Экономические кризисы в условиях глобализации Макогонова Надежда Владимировна

Экономические кризисы в условиях глобализации
<
Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации Экономические кризисы в условиях глобализации
>



Макогонова Надежда Владимировна. Экономические кризисы в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/2202-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Кризис как форма движения рыночной экономики 7

1. Эволюция экономических взглядов на теорию кризисов и циклов 7

2. Экономические и финансовые кризисы 43

3. Последствия экономических и финансовых кризисов для экономики 51

Глава II. Влияние глобализации на экономические кризисы 61

1. Глобализация как фактор нестабильности экономики 61

2. Деформация современного экономического цикла 80

3. Антикризисное регулирование на национальном и международном уровне 119

Глава III. Экономические кризисы в России 130

1. Особенности кризисов в России 130

2. Роль государства в кризисных процессах российской экономики 144

3. Тенденции кризисного развития российской экономики 149

Заключение 153

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность работы и направленность исследования. Современное состояние отечественной экономики, особенности кризисных процессов в России привлекают внимание ученых к анализу этих злободневных проблем. Поэтому сохраняется актуальность исследования цикличности рыночных процессов, особенно для стран с трансформируемой экономикой.

Экономические циклы и кризисы не существуют вне связи с объективными условиями. Каждый цикл и кризис воспроизводит ту экономическую обстановку, в которой он развивается. Существенным условием современных экономических кризисов выступает глобализация, выражающаяся, с одной стороны, в дальнейшем развитии интернационализации производства, в углублении международного разделения труда, усилении взаимосвязи и взаимодействия между национальными хозяйствами, с другой стороны, в росте нестабильности национальной и мировой экономической системы, усилении неравномерности развития отдельных стран, в значительном возрастании роли финансовой сферы в развитии экономики.

Процесс глобализации и вызванная им нестабильность национальной и мировой экономики порождают деформацию экономических кризисов. Это наиболее ярко выражается в том, что доминирующим элементом экономического цикла становятся финансовые кризисы с эффектом негативного распространения на национальную и мировую экономику.

Научный интерес к данной проблеме возрастает в связи с тем, что условия глобализации создают благоприятную почву для финансовых кризисов. На сегодня уже 49 стран мира имеют доступ на международные финансовые рынки. Учитывая, что в обозримом будущем число указанных стран будет расти, а также мобильность финансового капитала, можно сделать вывод, что условия глобализации усиливают вероятность разрушительного характера финансовых кризисов, распространяясь на многие страны мира.

В этих условиях возрастает стабилизационная роль государства и международных экономических организаций в регулировании экономических и финансовых кризисов. Эффективное антикризисное регулирование предполагает выработку долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных национальных и международных программ по минимизации негативных последствий экономических кризисов, нахождение новых механизмов по смягчению экономического спада и стимулированию роста экономики.

Исследование данной проблемы актуально для России, с одной стороны, переживающей период трансформации, а с другой стороны, вступающей в глобальное экономическое пространство. Учет опыта регулирования экономических и финансовых кризисов в развитых и развивающихся странах, глобальных тенденций мировой экономики, особенностей отечественных условий кризисных процессов позволит России менее болезненно войти в современную цивилизованную экономику.

Степень разработанности проблемы. Теория экономических кризисов имеет большую историю. В своей работе диссертант опирался на теорию экономических кризисов, созданную К. Марксом и Ф. Энгельсом, неразрывно связанную с трудами многих видных ученых.

Проблема экономических кризисов рассматривалась в трудах известных научных деятелей: Э.Б. Аткинсона, Дж. Гелбрейта, Дж.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, У.К. Митчелла, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Э. Хансена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмена.

Специальными исследованиями современных циклов и кризисов являются работы отечественных экономистов - А.И. Бельчука, С.Л. Выгодского, А.А. Демина, В.М. Кудрова, Г.М. Куманина, СМ. Никитина, Я.А. Певзнера, М.А. Са-жиной, В.П. Хаблюка.

Особый интерес в разработке проблемы финансовых кризисов представляют труды А.В. Аникина, К. Викселля, Ч.П. Киндлебергера, А.В. Мулленеукса, И.А. Трахтенберга, Ф.Т. Хайнера.

