Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность распределения ресурсов общества в современной экономике 9
1. Распределение ресурсов общества: общее и особенное 9
2. Формы распределения ресурсов общества в современных условиях 36
Глава II. Развитие системы государственных закупок товаров и услуг как формы распределения ресурсов общества в современных условиях 56
1. Роль закупок товаров и услуг в распределении ресурсов общества 56
2. Роль закупок товаров и услуг в регулировании общественного производства 77
3. Пути формирования системы государственных закупок товаров и услуг в России 102
Заключение 133
Список литературы 143
- Распределение ресурсов общества: общее и особенное
- Формы распределения ресурсов общества в современных условиях
- Роль закупок товаров и услуг в распределении ресурсов общества
- Роль закупок товаров и услуг в регулировании общественного производства
Введение к работе
Реформирование экономики сопровождается навязыванием общественному сознанию идеи необходимости свертывания
регулирующей роли государства в области организации общественного производства и распределения ресурсов; возможности решения социальных, экономических, экологических и иных насущных проблем в России исключительно с помощью свободной игры спроса и предложения, с помощью свободного рынка. В результате: резкое падение производства, рост безработицы, ухудшение жизни, депопуляция населения. Снизились до критического уровня, а в некоторых отраслях утратились возможности использования
достижений научно-технического прогресса. Эти проблемы настолько серьезны с экономической, политической, социальной, демографической и экологической точек зрения, что если их оставить без решения в ближайшее время, то это грозит дальнейшим резким спадом общественного производства, окончательным снижением его конкурентоспособности, неисчислимыми потерями и потрясениями в общественной жизни Российской Федерации и в странах содружества. Предпринимаемые государством меры по стабилизации общественного производства оказались не достаточно эффективны: сложившийся порядок государственных закупок товаров и услуг, организация национального производства не обеспечивают реализацию национально-государственных интересов, не обеспечивают экономического роста.
Рациональное использование ресурсов российского общества превратилось в проблему номер один.
Современное рыночное хозяйствование в России доказало необходимость усиления внимания к вопросам государственного
регулирования процесса закупок товаров и услуг, усиления внимания к проблеме создания самой специализированной системы закупок товаров и услуг на уровне самостоятельного института исполнительной власти. Этого требуют интересы и уже развившегося крупного капитала, чьи силы все более сливаются с силой государства.
Анализ, обобщение и учет отечественного и зарубежного опыта закупок должны лежать в основе организации эффективного развития общественного производства на базе НИОКР в нашей стране. Использование на практике современных подходов к организации государственной системы закупок товаров и услуг как формы распределения ресурсов общества: факторов производства, финансовых и иных многообразных ресурсов (далее по тексту - распределение ресурсов) - дает возможность ожидать роста экономики, решения насущных социальных проблем.
Решение данных проблем нельзя осуществить без осмысления новых подходов в экономической теории, без критического анализа сложившихся отношений собственности, практики хозяйствования, без выстраивания, конструирования современной системы учета и распределения ресурсов - прежде всего в форме государственных закупок товаров и услуг.
Экономическая наука, как известно, уделяет основное внимание отношениям производства, распределения, обмена и потребления. В данной работе основное внимание обращено на распределительные отношения вообще и отношения распределения ресурсов, экономических ресурсов, средств производства, в частности, как момент организации производства. Эти проблемы исследовались многими великими экономистами: Дж.К. Гэлбрейтом, В.И. Лениным, В. Леонтьевым, К.Марксом, А. Смитом., М. Фридменом., Ф. Энгельсом. Пристальное внимание политэкономов к проблемам распределительных
отношений связано с тем влиянием, которое они оказывают на организацию и эффективность общественного производства. На это обращали внимание в 20-е годы Н.Д. Кондратьев, Г.М. Кржижановский, С.Г. Струмилин и другие.
По различным аспектам этой проблемы написано много работ, в которых в той или иной степени раскрывается роль отношений распределения в организации общественного производства и достижения им определенных качественных состояний, показываются конкретные формы реализации этих отношений в те или иные исторические периоды. Речь в первую очередь идет о трудах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Б.П. Богданова, СЮ. Глазьева, Б.А. Денисова, С.С. Ильина, В.Н. Кашина, В.В. Куликова, Ю.М. Осипова, Ю.Н. Прудкого и других.
