Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование национальной конкурентоспособности и экономический рост в условиях становления глобальной экономики 9
1.1 Категория конкуренции и ее место в экономической теории 9
1.2 Современные тенденции глобальной экономики и концептуальные основы национальной конкурентоспособности 29
1.3 Эволюция теорий экономического роста 40
Глава 2. Конкурентоспособность страны как условие устойчивого экономического роста 53
2.1 Характеристика основных проблем российской экономики, сдерживающих ее конкурентоспособность 53
2.2 Анализ конкурентных преимуществ российской экономики 65
2.3 Комплексная оценка характера и факторов роста российской экономики 79
Глава 3. Теоретические аспекты формирования конкурентной стратегии экономического роста России 91
3.1 Эволюционный подход в адаптивном моделировании развития российской экономики 91
3.2 Модернизация экономики и формирование инновационного потенциала страны 97
Заключение 114
Литература 117
Приложения 131
- Категория конкуренции и ее место в экономической теории
- Современные тенденции глобальной экономики и концептуальные основы национальной конкурентоспособности
- Характеристика основных проблем российской экономики, сдерживающих ее конкурентоспособность
- Эволюционный подход в адаптивном моделировании развития российской экономики
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшей тенденцией современного развития является экономическая глобализация, под которой понимается увеличение масштабов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Она связана не только с традиционными разновидностями внешнеэкономических связей, но и со следующими процессами, усиливающими интенсивность последних: технологический прогресс; либерализация торговли и другие формы экономической либерализации; расширение сферы деятельности организаций на основе применения новых средств коммуникаций; единые стандарты рыночной экономики и свободной торговли; переход от традиционных форм общения к коммуникациям. Формирование международных отношений, проходящее на основе глобальной экономической инфраструктуры, сопровождается конкуренцией, а также стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику. Глобализация не могла не отразиться на формах конкурентной борьбы, которая, как и сам феномен мировой интеграции, стала выходить за рамки страны базирования международной фирмы. Наличие определенных свойств и способностей страны, позволяющих ей соперничать в экономическом соревновании, определяет ее уровень конкурентоспособности. В свою очередь, национальная конкурентоспособность определяет не только положение страны в мировом хозяйстве, но и выступает гарантом ее экономической безопасности, способствует реализации программы достижения устойчивого экономического роста.
В последней четверти минувшего века интерес к исследованию категорий конкуренции, национальной конкурентоспособности и экономического роста начал особенно усиливаться. Это связано с ростом интернационализации хозяйственной жизни и усложнением взаимосвязей и взаимозависимостей фирм и компаний различных стран. Именно хозяйственная интернационализация, уходящая вглубь производственных процессов, а нередко и предваряющая их в виде научных исследований и разработок, существенно усложнила взаимосвязи конкурирующих между собой компаний и особенно отдельных стран, что требует серьезного анализа новой ситуации и, прежде всего, проблем, связанных с
раскрытием взаимосвязи понятий конкуренция, конкурентоспособность национальной экономики, экономический рост и глобализация.
Для России проблема сохранения конкурентных позиций на мировом рынке стоит особенно остро, так как в современных условиях в значительной степени утрачиваются те факторы, которые могли бы способствовать росту конкурентоспособности в будущем. Для полноправного участия в конкурентной борьбе на мировых рынках необходимо создание конкурентоспособного производства, способного обеспечить ускоренный качественный характер экономического роста.
