Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Финансовые институты в системе экономических отношений общества 12
1.1 Понятие и классификация финансовых институтов в современной экономической науке 12
1.2 Функции и деятельность финансовых институтов в формировании трансакционного сектора экономики 36
1.3 Институциональная среда как сфера функционирования финансовых институтов 47
ГЛАВА II. Финансовые институты как фактор экономического роста 70
2.1 Финансовые институты в процессе формирования экономического роста 70
2.2 Трансакционные издержки как элемент влияния финансовых институтов на экономический рост 88
2.3 Модель оценки институционального влияния финансовых институтов на экономический рост 101
ГЛАВА III. Трансформация финансовых институтов в условиях глобализации 117
3.1 Глобализация как вектор развития финансовых институтов мировой экономики 117
3.2 Глобальные экономические процессы и экономический рост 133
3.3 Развитие финансовых институтов России в условиях глобализации 150
Заключение 160
Список использованной литературы
- Функции и деятельность финансовых институтов в формировании трансакционного сектора экономики
- Институциональная среда как сфера функционирования финансовых институтов
- Модель оценки институционального влияния финансовых институтов на экономический рост
- Глобальные экономические процессы и экономический рост
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Начало нового столетия обозначило возрастающую роль финансовых институтов в экономике. Технологический прогресс и новый виток развития человеческой цивилизации в XXI веке требуют наличия источников инвестирования инновационных процессов и развитой финансовой инфраструктуры, что будет способствовать снижению трансакционных издержек в экономике и формированию устойчивых темпов экономического роста.
Деятельность финансовых институтов представляет собой совокупность сложных многоуровневых контрактных отношений, осуществление огромного числа трансакций, распределение активов и формирование инвестиционных ресурсов для роста экономики. В связи с этим все более общепризнанным становится тот факт, что развитие финансовых институтов является значимым фактором экономического роста и социального развития, поскольку оно определяет темп и уровень развития национальной экономики.
Особые изменения в процесс развития и деятельности современных финансовых институтов вносит глобализация. Финансовые институты различных стран оказываются связанными между собой широкой сетью контрактных отношений, формирующих структуру мирового финансового рынка. Благодаря этому значительно усиливается взаимозависимость между финансовыми институтами и экономиками различных стран, примером чего является современный мировой экономический кризис.
В России в целях определения путей дальнейшей трансформации и модернизации экономики для формирования устойчивых темпов экономического роста в изменяющихся условиях глобализации особое значение приобретает рассмотрение вопросов значимости институционального доверия, функционирования и выделения факторов развития финансовых институтов.
Проблемы осуществления институциональных изменений в российской экономике с целью эффективного функционирования финансовых институтов и оптимизации трансакционных издержек требуют скорейшего решения. В связи с этим нам представляется, что тема данного диссертационного исследования является особо актуальной.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных анализу деятельности финансовых институтов в современной экономике. Дополнительного исследования и изучения сегодня требуют отдельные вопросы, такие как значимость институционального доверия финансовым институтам, влияние финансовых институтов на формирование инвестиций и величину трансакционных издержек в изменяющихся условиях глобализации.
Вопросы функционирования институтов, выделение особенностей их развития, влияние на социально-экономические отношения в обществе были центральным элементом в рамках институционального направления экономической теории. Ученые-представители классического институционализма (Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс и другие) утверждали, что институты - это ключевые элементы любой экономической системы, которые сохраняются, обновляются, изменяются и проходят по эволюционному пути развития. Процесс институциональных изменений и его наиболее значимые особенности исследовались в рамках новой институциональной экономической теории такими учеными, как О. Уильямсон, Р. Коуз, Д. Норт, М. Олсон и ДР-
Среди российских ученых в области институциональных исследований следует выделить следующих: Л.И. Абалкин, Р.И. Капелюшников, Я.И. Кузьминов, Д.С. Львов, В.И. Маевский, P.M. Нуреев, В.А. Найшуль, А.Н. Олейник, В.В. Радаев, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко и др.
