Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Оводовская Ирина Владимировна

Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ
<
Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ
>



Оводовская Ирина Владимировна. Развитие конкуренции в сфере производства общественных благ : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:07-8/1181

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Возможность и необходимое і ь внедрения конкуренции

в сферу произволеіва общественных благ 9

1.1. Социально-экономическое содержание каїегории

«общественные блага» 9

1.2. Особенное і и конкуреншо-монопольных отношений в сфере воспроизводства общее і венных благ 32

1.3. Виды конкуренции в сфере производства общественных благ 47

Глава 2. Направления развития конкуренции в сфере произволе і ва

общественных благ 72

2.1.Конкуренция предприятий разных форм собственности

в сфере производства общественных благ 72

2.2. Разіраничение полномочий по производству общественных благ между

уровнями общее і ВС1ІНОІ о сектора 96

2.3. Пресечение антиконкуренгных дейсгвий производителей общественных

благ.,. 120

Заключение 135

Список использованной лиіерагурьі 142 

Введение к работе

Акгуальносіь ІСМЬІ исследования. Согласно имеющимся іеореіическим преде І авлениям, чиє і ые общественные блага создаются государством, а частный производитель не заинтересован в произволе і ве такой продукции. Л значит, общественное благо обесценивает рыночную конкуренцию, поскольку с его появлением нейтрализуется принцип исключения неплательщика и обеспечиваеіся неконкуреніносгь потребления Э10Ю блага. Однако следуеі имеїь в виду, что речь идет только о неконкурентности потребления и приобреіения этих благ, а не об оісуїсівии конкуренции при их производстве. При производстве общественных благ может возникать конкуренция. Нужно сказать, что общественные блага конкурируют не юлько между собой за выделяемые на их производство ресурсы, но и с частными блаїами. Таким образом, в сфере произволе іва общее і венных благ в той или иной форме и сіепени уїверждаеіся конкуренция между поставщиками благ, а также конкуренция между различными институтами.

Конкуренция относится к числу принципиальных достойне їв частой экономической активности. Это важнейший внешний стимул повышения эффеюивносш и совершено пювания методов работы предприятий в государствах с рыночной экономикой. Помимо этого конкуренция является условием ориешации производителей на интересы потребителей, гарантией против безразличия к их желаниям, условием насыщения товарного рынка.

Построение оптимальной системы производства общественных благ предполагает нахождение оптимального соотношения функций организаций-заказчиков, потребителей и государства, минимизирующих неэффективность юсударсгвенного вмешательства в данную сферу. Так, по мнению большинства экономистов, сложившийся в индустриальную эпоху громоздкий сверхцентрализованный государственный сектор, отличающийся раеючителыюсгыо ресурсов, зарегулированноегью ошошений, иерархическим порядком подчинения, усіаревшими методами регулирования, не соответствует, да и не можеі соответствовать требованиям динамическою

развития, быстрых структурных изменений, глобальной конкуренции. Ограниченность бюджетных ресурсов в современных условиях Российской Федерации актуализируеі проблему поиска ошимальных сочеіаний юсударсгвенных и частных производителей общественных благ.

СІЄІІСІІЬ разрабоїаішосги проблемы. Проблема производства общественных благ возникла в рамках неоклассической теории

благососюяния. В работах А. Бергсона, П. Калдора, Э. Линдаля, А. Маршалла, В. Парею, А. Пигу, П. Самуэльсона, Т. Скитовски, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга были заложены основы в области воспроизводства общественных благ и положи ісльньїх внешних эффектов.

Вопросы реформирования общественного сектора, в рамках которого осуіцесівляегея производство общественных благ, рассмотрены а работах тких российских иселедоваїелей как В.И. Бархатова, А.П. Заосіровцева, В Л. Макарова, КМ. Сонина, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Федоровой.

Теория общее і венных благ как таковая сформировалась в рамках экономики общественною сектора, предмеюм которой является экономическое поведение государеіва как специфическою субъекта хозяйства. Особенности общественных благ и модели оптимизации их предоставления рассмотрены в работах А. Аткинсона, И.Н. Баранова, Ж. Дюшои, Р. Масгрейва, А. Сена, Дж. Сі иглица, Л.И. Якобсона.

В рамках теории общественною выбора в работах Дж. Быокенена, Г. Таллока, К. Викселля, М. Олсона, К. Эрроу изучаются процессы приняіия и осуществления коллективных решений но экономическим вопросам, включая предосіавление общественных благ.

Основы теории бюджетного федерализма, как системы разграничения полномочий по предоставлению общественных благ, заложены в работах Д.Кинга, Р. Масгрейва, У. Оутса. Особенности российской модели бюджетного федерализма исследуются в работах К.В. Журавской, В.Н. Лексина, Л.И. Полищук, А.И. Швецова.

Проблема организации предоставления общественных благ находится в ряду наиболее перспективных направлений современной экономической науки, поэтому список авторов, в работах которых поставлена данная проблематика, посюянно дополняемся.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а іакже недосгаючная іеореіическая разрабоїка обусловили выбор іемьі, цель и основные задачи исследования.