Обозначенные проблемы и взаимосвязи конкуренции, конкурентоспособности и экономического роста в условиях глобализации приобретают приоритетное значение, как для российской экономики, так и для любой национальной экономики, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Еще основоположники классической экономической теории обращали внимание на увеличение взаимозависимости стран вследствие международного разделения труда: В.Петти, Д.Рикардо, А.Смит. Теория конкуренции была обобщена А.Смитом в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Им были выделены исходные условия существования конкуренции. Вклад в развитие теории конкуренции также внесли К.Виксель, Дж..Дебрё, Дж.Кейнс, М.Кирцнер, А.Курно, А.Лернер, А.Маршалл, Дж.Милль, М.Портер, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, П.Сраффа, Дж.Стиглер, С.Уинтер, Ф.Хайек, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер, Ф.Эджуорт и др. В отечественной экономической науке вопросам изучения конкурентоспособности национальной продукции традиционно уделяется большое внимание. В этом направлении работают многие российские ученые, например, С.Авдашева Г.Азоев, М.Гельвановский, А.Киреев, В.Коллонтай, Н.Розанова, А.Сидорович, Р.Фатхутдинов, А.Юданов и др., которые не только критически развили теорию международной конкуренции М.Портера, но и выдвинули альтернативные концепции. Проблеме экономического роста национальной экономики посвящены труды таких величайших
зарубежных экономистов, как К.Азариадис, П.Даймонд, Е.Домар, А.Дрейзен, Н.Калдор, Дж.Кейнс, Г.Кремер, Р.Лукас, Э.Прескотт, С.Ребело, П.Рамер, Дж.Робинсон, Л.Притчетт, Т.Сван, Р.Солоу, Р.Харрод, А.Хансен и отечественных экономистов, как Л.Абалкин, А.Анчишкин, С.Глазьев, Ю.Яременко, В.Ивантер, Н.Кондратьев, В.Мау, С.Шаталин и др. Вопросы формирования глобальной экономики рассматриваются отечественными и зарубежными учеными, такими как, М.Гельвановский, Л.Клайн, А.Тейт, К.Уолтц, Г.Фишер. Эти ученые внесли большой вклад в развитие экономической науки. В то же время остаются не в полном объеме сформулированными подходы к выявлению взаимосвязей экономических явлений, происходящих в настоящий момент в мировом экономическом пространстве, с конкуренцией на глобальных рынках, конкурентоспособностью национальных экономик, с характером и качеством экономического роста.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование содержания и исследование особенностей взаимосвязи конкурентоспособности и экономического роста в условиях глобализации.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
охарактеризовать содержание категории конкуренции и изложить ее типологию;
раскрыть взаимосвязь конкуренции, конкурентоспособности национальной экономики и экономического роста и выявить особенности этой взаимосвязи в условиях формирования глобальной экономики;
исследовать конкурентные преимущества и недостатки российской экономики на современном этапе;
провести комплексную оценку характера и факторов роста российской экономики в последние годы;
проанализировать возможность развития российской экономики по эволюционному сценарию;
конкретизировать теоретические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общемировой характер для экономической системы национального хозяйства в условиях глобализации экономики, теория и методология конкурентоспособности национальной экономики и экономического роста.
Предметом исследования являются конкурентоспособность и экономический рост национальной экономики, их взаимосвязь в условиях глобализации.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве теоретической и методологической базы исследования использованы концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. Работа базируется на законодательных актах, указах и постановлениях законодательной и исполнительной властей Российской Федерации. При выполнении диссертационного исследования применялись следующие методы: абстрагирования, синтеза, индукции и дедукции, сравнительного, макроэкономического и системного анализа, оценки совокупной факторной производительности, а также экономико-математического моделирования экономического роста.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистические и информационные материалы таких специализированных изданий как: Доклад о мировом развитии 2003 года. Устойчивое развитие в меняющемся мире; Доклад Всемирного банка об экономике России - февраль 2004 года; The Global Competitiveness Report 2002-2003, World Economic Forum и др.; материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов по проблемам глобализации, интеграции, конкуренции, конкурентоспособности национальных экономик и экономического роста.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученная лично соискателем:
1. Предложена авторская интеграционная классификационная схема типов экономической конкуренции, отличающаяся от предложенных ранее
полнотой и детальностью за счет расширения критериальных признаков, что упрощает исследование данной категории.
Разработана модель взаимосвязи категорий конкуренция, конкурентоспособность и экономический рост, отличающаяся от традиционной «линейной» модели акцентированием внимания на опосредующие эту взаимосвязь звенья - модернизацию производства и улучшение структуры факторов экономического роста, выявлены отличительные особенности этой взаимосвязи в условиях глобализации, обусловленные инновационно-информационным характером глобально интегрированной конкуренции и ее преимущественно неценовыми методами конкурентной борьбы.
Уточнены основные конкурентные преимущества и недостатки российской экономики, согласно «национального ромба» М.Портера и выявлены наиболее конкурентоспособные отрасли на перспективу. К основным факторам, сдерживающим повышение уровня конкурентоспособности страны, отнесены: факторы производства, факторы спроса, неразвитость инфраструктуры товарных рынков; к основным конкурентным преимуществам, помимо уже известных ранее отнесено наличие базы для формирования кластерной формы организации производства в промышленности.
