Трансформация экономических кризисов в условиях глобализации Чепурко, Юлия Сергеевна



Чепурко, Юлия Сергеевна. Трансформация экономических кризисов в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Чепурко Юлия Сергеевна; [Место защиты: Санкт-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический кризис как основа развития рыночной экономики 12

1.1 Теоретические и методологические особенности цикличности макроэкономического развития 12

1.2 Система противоречий как причина экономического кризиса 25

1.3 Нарушение экономической пропорциональности в условиях кризиса 44

1.4 Конструирование дефиниции «экономический кризис» 57

Глава 2. Трансформация экономического кризиса в условиях развития глобального хозяйства 63

2.1 Глобализация как фактор нестабильности национальной экономики 63

2.2 Деформация экономического цикла в мировом хозяйстве 77

2.3 Обострение экономических противоречий и диспропорций вследствие глобализации 90

2.4 Переход к новой экономике в рамках мирового хозяйства 106

Заключение 124

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

За последние десятилетия структура мировой экономики претерпела значительные изменения. Глобализация стала определяющим развитие международных экономических отношений процессом. Происходит трансформация основных мировых рынков, включая финансовый, рынок рабочей силы, рынок товаров и услуг, формируется конкурентная среда на международном уровне. Кроме того, стремительно развивается мировое технологическое пространство, информация становится ценным ресурсом и определяет процесс формирования новой экономики - экономики знаний - не только на национальном, но и на глобальном уровне.

Россия является активным участником процессов, происходящих в мировом экономическом пространстве. Однако это дает не только преимущества, но и оказывает существенное негативное влияние на экономику страны в случае возникновения кризисных явлений в других странах и в мировой экономике в целом. Цикличность развития экономики определяет неизбежность кризисов, именно поэтому на национальном уровне важно понимать направления, по которым происходит трансформация кризисов в связи с глобализацией.

Изучение влияния глобализации на трансформацию экономического кризиса является важным для экономики страны при формировании государственной политики, поддержания стабильности на всех фазах цикла экономического развития, а также для создания благоприятного инновационного климата. Понимание основных особенностей трансформации кризисов под действием процесса глобализации позволит корректировать экономическую политику в направлении стабилизации, сглаживать цикличность экономического развития.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы - развитие теории экономических кризисов, способствующее устранению неопределенности при принятии стратегических решений относительно антикризисной политики государства.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования периодических экономических и промышленных кризисов достаточно обширны как в российской, так и в зарубежной литературе.

Различные экономические школы, так или иначе, упоминают экономический кризис, его основные причины, содержание процесса. Данные вопросы представлены в работах Н.Д.Кондратьева, К.Маркса,

Л.А.Мендельсона, У.Митчелля, Д.Рикардо, С.Сисмонди, А.Смита, М.И.Туган-Барановского, Й.А.Шумпетера и др.

Вопросам цикличности развития экономики, возможности накопления экономических противоречий и нарастания диспропорций посвящены работы таких авторов, как Л.И.Абалкин, Н.С.Алексеев, Н.В.Бекетов, М.С.Белоусов, А.А.Богданов, Д.С.Вахрушев, Е.А.Владимирский, В.И.Данилов-Данильян, В.Е.Дементьев, О.Г.Дмитриева, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.С.Ивлева, К.А.Инфантьев, И.К.Ключников, Н.Д.Колесов, О.А.Молчанова, С.Первушин, И.П.Павлова, Т.А.Селищева, И.А.Трахтенберг, В.В.Цакунов, В.О.Черковец, В.Ф.Щербина и др.

Экономико-теоретическое обоснование процесса глобализации изложено в работах Л.Б.Вардомского, Е.Т.Гайдара, Е.Н.Иншаковой, А.Д.Иоселиани, М.Кастельса, С.П.Перегудова, М.Портера, Р.Сандретто, Е.Е.Скатерщиковой, Л.С.Тарасевича, Г.Ф.Фейгина, Ю.В.Шишкова и др.

Западные авторы уделяют особое внимание изучению региональных финансовых кризисов 1980-1990-х гг., а также мировому экономическому кризису 2007-2008 гг. Так Д.Сорос акцентирует внимание на финансовой составляющей кризиса и вариантам его предотвращения. Также в ходе работы над данной диссертацией были использованы труды Ф.Мишкина, К.Омаэ и Б. Диетмара.

Н.В.Бекетов, М.В.Демин, М.Ю.Малкина, С.Г.Пухов, А.С.Смирнов исследуют те или иные аспекты трансформации экономического цикла в условиях глобализации. Кроме того, развитие новой экономики и глобальных рынков приводят к обострению противоречий, укреплению регулирующих институтов, как на национальном, так и на мировом уровне. Анализ различных аспектов данных процессов представлен в работах А.Ю.Апокина, Д.Белла, А.И.Бельчука, Л.В.Березиной, Л.С.Бляхмана, К.Э.Быкова,

  1. Л.Григоряна, С.А.Дятлова, И.К.Ключникова, Г.В.Колодко,

  2. В.Круглова, Д.Ю.Миропольского, О.А.Молчановой, В.А.Плотникова, А.И.Попова, С.Н.Трунина и др.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на изученность различных аспектов экономического кризиса в теории, не сложилось системного подхода, позволяющего рассматривать данную экономическую категорию комплексно. Кроме того, малоисследованной областью экономической науки являются проблемы, связанные с трансформацией экономических кризисов в условиях глобализации и развития экономики знаний.

Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность свойств и характеристик кризисов, возникающих на современном этапе развития хозяйства, предопределили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение тенденций развития экономических кризисов в условиях глобализации.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  1. предложить определение экономического кризиса на основе триадического метода;

  2. проанализировать подходы различных школ и разработать на основе анализа классификацию причин циклического развития экономики;

  3. выявить основные режимы разрешения экономических противоречий и привести их сопоставление с этапами экономического цикла;

  4. предложить типизацию экономических кризисов и провести сопоставление с пропорциями, возникающими на различных уровнях экономической системы;

  5. осуществить систематизацию направлений трансформации цикличности как одной из ключевых характеристик экономических кризисов в условиях глобализации;

  6. выявить направления изменения экономических кризисов под влиянием противоречий и диспропорций в условиях глобализации;

  7. определить параметры экономики знаний, выступающие факторами развития кризисных процессов.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают экономические кризисы с учетом возникающих противоречий, диспропорций и цикличности экономического развития.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают процессы и явления, порождаемые трансформацией экономических кризисов в условиях глобализации хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам экономического кризиса и процесса глобализации, циклического развития экономики и формирования экономики знаний, а также работы современных российских и зарубежных авторов, освещающих вопросы, связанные с решением поставленных задач и достижения цели диссертационного исследования.

В работе использованы общенаучные методы исследования: компаративный, системный и комплексный анализ, синтез, метод научной абстракции, группировка, сравнение, обобщение, метод исследования причинно-следственных связей, а также модельный подход для разработки дефиниции экономического кризиса.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Института экономики переходного периода ГУ - Высшей школы экономики, Института современного развития (ИНСОР), Центрального банка Российской Федерации, Организации Объединенных Наций, Всемирного экономического форума, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов (Базель), а также материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; закономерности глобализации мировой экономики и её воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

Научная новизна результатов исследования состоит в расширении подхода к раскрытию сущностных основ экономического кризиса, определении основных процессов и явлений, порождаемых трансформацией его ключевых характеристик в условиях глобализации.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. В отличие от традиционно используемого предложен философский подход в исследовании сущности экономического кризиса, что позволило сформировать авторское определение изучаемой категории, включающее три ключевые характеристики: цикличность возникновения кризисов, нарушение экономических пропорций, наличие противоречий.

  2. На основе анализа различных позиций экономических школ разработана классификация причин цикличности экономического развития, включающая три группы: группа причин, связанных с функционированием существующих экономических систем; группа причин, связанных с изменением существующих экономических систем; группа причин, связанных с психологическими и природными факторами.

  3. На основе проведенного анализа противоречий производства и потребления определены режимы их разрешения в соответствии с этапами экономического цикла.

  4. Предложена классификация пропорций на микро-, мезо- и макро- уровнях экономики и её соответствие типам экономических кризисов.

  5. Выявлено функциональное соответствие между причинами и формами глобализации, что позволяет проследить этапы развития глобализации как целостного процесса, влияющего на трансформацию экономических кризисов.

  6. Определены основные направления трансформации экономических циклов и кризисов с учетом особенностей диспропорций и противоречий на уровне мировой экономики, а также параметры новой экономики, способствующие нарастанию кризисных явлений экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение заключается в разработке теоретической основы для всестороннего анализа экономических кризисов и направлений его трансформации в рамках глобализации хозяйства. Общетеоретическое исследование проблемы может служить основой для дальнейшего развития теории экономических кризисов.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшем при более детальном исследовании ключевых характеристик экономических кризисов и их изменении на мировом уровне. Кроме того в данной работе представлен анализ механизма протекания кризисных процессов в экономике и их причин, что может быть использовано в качестве теоретической базы для разработки практических рекомендаций для преодоления кризисных ситуаций в экономике.

Также результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания студентам, магистрантам и аспирантам в курсах по макроэкономике (в части теории экономических кризисов и цикличности развития экономики), экономической теории, спецкурсам по глобализации и развитию мирового хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 4 (15)-й Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» в Санкт-Петербурге (2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новая модель экономики России»: условия и основные направления инновационного развития (2011 г.) и на ежегодных научных сессиях 1111С, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010, 2011 гг. Кроме того тема исследования обсуждалась на международном семинаре «Morality, Capitalism, and Freedom» (NC, USA, 2012).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных работах общим объемом 2,95 п.л., в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 146 страниц.

