История становления и развития банковского дела в Нидерландах Жиркова Яна Сергеевна

История становления и развития банковского дела в Нидерландах
<
История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах История становления и развития банковского дела в Нидерландах
>



Жиркова Яна Сергеевна. История становления и развития банковского дела в Нидерландах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-8/4469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История зарождения банковской системы в Нидерландах, XVII-XIX вв 12

1.1. Предпосылки зарождения банковского дела Нидерландов. Основание первых банковских структур 12

1.2. Французская оккупация как основной фактор формирования банковской системы Голландии в XIX в 16

1.3. Развитие банковского дела Нидерландов во второй половине XIX в. 26

Глава 2. Развитие банковского дела в Нидерландах в XX вв. Современная банковская система Нидерландов. 48

2.1. Голландские банки в первой половине XX в 48

2.2. Основные тенденции развития банковского дела в Нидерландах во второй половине XX в 64

2.3. Характеристика современной банковской системы Голландии 72

Глава 3. Сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов 76

3.1. Экономические связи России и Нидерландов в XVII-XIX вв. как один из факторов становления российской банковской системы 76

3.2. Банковские системы России и Нидерландов: основные черты и особенности для сравнения 87

Заключение 111

Список литературы

Введение к работе

Эффективное развитие банковской системы является одним из главных факторов экономического роста любой страны. Банки всегда были активными участниками экономической жизни, принимая участие в экономике на всех этапах ее развития. Банки, как финансовые институты, служат важным звеном успешного функционирования экономики. В современных условиях, во время активного роста финансового сектора России, особенно остро встает вопрос развития банковских институтов в качестве активнейших участников финансового рынка, средств аккумулирования и перераспределения ресурсов, необходимых для развития экономики страны.

Успешное функционирование современной банковской системы напрямую зависит как от общих экономических условий: стабильности законодательства, наличия развитой инфраструктуры и системы коммуникаций, состояния общественного мнения, уровня образования и профессиональной подготовки кадров, так и от наличия продуманного стратегического плана развития. Необходима научно-практическая концепция, разработанная, в частности, на основе тщательного исследования исторического опыта, как России, так и развитых зарубежных стран. В свете необходимости оздоровления и модернизации банковского дела в Российской Федерации исследование хода развития банковских систем зарубежных стран является весьма важной и актуальной в настоящее время задачей.

Детальное изучение истории становления банковского дела развитых зарубежных стран, например, банковского дела Нидерландов, могло бы послужить источником для аналитических исследований и извлечения практического опыта. Причину выбора именно этой страны для изучения истории развития ее банковской системы и проведения сравнительного анализа с Россией можно обосновать следующим образом.

Во-первых, Нидерланды являются высокоразвитой капиталистической индустриальной страной, обладающей товарным сельским хозяйством, широкими внешнеэкономическими связями. Говоря об истории Нидерландов, необходимо отметить особенности их экономико-географического положения. С одной стороны, географическое положение страны исключительно выгодно — Нидерланды находятся на перекрестке многих европейских и межконтинентальных путей сообщения, являются мощным транспортным узлом Западной Европы. С другой стороны, природные характеристики Нидерландов не совсем удачны — около 40% территории расположено ниже уровня моря, и лишь 2% - выше 50 м [49;с.4]. Низменные районы Нидерландов находятся под угрозой наводнения при нагонах вод Северного моря во время штормов, и для предотвращения этого уже к XIII в. была создана система дамб и плотин, позволившая освоить заболоченные и заливаемые при наводнениях районы. Но такие природно-географические особенности не остановили бурный экономический рост в стране на протяжении большей части ее исторического пути, и, как следствие, создание в Нидерландах сильных промышленной, аграрной и кредитной систем.

