Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования общественных благ 14
1.1. Сущностные проявления и классификация благ как элемента экономической системы 14
1.2. Теория товара - методологическая основа анализа общественных благ..40
1.3. Экстернальные эффекты общественных благ 58
Глава 2. Кругооборот общественных благ в пофазной динамике воспроизводства 79
2.1. Производство и воспроизводство общественных благ 79
2.2. Зависимость распределительных отношений и потребления благ в обществе 98
2.3. Возрастающие потребности общества информационной экономики в общественных благах 123
Глава 3. Возможности государственного регулирования воспроизводства общественных благ 152
3.1. Государство - главный субъект производства и поставки общественных благ 152
3.2. Оптимизация видового соотношения производства благ на различных стадиях общественного развития 179
3.3. Государственные расходы на изменение качества жизни населения 208
Глава 4. Формирование рынка общественных благ 229
4.1. Провалы государства 229
4.2. Формирование и функционирование рыночного механизма 253
4.3. Противоречивая взаимосвязь рыночного и нерыночного секторов экономики в производстве общественных благ 275
4.4. Конкурентная среда рынка общественных благ 301
Глава 5. Институциональная структура производства общественных благ ...333
5.1. Изменение роли бизнес-структур в производстве общественных благ. 333
5.2. Некоммерческие организации как альтернативный субъект производства общественных благ 359
5.3. Общемировые институциональные основы производства общественных благ 377
Заключение 402
Библиография 411
Приложения 439
- Сущностные проявления и классификация благ как элемента экономической системы
- Производство и воспроизводство общественных благ
- Государство - главный субъект производства и поставки общественных благ
- Формирование и функционирование рыночного механизма
Введение к работе
В настоящее время мир стоит на пороге новой экономики, принципиально отличающейся от прежней индустриальной. Разные экономисты называют ее по-разному - постиндустриальная экономика, экономика, основанная на знаниях, информационная экономика, но все стараются подчеркнуть, что залогом современного общественного прогресса служит быстрое технологическое развитие, основанное на превращении науки в непосредственную производительную силу, а мерой такого прогресса выступает становление всесторонне развитой личности, расширение творческих возможностей человека и повышение качества его жизни.
В России переход к постиндустриальной экономике совпал с переходом от стратегии выживания к стратегии повышения качества жизни и борьбы с бедностью. Говоря о повышении качества жизни, следует помнить, что в обобщенном виде система потребностей человека включает в себя два элемента: первый состоит из множества материальных потребностей, второй -из социально ориентированных потребностей гармоничного развития личности и формирования благоприятной окружающей среды. Последние - величины производные, но не менее значимые в современной сложной социально-ориентированной среде обитания человека как личности. Эти потребности во многом удовлетворяются общественными благами. К примеру, ухудшение экологического баланса, деградация окружающей природной среды требует производственного изготовления таких общественных благ как чистый воздух и чистая вода. Политическая нестабильность и угроза международного терроризма заставляет обратить большее внимание на такое общественное благо как безопасность.
Между тем рыночная экономика до сих пор не в состоянии самостоятельно, без государственного вмешательства производить достаточное
количество общественных благ. Их производство сдерживается отсутствием действенных механизмов выявления истинных предпочтений человека в конкретных общественных благах. Нельзя сказать, что объем производимых общественных благ в стоимостном выражении недостаточен, но их видовое соотношение не обязательно направлено на улучшение материального положения и благосостояния общества. Это значит, что ограниченные ресурсы общества расходуются неэффективно, без связи с конечным результатом.
Поиски причин несостоятельности и неэффективности рыночных способов производства оптимального количества общественных благ привели ученых в область общественного выбора, где индивиды действуют не как потребители и производители, а как избиратели, имеющие разнонаправленные интересы. Очевидно, что для согласования и агрегирования столь разнородных индивидуальных предпочтений в общественные требуются определенные правила и механизмы, позволяющие принять коллективное решение.
Следует также обратить внимание на приведение функций государства в соответствие с его потенциалом. Речь идет о том, чтобы соизмерять желания с возможностями. Многие государства пытаются сделать слишком многое, располагая ограниченными ресурсами, что часто приносит больше вреда, чем пользы. Там, где государство располагает скудными возможностями, формы и направления государственного вмешательства, а также возможности привлечения альтернативных способов финансирования общественных благ должны особенно тщательно анализироваться.
Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки обосновать несовершенство рынка и его неспособность производить достаточно благ определенного рода предпринимали такие экономисты как А.Смит, А.Маршалл и А.Пигу. А.Смит сформулировал экономические функции государства, А.Маршалл и А.Пигу ввели в научный оборот понятие «внешний эффект».
Вопросы улучшения общественного благосостояния изучаются в экономической литературе в рамках сложившихся во второй половине XIX века следующих направлений: экономика общественного сектора, экономика общественного благосостояния, концепция общественного выбора. Общие определения общественных благ были заложены лишь с зарождением теории предельной полезности, с разделением и противопоставлением понятий общественные и частные интересы, общественный и частный продукт.
Однако подлинный интерес к проблеме общественных благ возник в связи с публикациями П.Самуэльсона, А.Линдаля, К.Викселля. Они пытались определить оптимальный объем предоставления общественных благ в рамках моделей частичного и общего экономического равновесия. В работах А. Бергсона, Н. Калдора, Т. Скитовски, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга были заложены основы в области воспроизводства общественных благ и положительных внешних эффектов.
Дальнейшее развитие и углубление понимания экономической теории общественных благ продолжилось работами П. Диамонда (1971), Дж. Миррлиса, Дж. Стиглица, Э. Аткинсона (1973), Н. Штерна (1974). Ими отмечалось существование объективных и формальных границ анализа издержки-выгоды, обусловленных, в частности, несовершенством инструментов оценки совокупных государственных и общественных затрат. Одной из основных причин неточности оценки последствий производства общественных благ методами анализа издержки- выгоды признавалось искажающее налогообложение. Экономический подход к анализу опосредованной связи налоговой политики государства с механизмами финансирования производства общественных благ, как элементу повышения общей эффективности воспроизводства социального сектора, конкретизируется экономистами и поныне. Так, А. Штерн в 1987 г. сделал ряд выводов по данной тематике.
Теория общественных благ как таковая сформировалась в рамках экономики общественного сектора, предметом которой является экономическое поведение государства как специфического субъекта хозяйства. Особенности общественных благ и модели оптимизации их предоставления рассмотрены в работах А. Аткинсона, И.Н. Баранова, Ж. Дюпюи, Р. Масгрейва, А. Сена, Дж. Стиглица, Л.И. Якобсона.
В 70-80-е годы к данной проблеме обратились представители неоинституционального направления: Дж.Бьюкенен, Г.Таллок, Р.Коуз, М.Олсон, К. Эрроу и др. В рамках теории общественного выбора они подошли к проблеме оптимального производства общественных благ через анализ политических рынков.
В настоящий момент исследование оптимизации форм и методов участия частного сектора в производстве общественных благ осуществляется посредством построения математических моделей и экспериментальных игр. Предлагаемые модели отличаются друг от друга множеством и типами экономических компонентов, а также условиями связей между ними. Большой вклад в изучение данной проблемы внесли работы Масс-Коллела (1980), И. Сильвестера (1989), Вебера, Визмеза (1994) и Диамантараса (1994)1.
В российской экономической теории проблема производства и поставки общественных благ традиционно освещается в последних разделах курса микроэкономики или в рамках экономики общественного сектора, ибо не вполне вписывается в классическую тематику теории рыночного хозяйства. Акцент делается на рассмотрении общественных благ как нерыночного сектора внутри рыночной экономики. На это обстоятельство акцентируют внимание отечественные исследователи Гринберг Р., Рубинштейн А., Герасименко В., Дудкин В., Петров Ю., Жукова М., Фролова Н., Якобсон Л. и др.
1 По данному вопросу см.: Mas-Collel F. Efficiency and Decentralization in the Theory of Public Goods II Quarterly Journal of Economics. V. 94. P. 625-641.
Составной частью теоретических разработок по проблемам экономики общественного благосостояния выступает теория местных общественных благ. Поскольку российское государство является федеративным и в ходе реформирования ряд вопросов регулирования здравоохранения, образования, транспорта был передан на уровень субъектов федерации, то экономические исследования локальных коллективных благ важны для национальной экономической системы. Вопросы реформирования общественного сектора, в рамках которого осуществляется производство локальных общественных благ, рассмотрены в работах В.И. Бархатова, А.П. Заостровцева, В.Л. Макарова, К.И. Сонина, В.Л. Тамбовцева.
