Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Кирьянова Нина Ивановна

Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу
<
Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу
>



Кирьянова Нина Ивановна. Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кирьянова Нина Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1013

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организационно-экономические основы реструктуризации и регулирования инфокоммуникаций в России 13

1.1 Естественная монополия инфокоммуникационнои отрасли: анализ причин возникновения и возможные пути реформирования 13

1.2 Анализ структуры инфокоммуникационнои отрасли 39

1.3 Реструктуризация и развитие инфокоммуникационных систем в рыночных условиях 58

Глава 2 Формирование механизма устойчивого развития Единой сети связи Российской Федерации 81

2.1 Тенденции развития средств связи и их влияние на организацию и управление инфокоммуникациями 81

2.2 Региональный аспект развития инфокоммуникаций как отражение мировых тенденций развития данной сферы 97

2.3 Концепция устойчивого регионального развития Единой системы электросвязи 119

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десяти лет национальные государства и мир в целом испытывают влияние глобальных изменений, к которым, несомненно, относится и информационная революция, оказывающая возрастающее воздействие на все сферы жизнедеятельности общества. Важной силой, придающей сегодня ускорение социальным, экономическим и политическим преобразованиям, являются информационные и телекоммуникационные технологии.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и особой значимостью происходящих изменений для России, в которой формирование информационного общества, основой которого являются инфокоммуникации, является необходимым условием полноценной интеграции в мировую экономику. Несмотря на высокие темпы развития информационных и телекоммуникационных технологий, Россия, в силу ряда причин, не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Приоритетное развитие инфокоммуникации должно, в конечном итоге, привести к устойчивому бескризисному развитию экономики и явиться трамплином к вхождению России в мировое информационное сообщество.

В этой связи актуальной проблемой является изучение способа эффективного регулирования деятельности субъектов хозяйствования для успешного функционирования, а также условий дальнейшего устойчивого развития экономической системы. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью изучения сложных и неоднозначных социальных последствий стремительного развития и распространения в мире и России новых инфотелекоммуникационных технологий. Отсюда - необходимый и обоснованный интерес исследователей к социальным последствиям функционирования информационно

телекоммуникационных технологий во всех их проявлениях.

Степень разработанности проблемы. Основы теории монополии были заложены в трудах В. Ленина, К. Маркса, Дж. Миля, А. Пигу, Ф. Энгельса. Проблемы регулирования монополии анализировались в работах Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Робинсон, П. Самуэдьсона, М. Фридмана, Й. Щумпетера, Э. Чемберлена и др. В исследование проблем естественной монополии внесли вклад Г. Адаме, Дж. Кларк, Дж. Лернер, С. Милль, Д. Моррис, Дж. Стиглер, Д. Стиглиц, Д. Хэй и др.

Определению базовых понятий, характеризующих информационное общество в целом, посвящен ряд работ зарубежных авторов, большая часть которых написана в русле концепций постиндустриализма. Среди них следует отметить работы Д. Белла, К. Вербаха, Р. Кана, Э. Кинга, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, Л. Робертса, Е. Робинсона, Р. Рэддика.

В отечественной литературе различные методологические аспекты проблемы развития связи и информационных технологий проанализированы в работах Г. Т. Артамонова, Г. В. Белова, В. Б. Булгака, О. Н. Вершинской, Г. Р. Громова, В. Н. Костюка, И. Н. Курносова, А. Н. Лаврухина, И. С. Мелюхина, С. Т. Петрова, А. И. Ракитова, Г. Л. Смоляна, А. А. Чернова. Среди трудов, отражающих современный уровень разработанности проблем управления инфокоммуникациями, необходимо отметить труды В. Б. Булгака, Л. Е. Варакина, Е. В. Деминой, Э. М. Коротковой, Н. П. Резниковой, В. П. Шувалова.

Проблема формирования информационного общества не только в России, но и в ее регионах рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как Г. Т. Артамонов, А. В. Волокитин, А. А. Грабельников, В. И. Дрожжинов, Т. В. Ершова, Ю. Б. Кашлев, А. Колесов, И. Н. Курносов, Д. Н. Песков, Е. Прохоров, Г. Л. Смолян и др.