В прошлом Нидерланды — мощная колониальная империя. Вплоть до второй мировой войны они владели колониями в Азии и Южной Америке, территория которых превышала площадь самой Голландии в 60 раз. [49; с.4] Крупнейшей среди колоний была так называемая Нидерландская Индия (Индонезия). За относительно короткий исторический период Нидерланды смогли обогнать в своем развитии все другие европейские государства и «стать образцовой капиталистической страной уже в XVII в.» [38;с.761]. Но, к середине XVII в. у Нидерландов появился серьезный соперник в борьбе за колониальное, морское и торговое господство — Англия. Противостояние с Англией привело к ослаблению военно-политической мощи Нидерландов, ограничение их торговой и колониальной экспансии. История упадка Голландии как господствующей торговой нации - история подчинения торгового капитала промышленному капиталу [39;с.366]. В результате активного экономического наступления Англии голландская промышленность и торговля постепенно утратили свое господство, но вместе с тем резко возросла роль страны как международного кредитора. Уже в начале XVIII в. голландские мануфактуры были далеко превзойдены английскими, и Голландия перестала быть господствующей торговой и промышленной нацией. «Поэтому в период 1701-1776 гг. одним из главных ее предприятий становится выдача в ссуду громадных капиталов, в особенности своей могучей конкурентке - Англии» [38;с.766]. Впоследствии в Нидерландах продолжился экономический и промышленный рост, но прежнее практически абсолютное колониальное и торговое господство так и не было восстановлено. Основные исторически сложившиеся специфические черты голландской экономики — высокое значение внешней торговли, судоходства, выраженная экспортная специализация промышленности и сельского хозяйства, роль Нидерландов как крупного экспортера капитала - стали традиционными. Но что особенно важно в свете рассматриваемой темы, Нидерланды обладают одной из наиболее развитых и прочных банковских систем в мире. Амстердам был одним из первых городов, где возникли торговая и фондовая биржи. Именно здесь в 1609 г. был основан Разменный Банк — один из первых европейских банков. Первоначально основными его операциями были экспертиза и размен монет разных стран и провинций, что было необходимым условием обеспечения торговли из-за чрезвычайного разнообразия монетных систем. Постепенно Разменный Банк начал осуществлять чеканку металлических денег, устраивая для них специальные хранилища. Этими хранилищами начали пользоваться частные лица, осуществляя денежные вклады. Вклады эти сохранялись неприкосновенными, но по первому требованию выдавались вкладчикам. За услуги сбережения вкладчики платили банку комиссионные. Постепенно возникла особая банковская операция, называемая «жиро» - если два партнера имели вклады в одном банке, вместо передачи наличных денег банк списывал по приказу владельца средств (жироприказу) нужную сумму с его счета и приписывал ее к счету получателя. Очевидно, что система жирорасчетов послужила прообразом современной системы безналичных платежей. С развитием торговых связей операции «жиро» стали производиться между вкладчиками банков в разных городах и даже странах. Постепенно банкиры, убедившись, что все вкладчики никогда не требуют выдачи своих средств одновременно, пришли к мысли, что можно пускать хранящиеся в банке деньги в оборот, выдавая деньги во временное пользование за определенное комиссионное вознаграждение. С течением времени банкирские учреждения сами стали уплачивать своим вкладчикам комиссионные за хранение и использование их денег, в то же время получая проценты от заемщиков, предоставляя им свои капиталы во временное пользование. Тот факт, что один из первых банков был основан именно в Амстердаме, характеризует прогрессивный характер развития банковской системы страны с момента ее зарождения и на протяжении всей ее истории.

Несомненно, история развития экономики Нидерландов в целом и банковского дела, в частности, повлияли на выбор этой страны в качестве объекта для изучения. Но все же основной причиной того, что для изучения и проведения сравнительного анализа были избраны именно Нидерланды, послужила даже не столько история экономического развития самой этой страны, сколько история тесных экономических связей России и Нидерландов. Взаимоотношения с Нидерландами оказали весьма значительное влияние на историю экономического развития России, более того, в некоторых аспектах российская экономика выстраивалась по образу и примеру Голландии. В непрерывном течении исторического процесса сложно найти точку отсчета, с которой можно было бы начать изложение истории отношений России с каким-либо государством. Хотя основной вехой истории российско-голландских связей считается эпоха Петра I, нужно отметить, что торговые связи между голландцами и русскими существовали задолго до этого, уже около тысячного года. Начало регулярных контактов с Нидерландами относится к периоду царствования Ивана Грозного. Голландские купцы приезжали в Россию для закупки разнообразных товаров: льняного полотна, мехов, зерна, леса и т.д. Более того, в Архангельске и Москве были основаны голландские торговые дома, и появились голландские церкви. Постоянные торговые связи

Московского государства с Голландией наладились около второй половины XVI в. Первые же официальные контакты состоялись в начале XVII в. Несомненно, в истории отношений России и Нидерландов центральное место занимают путешествия Петра Г в Голландию. Период царствования Петра Великого открыл новую эру связей России и Нидерландов, предопределив не только ход развития отношений двух стран, но и дальнейшее развитие России. Петр I побывал в Голландии дважды: впервые - в 1697-1698, второй раз - в 1716-1717 гг. В первый раз Петр I, задумавший превратить Россию в морскую державу, приехал в Голландию с так называемым «Великим посольством» в поисках знаний в области строительства, судостроения, финансов. В последующие годы Петр активно приглашал для деятельности в России различных мастеров и ученых. В 1716 г. Петр вновь отправился в Голландию, в Гаагу, центр европейской дипломатии, в поисках посредников в конфликте со Швецией. Голландские архитектура, наука, экономическое устройство произвели на Петра I сильное впечатление. Нидерланды по своей экономической и социальной структуре опережали другие европейские страны. Как выразился британский историк Г.Л. Прайс, «это был маленький преждевременный капиталистический форпост в Европе».[45;с.4] Поэтому неудивительно,, что когда Петр задумал создание Санкт-Петербурга, захотел создать свой собственный европейский «форпост» в России, он обратил внимание на Амстердам. Помимо любви Петра к Голландии, конечно, были и другие причины для изучения опыта Амстердама при строительстве Санкт-Петербурга. Амстердам, например, был так же, как и Санкт-Петербург, построен на болотистом месте, так что амстердамская система каналов, очевидно, послужила образцом для прокладывания каналов в строящемся Санкт-Петербурге.

