Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические и теоретические основы исследования социалистического закона народонаселения 12
1. О методологии анализа экономического закона народонаселения 12
2. Сущность социалистического закона народона селения 25
3. Процесс развития и совершенствования отношении занятости трудом в условиях развитого социализма 49
Глава II. Агропромышленная интеграция как фактор совершенствования отношений занятости сельскохозяйственным трудом 71
1. Особенности занятости в сельском хозяйстве 71
2. Влияние агропромышленной интеграции на занятость сельскохозяйственным трудом 93
Заключение 130
Библиография 138
- О методологии анализа экономического закона народонаселения
- Процесс развития и совершенствования отношении занятости трудом в условиях развитого социализма
- Особенности занятости в сельском хозяйстве
- Влияние агропромышленной интеграции на занятость сельскохозяйственным трудом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Рациональное использование трудового потенциала социалистического общества относится к числу наиболее актуальных народнохозяйственных проблем 80-х годов, ХХУІ съезд КПСС, определив экономическую стратегию на этот период и выдвинув в качестве наиболее важной задачи перевод экономики на интенсивный путь развития, указал на необходимость "обеспечить на-иболее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейшее условие улучшения сбалансированности развития народного хозяйства, создания необходимых резервов и достижения высоких конечных результатов .
На реализацию этих требований нацелены решения последующих пленумов ЦК КПСС, речи и статьи руководителей партии и государства. Выступая на Всесоюзном совещании народных контролеров, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко указал, что в современных условиях, когда назрела необходимость качественных сдвигов в развитии производительных сил, в системе управления и хозяйственного механизма особое значение приобретает сознательный, заинтересованный труд советских людей. "Надо, чтобы трудовая и общественная активность не просто росла, как до сих пор,- подчерк-нул К.УЛерненко,- а в буквальном смысле слова умножалась .
В этой связи возрастает необходимость осуществления качественных сдвигов и в характере и структуре занятости трудоспособного населения с тем, чтобы обеспечить его наиболее полное и эф-
Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.141.
Правда, 1984, 6 октября, о.І.
- 4 -фективное использование, умножить трудовую активность первой производительной силы общества - рабочего, трудящегося. Необходимость оптимального решения указанной проблемы усугубляется еще и тем, что в силу сложившихся в последние годы в нашей стране демографических и экономических ситуаций, существуют трудности в обеспечении народного хозяйства трудовыми ресурсами. Укрупнение масштабов производства, ускорение научно-технического прогресса, усиление роли качественных факторов экономического роста настоятельно требуют изыскания путей наиболее рационального и эффективного использования трудового потенциала страны.
Важнейшим аспектом общей проблемы создания структуры занятости трудоспособного населения, отвечающей потребностям хозяйственной практики, является улучшение использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве. Как известно, занятость работников в сельском хозяйстве характеризуется определенной спецификой, связанной с особенностями данной отрасли хозяйства, действием не только социально-экономических, но и природных факторов. Это обусловливает, в частности, несовпадение в сельском хозяйстве рабочего периода и времени производства, сезонный характер потребности в работниках в течение года, неравномерность занятости трудом, перерывы в использовании трудовых ресурсов. Это приводит к тому, что в сельском хозяйстве не всегда в полной мере реализуется коренной принцип социалистической занятости - ее всеобщность; теряется значительное количество общественного рабочего времени вследствие недоиспользования части трудоспособного населения. Между тем, как подчеркивается в решениях ХХУІ съезда КПСС, необходимо "обеспечить полное и рациональное использование рабочего времени на каждом участке произ-
водства и в сфере обслуживания"1.
Сезонность труда в сельскохозяйственном производстве сопровождается высокой трудоемкостью производственных процессов в этой отрасли, значительным удельным весом малоквалифицированного и неквалифицированного труда в общей массе трудовых затрат. Как показывают многочисленные социологические исследования, последнее обстоятельство является немаловажным фактором, снижающим привлекательность труда и жизни на селе, что приводит к интенсивному оттоку работников и прежде всего молодежи - наиболее образованной и перспективной части сельского населения с точки зрения трудовой отдачи. Чрезмерная миграция работников сельского хозяйства в город вызывает серьезные трудности в обеспечении совершенствования отношений занятости, отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства.