Теоретические и методологические особенности цикличности макроэкономического развития

Процесс социально-экономического развития представляет собой постоянное движение от одного относительно устойчивого состояния социально-экономической системы к другому. Движущей силой такой эволюции выступают периодически возникающие нарушения равновесия как в отдельных элементах системы и её структуре, так и в пропорциях, определяющих эффективность воспроизводственного процесса экономической системы в целом.

Цикличный характер развития экономических процессов наблюдается уже более 170 лет. Первый наиболее известный промышленный кризис произошел в Англии в 1821 г. Первым мировым считается кризис 1857 г., затем следовали кризисы 1873, 1882, 1890 гг. [10, с. 23]. Мировой кризис 1929-1933 гг. до сих пор остается одним из самых глубоких, и его причины, процесс развития и последствия изучают и в настоящее время.

Стоит отметить, что развитие рыночной экономики происходит волнообразно. В разные годы производство возрастает с различными темпами либо сокращается, поэтому динамику экономического развития обычно обозначают волнообразной кривой, при этом каждая волна характеризует цикл (см. Рис. 1.1).

Такой ход развития называется «экономическими флуктуациями», что с латинского означает экономическими колебаниями. То есть цикличность - это форма развития системы включающая повторяющиеся спады и подъемы, происходящие с определенной периодичностью.

Экономические циклы подразумевают периодические колебания деловой активности в обществе. При описании экономического цикла обычно выделяют четыре фазы: оживление, подъём, кризис (верхняя поворотная точка цикла) и спад, депрессия. На фазе подъема происходит постоянное внедрение инноваций в различных промышленных отраслях и, как следствие, обновление основного капитала. Однако рост деловой конъюнктуры имеет предел. Исчерпание этого процесса сокращает спрос на средства производства.

В результате значительную массу капитала, образованного в процессе его накопления, невозможно применить с прежней нормальной средней прибылью. В первую очередь проблемы с реализацией товара начинают возникать у торговых капиталистов. Происходит рост материальных запасов. Изначально промышленные капиталисты не замечают заминок, т.к. уже продали свой товар торговым капиталистам, и потому могут обратить вырученные деньги в добавочный капитал, что означает дальнейшее расширение производства, привлечение новых рабочих и, возможно, увеличение заработной платы. В то же время, торговые капиталисты, не имея возможности реализовать свой товар, снижают цену, чтобы сократить убытки. Это, в свою очередь, ведет к снижению прибыли и недостатку денежных средств.

Нехватка денег для платежей по собственным обязательствам покрывается за счет привлечения дополнительного ссудного капитала. Повышенный спрос на ссудный капитал и более рискованные условия предоставления кредитов ведут к росту ставки процента. В результате увеличения ставки рефинансирования кредит становится менее доступным, в том числе и для торговых капиталистов, то есть возникает кризис сбыта. На следующем этапе промышленный капитал сталкивается с трудностями в реализации произведенного товарного капитала. Торговые капиталисты приобретают товар в меньших размерах и по более низким ценам, что в итоге приводит к кризису перепроизводства. Денежная выручка падает, а промышленные капиталисты, повышают спрос на кредиты, чтобы расплатиться по обязательствам. Ставка ссудного процента возрастает ещё больше.

Разорившиеся торговые и промышленные капиталисты не могут вернуть взятые кредиты. Поэтому ряд банков оказывается в состоянии банкротства. Начинается банковский кризис.

В ситуации перенакопления капитала последний не способен приносить прибавочную стоимость, в результате чего промышленные капиталисты сокращают деловую активность. Начинается спад. Образуется избыточная рабочая сила, растет безработица. Вместе с увеличением количества безработных падает заработная плата. Происходит сокращение всех возможных расходов.

Падение доходов, как капиталистов, так и основной массы населения ведет к падению нормы сбережения. Население снижает сбережения для поддержания уровня потребления. Капиталисты-предприниматели отказываются от долгосрочных инвестиций для поддержания текущих расходов, сокращается предложение ссудного капитала и спрос на него.

В результате капиталистический цикл переходит в фазу депрессии. Производство стоит практически на одном уровне, сохраняются высокие показатели безработицы. За счет вывода с рынка перенакопленных капиталов постепенно восстанавливается нарушенная сбалансированность капиталистического хозяйства. На фазе оживления «выжившие» капиталы начинают медленно расширять производство. Восстанавливается связь промышленного, торгового и ссудного капитала, однако при более низком объеме операций, чем в период предшествовавшего подъема. "

В рассмотренном примере основную роль играло накопление и перенакопление капитала. Стоит отметить, что циклическое развитие системы можно также проследить на основе изменения товарно-материальных запасов, жизненного цикла фирмы и товара и пр. Межу циклическими процессами, через которые проходят данные объекты, есть одна общая черта, которая заключается в последовательной смене фаз оживления, подъема, пика развития, кризиса и последующего спада, депрессии.

В настоящее время существует около 1300 видов экономического цикла. В основе их классификации лежат следующие основные признаки:

1) в зависимости от длительности или периода: сезонные (год), краткосрочные (от трех до пяти лет - циклы Китчина), среднесрочные (от семи до 11 лет - циклы Жюгляра), циклы длительного периода (до двадцати лет - циклы Кузнеца) и долгосрочные (более 40 лет). Последние делятся на полувековые (длинные волны Кондратьева), вековые и тысячелетние.