Говоря о географическом положении Амстердама и Санкт-Петербурга нельзя не отметить роль этих городов как крупных внешнеторговых портов. Санкт-Петербург был создан и развивался как крупный портовый город. Это обусловило особенности формирования петербургских банков, а также финансового развития города и страны в целом. Именно Санкт-Петербург стал колыбелью российского банковского дела. Банковские структуры появились в России намного позднее, чем в развитых европейских странах - в середине XVIII в., под влиянием экономических реформ, произведенных еще в период царствования Петра I. Решающая роль в экономическом развитии России принадлежала государству и казенным предприятиям. Российские финансовые операции в Западной Европе осуществлялись с это время через иностранных банкиров и купцов, а кредитные операции внутри страны - через административные учреждения.

Создание отечественных банковских структур для финансирования дворянства и купечества оказалось возможным только в середине XVIII в., в царствование Елизаветы Петровны, когда в 1754 г. был образован Государственный Заемный Банк [50;с.7]. Дальнейший расцвет кредитной системы России шел при Екатерине II - во второй половине XVIII в. В это же время активно развивались и экономические отношения России и Нидерландов. Екатерина благосклонно относилась к участию иностранцев в экономике. Торговля с Голландией в период ее правления процветала. Финансовые операции в екатерининское время осуществлялись через придворных банкиров и частные банкирские дома. Владельцами их, как правило, были иностранцы. Именно в период царствования Екатерины II Россия начинает осуществлять регулярные внешние займы. Одним из постоянных кредиторов России в девятнадцатом веке стал голландский банкирский дом «Гопе и К0». К началу XIX в. Петербург стал центром международных финансовых расчетов империи. Благодаря этому петербургские банкиры продолжали поддерживать тесные связи с банкирскими домами Амстердама.

Тот факт, что банковская система России на этапе своего зарождения имела много общего с голландским банковским делом, а в чем-то и выстраивалась по голландскому образцу, обуславливает особый научный интерес к истории развития и становления банковского дела в Нидерландах. Для того, чтобы банковская система России, а за ней и экономика страны в целом, эффективно развивались, прежде всего, необходима научная концепция, разработанная на основе тщательного исследования исторического опыта, как России, так и развитых зарубежных стран. Иными словами, проведение сравнительного анализа становления банковского дела Нидерландов и развития банковского дела в России представляет исключительную актуальность.

Говоря о степени разработанности проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, можно отметить следующее. Истории Нидерландов посвятили свои труды такие ученые-историки, как Э. Бааш, С.Г. Лозинский. Но необходимо отметить, что в трудах российских ученых истории банковского дела Нидерландов не уделялось должного внимания. Этим объясняется широкое использование автором зарубежных, в основном европейских, библиографических источников. Это и исторические работы, рассматривающие развитие экономики Голландии, и публикации ведущих голландских банков. Проблемы становления российского банковского дела как в историческом разрезе, так и со стратегической точки зрения, довольно широко рассматриваются российскими учеными — В.В. Геращенко, Л. Красавиной, Н.Е. Орловой и другими. И, хотя изучение перспектив развития российского банковского сектора нашло широкое распространение в российских научных источниках, сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов до сих пор не проводился.

Целью диссертационного исследования является выявление тех особенностей развития банковской системы Голландии, которые могли бы послужить исходным материалом для разработки методологических основ оздоровления банковской системы России в дальнейшем и форм стимулирования развития российских банков на современном этапе. Поставленная цель определила следующий круг задач: изучение предпосылок зарождения банковского дела в Нидерландах; исследование экономических условий, складывающихся в Нидерландах на каждом этапе развития банковской системы; изучение исторических взаимосвязей банковских систем России и Нидерландов как определяющего фактора для проведения сравнительного анализа; проведение сравнительного анализа, выявление общих и различных особенностей становления и построения российской и голландской банковских систем, а также слабых сторон банковского сектора России; выделение практических уроков из исторического опыта развития голландских банков; выявление основных принципов и направлений развития российской банковской системы исходя из результатов проведенного сравнительного анализа.

Предметом настоящего исследования является история развития банковского сектора экономики Нидерландов. При этом рассматривается история развития крупнейших банковских институтов Нидерландов, занимающих лидирующие позиции мировых банковских рейтингов. Объект исследования - банковское дело в Нидерландах и этапы его развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в русскоязычной научной литературе было проведено детальное изучение истории развития банковского дела Нидерландов. Извлечение уроков из зарубежного опыта, как упоминалось выше, могло бы помочь в разработке научно-стратегического плана развития банковской системы России. В процессе исследования получены следующие существенные результаты, характеризующие новизну выполненной диссертационной работы: сформулированы и обоснованы этапы развития банковской системы Нидерландов, начиная с предпосылок возникновения і первых банковских учреждений; определены и рассмотрены экономические условия, характерные для каждого этапа развития голландского банковского дела; сформулирована важность экономических связей России и Нидерландов для развития банковской системы России; проведен сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов, в результате чего определены принципиальные сходства и различия; исходя из исторического опыта Нидерландов, выявлены слабые стороны развития банковского дела России; в зависимости от того, насколько будет использован зарубежный опыт, предложены два сценария развития банковского дела. В диссертации содержатся также другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследование.

