Инвестиционные институты в условиях глобализации Банникова Мария Сергеевна

Инвестиционные институты в условиях глобализации
<
Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации Инвестиционные институты в условиях глобализации
>



Банникова Мария Сергеевна. Инвестиционные институты в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Банникова Мария Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2007. - 150 с. РГБ ОД, 61:07-8/4363

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы инвестиционных институтов в условиях глобализации

1.1. Парадигмальные основы процесса глобализации 9

1.2. Эволюция взглядов ученых экономистов на результаты инвестиционных институтов в XXI веке 23

1.3. Роль институтов инвестирования в мировом хозяйстве 54

ГЛАВА 2. Трансформация инвестиционных институтов в условиях глобализации

2.1. Мониторинг развития инвестиционных институтов в условиях глобализации 65

2.2. Влияние процесса глобализации на формирование модели инвестиционного института в России 83

2.3. Пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации 115

Заключение 127

Литература 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс глобализации - это исторический многоплановый, нарастающий процесс, который характеризуется ускорением темпов взаимодействия национальных экономик.

Развитие инвестиционных процессов, происходящее на международном уровне, становится частью процесса глобализации. Инвестиционные потоки являются связующим звеном между национальными экономиками. Одновременно с этим глобализация определяет направление и скорость развития инвестиционных институтов.

Одним из способов инвестирования является привлечение и распределение инвестиций посредством операций с ценными бумагами. Результатом подобных операций часто становится перераспределение крупных объектов частной собственности на мировом уровне. Подобные перераспределения собственности оказывают влияние на интенсивность и направление развития глобализации.

Исследование процесса влияния глобализации на деятельность инвестиционных институтов позволяет определить особенности их формирования и развития, выявить диапазон мер, которые необходимо принять для разви-тия мирового инвестиционного процесса, увеличения количества инвестиционных институтов и расширения сферы их влияния. Немаловажно выявить область применения и сферу деятельности инвестиционных институтов, оценить необходимость увеличения видов деятельности и влияния инвестиционных институтов на мировую экономику, результатом которых может быть ограничение влияния на внутренние рынки страны как некоторых экономических аспектов глобализации, так и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность на территориях нескольких государств одновременно. Возможно стимулирование деятельности зарубежных инвестиционных институтов на внутренних рынках. Вместе с тем это позволит в даль-

нейшем разработать рекомендации и способы усиления влияния инвестиционных институтов либо меры по сдерживанию их развития, корректировать деятельность и условия сотрудничества стран и действия международных инвестиционных соглашений и межправительственных экономических организаций. Допуск международных инвестиционных институтов на внутренние рынки стран может являться и спорным вопросом. Так, выход России на мировые инвестиционные ранки, который начался в 1990-е годы, сопровождается множеством кризисных явлений. Российским инвестиционным институтам сложно конкурировать, прежде всего, с американскими и европейскими инвестиционными институтами, которые уже несколько десятилетий осуществляют свою деятельность на мировом инвестиционном рынке. Поэтому изучение тенденций развития инвестиционных институтов России позволит определить направления и перечень мер, которые необходимо принять для развития российских инвестиционных институтов внутри страны и за ее пределами в условиях глобализации.

Глобализация и инвестиционные институты, как элемент глобализации, протекающие на международном уровне, взаимозависимы и взаимодополняемы. Следовательно, изучение данной проблемы актуально для России и требует дополнительного исследования.

Степень разработанности темы.

В научной литературе, посвященной темам, созвучным с темой предлагаемой работы, проводится комплексное изучение глобализации. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Вклад в развитие учения об основополагающих принципах глобализации внесли такие зарубежные ученые, как М. Алле, Ж. Аттали, Ф. Бродель, О. Дольфюс, П. Кругман, Д. Стиглиц, С. Хангтинсон, М. Шимаи.

Многоаспектная проблематика институциональной организации общества нашла отражение в научных трудах таких ученых и исследователей, как

Г. Беккер, Е. Беем-Баверк, Д. Бьюкенен, Т. Веблен, У. Гамильтон, Д. Гелбрейт, А. Герберти, Дж. Герли, Р. Голдсмит, П. Дуглас, Дж. Кейнс, Д. Коммонс, Р. Коуз, К. Менар, Д. Норт, О. Уильямсон.