Большое внимание исследованию природы нестабильности хозяйственной ситуации в странах с развивающейся и трансформируемой экономикой уделено в трудах Т. Бейга, А. Берга, М. Викса, Д. By, Б.Ч. Гринвальда, И. Голдфейна, Дж.А. Кальво, А. Канайи, В.М. Коллонтая, Л.А. Кормишкиной, Э.Г. Мендозы, П. Мозиаса, Ч.М. Рейнхарда, Я.В. Сергиенко, М.Р. Стоуна, Н. Чоуэири, В. Цзянина.

Разработка проблем современных финансовых проявлений экономических кризисов на макроэкономическом и мировом уровне имеет более короткую историю. Поэтому эти проблемы остаются менее изученными и исследованными.

В западной экономической литературе преобладает индексный подход, который рассматривает кризис как временное ухудшение макроэкономических показателей в результате колебаний конъюнктуры. В отечественной литературе кризис рассматривается как форма движения рыночной экономики. Второй подход, по мнению диссертанта, наиболее полно раскрывает внутреннее содержание и внешнюю форму выражения кризиса, механизм циклического движения рыночной экономики.

Вместе с тем математический инструментарий индексного метода дает достаточно точную эмпирическую характеристику кризиса, что позволяет использовать показатели кризиса при анализе антикризисного регулирования.

В диссертационной работе представлена комплексная характеристика экономического кризиса: диалектический метод позволяет усилить качественную оценку кризиса, индексный метод - его количественную характеристику.

Трудности, с которыми столкнулся соискатель в процессе работы над диссертацией, состояли в разрозненности источников информации, так как российские библиотечные фонды в связи с финансовыми трудностями испытывают затруднения в новых поступлениях. Недостающая информация была восполнена многочисленными отечественными и иностранными специализированными изданиями, а также интернет-публикациями. Следует отметить, что иностранные источники информации наиболее последовательно освещают тему современных экономических кризисов, что, в свою очередь, обусловило столь значительное их присутствие в библиографии.

Актуальность исследования современного экономического цикла и кризисов обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие деформации современного экономического цикла, обусловленной глобальными и внутренними национальными процессами.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• раскрытие современных факторов, усиливших нестабильность национальной и мировой экономической системы;

• определение особенностей современных финансовых кризисов как элемента экономического цикла;

• сравнительный анализ причин и последствий «мексиканского кризиса» 1994-1995 гг., «азиатского кризиса» 1997-1998 гг., «российского кризиса» 1998 г. и «бразильского кризиса» 1999 г.;

• выявление специфики российского экономического кризиса 1990-х гг.;

• обоснование роли российского государства в усилении кризисных процессов в экономике в 1990-х гг.;

• анализ антикризисного регулирования на национальном и мировом уровне.

Предметом исследования является система экономических отношений, обуславливающая появление кризисных процессов национального и международного характера.

Объект исследования составляет современный экономический цикл (1990-2001 гг.) во взаимосвязи с глобальными процессами.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационной работы базируется на законах и принципах научной диалектики, которые позволили выявить наиболее важные особенности исследуемых процессов и формы их проявлений, вскрыть противоречия между ними, определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией использовался метод научной абстракции, применены логические законы, соблюдался принцип историзма, был задействован математический инструментарий: графики (18), таблицы (10), диаграммы (4), схемы (3).

Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных экономических институтов и международных экономических организаций. Были обобщены нормативно-правовые документы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Международного валютного фонда (МВФ), Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), Отдела официальных публикаций Европейских сообществ, Госкомстата РФ, прогнозные оценки Отделения экономики РАН, ЦЭМИ РАН, Центра развития Рос сии, периодической печати, интернета, а также экспертные оценки исследователей и практических деятелей.

Трудности методологического характера, с которыми столкнулся автор диссертационной работы, были связаны с отсутствием единого алгоритма изучения кризисов в экономической литературе. Поэтому диссертант попытался обобщить различные подходы к исследованию кризисов, руководствуясь принципами научного мировоззрения, дать собственный взгляд на исследуемую проблему.

