Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Глобализация: тенденции функционирования современной экономики России
1.1. Сущностные характеристики процесса глобализации 11
1.2. Финансовая глобализация: особенности проявления 31
ГЛАВА 2. Особенности банковской системы России: институциональный подход
2.1. Роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики 59
2.2. Централизация и концентрация банковского капитала как факторы трансформации банковских институтов 93
ГЛАВА 3. Трансформация банковских институтов: проблемы реализации национально-государственных интересов
3.1. Особенности интеграции российских банковских институтов в мировую финансовую систему 110
3.2. Направления совершенствования функционирования российских банковских институтов в условиях глобализации 130
Выводы и рекомендации 142
Список литературы 150
Приложения 161
- Сущностные характеристики процесса глобализации
- Роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики
- Особенности интеграции российских банковских институтов в мировую финансовую систему
- Направления совершенствования функционирования российских банковских институтов в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время, в условиях быстро развивающегося мира, характеризуемого усилением процесса глобализации, необходимо совершенствование российской экономики: создание объективных и субъективных предпосылок для развития рыночных отношений во всех сферах хозяйствования, условий для промышленного роста, обеспечение поддержки реального сектора экономики.
Банковским институтам принадлежит важная роль в стабилизации функционирования и становлении цивилизованной рыночной экономики России. Однако в последнее время банковские институты находятся под воздействием глобализационных процессов, не всегда положительных для банковской системы России.
Становится очевидным, что степень открытости национальных экономик должна соответствовать уровню развития их банковских институтов и качеству функционирования институтов внутреннего регулирования.
Случившийся в сентябре 2008 г. финансовый кризис поразил мировую финансовую систему. Но российская банковская система продемонстрировала устойчивость. Однако, в сложившихся условиях российские банковские институты стоят перед выбором: продолжать тенденции интеграции в мировую финансовую систему, что приведет к большей зависимости от мировых финансовых рынков, а, следовательно, к повышению риска вовлечения в мировые кризисы, или усиливать позиции национальной банковской системы на мировом рынке в конкурентной борьбе. В настоящее время исчерпал себя период стихийно-экстенсивного развития финансового сектора экономики, который позволял банкам в условиях инфляции получать высокие доходы. Наступил новый этап, при котором возникают новые и трансформируются старые элементы банковских институтов, складываются новые связи, идет работа по внедрению новых технологий в деятельность кредитно-финансовой системы, отвечающих международным стандартам. Данный процесс идет сложно и противоречиво, что ограничивает эффективность банковской деятельности и, в конечном счете, тормозит ход реформирования. Большинство банков стоит перед проблемой поиска более эффективных форм работы, новых организационных структур.
Т.о., недостаточное обоснование необходимости трансформации банковских институтов в период глобализации в российской экономике определило выбор темы, постановку цели исследования и его задач.
Степень разработанности проблемы.
Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав, А. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Колесов, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетов,
В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, И. Осадчая, М. Осьмова, Д. Розов, З. Романова, А. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков, А. Салицкий, Д. Сахаров, В. Смагина, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Ю. Федоров, М. Чешков, Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.
Среди зарубежных ученых данной проблематике посвящены
труды Ф. Гана, Л. Канна, Г. Капура, О. Мишра, С. Пандит, Д. Сороса,
Е. Цзян, М. Шимаи и др.
Исследованию воздействия процессов глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды Н.Амосова, С. Глазьева, Р. Гринберга, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова, Ю. Куренкова, М. Марамыгина, А. Некипелова, В. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, Л. Пайдиева, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова, М. Хазина и др.
Проблемам реализации национально-государственных интересов в условиях глобализации посвящены труды Л. Абалкина, В. Автономова, С. Булгаковой, Г. Журавлевой, Т. Заславской, А. Здравомыслова, А. Добрынина, В. Лившица, В. Радаева, И. Саяпина, А. Чаянова, А. Шапошникова, В. Юрьева и др.
