роста объемов производства и инвестиций.1
Проблемы занятости и экономического развития в переходной экономике
Согласованность потребности в трудовых ресурсах с их наличием , повышение эффективности использования рабочей силы выступает важнейшим условием пропорциональности всего общественного производства , успешного решения основных социально-экономических задач, поскольку все основные макроэкономические пропорции связаны с трудовыми ресурсами, занятостью.. Уровень жизни , темпы и структура экономики , НТП и территориальное размещение производства тесно связаны и взаимообусловлены количеством и качеством трудовых ресурсов, структурой занятости. Следовательно , в макроэкономическом регулировании и планировании одна из важных и сложных проблем — оценить влияние реализуемых крупных народнохозяйственных проектов на перспективную занятость , динамику , структуру рабочих мест.
Рыночная трансформация российской экономики предполагает новый путь достижения ее структурной сбалансированности . Достижение сбалансированного развития экономики с ресурсами труда предполагает необходимость добиться существенных сдвигов в отраслевом распределении занятого населения , усиления действия интенсивных факторов , как наиболее благоприятных условий снижения численности работников материального производства. Отраслевая структура занятости является наиболее важным экономическим срезом занятости . Она свидетельствует об уровне производительности труда в различных сферах экономики, степени интенсификации производства, и находится под определяющим влиянием темпов изменения производительности труда и НТП.
При всем многообразии факторов , влияющих на отраслевую структуру занятости , она находится под определяющим влиянием структурной политики и перестройки экономики.
В правительственной Программе Российской Федерации на 1997-2000 годы отмечается , что современная ситуация и задачи возобновления экономического роста на новом этапе развития реформ настоятельно диктуют необходимость активизации структурной перестройки . " Смысл структурной перестройки состоит в том , что наряду со свертыванием и ликвидацией старых , неэффективных , не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств , которые преобладали до сих пор , начинается и набирает темп развитие современных, эффективных , конкурентоспособных производств и видов деятельности. Их рост вначале компенсирует спад в старых производствах , и тем самым достигается устойчивая стабилизация объема ВВП , продукции промышленности и сельского хозяйства , Затем темп роста более эффективного сектора превосходит размеры спада производства на прежних мощностях , не обеспечивающих выпуск пользующейся спросом продукции с приемлемыми издержками , и таким образом начинается рост экономики в целом".
Целью программы является достижение к концу столетия устойчивого экономического роста не ниже 5 % в год. Задача : обеспечить макроэконо-мические условия для структурной перестройки и экономического роста % темпы инфляции не выше 5-8 % в год, дефицит бюджета — 2% ВНП. По мнению же В. Малышева и А. Ларина , реальным представляется рост ВВП России в период 1996-2000 гг. в пределах 6-7 % ( 1995— 626 млрд. дол. в ценах 1993 г., 1996— 588 млрд. дол., 1997 — 601 млрд. дол., 1998—622.1 млрд., 1999 — 643.9 , 2000 — 667.4 млрд.). Уровень ВВП на душу населения находится между уровнями , достигнутыми в Индонезии — 102.7 % и Китае — 91.8 % российского . Прогноз реального ВВП на душу населения до 2000 г. ( долл./чел. в ценах 1993 ) — 1995 — 4269, 1996 —4008, 1997 —4078, 1998 — 4200, 1999 — 4347,2000 —4499.1
Необходимо отметить , что далеко не все экономисты придерживаются столь оптимистичной точки зрения на экономическое развитие России . Так , например , Л.Резников анализируя состояние народного хозяйства России , делает следующие выводы.5 Во-первых , экономика России утратила способность к осуществлению не только расширенного , но и простого воспроизводства . А , значит , продолжающееся падение производства надлежит воспринимать уже не как временный конъюнктурный фактор , а как непосредственное проявление необратимого процесса раз-рушения производительных сил страны и утраты ее производственного потенциала . При фактически сошедшем на нет производственном инвестировании и многократном сокращении амортизационных отчислений на лицо катастрофическое по своим последствиям " проедание " основного капитала. Во-вторых, в годы реформ произошли существенные народно- хозяйственные структурные сдвиги. Речь идет об ускорении эволюции
России в направлении превращения в типично сырьевую страну. По сути идет вытеснение национального производства и воспроизводства необходимых для обеспечения жизнедеятельности страны элементов ( предметов потребления , средств производства , а подчас уже и самой рабочей силы ) при наращивании соответствующих закупок на валюту, вырученную от экспорта сырья ( нефти и газа , главным образом ). Я. Резников в подтверждение тезиса о России как стране " третьего мира " приводит итоги специального исследования , проведенного сектором международных экономических сопоставлений ИМЭ и МО РАН, в 1996 г. душевое производство ВВП в России оказалось на 16 % меньше , чем в среднем в странах Латинской Америки ( причем , в 2.2 раза и 1.6 раза меньшим , чем в Аргентине и Мексике соответственно).2
В-третьих , качественные изменения в экономике обусловили серьезнейшие социальные последствия. Соответствующие цифры : двухкратное сокращение реальных доходов населения ; лишение граждан гарантий на труд и жилье , бесплатное образование и медицинское обслуживание , практика всеобщих задержек выплаты заработной платы , пенсий и стипендий , стремительный рост нищеты, преступности и т.п.