Ряд работ западных ученых посвящен исследованию развития процесса глобализации мировой экономики (Д. Гольдвлатт, Дж. Имбс, Э. Макгрю, Д. Хелд); природе и причинам возникновения экономических кризисов (Дж. Сорос, С. Эдварде); исследованию экономической природы финансовой глобализации и ее влиянию на трансформацию мировой финансовой системы (Э. Гидденс, К. Омаэ, Дж. Розенау, Дж. Томпсон, П. Хирст); взаимосвязи глобализации и стабильности национальных финансовых систем (Дж. Айзенман, И. Ансофф, Дж. Сакс, К. Добсон, Дж. Ли, Д. Ито Мензи, М. Портер, И. Фишер, М. Фридман, Р. Хафбауэр, Ф. фон Хайек).
Современные аспекты глобализации мировой экономики, международной экономической интеграции и международной конкуренции представлены в работах российских ученых: Е.Ф. Авдокушина, A.M. Басенко, А.С. Булатова, А.Н. Быкова, СЮ. Глазьева, Н.П. Гусакова, М.Г. Делягина, А.А. Дынкина, И.Д. Иванова, В.Л. Иноземцева, В.П. Колесова, Э.П. Кочетова, В.М. Кудрова, Н.Г. Кузнецова, М.В. Кулакова, А.Д. Некипелова, В.П. Оболенского, М.Н. Осьмовой, А.П. Паршева, О.И. Пилипенко, В.Е. Рыбалкина, В.И. Самофалова, Б.М. Смитиенко, П.В. Таранова, И.П. Фаминского, Г.Г. Чибрикова, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова и другие.
Работы и исследования в области экономической теории, затрагивающие финансовые институты, оставляют малоизученными вопросы теоретического и методологического описания деятельности финансовых институтов, вопросы влияния финансовых институтов на экономику государства и, в частности, на экономический рост с учетом развития процесса глобализации. Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с влиянием финансовых институтов на экономический рост, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и тенденций развития финансовых институтов в условиях глобализации.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
определить сущность и содержание финансового института как экономической категории;
определить функции финансовых институтов в экономике;
раскрыть роль финансовых институтов в формировании институциональной среды и определить значение институционального доверия для их развития;
разработать критерии оценки институционального влияния финансовых институтов на экономический рост;
рассмотреть финансовые институты в механизме формирования экономического роста в условиях глобализации;
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают финансовые институты, функционирующие в условиях глобализации.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансовых институтов в современных условиях.
Информационная база исследования. Достижение поставленных целей и решение задач основывались на базе функционального анализа классического институционального и неоинституционального направления экономической мысли, основных положений теории экономического роста.
При написании диссертационного исследования применялись общенаучные методы наблюдения, анализа, сравнения, аналогии, обобщения, исторический метод и экономико-математические методы. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы, опубликованные Росстатом, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория трансакционных издержек».
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении особенностей развития и функционирования финансовых институтов в условиях глобализации.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
Предложены критерии классификации функций финансовых институтов в условиях глобализации, такие как влияние трансакционного сектора, характер оказываемых финансовых услуг, участие в процессе трансформации сбережений в инвестиции. Это позволило провести классификацию функций финансовых институтов в экономике, отражающую их специфику в современных условиях.
Определены факторы, влияющие на развитие финансовых институтов в условиях глобализации. Данные факторы подразделяются на экономические, институциональные и технологические. Отмечено, что в условиях глобализации усиливается значимость таких институциональных факторов, как институциональная среда, институциональное доверие, финансовая грамотность, информационная среда.
Выделены стадии развития финансовых институтов в условиях глобализации от элементарной системы финансовых институтов (основанной лишь на банковских и страховых институтах) до международного финансового центра на основе институциональных характеристик.
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:
Проведена классификация функций финансовых институтов на основе предложенных автором критериев, отражающих специфику и разносторонний характер деятельности финансовых институтов в экономике. Данная классификация дает возможность выявить особенности функционирования финансовых институтов в условиях глобализации.
