Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические и теоретические проблемы исследования трудовых ресурсов 9
1.1. Трудовые ресурсы как экономическая категория 9
1.2. Структура трудовых ресурсов и ее динамика 30
Глава II. Трудовые ресурсы в условиях информационного общества 62
2.1. Интеллектуализация труда в постиндустриальном обществе 62
2.2. Качество трудовых ресурсов . 104
Заключение 133
Литература 136
- Трудовые ресурсы как экономическая категория
- Структура трудовых ресурсов и ее динамика
- Интеллектуализация труда в постиндустриальном обществе
- Качество трудовых ресурсов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап развития экономики характеризуется высокими темпами научно-технического прогресса, внедрением производства, достижениями научно-технической революции, что существенно изменяет и усложняет техническую базу производства, обогащает содержание труда работника. Непрерывно усложняющийся материальный базис оказывает значительное воздействие на условия функционирования совокупной рабочей силы, предъявляет повышенные требования к ее формированию и ее развитию, выдвигает и настоятельно требует все более глубокого исследования процессов, связанных с совершенствованием структуры совокупной рабочей силы и ее воздействием на развитие общественного производства.
Мировая практика неоспоримо свидетельствует о том, что определяющим условием экономического роста является широкомасштабное создание и применение нового знания, являющиеся результатом интеллектуального труда. Повышение роли последнего в современном обществе предопределено необходимостью удовлетворения многообразных потребностей в качественном обновлении факторов производства, увеличении доли высокотехнологичной, наукоемкой продукции.
В этой связи первостепенная задача экономической науки и практики хозяйствования — исследование интенсификации производства сквозь призму рабочей силы, человека как объекта и субъекта общественного развития. Именно усиление роли личного фактора является важнейшим направлением стабилизации социально-экономического положения страны. Этот сложный и многоплановый процесс находит свое выражение во всесторонней активизации производственной деятельности человека. Изучению его политико-экономического содержания длительное время уделялось недостаточное внимание, что в значительной степени обуславливалось господством догм и стереотипов. В связи с этим следует упомянуть: во-первых, недоучет, а порой и отрицание в теории и практике хозяйствования противоречия между личным и вещественным факторами производства; во-вторых, игнорирование роли и значения жизнедеятельности конкретного человека; в-третьих, сведение интенсивности труда, как правило, к затратам абстрактного, физического труда и на этой основе отрицание закономерности интенсификации использования рабочей силы; в-четвертых, неполноценная реализация интеллектуального потенциала, как одного из основных конкурентных преимуществ.
Возникла парадоксальная ситуация, когда одни ученые говорят о неумении и не желании учиться, другие высказывают мнение о том, что наши граждане работают до изнеможения. Разрешить эту ситуацию может лишь тщательное научное исследование.
Теоретический анализ роли трудовых ресурсов в условиях перехода к постиндустриальному обществу, их сущностей и социально-экономического содержания, особенностей и предпосылок развития в новой экономике выступает актуальная научная проблема, имеющая важное народохозяйственное значение, отличающаяся новизной и повышенной практической значимостиью СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Тема трудовых ресурсов давно интересует экономистов. Многие отечественные и зарубежные ученые внесли значительный вклад в исследование этой проблемы: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.Б. Белкин, A.M. Бутенко, Д. Гэлбрейд, Э. Домар, В.А. Жамин, А.Т. Засухин, В.П. Корчагин, А.Э. Котляр, Д. Кейнс, В.В. Кревневич, Е.А. Маневич, В.П. Логинов, А.И. Ноткин, Б.Г. Рубин, В.И. Рыбин, Е.И. Рузавина, П. Самуэльсон, А.Г. Сичкарев, Б.Л. Цыпин, Т.С. Хачатуров, И.С. Шаршов, И.А. Ягодкина и другие. Были подробно рассмотрены факторы, пути, инвестиционный механизм интенсификации, взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, разработаны системы регионально-отраслевой интенсификации экономики. Довольно точно в них рассмотрены вопросы производства и воспроизводства рабочей силы, характер труда.