2) в зависимости от амплитуды колебания (степень отклонения от равновесия): с малой амплитудой, средней и большой. Со временем амплитуда постепенно уменьшается.

3) по своему характеру циклы могут быть природно-экологическими, демографическими, научно-техническими, технологическими и экономическими.

4) по объекту цикла выделяют промышленные, финансовые и пр.

Приведенные признаки являются основными. Они позволяют системно представить многообразие экономических циклов.

Несмотря на большое количество работ по проблеме цикличности экономического развития, до сих пор нет единого общепринятого подхода к изучению и определению причин этого процесса. Анализ позиций различных экономических школ позволил выделить три основные группы причин циклического характера возникновения кризисов.

Первая группа включает причины, связанные с функционированием существующих экономических систем. В данную группу включены такие причины, как колебания торгово-денежных потоков (К.Жюгляр, Дж. Китчин), периодический характер обновления основного капитала, особенности его движения и перенакопления (М.И.Туган-Барановский, Т.Мальтус, Ж.Сисмонди, Д.Гобсон), последовательное ограничение и расширение банковского кредита, а также движение процентной ставки (Э.Хансен, Р. Дж. Хоутри). Указанные причины подтверждают, что цикличность является объективной реальностью функционирования экономических систем. В условиях отсутствия инноваций, в корне меняющих экономические процессы, колебания экономики будут происходить перманентно.

Симон де Сисмонди одним из первых предпринял попытку объяснить природу торгово-промышленных циклов. В своей книге «De la Commerciale», опубликованной в 1803 г. он выдвинул три положения, объясняющих данное явление:

1. несовершенство современной экономической организации общества, т.е. стихийность рынка, приводящая к перепроизводству;

2. в период промышленного расцвета доход, предназначенный для приобретения потребительских товаров, оказывается меньше стоимости данных товаров, что приводит к снижению объемов их производства;

3. производство в богатых странах ориентируется на капитал, а не на реальный спрос, в результате чего товары не находят сбыта и возникает их перепроизводство [63, с 6].

Нарушение экономической пропорциональности в условиях кризиса

Понятие пропорциональности широко используется в современной экономической литературе как в связи с исследованием действия законов пропорционального развития народного хозяйства, так и в отношении к мировому финансовому кризису 2008 г. Вместе с тем не существует единого мнения по поводу содержания категории пропорциональности. Так Добрынин А.И. и Федорова Т.А. в работе «Пропорциональность и сбалансированность как отражение динамического развития экономики» определяют данное понятие как соответствие, соразмерность между взаимосвязанными процессами и явлениями.

Пропорциональность является структурной характеристикой и может использоваться применительно к различным социально-экономическим явлениям и процессам. Данная категория отражает сложившийся уровень развития производительных сил и производственных отношений, их структуру, соотношение и взаимосвязь отдельных элементов.

Дмитриева О.Г. отмечает, что «сущность пропорциональности как экономической категории заключается в том, что она выражает соразмерность, соответствие совокупного общественного труда, распределенного между сферами и звеньями народного хозяйства, и общественных потребностей». То есть совокупный продукт, выпускаемый отдельными несвязанными между собой производителями, должен соответствовать спросу на него.

Количественной характеристикой пропорциональности является сама пропорция, служащая формой выражения внутренних связей воспроизводственного процесса. Дмитриева О.Г. выделяет следующие отличия пропорциональности как экономической категории от пропорции:

1. Пропорция служит количественной формой проявления качественной сущности пропорциональности;

2. Пропорциональность характеризуется не одной какой-либо пропорцией, а их совокупностью;

3. Различные группы пропорций по-разному отражают различные срезы внутреннего строения пропорциональности [31, с. 14].

Пропорциональность требует соразмерности всего воспроизводственного процесса, ведь продукт, прежде чем удовлетворить определенную потребность, проходит сложный процесс производства, распределения и обмена. В процессе производства происходит распределение и обмен промежуточного продукта, и его производственное потребление. Количественные и качественные характеристики потребления зависят от всех предыдущих стадий воспроизводства. То есть пропорциональность является неотъемлемой характеристикой всего воспроизводственного процесса, отражает производственные отношения, складывающиеся на его различных стадиях.

К.Маркс раскрыл внутреннее содержание пропорциональности как экономической категории, свойственной любой форме общественного производства. Оно выражается в распределении общественного труда в соответствии с различными массами потребностей. «Известно всем, что для соответствующих различным массам потребностей масс продуктов требуются различные и количественно определенные массы общественного совокупного продукта. Очевидно, что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не должна быть уничтожена определенной формой общественного производства, - измениться может лишь форма её проявления» [57, с. 94].