Хорошо изученные «провалы рынка» и недостаточно изученные «провалы государства» в производстве общественных благ обуславливают необходимость поиска реальных механизмов сочетания государственного и рыночного начал в производстве общественных благ, обоснования возможности расширения числа субъектов производства общественных благ. Это требует теоретико-методологических проработок тенденций производства общественных благ в условиях информационной экономики, что определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и анализ макроэкономических тенденций производства общественных благ для повышения качества жизни человека.
В соответствии с целью в работе ставились и решались следующие исследовательские задачи:
обобщить теоретические взгляды крупнейших представителей
экономической мысли на сущность общественных благ;
выявить место общественных благ в системе благ, товаров и услуг;
исследовать кругооборот общественных благ по фазам
воспроизводства;
обосновать возрастание потребностей общества информационной
экономики в общественных благах;
обосновать важную роль государства в производстве общественных
благ;
разработать направления формирования рынка общественных благ;
выявить институциональную структуру производства общественных
благ;
обосновать тенденции и направления развития мировой экономики в
удовлетворении потребностей в общественных благах. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в работе выступает воспроизводство общественных благ как непрерывный, постоянно повторяющийся процесс их производства, распределения и. потребления.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами экономики по поводу воспроизводства общественных благ.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки крупнейших представителей классической и неоклассической экономической теории. Методологический подход к оценке эффективности форм и способов государственного участия в воспроизводственном процессе общественных благ формировался в рамках направлений сравнительного анализа издержки-выгоды, издержки -эффективность, используемых как в прикладных, так и в фундаментальных исследованиях. Важное значение в методологическом плане имели теория
общественного выбора, теория общего экономического равновесия, экономическая теория благосостояния, теория постиндустриальной экономики.
При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.
Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала
применения методов экономико-статистического, факторного,
функционального, структурного анализа применительно к экономическим субъектам современной рыночной экономики.
Информационной основой исследования послужили нормативные материалы Правительства РФ, материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность, материалы, полученные из информационной сети Интернет, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке фундаментальных закономерностей и макроэкономических тенденций производства общественных благ для повышения качества жизни в условиях информационной экономики. В рамках этой концепции были получены следующие результаты:
представлено теоретическое обоснование места категории «общественные блага» в общей системе понятий благо, товар и услуга. Исследованы системообразующие черты общественных благ, которые позволяют рассматривать их проявления как частный случай товара в контексте их полезности, затрат времени и ресурсов на их производство. Наряду с этим выявлены специфические черты общественных благ: несоперничество в потреблении, неконкурентность, неаддитивность (неделимость в потреблении),
отсутствие вещественной формы, неопределенность конечного потребителя, неопределенность прав собственности. В силу этих специфических характеристик спрос на общественные блага всегда завышен, а предложение -занижено;
разработана авторская концепция производства общественных благ, принципиальную основу которой составляют следующие положения: при изменении социально-экономических характеристик современного общества появляется возможность сформировать управляемый и прогнозируемый процесс производства общественных благ; на этой основе планировать удовлетворение потребностей в общественных благах с учетом выявления предпочтений в конкретных их видах; исследован механизм выявления потребностей в общественных благах посредством имитации рыночного выбора, заинтересованных групп и требований социально-политического механизма;
разработана авторская классификация общественных благ с учетом возможного исключения и степени использования этих благ; критерия внешнего (экстернального) эффекта (инвестиционный, антициклический и социальные эффекты); в соответствии со степенью заинтересованности государства; в соответствии с локализацией внешнего эффекта;
проанализированы и обоснованы особенности пофазного кругооборота общественных благ в воспроизводстве: установлено, поскольку общественные блага в кругообороте минуют фазу обмена, то процесс воспроизводства носит разомкнутый характер, а для его непрерывного повторения необходимо использовать нерыночные механизмы получения средств для дальнейшего производства общественных благ не от реализации на рынке, а из других источников;
- выявлены противоречия в производстве и потреблении общественных
благ, обусловленные невозможностью определения объема реальных
потребностей в общественных благах, что приводит к завышенному спросу на них в виду отсутствия рыночной корректировки распределения ресурсов и неадекватной видовой структуре общественных благ. Представление о надлежащем количестве потребления общественных благ и их видовой структуре определяется не только ресурсными ограничениями, но и социально-политическими условиями и форсмажорными обстоятельствами;
- обосновано положение о том, что экономический эффект от увеличения
производства общественных благ часто носит кумулятивный характер и
проявляется через длительный промежуток времени как результат воздействия
