Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие капитализма в сельском хозяйстве Австралии в XIX - первой половине XX века (Обзор основных тенденций) 16
1.1. Становление капиталистических отношений в австралийских колониях Англии 16
1.2. Эволюция аграрного законодательства в XIX в. и пути развития капитализма в австралийском сельском хозяйстве 24
1.3. Основные тенденции эволюции сельскохозяйственного производства Австралии в XIX - первой половине XX века 43
1.3.1. Овцеводство 44
1.3.2. Молочное и мясное скотоводство Австралии 48
1.3.3. Растениеводство Австралии 51
1.4. Основные тенденции эволюции внешней торговли Австралии сельскохозяйственными продуктами в XIX — XX вв 57
1.5. Аграрные отношения в Австралии в конце XIX - начале XX века 64
Глава II. Особенности развития сельского хозяйства Австралии после второй мировой войны 81
2.1. Интенсификация сельского хозяйства Австралии после второй мировой войны 86
2.2. Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства в Австралии после второй мировой войны 105
Глава III. Особенности государственного регулирования сельского хозяйства Австралии после второй мировой воины 126
3.1. Некоторые теоретические аспекты проблемы 126
3.2. Становление и развитие системы государственного регулирования аграрных отношений в Австралии (основные этапы) 134
3.3. Организация и развитие системы учреждений регулирующих сельский сектор экономики Австралии 140
3.4. Реализация программ государственного регулирования сельского хозяйства Австралии во второй половине 60-х - 70-х гг. XX века 150
Заключение 163
Библиография 166
Приложения 182
- Становление капиталистических отношений в австралийских колониях Англии
- Эволюция аграрного законодательства в XIX в. и пути развития капитализма в австралийском сельском хозяйстве
- Интенсификация сельского хозяйства Австралии после второй мировой войны
- Некоторые теоретические аспекты проблемы
Введение к работе
Австралия отметила свой двухсотлетний юбилей. За сравнительно короткий срок она прошла путь от_каторжных поселений Великобритании, а затем доминиона до независимого высокоразвитого индустриально-аграрного государства, входящего в первую десятку наиболее развитых капиталистических стран мира. Ее производство товаров и услуг на душу населения составляло в конце 70-х гг. XX в. 67% от уровня США и 62% от уровня Великобритании1. В азиатско-тихоокеанском регионе по хозяйственной мощи в изучаемый период она являлась второй (после Японии) капиталистической страной. Роль пятого континента, располагающего обширной территорией и богатыми природными ресурсами, в экономике и политике современного мира быстро возрастает, причем в Австралии сохраняются значительные возможности развития капитализма "вширь" за счет хозяйственного освоения новых территорий. Австралии до сих пор принадлежит первое место в мировом капиталистическом экспорте шерсти, сахара-сырца, говядины, овец, второе - баранины и ягнятины, четвертое - пшеницы. В стране с 18-миллионным населением в отдельные годы насчитывалось до 180 млн овец и 33 млн голов крупного рогатого скота. В настоящее время Австралия выступает на мировом рынке не только в традиционной роли поставщика сельскохозяйственной продукции, но и как крупный экспортер минерального сырья (в том числе урана, угля, сжиженного газа) и продуктов его переработки. В целом экспорт указанных энергоносителей к 1990 году был эквивалентен 300 млн т. нефти. Обострение энергетической, сырьевой и продовольственной проблемы с 70-х годов XX в. повлекло за собой усиление роли Австралии в мировой экономике.
Следует подчеркнуть, что с конца 60-х годов заметно активизировались торговые отношения с бывшими социалистическими странами. Их удельный
1 U.S. News and World Report. - 1980. - 22 Apr. - P. 29.
4 вес в австралийской внешней торговле в 70-е годы почти удвоился. Росла советско-австралийская торговля. Советский Союз закупал шерсть, зерновые, мясо, а поставлял станки, трактора, химические продукты и товары широкого потребления. Интерес российской общественности к Австралийскому Союзу осо-бенно возрос в связи с оживлением не только торговых отношений, но и научного и культурного обмена с нашей страной.
Одной из характерных черт экономического развития Австралии на изучаемом этапе является растущая зависимость от иностранного капитала, в импорте которого правящие круги Австралии видят важное средство решения экономических проблем. Вместе с тем огромный приток иностранного капитала объективно требует от Австралии усиления государственного регулирования деятельности транснациональных корпораций и их филиалов. В качестве долгосрочной цели остается достижение 51-процентного участия австралийцев в капиталовложениях, направляемых в сырьевой сектор экономики. В отношении добычи урана обязательна была 75-процентная доля австралийского капитала в любом предприятии.
К началу 80-х годов общий объем иностранных частных инвестиций на пятом континенте составил 22 млрд австралийских долларов, из них 7 млрд приходилось на долю бывшей метрополии- Великобритании, которую догоняли США, главный поставщик в Австралию промышленных товаров, а также Япония, для которых эта страна играла в изучаемый период главным образом роль поставщика сырья и рынка сбыта. В целом в послевоенный период на долю США и Великобритании приходилось соответственно 39 и 37 процентов всех иностранных капиталовложений. В последние годы значительно выросли инвестиции стран АТР. Японские монополии, например, даже выдвинули концепцию: "Австралия - это японская Канада".
Борьба между транснациональными корпорациями за экономический контроль над Австралией усиливается, при этом австралийские компании обладают известной свободой маневра, играя на противоречиях американских, английских, японских, западно-европейских и других иностранных фирм. В этом
5 отношении Австралия стремится занять в азиатско-тихоокеанском районе и бассейне Индийского океана самостоятельные позиции, ибо ее интересы не везде совпадают с интересами и целями США, Японии и других держав. Австралия в некоторых вопросах претендует на роль лидера Океании, региона, который занимает около 1/7 поверхности земного шара, и регионального лидера бывшег^о_бри^нскодю^Содружества наций" в юго-западной части Тихого океана, пытаясь выступать в качестве "опекуна и представителя" малых стран так называемого Содружества. Фирмы Австралии имеют капиталовложения в Новой Гвинее, Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Новой Зеландии, КНР и на разных тихоокеанских островах. Австралия активизирует также свои связи с африканскими странами. Еженедельник "Фар истерн экономик ревью" уже в конце 1969 года характеризовал Австралию как "самую великую малую страну, которой суждено стать "Америкой Тихого океана"1. Конечно, в этих утверждениях есть, несомненно, преувеличение. Но оно свидетельствует о том серьезном значении, которое некоторые политики западных стран придают Австралии.
