Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Будницкая Татьяна Анатольевна

Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства
<
Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства
>



Будницкая Татьяна Анатольевна. Современные формы проявления неравномерности экономического развития мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Будницкая Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/310

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ сущности неравномерности экономического развития 11

1.1. Эволюция взглядов на проблему неравномерности экономического развития национальных хозяйств 11

1.2. Современные концепции неравномерности экономического развития 26

1.2.1. Концепции поляризации глобальной экономики 26

1.2.2. Антиглобалисты о неравномерности экономическогоразвития 33

1.3. Техногенная концепция неравномерности экономического развития 46

2. Современные формы проявления и показатели неравномерности экономического развития 79

2.1. Разрыв в уровнях экономического развития национальных хозяйств: современное состояние 79

2.2. Новые формы проявления неравномерности экономического развития 106

2.3. Уровень конкурентоспособности национальных экономик как комплексное выражение неравномерности экономического развития .119

Заключение 139

Библиографический список 143

Приложения 161

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию проявлений закономерностей неравномерности экономического развития на современном этапе.

Актуальность исследования

Концепции глобализации во многом строятся на идее выравнивания экономического развития стран и регионов по мере их все большей включенности в международное разделение труда. Идеологи глобализации обещают всем странам и народам расцвет их экономик по мере приближения к единому мировому хозяйству. А пока нужно только пережить временные трудности.

Реальная глобализация сопровождается усилением

взаимозависимости всех стран и регионов. В процессе ее развертывания становится очевидным, что неравномерность экономического развития сохраняется и на современном этапе, несмотря на то, что субъекты мировой экономики стремятся «вписаться» в международное разделение труда, занять более прочные мирохозяйственные позиции с учетом нарастающей глобальной конкуренции. Между тем, в то время, как в одних странах наблюдается подъем экономики, а в других - застой и даже деградация, встает закономерный вопрос о правомерности ожидания выравнивания уровней экономического развития в обозримом будущем. Формы проявления неравномерности также меняются.

В этой связи остается необходимость осознания происходящих перемен, чтобы предвидеть далеко идущие последствия дальнейшей дифференциации национальных экономик по уровню их развития, как для

мировой экономики в целом, так и для отдельных стран и регионов. Так, неравномерность развития несет в себе опасность различных кризисов, конфликтов между отдельными странами, их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями, банками т.д.

Следует искать новые методологические подходы в вопросах

исследования неравномерности экономического развития , так как нужен

I теоретический анализ системных изменений, а также модификаций и

противоречий экономических отношений, происходящих под

воздействием глобализации.

Данная проблематика является актуальной для многих стран, включая Россию, так как важно какое место она займет в мировой экономике: войдет в число передовых государств или отойдет на периферию.

Степень разработанности проблемы

В экономической литературе накопилось довольно много исследований по этой проблематике. Однако она настолько широка, что v по-прежнему остается простор для анализа и обобщений. Тем более, что интерес к неравномерности экономического развития характеризуется волнообразным характером: то нарастание числа исследований, то спад.

Исследование данного экономического феномена характерно для марксистской литературы со времен В.И. Ленина. В 60-80-е годы XX века к этой проблематике обратились международные организации, социал-демократические партии и их теоретики, ученые развивающихся стран. Затем интерес к ней несколько угас. Отдельные ее аспекты рассматриваются теперь в основном, в качестве составной части исследований проблем глобализации и ее последствий. Теоретических комплексных работ, непосредственно посвященных анализу

неравномерности экономического развития, в последнее время* чрезвычайно мало.

Некоторые вопросы неравномерности экономического развития отразили в своих публикациях российские ученые: Болотин Б.М., Брагина Е.А., Братимов О.В., Виноградов В.А., Голанский М.М., Горский Ю.М., Данилов А.А, Делягин М.Г., Евстигнеев Р.Н., Евстигнеева Л.П, Знаемова О.В, Илларионов А.Н., Иноземцев В.Л., Коваленко А.А., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Кудров В.М., Львов Д.С., Максимова М.М, Медведев В.В, Мовсесян. А.Г., Некипелов А.Д., Неклесса А.И., Пороховский А.А., Приписнов В.А, Седов С.А, Сильвестров G.H., Сорокин* Д.Н, ЭльяновА.Я. и др.