системы мероприятий повышения качества жизни, при этом проблема
эффективности сводится к оптимизации дополнительного полезного эффекта и
конечного результата потребительской деятельности;
- обоснована необходимость изменения роли государства как монополиста
в производстве и поставке общественных благ; доказано, что корректировка
«провалов» государства возможна тремя способами: радикальный способ
предполагает сведение участия государства в производстве общественных благ
к минимуму и развитие конкурентной среды производителей общественных
благ; настройка стимулов предполагает повышение эффективности
функционирования государственного сектора путем формирования
государственных стандартов услуг, внедрения индикаторов экономичности,
производительности используемых ресурсов и результативности; развитие
современного гражданского общества предполагает общественный контроль за
деятельностью государственных структур;
- выделены приоритетные возможности и направления формирования
рынка общественных благ: формирование «квазирынков», выделение
потенциально-конкурентных видов деятельности, определение базового уровня
общественных благ на основе социальных стандартов, инициирование
конкуренции на стадии доступа к производству общественных благ (государственные закупки, контрактирование);
- обоснованы тенденции изменений, происходящих в институциональной структуре производства общественных благ, когда рациональным становится добровольное сотрудничество, направленное на развитие и улучшение социальной среды, повышение качества жизни, что подтверждается бурным развитием социально ответственного бизнеса, некоммерческих организаций и международного сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд положений по теории общественного сектора, теории общественного выбора, повышения качества жизни человека. В диссертации развивается важнейшее в отечественной экономической науке направление исследования производства общественных благ в информационной экономике.
Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на решение крупной научной проблемы - повышение общественного благосостояния путем увеличения производства общественных благ. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на проведение модернизации здравоохранения, образования в РФ, повышения эффективности государственного регулирования охраны окружающей среды. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1994-2005 гг. В их числе научно-практическая конференция «Реформирование производственных отношений и социальная защита человека в условиях рынка» (Пермь, 1994), «Социально-экономические проблемы занятости населения. Региональные аспекты» (Тамбов, 1995), «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001), «Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002), «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, 2003), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004), «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)» (Оренбург, 2004), «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004), «Социальные и институциональные факторы экономического
развития России» (Саратов, 2005), «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (Подольск, 2005).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора объемом 42,5 п.л., в том числе в 3-х авторских монографиях.
Структура работы.
Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 443 страницах, включает пять глав, шестнадцать параграфов, введение, заключение, библиографию, содержит схемы, таблицы, диаграммы, приложения.
Сущностные проявления и классификация благ как элемента экономической системы
Центральной категорией экономической теории является благо, т.е. все то, что заключает в себе определенный положительный смысл; предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенные человеческие потребности и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. А.Маршалл определял благо как все желаемые вещи и вещи, удовлетворяющие человеческие потребности.
Основной характеристикой блага является полезность или (в марксистской терминологии) потребительная стоимость. Блага - это воплощенная полезность. Потребительские стоимости образуют вещественное содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма . Характер потребностей и способ их удовлетворения при этом может быть самым разным (материальные и духовные потребности, коллективные и индивидуальные, предметы потребления и средства производства). Существуют потребности, которые могут удовлетворяться не одной, а целым рядом потребительных стоимостей (например, потребность в топливе может удовлетворяться углем, газом, торфом, дровами и т.д.). С другой стороны, многие потребительные стоимости могут удовлетворять не одну, а несколько потребностей (например, древесина используется как химическое сырье, как топливо, для производства мебели и т.д.). Потребительная стоимость реализуется лишь в процессе потребления. Потребительная стоимость блага имеет три формы проявления: количество, качество и натуральная форма. Исторически сложилось, что экономическая теория не занимается этими проявлениями, отдавая изучение потребительной стоимости товара на откуп товароведению, маркетингу и другим конкретным экономическим наукам.
Первым открывает эту сторону блага Аристотель. Использование вещи в соответствии с ее назначением охарактеризовано им как естественное, в отличие от неестественного, т.е. использование блага в виде меновой стоимости, в обмене. «Ибо двояко употребление каждого блага. - Первое присуще вещи как таковой, второе - нет: так, сандалия может служить для обувания ноги и для обмена. То и другое суть потребительные стоимости сандалии, ибо даже тот, кто обменивает сандалию на что-либо, в чем он нуждается, напр. на пищу, пользуется сандалией как сандалией. Но это не есть естественный способ ее употребления. Ибо она существует не для обмена3».