В связи с проведенным в 1988 году двухсотлетием освоения пятого континента европейцами в Австралии развернута кампания "Вперед, Австралия!"
Австралийский капитализм развивался в чрезвычайно благоприятных условиях. Страна получала огромные прибыли как монопольный поставщик на мировой рынок высококачественной шерсти, а также пшеницы, мяса и других продуктов сельского хозяйства, а позднее и минерального сырья. До второй мировой войны, однако, Австралия в основном продолжала оставаться аграрным придатком Великобритании, полностью зависевшим от конъюнктуры рынка на основные экспортные товары - шерсть и пшеницу. В XX веке, а особенно после второй мировой войны, наиболее характерным явлением экономической жизни пятого континента становится переориентация внешней торговли с европейского, главным образом, английского рынка, на рынки США, Японии,
1 Far Eastern Economic Review, Hongkong. - 1969. - 18 Sept.
Китая и других стран Юго-Восточной Азии, резкое увеличение производства и экспорта минерального сырья, а также готовых изделий и полуфабрикатов, при относительном падении доли сельскохозяйственных товаров в экспортной выручке страны.
После второй мировой войны нарастающими темпами происходит формирование тихоокеанского хозяйственного комплекса, в котором Австралии отводилась роль поставщика сырья и продовольствия. Европейский континент, который на протяжении длительного времени служил обширным рынком для австралийской сельскохозяйственной продукции, был после второй мировой войны, а особенно после образования ЕЭС и вступления в него Великобритании, в значительной мере утрачен. Об этом свидетельствует тот факт, что доля стран - членов ЕЭС в экспорте Австралии снизилась с 58,9% в 1950/51 годах до 16% в 1977/78 годах1. Решающую роль в этом сыграла политика жесткого аграрного протекционизма, проводимая наднациональными органами ЕЭС (ныне Европейского союза).
Серьезные трения имеют место и в торговых отношениях Австралии с США, особенно в связи с экспортом, австралийской говядины на рынки этой страны. Не безоблачны и торговые отношения с Японией, которая, являясь крупным покупателем австралийской шерсти, ограничивает импорт из Австралии говядины и сахара. В то же время в Китае Австралия нашла емкий рынок для сбыта пшеницы. Только за десятилетие с 1960 по 1969 годы КНР закупила в Австралии свыше 800 млн бушелей пшеницы на сумму более одного миллиарда австралийских долларов2. В целом же доля пятого континента в товарообороте с индустриально-развитыми странами тихоокеанского региона по экспорту поднялась с 17,7% в 1950 году до 50% в 1977 году, а по импорту соответственно с 12,9% до 47%. Объем торговли между США, Канадой, Японией, Австралией и Новой Зеландией с 1965 по 1973 год увеличился в 3,4 раза. А в 1977 году
1 Far Eastern Economic Review. 1980. - 22 Febr.
2 Far Eastern Economic Review, Hongkong. - 1970. - P. 31.
7 на все страны бассейна Тихого океана приходилось уже 70% австралийского экспорта и 60% импорта.
Доля продовольствия и сельскохозяйственного сырья в валовом внутреннем продукте (ВВП) и экспорте Австралии постоянно снижалась. Так, с середины 60-х годов до конца 70-х годов доля сельского хозяйства в ВВП Австралии упала более чем вдвое, а доля сельского хозяйства в экспортной выручке страны сократилась с 67,5 до 44%, несмотря на то, что Австралия продолжает оставаться крупнейшим производителем шерсти, пшеницы, мяса, масла и других сельскохозяйственных товаров, 3/4 которых идет на экспорт.
Из сказанного видно, что Австралия была и остается одним из наиболее крупных производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции на мировой рынок, особенно в страны тихоокеанского региона, и имеет все возможности для дальнейшего упрочения и расширения этих позиций. Тенденция к росту производства и экспорта сельскохозяйственных товаров была почти постоянной на протяжении всего последнего столетия. Она лишь временно прерывалась аграрными кризисами и стихийными бедствиями (длительные и опустошительные засухи). Об этом свидетельствуют следующие факты. Поголовье овец в Австралии выросло с 20,1 млн голов в 1861 году до 180,1 млн голов в 1970 году, а поголовье крупного рогатого скота - с 8,6 в 1901 году до 19 млн голов в 1964 году и продолжало в дальнейшем быстро возрастать. Производство мяса с 1921 по 1964 годы почти утроилось1, а продуктивность молочного скотоводства к середине 60-х годов XX века по сравнению с довоенным уровнем выросла на 67%2. Общая площадь обрабатываемой земли с 1969/71 по 1980/81 годы выросла с 41408 до 44232 тыс. гектаров, а площадь, засеваемая под пшеницу, - с 7645 до 12041 тыс. гектаров. Общий сбор пшеницы за этот период
Современная Австралия: Справочник.- М: Наука, 1976. - С.242; Дукмасов Н. Молочное и мясное скотоводство в Австралии // Экономика сельского хозяйства. - 1967. - №2. - С. 108-109. 2 Дукмасов Н. Указ. Соч. - С. 109.
8 увеличился с 9,014 до 16,4 млн тонн1. В целом только за десятилетие стоимость продукции сельского хозяйства Австралии (в текущих ценах) - (1969-1971=100) достигла 124, а в 1978 году - 135 пунктов .
Австралия имеет большие перспективы для дальнейшего развития земледелия. До второй мировой войны в экономическую деятельность была вовлечена лишь 1/8 часть территории страны. Остальные земли либо считались непригодными для сельскохозяйственного использования, либо сельскохозяйственное производство на них считалось нерентабельным. Но прогресс агробиологической науки и технический переворот в сельском хозяйстве позволяют быстро развивать торговое огородничество, интенсивное пастбищное животноводство молочного и мясо-шерстного направления и продвигать в глубь континента зерново-овцеводческое хозяйство, которое совмещает производство пшеницы с разведением овец и таким образом лучше приспосабливается к конъюнктуре мирового рынка. В настоящее время в Австралии имеется 77 млн гектаров па-хотнопригодных земель, из которых под суходольное земледелие ежегодно используется всего 19 млн гектаров, под сеяные пастбища - 26 млн гектаров, а 7 млн гектаров занято урбанизированными территориями3. Таким образом, не считая орошаемых земель, площади которых постоянно растут, Австралия может увеличить размеры суходольного земледелия по крайней мере на 25 млн гектаров, что значительно превышает количество обрабатываемых земель в такой сельскохозяйственной стране, как Франция. Отсюда следует, что при благоприятных условиях на мировом рынке, который за счет развивающихся стран требует все большего количества продуктов питания, Австралия в обозримом будущем может играть еще более значительную роль в качестве производителя
1 Annuaire FAO de la production, 1981. - P. 54, 57.
Следует отметить, что почти во всех развитых капиталистических странах площадь сельскохозяйственных угодий в этот период сокращалась
2 Ibidem. - Р. 78.
Власова Т.К. Экономико-географические особенности сельскохозяйственного использования территории Австралии / Известия АН СССР. Серия географическая. - М.,1980. - №3. -С.69.