Анализ рассматриваемых исследований показывает, что они содержат

немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает

недостаточную степень разработанности проблемы функционирования и

реформирования инфокоммуникационной сферы в современных условиях

России. Естественные монополии в области инфокоммуникаций ставят новые теоретические и практические задачи исследования их специфики и эффективности в условиях глобализации экономики и построения информационного общества.

Данные аспекты обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций формирования и развития отрасли инфокоммуникаций в России как базы становления информационного общества.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить базовые характеристики, раскрывающие содержание и
функции отрасли информационных технологий и связи в/ системе
национального хозяйства;

- выявить экономические условия и причины реформирования отрасли
информационных технологий в переходный период, а также тенденции ее
развития в современных российских условиях;

исследовать особенности рыночной организации и регулирования отрасли информационных технологий и связи;

разработать концептуальные основы и модель устойчивого развития отрасли информационных технологий и связи;

- определить направления модернизации инфокоммуникационной
отрасли в условиях перехода России к информационному обществу.

Объект исследования - процесс развития отрасли информационных технологий и связи в условиях современной России, отражающий мировые тенденции в области инфокоммуникаций.

Предмет исследования - отношения и противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе развития инфокоммуникационной отрасли в современных российских условиях. '

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.01 - экономическая теория (1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили
научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, теоретические
концепции и гипотезы, отражающие закономерности развития экономики в
целом и отрасли информационных технологий и связи, в частности.
Использованы научные статьи, монографии ведущих специалистов в области
телекоммуникаций для анализа экономического состояния отрасли
информационных технологий и связи. При реализации цели и задач,
использовались методы формальной логики, диалектики, экономического
моделирования, системного анализа, сравнения, что позволило обеспечить
достоверность результатов и рекомендаций, представленных в
диссертационном исследовании. м

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, текущая отчетность хозяйственных субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная, техническая и экономическая литература, а также данные, полученные в результате наблюдения автора во время работы в системе регионально-территориального управления государственного надзора за связью, что помогло более детально осмыслить особенности развития инфокоммуникационной отрасли.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что по мере повышения конкурентоспособности России на международном рынке инфокоммуникационных услуг только единая вертикально

интегрированная отрасль информационных технологий и связи страны,

концепция развития которой должна учитывать мировые тенденции в сфере телекоммуникаций и информатизации, может эффективно вступить в мировое информационное пространство, обеспечивая при этом национальные интересы государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Процесс глобализации экономики посредством развития инфокоммуникационных технологий позволяет перейти к новым формам и принципам регулирования национального хозяйства, осуществлять положительные изменения в структурах управления, производства и корпоративной культуре, устанавливать новые производственно-экономические контакты с зарубежными партнерами, участвовать в специализированных информационных базах, что способствует повышению эффективности принятия стратегических решений по управлению организацией. При этом инфокоммуникационная система может рассматриваться как элемент информационного общества, отрасль хозяйствования и сфера бизнеса. Особенности инфокоммуникаций обуславливают сетевой характер ее регулирования и необходимость выделения координирующей функции государства.

  2. В условиях современной России сфера предоставления инфокоммуникационных услуг обладает всеми признаками естественной монополии: высокие барьеры входа на рынок, низкая эластичность спроса, сетевой характер организации рынка. Ее реформирование в условиях становления конкурентной среды и новой системы хозяйствования, в направлении повышения рентабельности и обеспечения необходимым объемом услуг всех категорий потребителей включает: реформирование системы естественно-монопольного регулирования, правил присоединения, системы предоставление универсальных услуг связи, системы тарифного регулирования, снижение административных барьеров.