Нарушение пропорциональности между отраслями - т.е. перепроизводство в одних и недопроизводство в других - исследовали Ж. Б. Сэй и Д. Рикардо. Они отрицали возможность всеобщих экономических кризисов. Так, Сей утверждал, что совокупное предложение порождает равный совокупный спрос, т.е. производство товаров и услуг создает дополнительные доходы, на которые и приобретаются произведенные товары. Т.е. в долгосрочном периоде кризис перепроизводства невозможен. Однако, в коротком периоде возможны частичные кризисы, которые объясняются нарушением пропорциональности между различными отраслями производства. По мнению Ж.-Б.Сэя, эти нарушения восстанавливаются под действием закона «невидимой руки рынка».

Для того чтобы производители могли продать свой продукт, нужно, чтобы на эти предметы существовал спрос, т.е. нужно чтобы были люди, готовые заплатить достаточную сумму денег для приобретения этих продуктов. Деньги у покупателя появляются вследствие того, что он предварительно продает свой продукт другому лицу, т.е. чтобы купить какую-нибудь вещь, нужно раньше что-нибудь продать [87, с. 223]. Несмотря на то, что благодаря деньгам, процесс этот усложняется, по существу он остается тем же, как и при натуральном хозяйстве: продукты всегда обмениваются на деньги. Из этого Ж.-Б.Сэй делает следующее заключение, являющееся основой его теории: если какие-либо продукты, способные удовлетворить человеческим потребностям, не находят себе сбыта, то причиной этого является недостаток других продуктов, которые можно было бы поменять на данные. «Каждый продукт находит тем более покупателей, чем более растет число всех остальных продуктов». Товары загромождают рынок и падают в цене не потому, что их слишком много, а потому, что общественный труд распределен неравномерно - в то время, как одних товаров производится слишком мало, других производится больше, чем следует. Лучшим средством, чтобы последние товары были проданы, является увеличение производства первых товаров.

В сущности, общего перепроизводства товаров никогда не бывает. В подтверждение этого Ж.-Б.Сэй ссылается на пример промышленного кризиса 1812-1813 гг. В это время фабриканты жаловались на застой в торговле и отсутствие спроса на товары. Действительно, фабричные продукты и особенно всякого рода ткани сильно упали в цене и не находили себе сбыта; но зато земледельческие продукты - хлеб, мясо непомерно возросли в цене, и спрос на них превысил предложение [Там же. С. 278]. Таким образом, избыток производства одних товаров покрывался недостатком производства других.

Согласно теории Д.Рикардо, невозможно возникновение всеобщего перепроизводства, т.к. продукты всегда обмениваются на другие продукты. Избыток производства одного рода продуктов всегда предполагает недостаток производства каких-либо других продуктов [87, с. 231].

Кейнсианская теория объясняет нарушения в цикле воспроизводства как следствие внутреннего несовершенства рыночных механизмов саморегулирования экономики. Следовательно, кризис является не самостоятельным явлением, а результатом диспропорций, возникающих непосредственно в производственной сфере, в частности в инвестиционной деятельности.

Согласно теории К.Жюгляра, изложенной в его работе «Des Crises Commerciales et de leur retour periodique», основной причиной экономических кризисов является колебание товарных цен. Кризис наступает в связи с замедлением роста цен, когда повышательное движение экономики приостанавливается. В период роста цен торговый баланс страны постепенно ухудшается. Разрыв между импортом и экспортом увеличивается и по мере роста внутренних цен на товары их сбыт за границу усложняется. Кроме того, данный процесс сопровождается оттоком денежных средств из страны. «Не имея возможности уплачивать продукты за продукты, торговцы начинают возобновлять свои векселя в банках по мере истечения сроков их уплаты... Но как бы не отсрочивалась уплата, рано или поздно она должна быть произведена». В результате товарные цены начинают падать, и экономика переходит в состояние кризиса. То есть разница между внутренними и внешними товарными ценами в сочетании с оттоком денежных средств из страны ведут к замедлению роста цен. Последующее снижение товарных цен ведет к наступлению экономического кризиса. Заслуга Жюгляра состоит в том, что он показал, как нарушение в денежном обращении может привести к экономическому кризису, а также то, что оба этих явления вызывает изменение относительных уровня товарных цен внутри страны и за границей.

Деформация экономического цикла в мировом хозяйстве

Темпы экономического роста и цикличность развития мировой экономики являются производными большого количества факторов, среди которых на современном этапе возрастает роль информационных технологий, возникает необходимость расшифровки влияния новой экономики и глобализации на экономический рост и его эффективность. Кроме того, экономическое развитие мирового хозяйства в течение последних 20 лет происходило под влиянием финансовой глобализации, формируя взаимосвязь национальных экономик и финансовых систем, а значит и контуры новой глобальной экономики.