9 и экспортера зерна и мясо-молочных продуктов, не говоря уже о шерсти, спрос на которую в мире не ослабевает, детальное исследование эволюции сельскохозяйственного производства и внешней торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, влияние на эту эволюцию мировых войн, аграрных кризисов и стихийных бедствий (многолетние засухи), а также интенсификации сельскохозяйственного производства и технической революции в сельском хозяйстве, начавшейся в Австралии в 50-х годах XX века, исследование роли этой страны на мировом сельскохозяйственном рынке, переориентация внешней торговли сельскохозяйственными товарами на тихоокеанский регион, особенно в связи со вступлением Англии в ЕЭС, все эти проблемы, бесспорно, имеют научное и практическое значение.
Есть немало и других аспектов в избранной теме, заслуживающих пристального внимания. Прежде всего, это проблемы становления и развития капитализма в сельском хозяйстве пятого континента. Австралия дает пример страны, где с самого начала ее заселения европейцами вся земля, в том числе и заселенная аборигенами, была объявлена собственностью английской короны. Впоследствии она перешла в распоряжение администрации колоний, затем штатов, а в XX веке - правительства Австралийского Союза. До сих пор 31,4% этой земли остается в собственности государства, а 56,2% арендуется у него за очень низкую арендную плату чаще всего крупными скотоводами-скваттерами и предпринимателями в земледелии.
Определенный интерес представляют и историко-экономические аспекты проблемы. В австралийских колониях Англии никогда не существовала система рабства, и даже элементы феодализма, как это имело место в североамериканских колониях Великобритании. Сельское хозяйство этой страны, в отличие от США и европейских стран, с самого начала развивалось на чисто рыночной основе.
Исследование эволюции земельной собственности, ее концентрации, развития арендных отношений и эволюции земельной ренты, исследование аграрных отношений, форм и методов ведения сельского хозяйства в Австралии, проблема вытеснения в этой стране мелкого производства крупным, также нуждаются в пристальном внимании.
Заслуживают глубокого исследования процессы, связанные с технической революцией в австралийском сельском хозяйстве. Это процессы механизации, химизации, ирригации, мелиорации, электрификации, специализации и интенсификации сельскохозяйственного производства, особенно в увлажненных зонах, где австралийские земледельцы добиваются высоких показателей по производству самой разнообразной сельскохозяйственной продукции. Австралия дает также пример развития сельскохозяйственного производства в засушливых зонах, которые раньше считались вовсе не пригодными для земледелия. В целом заслуживают пристального внимания особенности развития и государственного регулирования сельского хозяйства и аграрных отношений Австралии на протяжении Х1Х-ХХ веков и, прежде всего, после второй мировой войны.
Специальных трудов, в которых комплексно исследовались бы как история становления и развития капиталистических отношений в аграрной сфере экономики, так и особенности развития сельского хозяйства Австралии и его государственного регулирования после второй мировой войны, в советской и Российской историографии пока нет. Настоящая диссертационная работа призвана, в какой-то мере восполнить этот пробел.
Растущая роль Австралии в системе мирового хозяйства и международных отношений значительно повысила интерес к изучению ее прошлого и настоящего, как в зарубежной, так и в российской литературе. Международная "Австралиана" за последние годы, отмечает крупный российский специалист по истории Австралии, К.В.Малаховский, расширилась на сотни томов1. Что каса-
1 Малаховский К.В. История Австралии. - М: Наука, 1980. - С. 3.
ется аграрных проблем, то в общих трудах по истории Австралии уделяется основное внимание развитию сельскохозяйственного производства в различные исторические периоды, т.е. вопросу, который лучше всего отражен в австралийских источниках. Этому же вопросу посвящены интересные статьи Н.Дукмасова о развитии овцеводства, мясо-молочного производства и эволю-ции производства пшеницы . Исследованию финансов, денежного обращения, и кредита Австралии посвятил свою весьма интересную монографию Б.Б.Рубцов3. В этой книге содержится некоторый материал, касающийся государственного регулирования аграрных отношений в Австралии. Некоторым особенностям развития сельского хозяйства Австралии после второй мировой войны посвящены превосходные статьи географов, биологов и экономистов В.Б. Амирова, В.М.Андреевой, Т.К. Власовой, В.Ф. Червинского4. В какой-то степени касается этих проблем и И.Ф. Барыбина в своей кандидатской диссер-
Например, Малаховский К.В. История Австралии. - М., 1980; его же. Австралия после второй мировой войны. - М., 1969; его же. Будни пятого континента. - М., 1975; его же. История Австралийского Союза. - М., 1976; Андреева В.М. Австралия. Географический очерк. - М., 1956; ее же. Австралийский Союз (экономика, географическая характеристика). - М., 1970; Вартумян Э.Л. Австралия. Экономика и внешняя торговля: Экономико-статистический очерк. - М., 1966; Вревский В.А. Либеральная и аграрная партия Австралии. - М., 1976; Дорофеев Б.Я. Углов А.А. Современная Австралия. - М., 1959; Дорофеев Б.Я. Трудовая Австралия в борьбе за мир и социальный прогресс. - М., 1980; Иванов В.И. Иностранный капитал в Австралии после второй мировой войны. - М, 1976; Лебедев И.А. Внешняя политика Австралии (1939-1974). - М., 1975; его же. Место Австралии в мировой капиталистической экономике. - М., 1964; его же. Экономика и политика Австралии после второй мировой войны. -М., 1966; Милейковский А. Очерк экономической географии. - Л., 1937.
2 Дукмасов Н. Овцеводство Австралии // Экономика сельского хозяйства. - 1963. - № 12; его
же. Производство пшеницы в Австралии // Экономика сельского хозяйства. - 1965. - № 8; его
же. Молочное и мясное скотоводство Австралии // Экономика сельского хозяйства. - 1967. -
№2.-С. 108-109.
3 Рубцов Б.Б. Финансы, денежное обращение и кредит Австралии. - М.: Наука, 1981.