Названными выше авторами опубликован целый ряд статей по данной проблематике, касающихся, как тенденций неравномерного развития мировой экономики в целом, так и места России в мировой экономике1.

В диссертационном исследовании" также рассматриваются проблемы конкурентоспособности национальных экономик как составной части неравномерности экономического развития. Вопросами конкурентоспособности национальных экономик занимается целый ряд российских ученых: Андрианов В.Д., Богомолов О.Т.; Гельвановский М.И.; Кондратьев В.В; Оболенский В.П.; Овчинников В.Д; Потрубач Н.Н.; Савин В.И; Смыслов Д.В; Субботин А.Л.; Фатхутдинов Р.А.;

Болотин Б. Мировая экономика за 100 лет//МЭиМО. -2001. -N 9. - С.90-114; Данилов А.А. Россия в XX веке//Мир в XX веке. - М., 2001. - С.297-329; Евстигнеев Р.Н., Евстигнеева Л.П. Самоидентификация России и формирование нового регионального союза // Вопросы экономики.- 2004.- № 10 - С.5-17; Илларионов А. Основные тенденции развития мировой экономики во второй половинеXX века//Вопр. экономики. - 1997. -N 10. -С.117-140.; Иноземцев В.Л.На перепутье: Россия в мировой системе XXI века // Общественные науки и современность. -2002 .- N 4.- С.14-36; Кудров В.М. Экономика России в Европе и мире // МЭиМО. - №8.-2007.-С.45-57 ; Чешков М.Мир как дифференцированное целое // МЭиМО. -№6. -2006.-С. 60-72; Шишков Ю.Уровень бедности в современном мире: методологические споры//МЭиМО.-№1. -2006 .-С. 131-139

Шаститко А.Е.; Ясин Е.Г.и др. Ими опубликовано большое количество работ2.

Проблематике экономической неравномерности также посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как: Абурден П., Валлерстайн И., Друкер П., Кастельс М., Колодко Г., Кругман П.Л., Мюрдаль Г., Нэсбитт Дж., Обстфельд М., Омае К.3

Современные реалии требуют новых научных подходов к исследованию неравномерности экономического развития. До сих пор остается множество вопросов, требующих углубленного теоретического анализа и дополнительной проработки.

Содержание, сущность,, формы, направления и последствия неравномерности экономического развития представляются еще далеко недостаточно изученными. Общепринятая в марксисткой литературе ленинская концепция, описывающая и объясняющей содержание данного явления, требует существенной коррекции.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, несомненная практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // МЭиМО. - 2000. - N 3. - С.47-57; Богомолов О.Т. Сложный путь интеграции России в мировую экономику// Экономика России. -2003. -NIL- С.3-16; Гельвановский М.И. Конкурентоспособность национальной экономики: проблемы статистического сопровождения // Вопр. статистики. -2004. - N 7. - С.3-15; Кондратьев В. Макроэкономические проблемы конкурентоспособности России // МЭиМО. - 2001. - N 3. - С.54-60; Шаститко А., Яковлева Е. Инвестиционный-имидж России // МЭиМО. - №9. -2006. - С.33-45

3 Drucker, P.F.. Post-Capitalist Society. New York: HarperCollins. 1993; Ohmae Kenichi. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. - N.Y.: Harper & Row, 1990; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб: Алетейя, 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. / Под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Колодко Г. Глобализация и сближение уровней экономического развития: от спада к росту в странах с переходной экономикой // Вопр. экономики. - 2000. - N 10. - С.4-26 и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по выявлению современных форм проявления неравномерности экономического развития.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1) определить методологические подходы к изучению
неравномерности экономического развития;

2) проанализировать эволюцию теоретических взглядов на данное
явление;

3) выявить изменения в характере и формах проявления

неравномерности;

4) проанализировать имеющиеся показатели неравномерности
экономического развития и выявить комплексные показатели, наиболее
адекватные явлению неравномерности;

5) исследовать перспективы экономического развития России в плане
нахождения достойного места в мировой экономике.