  1. Проведенный анализ условий и последствий реформирования

инфокоммуникационной отрасли показал, что только единая вертикально

интегрированная отрасль инфокоммуникаций страны может быть конкурентоспособной на мировом информационном пространстве. Это может быть достигнуто за счет формирования Единой системы электросвязи (ЕСЭ) РФ как естественной монополии, учитывающей мировые тенденции развития телекоммуникаций и информатизации. К основным направлениям социально-экономического развития ЕСЭ РФ можно отнести: переход к построению мультисервисных сетей, построению Интеллектуальной сети связи и Магистральных сетей связи, обеспечивающих движение различных видов информации с гарантированным качеством, взаимодействие всех сред передачи и коммутации, как в части транспортной подсистемы, так и подсистем сигнализации, нумерации и управления, создание новых услуг стандартизированными программными средствами, технологически независимое управление логикой услуг и конфигурацией соединений со стороны пользователя или поставщика услуг.

  1. Отрасль инфокоммуникаций в России можно рассматривать как региональный сегмент глобального информационного пространства. Российский рынок обладает огромным потенциалом. Стабильно высокие темпы роста, высокая емкость рынка, укрупнение межрегиональных компаний способствуют инвестиционной привлекательности для зарубежных телекоммуникационных компаний. Специфика российского рынка (неравноценная государственная политика в отношении традиционных и альтернативных операторов связи, проявляющаяся в явной тарифной и административной поддержке последних, малочисленность производителей телекоммуникационного оборудования, различие в уровнях информационного развития регионов страны) создает дополнительные риски для зарубежных инвесторов.

  2. Особенности процесса реструктуризации и развития отрасли

инфокоммуникаций в современных российских условиях раскрываются на

примере телекоммуникационной компании ОАО «ЮТК». Установлено, что

главными задачами реструктуризации компании являются выделение

магистральной сети как естественной монополии и формирование конкурентной среды на уровне предоставления услуг, что обеспечивает построение эффективного механизма привлечения инвестиций и снижения уровня трансакционных издержек, а также дает ей конкурентные преимущества, позволяет повышать рентабельность бизнеса, решать главную задачу в развитии информационного общества - обеспечивать высокую доступность к информационным ресурсам.

6. Концептуальные основы развития инфокоммуникационной отрасли страны использованы при разработке модели развития, предполагающей реформирование системы государственного регулирования, формирование конкурентоспособных базовых коммуникационных видов бизнеса, дальнейшее развитие основанного на них информационного бизнеса с целью наиболее полного удовлетворения государственных, общественных и частных потребностей в инфокоммуникациях. В результате создается телекоммуникационная сеть - Единая сеть электросвязи Российской Федерации, позволяющая государству в полной мере реализовать основное условие построения информационного общества - доступность каждому потенциальному пользователю, независимо от его платежеспособности, общемировых информационных ресурсов.

Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных основ развития инфокоммуникационной отрасли страны в условиях перехода России к информационному обществу. В частности, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:

- определены содержание и функции отрасли инфокоммуникаций в системе народного хозяйства как естественной монополии, а также выявлены основные признаки монополизации отрасли, среди которых особое место занимает сетевой характер оказания инфокоммуникационных услуг, обусловленный наличием целостной системы протяженных в пространстве сетей;

с позиции эволюционной теории проведен исторический анализ развития сети телекоммуникаций, представленной в виде Единой общегосударственной автоматизированной сети связи страны, сформированной путем объединения в единую систему всех средств электросвязи с целью повышения эффективности их использования, и объединяющей в единый комплекс общегосударственные и частные сети связи, а таюке обеспечивающей передачу всех видов информации, как предпосылки к объединенной на новых принципах организационно-экономической структуре новой Единой сети электросвязи России;

исследованы особенности рыночной организации отрасли информационных технологий и связи, ее регулирования через лицензирование, сертификацию оборудования, стандартизацию порядка оказания услуг связи общего пользования, осуществление выделения частотного ресурса и обязательного государственного регулирования тарифов;