Научная новизна и основные результаты работы. Новизна работы определяется недостаточной разработанностью проблем экономических кризисов в условиях глобализации, а также необходимостью исследования кризисных процессов в России. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, составляющие предмет защиты:

1. Выявлены важнейшие процессы глобализации, вызывающие деформацию экономического цикла:

повышение роли коммуникаций, формирование единого общемирового финансово-информационного пространства; значительное возрастание финансовой сферы, оторванной от реального производства;

географическое перемещение технологически относительно неперспективных производств (до информации и коммуникаций) из развитых стран в развивающиеся, ставшие, благодаря этому, центрами особого притяжения капитала;

опережение темпов роста экспортно-импортного капитала; чрезмерная открытость рынков, недостаточное государственное регулирование, особенно в сфере финансов.

2. Показана деформация экономического цикла под влиянием глобализации, выражающаяся в:

переплетении асинхронности циклического движения мировой экономики с синхронностью движения;

размытости границ и фаз экономического цикла, особенно фазы подъема; изменении темпов роста цен на сырьевых рынках - их понижение в фазе подъема (что определяется целенаправленной деятельностью государств-импортеров нефти, не выдерживающих на волне экономи ческого подъема высоких цен) и повышение в фазе кризиса (что связано с действиями государств и международных экономических центров по ослаблению кризисной динамики цен); усилении финансовых кризисов под влиянием глобализации. Определено, что финансовые кризисы в условиях глобализации выступают относительно обособившимся элементом экономических кризисов: чрезмерное смещение источников получения прибыли в сферу финансов, сопровождающееся замедлением роста производства в развитых странах и технологическим отставанием развивающихся стран, привело к диспропорции между реальным производством и финансовой сферой (структурной дефор-мацей), способствующей усилению финансовых кризисов и превращению их в относительно обособившийся элемент экономического цикла. По сравнению с предшествовавшим циклом в современных финансовых кризисах наблюдается увеличение числа валютных кризисов, что связано с возросшей концентрацией финансовых средств на мировом валютном рынке и огромными масштабами валютных операций. Даны дополнительные аргументы особенностей российского экономического кризиса:

переплетение с трансформационным кризисом, что углубляет и удлиняет кризисные процессы;

доминирование финансового сектора над производственным, что снижает инвестиционную активность;

деформация внутренней структуры производства и существование хозяйственных диспропорций, связанных:

о с внутренним перераспределением финансовых ресурсов в пользу ориентированного на экспорт сектора; о с развитием инфляционных процессов (в результате инфляционного перераспределения доходов), когда реальный сектор экономики может формировать накопления лишь при достаточно высоком уровне цен; - отсутствие структурных реформ и антикризисных программ, что приводит к неуправляемости кризисных процессов.

Эволюция экономических взглядов на теорию кризисов и циклов

Данная диссертационная работа является продолжением моей дипломной работы 1999 г", и нескольких статей, опубликованных в 2002-2003 гг2 . Содержание упомянутых выше работ было здесь переработано и дополнено, поскольку это допускал предмет исследования.

Социально-экономические последствия «августовского кризиса» 1998 г. побудили меня к анализу причин, вызвавших этот кризис. Впоследствии углубление в историю развития теории экономических кризисов и циклов привело к систематическим занятиям этой коренной экономической проблемой.

Нельзя объять необъятное, - эта истина справедлива для теории экономических кризисов и циклов. По предмету исследования данной теории написаны десятки специализированных книг, сотни монографий, десятки сотен публикаций. Поэтому диссертант был вынужден ограничиваться классическими теоретическими трудами и наиболее известными работами современных ученых-экономистов. Многие положения, разработанные в теории экономических кризисов и циклов, не вошли в настоящую главу диссертации, поскольку это не позволил объем исследования. Положения, вошедшие в данную главу, даны в предельно сжатом виде по причине, указанной выше.

Однако прежде, чем перейти к содержанию первого положения, вынесенного в названии настоящего парафафа, представляется разумным оговориться, что в истории развития теории экономических кризисов особое место занимают теоретические разработки по частичному перепроизводству товаров А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя3 ; длинноволновым воспроизводственным колебаниям Н.Д. Кондратьева; длинноволновым инновационным колебаниям Й. Шумпетера; положения о влиянии денежных факторов и политики банков на номинальную и реальную ставки процента К. Викселля; перепроизводстве денежного капитала М.И. Туган-Барановского; проблеме реализации В.И. Ленина; Великой депрессии 1929-1933 гг. Дж. Гелбрейта; исследования отечественных экономистов по модификации послевоенных циклов и кризисов в условиях активного государственного вмешательства -С.К. Аукуционека, А.И. Бельчука, С.Л. Выгодского, А.А. Демина, В.М. Кудрова, Г.М. Куманина, СМ. Никитина, Я.А. Певзнера, М.А. Сажиной, В.П. Хаблюка и др.