Объект исследования. Неравномерность как явление экономического развития национальных хозяйств в мировой экономике.

Предмет диссертационного исследования. Экономические отношения, возникающие в связи с неравномерностью экономического развития отдельных стран.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные и теоретические положения по проблемам неравномерности экономического развития в условиях современной глобализации и технологической революции, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Существенной стороной методологии данного диссертационного

исследования является синергетический подход, который используется в теоретической'части работы.

В диссертации применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции, статистических группировок), метод анализа и синтеза, экспертных оценок.

Эмпирической и информационной базой диссертационной работы послужили данные международной и отечественной статистики, а также монографии, брошюры и публикации в периодической печати, проанализированные и обобщенные автором.

Диссертационное исследование выполнено на основе пункта: п. 1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.01 Экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении представления о формах проявления неравномерности экономического развития национальных экономик в эпоху глобализации, а именно:

1. В результате ретроспективного анализа теоретических воззрений по проблеме неравномерности экономического развития стран в рамках мировой экономики выявлена эволюция научных подходов в рамках:

а) марксистского направления (начало XX века - 80-ые годы XX
века) - от ленинского закона неравномерности экономического и
политического развития до положений марксистской экономики о трех
центрах силы и трех группах стран;

б) немарксистского западного направления (конец XIX века - 80-ые
годы XX века) - от теории империализма Д. Гобсона и Р. Гильфердинга
до концепций слаборазвитости Г. Мюрдаля, X. Лейбенстайна и др.;

в) немарксистского направления в экономической мысли
развивающихся стран (60-80-ые годы XX века) - концепции
периферийной экономики.

2. Определены особенности новейших концепций*неравномерности экономического развития в мировой науке: поляризации, центров* силы, ядер развития; воззрения теоретиков-антиглобалистов на данную проблему (критика либеральной модели глобализации, идеи процветания только для западной цивилизации и.др.).

3.- Предложена техногенная концепция» неравномерности экономического развития в условиях глобализации, основанная на неравномерности распределения глобальных производительных сил, иерархии мировой- техносферы, а также принципах синергетической теории (дифференция, кооперация, активизация, гармонизация):

4*. Выявлены новейшие тенденции неравномерности экономического развития: усиление дифференциации- стран по ряду показателей (ВВП на душу населения, экономический рост, производительность труда, уровень технического развития и др.); разделение стран по уровню- освоения информационных технологий, («цифровой» разрыв); «выпадение» наиболее слаборазвитых стран из мировой экономики.

5. Обосновано положение о том, что в современных условиях
важнейшим условием преодоления слаборазвитости является создание
благоприятного инвестиционного климата.

6. На основе изучения конкурентных позиций российской
национальной экономики и техногенной концепции неравномерности
экономического развития, выдвинуты предположения, что для России
реально занять нишу среди мировых производителей отдельных
технологий и потребителей передовых технологий.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации

могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов анализа и научно. обоснованных рекомендаций в российской практике на основе адаптации зарубежного опыта. Результаты проведенного исследования также могут быть учтены при выработке государственной экономической политики.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались в^ Финансовой академии при Правительстве РФ- на международной научной конференции «Финансы и развитие в» глобальном' обществе» (Москва, 2004); на научном семинаре «Новая экономика» (Москва, 2007); научной конференции аспирантов (Москва, 2007)

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория».

Публикации. Основные положения исследования отражены в трех публикациях объемом 10;3 п.л. (весь объем авторский). В том числе одна — в изданиях перечня ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, приложения и библиографический список.