установлены тенденции развития отрасли инфокоммуникаций на современном этапе: появление и активное внедрение новейших инфокоммуникационных технологий, демонополизация рынков инфокоммуникационных услуг, смещение акцента конкурентной борьбы в сферу оказания дополнительных услуг, обособление инфокоммуникационных провайдеров от национальных и региональных органов управления и интенсивный рост их количества, усиление влияния партнерских союзов и стратегических альянсов в отрасли, оказывающих непосредственное воздействие на развитие российского сегмента данного рынка и определяющих направления его реформирования;

- сформированы концептуальные основы развития

инфокоммуникационной отрасли и предложена модель ее стратегического

развития через последовательное проведение этапов реформирования

отрасли: объединение семи межрегиональных компаний в одну; создание

единой транспортной первичной сети; создание единой мультисервисной

сети связи на базе IP-платформы и перевод традиционной телефонии в разряд служб; создание единой телекоммуникационной системы управления;

- определены направления модернизации отрасли в современных условиях развития России, выявлена необходимость глобализации отрасли для достижения государственных целей в решении национальных задач построения информационного общества, где в качестве одного из приоритетных путей развития выделено создание единых магистральных сетей связи, конечная цель которых достигается поэтапно: возникновение спроса на новые инфокоммуникационные услуги, насыщение рынка услугами традиционной связи, увеличение и стабилизация спроса на новые инфокоммуникационные услуги, развитие спроса на мультимедийные услуги и начало массового создания мультисервисных сетей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке стратегии развития отрасли информационных технологий и связи. Региональные субъекты могут использовать основные результаты работы для планирования развития отрасли, для дальнейшей интеграции в телекоммуникационное российское пространство, а также в целях долгосрочного прогнозирования. Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе при изучении курсов: «Информационная экономика», «Информационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах работы были представлены в виде докладов и выступлений на II Региональной научно-практической конференции «Безопасность и устойчивое развитие Нижнего Поволжья», г. Волжский, 2002 г.; Международной научно-практической конференции «Неуёмная Россия», г. Москва, 2003 г.; на V Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного

развития России», г. Волжский, 2005 г.; на X Международной научно-

практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Юг России: модели и технологии развития экономики региона», г. Волжский, 2008 г., а также на межвузовских научных конференциях, проводившихся в г. Волгограде.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,74 п.л., из них авторских - 2,54 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 статья.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование. Общий объем работы - 157 страниц, диссертация содержит 4 рисунка и 12 таблиц.

Естественная монополия инфокоммуникационнои отрасли: анализ причин возникновения и возможные пути реформирования

Стабильность экономического развития и эффективность социально-экономических процессов в России определяются качеством и масштабами использования инфокоммуникационных технологий. Роль информационных и телекоммуникационных технологий в экономике стремительно растет. Информационные технологии, степень их освоения и практического использования, а также телекоммуникационная инфраструктура становятся важнейшими факторами экономического прогресса, обеспечивая стабильно высокие темпы развития экономики страны и регионов.

В настоящее время стратегической целью России является становление и развитие информационной экономики, ее ведущих технологических укладов. Инфокоммуникации превратились в высокорентабельный бизнес, отличающийся высоким рыночным потенциалом и эффективностью инвестиций.

Инфокоммуникации - новый термин, означающий неразрывную связь информационных и телекоммуникационных элементов информационного обмена, которые развиваются в процессе конвергенции (взаимного проникновения)1.

На базе инфокоммуникации возникает новая отрасль -инфокоммуникационная. При этом традиционная пирамида «магистральные транспортные сети - сети доступа — терминалы» образует инфраструктурную составляющую инфокоммуникационного бизнеса, а бизнес, связанный с терминалами, может быть и вполне самостоятельным (производство и продажи терминалов). На базе этой инфраструктуры оказываются услуги связи — как основные (собственно сеансы связи), так и дополнительные (например, переадресация вызовов). Все вместе это образует традиционный телеком — от магистральных сетей до услуг электросвязи.

Параллельно телекоммуникациям в инфокоммуникационной отрасли существует два других направления бизнеса — то, что связано с контентом и с услугами (не обязательно с услугами связи, например — электронный банкинг или оптимизация поиска в поисковых системах).