В теории экономических кризисов важное место занимают также положения о влиянии неравномерности капиталовложений на интенсивность циклических колебаний в исследованиях П. Самуэльсона, Э. Хансена, Дж. Хикса, Е. Домара, Р. Харрода; спекулятивных «маниях», сопровождающих периоды переизбытка капитала в экономике, включая известную аналитическую схему финансовых кризисов Ч. Киндлебергера; эффекте негативного распространения кризисов на экономику (contagion effect4 ) в исследованиях Т. Бейга и И. Голдфейна, М.Р. Стоуна и М. Вик-са, Н. Чоуэири, Г. Камински и др.

При изучении обширной экономической литературы диссертант с особой тщательностью читал «Капитал» К. Маркса и Ф. Энгельса, так как научная теория экономических кризисов, как известно, была разработана этими двумя выдающимися мыслителями. В 1967 г. в Сан-Франциско состоялась международная научная конференция, посвященная 100-летию выхода в свет первого тома «Капитала». С докладом на этой конференции в качестве одного из основных докладчиков выступал В. Леонтьев, будущий Нобелевский лауреат в области экономических наук (1973 г.). В докладе В. Леонтьев отмечал, что еще в 1937 г. он утверждал, что три тома «Капитала» помогли выдвижению теории циклов и кризисов на авансцену экономических дискуссий больше, чем какая-либо другая книга.

Между учеными-экономистами не прекращаются дискуссии о природе и сущности экономических кризисов, их причинах, механизме циклического движения рыночной экономики, мерах по смягчению кризисных процессов. По-прежнему остается дискуссионным вопрос о неизбежности кризисов или возможности бескризисного развития экономики, когда кризис рассматривается как случай неэффективного функционирования саморегулирующегося рыночного механизма. Однако цикличность экономического развития рыночной экономики, присутствие постоянно действующих причин колебаний экономической активности признается сторонниками обеих точек зрения.

Теория экономических кризисов имеет большую историю. С известной долей условности можно выделить основные вехи в исследовании циклов и кризисов. Основное направление (мейнстрим) в развитии теории кризисов было задано в «Капитале».

В «Капитале», который К. Маркс называл «трудом своей жизни» проблема экономических кризисов поднимается во всех трех томах, или четырех книгах". В I томе К. Маркс исследует вопрос о причине возникновения абстрактной возможности кризиса, проистекающей из внутренних противоречий товара и денег. Во II книге К. Маркс исследует вопрос о причине возникновения реальной возможности кризиса, проистекающей из более глубокого развития противоречий товара и денег в процессе движения совокупного общественного капитала. В III книге К. Маркс описывает действительную картину кризиса, проистекающую из противоречий между условиями производства прибавочной стоимости и условиями ее потребления. В XVII главе III тома «Капитала», известном под названием «Теории прибавочной стоимости», К. Маркс концентрированно излагает суть проблемы кризисов перепроизводства, выводит их из основной формы капитала, о чем будет сказано ниже.