Важным фактором, создающим возможности для смягчения и постепенной ликвидации перечисленных негативных явлений является развертывающийся в настоящее время процесс развития агропромышленной интеграции. В этой связи возникает необходимость углубленного исследования характера воздействия агропромышленной интеграции на развитие и совершенствование отношений занятости трудом в сельском хозяйстве. Реализация этой необходимости требует, в свою очередь, всестороннего анализа механизма действия и использования социалистического закона народонаселения. Решение практических задач по совершенствованию отношений занятости трудоспособного населения в сельском хозяйстве предполагает теоретико-методологическую разработку проблемы сущности закона
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.200.
народонаселения и тенденций развития социалистических отношений занятости трудом в условиях агропромышленной интеграции.
Степень изученности проблемы. Актуальность проблемы совершенствования социалистических отношений занятости трудом обусловила интерес и внимание к ней ученых-обществоведов.
Значительный вклад в разработку указанной проблемы внесли Ю.А.Бжилянский, В.А.Болдырев, А.Я.Боярский, Д.И.Валентей, Я.Н. Гузеватнй, ЛД.Логвинов, Е.И.Рузавина, Е.С.Русанов, Б.Я.Смуле-вич, М.Я.Сонин, Б.Ц.Урланис, В.А.Щеренко и др.
Однако, несмотря на довольно большое количество работ, посвященных социалистическому закону народонаселения, далеко не все связанные с ним методологические и теоретические проблемы получили однозначное толкование. В частности, экономическое содержание отношении занятости, сущность которых выражает закон народонаселения, зачастую смешивается с демографическими процессами и их закономерностями; не определена сфера действия социалистического закона народонаселения; проблема же различения собственно коммунистических и специфически социалистических черт общекоммунистических отношений занятости трудом вообще не ставится.
Заметное место в экономической литературе занимают и работы, посвященные анализу использования трудовых ресурсов села. В их числе следует упомянуть работы Л.А.Зулочниковой, В.Ф.Машенко-ва, В.Я.Чуракова, Г.И.Шделева, В.Н.Якимова и др.
В последнее время появился ряд интересных исследований, касающихся различных аспектов агропромышленной интеграции, экономической эффективности и социальной значимости этого процесса. Среди них - работы И.И.Боднша, Д.В.Валового, П.К.Игнатенко,
С.С.Ильина, А.С.Негру-Водэ, В.Н.Овчинникова, А.Ф.Тарасова и др.
Советские экономисты обращаются также и к исследованию влияния агропромышленной интеграции на совершенствование отношений занятости на селе, на сокращение чрезмерной миграции, ликвидацию негативных последствий сезонности сельскохозяйственного производства. Однако для большинства работ характерен односторонний подход к выявлению воздействия агропромышленной интеграции на занятость работников в сельском хозяйстве и, в частности, делается, как правило, акцент на положительных сторонах этого воздействия, в то время как негативные последствия, которые также имеют место, остаются в тени. В этой связи возникает необходимость исследовать взаимодействие агропромышленной интеграции и закона народонаселения как многосторонний и внутренне противоречивый процесс.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы исследовать сущность социалистического закона народонаселения и особенности его действия и использования в сельском хозяйстве в условиях развития процесса агропромышленной интеграции и на этой основе определить исходные теоретические положения для решения некоторых актуальных проблем совершенствования отношений занятости трудоспособного населения в сельском хозяйстве.
В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие основные задачи:
определить методологические принципы анализа закона народонаселения;
исследовать сущность социалистического закона народонасе-
-*8 -ления;
рассмотреть специфику отношений занятости трудом в сельском хозяйстве и степень их соответствия требованиям социалистического закона народонаселения;
выявить характер влияния агропромышленной интеграции на процесс развития и совершенствования отношений занятости трудом в сельскохозяйственном производстве.
Поставив перед собой перечисленные цели и задачи, диссертант стремился наиболее полно реализовать выдвинутое июньским (1983 г.) Пленумом Щ КПСС требование обеспечить "решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач"1.
Логика изложения и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе - "Методологические и теоретические основы исследования социалистического закона народонаселения" - формулируются методологические принципы анализа экономического закона народонаселения; раскрывается сущность социалистического закона народонаселения, рассматривается процесс развития и совершенствования занятости трудом в условиях зрелого социализма.
Во второй главе - "Агропромышленная интеграция как фактор совершенствования отношений занятости сельскохозяйственным тру-
I. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с,6.