Предложена модель оценки институционального влияния финансовых институтов на экономический рост, основанная на расчетах линейной тенденции и количественного значения группировки взаимосвязанных статистических показателей в динамике временных рядов и последующем составлении графической матрицы в системе координат. Данная модель является адаптированной, значительно переработанной и дополненной модификацией матрицы «Бостон консалтинг групп», применяемой для расчета портфеля товаров, однако в данном случае она позволяет охарактеризовать структуру трансакций, состояние и развитие финансовых институтов.
3. Дополнена методика расчета совокупного индекса институционального доверия финансовым институтам, что позволяет осуществить более точную оценку уровня институционального доверия финансовым институтам со стороны населения в России. В отличие от существующих методик, учитывающих до семи факторов, предлагается использовать десятифакторную модель, учитывающую индекс успешной деятельности финансовых институтов, индекс раскрытия финансовых преступлений, индекс востребованности финансовых услуг.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что принципиальные положения, проработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
при определении направлений и методов государственного регулирования финансовых институтов и направлении их модернизации;
при разработке институциональных основ банковского законодательства РФ, а также в области регулирования страховой деятельности, негосударственных пенсионных фондов, институтов фондового рынка;
при разработке нормативно-правовых актов в области регулирования развития финансовых институтов на федеральном и региональном уровнях;
Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применены в экономической теории для дальнейшего исследования влияния финансовых институтов на экономический рост, выявления закономерностей их развития и модернизации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов: «Институциональная экономика», «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория экономического роста», а также спецкурсов по экономической теории. Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при реализации политики институциональных изменений и выборе направлений модернизации системы финансовых институтов в экономике.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе: Международный научный конгресс «Глобалистика 2009»(г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Ломоносов 2010» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г.); Международная научно-практической конференция «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (г. Москва, РУДЫ, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Ломоносов 2009» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (г. Москва, РЭА им. Плеханова, 2009 г.) и др.
Публикации. Содержание работы отражено в 18 публикациях соискателя общим объемом около 9 печатных листов, 3 из которых были выпущены в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 157 наименований, изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 24 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Финансовые институты в системе экономических отношений общества» определены общие подходы к понятию финансовых институтов в экономической теории, приведены функции и рассмотрена их роль в формировании институциональной среды. В качестве значимого фактора развития финансовых институтов выделено институциональное доверие и предложена методика его оценки.
Во второй главе «Финансовые институты как фактор экономического роста» даны основные характеристики финансовых институтов, раскрыта взаимосвязь между развитием финансовых институтов и темпами экономического роста, напрямую влияющими на экономическое развитие, уровень жизни населения и социальную стабильность в обществе. Предложена модель оценки институционального влияния финансовых институтов, основанная на математических методах и позволяющая оценить вклад финансовых институтов в формирование и поддержание экономического роста.
В третьей главе «Трансформация финансовых институтов в условиях глобализации» выявлены основные направления влияния финансовых институтов на экономический рост и выделены стадии развития финансовых институтов в условиях глобализации. Проанализировано влияние мирового финансового кризиса 2008-2010 годов на экономику России.
В заключении изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Функции и деятельность финансовых институтов в формировании трансакционного сектора экономики
Финансовые институты, такие как банковские институты, страховые институты впервые появились еще в средние века. С развитием экономических отношений возникли инвестиционные и биржевые институты. На протяжении всей истории мировой экономики финансовые институты и их деятельность подвергалась анализу со стороны различных концепций и теории экономики. Классическое, кейнсианское и марксистское направление рассматривали финансовые институты во многом лишь как отдельных экономических агентов, чья деятельность направлена на извлечение прибыли за счет оказания финансовых услуг. Однако в данном случае аспект экономических отношений, лежащий в основе функционирования финансовых институтов, остается не затронутым.
Трансакционный характер финансовых услуг и спекулятивный.характер финансовых сделок требуют на наш взгляд рассмотрения финансовых институтов с позиции контрактных отношений, то есть на основе постулатов институциональной и неоинституциональной школы. При этом важно отметить, что характер экономических отношений в финансовом секторе экономики приобретает все более сложный и многоступенчатый характер.