Мировая экономика развивается циклично, фаза подъема сменяется кризисом, спадом, этапом оживления, и затем цикл повторяется. За последние 40 лет можно обнаружить следующие кризисы в мировой экономике, повторяющиеся каждые 10 лет:

Стагфляционный кризис 1974-1975 гг., связанный с повышением цен на нефть ОПЕК;

Стагфляционный кризис 1980-1982 гг.;

Инвестиционный кризис 1990-1991 гг., связанный с падением фондовых индексов, пересмотром ожиданий инвесторов;

Схлопывание «пузыря» «доткомов» (компаний, связанных с Интернет), обвал индекса высокотехнологических компаний NASDAQ в 2000 г., последовавший инвестиционный кризис и мировая рецессия 2002-2003 гг.

Современный мировой экономический кризис 2007-2008 гг., который отличается глобальным характером и глубиной спада [55, с. 5].

Существуют различные подходы к оценке цикличности развития мировой экономики или периодизации. Так О.Тоффлер предлагает теорию «волн», выделяя в истории современной цивилизации «три волны радикальных изменений»: аграрную эру, промышленную и, развивающуюся в последние 50 лет, эру информационных технологий, которая включает в себя также развитие биотехнологий и генетики [55, с. 6]. По мнению О. Тоффлера наступление «третьи волны» радикально изменило роль и факторы «мощи» отдельных стран. Так, позиции стран, у которых главным ресурсом является знание, станут лидерами на мировом рынке. Промежуточное положение займут страны-экспортеры готовой продукции, производство которой основывается на использовании дешевой рабочей силы. В то же время позиции стран-экспортеров сырья ослабли и будут ослабевать в дальнейшем.

По мнению А.Садира и Д.Мишеля в мировой экономике зарождается новый длинный цикл экономического роста, основанный на информационных технологиях [4, с. 384]. Так уровень безработицы во Франции в 1994 г. достигал 12,4%, к 2001 г. снизился до 9% экономически активного населения, в 2010 составил 10%. Кроме того, в США в 1991-2000 гг. наблюдался непрерывный экономический рост, продолжительность которого составила 108 месяцев и превысила среднюю продолжительность циклов в 1945-1991 гг. (50 месяцев). В настоящее время западные экономики находятся в начале нового цикла, вызванного информационной революцией, который будет продолжаться не 25, а 50 лет.

Экономические циклы развиваются не линейно, а по спирали. Именно поэтому каждый последующий цикл не похож на предыдущий. Возьмем для сравнения длинноволновые циклы Н.Д.Кондратьева, текущий цикл также претерпел изменения по сравнению с предыдущими, в настоящее время рост мировой экономики зависит от научно-технического прогресса, включает требование опережающего роста науки, научных знаний и формирование особых качеств у носителя информации - человека.

Циклы Кондратьева базируются на освоении новых технологий, соответствующих каждому из этапов развития мирового хозяйства. Первый цикл в истории мирового хозяйства приходится на конец XVIII в. - 50-е гг. ХІХв. Длительность цикла - порядка 70 лет, при этом повышательная волна длилась около 37 лет, понижательная - 41 год [52, с. 370, 398]. Второй цикл -век освоения электроэнергии, двигателей внутреннего сгорания и массовой индустриализации в Европе и Северной Америке - 1844-1851 гг. XIX в. -1890-1896 гг. XIX в. Длительность цикла составила около 50 лет. Третий цикл - 1890-е - 1930-е гг. Конечная фаза понижательной волны третьего цикла была сопряжена с Великой депрессией в США. 4-й большой цикл теоретически мог иметь продолжительность с 1929 г. по 1974-1981 гг. и завершиться нефтяными кризисами конца 70-х гг. XX в. И 5-й больший цикл, время информационных технологий, телекоммуникации, начавшийся в 1979-81 гг., вероятнее всего, завершится в 2015-2020 гг. [40, с. 34]. Однако если учитывать охлаждение бума в секторе наукоемких технологий, Анилионис Г.П. и Зотова Ы.А предполагают, что данный цикл подходит к завершению. Более того, современный мировой финансовый кризис, начавшийся в 2007 г., является индикатором смены повышательной волны экономической конъюнктуры на понижательную.

Н.В. Бекетов также считает основной причиной современного кризиса, начавшегося в США и распространившегося на другие страны, циклическое движение мировой экономики. Ученый-экономист отмечает, что время от времени рыночной экономике требуется «очищение», перестройка агентов рынка, переход на другие инструменты регулирования [8, с. 3]. Н.В. Бекетов говорит о кризисах, длительность которых составляет 8-10 лет. Так предыдущий мировой цикл завершился сильнейшим кризисом в 2001-2002 гг., новый цикл начался с конца 2002 г., соответственно, в настоящее время экономика подходит к этапу завершения данного цикла и мировую экономику ожидает очередной кризис. Автор отмечает, что кризис 2008 г. - это лишь вступление в кризис в сфере реального производства. То, что кризис начался именно в финансовой сфере говорит об особенностях современного состояния мировой экономики и самого цикла.