Все эти службы существуют на некоторой технической базе (платформе), создание которой также представляет собой отдельное направление бизнеса. Продвинутый пользователь потребляет и услуги связи, и сервис, и контент параллельно. Предметом потребления и клиентского интереса является инфокоммуникационная услуга, содержащая все три указанные составляющие. Причем «собирает» их в единое целое либо сам пользователь, либо один из провайдеров.

Из этого следует, что в глазах пользователя (а значит, и в бизнесе) стирается граница между услугой связи и иными сервисами. Услуги связи мигрируют из телекома в бизнес сервис-провайдеров, становясь одним из приложений, предлагаемых ими пользователям. Подтверждением тому — голосовые службы типа Skype, GoogleTalk, SIPnet, свидетельствующие о начале далеко идущего процесса трансформации бизнеса.

Таким образом, инфокоммуникационная отрасль представляет собой отрасль по предоставлению информационно-коммуникационных услуг. В свою очередь, инфокоммуникационная услуга (услуга информационного общества), определяется «Концептуальными положениями по построению мультисервисных сетей на ВСС России» в соответствии с директивой Европейского парламента (Directive 98/48/ЕС of 20 July 1998), и предполагает автоматизированную обработку, хранение или предоставление по запросу информации с использованием средств вычислительной техники, как на входящем, так и на исходящем конце соединения.

Инфокоммуникационная отрасль предполагает активное развитие и использование в процессе предоставления своих услуг инфокоммуникационных сетей.

Инфокоммуникационные сети возникли, с одной стороны, как логичное развитие сетей электросвязи, а, с другой, - как дальнейшее развитие вычислительных (компьютерных) сетей или распределенных систем обработки данных. К примеру, классическая структура информационной сети, именуемой также вычислительной сетью, содержит точно такие же основные компоненты, как и любая телекоммуникационная сеть: абонентские системы (терминалы), связывающие их сети доступа и. транспортную сеть, базы данных и систему управления. Более того, информационную сеть, которая объединяет открытые системы, принято также называть открытой информационной сетью. При этом все современные сети электросвязи также создаются на базе теории открытых систем, разработанной в качестве основы взаимодействия средств вычислительной техники и осуществляемой в соответствии со стандартом Х.200 «Эталонная модель взаимодействия открытых систем», принятым ISO в 1984 г.

Таким образом, практически все, что в настоящее время строят связисты, подпадает под определение инфокоммуникационной сети, в которой предоставляются соответствующие услуги. Инфокоммуникационная инфраструктура способствует повышению эффективности инновационной деятельности в промышленности. Быстрое развитие телекоммуникаций, расширение применения современных информационных технологий в экономике способствует формированию прогрессивной структуры национальной экономики, служит импульсом развитию отечественных высокотехнологичных и наукоемких производств, способствует повышению инновационной активности во всех отраслях экономики, создает принципиально новые возможности для инновационного развития промышленных предприятий. Кроме того, инфокоммуникации способны кардинальным образом изменить механизмы функционирования в том числе и государственных институтов. Интеграция телекоммуникационных и информационных систем ведет к появлению новых отраслей экономики, новых продуктов и услуг, удовлетворению новых потребностей общества. С наступлением эры информатизации и построением мировых основ глобальной информационной инфраструктуры целью государственной политики России в области связи и информатизации становится создание условий для формирования современной национальной инфокоммуникационной инфраструктуры — реальной движущей силы социально-экономического, политического и культурного прогресса в направлении формирования информационной экономики.

Реструктуризация и развитие инфокоммуникационных систем в рыночных условиях

При анализе современного телекоммуникационного рынка России можно выделить несколько этапов его формирования. Как уже было рассмотрено выше, в советской экономике отрасль была монополизирована, а начало реформ российской экономике положило начало и процесса либерализации телекоммуникационной отрасли. Принципы реформирования были определены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 1992 г №1003 «О приватизации предприятий связи» и концепцией программы РФ в области связи (протокол №11 от 25 марта 1993 г., одобренный Советом министров - Правительством РФ).