Наиболее значительные исследования трансформации банковских институтов были проведены американскими экономистами. Теоретические вопросы слияний и поглощений рассматриваются в работах
С. Ф. Рида, П. Роуза, X. Каналса, С. Пилоффа, С. Роадса. Среди российских исследователей процесса концентрации капитала кредитных организаций в российской практике следует выделить Ю. Иванова, И. Ларионову, А. Муравьеву, Н. Рудык, Е. Семенкову, М. Эскиндарова.
Однако следует отметить, что в большинстве работ недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой направлений трансформации банковских институтов в стремительно меняющихся условиях глобализации, чему и посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертации состоит в выявлении особенностей функционирования банковских институтов в условиях глобализации и формулировании на этой основе практических рекомендаций по обеспечению реализации национально-государственных интересов России в мировом экономическом пространстве.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
исследовать сущностные характеристики процесса глобализации на современном этапе;
изучить особенности проявления финансовых аспектов процесса глобализации;
выявить роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики;
определить роль концентрации и централизации капитала в трансформации банковских институтов;
проанализировать тенденции функционирования банковских институтов в условиях мирового финансового кризиса;
предложить направления обеспечения эффективного участия банковских институтов в глобализационных процессах.
Предмет и объект исследования
Предметом диссертационного исследования являются тенденции трансформации банковских институтов в условиях глобализации.
Объектом исследования выступает банковские институты в процессе глобализации российской экономики.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные
в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения процесса глобализации и его воздействия на различные системы экономики, в т.ч. банковские институты.
Методологическую основу диссертационной работы составляет системно-функциональный подход к изучению тенденций функционирования банковских институтов, макроэкономический и общеэкономический анализ, сочетание исторического, логического и эволюционного подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного анализа, теоретического моделирования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения
в сфере банковской деятельности.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций явились данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 – Экономическая теория.
Научная новизна исследования заключается в обосновании положения о том, что в процессе глобализации трансформация российских банковских институтов, в основе которой лежит создание национального финансово-информационного комплекса, выступает необходимым условием успешной реализации национально-государственных интересов России в финансовой сфере.
-
Обосновано, что при включении в глобализационные процессы каждая экономическая система проходит три этапа (усиление зависимости национальных экономик от международных рынков; координация финансовой, экономической и правовой политик государства
в соответствии с мировыми требованиями; создание единой мировой экономики). Выявлено, что современная российская экономика находится в состоянии перехода от первого этапа ко второму. -
Выявлены особенности проявления финансовой глобализации применительно к современному этапу хозяйствования: темпы ее распространения и уровень организации занимает промежуточное положение между информационной глобализацией и глобализацией в других сферах экономики; основной формой проявления финансовой глобализации является вытеснение основных функций банковских институтов финансовыми операциями спекулятивного характера.
-
Доказано, что в основе трансформации банковских институтов должны выступать концентрация и централизация банковского капитала, сущность которых проявляется не в усилении монополизации национально-государственной кредитно-финансовой системы, а в усилении конкуренции между международными монопольными финансовыми образованиями.
-
Установлено, что уровень организации современных российских банковских институтов не соответствует общемировому (низкий уровень ликвидности, связанный с большими объемами займов в иностранных банках, высокие кредитные риски, неэффективная система управления), что может повысить зависимость российской банковской системы от международных финансовых кризисов и снизить степень реализации национально-государственных интересов.
-
Обоснована необходимость создания центра, цель которого – разработка и реализация системы макроэкономического мониторинга
с последующим «оповещением» страны о нарастающих рисках финансового кризиса, и формирования национального инфинансово-информационного комплекса, функционирующего по отраслевому признаку на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Реализация данных рекомендаций обеспечит эффективное участие банковских институтов России в глобализационных процессах в финансовой сфере и сохранение национально-государственных интересов России при вхождении российских банковских институтов в интегрированную всемирную финансовую систему.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Представленные теоретические и практические выводы и предложения, подходы к формированию теоретико-методологических положений, концепций и методов активного управления развитием банковских институтов кредитно-финансовой системы национального хозяйства в период глобализации экономики, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Кроме того, предлагаемые рекомендации могут быть использованы при создании научного, практически апробированного метода управления деятельностью банковских институтов в условиях глобализации.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:
– в научной работе, в том числе при выполнении диссертационных исследований, написании статей и монографических изданий по теории и практике глобализации экономики;
– в подготовке кадров, преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;
– при оказании методической помощи подготовке мониторинга и реализации программ развития кредитно-финансовой системы России в условиях глобализации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы как банковскими институтами, так и органами власти в процессе управления экономическим развитием субъектов хозяйствования в условиях глобализации.