В современном мире страны с высокой степенью развития финансового рынка показывают наибольший экономический рост, однако в конце XX века стало ясно, что огромные размеры спекуляций на финансовых рынках способны приводить к значительным колебаниям экономики. В связи с этим, целесообразно исследовать аспекты функционирования финансовых институтов в симбиозе с важнейшими аспектами теории экономического роста. Экономический рост как основная задача современной экономики ставит актуальным вопрос, поскольку эффективные институты возникают в обществе, которое имеет сильные стимулы к созданию и закреплению прав собственности, то показателем потенциальных возможностей прогрессивного развития является степень развитости деятельности по спецификации прав собственности. Исходя из этих соображений, Д. Норт предложил разделить все виды экономической деятельности на трансформационный сектор, занятый изменением физических свойств продуктов (скажем, производством хлеба из зерен или бензина из нефти), и трансакционный сектор, обеспечивающий спецификацию прав собственности. К трансакционному сектору он отнес деятельность государственных служащих (полиция, суды), оптовую и розничную торговлю, деятельность финансовых институтов (банковское дело, страхование, операции с ценными бумагами) и т.д.
В своей концепции экономического прогресса Д. Норт и Р. Томас базировались на идеях А. Смита о разделения труда как главном факторе и глубинном источнике экономического роста. Чтобы стимулировать, развитие
По мнению авторов это зависит как раз от институтов, понимаемых как сово купность принятых в обществе «правил игры». Институциональная структура эффективна там и тогда, где она обеспечивает условия быстрого экономического роста, что, в свою очередь, зависит, прежде всего, и главным образом от системы прав собственности, степени развитости институциональной сре-ды[143, С. 2].
Данное диссертационное исследование охватывает функционирование финансовых институтов современной экономики, которые представляют собой финансовые организации (банковские, страховые, инвестиционные институты, биржи и некоммерческие финансовые институты). Финансовые институты совершают сделки и трансакции (с деньгами, ценными бумагами), устанавливают «правила игры», формируют сети контрактов и институцио нальную среду в рамках совокупности различных финансово-экономических отношений, возникающих на финансовом рынке. От финансовых институтов и их деятельности во многом зависит величина трансакционных издержек в экономике. Именно поэтому наиболее подходящим инструментарием для исследования экономической категории «финансовый институт» следует выделить институциональное направление и в частности новую институциональную экономическую теорию.
Для определения базовой категории «институт» мы будем использовать определение О.И. Уильямсона, который определял институт следующим об разом [47, С. 16-17]: «Институт - это механизм управления контрактными отношениями, поэтому важнейшими экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация». Такой подход концентрирует основное внимание на уровне опосредуемых институтами отдельных тран сакций и проблеме минимизации трансакционных издержек. Изучая экономические организации, О. Уильямсон применяет три под хода — три теории: прав собственности, управления поведением исполнителя, »І трансакционной экономики. Каждая из них анализирует экономическую ор ганизацию через призму контрактных отношений[101, С. 51-61]. fy "? V
В рамках институционально-трансакционного подхода Р. Коуз рассматривает механизм функционирования фирмы или организации как проблему выбора оптимальной формы контракта. В связи с этим, фирма возникает в случае появления не удовлетворенности краткосрочными контрактами как институт, решающий вопрос минимизации трансакционных издержек. Так Р. Коуз определяет фирму следующим образом: «когда управление ресурсами в границах определенного контракта начинает зависеть от покупателя, именно таким образом, возникают отношения, называемые «фирмой» [60, С. 105-107].
Институциональная среда как сфера функционирования финансовых институтов
В современном трансакционном секторе выделяют ряд подсекторов, среди них: Финансовый подсектор - совокупность институтов, аккумулирующих финансовые активы и предоставляющих их экономическим субъектам на определенных условиях. Данный подсектор включает в себя следующие анализируемые нами в данной работе финансовые институты: банковские институты, страховые институты, биржи, инвестиционные институты и некоммерческие финансовые институты. Финансовый подсектор является посредником между экономическими субъектами при их взаимодействии по поводу финансовых активов.