Степень разработанности теоретических основ инвестирования характеризуется отражением его фундаментальных аспектов в трудах таких ученых, как М. Миллер, Р. Солоу, Дж. Тобин, И. Фишер, У. Шарп, Е. Шоу, И. Шумпетер и др.

Исследование процесса глобализации и его влияния на деятельность инвестиционных институтов находится лишь на начальном этапе и не в полной мере отвечает потребностям современной системы хозяйствования, в связи с чем возникает потребность в большом количестве научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, в проведении комплексного исследования данной проблемы и изучении темы в контексте экономических процессов, ограниченных сферой определенного достаточно узкого процесса и области применения. В последние десятилетия изучением теории инвестиций в отечественной литературе занимались ученые: Б. И. Алехин, Е. Ф. Жуков, И. В. Кокушина, В. М. Серов, В. В. Царев, В. В. Янов и др.

Наряду с этим в отечественной литературе нет исследований, в которых акцент делается на особенности формирования инвестиционной среды в условиях глобализации. Дополнительного изучения требуют механизм деятельности инвестиционных институтов, условия и факторы повышения их эффективности и функционирование инвестиционных институтов России на мировом рынке.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании представления об особенностях и тенденциях развития инвестиционных институтов в условиях глобализации.

В соответствии с целью представлены следующие задачи:

изучить парадигмальные основы процесса глобализации;

проанализировать и обосновать роль инвестиционных институтов в глобализации;

провести мониторинг результатов исследования в вопросе развития инвестиционных институтов в глобализации;

выявить влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института в России;

определить пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации.

Предметом исследовании являются закономерности глобализации мировой экономики.

Объектом исследования выступают инвестиционные институты в условиях глобализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов, базовые учения о глобализации, положения институциональной экономической теории.

Методологической основой послужили традиционные научные методы, такие как: метод сравнения, диалектический, научной абстракции, экономико-статистический, дедукции и индукции, приемы синтеза и анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория), согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Эмпирическую базу исследования составили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании влияния процесса глобализации на формирование новой модели инвестици-

онного института в России, разработке вариантов стратегического развития инвестиционных институтов.

Дана характеристика понятию инвестиционного института как элемента особой инвестиционной институциональной среды, в рамках которой происходит взаимодействие организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность одновременно в нескольких национальных экономиках, создается система традиций, преемственности, особенностей и закономерностей взаимодействия указанных организаций. В свою очередь отличительной характеристикой развития инвестиционных институтов в мире является привлечение и развитие ими инновационных технологий.

Дана оценка роли инвестиционных институтов в условиях глобализации, которая сводится к выделению их в самостоятельные субъекты мирового хозяйства, вступающие во взаимодействие с несколькими или многими национальными экономиками и оказывающими на них влияние.

Выявлено влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института России, заключающейся в создании новых форм крупных корпораций с использованием внутренних инвестиционных ресурсов, корпоративных структур и средств Стабилизационного Фонда Российской Федерации.

Обосновано, что в экономике России инвестиционные институты выступают одним из основных факторов расширения и укрепления экономических отношений в мировом хозяйстве, где их инвестиционная функция способствует усилению продвижения национальных экономических интересов в экономиках других стран.

Предложены пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации, заключающиеся в создании крупных агропромышленных и промышленных холдингов и корпораций на территории Российской Федерации, акционерами которых выступают: государство, коммерческие структуры и частные лица.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории инвестиционных институтов в целом, и непосредственно развития инвестиционных институтов России в условиях глобализации. Полученные теоретические выводы и обобщения позволяют использовать материалы данного исследования при формировании, выборе направлений инвестиционной политики, создании и совершенствовании законодательной базы в области инвестирования и регулировании деятельности инвестиционных институтов.

Апробация работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития инвестиционных институтов в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций по спецкурсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Инвестиционные институты в мировой экономике». Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и Дилингового центра АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных статей, общим объемом 3,57 п. л. (авт. объем - 3,57 п. л.), из них одна работа объемом 0,75 п. л. (авт. объем - 0,75 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения двух глав, шести параграфов, заключения списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.

Парадигмальные основы процесса глобализации

Глобализация - одна из наиболее обсуждаемых проблем в современном мире. Она характеризует неизмеримо возрастающую взаимозависимость экономик разных стран, связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производственных сил определяются учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарный масштабы.

Растущая глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновении круглосуточно работающих в реальном времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере, потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических систем.