Практическую значимость имеют рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования кредитно-финансовой системы России в условиях глобализации, в т.ч. предложение по вхождению в международный интегрированный финансово-информационный комплекс.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам функционирования государства и его национальных систем в условиях глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина и в деятельности ЗАО «Газэнергопромбанк» (филиал в г. Тамбове)» при разработке стратегии развития в условиях глобализации, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом – 1,9 п.л., авторский объем – 1,6 п.л., в том числе
в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 0,85 п.л. (авторский объем – 0,7 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы.
Сущностные характеристики процесса глобализации
В дискуссиях по проблемам глобализации присутствует одна спорная, но базовая тема. Это вопрос о том, считать ли глобализацию новым явлением или оно существует уже давно, и мы сейчас наблюдаем лишь очередную стадию его развития. Относительно этого вопроса наиболее целесообразным представляется подход В. В. Михеева [75], который говорит о том, что в широком цивилизационном смысле глобализацию можно рассматривать как стратегическое направление развития всего человечества с момента его зарождения. Торговые связи, завоевательные войны, географические открытия - все это способствовало интеграции человеческого общества.
В широком цивилизационном смысле процессы глобализации начались еще очень давно, с появлением транспортных средств, в первую очередь кораблей, с началом ведения разнообразных завоевательных войн. Здесь можно упомянуть Александра Македонского, Древний Рим, Чингисхана, крестовые походы, великие географические открытия. Эти единичные проявления объединения человечества оформились во всеохватывающую тенденцию лишь в конце XIX в. [23]
В силу этого предварительным этапом современного периода глобализации можно назвать интернационализацию хозяйственной жизни XIX в., когда в силу рывка НТП увеличился объем международных потоков товаров, капиталов и людей, барьеры и нетарифные ограничения, развитие железнодорожных путей и судоходства привели к снижению транспортных издержек. Это продолжалось вплоть до Первой мировой войны, разрушившей все прежние экономические связи, а вслед за тем, особенно в условиях кризиса 1929-1933 гг., наступил период протекционистских ограничений в торговле и движении капитала, хаотически конкурирующих друг с другом девальваций, хозяйственная интеграция пошла вспять. Этому во многом способствовала произошедшая в России Октябрьская революция 1917 г., разделившая мир на две противоборствующие экономические системы [75].
Процесс интернационализации по своему общему направлению возобновился в других условиях и в значительной мере на другой основе в 50-60-е годы, а развернулся и набрал силу в 70-90-е годы. И хотя общий вектор развития мировой экономики был тот же, что обозначился еще немного раньше, весь процесс интернационализации приобрел целый ряд не известных ранее характерных черт.
Экономическая глобализация имеет немало общего с понятием интернационализации хозяйственной жизни. И то, и другое отражает рост экономической взаимозависимости мира. Вместе с тем интернационализация больше означает то, что национальные экономики обретают международные интересы, реализация которых требует многостороннего международного сотрудничества. Глобализация же делает акцент на том, что проблемы любой экономики, любого рынка имеют статус мировых, глобальных проблем и требуют для своего решения приложения не просто многосторонних, но всеобщих усилий. Интернационализация позволяет национальным экономикам извлекать дивиденды из мирохозяйственных связей, тогда как глобализация говорит о невозможности успешно развивать национальное хозяйство без координации с мировой экономикой.
Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три такие вехи, стимулировавшие процессы глобализации.
Прежде всего, это конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт, вступивший в силу в 1987 г. и провозгласивший четыре свободы в международном движении: товаров, людей, услуг и капиталов.