- 9.-дом" - анализируется закономерности динамики занятости трудоспособного населения в сельском хозяйстве на современном этапе развития этой отрасли, исследуется воздействие агропромышленной интеграции на сезонность использования рабочей силы в сельском хозяйстве, на степень обеспеченности последнего трудовыми ресурсами, определяются направления решения проблемы создания на селе равномерной круглогодичной занятости.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования» Методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, концепция развитого социалистического общества, разработанная коллективными усилиями КПСС и братских коммунистических партий, Программа КПСС, материалы ХХУІ съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства,
В своем исследовании диссертант опирался на широкий круг монографий и статей советских экономистов, в которых освещаются вопросы исследуемой проблемы.
Теоретическое воспроизведение способа обеспечения занятости трудом при социализме и путей его совершенствования осуществлялось на основе реализации в процессе исследования принципов материалистической диалектики.
Источником фактических данных для теоретических обобщений послужили материалы статистических ежегодников ЦСУ СССР, сводные годовые отчеты производственно-совхозных объединений "Став-ропольвино" и "Ставропольплодопром", в состав которых входят агропромышленные предприятия; расчетные данные отдела трудовых ресурсов при Ставропольском крайисполкоме, статистические сборники Ставропольского крайстатуправления, а также расчеты отдель-
- 10 -ных экономистов.
Научная новизна и практическая значимость работы. Проведенный анализ сущности социалистического закона народонаселения и специфики его проявления в сельском хозяйстве в условиях агропромышленной интеграции позволил обосновать и представить к защите ряд положений, содержащих элементы научной новизны:
новой следует считать саму постановку проблемы, так как анализ особенностей проявления закона народонаселения в сельском хозяйстве в условиях развития агропромышленной интеграции не получил отражения в экономической литературе;
обоснованы основные методологические принципы исследования социалистического закона народонаселения: принцип историзма,различения экономического и демографического законов народонаселения, ограничение сферы действия закона народонаселения рамками господствующих производственных отношений,анализ закона народонаселения в связи со спецификой соединения факторов производства,основным производственным отношением и основным экономическим законом; различение сущности и содержания закона народонаселения;
в целях определения объективной направленности развития общекоммунистических отношений занятости осуществляется анализ последних в единстве двух уровней их сущности - собственно коммунистического, заключающегося в обеспечении всеобщей рациональной занятости свободным, творческим трудом в непосредственно обобществленной сфере, и специфически социалистического, существующего в виде всеобщей рациональной занятости всего трудоспособного населения общественно-полезным трудом;
по-новому рассматривается взаимосвязь отношений собственности на средства производства и отношений занятости при социализме, в частности, показано обратное влияние последних на про-
- II -
песс экономической реализации общенародной собственности;
- в отличие от устоявшихся в литературе представлений, выявлены не только положительные, но и отрицательные стороны влияния агропромышленной интеграции на отношения занятости трудом, что нашло отражение в рекомендациях по совершенствованию отношений занятости в сельском хозяйстве в условиях развития процесса агропромышленной интеграции.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего углубления методологии и теории анализа социалистического закона народонаселения, в преподавании курса политической эконоглии, в системе экономического образования трудящихся, а также при разработке мероприятий по совершенствованию занятости в агропромышленных формированиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по проблемам агропромышленной интеграции (Ростов-на-Дону, 1984); на научных конференциях кафедр общественных наук Ставропольского сельскохозяйственного института (Ставрополь, 1982 и 1983); на заседаниях кафедры политической экономии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1984).
Публикации. Итогом выполненных исследований явились четыре научных публикации.
О методологии анализа экономического закона народонаселения
Определение методологических принципов анализа экономического закона народонаселения требует прежде всего обращения к "Капиталу" К.Маркса, где наиболее полно и развернуто представлена логика политэкономического исследования указанного закона. Как известно, капиталистический закон народонаселения формулируется К.Марксом в контексте более широкой проблемы - проблемы накопления и, как таковой, не является объектом специального изучения. Тем не менее в "Капитале" выдвинут основополагающий принцип анализа экономического закона народонаселения - необходимость учета исторического характера последнего. В противоположность буржуазным экономистам, считавшим закон народонаселения вечным, универсальным, естественно-биологическим законом,К.Маркс подчеркивает: "... всякому исторически особенному способу производства в действительности свойственны свои особенные, имею-ндае исторический характер законы народонаселения. Абстрактный закон населения существует только для растений и животных, пока в эту область исторически не вторгается человек.