Экономические и финансовые кризисы

В сфере финансов, денежного обращения и кредита кризисные явления эпизодически наблюдались почти за столетие до начала циклических кризисов. Следует указать на торгово-финансовый кризис 1637 г. в Нидерландах, финансовый кризис 1719-1720 гг. во Франции, финансовый кризис 1720-1721 гг. в Англии, торгово-финансовый кризис 1763 г. в Гамбурге, первую большую инфляцию 1790-х гг. во Франции и т.д. В период до установления циклической динамики экономического движения источником и основой эпизодического расстройства финансовой сферы было не перенакопление производительного капитала, а причины иного порядка, которые лежали вне воспроизводственного процесса. Например, в Голландии в 1630 г. луковицы тюльпанов стали предметом ажиотажного спроса. Никто до сих пор не знает точно главную причину, из-за которой цветок, привезенный в Европу за 80 лет до «тюльпанного безумства», внезапно стал предметом спекуляций. С 1630 г. цены на луковицы тюльпанов, подгоняемые спросом, стали быстро повышаться, и этот неуклонный рост вскоре привлек внимание всей страны. По распространенному мнению, такое устойчивое удорожание цветочных луковиц сулило большие прибыли, не требуя при этом вложений больших затрат труда. В итоге возник механизм самоподстегивающегося спроса. Поэтому цены на луковицы достигли поднебесной высоты. Сохранившиеся документы свидетельствуют, что за луковицу платили до 2500 гульденов. На такую сумму в то время можно было купить 2 воза пшеницы, 4 воза сена, 4 откормленных быка, столько же откормленных свиней, 12 взрослых овец, 4 бочки пива, 2 бочки сливочного масла, 500 кг сыра, кровать, костюм и серебряный кубок. История свидетельствует, что некоторые купцы по низким ценам распродавали свои склады, чтобы как можно быстрее высвободить средства для покупки луковиц. Некоторые купцы брали кредиты у банкиров и ростовщиков. В какой-то момент повы-шенная тенденция внезапно сменилась пониженной. Этой новости, облетевшей всю страну, было достаточно для того, чтобы люди начали спешно распродавать имеющиеся у них луковицы, но их уже никто не хотел покупать по столь высоким ценам. В результате многие участники этого «тюльпанного безумства» получили печальный опыт. С установлением цикличности экономического движения финансовые кризисы становятся одной из форм проявления экономических кризисов. В циклических кризисах начинает проявляться перенакопление всех трех форм капитала: товарного (рост нереализованной продукции), производительного (увеличение недогрузки производственных мощностей, рост безработицы) и денежного (увеличение количества денег, не вложенных в производство). Следует отметить, что в 1970-1980 гг. в научно-исследовательских работах западных ученых по проблемам экономических циклов и кризисов акценты начинают постепенно сдвигаться в сферу финансов как наиболее нестабильную сферу экономики. Возрождение интереса к гипотезе финансовой нестабильности (ГФН) было обусловлено тем, что последствия финансовых кризисов настоятельно побуждали к более углубленному изучению этой проблематики. ГФН исходит из того, что по своей природе финансовая система нестабильна, поэтому несет в себе возможности кризисов. Предметом исследования ГФН являются спекулятивные бумы, которые сопровождаются «шоками» и поэтому приводят к финансовым кризисам. Финансовый кризис - это острое, непродолжительное сильное ухудшение всех или большинства финансовых индикаторов, включая резкое падение ставок процента по кредитам, падение курсов финансовых активов (фондовых, недвижимости и земельных) и увеличение числа несостоятельных (банкротов) финансовых институтов. Различают денежные теории цикла, теории переизбытка инвестиций и психологические теории. Денежные теории исходят из того, что банковская система регулирует количество денег в обращении, а также, что имеется тесная взаимосвязь между ставкой процента, денежной массой и уровнем цен. Основа теории была заложена К. Викселлем (1907, 1934, 1936). Викселль вводит в экономический анализ зависимую переменную денег, номинальную и реальную ставку процента, на которую оказывают влияние денежные факторы, включая политику банков. Предполагается, что если банки опускают реальную ставку процента ниже номинальной ставки, то спрос на кредит начинает расти, банки расширяют кредит, растет инфляция. И наоборот, если реальная ставка становится выше номинальной ставки, то спрос на кредит начинает падать, финансовые потоки в экономику снижаются и это, в конечном итоге, приводит к снижению экономической активности. В теориях переизбытка инвестиций спекулятивный бум также возникает тогда, когда реальная ставка процента опускается ниже номинальной ставки. Если в этих условиях (расширенного кредита и роста цен) банки поддерживают низкую реальную ставку процента, тогда разрыв между последней и номинальной ставкой будет увеличиваться, требуя дальнейшего расширения кредита, чтобы погасить переизбыток спроса на кредит. Цены растут, прибыли в том числе, инфляционная спираль раскручивается. При этом затрагивается реальный сектор экономики, так как ставка процента влияет, в свою очередь, на перераспределение факторов производства. Растущие цены и снижающиеся процентные ставки побуждают людей больше сберегать, следовательно, этот процесс приобретает характер форсированных сбережений, что приводит к снижению уровня потребления и в итоге негативным образом сказывается на основных макроэкономических показателях. К тому же в результате переизбытка инвестиций структура производства становится достаточно неорганичной и неповоротливой, так как вложенный в производство капитал возвращается по прошествию некоторого количества времени после начала производства. Вместе с тем инвестиционный поток снижается по мере снижения объемов накоплений, а при резком снижении финансовых поступлений приводит к коллапсу (свертыванию) инвестиционного бума. Таким образом, кредитная эмиссия ведет к переизбытку инвестиций и затем спаду, так как невозможно обеспечить непрерывно увеличивающийся приток финансовых вложений. Согласно Минскому (1982), фундаментальная нестабильность рыночных экономик лежит за пределами устойчивого экономического роста: периоды устойчивого роста трансформируются в спекулятивные инвестиционные бумы. Этот процесс усиливается благодаря финансовым институтам и новым финансовым инструментам, которые особенно интенсивно появляются, когда экономика находится на подъеме. Количество денег увеличивается, что создает почву для спекулятивных финансовых операций".