4 Амиров В.Б. Австралия. Роль государства в сельском хозяйстве. - Правительственные ме
роприятия по развитию сельского хозяйства США, Канады, Австралии и Японии: Обзорная
информация. - М., 1975. - С.58-75; Андреева В.М. Проблемы интенсификации сельского хо
зяйства Австралии. - Новое в изучении Австралии и Океании. - М.: Наука, 1972; Власова Т.К.
Экономико-географические особенности сельскохозяйственного использования территории
Австралии // Известия АН СССР. Серия географическая. - 1980. - № 3; Червинский В.Ф. Не
которые особенности сельского хозяйства Австралии //Сб.: Проблемы комплексного изуче
ния засушливых зон СССР. - М., 1963; его же. Особенности сельского хозяйства Австралии /
Известия АН СССР. Серия биологическая. - 1964. - № 2.
12 тации "Экономика Австралии на современном этапе (1950-1970)"1. В историческом плане аграрное законодательство Австралии исследуется в кандидатской диссертации и статье М.М. Солодкиной , которые наряду с глубоким анализом фактического материала содержат, на наш взгляд, некоторые положения, с которыми трудно согласиться. Большой фактический материал содержит спра-вочник "Современная Австралия" и ряд статей, помещенных в коллективных трудах и сборниках4.
В указанных работах почти не уделялось внимания таким важным проблемам, как концентрация специализированных австралийских ферм по капиталу, реализация программ государственного регулирования сельскохозяйственного производства, особенности развития австралийского сельского хозяйства после второй мировой войны по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами, и ряду других важных вопросов. Поскольку в большинстве работ исследуются те или иные проблемы, связанные с аграрными отношениями в Австралии, в тот или иной исторический отрезок времени, далеко не всегда возникает возможность выявить общие закономерности аграрного ис-торико-экономического развития. Переходя к обзору зарубежной литературы, необходимо, прежде всего, сказать о монографическом исследовании итальян-
Барыбина И.Ф. Экономика Австралии на современном этапе (1950-1970): Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01. - М., 1973.
2 Солодкина М.М. Этапы и особенности экономического развития Австралии. 1788 - 1914:
Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01. - М., 1981; ее же. Аграрная политика австралий
ских колоний в 60-80-е годы XIX века // Пути развития Австралии и Океании. - М.: Наука,
1981.
3 Современная Австралия. Справочник. - М.: Наука, 1976.
4 Народы Австралии и Океании. - М., 1956; Австралия и Океания. История и современность.
- М., 1970; Новые тенденции в развитии Австралии и Океании. История, география, культу
ра. - М., 1974; Проблемы изучения Австралии и Океании. - М., 1976; Австралия и Океания.
История, экономика, этнография. - М., 1978; Прошлое и настоящее Австралии и Океании. -
М., 1979; Страны Южных Морей. - М., 1980 (В историческом плане нельзя также пройти
мимо монографий ученых либерального направления Кристмана Ф. и Крюкова Н.А., содер
жащих большой материал, тем более, что Крюков Н.А. имел возможность собирать фактиче
ский материал в период длительной научной командировки в Австралию). См.: Кристман Ф.
Австралия. - СПб., 1871; Крюков Н.А. Австралия. - М., 1906.
13 ского ученого Уго Раббено1. Весь пафос его книги направлен против крупных скваттеров-скотоводов, захвативших к концу XIX века с помощью государства лучшие земли и мешающих развитию в Австралии растениеводства мелкими и средними земледельцами. Определенный интерес представляют исследования и французских буржуазных ученых Поля Леруа Болье и Альбера Меттэна , изучавших аграрные отношения в Австралии в конце XIX - начале XX веков в период длительных научных командировок на пятый континент. Критический анализ собранного ими фактического материала позволяет лучше понять аграрную политику правительств колоний и штатов во второй половине XIX века.
Национальная австралийская историография фактически берет свое начало с 1930 года с появлением книги одного из отцов австралийской историографии У.Хэнкока. Развитие этой историографии связано с именем историка, который стремился исследовать национальное прошлое страны с демократических позиций. В своей монографии Брайан Фитцпатрик3 уделяет значительное место анализу истории аграрных отношений в Австралии и приводит некоторый фактический материал, не доступный российским исследователям.
Для изучения истории аграрных отношений в Австралии в конце XIX века большое значение имеют также труды австралийского буржуазного ученого Колана4 и публикация документов, предпринятая М.Кларком5.
По проблемам развития сельского хозяйства после второй мировой войны в Австралии опубликовано множество монографических исследований и научных статей по различным аспектам производства и сбыта сельскохозяйственной
Раббено Уго. Аграрный вопрос в австралийских колониях: Пер. с итал. - СПб., 1903.
2 Леруа-Болье, Пьер-Поль. Новые англосаксонские общества. Австралия и Новая Зеландия,
Южная Африка: Пер. с фр. - СПб., 1898; Меттэн А. Аграрный и рабочий вопрос в Австралии
и Новой Зеландии: Пер. с фр. - М., 1903.
3 Fitzpatrick В. The British Empire in Australia. 1834-1939. An Economic History. - Melbourne,
1941.
4 Coghlan T.A. Ewing T.Y., The Progress of Australia in the Nineteenth Century. - L., 1903.
5 Clark C.M.H. Select Documents in Australian History. - Vol. 1 1788-1850; Vol. II. 1850-1900. -
Sydney, 1950-1955.
14 продукции, а также интенсификации сельскохозяйственного производства и его государственного регулирования.
Наиболее ярко позиции австралийских экономистов отражены в работах крупного исследователя аграрных проблем в послевоенный период Бруса Р. Давидсона, опубликовавшего в последние годы ряд работ по этой тематике1. Его интересуют, прежде всего, эволюция производства и внешней торговли сельскохозяйственными продуктами, проблема движения мировых цен на сельскохозяйственные продукты и эволюция "ножниц цен" на промышленные и продовольственные товары на внутреннем рынке. Особый интерес представляют расчеты Давидсона об уровне капиталовложений и фермерских доходов в различных почвенно-климатических зонах страны и разных типах специализированных сельских хозяйств. Большое внимание он уделяет также сельскохозяйственному использованию территории Австралии, интенсификации сельскохозяйственного производства в прибрежной полосе расселения и условиям производства в других зонах. Монографии и статьи Давидсона содержат и другой, порою уникальный материал об аграрной экономике пятого континента в последние десятилетия. Немало фактов по самым различным аспектам аграрной проблематики послевоенного периода можно найти в многочисленных статьях австралийских ученых, публикуемых в периодической печати. В качестве примера можно указать на статью Б.Фитцпатрика, в которой дается сравнительный анализ аграрной политики США и Австралии в области землевладения и землепользования, статью П.Вальша, посвященную проблеме государственных субсидий крупным и мелким фермерам, статью Маулдона о малодо-
См. раздел: Фермерские и пастбищные зоны (написанный Давидсоном) // В кн.: Agriculture in Australian Economy I Edited by O.B. Williams. University of Melbourne. - Sydney: University Press, 1967; Profits and Efficiency of Resource Use in Australian Farming Zones II Farm Policy. - 1968. - 8(1); Davidson B.R. Australia Wet or Dry. - Melbourne: University Press, 1969; Davidson B.R. Resource Use in Australian Agriculture II The Natural Resource of Australia. Prospects and Problems for Development... - Sydney, 1972; Davidson B.R. The Economic Structure of Australian Farms II The Marking of Rural Australia: Environment, Society and Economy... - Melbourne, 1974; European Farming in Australia II Davidson B.R. An Economic History of Australian Farming: Elsevier. - Amsterdam - Oxford - New-York, 1981.