Практическая значимость изучения истории голландских банков заключается в том, что благодаря изучению особенностей, тенденций, циклов развития зарубежных банковских систем, и сравнивая их с ходом развития российского банковского дела, возможно определить и разработать некоторые обобщающие принципы методологических и стратегических подходов к решению проблем банковской системы России. Особой важностью отличается исследование исторического опыта тех стран, банковская система которых является стабильным, крепким и надежным финансовым аппаратом. История тесных экономических связей России и Нидерландов нацеливает на то, что опыт именно этой страны может быть особенно значимым в разработке финансовой стратегии России.

Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе исследования, прошли апробацию в публикациях и практической работе.

Настоящая диссертационная работа состоит из трех глав. Первая глава рассматривает первые этапы развития банковского дела — зарождение банковской системы, основание первых банков в начале XVII в., а также становление финансового мира Голландии после свержения правления Наполеона, которое явилось переломным моментом в истории страны. Вторая глава исследует колониальное банковское дело Нидерландов в XIX в., войны и финансовые кризисы в истории Нидерландов и их влияние на развитие кредитной системы страны. Далее рассматривается ход развития голландских банков на протяжении XX в., а также дается краткая характеристика современного состояния банковской системы Нидерландов. Третья глава освещает историю экономических взаимоотношений России и Нидерландов, а также воздействие, оказанное ими на развитие российской банковской системы. В главе проводится сравнительный анализ развития банковского дела в Голландии и становления кредитных институтов России.

Предпосылки зарождения банковского дела Нидерландов. Основание первых банковских структур

В XVII в. Нидерланды являлись одной из наиболее могущественных стран мира и стали одним из первых государств, где совершилась буржуазная революция. Победа буржуазной революции вызвала в Нидерландах быстрый экономический подъем. Семь северных нидерландских провинций (Голландия, Зеландия, Фрисландия, Гелдерн, Утрехт, Гронинген, Оверэйсел), объединившихся в Республику Соединенных Провинций, в течение нескольких, десятилетий обогнали в своем развитии все другие европейские страны. Торговый флот Нидерландов в середине XVII в. почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции, вместе взятые, и играл первостепенную роль в международной торговле XVII в. [67;с.10]. Внешняя торговля и судостроительная промышленность приобрели международное значение. Особую роль в процесс первоначального накопления в Нидерландах играла эксплуатация колоний. Нидерланды развернули широчайшую колониальную экспансию в Юго-Восточной Азии и Африке. Могущественные торговые компании XVII в. - Ост-Индская (основана в 1602 г.) и Вест-Индская (основана в 1621г.) эксплуатировали колонии методом открытого грабежа [36;с.12]. Важнейшим экономическим центром страны стал Амстердам.

Активное развитие внешней торговли обусловило устойчивое проникновение денежных операций в экономическую деятельность Нидерландов. Стимулирующим фактором создания банков в Голландии стал итальянский опыт ведения банковского дела. Предпринимательский слой, служивший первоисточником появления специалистов банковского дела, постепенно расширяется. Купцы стали первыми, кто расширял свое дело не только за счет собственных средств, но и за счет средств чужих, им доверенных. Рост товарооборота позволял торговцу позднее рассчитаться с кредиторами. Сезонный характер отдельных видов предпринимательства, наличие текущих временных затруднений, необходимость иметь денежные запасы в ликвидной форме, а также другие факторы приводили к усиленной потребности в платежных средствах и развитии денежных операций. Появившиеся в платежном обороте кредитные деньги (векселя) не ускоряли процесс денежного обращения. Вексель имел относительно ограниченную сферу обращения, которая охватывала, как правило, оптовую торговлю. Посредством векселей практически невозможно было приобретать в кредит розничные товары. По мере развития кредитных отношений наблюдается все большее несоответствие между товарным оборотом, которое компенсируется расширением вексельного обращения, и объемом обращающихся полноценных металлических денег. Денежное хозяйство оставалось слабым по ряду причин, к которым относились: быстрое стирание находящихся в обращении монет; ограниченные объемы необходимого металла в распоряжении государства; рост количества монетных дворов для; поддержания денежного обращения; отсутствие надлежащих технических средств для чеканки монет, и т.д. Поэтому учреждаемые в европейских государствах, в том числе в Нидерландах, ассоциации или товарищества объективно становились инструментом стабилизации денежного обращения, укрепления зарождавшихся денежных систем отдельных стран. Этот процесс прослеживается в Амстердаме наиболее наглядно.