Такой подход обеспечивает анализ закона народонаселения как экономического закона, действующего в рамках той или иной конкретно-исторической системы производственных отношений и ражавдего необходимую, существенную связь внутри одной ее подсистемы. Как нельзя говорить о производстве "вообще", точно так же неправомерно говорить о народонаселении "вообще" и, тем самым, о законе народонаселения вообще. И то, и другое, и третье обусловливаются специфическими закономерностями, присущими исторически определенным общественно-экономическим формациям, В.И. Ленин в связи с этим указывал, что "закон народонаселения надо изучать для каждого такого (социального - Т.Б,) организма отдельно, а не "абстрактно", без отношения к исторически различным формам общественного устройства" .
Принципиальное положение об историческом характере закона народонаселения выдвигает проблему об исторических границах его существования. В самом деле, когда возник экономический закон народонаселения? Действовал ли он в докапиталистических формациях?
Представляется, что условия существования экономического закона народонаселения впервые появляются при капитализме. Закон народонаселения в его наиболее общем выражении характеризует сущность исторически определенной формы занятости трудом. Последняя же приобретает характер экономического отношения лишь в условиях капитализма, когда носитель рабочей силы становится юридически свободным лицом и выступает в качестве субъекта производственных отношений; способность к труду - его единственное достояние - становится объектом экономических отношений наемного рабочего и капиталиста. Здесь существует экономическое принужденне к труду, которое и придает занятости характер экономической категории.
В условиях же рабства или феодализма, где соединение вещественных и личных факторов производства опосредуется внеэкономическими отношениями, властью рабовладельца или феодала над личностью производителя, едва ли правомерно говорить о существовании экономического закона народонаселения. Попытка же сформулировать такой закон применительно к рабству, феодализму или первобытнообщинному способу производства неизбежно приводит к тому, что в центре внимания оказываются проблемы рождаемости, смертности и т.д. - процессы, несомненно, социально обусловленные, но лишь в конечном итоге, через целый ряд посредствующих звеньев,
В этой связи возникает необходимость разграничить экономические и демографические процессы, связанные с динамикой населения, и, соответственно, экономический и демографический законы народонаселения. В отличие от экономического закона, регулирующего занятость населения, демографический закон народонаселения характеризует естественное движение народонаселения, определяемое экономическими, историческими, религиозными, семейными и др. отношениями. Оно выражается в таких показателях, как рождаемость, половозрастная структура, брачность, продолжительность жизни, смертность, естественный прирост и т.п. В докапиталистических формациях как раз действует демографический закон, но не экономический. Экономический и демографический законы народонаселения тесно взаимосвязаны между собой, однако отождествление их было бы неправомерным, так как каждый из них выра - 15 -жает различные закономерные связи, регулирует разные аспекты движения населения как сложной совокупности экономических, социальных, демографических и других отношений.
Итак, в содержание экономического закона народонаселения нельзя включать, наряду с экономическими, демографические процессы. Разграничение указанных процессов также является методологическим принципом политэкономического анализа закона народонаселения. Следование этому принципу позволяет четко определить содержание закона народонаселения, ограничив его исключительно экономическими процессами, существующими в сфере производства, распределения, обмена и потребления.
Принципиальное значение в методологии К.Маркса имеет выделение категории "рабочее население", в состав которого в условиях капитализма включается не все трудоспособное население общества, а лишь совокупный наемный рабочий, лишенный средств производства и, вследствие этого, эксплуатируемый буржуазией. Закон народонаселения, по К.Марксу, как раз и регулирует занятость не всего, а именно рабочего населения. Это дает основание утверждать, что действие закона народонаселения ограничено сферой наемного труда и не охватывает совокупного труда общества в целом. Действительно, закон народонаселения в условиях капитализма выражает способ обеспечения занятости не трудом вообще, а трудом. в определенной исторически конкретной форме - наемным трудом.