Произведена адаптация функции экономического роста Р.Солоу к российской экономике: введена степень участия чистого экспорта и коэффициент эластичности внешней торговли, сделаны выводы об избытке/недостатке капитала в экономике России в 1998 - 2004 гг. Произведенные расчеты свидетельствуют о том, что в 1998, 2001, 2002, 2003 гг. российская экономика требовала инвестиций; в 1999, 2000 гг. - восстановление экономики шло на старых мощностях. Результаты же полученные в 2004 году свидетельствуют о перестройке экономики и о начале нового - инвестиционного этапа в экономическом развитии России.
Разработан авторский прогноз роста ВВП для эволюционного сценария развития российской экономики на 2006-2010 гг. с помощью адаптивной модели Брауна, которая отображает развитие каких-либо процессов или явлений с учетом скорости роста на более ранних этапах. Данная модель была вы-
брана автором в связи с тем, что она является наиболее эффективной для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования, а также для прогнозирования в ситуации изменения внешних условий.
6. Предложена методика оценки инновационного эффекта, модифицированная автором для использования в масштабах национальной экономики, с помощью которой можно прогнозировать эффективность инвестиций в инновационную сферу экономики России. Для расчетов используются показатели системы национальных счетов, такие как валовая прибыль и валовые сбережения.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Использование полученных результатов в практической деятельности органов государственной власти, предприятий и организаций позволит им разработать собственную стратегию развития с учетом новых условий и требований глобализирующейся экономики.
Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по экономической теории и мировой экономике.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». - Пенза, 2003; «Регион в системе трансформационных процессов». - Уфа: БАГСУ, 2003; «Современные тенденции развития экономической науки». - Уфа: РИО БАГСУ, 2004.
Результаты исследования апробированы при чтении курсов лекций «Экономическая теория», «Территориальная организация населения» и «Мировая экономика» в Башкирской академии государственной службы и управления при президенте Республики Башкортостан.
Категория конкуренции и ее место в экономической теории
Конкурентная борьба за жизненно важные ресурсы ведется на всех стадиях общественной эволюции, начиная с момента возникновения первых человеческих сообществ до наших дней. С зарождением экономической науки в литературе дискутируется вопрос о роли в социально-экономическом и научно-техническом развитии конкуренции и консолидации общества, разделения и кооперации труда, других общественных институтов.
Проведенное исследование подтверждает, что существующие трактовки и определения конкуренции различаются в довольно широком диапазоне. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкуренции появились к середине XVIII века. Основная заслуга в этом принадлежит классическому направлению экономической мысли.
Так теория конкуренции была обобщена Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.), где он впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она должна уравновешивать частные интересы и экономический эффект, и в этом смысле А.Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - автоматическим равновесным механизмом рынка. На примере ценовой конкуренции он доказал ряд существенных положений, ставших в последствии постулатами доктрины «максимального удовлетворения потребностей». К ним относятся: совокупность действий отдельных производителей на рынке устанавливает цены; каждый отдельный потребитель подчиняется ценам; а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. Таким образом, обеспечивается результат, не зависящий от воли и намерений индивида; рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, следует строгим правилам поведения. В соответствии с ними свободная конкуренция на рынках факторов производства стремится уравнять преимущества этих факторов во всех отраслях и тем самым устанавливает оптимальное распределение ресурсов между отраслями. Новизна теории конкуренции А.Смита заключается в том, что он впервые: сформулировал понятие конкуренции как соперничества; изложил главный принцип конкуренции - принцип «невидимой руки»; разработал теоретически очень тонкий и гибкий механизм конкуренции, который объективно уравновешивает отраслевую норму прибыли, приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями; определил основные условия эффективной конкуренции; разработал модель усиления и развития конкуренции
А.Смит характеризует конкуренцию как неотъемлемую часть рыночной экономической системы: «Интересы купцов и промышленников в меньшей степени связаны с интересами общества, чем интересы рабочих и землевладельцев. Более того, этот класс обычно заинтересован в том, чтобы вводить общество в заблуждение и даже угнетать его, пытаясь ограничить конкуренцию. Но если государство следит за свободой конкуренции, то «невидимая рука», т. е. собственный интерес плюс свободная конкуренция, объединяет в итоге разрозненно действующих эгоистов в упорядоченную систему, обеспечивающую общее благо»2. Он приводит в пример мощный стимул личного интереса, чтобы показать, что благосостояние общества растет быстрее всего при отсутствии ограничений на импорт и экспорт. Стремясь только к собственному благу, люди направляются «невидимой рукой» к более высоким целям общества. А интересы общества в целом есть сумма интересов лиц, его составляющих. Таким образом, каждый человек, если дать ему волю будет умножать общее богатство. «Невидимая рука» есть не что иное, как автоматический равновесный механизм конкурентного рынка.