Материальные блага, или потребительные стоимости, возникают, по Аристотелю, под воздействием разных причин. Так, для создания статуи требуется медь и ваятельное искусство. Но основной причиной появления все большего количества благ является возрастающие потребности людей. Дары природы, которые первоначально удовлетворяли потребности людей в пище, одежде и жилище, перестают обеспечивать разнообразные нужды «человека разумного», и он начинает создавать материальные блага сам, своим трудом и изготовленными орудиями труда. Второй факт состоит в том, что сама удовлетворенная первая потребность, действие удовлетворения и уже приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям4.
Кроме полезности (или потребительной стоимости) любое благо обладает редкостью. Исключение составляет даровые неэкономические блага - дары природы, неограниченные и доступные всем. Редкость придает благу ценность, которая связана либо с редкостью самого блага (если это дар природы) или с редкостью, ограниченностью затраченных на его изготовление ресурсов (если это продукт производства) или с уникальностью (например, старая картина, авторское произведение и т.д.).
Категории редкость, ценность и полезность применительно к благу характерны для маржинального научного аппарата. В центре внимания маржиналистов изначально была проблема меновой ценности благ - пропорции их обмена. Эту проблему маржиналисты решали с помощью теории предельной полезности. Эта теория объясняла ценность благ полезностью их дополнительной единицы, где ценность была сочетанием факторов полезности и редкости благ.
Подход маржиналистов был противоположен подходу классической школы. Классики выводили ценность (стоимость) из издержек производства, определяемых в сферах производства и распределения, т.е. определяли со стороны предложения.
Напротив, маржиналисты шли со стороны спроса, придавая основное значение субъективным оценкам блага потребителями. По словам К. Менгера, ценность — это соотношение между потребностью (надобностью) и доступным для распоряжения количеством благ. Поэтому главным «героем» для маржиналистов стал потребитель, которому в классической школе практически не было места. При этом маржиналисты разделяли объективную и субъективную полезность. Первая есть способность служить для человеческого благополучия вообще. Вторая (субъективная полезность или ценность) представляет собой значимость данной вещи для благополучия определенного человека. Следовательно, может иметь место ситуация, когда вещь обладает полезностью, но не обладает ценностью.
Кроме того для образования ценности необходимо, чтобы с полезностью соединялась редкость. При этом редкость есть понятие не абсолютное, а относительное, т.е. по сравнению с размерами существующей потребности в вещах данного рода. Это означает, что ценностью блага обладают в том случае, если их не хватает для удовлетворения соответствующих потребностей, в противном случае материальные блага ценности не имеют.
Уменьшение же ценности благ по мере увеличения их количества представители австрийской школы связывали с «глубоко укоренившимся свойством человеческой натуры», когда одного и того же рода ощущения, повторяясь беспрерывно, начинают доставлять нам все меньше и меньше удовольствия и, наконец, удовольствие может превратиться даже в свою противоположность - неприятность и отвращение. Потенциально ценность может иметь отрицательную величину. Это есть ни что иное как действие закона убывающей предельной полезности.
Производство и воспроизводство общественных благ
Хозяйственная деятельность людей представляет собой сложный и запутанный комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором теоретическая экономика выделяет четыре стадии (фазы): собственно производство, распределение, обмен и потребление. Воспроизводство - это непрерывный процесс возобновления производства благ, а также непрерывный процесс возобновления производственных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления этих благ.
Производство - это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.
Распределение - это процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйственный субъект принимает участие в произведенном продукте.
Обмен - это процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредствующая общественный обмен веществ.
Потребление - это процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.
Согласно марксистскому учению, соотношение и взаимосвязь четырех стадий хозяйственной деятельности выражаются следующим образом. «Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления» . Производство - основа жизни и источник прогресса человеческого общества. Оно является исходным пунктом хозяйственной деятельности; потребление — конечным пунктом; распределение и обмен выступают как сопутствующие стадии, связывающие производство с потреблением. Хотя производство является первичной стадией, оно служит потреблению. Потребление образует конечную цель и мотив производства, поскольку в потреблении продукт уничтожается, оно диктует новый заказ производству. Удовлетворенная потребность рождает новую потребность, развитие потребностей является движущей силой развития производства. Но возникновение самих потребностей обусловлено производством - появление новых продуктов вызывает соответствующую потребность в этом продукте и его потреблении. Распределение и обмен продукта зависят от производства, ибо распределять и обменивать можно только то, что произведено. Но и в свою очередь они оказывают активное обратное воздействие на производство.