Глобализация как фактор нестабильности экономики

Прежде, чем приступить к характеристике процесса глобализации как фактора нестабильности национальной и мировой экономики, представляется разумным определиться с термином «глобализация». Кратко понятие глобализации можно определить как процесс резкого усиления и либерализации трансграничных потоков товаров, услуг, капитала, технологий, информации и труда67. Глобализация в широком смысле этого слова означает качественно новый этап в развитии общества, характеризующийся специфическими видами рисков и неопределенностей, которые стали возможны при современном уровне развития науки и техники, а также осознание того, что некоторые насущные проблемы могут решаться только совместными усилиями мирового сообщества. В проекте 16 стран, совместно предложивших в 1995 г. реформирование ООН, обозначены следующие глобальные проблемы человечества: демократия во всемирном масштабе, мир и безопасность, бедность, устойчивое (непрерывное) развитие, права человека, орга низованная преступность, терроризм, наркотики, экологические катастрофы, бежен цы, ядерное разоружение. К этому списку сейчас можно было бы добавить регули- рование международных финансовых потоков и инфраструктурные сети. Отслеживая историю термина глобализации, важно отметить, что еще в начале 80-х гг. XX в. лишь немногие применяли в разговорной практике это слово. Только с конца десятилетия прошлого века термин входит в языковую практику. Вначале его использовали в научно-исследовательской литературе и широкой прессе в статьях политиков и руководителей бизнеса в контексте мирового сообщества и мировых отношений, в некоторых случаях - в контексте интернационализации. Как отмечает А. Гидденс: «Этот термин может не быть на самом деле - он не есть - особенно привлекательным или элегантным. Но абсолютно точно, что сегодня никто, кто хочет понять наши перспективы и возможности в конце столетия, не может игнорировать его. Я много путешествовал за границей. И не было ни одной страны, где бы глобализация интенсивно не обсуждалась. Во Франции этот термин - mondialisation. В Испании и Латинской Америке -globalization. В Германии - globalisierung... Хотя 10 лет тому назад этот термин практически не использовался ни в академических кругах, ни в разговорной практике. Он пришел из ниоткуда, чтобы быть почти везде»9. Концепция глобализации означает теоретическое выражение эволюции финансовых рынков и учреждений, которая привела к качественно новому состоянию мировой экономической системы (МЭС), при котором территориальные границы государств не могут ограничивать проведение сделок и/или других действий. В научно-исследовательской литературе принято выделять четыре основных модели глобализации: неолиберальную, американскую, ооновскую модель (выдвинутую Швецией и Бразилией), а также европейскую модель, предложенную П. Бурдьё, Б. Латуром и Э. Грандом. Модель неолиберальной глобализации предусматривает либерализацию торговли и цен, дерегулирование предпринимательской деятельности, сокращение хозяйственных функций государства, строго выверенную фискальную политику, а также ориентацию экономики на экспорт. Этот пакет документов имеет широкую известность под названием Вашингтонского консенсуса (ВК)70. Современные финансово-экономические кризисы поставили под сомнение некоторые положения ВК, так как в эпицентре кризиса оказались страны, которые преимущественно соблюдали его предписания. В новой редакции эти положения известны сегодня под названием Поствашингтонского консенсуса (ПВК). Главное отличие постулатов формирующегося ПВК от того, что предусматривал ВК, состоит в отказе от