Процесс развития и совершенствования отношении занятости трудом в условиях развитого социализма
Отношения занятости, как и вся система производственных отношений, находятся в постоянном развитии, материальной основой которого является динамика производительных сил общества. Повышение уровня развития средств труда, технической оснащенности предприятий, уровня обобществления производства, его концентрация, специализация, комбинирование, усложнение связей между работниками в производственном процессе сопровождаются качественным изменением отношений занятости, соответствующим новым условиям производства. Так, размеры спроса на рабочее население определяются в конечном итоге состоянием производительных сил. Под решающим воздействием последних складываются максимально возможные численные границы занятости. Особенно сильное влияние на занятость в настоящее время оказывает научно-техническая революция, охватившая все сферы трудовой деятельности человека. Она вносит коренные изменения в качество и содержание труда и, тем самым, в структуру и характер занятости населения в общественном производстве. Вместе с тем, направления влияния научно-технической революции на отношения занятости и последствия этого влияния определяются социальным устройством общества и целью общественного производства.
Уровень производительных сил в развитых странах примерно одинаков. Отсюда можно было бы ожидать, что и отношения занятости в разных странах имеют значительно больше общих черт,чем различий. Однако, как известно, общественно-экономическая форма занятости трудом в условиях социализма принципиально отличается от капиталистической занятости. Всеобщий характер отношений занятости при социализме является антиподом занятости в условиях господства капиталистических производственных отношений.
Следовательно, динамика занятости связана не только с развитием производительных сил, но, прежде всего, с производственными отношениями, которыми определяются социально-экономическая природа занятости, закономерности ее развития. От их непосредственного влияния зависит характер занятости, условия ее осуществления, формы привлечения людей к труду и вся система трудовых связей. Поэтому процесс развития занятости следует рассматривать в ракурсе социально-экономической формы этого движения, определяемой господствующей системой производственных отношений.
Наличие антагонистических противоречий между производительными силами и производственными отношениями в условиях капитализма наделяет антагонистическими противоречиями и отношения занятости. В предшествующих разделах работы уже отмечалось существование противоречия между развитием производительных сил, в частности, техническим прогрессом и капиталистическим применением его результатов.
Отражая указанное противоречие, капиталистическая занятость характеризуется не только относительным перенаселением, но и ростом числа работников в основных отраслях производства. Е.С.Русанов, полемизируя с Е.Л.Маневичем, считающим высвобождение работников единственным последствием роста производительности труда, приводит фактические данные, показывающие, что в капиталистических странах происходит увеличение численности работников. Так, с 1950 по 1977 гг. население США увеличилось на 42,4$, а занятость в народном хозяйстве - на 51,6$, т.е. удельный вес занятых в народном хозяйстве по отношению ко всему населению в 1950 г. составил 39,2$, в 1977 г.- 41,7$. Увеличилась также численность работников в основных отраслях материального производства. В обрабатывающей промышленности она возросла за указанный период на 35,5$, в строительстве - в 24 раза .
Налицо противоречие между ростом безработицы и одновременным увеличением численности занятых, которое является одной из форм проявления основного противоречия капитализма. Несмотря на то, что состояние занятости является в современных условиях объектом государственно-монополистического регулирования, усилия буржуазных правительств по снижению или стабилизации уровня безработицы остаются практически безрезультатными, о чем свидетельствует растущее число безработных, достигшее в развитых капиталистических странах в 1982 г. 8,5$ экономически активного населения1.
В определенные периоды армия безработных может и рассасываться, но эти изменения кратковременны, они носят эпизодический характер и не меняют капиталистической сути отношений занятости.
Внутренняя противоречивость развития капиталистических отношений занятости проявляется и в том, что занятость является фактором эксплуатации, закабаления, экономического принуждения.
Границы развития отношений занятости и социальная направленность этого процесса определяются потребностями увеличения прибавочной стоимости. Погоня за прибылью вынуждает капиталиста непрерывно совершенствовать вещественные условия производства. Это объективно требует и совершенствования рабочей силы,
Особенности занятости в сельском хозяйстве
Совершенствование отношений занятости в условиях развитого социализма в значительной степени зависит от рационализации занятости в такой отрасли народного хозяйства как сельскохозяйственное производство.