Вместе с тем многие аспекты анализа трудовых ресурсов и их совершенствования изучены недостаточно, в незначительной степени исследовано соци ально-экономическое содержание данной категории, факторы, обуславливающие развитие трудовых ресурсов, противоречия их развития, отношения по поводу совершенствования. В аспекте конкретного человека трудовые ресурсы почти не изучались. Традиционно считалось, что эффективность рабочей силы неуклонно повышается, а возникающие проблемы носят субъективный, организационный характер.
Несмотря на выявленный научный интерес к данной теме не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием объективной основы и сущности трудовых ресурсов, учитывая особенности их развития в новой экономике России.
Стереотипное понимание использования и воспроизводства трудовых ресурсов ведет на практике к обострению противоречия между рабочей силой и средствами производства. Негативные моменты функционирования работоспособности становятся хроническими, не поддающимся организационному воздействию. Официальный недостаток работников, с одной стороны и значительная доля фактически не занятой рабочей силы - с другой, убыточность труда многих тружеников, углубляющийся разрыв между статистическими данными о профессионально-квалификационном уровне работников и реальным состоянием, уравниловка в оплате труда превратила рабочую силу из мобильного фактора производства в консервативный, лишив людей возможности работать творчески, выявлять и внедрять передовое и новое.
В результате многочисленные достижения науки и техники сводятся на нет, замедляется и нарушается воспроизводственный цикл, падает эффективность производства.
Возрастающее значение совершенствования трудовых ресурсов в решении задачи ускорения социально-экономического развития страны, с одной стороны, и недостаточная степень разработанности ряда важнейших теоретических вопросов совершенствования трудовых ресурсов, с другой стороны, предопределяли выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является исследование направлений изменения трудовых ресурсов в условиях постиндустриального общества, выявление экономических основ повышения их качества в России.
В соответствии с целью работы основными исследовательскими задачами является:
- определить трудовые ресурсы как экономическую категорию, выявить ее сущность и содержание;
- раскрыть социально-экономическое содержание структуры трудовых ресурсов и выделить на этой основе направления интеллектуализации труда;
- определить характер взаимосвязей процессов интеллектуализации труда и роста качества рабочей силы;
- выявить содержание информационной деятельности человека и показать воздействие ее на изменение трудовых ресурсов;
- обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт развития интеллектуализации труда и на его основе определить направления повышения качества трудовых ресурсов России.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются экономические связи и соотношение, возникающие в процессе изменения трудовых ресурсов под воздействием перехода к постиндустриальному обществу.
Объектом исследования выступают трудовые ресурсы России.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой социально-экономической мысли, положение диалектического материализма.
Были изучены исследования отечественных экономистов по вопросам использования и воспроизводства рабочей силы, трудовых ресурсов, их совершенствования. Использованы официальные материалы.
Диссертационное исследование основывается на диалектико-материалистическом методе познания, последовательно используемом в анализе структуры трудовых ресурсов.
Научное обоснование и анализ закономерностей развития трудовых ресурсов - дело сложное, так как предполагает кардинальный пересмотр традиционных взглядов, и наглядно затрагивает жизнь граждан с их материальными, сенсорными, социальными и другими запросами. В свое время высказывалось мнение вообще об отсутствии рабочей силы при социализме; соответственно и ненужности ее исследования. Поэтому большим шагом вперед стало выделение места и внимания человеку как цели и фактору производства. Теоретическое положение о рабочей силе как объективном явлении любого общества составляет важнейшую основу настоящей работы.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Информационной базой исследования послужили материалы российской и областной статистики, представленные в периодической печати, статистические данные Госкомстата, обобщенные данные специалистов, изучающих проблемы трудовых ресурсов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
- уточнена сущностная трактовка категории «трудовые ресурсы»;
- дано обоснование основных экономических способов совершенствования структуры трудовых ресурсов;
- углубленно представление о динамике развития структуры трудовых ресурсов в условиях перехода к постиндустриальному обществу;
- выявлено влияние интеллектуализации труда на уровень развития трудовых ресурсов;
- обоснована активная роль государства в повышении качества трудовых ресурсов в условиях перехода к постиндустриальной экономике;
. - обобщен зарубежный опыт совершенствования трудовых ресурсов в условиях перехода к постиндустриальному обществу;
- показаны основные направления влияния совершенствования структуры трудовых ресурсов на их качество в обществе переходного периода в целом.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическая новизна исследования обусловила практическую значимость работы. Полученные в работе результаты могут быть применены в практической деятельности предприятий при составлении планов социально-экономического развития, при аттестации рабочих мест. Результаты исследования могут быть применены при разработке концепций и программ использования трудовых ресурсов в постиндустриальном обществе, а так же методик о гибкой занятости рабочей силы.
Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, могут быть использовании в преподавании курса экономической теории.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Воронежского государственного университета. Основные положения, изложенные в диссертационной работе докладывались на внутривузовских конференциях в ВГУ и РГТЭУ «Актуальные проблемы экономики предпринимательства» (Воронеж, 25 апреля 2001г., 30 апреля 2002г., 23 мая 2003г.). По результатам диссертации опубликовано 8 научных трудов.
Цель, задачи и методология исследования определили структуру работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка основной литературы из 200 наименований. В диссертации приведено 13 таблиц.
Трудовые ресурсы как экономическая категория
Труд представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на создание материальных и социально-культурных ценностей.
Процесс труда в экономической литературе рассматривается как явление сложное и многоаспектное. Основными формами его проявления выступают затраты человеческой энергии, взаимодействие работника со средствами производства (предметами и средствами труда) и производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношение между руководителем и подчиненным Несмотря на длительное"использование термина «трудовые ресурсы» в планово-статистической практике и в экономической науке, до настоящего времени не выработано единого общепринятого его определения. Впервые в печати его использовал академик С. Г. Струмилин при определении возможных темпов роста общественного производства. В дальнейшем этот термин стал употребляться все чаще, а в конце 60-х годов, после образования государственной системы органов по использованию трудовых ресурсов, получил официальное признание сначала в нашей стране, а затем и в других странах. Понятие «трудовые ресурсы» введено в качестве планово-учетного измерителя рабочей силы. Трудовые ресурсы- эта та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, в создании материальных и нематериальных благ и услуг.
К трудовым ресурсам, в соответствии с действующим законодательством, относятся: - трудоспособное население в трудоспособном возрасте, то есть мужчины в возрасте от 16 до 54 лет, за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп и неработающих мужчин в возрасте от 50 до 59 лет и женщин в возрасте от 45 до 54 лет, получающих пенсию по старости на льготных условиях; - мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше, подростки 16 лет, работающие на предприятиях и в организациях различных форм собственности. - Трудовые ресурсы национально- и административно-территориальных образований России- это трудоспособная часть населения, обладающая физическим и интеллектуальными способностями трудовой деятельности. Таким образом, трудовые ресурсы регионов состоят из реальных и потенциальных работников и включают в себя, с одной стороны, тех людей, которые заняты в экономике, а с другой- не занятых, но способных трудиться. В России дискутируется вопрос о необходимости подъема возрастного порога, после достижения которого устанавливается пенсия по возрасту с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Этот процесс предполагается осуществлять постепенно, поэтапно- вначале до 62- 63 лет у мужчин и до 57- 58 лет у женщин.
В течение 90-х годов в России последовательно осуществлялся переход на международную систему квалификации состава населения, в соответствии с которой содержание трудовых ресурсов как страны в целом, так и отдельных субъектов РФ входят экономически активное и экономически неактивное население.
В недавнем прошлом началом трудоспособного возраста считалось достижение человеком 16-18 лет. Однако для современного работника в условиях перехода к постиндустриальному обществу планка этого возраста повысилась до 22-25 лет - возраста получения не только среднего общего и специального образования, но и высшего, а также приобретения достаточных производственных навыков. Для активного участия в социально-экономической деятельности работнику остается в среднем также четверть века и еще некоторый период «неактивного» участия (болезни, отдыху пенсионный период и пр.).
Экономически активное население- это часть жителей региона, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных, и измеряется по отношению к обследуемому периоду. Экономическая активность населения характеризуется показателем «уровень экономической активности населения» (в коэффициентах), который рассчитывается путем отнесения численности экономически активного населения к общей численности населения.
Экономически неактивное население- это та часть населения региона, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для определения экономически активного населения. Величина экономически неактивного населения измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категорйи учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и докторантуры); лица , получающие енсии4 по старости и на льготных условиях, а также получающие пенсии из-за потери кормильца при достижении им пенсионного возраста; лица, получающие пенсдш по инвалидности и другие лица, которым нет необходимости работать или не могут ее найти.