Далее, это конференция ГАТТ в Пунта дель Эсте в 1986 г., открывшая Уругвайский раунд переговоров, продолжавшийся восемь лет, речь на котором шла главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле [35].
Наконец, это воссоединение Германии и ликвидация СЭВ и варшавского пакта.
Современный же этап развития глобализации в широком смысле связан с новой информационно-технологической революцией и окончанием «холодной войны». В узком же смысле под глобализацией предлагается понимать нынешний этап развития человечества, который пришел на смену «холодной войне» и базируется на достижениях современной информационно-коммуникационной и технологической революции. Он сопровождается распространением в мире модели безопасности, основанной на компромиссном мышлении. Причем на таком варианте компромиссного решения, который характеризуется переходом от компромиссного решения на балансе силы к компромиссному мышлению на основе закона (во всяком случае, такова цель) [45].
По сути оба понимания глобализации близки и даже едины в том, что выделяют новый этап мирового развития, называемый глобализацией (в узком смысле) или современным этаном глобализации (в широком). И в том, и в-другом случае речь идет о новом явлении, заставляющем по-новому взглянуть на наш мир и попытаться переосмыслить известные традиционные подходы к разработке, например, национальной экономической политики или политики демократизации страны, к проблемам международного сотрудничества и концепциям национальной, региональной и всеобщей безопасности. Речь идет о явлении, расширяющем пределы ответственности национальных лидеров за границы своей страны. Наконец, речь идет о явлении, открывающем перспективу сотворения единого мира - как объективно наиболее рационального субъекта управления со стороны Человека и наиболее удобного мира для жизни Человека.
Роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики
Совокупность финансовых институтов образует финансовую систему. Хорошо развитая финансовая система обеспечивает направление средств в секторы экономики, которые нуждаются в этих средствах для обеспечения устойчивого роста. Экономика с наиболее развитой финансовой системой имеет более высокую долю экспорта и торговый баланс по промышленным товарам.
Трехъярусная схема этой системы является типичной для большинства промышленно развитых стран. Однако по степени развитости тех или иных звеньев отдельные страны существенно отличаются друг от друга. Наиболее развита кредитная система США, на нее ориентируются промышленно развитые страны при формировании своей кредитной системы. Тем не менее, каждая страна имеет свои особенности.
Так, в кредитной системе стран Западной Европы получили широкое развитие банковский и страховой секторы. В Германии банковский сектор базируется в основном на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Для Франции характерно разделение банковского звена в основном на депозитные коммерческие банки, деловые банки, которые выполняют функции инвестиционных, и сберегательные банки. Современная кредитная система Японии имеет трехъярусную систему: Центральный банк, банковский и специализированный секторы. При этом наиболее развит банковский сектор, базирующийся на городских (коммерческих) и сберегательных банках [21, С. 132].
В развивающихся странах банковский капитал концентрируется лишь в Центральном и коммерческих банках. Ряд азиатских стран — Южная Корея. Сингапур, Гонконг, Таиланд, Индонезия, Индия — имеют довольно развитую трехъярусную структуру и приближаются по своему развитию к странам Западной Европы. Менее развиты трехъярусные системы ряда стран Латинской Америки: Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Аргентина, Перу [21, С. 132].
В 1991 г., в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства в России стала формироваться новая трёхуровневая структура кредитной системы. Но третье звено: специализированные небанковские институты - пока что слабо развиты в нашей стране.
Новая структура кредитной системы России стала в большей степени отражать потребности рыночного хозяйства, так как строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой, все больше приспосабливается к процессу проводимых экономических реформ.
Особую роль в кредитной системе играет Банк России, так называемый «банк банков», который является юридическим лицом, но не регистрируется в налоговых органах. Как юридическое лицо он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, однако получение прибыли не является целью его деятельности.
Банк России является главным банком государства и признается единственным на территории страны органом денежно-кредитного и валютного регулирования экономики.