безусловного дерегулирования финансовой сферы. Американская модель предусматривает так называемую американизацию на базе транснационального капитала и культурной экспансии США. Как отмечает американский исследователь Глейзер: «Глобализация - это распространение во всемирном масштабе регулируемой Западом информации и средств развлечений, которые оказывают соответствующий эффект на ценности тех мест, куда эта информация проникает»72. Фактически это выражение сущности явления, получившего название «культурный империализм». По оценкам ЮНЕСКО мировой экспорт культуры в период 1980-1998 гг. вырос более чем в 3,6 раза, с 47,5 млрд. долл. США до 174 млрд. долл. США в 1998 г73. Показательно также высказывание американского социолога Р. Стала: «Мы построили культуру, базирующуюся на массовых развлечениях и массовом самоудовлетворении... Культурные сигналы передаются через Голливуд и «Макдоналдс» по всему миру - и они подрывают основы других обществ... в отличие от обычных завоевателей мы не удовлетворяемся подчинением прочих: мы настаиваем на том, чтобы нас имитировали»74. По мнению диссертанта, с появлением достаточно большого числа различных неправительственных организаций в условиях глобальной экономики, любая форма господства выхолащивается, в том числе, и косвенный экономический контроль, который традиционно применяется в рамках государственной экономической политики США. Безусловно, вес капитала американского происхождения в транснациональных компаниях весьма велик, но недостаточен, чтобы быть всемирным капиталом. Согласно проекту ООН, данная организация должна служить главным форумом для обсуждения и решения глобальных проблем, так как обеспечение эволюционного, ненасильственного, демократического решения всех возникающих проблем является ее главной задачей. В 1999 г. ООН в рамках проекта «глобального соглашения» (Global Compact) заявила, что готова к сотрудничеству с деловым миром на условиях глобальной ответственности, которая предполагает соблюдение ряда основополагающих принципов, которыми, в свою очередь, руководствуется ООН, а именно: соблюдение гражданских прав и справедливых норм в области трудовых отношений, обеспечение свободы объединений, коллективных сделок, исключение всех форм насильственного труда и признание ответственности за соблюдение природоохранных нормативов. Более того ООН, признавая существование отрицательных явлений, вызываемых процессом глобализации, высказывается в пользу «глобализации с человеческим лицом»75. В проекте предусматривается создание независимого бюджета ООН, в частности, на основе сбора некоторых специальных налогов наподобие так называемого налога Тобина, или налога на международные финансовые трансакции. Ооновский проект поддерживают фонды Карнеги, Форда, Макартура и фонд Горбачева в США. Европейская модель предусматривает постепенное вхождение стран-участниц во всемирное экономическое пространство на основе социально-экономической интеграции, подразумевающей свободное перемещение товаров, услуг, капитала и людей, а также предполагающей делегирование полномочий национальных правительств наднациональному образованию. Доктрина глобализации по европейскому образцу опирается на имеющуюся геополитическую структуру - Европейский союз. С точки зрения соискателя, все четыре модели глобализации представляют собой большой интерес для экономической теории. Безусловно, рамки абстрактной экономической модели являются слишком тесными для описания такого многофакторного явления как глобализация. По мнению диссертанта, глобализация по сути представляет экономическую экспансию, которая по форме выглядит как культурная интеграция.