Одной из особенностей является то, что на современный цикл значительное влияние оказывают так называемые «свободные» или «легкие» деньги, обращающиеся в мировой финансовой системе. Основным источником формирования этих денежных средств, по мнению Н.В. Бекетова, является нефть. За последние десятилетия спрос на данной товар возрос, особенно со стороны таких быстрорастущих экономик, как Индия и Китай. Это обстоятельство являлось фактором спекулятивного повышения цен на нефть, в результате чего прибыль нефтяных компаний, по различным подсчетам, составляла от 250 до 450%. Следовательно, с одной стороны, крупные нефтяные компании стали обладателями этих «свободных денег», с другой стороны, деньги, перетекая в другие сферы хозяйства, формировали повышенный спрос в периоды повышательной фазы цикла и оказывали отрицательное воздействие на этапе спада. Кроме того, «свободные деньги» являлись фактором возникновения «финансовых пирамид», «финансовых пузырей», способствовали формированию неустойчивости отдельных звеньев финансовой системы, а также порождали инфляционные тенденции глобального масштаба.

В докладе Европейского центрального банка «Adjustment of global imbalances in a financially integrating world» выделяются некоторые циклические факторы, оказывающие влияние на формирование глобальных дисбалансов. Так на платежный баланс влияет динамика национальных сбережений, изменение внутреннего спроса, цены на рыночные активы (например, на нефть). В США с начала 1990-х гг. рост дефицита платежного баланса по текущим операциям был связан в первую очередь с сокращением сбережений в секторе домашних хозяйств [97, р. 65]. Кроме того, скачки в развитии современных технологий ведут к изменениям спроса, что также оказывает существенное влияние на состояние платежного баланса страны. Воздействие цен на нефть на платежный баланс проявляется по-разному. Так, рост этих цен сказывается положительно на балансах стран-экспортеров нефти и отрицательно на балансах стран-импортеров.

Согласно М. Синцерову существует два основных цикла процесса глобализации. Первый относится к 40-м гг. XIX в., когда произошло снижение транспортных издержек, что открыло возможности для транспортировки большого количества товаров на длинные расстояния. В тоже время промышленная революция создала возможность развития международного разделения труда и усиления международной торговли.

Второй циклический подъем мировой экономики связан с промышленной революцией конца XIX - начала XX вв. В это время происходит массовое обновление основного капитала, что предопределяет дальнейшее циклическое развитие воспроизводства и является материальной основой цикличности.

Начало современного этапа глобализации лежит во второй половине XX века. Одной из основных его особенностей является сокращение срока службы основного капитала под воздействием научно-технического развития, что является причиной сокращения продолжительности делового цикла в послевоенный период.

До 70-х гг. в мире сохранялась асинхронность экономических кризисов, несовпадение во времени фаз цикла в различных странах. Основной причиной данного явления, согласно Демину М.В., являлась замкнутость экономик разных стран в послевоенное время. С.Пухов в своей статье «Цикличность развития мировой экономики, значимость отдельных стран, рыночные индикаторы мировых кризисов» также связывает данный процесс с тем, что после II Мировой войны степень разрушения стран была различна. Кроме того страны мало затронутые войной входили в фазу кризиса, в свою очередь страны восстанавливающие экономику - в фазу подъема.

Переход к новой экономике в рамках мирового хозяйства

В последние десятилетия XX века процесс развития инновационных процессов, разработки базисных инноваций получил всеобщее распространение, охватывающее все сферы общества и лежащее в основе новой экономики. Данный процесс перешагнул границы отдельных государств и вышел на международный уровень, превратился в глобальное экономическое явление.

Понятие новой экономики или экономики знаний вошло в использование не так давно. Согласно данным, приведенным Томасом Стьортом в его работе «Intellectual Capital. The new Wealth of Organizations» в 1991 г. впервые расходы на закупку информационного оборудования (112 млрд. долл.) в США превысили расходы на приобретение промышленного оборудования (107 млрд. долл.). Этот год можно считать первым годом информационного века.

Широкое распространение получили исследования новой экономики в работах российских ученых. Так, А.Л. Григорян определяет новую экономику как результат радикальных перемен в инновационной и технологической сферах, начало долгосрочного экономического цикла (по Н.Д.Кондратьеву) [26, с. 83]. Новая экономика, по его мнению, является результатом пятого технологического уклада в экономике, в основе которого стоят электроника, био- и нано-технологии, компьютерные и телекоммуникационные разработки.

По мнению Л.В. Березиной, для новой экономики характерно повсеместное распространение новых идей и технологических разработок, что дает возможность промышленным компаниям ориентироваться на лучшие технические решения и способствует удовлетворению возрастающих потребностей и более эффективному использованию имеющихся общественных ресурсов [13, с. 163]. В продолжение автор выделяет четыре основные черты формирующегося информационного общества как основы новой экономики [Там же. С. 164]:

1. Изменение роли информации, что проявляется в возрастании информационной насыщенности всех сфер деятельности предприятий и общества в целом, превращении информации и знания в важнейший ресурс социально-экономического развития.

2. Становление информационной индустрии как наиболее динамичной сферы производства, обеспечивающей лидирующую роль отдельных стран в системе мировой экономики.