Однако ныне, в условиях реформирования экономики, возможности развития многообразных форм организации общественного производства и распределения национальных ресурсов изучаются недостаточно. Не нашла еще должного отражения в научных исследованиях проблема формированиярегулируемыхрыночных отношений в экономике России, не решена проблема единения интересов многообразных субъектов хозяйствования и снятия противоречий между ними в процессе производства - производительного потребления, распределения ресурсов с целью безусловного обеспечения экономического роста, достижения социальной стабильности в обществе, внедрения в практику НИОКР. Остается малоизученной проблема развития государственной системы закупок товаров и услуг. В стране отсутствует эта система как специализированная организационно-экономическая форма, как самостоятельный институт исполнительной власти на уровне федерального центра, округов и крупных городов. Важной является и проблема обеспечения целевого инвестирования в процессе закупок товаров и услуг с целью использования НИОКР.
Эти и смежные проблемы требуют глубокого
политэкономического анализа и прогнозирования. Требует своего рассмотрения вопрос соответствия имеющихся и вновь вводимых форм общественного хозяйствования характеру производительных сил и производственных отношений, накопленному опыту.
Недостаточная разработанность указанных проблем, их научная и экономическая значимость и очевидная актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом исследования в диссертации являются закупки государства - неотъемлемый компонент современной структуры общественных, социально-экономических отношений, составная часть современного процесса организации общественного производства. Государственные закупки товаров и услуг исследуются как современная форма распределения ресурсов общества; как современная форма инвестирования с учетом развития и внедрения в практику достижений научно-технического прогресса с целью повышения
конкурентоспособности и обеспечения экономического роста общественного производства в рамках реализации долгосрочных национальных программ.
Объектом данного диссертационного исследования является сложившаяся к настоящему времени система государственных закупок товаров и услуг, опыт государственного регулирования распределения ресурсов, а также практика закупок в западных странах.
Эти вопросы исследуются в динамике - в условиях осуществления нынешнего этапа радикальной экономической реформы в России, в условиях создания современной рыночной системы национального хозяйствования.
Цель исследования состоит в том, чтобы вскрыть причины, которые обусловили спад общественного производства; обосновать новые,
ч
прогрессивные с точки зрения экономической эффективности и национальных интересов формы распределения ресурсов общества.
Обозначенные цели связаны с необходимостью решения задач, главными из которых являются:
- рассмотрение содержания отношений распределения ресурсов общества как момента организации современного производства;
- рассмотрение организации современного общественного производства с точки зрения предпринимательства и его эффекта;
- обоснование необходимости создания самостоятельного института государственной исполнительной власти, осуществляющего закупки товаров и услуг на федеральном уровне, уровнях федеральных округов, крупных городов на основе единых норм федерального законодательства;
- обоснование системы государственных закупок как общественной формы инвестирования с учетом развития и внедрения в практику НИОКР;
- обоснование принципов развития государственной системы закупок товаров и услуг, ее экономического механизма;
- рассмотрение роли современной системы государственных закупок товаров и услуг в реализации долгосрочных федеральных программ, национальных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет: научная преемственность, труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам государственного регулирования, Положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ (части 1 и 2), Указы Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральные законы, федеральные целевые программы. При написании
диссертации использовались монографические исследования и труды институтов АН СССР и РАН, других научно-исследовательских и учебных центров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации современных форм государственного регулирования через систему государственных закупок товаров и услуг, по созданию самостоятельного института государственной
исполнительной власти, осуществляющего закупки товаров и услуг на уровне федерального центра, на уровне федеральных округов и городов; « по решению практических задач целевого инвестирования через систему закупок товаров и услуг.
Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки социально-экономической, научно-технической и промышленной политики, финансовой и фискальной политики, политики инвестирования, использования национальных ресурсов; могут служить основой для разработки соответствующих законодательных актов; могут быть включены в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных распределительным отношениям, закупкам товаров и услуг, инвестиционным процессам, рынкам, регулированию общественного производства. Материалы исследования могут найти применение и в работе государственных институтов исполнительной власти в центре и на местах.