А.Смитом были заложены основы теории международных конкурентных преимуществ. Так им была разработана теория абсолютных преимуществ, которая обосновывала выгодность международной торговли для всех участвующих сторон. Если одна из стран имеет более низкие издержки производства одного товара, а другая страна - другого товара, то специализация на производстве «своих» товаров и последующий обмен позволят обеим странам увеличить суммарное потребление и благосостояние. Однако теория абсолютных преимуществ не дает ответа на вопрос, будет ли выгодной торговля двух стран, если одна более развитая страна может производить оба вида продукции -с меньшими издержками.
Определенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Д.Рикардо, Д.С.Милль, Дж.Робинсон, И.Шумпетер и другие представители классической экономической теории.
Д.Рикардо рассматривал конкуренцию как необходимое условие рыночного ценообразования: «Цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Конкуренция играет решающее значение в установлении баланса цен. ... Что же касается цены товаров, составляющих предмет конкуренции, чьё количество может быть увеличено в любой умеренной степени, то она в конечном счете зависит не от отношения между спросом и предложением, а от увеличения или уменьшения издержек их производства»3. Развивая идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции, Д.Рикардо отмечал: «Говоря о товарах, их меновой стоимости и законах, регулирующих их относительные цены, мы всегда имеем в виду такие товары..., в производстве которых действие конкуренции не подвергается никаким ограничениям»4.
Современные тенденции глобальной экономики и концептуальные основы национальной конкурентоспособности
Важнейшей чертой современного мирового развития является формирование глобальной экономики, происходящее под напором нарастающей интернационализации.
Понятие глобализации настолько прочно укрепилось в современном экономическом лексиконе, что один только обзор трактовок этого термина дает обильную пищу для размышлений.
Как говорит Кеннет Уолтц - известный американский политолог, специалист по вопросам международных отношений: «Глобализация - это причудливый продукт 90-х годов, причем изготовленный в Америке. Лозунгами являются свободные рынки, транспарентность и маневренность. «Электронный пастух» перемещает огромные массы капитала в страны и из стран, в соответствии с их политическими и экономическими достоинствами. Капитал перетекает почти мгновенно в страны со стабильными правительствами, прогрессивными экономиками, открытой системой бухгалтерского учета и честными деловыми отношениями и столь же мгновенно из стран, лишенных этих качеств. Страны, желающие привлечь капитал и обрести выгоды от сегодняшнего и завтрашнего уровня развития технологий, должны втиснуться в «золотой корсет», представляющий собой некий набор политических условий, включающих сбалансированность бюджета, экономическое дерегулирование, открытость инвестициям и торговле, а также стабильную валюту. Глобализация - это некий процесс, формируемый рынками, а не правительствами. Глобализация означает гомогенизацию. Цены, продукты, размеры заработной платы, богатств, нормы учетных ставок и прибыли стремятся к единообразию в общемировом масштабе» .
Л. Клайн фактически говорит о глобализации как о новом этапе либерализации мировой торговли: «Есть и другие доводы в пользу благотворного влияния торговли. Она стратегически необходима для процесса развития и роста. Открытые экономики доказали свое превосходство перед государствами, осуществляющими протекционистскую политику. Многие развивающиеся страны пытались проводить политику замены импорта местной продукцией, но быстро убедились, что это приводит к безнадежному отставанию от стран с открытой экономикой...» .
А.Тейт называет глобализацией «растущую взаимозависимость стран в результате увеличения масштабов международной торговли и расширения ее сферы, охватывающей не только обмен товарами, но и услугами и капита 25 ЛОМ» .
М. Гельвановский дает определение глобализации с точки зрения конкурентоспособности: «Глобализация - это процесс создания конкурентных преимуществ, основанный на новых формах транснационализации экономической деятельности, путем подавления национальных социокультурных стереотипов поведения конкурентов, с использованием новейших информационных и финансовых технологий, а также новых форм международной производственной, политико-правовой и организационно-экономической деятельности» .
Таким образом, глобализацию мировой экономики можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.