Конкурентная борьба действовавшего в городе института частных кассовых контор, или так называемых «городских кассиров» постепенно привела к процессу их укрупнения и стала одним из факторов упрочения голландской денежной системы. В условиях международной торговли, принявшей в Амстердаме широкие масштабы, постоянная необходимость использования при осуществлении крупных торговых сделок металлических денег различной пробы и достоинства постепенно привела к созданию в

Амстердаме системы «городских кассиров». Кассовые конторы, получая от купцов определенные суммы денег, открывали специальные «кредитные» записи в кассовых книгах. По мере необходимости купцы передавали в кассовые конторы долговые требования, по которым получали деньги. Таким образом происходил процесс кредитования, а кассовые конторы стали предками современной платежной системы, производя платежи по распоряжениям купцов, уменьшая (дебетуя) на соответствующие суммы кредитные записи на их счетах.

Обслуживая потребности купцов в платежах, кассовые конторы балансировали и регулировали их взаимные требования. Полученные от купцов металлические деньги использовались кассовыми конторами для осуществления обменных операций. Но городские власти Амстердама усмотрели определенную опасность в объединении кассовых и меняльных контор, и приняли решение об учреждении организации, которая заменяла бы кассиров и действовала бы открыто по уставу. Таким образом, в результате определенных предпосылок, в 1609 г. был создан Разменный Банк. Новое учреждение задумано было как институт для удовлетворения постоянной потребности в размене металлических денег, который вскоре стал крупным центром финансового рынка Амстердама [85;с.16-17].

Разменный Банк создал в Нидерландах своеобразный прецедент финансового монополизма. Банк осуществлял операции по размену монет с установлением маржи определенного уровня, а также открывал у себя кредитные записи на средства, внесенные в монетах различного достоинства. Под металлическое обеспечение принятых денежных вкладов банком выдавались долговые расписки. Но, тем не менее, с созданием Разменного Банка полностью упразднить «систему кассиров» не удалось. Несмотря на то, что количество частных кассовых контор в Амстердаме несколько сократилось, одна из основных целей образования Разменного Банка — формирование на рынке единого «кассира» взамен системы частных достигнута не была. В основном это связывают с тем, что банк начал приплачивать к распискам определенную маржу, а это противоречило первоначальным принципам создания банка, одним из которых был минимальный уровень маржи (до 5%). К 1621 г. прежняя система кассовых контор была восстановлена практически до прежнего уровня, а конкуренция между частными «кассирами» и Разменным Банком усилилась [85;с.18].

Проводя резкое различие между полноценными и порчеными металлическими деньгами, банк оказывал положительное влияние на денежное обращение Нидерландов. Кроме того, в качестве кредитора банк принимал «хорошие» виды монет, а в качестве обменного учреждения оперировал мелкой монетой, получившей название «кассовых денег». Разделение функций банка в качестве кредитора и обменной конторы объяснялось недостаточностью собственных средств, что чрезмерно повышало уровень маржи. Банку приходилось изучать конъюнктуру спроса на различные виды денежных единиц, что постепенно позволило снизить маржу.

Урегулирование городскими властями в 1659 г. монетной системы, установившей твердый тариф размена мелкой монеты, способствовало началу чеканки собственной городской монеты, гульденов, начиная с 1681 г. [86;с.25]. В связи с этим Разменный Банк был преобразован в депозитный І жиробанк, основная задача которого сводилась к определению качества монет для отбора в число «хороших» или «плохих». Постепенно объем ссуд банка расширялся, также увеличивался депозитный портфель — хранившиеся в монетах вклады. Вкладчики могли по предъявлении специальной квитанции (рецеписсы) в течение определенного срока забрать вложенные деньги. Несмотря на высокую репутацию банка и доверие к нему со стороны купцов, квитанции были достаточно ненадежным документом, так как их курс держался в основном на авторитете банка.

Французская оккупация как основной фактор формирования банковской системы Голландии в XIX в

Эрой зарождения банковского дела в Нидерландах в его современном понимании считается начало XIX в. В конце XVIII в., после того, как в 1793 г. штатгальтер Виллєм V втянул Нидерланды в Первую Антифранцузскую коалицию, революционная Франция объявила Нидерландам войну. Вступление в 1795 г. французских войск в Нидерланды положило конец Республике Соединенных провинций. В 1795-1813 гг., в период французского господства, вначале была образована зависимая от Франции Батавская Республика, в затем, в 1806 г. было создано Голландское королевство во главе с братом Наполеона I - Луи Бонапартом [36;с.21]. В годы так называемой французской эпохи в Нидерландах были проведены буржуазные реформы: отмена почти всех феодальных прав и обязанностей, ликвидация цеховой системы, централизация управления, введение единой налоговой системы, светской школы, гражданского и уголовного кодексов. Но, вместе с тем, французская оккупация, потеря колоний в ходе англо-французских войн, утрата всего торгового флота и т.д. нанесли значительный урон экономике Нидерландов.

В сентябре 1813 г. на Амстердамской фондовой бирже начались волнения. Несмотря на то, что с целью остановить развитие кризисной ситуации правительство принимало различные меры, продолжающееся давление кризиса дестабилизировало положение множества фирм, действующих на финансовом рынке. В октябре 1813 г. крупные городские кассовые конторы были вынуждены приостановить операции. Это произошло после того, как, опасаясь последствий кризиса, вкладчики предоставили в свои кассовые конторы требования об изъятии своих вложений на общую сумму около четырех миллионов гульденов. Нестабильность положения системы «кассиров», в свою очередь, постепенно привела к замедлению экономической жизни всего Амстердама. И, только после того, как французские войска покинули город в середине ноября, финансовый рынок Амстердама постепенно начал приходить в норму. В начале декабря 1813 г. равновесие было восстановлено [79;с.28].