В основу реформы была положена приватизация государственных предприятий электросвязи путем их акционирования. Было создано 127 акционерных обществ на базе территориальных управлений связи и один оператор международной и междугородной связи. Сформировались сегменты мобильной связи, местной телефонной связи, междугородной и международной связи и сегмент новых видов услуг — передачи данных, телематика, включая Интернет.

В секторе мобильной связи началась острая конкурентная борьба за клиентов, проводилась политика снижения тарифов, инвестиционная и маркетинговая стратегия новых операторов связи государством не контролировалась.

В секторе местной телефонной связи тарифы и инвестиции контролировались государством как естественные монополии. При этом тарифы на услуги местной телефонной связи для основного числа абонентов были установлены ниже себестоимости этих услуг. Продолжала действовать система перекрестного субсидирования. Деятельность по развитию этого сектора оказалась неэффективной. Традиционные операторы вынуждены были создавать дочерние или совместные предприятия. В этом же секторе стали появляться новые операторы (альтернативные), которые концентрировали свои усилия на платежеспособных клиентах. Создавали сети в районах новых котеджных построек или микрорайонах с высокой плотностью населения. Инвестиционная и маркетинговая стратегия таких операторов государством не контролировалась.

В секторе междугородной и международной связи в течение длительного времени доминировал один оператор «Ростелеком». Наличие перекрестного субсидирования привело к установлению высоких розничных тарифов на эти услуги. В условиях конкуренции доля этого оператора на рынке междугородных и международных услуг стала постепенно снижаться. Тарифы на эти услуги контролировались государством.

Сектор передачи данных и телематических услуг доминировал альтернативными операторами, деятельность которых государство не контролировало. Единственно, телеграфная подотрасль (низкоскоростная передача данных) оставалась под контролем государства.

В результате проведенной реформы Министерство Российской Федерации по связи и информатизации перестало быть собственником сетей и предприятий связи, сохранив при этом за собой функции государственного регулирования. К ним относятся: реализация государственной политики в области связи, проведение научно-технической стратегии, осуществление контроля над развитием рынков услуг связи и оборудования, координация деятельности операторов связи, формирование и защита информационных ресурсов, прогнозирование развитие сетей связи.

Созданный рынок телекоммуникационных услуг позволил развить новые направления отрасли в области цифровых технологий. В дальнейшем, важное значение для освоения нововведений в области телекоммуникаций имела развернувшаяся острая конкуренция за предоставление аналогичных услуг массовому потребителю. Произошло стремительное увеличение объемов, качества и спектра предоставляемых услуг на рынке телекоммуникаций.

Доход этого сектора экономики за 9 месяцев 2007 года увеличился на 26,8 %, и составил около 750,5 млн. руб. Рост отрасли обеспечивался за счет притока иностранных инвестиций, сертификации оборудования связи зарубежного производства и предоставления лицензий для работы на российском рынке иностранным компаниям. Инвестиции из-за рубежа в отрасль связи за 9 месяцев 2007 года составили 2583,5 млн. долл. США, что на 66,5 % выше соответствующего периода 2006 года 38.

Тенденции развития средств связи и их влияние на организацию и управление инфокоммуникациями

Появление цифровых технологий и массовое внедрение услуг по предоставлению доступа в сеть Интернет на современном этапе развития экономики приводят к тому, что сегодня практически любой оператор связи работает не только на локальном (региональном или общенациональном), но и на мировом рынке инфокоммуникационных услуг. В связи с этим можно выделить ряд тенденций развития средств связи, влияющих на функционирование данных коммуникационных компаний.

Важнейшей из таких тенденций становится развитие новейших технологий. На современном этапе создания глобального информационного сообщества, мировая экономическая система испытывает все возрастающее влияние со стороны высокотехнологичных отраслей промышленности. Для современной России процесс выработки приоритетов национальной стратегии внедрения нового поколения информационных технологий имеет особое значение. На примере таких компаний, как Cisco (США), Алкатель (Бельгия) или Нокия (Финляндия) хорошо известно, что наиболее эффективным вложением финансовых ресурсов является сфера производства информационных технологий и сетевых систем. Рынок сетевых средств связи расширяется за счет внедрения в сферу традиционной телефонии цифровых технологий передачи данных и создание нового класса многофункциональных устройств персональных коммуникаций, объединяющих технологии передачи голоса, видео и компьютерных данных.