Необходимым условием любого процесса производства является соединение трех элементов, составляющих производительные силы общества: средств труда, предметов труда и людей (рабочая сила), которые могут осуществлять трудовую деятельность (на Западе это: труд- капитал- земля). Рабочая сила- это совокупность физических и духовных способностей к труду, которыми обладает человек. В связи с этим в экономической литературе проводится мысль, что отождествление людей (трудовых ресурсов) с одной из их способностей (способность к труду) не может быть удачным уже по тому, что сама способность к труду может оказаться нереализованной. Во-первых, как уже отмечалось, рабочая сила остается потенциальной-рабочей силой, если она даже не реализована. Во- вторых, ошибочйым, на наш»взг;ляд, является тр, что нарушаются допустимые пределы абстракции. Следует иметь ввиду, что трудовые ресурсы- это не просто люди, а люди, рассматриваемые с позиций их способности к труду. Поэтому с позиций трудовой деятельности (а именно с этой позиции должен рассматриваться в данном случае человек) содержание понятий «трудовые ресурсы» и «рабочая сила» идентичны.
Как правило, при анализе сущности рабочей силы в экономической литературе использовалось известное определение рабочей силы К. Маркса: «Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». незначительными изменениями это понятие дается в большинстве работ. Критическое прочтение определения Маркса с позиций реальной действительности наводит на мысль об отсутствии в ней одного важного момента. Ведь наличие одних природных физических и умственных способностей недостаточно для совершения определенной работы; в любом случае человеку даже исключительных данных нужно иметь какие-то трудовые навыки. Вот они и составляют неотъемлемый компонент сущности рабочей силы.
Структура трудовых ресурсов и ее динамика
С развитием научно-технической революции вопросы структуры и подготовки рабочей силы приобретают все большую актуальность. Мировой опыт свидетельствует, что уровень профессиональной квалификации кадров наряду с уровнем организации и управления является важнейшим фактором, определяющим современное экономическое развитие. Именно в этой области заключаются огромные потенциальные возможности ускорения научно-технического прогресса. Это связано с новой ролью науки в современной экономике. В настоящее время наука превратилась в главный фактор роста производительности труда и мощный ускоритель экономического развития. При этом повышение уровня производительности труда происходит не только в результате непрерывного обновления технической базы производства, внедрения более производительного- т5борудоБШ1ИЯ7 но-тг еще в большей- мере результате «ачеет=— венных изменений в характере выпускаемой продукции, появлении принципиально новых ее видов, в которых реализуются научные открытия и изобретения. Сокращение сроков между изобретениями и их освоением в массовом производстве обусловливает быстрое изменение структуры производства и экономики в целом. Структурный фактор, связанный с качественными характеристиками продукции приобретает доминирующее значение по сравнению с количественными показателями. Отсюда - актуальность проблемы изменения структуры рабочей силы.
Структурность - неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем. Поэтому в научной теории переход от описания к объяснению, от явления к сущности совпадает с познанием структуры исследуемых систем и процессов. Структура - это строение, внутренняя форма организации системы, выступающая как совокупность связей и взаимосвязей, в которых находятся между собой элементы, органы системы.
Структура соотносится со многими другими категориями материалистической диалектики. Прежде всего структура - это внутренняя содержательная специфическая форма системы. Структура зависит от количественных соотношений, следовательно, взаимосвязана с количеством. В силу того, что количественное соотношение создает качественную определенность структуры, ее специфику, то отсюда ее связь с качеством. Структура отражает соотношение между элементами, а следовательно, проявляется во взаимоотношениях, предполагает взаимосвязь.
Из всех перечисленных взаимосвязей, нас прежде всего интересует структура как специфическая внутренняя форма (содержательная форма) совокупной рабочей силы.
Анализ экономической литературы показывает, что экономисты, исследующие различные аспекты воспроизводства рабочей силы, как правило, не обходят вниманием и некоторые формы структуры совокупной рабочей силы, то есть рассматривают частные аспекты данной проблемы. Так, Белкин В.Б., Бутенко A.M. Вейхер А.А., Креневич В.В., Комаров В.Е., Котляр А.Э., Логвинов Л.Д. анализируют профессиональную и квалификационную структуру совокупной рабочей силы. Медведев В.А. показывает как научно-техническая революция интенсифицирует процессы развития совокупной рабочей силы, вызывает глубокие изменения в ее внутренней структуре, приводит убедительные данные, которые характеризуют этот процесс. Ф.Б. Марголин рассматривает влияние специализации, одной из наиболее развитых форм общественного разделения труда, на изменение структуры рабочей силы.