Торговый подсектор - совокупность институтов, являющихся посредниками в осуществлении трансакций на товарном рынке. Субъектами торго вого подсектора являются предприятия оптовой и розничной торговли, агентства недвижимости, предприятия, оказывающие услуги (не финансового и не информационного характера). Институты торгового подсектора сокращают издержки поиска информации о партнере и ситуации на рынке, издержки ведения переговоров, издержки оценки качества продукции и издержки на заключение контракта.
Информационный подсектор - совокупность институтов, опосредующих трансакции на информационном рынке. Субъектами данного подсектора являются: информационно-аналитические агентства, консалтинговые фирмы, аудиторские фирмы, маркетинговые и рекламные агентства. В процессе своей деятельности они оптимизируют следующие виды трансакционных издержек: затраты, связанные с выходом на рынок; затраты измерения, спецификации и защиты прав собственности; затраты на информационное обеспечение, поиск и отбор партнеров; затраты, связанные с заключением и реализацией контрактов и т.д.
Таблица 3 Структура трансакционного сектора в современной экономике Трансакционный сектор экономики Л?,"?.-, . . Финансовый подсектор Торговый подсектор Информационный подсектор Финансовые институты: банковские институты, страховые институты, биржи, инвестиционные институты и некоммерческие финансовые институты Предприятия оптовой и розничной торговли, агентства недвижимости, предприятия, оказывающие услуги Информационно-аналитические агентства, консалтинговые фирмы, аудиторские фирмы, маркетинговые и рекламные агентства
Трансакционный сектор национальной экономики обеспечивает свободными финансовыми ресурсами все сектора и сегменты общественного воспроизводства; институциональные единицы трансакционного сектора национальной экономики (коммерческие банки, инвестиционные компании, фонды, брокеры, дилеры, страховщики и другие кредитные организации) об служивают остальных институциональных единиц: государственные учреждения, нефинансовые организации и домашние хозяйства.
Деятельность финансовых институтов сводится к тому, чтобы аккумулировать средства многих субъектов с избытком денежных средств, сберечь их от текущего потребления и предоставить их экономическим субъектам с недостатком средств для предпринимательского использования или инвестирования. При этом за счет применения финансовых инструментов и предоставления услуг на финансовом рынке финансовые институты призваны минимизировать трансакционные издержки в экономике.
Осуществляемое нами исследование показывает, что понятие финансовый институт охватывает довольно широкий спектр организаций, функционирующих на финансовом рынке. Рассмотрим классификацию существующих в современной экономике финансовых институтов на схеме (Рисунок 4). Финансовые институты
Классификация финансовых институтов В новой институциональной экономической теории рынок и фирма (организация) рассматриваются как крайние точки обширного спектра контрактных альтернатив. Данный подход мы будем учитывать при научном исследовании вопросов, связанных с функционированием финансовых институтов в современной экономике. В частном случае мы можем понимать финансовый институт (как банковские институт, страховой институт, инвестиционные институт и некоммерческие финансовый институт) под понятием организации. За пределами моделей неоклассической теории оказываются проблемы, связанные с асимметричным распределением информации, необходимостью принятия последовательных адаптационных решений, предпосылки существования различных административно-правовых форм организаций, создание в их рамках системы стимулов у собственников, менеджеров и рабочих.
Таким образом, нами были исследованы подходы к определению понятия финансового института в современной экономике. При этом важно отметить, что благодаря проведенному исследованию сделана попытка отражения наиболее полной классификации финансовых институтов с учетом особенностей макроэкономических отношений сложившихся в структуре современного общества.
Выделено, что место финансовых институтов в экономике и их функционирование неразрывно связано с понятиями трансакций, трансакционных издержек, трансакционного сектора, финансовой системы и финансового рынка, что потребовало детального раскрытия данных экономических категорий и понятий. Проведенный анализ понятийного аппарата объекта исследования позволяет приступить к изучению места и роли финансовых институтов в системе экономических отношений общества.
Модель оценки институционального влияния финансовых институтов на экономический рост
Среди предпосылок роста называют также роль частной собственности, конкуренции и экономических стимулов, развитие науки и изобретений, наличие природных и людских ресурсов, использование колониальной эксплуатации и империалистической экспансии.