Следует отметить, что сельскохозяйственное производство будучи отраслью, непосредственно связанной с естественными, природными факторами, отличается рядом специфических черт, которые в свою очередь обусловливают ряд особенностей, присущих отношениям занятости в условиях данной отрасли народного хозяйства, К числу наиболее характерных особенностей, определяющих специфику занятости в сельском хозяйстве, относятся следующие: 1. Неравномерная трудообеспеченнооть различных сельских районов и отдельных хозяйств. 2. Сезонность сельскохозяйственного труда. 3. Наличие личного подсобного хозяйства. 4. Высокий удельный вес ручного неквалифицированного и малоквалифицированного труда. Перечисленные обстоятельства обусловливают своеобразие занятости в сельском хозяйстве, проявляющееся во временном нарушении необходимых пропорций между наличием рабочей силы и ее потребностью, в неравномерности использования значительной части трудоспособного населения села, а зачастую и в перерывах трудового участия работников сельского хозяйства в обобществленном производстве.
Так, по подсчетам экономистов в последние годы каждым сельскохозяйственным работником нашей страны отрабатывалось в общественном хозяйстве 220-240 рабочих дней в год при календарном фонде 270 дней1. Если же учесть, что численность работников в сельском хозяйстве составляет примерно 27 миллионов человек, то потери рабочего времени в этой отрасли, которые образуются в результате нарушения основных условий полной и равномерной занятости, значительны и ощутимы для народного хозяйства в целом. В этой связи проблема обеспечения полной, круглогодовой занятости трудовых ресурсов села является важной социально-экономической проблемой и требует своего дальнейшего решения.
Одной из серьезных преград на пути рационализации занятости в сельской местности является различие в степени обеспеченности трудовыми ресурсами отдельных районов и хозяйств. В результате неравномерной региональной трудообеспеченности выделяются районы трудоизбыточные, в которых абсолютная численность трудоспособного населения выше потребности в них, районы со средней трудообеспеченностьго, где наличные трудовые ресурсы одну часть года (зимой) избыточны, а другую часть года (летом) недостаточны и, наконец, трудонедостаточные районы с абсолютным дефицитом трудовых ресурсов, численность которых меньше потреб-ности в них в течение всего года .
Многообразие характеристик трудообеспеченности накладывает свой отпечаток на занятость в сельскохозяйственном производстве.
В трудоизбыточных районах встает задача изыскания дополнительных рабочих мест, в трудонедостаточных необходимо закрепление кадров и снижение дефицита рабочих рук. Избыток трудовых ресурсов способствует снижению объема работ, приходящегося на одного работника, вызывает недоиспользование рабочей силы. Недостаток трудоспособного населения сопровождается возрастанием производственной нагрузки и в конечном итоге ведет к неполному использованию материальных условий производства. Так, например, в тех колхозах Ставропольского края, где на одного члена колхоза приходится до 10 га сельскохозяйственных угодий, каждым колхозником в 1980 г. было отработано 253 дня, а в группе хозяйств с землеобеспеченностью свыше 30 га - 268 дней; произведено продукции на 4681 и 5978 руб. При этом производство продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий при росте земле-обеспеченности уменьшается. Сказанное свидетельствует о том, что колхозы с наибольшей обеспеченностью землей испытывают недоста т ток в рабочей силе и земля здесь используется менее интенсивно .
Таким образом, как избыток, так и недостаток трудовых ресурсов отрицательно сказывается на процессе совершенствования отношений занятости, а народное хозяйство терпит значительные потери как от недоиспользования рабочего времени, так и от недоиспользования материальных условий. Совершенствование отношений занятости в сельском хозяйстве обусловливает задачу вырав - 74 -нивания трудообеспеченности сельских районов, для решения которой применимы различные способы. В случае избытка трудовых ресурсов необходимо сочетать как расширение сферы приложения труда, так и стимулирование миграции населения в другие районы. В случае же его недостатка следует создавать и развивать благоприятные условия не только для закрепления кадров, но и привлечения миграционных потоков.
Основным путем выравнивания трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий является территориально-отраслевое распределение и перераспределение трудовых ресурсов. Решение вопроса рационализации занятости через территориально-отраслевое распределение и перераспределение трудовых ресурсов тесно переплетается с решением вопросов оптимизации и рационализации миграционных процессов. Миграция должна организовываться так, чтобы в ее ходе достигались требуемые количественные и качественные пропорции между трудовыми ресурсами и рабочими местами, чтобы тру-дообеспеченность различных хозяйственных объектов приводилась в соответствие с их потребностями в рабочей силе и обеспечивалась бы равномерная рациональная занятость.