3. Возникновение развитой рыночной инфраструктуры, способствующей потреблению информации и информационных услуг, а также их внедрению в различные сферы жизни.

4. Повсеместное распространение сетевых типов организаций, приспособленных к быстрым изменениям и инновационному развитию.

Развивая мысль Л.В. Березиной относительно четвертой характеристики, добавим, что для новой экономики характерен сетевой тип, что объясняется значительным снижением расстояния между экономическими агентами. Помимо роста значения децентрализации управления внутрифирменными процессами, с развитием информационных сетей происходит значительное «сокращение расстояния» между субъектами рынка, что способствует росту скорости совершения различных операций. Д.Белл отмечает, что с развитием информационных технологий изменяется природа рынка, экономических отношений: создание глобального информационного пространства превращает рынок из пространства («space») в сеть («network»).

С.А. Дятлов выделяет два типа общественных систем: синергийного типа (синергийно-инновационного) и энтропийного типа (энтропийно-инерционного) [36, с. 78]:

Общественная система синергийного типа характеризуется четко заданной творческим субъектом управления целевой доминанты развития, ростом меры целесообразности и организованности, повышением уровня порядка (упорядоченности) и иерархичности, улучшением качества структурно-функциональной организации, получением положительных интегрально-синергийных эффектов, увеличением информационной емкости и энергетического потенциала данной системы в целом и всех ее элементов.

Общественная система энтропийного типа характеризуется нечетко заданной творческим субъектом управления (или отсутствием) целевой доминанты развития, уменьшением меры целесообразности и организованности (ростом дезорганизованное), снижением уровня порядка (ростом неупорядоченности) и иерархичности, ухудшением качества структурно-функциональной организации, получением отрицательных интегрально-энтропийных эффектов, уменьшением информационной емкости и энергетического потенциала данной системы в целом и всех ее элементов.

При этом С.А. Дятлов отмечает, что современная глобальная экономика классифицируется как экономика энтропийно-инерционного типа, которая является неустойчивой, несбалансированной по содержанию. Кроме того, в ней нарушено равновесие между товарной и денежной массой, что порождает несбалансированность во всех сферах и отраслях экономики, а также на всех фазах общественного воспроизводства [36, с. 78].

Авилова Т.В. в своей статье «Конкурентное преимущество в условиях новой экономики» выделяет основные элементы новой экономики.

1. Значительное сокращение жизненного цикла товара и продолжительности жизни технологических инноваций.

2. Нововведения становятся основой экономического развития.

3. Интегративный подход как стремление фирм практически во всех передовых отраслях концентрировать и интегрировать технологические инновации.

4. Формирование сетевой экономики или сетевой системы управления производством, что уже обсуждалось выше.

5. Информационная основа новой экономики формирует новые

движущие силы конкурентного развития.

Необходимо остановиться на последнем элементе новой экономики. Согласно М.Портеру, в информационном обществе экономические успехи все больше зависят от наличия и эффективности национальной, региональной, локальной и корпоративной системы инноваций и налаженной системы непрерывного образования [74, с. 54]. То есть новым фактором конкурентоспособности становится достоверная и эффективная информация, а также система разработки и внедрения инноваций.

Еще одной важной характеристикой новой экономики является формирование самостоятельного рынка технологий, выделение высокотехнологичной продукции в самостоятельную группу товаров и услуг, занимающую значительное место в международной торговле. Мировой рынок наукоемкой продукции развивается высокими темпами; так, объем продаж на данном рынке за период 1980-1995 гг. вырос в 5 раз, превысив 1 трлн. евро [13, с. 103]. При этом страны большой семерки контролируют до 60% производства и торговли наукоемкой продукцией, из них США - 20%, Япония - 11 %, Германия - 8,5%.

Альфред Норман в работе «Information Society» использует термины «информационная экономика» и «информационная политика». При этом под первым он понимает экономику, в которой благодаря высокой роли информационных услуг обеспечивается наиболее эффективное распределение благ между потребителями.

У.Мартин выделяет следующие критерии перехода к информационной экономике:

1. Экономический («... информационный сектор рассматривается как способ продвижения к информационному обществу»).

2. Технологический («...ключом при переходе к информационной экономике становится то, в какой степени технологии становятся неотъемлемой частью повседневной жизни людей»).

3. Социальный (в какой степени развитие информационных технологий и средств связи воздействует на общество).

4. Политический (степень воздействия информационных технологий и свободного потока информации на принятие политических решений, а также возможность перехода к новому качеству политических отношений на мировом уровне).

5. Культурный (развитие новых способов обмена информацией ведет к процессу смешения культур, по мнению У.Мартина, последствия чего непредсказуемы) [19, с. 115].

Экономический рост, с учетом всех перечисленных выше критериев перехода к информационной экономике, осуществляется за счет применения новой информации в производственных процессах.

Важную роль в глобальном инновационном развитии играют транснациональные корпорации, способствующие с одной стороны аккумуляции финансовых и научных ресурсов, а с другой воспроизводству научно-технологических потенциалов различных государств.