Глобализация мирохозяйственных связей - многоуровневое явление, затрагивающее как отдельные предприятия и локальные рынки, так и национальную экономику в целом. Микроуровень при этом составляет основу мирохозяйственных связей в силу того, что отдельные предприятия, фирмы, предприниматели являются субъектами международных экономических связей. Мирохозяйственные трансакции осуществляются на международных рынках товаров и услуг, капиталов, труда, финансово-кредитных ресурсов и валюты .
Глобализацию можно считать достаточно новым явлением, начало которого лежит во второй половине XX века. Современный ее этап выражается в углублении интернационализации производства; углублении интернационализации капитала; формировании глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры; усилении интернационализации обмена на основе углубления международного разделения труда, увеличе 26 Гельвановский М. Что такое конкурентоспособность? Конкурентоспособность национальной эконо мики и глобализация: что нас ждет в XXI веке? // Вопросы экономики переходного периода. 2005. №8. с.5. 27 Попкова Е.Г., Шаховская Л.С. Новое качество экономического роста в условиях современной глоба лизации // Финансы и кредит. 2004. №23. с.71. нии масштабов международной миграции рабочей силы; экологический дисбаланс.
Характеристика основных проблем российской экономики, сдерживающих ее конкурентоспособность
В настоящий момент Россия оказалась в сложном положении. С одной стороны, уже в течение восьми лет наблюдается непрерывный рост экономики, с другой стороны, рейтинги важнейших международных организаций оказываются неутешительными для нее. Традиционно Россия занимает в них одни из последних мест. Данная ситуация отличается стабильностью на протяжении уже нескольких лет.
В таких условиях для России первостепенной становится задача повышения конкурентоспособности страны с опорой на рост эффективности деятельности отечественных производителей. Для исправления сложившейся ситуации необходимо комплексно подойти к проблеме конкурентоспособности экономики, то есть рассматривать не только конкурентные преимущества, но и проблемы, связанные с низкой конкурентоспособностью российских производств.
Методология оценки условий конкуренции разработана М.Портером и основывается на «национальном ромбе» - детерминантах конкурентного преимущества стран (Приложение 1). Основные факторы низкой конкурентоспособности России (согласно модели «национального ромба») можно представить в виде схемы (рис. 3).
Эти проблемы имеют долгосрочный характер. Охарактеризуем наиболее существенные из них:
1. Износ производственной базы.
Серьезные ограничения на осуществление реконструкции и рост промышленного производства накладывает неудовлетворительное состояние основного производственного капитала, в силу морального устаревания которого отечественная промышленность лишилась значительной части своей материально-производственной базы, необходимой для дальнейшего экономического роста. Неудовлетворительное техническое состояние производственного аппарата российских предприятий обусловлено его возрастными параметрами и отсутствием достаточных инвестиций на обновление основного оборудования. На 2005 год степень износа основных фондов в промышленности составила 43,6%, порядка 51,5% всех машин и оборудования в отечественной промышленности эксплуатируются в производственном процессе свыше 20 лет, что не позволяет не только не поддерживать текущую конкурентоспособность экономики, но и грозит экономической безопасности страны в ближайшем будущем. Доля нового оборудования в возрасте до 5 лет, которое, в основном, обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции, в 2005г. составила всего лишь 8,6%. В итоге значительная часть машин и оборудования функционирует за пределами экономически оправданных сроков службы. Коэффициент обновления основных фондов в 2005 году составил в промышленности 2,0 % и сократился по сравнению с 1992 годом в 1,6 раза.
Учитывая негативные последствия износа производственного аппарата и сокращение инвестиций в производство, для реконструкции устаревших основных фондов промышленности требуются значительные инвестиционные ресурсы, которых в нужных объемах в российской экономики на сегодняшний день нет.
2. Факторы, ограничивающие развитие инвестиционной активности. Главными из них являются: узкие возможности российской экономики для накоплений; сложившаяся экспортно-сырьевая структура экономики и связанная с ней необходимость всё большего переключения финансовых ресурсов сырьевого экспорта на инвестиции для поддержания производства в самих же экс-портоориентированных отраслях; низкая инвестиционная привлекательность российских предприятий при сохраняющихся высоких инвестиционных и общеэкономических рисках со стороны отечественного и иностранного капитала; низкий уровень реальных денежных доходов населения; утечка денежных средств за границу и конвертация свободных рублевых средств в иностранную валюту; общая неразвитость рыночных институтов, обеспечивающих трансформацию сбережений в производственные инвестиции; концентрация инвестиционных ресурсов и оборотных средств в регионах и отраслях - естественных монополистах и соответствующее превращение их в абсолютных монополистов не только на товарных рынках, но и на рынке инвестиционных ресурсов.