Научное решение проблемы территориально-отраслевого распределения трудовых ресурсов сельского хозяйства на основе рационализации направлений и интенсивности миграционных потоков должно опираться на ряд оценочных показателей, среди которых следует выделить: уровень трудообеспеченности различных территорий, районов и хозяйств; уровень производительности сельскохозяйственного труда; уровень материальных и культурных условий жизни трудящихся.
Влияние агропромышленной интеграции на занятость сельскохозяйственным трудом
Необходимость интеграционных процессов между сельским хозяйством и промышленностью была научно предсказана классиками марксизма-ленинизма, указывающими на многообразие причин, обусловливающих эту необходимость, в числе которых важное место занимает улучшение занятости жителей села, высвобождающихся из сельскохозяйственного производства по мере развития его производительных сил. В частности, .Энгельс указывал: "... чтобы... люди не оставались без работы или не были вынуждены скопляться в городах, для этого необходимо занять их промышленным трудом в самой деревне..
Становление и развитие процесса агропромышленной интеграции стало возможным только в результате совершенствования производительных сил, которые по мере углубления разделения труда объективно подвели сначала к "разделению" производства на различные его виды, а затем к необходимости сближения, соединения последних на новой материально-технической, организационной и социально-экономической основе.
Такие процессы как концентрация и специализация общественного производства, являясь конкретными путями процесса обобществления, несомненно стимулируют, с одной стороны, углубление отраслевой дифференциации производства, в частности, отделение промышленности от земледелия, постепенное вычленение из сельскохозяйственной сферы производства отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, производящих корма и т.д., а с друтой,- необходимость включения этих обособившихся отраслей в общественное производство как составных его частей, взаимодействующих на основе различных экономических и производственных связей. Очевидно, что процесс дифференциации производства обусловливает развитие специализации как в сельском хозяйстве, так и в других обособившихся отраслях. Углубление специализации дает толчок техническому прогрессу, способствует.внедрению более совершенных средств производства и технологии, передовых методов, приемов, что окончательно усиливает дифференциацию отраслей.
Однако специализированные звенья не могут функционировать изолированно, вне всего общественного производства, ибо необходимые условия их существования создаются преимущественно не внутри этих звеньев, а за их пределами, в других отраслях производства. Так, например, сельское хозяйство уже не может существовать и развиваться без активной связи с промышленностью, производящей для сельского хозяйства необходимые средства производства. Теперь, указывает К.Маркс, "...машиностроительный завод, внешняя торговля, ремесло и т.д. являются для земледелия потребностью... .
Неизбежным следствием усиления зависимости и взаимосвязи специализированных отраслей производства выступает его интеграция. Такая историческая тенденция появляется на определенном этапе развития производительных сил сельского хозяйства и промышленности. Происходит это на стадии крупного машинного производства, систематического введения и широкого применения машин, когда осуществляется рационализация сельскохозяйственного производства, когда земледелие превращается из "эмпирического, механически передаваемого по наследству занятия самой неразвитой ча-сти общества в сознательное научное применение агрономии... . Именно на данной стадии машинного производства возможна определенная общественная комбинация сельского хозяйства и промышленности, при которой они связываются в одном технологическом процессе в качестве составных частей единого воспроизводственного цикла.
Связь агропромышленной интеграции с совершенствованием производительных сил свидетельствует о том, что интеграционные процессы свойственны экономике всех промышленно развитых стран, как капиталистических, так и социалистических. Однако организационные формы функционирования производительных сил (т.е. организационно-технические отношения), хотя и обусловлены уровнем развития последних, всегда опосредуются производственными социально-экономическими отношениями, определяемыми формой собственности на средства производства.
Так, при капитализме процесс агропромышленной интеграции выступает в специфически капиталистической форме агробизнеса, который включает в себя систему отраслей промышленности, поставляющей средства производства сельскому хозяйству и перерабатывающей его продукцию, а также обслуживающего их транспорта и сферу обращенияг.
Социально-экономическая сущность агробизнеса определяется господствующими капиталистическими отношениями собственности, которые объединяют земледелие и промышленность не на принципах равноправия между ними, а на основе подчинения сельского хозяйства частному интересу крупного монополистического капитала. Поэтому агробизнес является особой формой капиталистического производства, соответствующей капиталистической системе производственных отношений, в основе которых лежит капиталистическая частная собственность.