Сфера производства - признается приоритетной на том основании, что производство является основой экономики: невозможно распределить, обменять и потребить то, что не произведено, не создано. Одновременно производство определяет и уровень эффективности экономики.
Сфера потребления — признается приоритетной с позиции того, что только потребление наделяет производство целевой функцией, предотвращая всегда реальную опасность возникновения "производства ради производства". Лишь свобода потребительского выбора способна преодолеть потенциальный диктат производителя над потребителем.
Сфера обмена - имеет больше всего сторонников из числа исследователей, сводящих экономику к обмену60. Их аргументация - только свободный эквивалентно-возмездный обмен результатами труда объединяет производителей (в условиях разделения труда), реализует рыночно справедливое распределение доходов, вынуждает каждого предпринимателя работать эффективно (непосредственно на потребителя), а потребителя -рационализировать свой выбор. Таким образом, обмен выступает "естественным" регулятором экономики, избавляя общество от необходимости директивного вмешательства в сферу производства.
Сфера распределения - также имеет сторонников, признающих именно за ней приоритет. Поскольку производство никогда не сможет обеспечить равно изобильный уровень потребления всем членам общества, возникает имущественное неравенство, социальный антагонизм. В этой ситуации только целенаправленное перераспределение доходов способно минимизировать социальные издержки рыночной экономики. Таким образом, "упорядочение" сферы распределения является залогом социальной справедливости, когда поддерживаются бедные и не разоряются богатые.
В целом неоклассическая экономическая теория склоняется к признанию приоритета сферы обмена, политическая экономия - к приоритетности сферы производства. Производство благ исходно, первично, оно формирует потребности и цели как на микро-, так и на макро-уровнях развития. Человек в этом случае выступает как экономически рациональный индивид, зависящий от производства и потребляющий то, что создает производитель.
Производство общественных благ возникает и развивается на основе материального производства как объективное следствие углубления процесса общественного разделения труда. Производство общественных благ — это разновидность целесообразного общественно полезного труда, источник специфических благ, поступающих в коллективное потребление, удовлетворяющее растущие индивидуальные и общественные потребности.
Объективной предпосылкой возникновения и развития сферы производства общественных благ является известный уровень общественных потребностей. Объективная основа функционирования этой сферы -достаточно развитое материальное производство, в котором создаются необходимые материальные элементы всякого производства. Исторически сфера производства общественных благ зародилась после возникновения материального производства и развивается на основе последнего. Экономически обе сферы тесно взаимосвязаны. Постоянный характер взаимосвязи вызывается непрерывностью процессов производства и потребления разнообразных благ.
Государство - главный субъект производства и поставки общественных благ
Общественные блага, как и любые другие товары, могут производиться: государственным сектором, регулируемой монополией, нерегулируемой монополией, конкурентным сектором, некоммерческим сектором. Выделение общественных благ по признаку вмешательства государства в сферу рыночных структур представляется не совсем верным, скорее наоборот, государственное воздействие на рынок обусловливается единой природой общественных благ. Существует очень много причин, по которым именно государство берет на себя организацию производства общественных благ и услуг. Назовем наиболее важные из них.
А. Наличие внешнего эффекта при производстве общественных благ и услуг. Термин «внешний эффект» впервые ввел в экономическую теорию А.Маршалл. В нем он объединил два понятия «внешняя экономия - внешний ущерб». Первое понятие он употребил для характеристики экономии на издержках у отдельного производителя, возникающей при создании особо благоприятных условий для его деятельности в результате независимых от него политических, экономических, социальных и естественных процессов. Например, дорожное строительство, сооружение больницы или набережной оказывают положительное влияние на многие семьи, фирмы и отрасли. Расходы людей на образование не только повышает их личное благосостояние, но и полезны обществу, так как растет производительность труда. Индивидуальные расходы на гигиену и здравоохранение имеют также положительный внешний эффект, обеспечивая здоровье нации.
При отрицательных экстерналиях индивид или фирма перекладывает на других часть издержек. Наиболее очевидный пример — загрязнение атмосферы предприятиями или автомобилями, что представляет собой внешние издержки, поскольку снижает благосостояние окружающих. Если имеет место отрицательный внешний эффект, порождающее его производство товаров или услуг осуществляется в объемах, превышающих оптимальный уровень.
При отсутствии отрицательного воздействия то, что хорошо для человека, хорошо и для общества. Если же личные решения оказывают воздействие на других, то частные издержки и выгоды больше не соответствуют социальным. Появляется противоречие между частной и социальной выгодой. Всегда существуют общественные затраты, которые включают в себя сумму дополнительных издержек общества и других частных производителей, вынужденных компенсировать вредное воздействие на жизнь. В смысле негативных внешних эффектов наиболее изучено загрязнение природы.