15 ходных фермах, статьи К.О.Кемпбела о фермерских организациях и о засушливых зонах в Австралии1, а также многие другие.
Источники, положенные в основу настоящей работы, могут быть сгруппированы следующим образом:
Законодательные акты XIX-XX веков о землевладении и землепользовании, налогообложении и других аспектах аграрной экономики;
Социально-экономическая статистика XIX-XX веков, особенно многочисленные издания бюро аграрной экономики, австралийские статистические ежегодники, квартальные статистические данные об эволюции аграрной экономики и многие другие статистические материалы2.
С-
' V /; с
1 Fitzpatrick В. The Big Man's Frontier and Australian Farming II Agricultural History. - 1947. -
Vol. 21, Jan. - №1; Walsh P. Help the Rich II Farm Policy. - 1968. - № 8 (1); Mauldon L. Intro
ducing the Small Farm Problem II Farm Policy. - 1968. - № 8 (3); Campbell K.O. Problems of
Adaption of Pastoral Business in the Arid Zone II The Australian Journal of Agricultural Econom
ics. Campbell K.O. Australian Farm Organizations and Agricultural Policy II The Australian Jour
nal of Agricultural Economics. - 1966. - Vol. 10, Dec. - № 2.
2 См. библиографический список.
Становление капиталистических отношений в австралийских колониях Англии
Сравнительно малонаселенный Австралийский материк, площадь которого достигает 7686,8 тыс.кв.км, или 768682,5 тыс. га, по величине составляет 82% территории Соединенных Штагов Америки, 77% территории Канады, почти втрое больше Аргентины и в 31,5 раза больше Великобритании1. К концу 60-х годов XX в. 62,5% всей земли на правах собственности или аренды принадлежало фермерам, но из них 92% представляли собой естественные пастбища или земли, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве в будущем . В ходе освоения континента, который был постепенно обследован в период с 1820 до 1880 гг., при помощи внедрения в сельскохозяйственное производство достижений агробиологической науки многие территории, ранее считавшиеся совершенно непригодными не только для земледелия, но и для пастбищного животноводства, стали обрабатываться и приносить сравнительно большие доходы. Климатические и природные условия пятого континента оказали огромное влияние на развитие сельского хозяйства.
Главной его проблемой являются засушливый климат и довольно часто повторяющиеся продолжительные засухи3. За последние 100 лет Австралия пережила 7 значительных засушливых периодов, охвативших большую часть страны, и 8 - поразивших отдельные ее районы1. Эти засухи вызывали падеж миллионов голов овец и крупного рогатого скота и наносили сельскому хозяйству в целом огромный материальный ущерб2.
В начале 80-х годов XX в. восточные районы страны вновь поразила сопровождавшаяся лесными пожарами необычайно суровая и затяжная засуха3, которая усугубила кризис сельского хозяйства, продолжающийся уже 10 лет. В результате количество крупного рогатого скота сократилось с 33 до 25 миллионов голов, производство пшеницы сократилось в 1982 г. на 45% по сравнению с 1981 годом, а общие убытки от засухи составили в 1983 г. 7,5 млрд долларов4.
Большая часть Австралии находится в полузасушливой и засушливой зонах. Но самым засушливым ее районом является центральная низменность, покрытая песком, щебнем и поросшая редкими зарослями сухолюбивых кустарников. Эта типичная пустыня, достигающая в ширину 1000 км, до сих пор остается непригодной для сельскохозяйственного производства, даже для экстенсивного овцеводства5.
Наиболее развитой в сельскохозяйственном отношении частью Австралии является область прибрежных равнин и восточных склонов Большого Водораздельного Хребта, которые хорошо увлажнены и имеют мягкий и теплый климат. Только западные склоны гор и неширокая полоса /250-300 км/ предгорий получают достаточные для земледелия осадки /250-500 мм/, выпадающие зимой и ранней весной, что позволяет возделывать там пшеницу6.
Начало колонизации Великобританией в южных морях было положено знаменитым мореплавателем-путешественником Дж. Куком. 19 апреля 1770 г. взорам англичан открылись берега Австралии. Через 18 лет английское правительство стало переселять в далекую Австралию из тюрем заключенных, в основном не закоренелых преступников, а осужденных за мелкие кражи1. 26 января 1788 г., после восьмимесячного плавания, экспедиция во главе с капитаном Филиппом прибыла в "колонию бесчестья", имея на борту более 700 заключенных , а также солдат и офицеров, которым была поручена их охрана. Капитан Филипп привез и чиновников, в задачу которых входила организация колонии. Вначале Австралия рассматривалась английскими колонизаторами "как тюрьма под открытым небом", обитатели которой должны обеспечивать себя всем необходимым для жизни3. Таким способом Англия рассчитывала освободиться от нежелательных лиц и расходов на их содержание. Правда, на первых порах скот, зерно, одежду и самые необходимые орудия производства пришлось привозить из Англии, на что, кстати, морским путем требовалось очень много времени (от 6 до 8 месяцев). Поэтому, сразу же встал вопрос о производстве в колониях продовольствия, как растительного, так и животного происхождения, для чего требовались земля, рабочая сила и капиталы.
Вся земля Австралии с момента ее заселения европейцами, в том числе и занятая аборигенами, была объявлена собственностью английской короны.
Вплоть до 1824 года земля раздавалась администрацией колоний бесплатно офицерам, чиновникам, солдатам, свободным поселенцам, которых на первых порах было очень мало, а также заключенным, отбывшим срок наказания и пожелавшим заняться сельским хозяйством1.