Исследование основных факторов научно-технического прогресса, определяющих главные закономерности изменения структуры рабочей силы, анализ объективных требований к уровню квалификации рабочей силы в условиях НТР имеют важное значение для разработки плана подготовки и использования кадров.
Другой малоисследованный вопрос представляет выяснение объективной потребности в высококвалифицированных кадрах и выявление условий их эффективного использования. Подход к решению этой проблемы требует анализа зависимости между экономическим ростом и динамикой уровня квалификации. Сложность проблемы заключается в том, что экономическая эффективность затрат на подготовку кадров и повышение их квалификации зависит от многих факторов, находящихся вне сферы подготовки кадров, прежде всего от темпов повышения технического уровня производства и масштабов реализации в нем достижений науки. Важнейшей особенностью современной науки является ее комплексный характер. Ни одна из основных ее отраслей - кибернетика, ядерная физика, исследования космоса и т.д. - не может успешно развиваться изолированно от остальных. Происходит взаимное обогащение наук. На стыках различных областей рождаются совершенно новые научные направления. Существенно изменяется и рождается характер связей между наукой и производством. С одной стороны, развитие современных фундаментальных научных направлений невозможно без мощной промышленной базы, с другой - наука превратилась в ускоритель экономического развития, в главный фактор роста производительности труда.
Изучая процесс НТР, можно выделить два основных направления, которые характеризуют различные стороны одного процесса: 1) количественное - революционные сдвиги в методах обработки и анализа информации, своего рода кибернетическая революция; 2) качественное - получение принципиально новой научно-технической информации в результате научных исследований и разработок, ускорение реализации этой информации в производстве. Эти стороны диалектически связаны: без широкого научного поиска невозможно создание и развитие новых систем информационного анализа и управления. Указанные стороны НТР оказывают определяющее влияние на характер труда и его содержание. Если попытаться обобщить возможности изменения характера трудовой деятельности человека, то следует выделить две основные тенденции: 1) высвобождение человека от непосредственного участия в производственном процессе в результате передачи функций управления и контроля управляющим и саморегулирующимся системам; 2) освобождение трудовой деятельности человека от элементов рутины, превращение ее в творческий процесс. Обе тенденции находятся в диалектическом единстве: передавая функции управления производственным процессом автоматам с системами обратной связи и самонастройки, человек в своей трудовой деятельности получает возможность сконцентрировать внимание на творческих процессах исследования, конструирования и открытия. Одновременно большие изменения происходят и в высшем звене управления. Интеграция информации с помощью компьютерных систем делает предприятие гораздо более управляемым, быстро реагирующим на команду "сверху. Открываются широкие воз\южности для анализа положения" и" плани-рования дальнейшего его развития. В то же время резко возрастает ответственность руководящих кадров за принятые решения.
Интеллектуализация труда в постиндустриальном обществе
Современный этап развития экономики характеризуется значительными изменениями в сфере жизнедеятельности человека. Это закономерно, поскольку именно в труде в первую очередь находят отражение сдвиги в вещественном и личном факторах производства. Перемены в содержании труда выражаются в изменении роли человека в производственном процессе, выполняемых им функций, соотношении умственного и физического труда обусловленного НТР.
Становление современного общества представляет собой результат мед-ленной общественной эволюции, в ходе которой технологический и хозяйст-венный прогресс воплощается не столько в наращивании объема производственных материальных благ, сколько в изменяющемся отношении человека к самому себе и своему месту в окружающем мире. Понятие постиндустриального общества обозначает стадию экономического и социального развития, главным свойством которой является превращение информационных продуктов и услуг в основной объект производства и потребления. Для постиндустриального общества характерен постоянный рост стоимости обновляемых информационных технологий. Информационные ресурсы в таком обществе - наиболее значительный потенциальный источник национального богатства.