Глобальная сетевая инфраструктура формируется на основе технологии Интернет, а все вновь разрабатываемые технические устройства, включая средства транспорта, управления и наблюдения гражданского и военного применений, в последствии будут иметь интерфейсы для межсетевого взаимодействия через эту систему передачи цифровых данных. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что создание глобального информационного пространства будет основным направлением в развитии мировой экономики в XXI веке42.

Еще одной тенденцией становится демонополизация рынков инфокоммуникационных услуг. Принцип конкурентности может быть важным стимулом для развития отечественной промышленности и расширения социально-культурной базы процесса рыночных реформ. В случае повышения оплаты за услуги телефонии без предоставления альтернативных вариантов доступа к современным источникам информации можно иметь самые негативные социальные последствия, прежде всего для молодежи как основных пользователей новых видов связи и людей пенсионного возраста.

В процессе создания глобального информационного общества возрастает ответственность государства, существуют весьма влиятельные силы, которые не заинтересованы в том, чтобы Россия в XXI веке стала страной-лидером, особенно в области высоких технологий. Поэтому государство в лице своих законодателей должно в полной мере осознавать свою ответственность за формирование национальной политики России в области высоких технологий и, в первую очередь, индустрии информационных и интегрированных систем связи43.

Современное общество не может существовать без информационно-телекоммуникационных технологий, поддерживающих всеобъемлющее информационное поле. В процессе разработки информационной среды важно учитывать, что при создании информационной среды должно быть единство технических средств информатики. Правосознание общества и человека находится под влиянием многих факторов информационного общества. Государству, путем принятия новых программ и концепций, принадлежит ведущая роль в формировании информационного общества. Эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий приведет к повышению общей эффективности деятельности государственного механизма, формирования демократического, открытого общества, становлению новых и трансформации старых правовых институтов44.

В большинстве стран Европы национальный оператор доминирует во всех сегментах традиционной телефонии, осуществляя стратегию endo-end. Существенной компонентой стратегии является покупка ведущих операторов в развивающихся странах, в том числе и в Восточной Европе. Усиливающаяся конкуренция подталкивает национальных операторов к объединению, но преодолеть государственные границы пока оказывается довольно сложно (например, неудачные попытки слияния Deutsche Telecom и Telecom Italia, шведской Telia и норвежского Telenor).

В Бразилии, завершившаяся в июле 1998 года приватизация отрасли связи сопровождалась разделением телефонного монополиста Telebras на трех операторов местной связи, одного — дальней и восемь - сотовой. Разделение было вызвано желанием ввести ограниченную конкуренцию и интересом большого числа потенциальных стратегических инвесторов к конкретным частям холдинга. Сегодня одним из вариантов для России мог бы стать путь Бразилии и Аргентины, где телефонные компании фактически встраиваются в мировую сеть купивших их иностранных операторов, причем ни одна иностранная компания не имеет полного контроля над отраслью из-за предварительного разделения национального монополиста.

Региональный аспект развития инфокоммуникаций как отражение мировых тенденций развития данной сферы

Организация единого регионального информационного пространства немыслима без современной цифровой системы связи. Самым узким местом региональной информатизации было и остается недостаточное финансирование работ, препятствующее решению многих комплексных проблем внедрения инфокоммуникационных технологий. Тем не менее, средний по России уровень регионального финансирования проектов по информатизации из года в год увеличивается и за последние три года вырос более чем в три раза — с 4 до 13 р. на человека в год .