Распределение ресурсов общества: общее и особенное
Распределение ограниченных ресурсов современного общества представляет собой относительно обособленную совокупность общественных отношений. Она имеет качественную характеристику на каждой ступени развития производительных сил и производственных отношений. Она исторична. Требуются строго определенные подходы к изучению распределительных отношений и явлений, исходя из реалий конкретного этапа развития общества и экономики. В экономической литературе отмечается, что распределение ресурсов современного общества включает в себя отношения распределения материальных ресурсов - средств производства (средств труда и предметов труда) - капитала общества; отношения распределения финансовых ресурсов; отношения распределения трудовых ресурсов; отношения распределения природных ресурсов(см.105/38;см.29/5). В литературе подобная совокупность ресурсов именуется экономическими (см.80/495). Работа над данной проблемой показала, что целесообразно оперировать категорией «ресурсы общества», ибо на современном этапе развития производительных сил понятие ресурсы, наряду с экономическим, активно проявляют свое социальное и политическое содержание. Оно в сочетании с понятием общество, обозначающим определенную историческую стадию социальной жизни людей со своими строгими признаками (например, наличие государства как определенной формы политической власти, экономики как формы хозяйствования, идеологии как формы образа мыслей, склада ума граждан той или иной страны и предпринимателей и т.д.), позволяет правильно оценивать логику смены качественных состояний в уровнях развития производительных сил и производственных отношений. Все это в конечном счете означает хозяйствовать. В этой связи мы разделяем точку зрения Осипова Ю.М., который считает, что хозяйствование— распределение это «процесс одновременно частный, частно-общественный и общественный». «Хозяйствовать значит не просто действовать в обществе, т.е. вести частно-собственническую организацию, но и действовать в соответствии с обществом, т.е. ориентироваться на общественную организацию в целом, зависеть от нее и в ней осуществляться.»(50/22). Исходным пунктом теоретического анализа рынка ресурсов общества - факторов производства, финансовых ресурсов - служит рассмотрение его в качестве экономической формы распределения ресурсов. В современных условиях рынок ресурсов не функционирует самостоятельно вне влияния и участия государства. Это влияние носит исторический характер. При этом сделка купли-продажи осуществляется по своей классической схеме. Она предполагает наличие контрагентов и торг. В современных рыночных условиях большинство вариантов конкретных актов распределения лежат сделки купли-продажи: - сделки отдельных хозяйствующих субъектов между собой, отдельных хозяйствующих субъектов и субъектов Российской Федерации, отдельных хозяйствующих субъектов и институтов исполнительной государственной власти, отдельных хозяйствующих субъектов и отдельных хозяйствующих субъектов со стороны других стран; - сделки самих субъектов Федерации, субъектов Федерации и институтов исполнительной государственной власти, субъектов Федерации и отдельных хозяйствующих субъектов со стороны других стран; - сделки институтов исполнительной и государственной власти и отдельных хозяйствующих субъектов со стороны других стран, включая институты исполнительной государственной власти этих стран; - сделки хозяйствующих субъектов Российской Федерации и транснациональных корпораций. Акт распределения в данном случае предшествует производству, ибо сделки купли-продажи товаров заключаются до их непосредственного производства. Торгуясь, предприниматели хозяйствуют на основе возмездных отношений. Хозяйствуя, распределяют общественные ресурсы - ресурсы общества. В этом заключено известное противоречие между общественным характером производства и частнособственнической формой присвоения, потребления, распределения. Распределяя общественные ресурсы, предприниматели организуют свой собственный, частный производственный процесс в соответствии со своими эгоистическими предпочтениями, финансовыми возможностями, потребностями, конъюнктурой рынка - т.е. в определенной среде. В современных условиях общественный характер производства складывается как результат целесообразного, все в большой степени планируемого распределения ресурсов общества на микро- и макроуровнях. В современных рыночных условиях процесс распределения ресурсов общества - это совокупный результат инициативы предпринимателей, организаторов производства - как собственников, так и их представителей - в рамках строго определенной экономической и общественно-политической среды.
Формы распределения ресурсов общества в современных условиях
В современной рыночной экономике распределение ресурсов общества имеет многообразные формы. Среди них мы можем различать формы, характерные для простого товарного производства и для современного рыночного хозяйствования, которому свойственно наличие планового начала. Формы могут быть подразделены на суть экономические: плановые и рыночные, - и административные: прямые, централизованные и косвенные. При этом мы различаем названные формы как со стороны бизнеса, так и в числе мер государственного регулирования (см.78/658).