В конце 1813 г. Виллєм Оранский, сын последнего штатгальтера Виллема V, был провозглашен монархом [77;с.28]. С этого момента политическая и экономическая структура нового королевства полностью изменилась. Взамен разобщенной конфедерации провинций, которые ранее составляли старую Голландскую республику, была введена новая федеративная система -объединенный союз южных и северных областей, управление которыми велось из административного центра - Гааги. Долги отдельных провинций были преобразованы в систему единого национального долга. Благодаря проведенным реформам, страна получила единую систему налогообложения, также государственные законодательство определило систему образования, систему мер и весов, почтовую систему и многие другие аспекты. Более того, началось строительство шоссейных дорог с булыжным покрытием между регионами Нидерландов. Но, несмотря на все эти положительные перемены, внутри страны оставались довольно острые противоречия между континентальной и островной частями Голландии, более того, даже между различными городами и областями [78;с.12].

Структура финансового рынка Нидерландов была сформирована еще в XVII в., и к началу XIX в. изменилась незначительно. Крупнейшими участниками финансовой сферы были разменные банки, образованные в XVII в., а также частные торговые и банкирские дома, которые начинали с торговли товарами, постепенно перейдя к купле-продаже ценных бумаг и прочим финансовым операциям. Во время французской оккупации и в последующий период значительное количество крупных контор обанкротились, но большинство участников финансового рынка все же удерживали свои позиции. Одним из крупнейших финансовых предприятий Амстердама был банкирский дом «Гопе и К0», который содержал в Амстердаме и других городах страны сеть отделений, и одним из немногих размещал краткосрочные кредиты. Особо следует отметить, что в XIX в. «Гопе и К0» являлись постоянными кредиторами российского правительства, заработав в период 1814-1860 гг. на «русских» кредитах около 300 млн. гульденов. Ниже уровнем шли частные кассовые и комиссионерские конторы (так называемые «кассиры» и «комиссионеры»), крупные фондовые дилеры и денежные меняльные лавки. Они занимали средний уровень финансового рынка, распределяя кредитные средства от банкиров к другим участникам рынка — городским купцам и ремесленникам. Кассовые конторы занимались также ведением бухгалтерии клиентов, взимая за это комиссионное вознаграждение. В Амстердаме банкиры и комиссионеры были связаны между собой довольно тесным образом, совершая огромные сделки, иногда стоимостью в десятки миллионов гульденов. Третью группу формировали брокерские конторы, деятельность которых регулировали муниципальные власти. Остальную часть финансового пространства составляло достаточно большое число частных дилеров. Разброс в их величине шел от индивидуальных спекулянтов, мелких торговцев и брокеров вплоть до дилеров крупного масштаба, периодически вступавших в конкуренцию даже с комиссионерами.

Основными видами деятельности оставались коммерческие кредиты и фондовые операции финансовых домов, платежи осуществлялись в металлических монетах и банкнотах или же с использованием векселей. В Амстердаме и Роттердаме денежные переводы осуществлялись в основном через частные кассовые конторы. Кредит существовал в основном в форме кредитных и обменных операций с использованием ценных бумаг или товаров в качестве обеспечения, использовались также личные поручительства и гарантии. Контор, занимающихся исключительно привлечением вкладов, больше практически не было. Торговцы на свободные средства скупали ценные бумаги, а при необходимости получения наличных передавали ценные бумаги в кредит. Это производилось посредством так называемых пролонгированных кредитов, или пролонгации, что представляло собой одномесячный кредит в наличной форме, с использованием ценных бумаг в качестве обеспечения. Активное функционирование товарной биржи Амстердама поддерживало стабильный уровень этих операций, а кассовые конторы и финансовые брокеры способствовали этому, выступая посредниками между кредиторами и заемщиками за определенное комиссионное вознаграждение.

Голландские банки в первой половине XX в

К началу XX в. в Нидерландах практически завершился промышленный переворот. Были модернизированы ведущие отрасли промышленности -судостроение, текстильная и пищевая. На рынке появились монополии — в частности, «Королевская Нефтяная Компания для эксплуатации нефтяных источников Индонезии» в 1907 г. слилась с британской нефтяной компанией «Шелл», образовав международный концерн «Ройал Датч-Шелл». В сельском хозяйстве после аграрного кризиса 1880-1890-х гг. совершился переход от экстенсивного земледелия и животноводства к современному капиталистическому производству, ориентирующемуся на экспорт. В начале XX в. оформилась характерная для Голландии сыроваренная отрасль промышленности. Экспорт к 1913 г. по сравнению с показателями начала XIX в. увеличился в 14 раз, импорт - в 9 раз. [3;с.158]

В начале XX в. на финансовом рынке Голландии продолжалось активное развитие банковских структур, обусловленное общим ростом экономики страны. Доходность кредитов, депозитов, акционирования капитала после 1910г. стремительно увеличивалась. [3;с.158] Растущие масштабы промышленности, а также внешней и внутренней торговли постепенно превысили текущие возможности многих банкирских домов, следовательно, клиенты были вынуждены обращаться за финансированием в более крупные банки, в частности, в Банк Нидерландов. В свете того, что промышленности теперь стали нужны более крупные кредиты, создание акционерного капитала стало одним из инструментов усиливающейся конкуренции.