Эволюционный подход в адаптивном моделировании развития российской экономики
Последнее десятилетие, проходящее под знаком глобализации, как никогда ранее обострило проблемы конкурентоспособности национальных экономик. Российское правительство также обеспокоено угрозой необратимой потери конкурентоспособности страны: «... к рубежу третьего тысячелетия Россия утратила положение страны-сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового мира. Опасность остаться за рамками процессов глобализации, становления открытого сообщества и постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реаль 77 НОИ» .
Экономической науке известны такие основные типы воспроизводства: простое и расширенное, причем расширенное обычно представляется в виде двух типов - интенсивного и экстенсивного. Однако по предмету воспроизводства можно классифицировать его типы таким образом: эволюционный и инновационный (высокотехнологический, особый тип воспроизводства, где особое место занимает человеческий капитал). Когда нарушается процесс воспроизводства основного капитала и фонды экономики находятся в довольно изношенном состоянии, стратегия формирования конкурентоспособного типа воспроизводства должна исходить из того, что воспроизводство человеческого капитала выступает функцией воспроизводства физического капитала.
Таким образом, можно выделить две стратегии, в соответствии с которыми предположительно и будет развиваться российская экономика. Это: эволюционная и инновационная стратегии.
Предположим, что экономическая ситуация в следующие пять лет в России будет развиваться эволюционно в основном по уже сложившемуся сценарию, то есть она так и останется на этапе перехода между стадиями экономического развития: между стадией традиционных факторов производства и инвестиционной стадией, между инвестиционной стадией и инновационной стадией. А значит, наиболее реалистичным будет эволюционный прогноз хозяйственного развития, который отразит тенденцию к повышению роли внутренних факторов роста, наметившуюся в последнее время. В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, хозяйственные итоги определит сочетание роста доходов населения и исчерпания доступных эффективных производственных мощностей. Ситуация в отраслях инвестиционного назначения будет напрямую зависеть от конъюнктуры в добывающей промышленности и инвестиционной политики государства.
Поскольку одним из основных показателей экономического роста и конкурентоспособности страны признается ВВП, в расчетах автор будет оперировать именно данным показателем.
Методы стратегического прогнозирования занимают важнейшее место в управлении экономическими системами, а также при разработке и реализации инструментов экономической политики. С одной стороны они снижают неопределенность развития, создают устойчивые ожидания относительно будущего управляемой системы, а с другой - способствуют обучению, отбору эффективных решений, накоплению полезного опыта.
Одним из способов прогнозирования развития экономики является производственная функция. С помощью производственной функции возможно не только выявление резервов экономического роста, но и более глубокое изучение предприятия, отрасли, экономики страны с точки зрения влияния отдельных факторов, как на темпы роста, так и на цепочку внутренних факторов, возможности взаимозаменяемости факторов. Сегодня развитие требует интенсивного подхода, и производственная функция призвана способствовать совершенствованию механизма управления развитием, поскольку рассматривает систему сквозь призму внутренних проблем и факторов.
Существует достаточно большое множество производственных функций: однофакторные, многофакторные, функция Леонтьева (затраты-выпуск), Кобба-Дугласса, линейные и нелинейные функции, функция Алена, функция Солоу.
При краткосрочном и среднесрочном прогнозировании, а также при прогнозировании в ситуации изменения внешних условий, когда наиболее важными являются последние реализации исследуемого процесса, наиболее эффективными оказываются адаптивные методы, учитывающие неравноценность уровней временного ряда. Адаптивные модели прогнозирования - это модели дисконтирования данных, способные быстро приспосабливать свою структуру и параметры к изменению условий. В практике статистического прогнозирования наиболее часто используют две базовые модели - Брауна и Хольта, первая из них является частным случаем второй.
В данной главе будет построен прогноз развития ВВП России для эволюционного сценария на 2006-2010 гг., с помощью линейной модели Брауна, которая отображает развитие каких-либо процессов или явлений с учетом скорости роста на более ранних этапах (теоретические положения по данной модели приведены в приложении 3).