Важнейшими инструментами реализации денежно-кредитной политики Банка России являются процентные ставки по операциям Банка России, нормативы обязательных резервов, операции на открытом рынке, рефинансирование банков, валютное регулирование и прямые количественные ограничения [21, С. 134].
В Банке России хранятся средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. Следовательно, одной из важнейших функций Банка России является функция «банкира правительства». С этой функцией связано осуществление расчетно-
кредитного обслуживания центральных органов власти в лице правительства, а также кассовое исполнение бюджета. В обязанности Банка России входят посредничество в платежах казначейства и кредитование государства.
Банк России обладает исключительным правом на выпуск наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации [21, С. 135].
Первая группа финансовых институтов представлена не только Банком России, но и другими государственными и полугосударственными банками. В России к наиболее крупным можно отнести Сбербанк (49% уставного капитала принадлежит государству) и Внешторгбанк (почти 100% акций этого банка принадлежат правительству), одновременно являющихся самыми крупными по величине собственного капитала. По данным агентства BrendLab сейчас, после финансового кризиса 2004 года, россияне доверяют в основном именно таким банками, так называемым «госбанкам». Более надёжными банками признаны Сбербанк, Внешторгбанк, Альфа-банк и Банк Москвы. При этом Сбербанк занял ведущее место [40, С. 11].
Ко второй группе финансовых институтов относятся, в том числе внебюджетные фонды. Увеличение количества внебюджетных фондов и совокупного объема, мобилизуемых ими средств является характерной особенностью для экономически развитых стран. В отдельных странах, например во Франции, они сопоставимы с размерами государственного бюджета, а в России их число растёт, но пока не очень велико.
Превращение экономики России из командно-административной в рыночную привело на практике к процессам децентрализации в управлении финансовыми потоками. Как следствие это привело к реформированию государственной системы финансирования. Переход к рынку привел к изменению организационной структуры хозяйственного механизма. В ходе этого произошла модернизация, прежде всего, центрального звена финансовой системы государства — обще государственных финансов. Появились пенсионные, благотворительные, паевые фонды.
Выполняя функцию финансового посредника по трансформации активов, пенсионные фонды представляют населению такой вид защиты, как получение доходов после выхода на пенсию. В России на долю Пенсионного фонда приходится почти 3/4 средств государственных социальных фондов. У нас функционирует распределительная система пенсионного обеспечения. Пенсионная система функционирует на основе непрерывной финансовой солидарности поколений работающих граждан с нетрудоспособной частью населения. Такая система характеризуется тесной зависимостью от демографической и общей экономической ситуации в стране. Например, в настоящее время под воздействием демографического фактора (постарение населения) нагрузка на работающих возрастает [21, С. 98].
Первоочередной задачей Пенсионного фонда является создание условий для регулярной выплаты пенсий в установленные сроки и повышение их размеров с учетом изменения потребительских цен, что в свою очередь служит залогом финансовой стабильности пенсионной системы.
Особенности интеграции российских банковских институтов в мировую финансовую систему
Проанализировав теоретическую базу по изучению банковских институтов, можно сделать вывод, что банковский капитал играет первостепенную роль в развитии финансовой системы, что для успешного процветания банковских институтов необходимо управление, в первую очередь, банковским капиталом. Дело в том, что современное состояние глобального финансового рынка считается кризисным.