Эволюция взглядов на проблему неравномерности экономического развития национальных хозяйств

Закон неравномерности экономического и политического.развития капиталистических стран в эпоху империализма был сформулирован В .И. Лениным в работах «Военная программа пролетарской, революции» И «О лозунге Соединенных Штатов Европы» в 1915-1916 гг.4. Неравномерность, проявляющаяся как диспропорциональность, дисгармоничность, антагонистичность относилась им к чертам капитализма. «При капитализме, — писал В. И. Ленин, — немыслимо иное основание для раздела сфер- влияния, интересов, колоний и пр., кроме как учет силы участников, дележа, силы общеэкономической, финансовой, военной и т.д. А сила изменяется неодинаково у этих участников дележа;, ибо равномерного развития отдельных предприятий, трестов, отраслей промышленности, стран при капитализме быть не может»5.

Результат действия закона неравномерного развития, по его мысли, заключается в том, что разница в уровнях экономического развития различных стран, а также характере их политического развития становятся в условиях империализма.источником острых международных противоречий и конфликтов, которые перерастают в мировые войны. Он сделал идеологический вывод из данного закона - при неодинаковых уровнях экономического и политического развития социалистическая революция не может победить одновременно во всех странах. Она победит первоначально в одной или нескольких странах6. Ленин считал, что неравномерность и скачкообразность в развитии отдельных предприятий, отдельных отраслей промышленности, отдельных стран при капитализме неизбежны. Поэтому «финансовое удушение» большинства населения мира немногими развитыми странами определяет особое место пролетариата периферийных стран в революционной борьбе всемирного масштаба.

Закон неравномерности экономического и политического развития стран в эпоху империализма в данном понимании просуществовал в экономической литературе в СССР вплоть до начала перестройки в 80-е годы прошлого века.

Долгое время считалось, что впервые его открыл В.И. Ленин, поскольку в своем основном труде «Капитал. Критика политической экономии» К. Маркс абстрагировался от внешней торговли и мирового -рынка. У него отношения между передовыми капиталистическими странами и слаборазвитыми странами фактически исчерпываются отношениями между метрополиями и колониями. Ф. Энгельс в своих трудах также не обращал внимания на мировые аспекты капиталистической системы.

В наше время мы можем более объективно судить о том, как развивались взгляды по данной проблеме в марксистской экономической науке.

Вначале приведем любопытный комментарий Л.Д. Троцкого, который он дал в работе « Что такое СССР и куда он идет?». Троцкий пишет по поводу того, что Марксу и Энгельсу якобы был неизвестен закон неравномерного развития капитализма, впервые будто бы открытый Лениным: «В каталоге идейных курьезов это утверждение должно, по праву, занять одно из первых мест. Неравномерность развития проходит через всю историю человечества, особенно же через историю капитализма»7.

Троцкий отмечает, что немецкий социал-демократ Георг Фольмар еще в 1878 г., ссылаясь на множественность исторических факторов, определяющих ход событий, написал: «Ясно, что при взаимодействии столь многочисленных сил развитие, какого бы то ни было общечеловеческого движения, не могло и не может быть одинаковым, в отношении времени и формы, хотя бы в двух странах, не говоря и уже обо всех»8. Работа эта была написана, когда Ленину было восемь лет.

Таким образом, если Ленин и сформулировал этот закон, то он не был первым, кто отметил факт неравномерности экономического и политического развития. (В нашем анализе мы не будем более останавливаться на политической стороне данного закона, а также поднимать проблему возможности установления социализма в отдельно взятой стране). В данном диссертационном исследовании мы сосредоточимся на экономической стороне вопроса. До Ленина на явление неравномерности обратили внимание также Д. Гобсон и Р. Гильфердинг9. Именно на их труды опирались марксисты в анализе империализма.

В отличие от Маркса они включили в теорию капитализма анализ значения колоний, полуколоний, зависимых стран и сфер влияния. Ленинский анализ империализма во многом базируется на эмпирическом материале, подобранном либеральным экономистом Дж. Гобсоном, а также на некоторых теоретических посылках австрийского социал-демократа Р. Гильфердинга.

Они обратили внимание на вывоз капитала, который увеличивался по сравнению с вывозом товаров между 1870 и 1910 годами. Это дало им возможность говорить о новой фазе развития европейского капитализма -империализме, который обратился к периферии мира10.