Офицеры и чиновники могли получать по 100 акров с последующим удвоением пожалований через каждые 5 лет примерной службы, солдаты - по 50, свободные поселенцы - не более 100 акров. Могли получить землю и заключенные, отбывшие сроки наказания. На каждого мужчину давалось по 30 акров, на женщину - по 20 и на ребенка - по 10 акров земли . Губернатор на первых порах выдавал военнослужащим на срок в течение 10 лет, а свободным колонистам - на 5 лет сельскохозяйственные орудия, семена, продукты питания из го-сударственных запасов . Однако вскоре свободные колонисты, располагавшие солидным капиталом, стали получать и гораздо большие жалованья. Так, в губернаторстве Бризбейна (1823-1825 гг.) колонист, имевший около 500 фунтов стерлингов капитала и согласившийся использовать в своем хозяйстве не менее 20 преступников, получал в бесплатное пользование 2000 акров земли4.
Так обстояло дело с законной раздачей коронной земли. Однако вскоре в Австралии в широких масштабах начался так называемый незаконный захват земли людьми, располагавшими капиталами для ее освоения.
Эволюция аграрного законодательства в XIX в. и пути развития капитализма в австралийском сельском хозяйстве
Чтобы ответить на вопрос, по какому пути развивались капиталистические отношения в сельском хозяйстве пятого континента, необходимо проследить эволюцию заселения колоний и аграрного законодательства в XIX веке.
Со второй половины 20-х годов XIX в., в связи с ростом свободной и сокращением ссыльной иммиграции, в Австралии резко возрастает спрос на землю. Желая воспользоваться этим для увеличения доходов казны, британское правительство вводит систему продажи коронной земли. В начале 30-х годов XIX в. территория колоний была разбита на 19 округов, за пределами которых селиться не разрешалось. В пределах этих округов с 1832 по 1837 гг. удалось продать более I млн акров земли по довольно дорогой цене (примерно 0,3 фунта стерлингов за акр) на общую сумму в 360 тыс. фунтов стерлингов1. Это не устраивало подавляющее большинство крупных овцеводов-скваттеров, которые продолжали незаконный захват земли. Уже к 1830 г. половина поголовья скота паслась за официальными пределами колоний. Правительство ничего не могло с этим поделать и, в конце концов, в 1836 г. выработало акт, согласно которому после уплаты 10 фунтов стерлингов скваттеры "могли перегонять скот в любом количестве и в любое место за пределами округов. Это удостоверялось в выдаваемых им лицензиях"2.
Правда, администрация оставляла за собой право в любое время продать земли, сданные в концессию. Но фактически это была номинальная, почти да-ровая аренда земли. Эта система поддерживалась и судебными органами .
В результате, уже к 1838 г. только в Новом Южном Уэльсе было роздано лицензий на 73 млн акров земли, т.е. в 70 с лишним раз больше, чем ее было продано1. Все это было крайнє выгодно крупным овцеводам-скваттерам2. По данным Уго Раббено, "четверо самых крупных владельцев пастбищ (Holders) имели не менее 7,8 млн акров земли"3.
Администрация колоний продолжала стремиться увеличить доходы казны за счет реализуемых или сдаваемых в аренду земель. Уже в 1839 г. губернатор Н. Ю. Уэльса, Дарлинг ввел новую систему, согласно которой колонист уплачивал I ф. ст. за каждые 100 акров занятой им земли. Однако, под давлением скваттеров, размер платы вскоре был сокращен до 2 шиллингов и 6 пенсов4. В 1844 г. губернатор Джине обязал скваттеров приобретать каждые 8 лет небольшую часть (320 акров) захваченных ими земель в собственность по I ф. ст. за акр и платить аренду в 10 ф. ст. не за любое количество земли, а за такое, на котором можно содержать не более 4000 голов скота5.
Наконец, в 1847 г. был принят акт, который в интересах крупных скваттеров-скотоводов упорядочивал продажу и аренду земли, что привело к укреплению их положения после экономического кризиса 40-х годов XIX в6. Акт 1847 г. действовал до 1860-61 гг. на территории Н. Ю. Уэльса, Виктории, Квинсленда. Согласно этому акту продажная стоимость и величина аренды земли ставились в зависимость от ее качества. Вся территория была разделена на 3 зоны: первая - области колонизированные (недалеко от портовых городов, вдоль морского побережья и по берегам некоторых рек); вторая - промежуточная (на 50-200 миль внутрь страны); третья - области не колонизированные (вся остальная территория).
Скотоводы-скваттеры могли арендовать землю в любой зоне, но в первой - на год, во второй - на 8 лет, в третьей - на 14 лет. Величина арендной платы составляла 10 ф. ст. за участок, вмещающий 4000 голов скота, плюс 2 шиллинга за каждую последующую тысячу во второй и 10 шиллингов в третьей зоне. В первой зоне надо было платить дополнительно по 10 шиллингов за каждую кв. милю. По окончании срока аренды скотоводы-скваттеры получали преимущественное право покупки части или всей арендованной земли по цене I ф. ст. за акр. В Тасмании скотоводы по закону 1850 года могли приобретать в собственность не менее 100 акров земли, платя за этот участок по 30 шиллингов в год в течение 10 лет и одновременно арендовать участок в 10 раз больший. Позднее максимум покупки был определен в 500 акров, а аренды - в 5000 акров1. Только в Южной Австралии скотоводы-скваттеры не пользовались такой монополией на приобретение и аренду земли. Из сказанного видно, что особенно выгодными для скотоводов оказались условия аренды, которую они, до поры до времени, предпочитали покупке земли в собственность. Законы 1847-1850 гг. были, прежде всего, выгодны крупным скотоводам, располагавшим солидным капиталом, необходимым для приобретения и аренды земли, а также для покупки скота. В результате в Н. Ю. Уэльсе и Виктории в 1850 г. 822 крупных скотовода-скваттера сумели занять со своими стадами 30 тыс. кв. миль территории, а в одной только Виктории в 1851 г. больше половины всей тогдашней территории колонии (29 млн акров) было занято 660 скваттерами . Их участки порою простирались на сотни миль, причем на каждом участке паслось примерно по 30 тыс. овец и несколько тысяч быков3.