В современной экономической науке рост трактуется двояко: в узком и широком смыслах. В узком смысле - как рост основных показателей конечной продукции (ВВП, национального дохода или потребления на душу населения). В широком смысле - как процесс изменений в социальных и экономических институтах (в структуре прав собственности, формах организации производства и распределения, и т. д.), которые обусловливают переход от одной стадии роста к другой.
В истории экономической науки четко сформировались три основные направления исследующие вопросы теории экономического роста: Первые два направления анализируют рост в узком смысле. Для исто-рико-социологического направления характерно рассмотрение роста в широком смысле. В рамках кейнсианской и неокейнсианской теорий концепция мультипликатора устанавливает устойчивую положительную зависимость между инвестициями в экономике, формируемыми финансовыми институтами и национальным доходом. Неоклассическое направление в свою очередь концентрирует внимание на том, что динамика объема выпуска в данном случае зависит от фондовооруженности, изменяющейся под воздействием инвестиций, особо указывая при этом на важность денежно-кредитной политики в государстве. Таким образом, важное место в данной теории и в трак товке экономического роста с ее позиций также занимают финансовые институты. Остановимся на рассмотрении основных направлений теории экономического роста более подробно.
Одним из наиболее ярких представителей историко-социологического направления является американский экономист и социолог У. Ростоу, выпустивший в 1961 г. книгу под названием «Стадии роста». Теория стадий роста У. Ростоу представляла собой новый взгляд на историческую эволюцию общества, во многом отличный от марксистской концепции социально-экономических формаций, а также технократических теорий роста первой половины XX века. У. Ростоу признавал ведущую роль материального производства в общественном развитии, его обусловленность прогрессом производительных сил, влияние социальной среды на их изменение[149, С. 319]. Вместе с тем он попытался, с одной стороны, показать, что процесс экономического развития не исчерпывается взаимодействием производителей и потребителей, преобразованием сбережений в инвестиции, а инвестиций в продукт, а с другой - создать теорию исторической эволюции экономики и общества в целом, не детерминированную столь однозначно, как у К. Маркса, взаимосвязью производительных сил и производственных отношений, формой собственности на средства производства и классовой борьбой.
В центре неоклассического направления стоит идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производственные факторы не только отдельному экономическому субъекту, но и экономике в целом.
Значительный вклад в развитие теории экономического роста внес Р. Солоу. Им были разработаны две модели: модель факторного анализа источников экономического роста и модель, раскрывающая взаимосвязь сбережений, накопления капитала и экономического роста[151, С. 65-94]. Основой первой модели явилась производственная функция Кобба-Дугласа. Она была модифицирована путем ввода еще одного фактора - уровня развития технологий: Q=F(K,L,T), где Q - выпуск продукции; К - основной капитал; L — вложенный труд (в виде заработной платы); Т - уровень развития технологий.
Другая модель Солоу показывает взаимосвязь между сбережениями, накоплением капитала и экономическим ростом [122, С. 294-296]. В модели Солоу объем производства (Q) определяется инвестициями (I) и потреблением (С). Предполагается, что экономика носит закрытый от мирового рынка характер и отечественные инвестиции (I) равны национальным сбережениям, или объему валового накопления (S), т.е. 1= S. Солоу предполагает, что технологические изменения являются трудосберегающими, т.е. способствуют повышению квалификации, развитию профессиональных навыков, образовательного уровня работающих.
При исследовании экономического роста следует выделить и некоторые положения кейнсианской теории. Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории - факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы рассматриваются с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса. Кейнс сосредоточил усилия на изучении составных частей спроса, т.е. потребления и накопления, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей и спроса в целом.
Именно с движением потребления и накопления Кейнс связывал объем и динамику национального дохода. Чем больше инвестиции, тем меньше размеры потребления сегодня и значительнее условия и предпосылки для его увеличения в перспективе. Поиск разумного соотношения между накоплением и потреблением - одно из перманентных противоречий экономического роста и вместе с тем условие для совершенствования производства, умножения национального продукта.