Причиной вывоза капитала, по их мнению, был избыток накопленных капиталов в западных странах, обусловленный, прежде всего, монополизацией производства. Экономики развитых стран не в состоянии обеспечить капиталам должную норму прибыли из-за высокой степени своего развития, выраженной в техническом совершенстве и укрупнении производств. Вывоз капитала за границу расценивался как признак перезрелости капитализма, его неспособности к внутреннему развитию.

Техногенная концепция неравномерности экономического развития

После рассмотрения эволюции теорий и концепций неравномерности экономического развития в исторической ретроспективе, дадим им оценку с позиций синергетики.

В данном параграфе попытаемся развить собственную концепцию неравномерности экономического развития в условиях глобализации, опираясь на совокупность взглядов ряда ученых на глобализацию.

Главный и всеохватывающий процесс, определяющий развитие мировой экономики, - это глобализация. Поэтому сначала остановимся на сущности глобализации, чтобы осмыслить, как. меняется неравномерность экономического развития. Предпосылки современной глобализации вызревали постепенно, на протяжении всей мировой истории. Во второй половине XX в. процессы глобализации резко ускорились и достигли невиданных ранее масштабов и глубины. Глобализация сделала мир по-настоящему целостным, хотя не охватила в равной мере все страны. Поэтому она оказывает огромное влияние на все стороны общественного развития — экономическую, политическую и социальную сферы.

Необходимость глобализации мировой экономической системы обусловлена рядом факторов:

наличием задач глобального характера, решение которых не под силу ни одному отдельному государству;

неравномерностью географического распределения природных ресурсов;

неравномерностью развития экономического потенциала отдельных стран мира;

обострением проблемы сбыта в связи с перепроизводством в ряде стран в результате роста производительности труда и технического прогресса;

погоней за дешевой рабочей силой и т.п.б1

В то лее время развивалось и международное разделение труда.

Как справедливо отмечает В. Соколов, «исторический процесс развития общественного разделения труда включал в себя два неотделимых друг от друга аспекта. С одной стороны - развивались экономические связи в глобальном масштабе, формировалось мировое хозяйство. С другой - по мере всеобщего вовлечения хозяйствующих субъектов в международный процесс обмена и унификации правил этого обмена формировались и консолидировались территориальные (отраслевые) экономические структуры»62. Эти новые черты мировой экономической системы привели к новой системе дифференциации стран по уровню технологий и, соответственно, по богатству и возможностям влияния на мировые экономические процессы.

Однако глобализация проявилась только в последнее время, когда создались для этого необходимые условия, которые связаны с развитием мировых производительных сил. A.M. Гатаулин отмечает следующие моменты:

1) развитие глобальных транспортных сетей и возможность быстрого перемещения больших масс товаров между странами и континентами;

2) развитие глобальных телекоммуникационных и информационных сетей, обеспечивающих возможность быстрого обмена информацией о наличии и движении товаров, об издержках и ценах, о денежных потоках; возможность быстро совершать сделки;

3) развитие межстрановых услуг в сфере торговли и денежного обращения; возможность быстрого перемещения финансового капитала, развитие валютных рынков;

4) возможность быстрого обмена интеллектуальной продукцией (знаниями, технологиями);

5) интенсификация перемещения экономически активного населения между секторами экономики, странами и континентами;

6) развитие таких новых явлений, как outsourcing (перенос части основного производства в страны с дешевой рабочей силой) и downsizing (сокращение масштабов основного предприятия в базовой стране);

7) возможность прогнозирования и планирования в глобальном масштабе 63.

Разрыв в уровнях экономического развития национальных хозяйств: современное состояние

Рассмотрев в первой части работы теоретические аспекты неравномерности экономического развития, обратимся к исследованию форм его проявления.

Картина неравномерного развития мирового хозяйства не-является статичной. Центр активно воздействует на Периферию, формирует ее и создает в масштабах мирового хозяйства экономические пространства, в которых он сохраняет за собой ведущую роль.

Неравномерность экономического развития принято оценивать путем сопоставлений странпо следующим основным параметрам 19.