В 20-30 гг. XIX в., когда Австралия только еще становилась поставщиком шерсти, здесь стали возникать и первые овцеводческие компании, образованные английскими капиталистами. Важно подчеркнуть, что хозяйства крупных скотоводов-скваттеров и земледельческих компаний велись на чисто капиталистических началах, с использованием наемной рабочей силы. Их ни в коем случае нельзя приравнивать к хозяйствам прусских, австрийских, венгерских, итальянских помещиков или латиноамериканских латифундистов, которые далее после перехода на капиталистический путь развития сохраняли массу пережитков феодальной эксплуатации, предшествовавшей в этих странах эксплуатации капиталистической.
Уже в 20-х годах XIX в. проблема наемной рабочей силы встала чрезвычайно остро перед крупными скотоводами, земледельческими компаниями и администрацией колоний. Теоретически, и в известно мере практически, эту проблему пытался решить один из виднейших идеологов британского колониализма Эдуард Гиббон Уэкфильд. Свои идеи он изложил в работе "Письмо из Сиднея", вышедшей в свет в 1829 г. К. Маркс посвятил разбору этих идей отдельный раздел в первом томе "Капитала"1. Э.Уэкфильд создал теорию "систематической колонизации" и "достаточной цены" на землю, которая в 1831 г. начала применяться на практике в Австралии и Канаде. Согласно этой теории рабочий из-за относительной дешевизны земли быстро становится ее собственником и исчезает с рынка труда. Поэтому Уэкфильд предложил установить так называемую "достаточную цену" на землю, которую рабочий сразу не смог бы приобрести и как можно дольше работал на предпринимателя.
Интенсификация сельского хозяйства Австралии после второй мировой войны
Прежде чем приступить к анализу процесса интенсификации сельскохозяйственного производства в Австралии после второй мировой войны, следует выяснить, как развивалось производство сельскохозяйственных продуктов и внешняя торговля ими на пятом континенте в сравнении с некоторыми развитыми капиталистическими странами. Для анализа нами выбраны такие страны, как США - ведущая страна в области сельскохозяйственного производства в капиталистическом мире, Канада - так же, как и Австралия, бывший доминион Англии, очень развитая в сельскохозяйственном отношении страна, бывшая метрополия - Великобритания, которая по интенсификации сельскохозяйственного производства превосходит большинство капиталистических стран, хотя уступает многим из них по объему производимой сельскохозяйственной продукции, Франция - одна из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении стран Западной Европы. Наконец, для сравнения с Австралией используются и средние данные по всем развитым капиталистическим странам. Сравнение проводится по 10 показателям за 50-е - начало 70-х гг. XX в., с привлечением некоторых данных и за более поздние годы. Результаты сравнения (см. таблицу 12) позволяют определить место Австралии среди других развитых капиталистических стран, как по производству, так и по внешней торговле сельскохозяйственными продуктами.
По темпам роста промышленной продукции в 1965 г. Австралия опережала Францию и Великобританию, а в 1972 г. - лишь Великобританию, уступая всем другим странам развитого капитализма. По среднегодовым темпам роста сельскохозяйственной продукции в 1955-1972 гг. Австралия /2,54/ опережала лишь Великобританию /1,79/. Но в 1970-1979 гг1. она сделала значительный рывок вперед /3,88/, превысив темпы роста за предыдущий период /1955-1972 гг./ всех развитых капиталистических стран, кроме Канады /5,73/. Правда, за три года с 1979 по 1981 гг. ежегодные темпы роста сельскохозяйственного производства Австралии вновь понизились до 2,25 (причины этого: засуха, колебания мировых цен и др.), но это не являлось устойчивой долговременной тенденцией.
Из сказанного следует, что наряду с быстрым развитием в Австралии в последние десятилетия промышленного производства, особенно добычи минерального сырья, она продолжает сохранять сравнительно высокие темпы развития сельскохозяйственного производства, приближаясь по этому показателю к США, хотя и уступает ряду других развитых капиталистических стран, особенно Канаде и Франции.
Что же касается внешней торговли сельскохозяйственными продуктами, то по ее доле в общем экспорте, Австралия и в 1960, и в 1970 гг. примерно втрое превосходила соответствующие показатели США, в 2,2 и 2,7 раза - Канада, в 8 и 9 раз - Великобритании, в 4,4 и 3,6 раза - Франции (см. таблицу \3).
Тем не менее, в связи с ростом валютных поступлений главным образом от экспорта минерального сырья доля сельскохозяйственной продукции в общем австралийском экспорте сократилась с 80% в 1960 г. до 65% - в 1970 г.
Импорт сельскохозяйственных продуктов в Австралию крайне незначителен, основную его часть составляют продукты тропического и субтропического земледелия. В общем австралийском импорте его доля за эти годы сократилась с 13 до 8 процентов. По сравнению с другими развитыми капиталистическими странами доля сельскохозяйственного импорта Австралии в общем импорте страны была в два-три, а по сравнению с Великобританией - в четыре раза меньше (см. таблицу 13).
По валовому национальному продукту (ВНП), созданному в сельском хозяйстве, Австралия и до АТР (1950 г.), и в ходе ее развития (1968 г.) в 6,73 и 10,2 раза отставала от США, в 1,4 и 3,4 раза - от Франции, но в 1950 г. обгоняла Канаду и Великобританию. К 1968 г. и эти страны стали в 1,4 и 1,2 раза опережать Австралию.
Таким образом, по общему объему произведенных сельскохозяйственных продуктов Австралия почти по всем показателям отставала от ряда развитых капиталистических стран.
Что касается доли сельского хозяйства в ВНП, то в ходе АТР она сократилась во всех развитых капиталистических странах, но в Австралии этот процесс происходил более высокими темпами, так как к началу АТР сельское хозяйство на пятом континенте играло гораздо большую роль, чем в других развитых капиталистических странах. Если с 1950 по 1968 гг. доля сельского хо- зяйства в ВНП сократилась в США, Канаде, Великобритании и Франции в два с лишним раза, то в Австралии - в 3,6 раза (см. таблицу 12). Это объясняется прежде всего бурным развитием в указанный период австралийской промышленности и, главным образом добывающей.
В то же время ВНП, созданный в Австралии в самом сельском хозяйстве, в расчете на душу населения вырос с 1960 по 1968 гг. на 14,8%, что в известной мере характеризует рост производительности труда в аграрной сфере. По этому важнейшему показателю Австралия в 1960 г. превосходила ряд развитых капиталистических стран, а в 1968 г. Канаду, Великобританию и Францию. США к 1968 г. вышли на уровень Австралии и даже намного превзошли его, так как именно в эти годы в США ускорился процесс сокращения самодеятельного населения, занятого в сельском хозяйстве.