Например, с переходом к нынешней свободно-рыночной системе хозяйствования в России собственники-предприниматели либо их представители распределяют ресурсы общества, сообразуясь с частными интересами, финансовыми возможностями, экономической конъюнктурой. Они распределяют их на основе имеющихся условий частного, конкретного производства. Подготавливают, организуют и осуществляют производство, сообразуясь с существующими рыночными ценами и конъюнктурой. Система рыночных цен как часть внешних условий производства балансирует спрос и предложение, ориентирует производство. Продавцы-производители стремятся соответствовать спросу, подстраиваться под него, производить такое количество и качество товаров, которое может быть куплено в той или иной нише сложившегося рынка: добиваются таких цен на произведенный товар, которые обеспечивали бы им максимально возможную прибыль.
Интересна в этой связи приватизация в России, когда чиновники различных уровней осуществляли распределение ресурсов общества для рыночного производства с целью удовлетворения личного интереса и захвата в частную собственность некогда общественных ресурсов общества. Приватизация в этом смысле является для России одной из форм административного распределения в целях принудительного, подобного продразверстке, коллективизации создания в кратчайший срок рьгаочной экономики, рыночного распределения ресурсов. Она являет собой предпосылку рыночного хозяйствования. Эта форма на многие годы оказалась главенствующей, а процесс захвата общественных ресурсов столь заразительным, что к нему, к этому процессу подключились и западные промышленно-развитые страны, крупные иностранные корпорации.
В России в процессе реформирования экономики возникли формы преимущественно частнособственнического распределения ресурсов общества в рамках свободно-рыночных отношений. Сложившийся порядок нельзя назвать случайным, стихийно возникшим. Со всей определенностью можно утверждать, что он внедрен в практику хозяйствования под влиянием интересов определенных организаторов российского общественного производства и распределения. В результате этого в России наблюдается падение объемов производства и другие отрицательные результаты перестройки, реформирования, радикальной экономической реформы в течение последнего десятилетия. На Западе другой порядок: обеспечен стабильный рост конкурентоспособного производства, распределение ресурсов осуществляется под строгим контролем государства через систему закупок.
Это вынудило первого Президента Российской Федерации издать соответствующий Указ № 608 от 29.04.96 года «в целях обеспечения национальных интересов Российской Федерации в области экономики и поддержания экономической безопасности страны», дабы преодолеть катастрофические последствия «сложного исторического периода становления новых социально-экономических отношений; становления новых форм государственного управления» и распределения общественных ресурсов. «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации ориентирована на реализацию осуществляемых в Российской Федерации экономических преобразований в ближайшие три-пять лет»(15/1). Это заявление Президента выдвигало данный Указ в число стратегически важных, значимых для распределения ресурсов общества с целью «обеспечения такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. Таким образом, была предпринята попытка выправить деформированности российской экономики», вызванные, как подчеркивает П.А. Игнатовский «взрывом хозяйственных связей» в 1991 году с целью дезорганизации всего производства (см. 153/14). Результатом этого явился массовый спад производства, лишение ресурсов, безработица, усиление топливно - сырьевой направленности экономики, отставание разведки запасов полезных ископаемых от их добычи, низкая конкурентоспособность отечественной продукции большинства отечественных предприятий, свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в машиностроении, снижение результативности, разрушение технологического единства научных исследований и разработок, распад сложившихся научных коллективов и на этой основе подрыв научно-технического потенциала России, завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров наукоемких производств, точного машиностроения, военного назначения, товаров фармакологии и фармацевтики и народного потребления, приобретение иностранными фирмами российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка, рост внешнего долга России и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение.
Роль закупок товаров и услуг в распределении ресурсов общества
Воспроизведение реально многообразных отношений собственности предполагает эволюционирование многогранной системы производственных отношений, охватывающей граждан-собственников и граждан-несобственников, предпринимателей и их союзы, наемных работников и их коллективы, охватывающей отрасли, регионы страны, системы отношений по использованию ограниченных ресурсов, различных средств и результатов производства, обширной совокупности экономических интересов и противоречий между ними.
Предпринимательство со стороны собственников и их представителей образует в нашей стране новую систему отношений, которая в своем движении и развитии предполагается, ограничивается и реализуется их экономическими центрами: рыночными и государственным; ограничивается и развивается общественным началом, общенациональным интересом (см.88/22).