1. Главные макроэкономические показатели национальной экономики. (ВВП, ВНД в целом и на душу населения) на данный момент и в динамике.

2. Уровень жизни населения.

3. Производительность труда.

4. Инвестиционная ситуация (инвестиционный "климат", как совокупность экономических, правовых, социальных и политических условий", обеспечивающих активную инвестиционную деятельность как ответственных, так и зарубежных инвесторов).

5. Уровень развития НТП.

6. Конкурентоспособность национальной экономики, то есть способность выйти на мировой рынок с современной продукцией, поддерживать и наращивать свои конкурентные преимущества.

В данной главе в предложенной последовательности остановимся на состоянии неравномерности в статике и в динамике.

Сначала рассмотрим в сравнении важнейшие макроэкономические показатели стран и регионов, остановимся на проблеме растущего разрыва между богатыми и бедными странами.

В целом можно- отметить, некоторый общий прогресс в области экономического развития во второй половине XX века, который затронул, и развивающиеся страны — «третий мир»: увеличился средний доход на душу населения, выросла продолжительность жизни, возросла грамотность (см. таблицу 3).

Как отмечается в Докладе Всемирного банка о перспективах мировой экономики 2006, хорошие экономические показатели, которые в последнее время демонстрируют развивающиеся страны, свидетельствуют о том, что реформы, осуществлявшиеся в течение последних десятилетий, положительно сказались на тенденциях роста. Определённый прогресс достигнут в Африке, где значение подушевого дохода растёт на 1,8 процента в год, что резко контрастирует с картиной снижения этого показателя, характерной для 1980-х и 1990-х годов. Но, несмотря на достижения, предстоит сделать ещё очень много. Хотя темпы экономического роста в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, стали выше, а распространённость бедности сократилась, быстрые темпы роста народонаселения в этом регионе означают, что фактическая численность лиц, имеющих доход равный $1 в день и ниже, по сравнению с началом 1980-х годов увеличилась, и ожидается, что она будет расти и дальше131. (См. схему 6).

Однако за средними показателями и общими тенденциями скрывается ужасающая бедность огромного количества населения. В конце 90-х гг. XX в. почти половина населения земного шара жила меньше чем на 2 долл. США в день. Согласно исследованиям Всемирного банка, «два долл. США в день» составляют верхнюю черту бедности. Нижняя черта бедности - 1 долл. США в день. ш Примерно 1,2 млрд. человек (из них 500 млн. в Южной Азии и 300 млн. в Африке) существуют меньше чем на один долл. США в день.124

За последние десятилетия неравенство в распределении доходов не только не сократилось, но заметно увеличилось. Пятая часть человечества присваивает в 74 раза больше, чем одна пятая на другом полюсе. В 60-е гг. данный показатель не превышал 30 раз. В настоящее время 86% совокупного объема потребления приходится на 1/5 часть населения земли, на остальные же 4/5 — оставшиеся 14%. Если выделить долю мирового дохода, находящуюся в распоряжении беднейшей части человечества, то она составит всего лишь 1,5%. В силу крайне неравномерного разветвления сети Интернета только доходы американской электронной коммерции составили около 75% мировых доходов на этом рынке (1999 г.). 125

Уровень конкурентоспособности национальных экономик как комплексное выражение неравномерности экономического развития

В эпоху глобализации- и интернационализации производства и капитала, как было показано выше, национальные хозяйства .включаются в мировое хозяйство или «отбраковываются» по критериям технологической развитости. Важнейшим комплексным показателем эффективности и востребованности выпускаемой продукции той или. иной национальной хозяйственной единицы является конкурентоспособность, которая в обобщенном виде включает в себя различные аспекты- функционирования и развития национальной экономики.

Конкурентоспособность рассматривается на разных уровнях. А.Н; Захаров и А.А. Зокин, например, считают, что все многообразие конкурентных отношений осуществляется на трех уровнях:

микроконкретные виды продукции, производства, предприятия;

мезоотрасли, отраслевые корпоративные объединения предприятий и фирм горизонтального типа интеграции;

макронароднохозяйственные комплексы межотраслевого типа интеграции и т.п.