С учеюм всею вышеизложенною, основной целью диссеріационіїой работы является анализ конкурентно-монопольных отношений, возникающих в системе производства общественных благ.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность общественных благ как экономической категории;

- рассмотреть возможность и необходимосіь внедрения конкуреншых начал в сферу производства общественных благ;

- выяви іь особенное і и конкуренции в сфере произволе іва общее і венных благи факторы ее ограничивающие;

- определить направления развития конкуренции в сфере производства общественных благ;

- выработать практические рекомендации по устранению (сглаживанию) монопольных проявлений в сфере ироизводсіва общесівенньїх благ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между субъеюами, производящими общественные блага, на рынках с несовершенной конкуренцией по поводу оптимизации объемов их производства и потребления. Объектом исследования являются процессы конкуренции и монополизации в сфере ироизводсіва общесівенньїх благ.

Теореіической и меіодолоіической основой диссеріации послужили труды отечественных и зарубежных ученых неоинешгуционального направления. Важное значение в меюдологическом плане имели теория

общественного выбора, теория общего экономического равновесия, экономическая теория благосостояния.

При разрабоїке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как исюрико-логический, абстрагирование, анализ, сишез, единство объективною и субъективного в сіановлении и развитии экономических процессов. Реализация посшвленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких конкрешых методов как зкономико-сіаіистический, факторный, функциональный, сірукіурньїй анализ.

Научная новизна диссертационно! о исследования заключается в следующих положениях:

- обосновано, что общественное благо представляет собой комплексную услугу, ироизводс гво ко і орой имеет сложную вер і икальную (стадийную, временную), горизошальную (функциональную) и прос гране і венную сгрукіуру: в рамках вертикальной структуры производства общественных благ каждая стадия произволеіва может рассматриваться и как оказание особого вида услуг, и как часть единою процесса производства; горизонтальная сірукгура производства общественных благ предполагает разделение функций между различными организациями и учреждениями (субъектами производсіва) внутри производственных стадий с целью экономии ірансакционньїх издержек; анализ терриюриальной структуры производства общественных благ позволяет выделить пространственное распределение производственной деяіельности и степень централизации/деценірализации управления и полномочий при производстве общесівенных благ;

- доказано, чю особенности общественных благ (высокая общественная и социальная значимость, низкая инвестиционная привлекательность, наличие внешнего эффекта иоіребления и отсугсівие адекватного механизма выявления предпочіений потребителей, высокие издержки рыночной координации) предопределяют незаинтересованность частною секюра в их произволе іве и

являются объективной основой для монопольного положения государства при производстве общественных благ;

обосновано, чіо причинами видовой несбалансированности общественных благ и их низкою качества являюіся отсутствие конкурентной среды, нематериальное іь и неизмеримое і ь результатов реализации бюджетных проірамм, асимметрия информации, ренюориентированное поведение бюрократи, зависимость ее от политически активных ірупп давления;

- доказано, чю степень приемлемости конкуренции зависит от стадии произволе іва общественною блага (на уровне производства правовых норм, надзора за их выполнением и разрешения правовых конфликтов она невозможна, на уровне конкрешых исполнителей возможна), от социальной значимости каждої о блага, возможное і и выявления предпочтений потребителей, полно ІЬІ проявления свойсів общественных благ и локализации полезности;

- выявлена неоднородность общественных благ, которая обуславливает а) видовые особенности их конкуренции (между производителями общественных и частных благ, а также разных общественных благ за выделение ресурсов, между производителями общее і венных и частных благ, а также между разными территориальными образованиями за потребителя, между производителями за монопольное право производить общее і венные блага),

б) особенности про і екания конкурентною процесса, (различия в краткосрочном и долгосрочном периодах, детерминированность политическими процессами, сегментация потребителей),

в) различные механизмы внедрения конкуренции: конкурс за право доступа на рынок, создание квазиконкурентного рынка, рынка организационных форм;

выявлены антиконкурентные дейсівия производи і елей общественных благ, а именно завышение издержек, отсуїсівие контроля за качеспюм иредосіавляемьіх благ, предоставление государственной помощи (кроме

специально оговоренных случаев) и предложены пракіические рекомендации по пресечению подобных действий: совершенствование антимонопольного регулирования, формирование государе і венного стандарта услуг, развитие институюв гражданского общества.

Теорет ическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в определении направлений развиїия конкуренции в сфере производсіва общее і венных благ, определения системы критериев разграничения расходных полномочий в области производсіва общее і венных благ по уровням общественного сек юра, а также возможные пути нейтрализации тенденции к монополизации в сфере производсіва общественных благ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его резульїаіьі целесообразно использовать для оценки зффекіишюсги предосіавления общесівенньїх благ на разных уровнях и, как следствие, оценки эффективносж бюджетных расходов; при разработке рекомендаций но повышению эффективности юсударственного сек юра, при практической организации конкурсов и аукционов при размещении юсударственного и муниципалыюю заказов. Материалы диссертации могут бьпь использованы при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное реіулироваиие», «Теория общественного сек юра».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были предсіавлеиьі и обсуждены на научно-практических конференциях (Брянск, Оренбург 2006) и в публикациях общим объемом 4,4 н.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссеріация изложена на 152 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной лиісраіурьі, приложения. Диссертационная работа содержит іаблицьі, схемы.