Глобальные экономические процессы и экономический рост
На сложившейся картине мы видим, что в развитых странах имеется тенденция, выраженная в том, что чем больше количество финансовых и институтов в экономике, тем выше показатель валового внутреннего продукта (исключение составляет лишь китайская экономика, в которой финансовые институты являются целиком государственными). Данный факт может в той или иной степени служить подтверждением гипотезы о том, что финансовые институты, значительно ускоряя инвестиционный процесс и перераспределяя денежные средства в сфере производства (в том числе и с учетом глобального аспекта), способствуют экономическому росту и поддержанию его темпов.
Для оценки влияния глобального экономического кризиса на финансовые институты определенного государства необходим инструмент во многом отражающий специфику трансакционных операций, их структуру и количественное измерение в динамике. В настоящее время анализ деятельности финансовых институтов основан на методике дискретного анализа, учитывающего только количественные характеристики трансакционных услуг без учета структурного аспекта, в том числе и в динамике. В условиях трансформации современной экономики и осуществления институциональных изменений требуется применение новых подходов к анализу деятельности финансовых институтов с учетом детализации структуры трансакционных услуг и возможностью отслеживания изменений данной структуры в динамике.
Предлагаемый подход к исследованию деятельности финансовых институтов и трансакционного сектора экономики основан на математических методах с применением графического матричного моделирования, что позволяет наглядно видеть структуру операций трансакционного сектора. За основу расчета показателей модели взята методика расчета линейной тенденции временных рядов, и определение показателей линейной динамики при имеющихся значениях экономических (финансовых показателей) в анализируемые периоды. Данный аспект вносит в модель элемент прогнозирования, который может быть учтен при проведении экономических исследований необходимых для осуществления институциональных изменений в экономике.
Необходимо отметить, что данная модель может учитывать систему различных взаимосвязанных экономических (финансовых) показателей, отражающих структуру деятельности финансовых институтов. Это могут быть различные взаимосвязанные статистические данные, так или иначе характеризующие деятельность финансовых институтов, таких как банковские институты, страховые институты, биржи, инвестиционные институты и некоммерческие финансовые институты. где а{ — коэффициент тренда /-го показателя в течение анализируемого периода; до — коэффициент тренда суммарного показателя (суммы частных статистических показателей) за анализируемый период.
На основе полученных расчетных значений вышеуказанных параметров следует построить графическую матричную модель, где параметр к составит значение по оси абсцисс, а параметр t по оси ординат. Объем каждого статистического показателя следует отражать в размере шара, что позволить отследить размер и изменение трансакционных услуг в экономике. Согласно полученным результатам анализа, следует выделить следующие состояния финансовой системы государства. 1) Состояние экономического роста - данное состояние характеризует положительные тенденции роста каждого из экономических показателей деятельности финансовых институтов в анализируемом периоде; 107 2) Инерционное развитие экономики - данное состояние характеризует разнонаправленность тенденций роста экономических показателей деятельности финансовых институтов в анализируемом периоде; 3) Экономическая нестабильность - данное состояние предполагает разнонаправленность тенденций роста экономических показателей деятельности финансовых институтов, при этом наиболее крупные в количественном отношении показатели имеют отрицательную тенденцию в анализируемом периоде; 4) Кризисная экономика или экономическая рецессия - данное состояние характеризуют преимущественно негативные тенденции роста экономических показателей деятельности финансовых институтов в анализируемом периоде.
Модель оценки институционального влияния финансовых институтов на экономический рост позволяет проследить и обозначить за счет каких операций в трансакционном секторе мы имеем то или иное состояние финансовой системы государства. Система координат разделена на 4 условных квадранта, которые характеризуют экономические показатели исходя из количественных характеристик и тенденции роста.
В первом квадранте займут свое место экономические показатели тран-сакционного сектора, которые вносят наибольший вклад в формирование экономического результата. Данные показатели обладают сравнительно высокими количественными характеристиками и высокой тенденцией роста в течение анализируемого периода.
Во втором квадранте будут располагаться экономические показатели трансакционного сектора, которые имеют большие количественные характеристики, но при этом тенденция роста данных показателей является отрицательной. Данные экономические показатели вносят значительный вклад в формирование итогового экономического результата.