Ключевая направленность качественно нового, современного этапа НТР связана с развитием информационной индустрии. Компьютеризация всех сфер общественного производства коренным образом изменяет само производство. Наглядным примером тому может служить использование гибких автоматизированных систем. В основе развития информационной индустрии лежит не физический, а преимущественно умственный, интеллектуальный труд, который служит основой появления принципиально иных средств труда. Их появление оказывает позитивное влияние на эффективность использования, как средств труда, так и предметов труда, вследствие которого устраняется ранее присущие им пассивность и инертность. Благодаря прикладным исследованиям в области таких наук, как химия и физика, стало доступным управление свойствами материалов, появились возможности создания их новых видов на основе использования с этой целью нетрадиционного сырья. Качественные изменения в предметах труда происходят также на основе совершаемых открытий в области молекулярной, и особенно генной и клеточной инженерии.
Основным источником экономического роста в развитых странах становятся так называемые высокие технологии. Так, по данным статистики, в конце прошлого века темпы роста электроники в промышленно развитых странах превышали темпы роста их валового национального продукта в 5-10 раз. Объем -продаж-электронных устройств- за период с 1996-2000 год увеличился & 200- -млрд. до 1 трлн. долл. Доходы от инвестиции в эту сферу почти в 4 раза превышают соответствующий показатель для других отраслей производства. Из 1000 крупнейших в мире компаний только 8 за пять лет (1992-1997) увеличили свой доход на 100% и более, и все они относятся к тем наукоемким отраслям, которые активно используют новые информационные технологии - компьютеры и их обеспечение (Compag, Intel, Місгозоп:),средства связи (Nokia, Ericsson) и т.п.
Для раскрытия вопроса о роли человека в производственном процессе и о качестве рабочей силы важное значение имеет выделение этапов в развитии общественного труда по признаку степени его механизации и автоматизации -ручное производство, механизированное и автоматизированное производство. Каждая последующая степень развития влечет за собой существенные изменения в содержании труда, вызванные качественными сдвигами в материальных условиях производства. Изменение трудовых функций работника под влиянием НТР происходит по следующим направлениям. Во-первых, постепенно ликвидируется тяжелый неквалифицированный и малоквалифицированный труд. Во-вторых, происходит рост" сложности умственного й физического труда. В-третьих, наблюдается уменьшение непосредственно производственных функций и возрастание контроля и управления. В-четвертых, человек освобождается от непосредственного участия в производственном процессе, передавая функции управления и контроля управляющим и саморегулирующимся устройствам. В-пятых, происходит сочетание умственных и физических функций, причем доля умственных функций возрастает быстрее. В-шестых, отмечается чередование чисто производственных и организационно-управленческих функций. Все это способствует превращению самой деятельности человека в творческий процесс. Обозначается тенденция повышения «интеллектуализации» производства, выражающаяся в увеличении удельного веса инженерно-технических работников и в существенных изменениях функций рабочих и служащих.
Важнейшие изменения в содержании труда происходят в условиях перехода к новому типу цивилизации- постиндустриальному обществу. Широкая автоматизация производства, возникновение принципиально новых способов воздействия на предмет труда значительно активизируют процесс изменения места и роли человека в производственном процессе. Эти изменения затрагивают не только содержание труда, но и характеризуют специфический «человеческий» срез интенсификации производства.
Принципиальная особенность научно-технического прогресса в современных условиях - кардинальное изменение роли человека в производственном процессе. Разработка, создание и освоение новой техники, технологии и технологических систем предъявляют повышенные требования к знаниям, профессиональной подготовке, общей культуре работников. С развитием содержания труда изменяется структура способностей к тру ду. По мере развития содержания труда общая тенденция развития способно стей к труду ведет к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют делать все.
Качество трудовых ресурсов
В предыдущих главах был рассмотрен вопрос структуры и интеллектуализации трудовых ресурсов. Целью данного параграфа является исследование такого понятия как качество трудовых ресурсов.
Рабочая сила в смысле способности к труду - это всегда потенция (возможность), которая становится реальностью только в процессе использования, создания жизненных ценностей. Рабочая сила имеет качественную характеристику проявляться в процессе труда и уровне его результата.