Чтобы не допустить падения под давлением конкурентной среды, банки были вынуждены увеличивать объем акционерного капитала, а также предоставлять более крупные и долгосрочные кредиты. В то же время случаи поглощений и объединений капитала учащались.

В свете событий, происходящих на финансовом рынке, правлению Нидерландской Торговой Компании стало очевидным, что основной источник дохода компании, комиссионные за производство товаров, находится под угрозой, так как объемы производства постепенно сокращались. Было принято решение реструктурировать функции компании. Основными видами деятельности стали синдицированные выпуски ценных бумаг и участие в различных совместных предприятиях. В 1900 г. около 47% капитала Нидерландской Торговой Компании было вложено в ценные бумаги, в 1913 г. -около 63%. К 1913 г. доля компании в общем объеме ценных бумаг и синдицированных кредитов голландского банковского сектора составляла 50%. [82;с.99]

Имея офисы в трех крупнейших городах. Нидерландов, Нидерландская Торговая Компания отставала от конкурентов. Сеть филиалов компании в Голландии была развита слабее, чем у Банковского Общества Твента и Амстердамского Банка. Рост объема депозитов Нидерландской Торговой Компании показывал, что потенциал роста компании был довольно высоким. В 1900-1913 гг. собственный капитал Нидерландской Торговой Компании вырос с 4 до 64 млн. гульденов, превышая показатели Амстердамского Банка и Банковского Общества Твента.[82;с.99]

Из всех голландских банковских структур Нидерландская Торговая Компания более прочих имела право называться банком в полном, современном смысле. Прибыльность, измеряемая уровнем доходности акционерного капитала, неуклонно росла и постепенно достигла уровня наиболее серьезных конкурентов — Банковского Общества Твента и Амстердамского Банка.

Большинство услуг, предоставляемых современными банками, существовали уже в начале XX в., но в несколько иной форме, чем в настоящее время. В начале XX в. было отмечено ускорение роста кредитной деятельности, которое было последствием растущей экономической активности, в основном в период 1910-1913 гг.

Но, тем не менее, Нидерланды в начале XX в. выделялись относительно медленным развитием тех финансовых институтов, которые появлялись в этот период в других европейских странах — торговых банков, промышленных холдингов, инвестиционных трестов. В Голландии большинство банкирских домов концентрировались на краткосрочном кредитовании торговли. Основным негласным правилом поведения голландских банкиров было стремление избежать выставления напоказ своего благополучия. Долгие годы банки даже не делали вывесок на дверях. Нидерландские банкиры вели себя в большей степени как сдержанные представители аристократии, чем как энергичные бизнесмены. Представитель голландского банковского мира, который точно знал, как следует себя вести, проявлял такую сдержанность, что иногда представлялась сомнительным его заинтересованность в привлечении клиентов.

Нестабильное положение голландского банковского дела достигло максимума в период накануне Первой Мировой Войны. В период начала войны Нидерланды заявили о нейтралитете. В июле 1914 г., еще до того, как Германия объявила войну Франции, на финансовом рынке Нидерландов появились первые признаки паники. Это было естественным, так как Голландией еще не было получено окончательное уведомление о сохранении нейтралитета страны. После резкого падения рыночной стоимости ценных бумаг Амстердамская фондовая биржа была вынуждена приостановить свою деятельность, закрывшись 29 июля 1914 г. Финансовые институты приостановили предоставление кредитов, обуславливая тем самым повышенный спрос на наличные средства. Кроме того, население начало делать запасы в серебряных монетах, изымая их из обращения, и веря в то, что монеты более надежны, нежели банкноты и ценные бумаги. Когда банкноты практически исчезли из обращения как средство платежа, возникли слухи, что Банк Нидерландов более не в состоянии выполнять свои обязательства по обмену бумажных денег на монеты. Слухи и общая нестабильность финансового рынка привели к тому, что клиенты банков закрывали свои текущие счета, изымая свои средства. Убытки из-за внезапного снятия клиентами денег с текущих и депозитных счетов достигли в Роттердамском Банке около 24 млн. гульденов, в Амстердамском Банке — 20 млн., в Инкассо-Банке — 6 млн. Это составило около половины общих активов каждого из перечисленных банков. [83;с.96]

Экономические связи России и Нидерландов в XVII-XIX вв. как один из факторов становления российской банковской системы