Во всяком случае, по производительности труда на одного занятого в сельском хозяйстве, Австралия в 1960 г. на 18 и 55% опережала США и Францию, а в 1968 г. - на 7; 35 и 46% - Канаду, Великобританию и Францию1, хотя по интенсивности сельскохозяйственного производства, и, прежде всего растениеводства, она уступала многим развитым капиталистическим странам. Об этом свидетельствуют факты роста сельскохозяйственного производства, например, в зерновом хозяйстве.
Некоторые теоретические аспекты проблемы
Развитие государственного капитализма привело к созданию теоретической концепции "смешанной экономики", при которой успешно взаимодействуют частный и государственный секторы, а государственное и рыночное регулирование дополняют друг друга. Авторы многочисленных концепций "смешанной экономики" - консервативного, либерально-реформистского и социал-реформистского толка - стремились и стремятся выдвинуть и теоретически обосновать альтернативу "чисто рыночной" экономики.
Спецификой австралийских колоний Англии является то, что прямое государственное вмешательство в аграрные отношения на пятом континенте началось фактически одновременно со становлением и развитием капитализма в аграрном секторе экономики, т.е. в XIX в.1, когда господствовали идеи классической буржуазной политэкономии, ставившей во главу угла частную собственность, рыночную экономику, свободную конкуренцию, законы спроса и предложения и т.п. Государство же, как и в эпоху физиократов, рассматривалось как "ночной сторож".
Однако характер государственного вмешательства в аграрный сектор экономики существенно изменился после великой депрессии 30-х гг. XX в., когда господствующей концепцией в буржуазной политэкономии становится кейнсианство.
Кризис начала 30-х гг. XX в. нанес существенный удар всей австралийской экономике, о чем, в частности, свидетельствует резкое падение розничных цен . Так, в 1930 г. по сравнению с предыдущим финансовым годом они упали на 5,3%, в 1931 г. - еще на 10,5%, в 1932 г. - еще на 4,8% и в 1933 г. - еще на 3,6%. Только в 1934 г. розничные цены начали возрастать. Что касается цен на сельскохозяйственные товары, прежде всего на шерсть и пшеницу, составлявшие 60% австралийского экспорта, то они упали до катастрофически низкого уровня. В 1930 г. они сократились в два раза по сравнению с 1928 годом, а докризисный уровень был достигнут только в 1935 г. "Падение цен на экспортные товары привело к сокращению стоимости экспорта со 140 млн австралийских фунтов стерлингов в 1928/29 гг. до 75 млн австр. ф. ст. в 1929/30 гг., причем экспортеры, чтобы не обанкротиться полностью, форсировали производство зерна, еще более осложняя проблему сбыта"2.
Таким образом, мировой экономический кризис, потрясший всю капиталистическую систему, в частности, экономику США, Англии, Франции и других капиталистических стран, оказал поистине катастрофическое влияние на состояние хозяйства пятого континента в целом, а особенно на аграрную сферу, ибо экономика Австралии в тот период, прежде всего зависела от экспорта сельскохозяйственных товаров.
Идеологической реакцией буржуазной политэкономии на потрясения мировой капиталистической экономики в 30-х гг. XX в. и явилось кейнсианство, ставшее общепризнанной идеологией государственно-монополис-тического капитализма, теоретической базой экономической политики, получившей название "политики регулирования спроса".
Идеи крупнейшего буржуазного экономиста Дж. Кейнса очень быстро нашли приверженцев в Австралии, где они получили распространение даже раньше, чем во многих странах Западной Европы и США . А с середины 50-х до начала 70-х гг. XX в. кейнсианство было господствующей экономической доктриной на пятом континенте.
Кейнсианская теория, как известно, отрицает способность капиталистической экономики к саморегулированию с помощью рыночных отношений и предлагает государству активно вмешиваться в процесс воспроизводства с помощью политики "управления спросом", "накачивания" дополнительного спроса и уменьшения процентной ставки, что может заставить капиталистов "желать" расходовать средства, то есть увеличивать размеры инвестиций. Инструментом государственного регулирования должен стать государственный бюджет, точнее, государственные расходы, которые, увеличивая спрос, стимулируют деловую активность. Дж. Кейнс выступал также против роста сбережений, которые, по его мнению, тормозят расширение спроса и поэтому препятствуют росту производства и занятости. С целью повышения спроса населения Дж. Кейнс считал необходимым делать уступки трудящимся, увеличивать расходы государства на социальные нужды, что попутно должно было смягчать классовые антагонизмы.
Таким образом, «не рынок и конкуренция», а уровень эффективного спроса, определяемый совместно накоплением, потреблением, а также расходами государства, - вот, согласно Кейнсу, ключ к полному использованию ресурсов и равновесию экономической системы1.
Вторая половина 70-х гг. XX в ознаменовалась коренными изменениями в развитии государственно-монополистического капитализма и его идеологии. После экономических потрясений 70-х гг. (структурный, сырьевой, валютный кризисы и т.п.) на арену идеологической борьбы вышли как противники «чрезмерного» вмешательства государства в экономику, так и реакционно-утопические сторонники полного демонтажа государственного регулирования.
Наиболее модным, а в ряде стран (США, Англия) и наиболее политически влиятельным стало неоконсервативное направление1, шумно выступившее против основных доктрин кейнсианства. Одним из главных идеологов этого направления является теоретик монетаризма Милтон Фридмен, а политические идеи неоконсерватизма в той или иной мере брали на вооружение правительства Рейгана, Тэтчер, Коля.
Неоконсерватизм рассматривает расширение экономических функций государства как подрыв основ капиталистической системы. Он требует ограничения экономических и социальных функций государства, усиления рыночных механизмов, рыночного регулирования, возврата к свободному предпринимательству, при котором якобы может быть достигнута максимальная эффективность экономики. Милтон Фридмен ратует, прежде всего, за сокращение государственных расходов и ограничение действия бюджетной системы в целом, установление правильной структуры цен, регулирование роста денежной массы и создание условий, при которых могла бы осуществляться "идеальная конкуренция". Речь идет, следовательно, не об ослаблении государства, не об отказе от вмешательства в экономику вообще, а лишь о сужении масштабов и смещении акцентов этого вмешательства. Речь идет, прежде всего, об ограничении тех аспектов государственной деятельности, которые в наибольшей степени подвержены воздействию классовой борьбы, массовой активности вообще. Консервативные силы, отражая непосредственные интересы капитала, стремятся ограничить даже те социальные завоевания трудящихся - различные формы социального обеспечения, помощи безработным, расходы на образование и здравоохранение, - которые "вписывались" в кейнсистскую систему перераспределения доходов в целях расширения спроса и улучшения условий реализации.