В экономической литературе встречаются несколько определений качества рабочей силы. Практически все они характеризуют эту категорию с формообразующей стороны, как отношение между работником и предприятием, работником и обществом по поводу определенной меры развития производительной способности рабочей силы.
С.А. Ленская определяет элементы, которые характеризуют способность к труду. Это естественные способности, характеризующие психофизиологические возможности человека (физическая сила, реакция, устойчивость к внешним воздействиям, мобильность и т.п.). Это общественные свойства, формирующие способность человека функционировать в мире науки, технологии, техники: воспитание (дисциплина, ответственность, любознательность и пр.), образование, определяющее человеческое мышление (его кругозор, стремление к совершенствованию и т.п.), профессиональная подготовка (ее полнота, соответствие содержанию трудовых функций и т.п.), уровень профессиональной квалификации (характеризующий, как должен знать содержание своей профессии и уметь пользоваться данными знаниями человек); творческий потенциал (определяющий стремление к поиску нового в труде и жизни). Кроме того, человек должен обладать свойствами, способными определить его статус в трудовом коллективе и характер воздействия на коллег. Это - социально-психологическая совместимость, социальная активность, определяющая чувство хозяина, восприимчивость к трудовой, хозяйственной обстановке, его результативность. Наконец, это уровень культуры - силы, движущей постоянное развитие человека, определяющей его мобильность в сфере его деятельности, ее совершенствования и т.п. Рассмотрев сущность категории «способность к труду» перейдем к пред мету нашего исследования — качество рабочей силы (трудовых ресурсов). Каче ство рабочей силы определяется квалификацией работника, его специальной и общей подготовкой. И.Т. Корогодин справедливо замечает, что квалификация выражает степень развития способностей к труду в зависимости от затрат обще ственно- необходимого времени на ее приобретение. Проявление квалификаци онных свойств рабочей силы в процессе целесообразной деятельности человека есть необходимый момент, определяющий сложность труда. Под сложностью труда следует понимать совокупность приемов, функций, операций, состав ляющих тот или иной вид труда. Сложный труд приобретает способность созда вать большую стоимость в результате увеличения общественно необходимых затрат-на воспроизводствоболее, квалифицированной рабочей силы. Происхо дит это потому, что квалифицированная рабочая сила по сравнению с простой, вовлекая и перерабатывая в процессе сложного труда новую и разнообразную информацию, выполняет более сложные и динамичные функции, имеющие творческий характер. При этом расходуется больше сил и энергии, т.е. повыша ется интенсивность функционирования рабочей силы. Таким образом, зависи мость между качеством и интенсивностью труда опосредована его сложностью. Поскольку сложный труд характеризуется более высоким качеством, то последнее прямо и непосредственно связано с интенсивностью труда. Поэтому качество труда есть прежде всего проявление определенных свойств рабочей силы, физических и духовных способностей человека. На наш взгляд рабочая сила должна представлять собой единство четырех основных признаков: 1. Высокая квалификация, соответствующая стандарту высшего профессионального образования; 106 2. Выполнение или способность к выполнению в процессе труда особых функций по проектированию, организации и обеспечению эффективности производства товаров и услуг в народном хозяйстве, а также иных специфических функций; 3. Постоянное накопление знаний, умений и навыков в процессе профессиональной деятельности, соответствующей полученной специальности; 4. Интеллектуальное начало в процессе производственной деятельно сти, выражающееся в форме интеллектуальной составляющей материальной продукции, собственно интеллектуальной (нематериальной) продукции, определенного сочетания умственного и физического труда. Для качественного труда совершенно недостаточно наличие у человека способностей к выполнению сложного труда. Качество труда еще в большей "степени зависит"от того; как будут реализованы-накопленные- знания и навыки работникам. Чем полнее они проявятся в процессе целесообразной деятельности, тем выше уровень качества труда.
Иными словами, физические и умственные способности работника в момент их реализации приобретают свойства затрат человеческой энергии. Такие затраты могут иметь разный уровень качества. Зависит это как от внутренних свойств человека, так и от условий, в которых они осуществляются.1
Люди - наиболее ценный ресурс из всех, которыми располагает организация. Следовательно, человеческие ресурсы надо рассматривать не с точки зрения затрат производства, а с точки зрения инвестиций в него, причем эффективное развитие персонала должно способствовать постоянному увеличению стоимости ресурса.