Изучение экономических отношений России и Нидерландов, вклада этой страны в развитие экономики России помогает оценить их значение в истории российского банковского дела. Как правило, распространенные представления о российских отношениях с Нидерландами не выходят за рамки факта пребывания Петра І в Голландии. Однако торговые связи Голландии с Россией существовали задолго до эпохи Петра Великого. Контакты между двумя странами зафиксированы еще в X-XI вв., во время известного торгового пути «из варяг в греки», когда складывалась сама система европейских политических, торговых и иных связей. Первым городом, с которым голландцы установили торговые отношения, был Новгород. В XIII в. он наряду с Псковом играл важную роль в ганзейской торговле. Позднее, в XV в. эту роль взяла на себя Москва. [56;с.25]

Уже в 1578 г., в царствование Ивана Грозного, голландские корабли заходили в устье Северной Двины. Расположенный вверх по течению Архангельск — главный торговый порт России на Белом море — привлекал внимание иностранных купцов. В XVII в. в Архангельске и Москве были основаны голландские торговые дома и даже появились собственные церкви, голландцы появились в тот период ив других городах России 42;с.16]. В период царствования первого царя династии Романовых, Михаила Федоровича, голландские купцы прочно обосновались в Архангельске и сосредоточили в своих руках большую часть торговых операций.

Начало правления Петра I обозначило новую эру в экономической жизни страны. Петр побывал в Голландии дважды: впервые — с августа 1697 до мая 1698 г. (так называемое «Великое Посольство»), второй раз - с декабря 1716 по август 1717 г. [56;с.26]

Опыт пребывания Петра в Нидерландах сыграл неоценимую роль при проведении им крупномасштабных реформ в России. Очень многие нововведения того времени были произведены по образу и подобию Голландии. Это коснулось мореходства и судостроения, науки и архитектуры, а также огромную роль сыграл опыт Амстердама при строительстве Санкт-Петербурга. Но особенно значительную роль сыграл опыт Голландии в области финансово-экономических преобразований. Уже после первого посещения Нидерландов, в 1697-1698 тт. у царя появилось намерение учредить в России торговые компании и биржи, по голландскому образцу. Находясь в Голландии, Петр старался наладить контакты с местными банкирами и купцами, чтобы понять принципы организации голландских банков и вексельных расчетов. А с амстердамскими банкирами он договорился о поддержании корреспонденции, с тем, чтобы в своей державе организовать подобное [41;с.26].

Первая биржа в Санкт-Петербурге появилась уже после второго посещения Петром Голландии. Хотя во времена Петра I биржи существовали в немногих столицах Западной Европы, только в Лондоне и Амстердаме, появление биржи в Петербурге еще не означало, что в XVIII в. русский торговый капитал проявлял значительную активность и организованность. На протяжении почти всего XVIII: в. биржу посещали практически только иностранные купцы и судовладельцы. Из российских участников биржевых торгов были только купцы, занимающиеся, как правило, внешней торговлей с иностранцами [50; с.31].

Столицу империи Петр I стремился превратить в торговый и финансовый центр. Он насильно переселял в Петербург купцов из других городов России, запретил вывоз через Архангельск основных товаров российского экспорта. Петр основал биржу, когда естественные предпосылки для этого еще не сформировались, она была сознательно создана исключительно по воле царя. Несмотря на все старания Петра I, акционерных компаний наподобие знаменитых голландских Ост-Индской и Вест-Индской для русской торговли организовать в первой половине XVIII в. так и не удалось. Даже во второй; половине XVIII в. русские компании - Константинопольская (1755 г.), Персидская (1758 г.), Каспийская (1760 г.) и другие едва ли имели большое значение. [50;с.31]. Кооперации капиталов в сфере производства и торговли, столь распространенной в любимой Петром Голландии, в России не существовало. Не удалось также превратить биржу в действующий механизм оптовой внешней и внутренней торговли, много лет прошло, прежде чем биржи стали необходимым элементом в жизни России.

В период 1710-1730 гг. отношения между Россией и Нидерландами несколько усложнились. Причина этого заключалась в проблемах, которые стали возникать в торговых отношениях между Россией и Голландской республикой - были отмечены факты плохого обращения с некоторыми голландскими купцами и моряками в балтийской торговле. Российское правительство использовало экономические меры (например, поднятие пошлин экспорта-импорта в портах), как средство политического давления. Эти и некоторые другие явления обусловили возникновение напряженности в российско-голландских отношениях. [12;с.8-9] Проблемы в торговых отношениях не могли не повлиять на дипломатические связи между двумя странами.

1728-1729 гг. были отмечены спадом дипломатической активности России. Что касается снижения активности отношений между Россией и Голландией, оно было связано как с новым внешнеполитическим курсом, так и с внутренней нестабильностью России, где в царствование Петра II постоянно шла борьба за влияние при дворе между различными политическими группировками. В 1730-х гг. российско-нидерландские контакты вновь налаживаются. [54;с.142-143]

Банковские структуры возникли в России во второй половине XVIII в. и имели, как правило, государственное происхождение. Создание первых отечественных банковских учреждений для финансирования дворянства и купечества оказалось возможным в середине XVIII в., в царствование Елизаветы Петровны.