Н.Амосов считает, что "банковские кризисы последнего времени неразрывно связаны с глобализацией. С конца 70-х годов XX века по настоящее время более чем в семидесяти государствах, включая развитые, происходили системные банковские кризисы, причем в отдельных государствах -неоднократно. Так, например, разрушительные кризисы имели место в большинстве стран Латинской Америки (в Аргентине, Коста-Рике, Мексике -три кризиса, в Бразилии, Венесуэле, Чили - два), в странах Юго-Восточной Азии (в 1980-е и 1990-е гг.), в ряде африканских государств. Все страны с так называемой переходной экономикой, в том числе Россия, также пережили системные банковские кризисы [56]". Д.Уорнер также отмечает глобальность кризиса: "Коммерческие банки, пытаясь удержаться на плаву в период кризиса, сталкиваются с двумя отчетливыми и взаимосвязанными проблемами. Первая -это отсутствие ликвидности, осложняющее процесс финансирования; вторая -это уровень достаточности капитала. В рамках решения второй проблемы, от банков требуют, в целях обеспечения платежеспособности, обеспечивать превышение активов на балансе над обязательствами. Если же эти активы обесцениваются, банк может столкнуться с проблемами достаточности капитала, масштаб которых зависит от того, насколько большим был его резерв активов. Банки с высокой долей рисков на рынке ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, такие как UBS, Merrill Lynch и Citigroup, оказались на передовой линии фронта этого кризиса. Современные правила бухгалтерского учета требуют от них ежеквартального списания этих ценных бумаг до их рыночной стоимости - так называемый метод учета с корректировкой по рыночной стоимости - это ведет к существенному истощению резервных запасов. Однако по мере того, как от кризиса на рынке долговых ценных бумаг, как от камня, брошенного в воду, начинают расходиться круги, захватывающие все больше и больше секторов кредитного рынка, проблема начинает приобретать глобальный масштаб"[113].
М.Хазин выстраивает систему мониторинга, в аспекте гипотетически возможного реструктурирования банковской системы в США: "Если исходить из логики неизбежности рукотворного дефляционного шока, то получается, что главной задачей денежных властей США является реструктуризация именно региональной банковской сети, существенное оздоровление ее активов. Что при этом будет с крупными банками — в общем, наплевать. Во-первых, часть из них можно и обанкротить (в том числе с крупным иностранным участием), поскольку не так уж и много их нужно на всю страну. Во-вторых, их главное преимущество — международная сеть — может быть как единое целое передана тем из них, которые будет сочтено целесообразным сохранить. В-третьих, само значение этой сети в условиях дефляционного шока резко упадет. Ну и, наконец, можно обанкротить вообще все крупные банки, поскольку доступ к эмиссии автоматически делает крупным любой финансовый институт" [67].
В сложившейся ситуации, как считает автор, есть возможность укрепить отечественную банковскую систему на основе трансформации форм ее институтов.
Такая трансформация возможна на основе процессов концентрации и централизации капитала.
Рассмотрим развитие капитала некоторых банков России в последнее время. В 2005 году произошло быстрое увеличение капиталов многих банков. Как пишет М. Буйлов в своей статье «Капитальное торможение», это явилось результатом включения банков в систему страхования вкладов. Этот рост скорее номинальный, так как к 1 января 2005 г. 421 банк уже вошел в систему страхования вкладов, но это половина от принятых туда на первом этапе. Таким образом, они получили своеобразную «индульгенцию» от ЦБ и вполне могли начать искусственно раздувать капитал. С другой стороны, банки, прошедшие систему страхования, получили дополнительное преимущество: они стали более привлекательными для новых инвесторов. Лидером оказался Сбербанк: его капитал увеличился на 43,8 млрд. рублей - до более чем 200 млрд. рублей. Если весь этот рост вложить в создание нового банка, то он по капиталу занял бы возможно третье место, обогнав Газпромбанк. Правда, до Внешторгбанка с его капиталом 82 млрд. рублей это гипотетическое кредитное учреждение бы не дотягивало [25].
Однако в процентах изменение капитала этих банков не очень существенно из-за их величины. У банков, капитал которых исчисляется не в десятках, а в миллиардах рублей, относительный рост заметнее. Так, Импэксбанк увеличил капитал на две трети - с 3,5 млрд. рублей до 6,0 млрд. рублей. В результате с 41-го места по капиталу среди российских банков он прыгнул на 30-е. Что же касается мелких и средних банков, то там рост может исчисляться не процентами, а разами. В таблице 8 видно, как распределились банки по величине капитала по итогам 1 квартала 2006 года на 1 апреля 2006 г.
Направления совершенствования функционирования российских банковских институтов в условиях глобализации
Оценка функционирования банковских институтов, данная в предыдущем параграфе, свидетельствует о том, что в совершенствовании деятельности российских банковских институтов должно быть два направления.