Когда химическое предприятие или завод мясных консервов спускают свои промышленные стоки в озеро или реку, то купальщики, рыбаки и совершающие лодочные прогулки, не говоря уже о городах, изыскивающих источники нормального водоснабжения, - все они несут издержки перелива. Промышленники обычно не отдают себе отчета в потенциальном воздействии производства на внешнюю среду, пока это воздействие не приводит, вследствие превышения пределов биологической приспособляемости, к экологической катастрофе или к заболеваниям людей. Имея более низкие внутренние издержки, производители могут продать свою продукцию дешевле, расширить свое производство и получить большую прибыль. Но загрязнение ухудшает также и качество окружающей природной среды, от которого зависит будущее любого предпринимателя. Совершенно очевидно, что промышленное загрязнение ведет к растрате того «биологического» капитала, который предоставляет экосистема и от которого зависит производство. Применение природоохранных и очистных технологий невыгодно предпринимателю, так как повышает себестоимость изделия, а значит, уменьшает возможную прибыль.
А.Пигу" показал, что, производя загрязнение и не считаясь с интересами людей в сфере потребления общественных благ, предприниматель при изготовлении товаров ограничивает свои частные затраты, последние оказываются меньше, чем размеры общественных затрат на изготовление этих товаров. Общественные затраты включают также сумму дополнительных издержек, возникающих у других предприятий и общества в связи с загрязнением и, кроме того, сумму других затрат членов общества, компенсирующих неудобства и вредное влияние на жизнь людей внешнего ущерба.
Так, в нашем примере с загрязнением воды сумма общественных затрат на производство мясных консервов увеличивается на сумму расходов общества на дополнительную очистку воды, оплату больничных листов, услуг эпидемиологов для анализа воды; сумму расходов членов общества на покупку бытовых фильтров для очистки воды, бутулированной воды, на покупку лекарств в случае кишечных заболеваний и т.д.
Существует ложное утверждение: никогда не следует позволять фирме или индивидууму создавать отрицательные экстерналии для других. По мнению экономистов, такая максималистическая точка зрения не имеет смысла. Существует некоторая денежная сумма, которые люди готовы были бы получить в качестве компенсации за проживание, подвергаясь воздействию более загрязненного водного и воздушного пространства (молоко за вредность). Проблема рынка не в том, что он создает загрязнение. Существует общественно эффективный уровень загрязнения. Проблема в том, что фирмы не умеют принять во внимание общественные издержки и как результат весьма возможен неоправданно высокий уровень загрязнения, что приводит к необратимым изменениям в биологической системе.
Неэффективность, порождаемая экстерналиями, могла бы, в принципе, преодолеваться на основе добровольных соглашений между заинтересованными сторонами. Однако согласно теореме Коуза для этого требуется предельно четкая спецификация прав собственности и отсутствие трансакционных издержек по соответствующим сделкам. Поскольку в действительности трансакционные издержки не равны нулю и, более того, зачастую очень высоки, рынки, способные обеспечивать интернализацию внешних эффектов, складываются сравнительно редко. Собственно говоря, в каждом отдельном случае само наличие внешнего эффекта свидетельствует об отсутствии подобного рынка.
Формирование и функционирование рыночного механизма
Построение оптимальной системы производства общественных благ предполагает нахождение оптимального соотношения функций организаций заказчиков, потребителей и государства, минимизирующих неэффективности государственного вмешательства в данную сферу. Так, по мнению большинства экономистов, сложившийся в индустриальную эпоху громоздкий сверхцентрализованный государственный сектор, отличающийся расточительностью ресурсов, зарегулированностью отношений, иерархическим порядком подчинения, устаревшими методами регулирования, не соответствует, да и не может соответствовать требованиям динамического развития, быстрых структурных изменений, глобальной конкуренции161. Ограниченность бюджетных ресурсов в современных условиях Российской Федерации актуализирует проблему поиска оптимальных сочетаний государственных и частных производителей общественных благ.