Общественное начало в экономике России выступает проявлением общенародных многообразных интересов России.
С этим связано все развитие рыночного хозяйствования в России. С момента принятия законодательных актов, предопределяющих развитие собственности, произошло образование нового содержания системы интересов, изменилось содержание личных интересов, содержание коллективных интересов, содержание государственных интересов. Важную роль стали играть интересы собственников как предпринимателей и предпринимателей как представителей интересов собственников, интересы акционеров, арендаторов, членов различных союзов и коопераций. С этим мы связываем формирование в России обогащенного содержания общенационального интереса, национально-государственных интересов. Важно отметить, что нынешнее российское государство не утратило еще черты переходного периода. Однако можно утверждать, что в современных условиях рубежа веков, государство все в большей степени отражает интерес частного капитала. На это направлены требования МВФ. В полном смысле это уже не революционный комитет по созданию рынка в России, как это было в начале 90-х годов, но все еще государственный комитет, активно направляемый Западом в сторону капитализации страны. Но это еще не государство в современном смысле. Комитет - сам структурное подразделение более высокой организации. Государство -самодостаточная организация с ярко выраженным своим национальным интересом. К этому необходимо прийти.
Несмотря на то, что нынешние активные реформаторы, как уже отмечалось, проводят политику сокращения влияния государства на экономику, именно развитие рыночных отношений, многообразных отношений собственности, предпринимательство различных уровней объективно требуют более активного воздействия государства и его органов на развитие производства товаров и услуг, регулирование платежеспособного спроса населения.
Бесконтрольные рыночные отношения порождают и стимулируют развитие и решение невиданных ранее проблем - межнациональных, социальных, экономических, нравственных, политических. Именно рынок ликвидирует те скромные и мизерные социальные гарантии государства, которые дал социализм и которые с успехом используются в других странах с расширением государственного вмешательства в социально-экономические процессы (в США, Германии, Швеции, Франции, Японии и др.).
Практика объективно требует возрастания роли государства в организации национального производства, возрастания роли государства как предпринимателя, чья деятельность связана с повышением конкурентоспособности национального производства(см.89/14).
В противоположность этой точке зрения вице-президент Института Катона (США) Д.А.Дорн утверждает, что у России, с приходом конца власти коммунистической партии, стоит главная задача - "разрушить институциональные и культурные барьеры на пути развития частной собственности во всех сферах экономики"; следует развивать экономические свободы, устранять оставшиеся препятствия на пути к рыночно-либеральному порядку и устанавливать новый конституционный порядок, основанный на индивидуальном, негосударственном суверенитете.
Представляется, что подобного рода проекты различных американских институтов, социальные макеты, выполненные по особым заказам, носят лабораторный характер и представляют собой, по сути, -необольшевизм, модель новой "Октябрьской революции", разрушение отношений собственности. Аналогом этому может быть национализация частной собственности в первые годы Советской власти. В то время В.И.Ленин писал, что они тогда столько набили, наломали, что сами не могут разобраться в созданном ими хаосе, и ныне эти уроки истории не идут впрок.
Роль закупок товаров и услуг в регулировании общественного производства
Среди многообразных рыночных форм распределения ресурсов общества, безусловно, выделяется система государственной закупки на средства бюджета.
В США она, например, существует в такой организационно-экономической форме, как контрактная система США на Федеральном уровне. Она являет собой процесс объективного возрастания регулирующей роли государства в сфере экономики, объективную потребность расширения методов регулирования рыночного хозяйствования в условиях НТР(см.78/461). По сути дела, система закупок товаров и услуг в данном случае - «это важный инструмент регулирования экономики и эффективного распределения ресурсов общества: ее следует рассматривать как момент организации производства на макро-, мезо- и микроуровнях»( 150/10). Она основана на использовании в хозяйственной практике договорных отношений между государством и частным капиталом по поводу организации производства определенного уровня и производства товаров и услуг на базе данной организации производства.
В отечественной практике контрактная система ассоциируется в основном с сельскохозяйственным производством, с двухсторонними договорами между заготовителями, переработчиками (сдатчиками) сельскохозяйственной продукции. В СССР это был, как правило, заказ на производство определенного количества и качества сельскохозяйственной продукции и организованную сдачу ее в установленные сроки на предусмотренных в договорах условиях(80/217).