Особенности кризисов в России

В отличие от стран ЛА, ЮВА и СВА движение экономики России не вписывается в обычные циклы, так как российская экономика переживает период трансформационного кризиса. В связи с этим важной особенностью российских экономических кризисов 1990-х гг., по мнению диссертанта, является то, что они не являлись элементами мирового цикла 1990-2001 гг., хотя и испытывали его влияние. Маловероятно, что российская экономика в начавшемся экономическом цикле 2001-2011 гг., если брать за основу 10-летний цикл, приобретет характер циклического движения, но полностью исключать такой вероятности нельзя, тем более, что новый цикл только начался. Вместе с тем в обозримом будущем российской экономике не избежать приобретения циклической динамики движения и развития. На графике 16 представлена наиболее вероятная динамика движения и развития российской экономики после ее включения в современное циклическое движение мировой экономики. Анализ динамики индекса РТС позволил диссертанту выделить семь различных этапов в развитии российской экономики, обусловивших особенности кризисных процессов на каждом отдельном этапе. Первый этап (12 июня 1991 - сентябрь 1995 гг.). В этот период индекс ВВП снижается на 38% и достигает отметки 62% по сравнению с 1990 г., индекс производства промышленной продукции снижается на 50% и достигает отметки 50% по сравнению с 1990 г. На графиках 17 и 18 показаны индексы ВВП и промышленного производства в период 1990-1996 гг166. Резко возрастает задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ, только в период 1994-1995 гг. она увеличивается примерно в 3,7 раза. В таблице 3 приведены данные задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему РФ и видна динамика увеличения этой задолженности167. дарственные предприятия как РАО ЕЭС, Газпром, Сбербанк. Начинается размещение акций вышеуказанных предприятий. В тот же период наблюдается бум так называемых «пирамид» - «Тибет», АО «МММ», «Чара» и других, который заканчивается так же скоро, как и начинается. Конец этапа знаменуется появлением Российской Торговой Системы (РТС). В результате возникает единый источник информации о ценах акций. Оформляются первые правила участников торгов. Появляется так называемый «индекс РТС». Начальное значение индекса принимается равным 100 пунктам. Коротко характеристика первого этапа: - приватизация и «ваучеризация» населения породили резкий рост спекулятивных настроений, которые послужили основой для появления пирамидальных структур; - основные денежные ресурсы были перенаправлены из реального сектора экономики в финансовый сектор, обеспечив тем самым отрыв последнего от первого; - фактическое перераспределение государственной собственности среди управляющих высшего звена (номенклатуры) стало основой возникновения резкого социального и экономического неравенства. Второй этап (сентябрь 1995 - декабрь 1996 гг.). В этот период задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ продолжает расти и увеличивается примерно в 2,3 раза: с 56,8 трлн. руб. в 1995 до 128,2 трлн. руб. в 1996 гг. Почти в 3,1 раза возрастает объем государственного внутреннего долга по государственным краткосрочным облигациям (ГКО) и облигациям федерального займа (ОФЗ): с 76,6 трлн. руб. в 1995 г. до 237,1 трлн. руб. в 1996 г. Объем эмиссии государственных ценных бумаг в этот период увеличивается примерно в 2,8 раза. Очевидно, что в этот период происходит становление рынка государственных ценных бумаг. В таблице 4 приводятся основные показатели рынка государственных ценных бумаг, в таблице 5 - объем государственного внутреннего долга по ГКО и ОФЗ 6\ Продолжается приватизация предприятий, проводятся залоговые аукционы. На рынке начинают проявлять активность иностранные инвесторы (Brunswick, CS First Boston). Фондовый рынок реагирует на внутренние события, корреляция с мировыми рынками невелика. Основное событие периода -перевыборы Б.Н. Ельцина на второй президентский срок 4 июля 1996 г. После выборов впервые явственно проявляется исключительно спекулятивный характер российского фондового рынка. Рост цен на фондовом рынке начинается в период наибольшей неопределенности, когда победа Г.А. Зюганова на выборах и отказ от рыночных реформ представляются вполне вероятными событиями и, закономерно, что рост продолжается по мере увеличения шансов Б.Н. Ельцина на победу в выборах. После свершившегося факта желающих зафиксировать прибыль оказывается так много, а долгосрочных инвесторов, поверивших в устойчивость российской экономики так мало, что рынок падает более чем на 30% за несколько дней при самых благоприятных новостях. Окончанием периода можно считать то обстоятельство, что российские рынки попадают в поле зрения крупных иностранных инвесторов. Коротко характеристика второго этап: - высокий уровень активности на рынке ГКО при большой задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему РФ и практически трехкратном росте объема государственного внутреннего долга по ГКО и ОФЗ; - недостаток оборотных средств на счетах предприятий при снижении общего уровня деловой активности в российской экономике.