Рыночную систему хозяйствования можно определить как систему управления и организации общественного производства, в рамках которой отношения между субъектами по поводу купли-продажи и обмена товарами и услугами, спрос и предложение на рынке товаров и услуг оказывают непосредственное регулирующее воздействие через экономические механизмы на производство субъектами товаров и услуг. В общественном воспроизводстве роль рынка сводится к следующему: 1) выдавать информационный сигнал производству с помощью обратных связей о том, что, в каком объеме и в каком структурном подразделении следует производить (товар или услугу); 2) уравновешивать спрос и предложения, обеспечивать сбалансированность экономики; 3) дифференцировать доходы производителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса; 4) осуществлять видовой отбор и «вымывание» неконкурентоспособных предпринимательских структур, свертывание устаревших и некачественных производств162.
Если рынка общественных благ нет по объективным причинам, то его можно попытаться искусственно создать. Можно проследить процесс формирования рынка общественных благ на примере такого общественного блага как чистота окружающей природной среды.
Поскольку основная причина вмешательства государства заключается в том, что свободные частные рынки "плохо работают", т.е. производят негативные экстернальные эффекты, то лучший способ решить эту проблему — "подкорректировать" эти рынки созданием определенных стимулов для достижения желаемого экологического результата. Рыночные инструменты экологической политики корректируют ценообразование и распределение ресурсов, которые направляются на защиту окружающей среды, таким образом мобилизуя работу рыночных сил в желаемом направлении, на пользу окружающей среде. При этом полные затраты общества на достижение экологических целей снижаются, так как снижение загрязнения в первую очередь происходит на тех предприятиях, где это дешевле всего сделать. Создание экономических стимулов к снижению загрязнения способствует техническому прогрессу в области природоохранных технологий и эффективному использованию ресурсов (например, экономии топлива).
Среди экономических инструментов наиболее широко применяются экологические платежи и сборы, торговля разрешениями на загрязнение и системы залога/возврата.
Платежом может облагаться единичный выброс любого вредного вещества, вынуждая таким образом производителя "интернализовать" ущерб от загрязнения, которому подвергается все общество. Каждое предприятие-загрязнитель при этом будет снижать выбросы до тех пор, пока предельная стоимость снижения выбросов не сравняется с платежом за загрязнение. Этот предел разный для разных предприятий, но суммарное снижение выбросов будет соответствовать величине платежа. Цель налога: заставить загрязняющие фирмы либо изменить технологию производства и прекратить загрязнение, либо компенсировать обществу наносимый ущерб. Антиэкологические действия в этом случае будут иметь негативные последствия для инициаторов, что заставит их стараться избежать значительного роста загрязнения. Если же внешний эффект имеет положительные свойства, то необходимо вводить налоговые поощрения. Экологический налог не гарантирует достижения желаемого качества окружающей среды, так как из-за неполноты информации невозможно подсчитать его оптимальное значение. Либо выбросы будут выше, чем хотелось бы, либо затраты общества, связанные с природоохранным регулированием, будут выше, чем необходимо.
Эта задача трудновыполнима и в развитой рыночной экономике. Установить эффективный налог не смогли даже в скандинавских странах, известных своей приверженностью налоговому подходу к управлению качеством окружающей среды. Налоги там ниже, чем эффективный уровень, а поэтому дополняются системой государственного регулирования. Дания до недавнего времени была хрестоматийным примером победившей налоговой системы, пока не приняла решение ввести регулирование выбросов парниковых газов. Сначала, конечно, рассматривался вопрос введения налогов на углекислый газ, но когда все расчеты были выполнены, правительство поняло, что экономика "не осилит" эту систему. Было принято решение использовать механизм торговли правами на выбросы.
Аналогичные соображения побудили правительство Великобритании пойти по пути введения торговли правами на выбросы углекислого газа..
Общество путем централизованно принимаемых административных решений закладывает институциональные основы для рыночного саморегулирования производства общественных благ. Это так называемый «бабл-принцип» (принцип пузыря), когда предприятия находятся как бы под региональным куполом, в пределах которого им необходимо выдержать определенный объем предоставления общественных благ для выполнения национальных или региональных стандартов.
Возникает особый рынок прав на использование ограниченной возможности среды ассимилировать (обезвреживать) вредные отходы человеческой деятельности. Предложение на таком рынке - максимально допустимый объем поступления отходов - административно задается органами государственной власти. В этом его главное отличие от обычных рынков, где предложение формируется самим рыночным механизмом под косвенным воздействием центральных экономических регуляторов (налогов и т.п.). Равновесие же спроса и предложения на рассматриваемом рынке достигается в результате свободной конкуренции покупателей, в рамках которой устанавливается рыночная цена соответствующих прав.