Кроме того, необходимо разграничивать внутреннюю конкурентоспособность и внешнюю конкурентоспособность, то есть, на внешнем и внутреннем рынках.

Мы несколько по-другому выделим уровни

конкурентоспособности. Можно анализировать

конкурентоспособность: 1) отдельного товара, 2)

фирмы/предприятия, 3) отрасли, 4) национальной экономики в целом.

Для целей нашего исследования будем использовать показатели конкурентоспособности национальной экономики в целом. Однако заметим, что все виды конкурентоспособности взаимозависимы. Из схемы 14 видно, что конкурентоспособность страны (региона) являются важнейшими факторами конкурентоспособности товара.

Состав и взаимосвязи факторов конкурентоспособности товара1 1.2- конкурентоспособность страны

1.3- конкурентоспособность региона, города

1.4 - конкурентоспособность организации

2 - специфические внутренние факторы конкурентоспособности товара

2.1 - качество товара

2.2 - цена товара

2.3 - качество сервиса потребителей товара

2.4 - затраты на использование товара

Более того, по мнению Р. Фатхутдинова, с которым мы согласны, «первичным в определении конкурентоспособности товара является конкурентоспособность внешнего окружения: качество управления, конкурентоспособность страны, региона, организации»182.

Так как экономика большинства стран мира глубоко втянута в мирохозяйственные связи, то перспективы их развития во многом зависят от того, смогут ли они выдержать международную конкуренцию в области производства товаров, услуг, создание наилучшего инвестиционного климата для привлечения капитала и т.п.

Задачи по обеспечению конкурентоспособности национальной продукции в настоящее время по мере углубления и модификации международного разделения труда все больше смещаются в сторону повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом в Конкурентоспособность: как поднять рейтинг России // Государственная служба №4 (24) Сентябрь 2003// http://www.rags.ru/akadem/gossi2/24-2003/24-2003-29.html 182 Там же

целях обеспечения устойчивого экономического роста и выравнивания уровней экономического развития стран.

Данная задача конкретизируется в связи с наличием так называемой технологической пирамиды (иерархии), о которой речь шла ранее. М. Делягин отмечает: «Интенсивность конкуренции различна на различных уровнях сформировавшейся технологической пирамиды. На ее вершине находятся создатели новых технологических принципов, полностью контролирующие и самостоятельно формирующие рынки и направления реализации своего продукта. Его эффективность настолько высока, что он, как правило, практически не выпускается на открытые рынки, продаваясь и покупаясь преимущественно внутри-соответствующих транснациональных корпораций, в той или иной форме контролирующих проведение исследований. Таким образом, рынки новых технологических принципов как постоянное и регулярное явление практически не существуют, а оборот этих принципов носит внутренний для крупных субъектов мировой экономики характер. Он контролируется ими не столько коммерчески, сколько наиболее жестко -организационно» 83.

То есть, войти в число наиболее развитых стран — технологических лидеров практически невозможно.

Чрезвычайно трудно также взойти на второй «этаж» технологической пирамиды, так как производители продуктов этой группы также непосредственно контролируют процесс их реализации, хотя и в значительно меньшей степени, чем представители первого «этажа». Ведь в отличие от новых технологических принципов технологии сами по себе в достаточно больших объемах регулярно поступают на открытые рынки, хотя продается обычно не сама

собственность на них, но лишь право их использования и иногда ограниченного тиражирования»184.

Более реально отстающим странам войти в число пользователей технологий, которые на основе технологий, предлагаемых первым и вторым уровнем пирамиды, производят товары и услуги. Следует иметь в виду, что конкуренция ведется, как внутри уровней технологической пирамиды (за рынки сбыта), так и за вхождение страны в более высокую страту.

Для повышения конкурентоспособности страны необходимо опираться на ряд факторов:

формирование благоприятного инвестиционного климата,

стимулирование инновационной активности,

увеличение расходов на НИОКР,

финансирование в развитие человеческого капитала,

создание качественной инфраструктуры.