Рассматривая региональную телекоммуникационную компанию в свете организационно-экономической реструктуризации и дальнейшего развития автор опирается на статистические данные, опубликованные в материалах к годовому собранию акционеров ОАО «ЮТК» за 2006 год, данные различных форм госстатотчетностей одного из его региональных филиалов «Волгоградэлектросвязь», данные управления по статистическим бюллетеням Волгоградского областного комитета государственной статистики, а также маркетинговых исследований Компании и автора.

В 2003 году завершился формальный процесс реорганизации ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК»), реорганизация компании началась в 2001 году и проводилась в форме присоединения к ОАО

«ЮТК» девяти региональных операторов электросвязи Южного федерального округа. Базовой компанией присоединения остальных операторов связи выступило ОАО «Кубаньэлектросвязь», переименованное в 2001 году в ОАО «Южная телекоммуникационная компания».

Основной целью реорганизации Компании явилось максимальное удовлетворение спроса клиентов в телекоммуникационных услугах и рост благосостояния акционеров. Для достижения поставленной цели требовалось решить основную задачу реорганизации — построение эффективного стратегического механизма привлечения инвестиций в отрасль связи Южного федерального округа (ЮФО) и обеспечение управляемости взаимоувязанной сети электросвязи в пределах федерального округа.

Основными преимуществами реорганизации являются: повышение эффективности управления; расширение возможностей стратегического планирования, согласования программ развития связи в долгосрочной перспективе; повышение ликвидности акций и рыночной капитализации, выход на мировые рынки капитала; повышение качества предоставляемых услуг и выход на требуемый уровень конкурентоспособности; повышение инвестиционной привлекательности и получение дополнительной возможности привлечения инвестиционных ресурсов; сокращение текущих затрат за счет синергетического эффекта, оптимизация налогообложения; стабилизация и улучшение финансового состояния; получение возможности эффективного перераспределения и концентрации финансовых ресурсов на приоритетных проектах; повышение уровня корпоративного управления в Компании.

В конце 2003 года в ОАО «ЮТК» начата реализация Программы корпоративной реструктуризации, направленной на повышение экономической эффективности и прибыльности Компании, а в конечном итоге, на увеличение рыночной стоимости Компании. Программа корпоративной реструктуризации ОАО «ЮТК» предусматривала реализацию мероприятий по 7 функциональным блокам: развитие коммерческих возможностей, управление сетями связи, организационное развитие и управление человеческими ресурсами, перестройка информационных технологий, повышение эффективности финансово-экономических служб, реструктуризация материально-технического обеспечения, общекорпоративные мероприятия. Во всех межрегиональных компаниях продолжается работа по унификации технологических подходов и решений в масштабах округа (в дальнейшем масштаб можно прогнозировать на всю отрасль), типов внедряемого оборудования. В целях повышения темпов роста продаж и рентабельности Компании, осуществляется реструктуризация совместных закупок и материальных потоков, проводится реструктуризация системы продаж, стиля и CRM-методов, с точки зрения максимального удовлетворения потребностей потребителей. Традиционные операторы, предоставляя комплексные услуги: местной и дальней телефонной связи, широкий спектр новых услуг связи (услуги доступа к сети Интернет, IP-телефония, ISDN и интеллектуальных сетей, услуги построения корпоративных сетей и кабельного ТВ, услуги call-центров), услуги в виде документальной связи, проводного вещания, пейджинговой связи, аренды каналов и др., создают предпосылки для глобального объединения сетевых ресурсов страны. В результате реорганизации 10 операторов южного федерального округа (ЮФО) произошел существенный рост капитализации ОАО «ЮТК» в течение 2003 на 42% с 258 млн. долл. США по состоянию на 01.01.2003 до 367 млн. долл. США. Привлеченные средства были направлены на финансирование инвестиционных проектов в рамках плана капитального строительства на 2003 год, а именно на приобретение оборудования для расширения и строительства цифровых АТС, высокоскоростных узлов доступа в Интернет, увеличения протяженности сетей связи компании. Организационная структура Генеральной дирекции ОАО «ЮТК», являясь конфигурацией системы управления, построена по линейно функциональному типу, обеспечивающему четкую вертикальную интеграцию и централизацию принятия ключевых решений.