Первое связано с существующим системным кризисом. Автор согласен с мнением Н.Амосова, который выдвигает следующую гипотезу: "С углублением процессов глобализации и ростом общей нестабильности рынков уровень рисков банковской деятельности возрастает. Это требует скорейшего принятия, как на национальном, так и на международном уровне комплекса мер законодательного и институционального характера по преодолению последствий, а главное, по предотвращению системных банковских кризисов". [75] В сложившейся ситуации целесообразно создание своеобразного антикризисного центра. Хотя, Я.Миркин напомнил, что в структуре правительства существует целое министерство, курирующее чрезвычайные ситуации, поэтому создание "мини-МЧС" для финансового рынка никому не повредит. Так же ученые считают, что России просто необходима система макроэкономического мониторинга. Ее главная цель - "ранее оповещение" страны о нарастающих рисках финансового кризиса, вызванных внутренними и внешними факторами.
Второе направлено на создание крупных банковских институтов на основе концентрации и централизации банковского капитала.
Ведущие позиции на мировом рынке ссудных капиталов занимают транснациональные банки (ТНБ), которые представляют собой новый тип международного банка и посредника в международной миграции капитала [39].
ТНБ- — это крупнейшие банковские учреждения, достигшие такого уровня международной концентрации и централизации и сращивания с промышленными монополиями, который предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно го
финансовых услуг. Деятельность ТНБ носит международный характер, что связано с высокой долей зарубежных операций, а также обусловлено зависимостью от внешнего рынка в отношении мобилизуемых и используемых средств. У ТНБ имеется обширная сеть зарубежных подразделений. Особое значение приобретает создание зарубежных отделений ТНБ в так называемых «налоговых гаванях» с целью сокрытия прибылей от налогообложения и сделок, запрещенных законом. Заграничная сеть ТНБ включает в себя дочерние и подконтрольные иностранные банки (полностью контролируемые, контролируемые и контролируемые незначительной частью пакета акций).
Для ТНБ типична тенденция к усилению картелизации международной банковской деятельности и многомасштабная деятельность крупнейших банковских монополий на мировом рынке по размещению евронот, еврооблигаций и евроакций. [39]
ТНБ преимущественно заняты организацией капиталообмена. Депозитная база их диверсифицирована по кругу вкладчиков, географии и объемам накоплений ссудного капитала. Для ТНБ характерен «многовалютный» аспект управления депозитами, что позволяет им в зависимости от состояния международного рынка изменять объемы своих депозитов, выраженных в разных валютах. Расширение зарубежной депозитной базы ТНБ стимулирует международную миграцию капиталов.
ТНБ являются главными кредиторами на евровалютном рынке, где растущая часть их кредитов предоставляется центральным банкам и правительствам. Особенность рынка евровалют заключается в том, что он не ограничен национальными законодательствами и фактически является основным источником финансирования дефицитов платежных балансов стран.
Заинтересованность ТНБ в проведении инвестиционной стратегии, основанной на эмиссионно-посреднических операциях, обусловлена рядом причин [39]:
— эти операции позволяют диверсифицировать источники доходов за счет получения комиссионных вознаграждений (10% от необходимого капитала), прибыли от последующей продажи ценных бумаг, дохода от торговли ими на бирже, гонораров за консультации и научно-аналитические работы, вознаграждений за хранение и управление имуществом. Доходы от посреднических операций составляют основу капитала более половины ведущих банков;
— эти операции являются основой долговременных связей банков с нефинансовыми корпорациями (путем приобретения контрольных пакетов акций и участия ТНБ в слияниях и поглощениях транснациональных корпораций);
— часть операций ТНБ не находит отражения в их балансах, что дает возможность скрывать сделки и ослабляет регулирующее воздействие мероприятий государства;
— при этих операциях ТНБ избегают риска коммерческого кредитования, включая и невозврат ссуд, перекладывают этот риск на конечных владельцев ценных бумаг. В результате изменяется структура рынка капиталов в сторону резкого снижения банковских кредитов и роста международных займов, которые в 1990-х гг. уже поглотили 4/5 средств рынков;