В промышленности же существовала практика прямого размещения государственных заказов на плановой основе. Государственный заказ, принимал и «форму закона», выступал в виде плана, планового задания, чья нетоварная форма дополнялась договорными отношениями между поставщиками и потребителями. Понятно, товарно-денежные отношения в этих условиях присутствовали как вторичные. Конкуренция отсутствовала. В этом смысле Федеральная контрактная система США представляет собой образец развитой системы распределения ресурсов общества, которая, эволюционируя, использует, если в этом есть необходимость, конкурентные принципы хозяйствования. Эта государственная система встроена в современную рьшочную организацию, обусловлена этой организацией, выросла из этой организации. Ее механизм - рьшочно-административный. И в то же время ее современная форма возникла под влиянием практики размещения оборонного заказа, практики организации общественного производства в СССР.
Конкретная борьба претендентов за контракт - не догма. Цель -высокий результат в экономике, конкурентоспособность национального производства на основе достижений НТП.
Принципы данного распределения ресурсов общества как момента организации производства имеют большое значение и перспективы для отечественного рыночного хозяйствования, поднимающегося до уровня современного. Этот вывод учитывает соразмерность экономики России и США, масштабы хозяйствования, учитывает высокий, а потому соизмеримый уровень социализации экономики: учитывает специфику размещения производительных сил в России и ту социальную нагрузку, которую традиционно несут предприятия. Важно и то, что в рамках данной формы распределения возможно развитие лучших традиций государственного хозяйствования: возможно обеспечение законности в использовании ограниченных ресурсов, учет и контроль за рациональностью производительного потребления на предприятиях, выполняющих государственные контракты. Практика подобного хозяйствования через Федеральную контрактную систему США показывает, что поддержание рыночных начал при закупках положительно сказывается на конкурентоспособности общественного производства в целом. Система закупок выступает как конкурентная форма распределения ограниченных ресурсов общества. Она предполагает каждый раз реализацию предпринимательской инициативы со стороны государственных специализированных институтов и со стороны частных собственников. При этом не разрушается логика частного предпринимательства. Предприниматель как собственник либо как представитель собственника, организуя распределение ресурсов общества, хозяйствует. Он продолжает хозяйствовать на известных ему принципах, когда включается в государственную закупку. Государство хозяйствует, закупая у предпринимателя его способность производить необходимые обществу товар или услугу, одновременно, хозяйствуя, государство как предприниматель активно участвует в организации общественного производства, регулирует общественное производство.
Важно, что как и каждый предприниматель, государство хозяйствуя, предпринимательствуя, распределяя и закупая - рискует.
Хозяйственный риск является неотъемлемой чертой всех аспектов предпринимательства - экономического, организационно управленческого. Готовность к риску - устойчивая характеристика предпринимателя. Риск естественным образом сопряжен с менеджментом в предпринимательской деятельности, со всеми его функциями (планированием организацией, распределением, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем). Каждая из них связана с той или иной мерой риска, требует создания адаптивной системы хозяйствования. Это означает, что необходим и особый государственный менеджмент риска, то есть специфическая система (подсистема) государственного управления, основывающаяся на экономической сущности конкретного вида деятельности, разработке и реализации стратегии распределения в акте закупки. Обычно риск ассоциируют лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования в неопределенных условиях. Действительно, во многих случаях риск связан с неудовлетворительными хозяйственными результатами, потерями ресурсов и прибыли. И в этом смысле упразднение риска, его устранение, полезно и необходимо. С помощью изучения источников и факторов риска можно предотвратить, исключить его или уйти из рисковой зоны. Но такой односторонний подход к риску зиждется лишь на здравом смысле, а не на научном обосновании. Более того - это здравый смысл не предпринимателя, а бизнесмена, занимающегося обычным рутинным бизнесом, если бы хозяйственный риск был связан только с отрицательными результатами, оказалась бы совершенно не объяснимой готовность к нему предпринимателя. Она может быть оправдана и на самом деле оправдывается тем, что, невзирая на возможные потери, здесь существует мощный стимул. Для обычного предпринимателя это повышенная прибыль, особый - специфически предпринимательский - доход.