Есть версия, что сам термин «глобализация» был предложен в 1983 году Т. Левитом в статье в «Harvard Business Review». Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями. Затем этот термин получил признание, был развит и популяризирован представителем Гарвардской школы бизнеса К. Омэ в книге «Мир без границ». Используя это понятие, К. Омэ, выдвинул тезис, что главными «актерами» на мировой сцене являются «глобальные фирмы», а экономический национализм отдельных государств стал бессмыс ленным. Он отметил, что «традиционные нации - государства» становятся непригодными в качестве партнеров в бизнесе [75].

История вопроса вызывает немало споров. Ф. Бробель, О. Дольфюс считают, что глобальные процессы начались с эпох великих географических открытий и создания испанской и португальской колониальных империй, вторым этапом была капиталистическая колонизация мира в XIX веке и современный этап.

Другие полагают, что первые предпосылки возникновения глобальных проблем, или начало процесса глобализации, можно отнести ко второй половине XX века, точнее к 1945-1970 годам. Вторая мировая война стала по сути дела первой глобальной войной, в которую в той или иной степени оказались вовлечены все континенты. Сразу же после войны была создана по сути дела глобальная международная организация - ООН. В эти же годы стала рушиться колониальная система и возник комплекс социально-экономических проблем развивающихся независимых государств. В это же время процессы научно-технической революции, в том числе связи и информации, не только сложились, но и стали влиятельным политическим и экономическим фактором. Можно сказать, таким образом, что первый период формирования глобальных процессов пришелся на третью четверть XX века.

Второй период - 1970-1990-е годы - можно охарактеризовать, как переход процессов глобализации в формально признанное мировым сообществом состояние, когда «вдруг» человечество столкнулось с комплексом глобальных проблем, назвало их и предприняло первые робкие попытки их решения, например, в области международной безопасности, помощи развивающимся странам, экономического и гуманитарного сотрудничества.

С конца 90-х годов начался, на наш взгляд, третий период глобализации, у которого появились существенные особенности:

Во-первых, достижения научно-технической революции в области информатики и связи, развития международных контактов, в особенности, бур ное развитие Интернета, привели к созданию глобального мирового сообщества, когда национальные границы во все большей степени становятся условностями. Во всяком случае, сохранение закрытых, авторитарных обществ, ограничение передачи знаний, информации и передвижений людей становятся практически невозможными. Само по себе это уже не просто позитивное явление, но и проблема, а иногда угроза национальной безопасности.

Во-вторых, многие нации и государства справедливо обнаружили в процессах глобализации явную угрозу своему развитию, даже существованию. В целом ряде стран появилась озабоченность правящих элит, сформировались социальные группы противодействия процессам глобализации. Иными словами, произошла серьезная переоценка, когда эти процессы стали восприниматься, в том числе и исключительно с негативными характеристиками.

В-третьих, очевидный рост влияния США - не только политического, экономического, финансового, но и информационного, технологического, осознанное стремление использовать это влияние в соответствии с национальными интересами и ценностями США придает особую специфику всем без исключения глобальным проблемам. Позиция США, их роль в решении глобальных проблем становится в ряде случаев не просто важной, но и решающей. Очевидно, что далеко не всегда американские интересы и ценности совпадают с интересами других стран.

Некоторые исследователи отмечают, что мы наблюдаем лишь начальный этап глобализации, и на этом этапе она проходит с большим трудом, непоследовательно и путано. Б. Линдси, директор Центра исследований внешнеторговой политики Института Катона, утверждает, что глобализация - это явление, которое проистекает уже около 150 лет.

Эволюция взглядов ученых экономистов на результаты инвестиционных институтов в XXI веке

Для изучения эволюции взглядов ученых на результаты инвестиционных институтов необходимо дать определение инвестиционного института вообще. Прежде всего, понятие «инвестиционный институт» включает в себя два самостоятельных и достаточно емких понятия - институты (институциализм) и инвестиции, которые вначале необходимо рассмотреть по отдельности.

Понятие института является ключевым элементом любой экономической системы, и поэтому главная задача экономиста заключается в изучении институтов и процессов их сохранения, обновления и изменения.

Институционализм - одно из ведущих направлений современной экономической мысли, рассматривающее экономику как неравновесную систему, все основные структуры которой подвержены постоянным социальным изменениям. Институционализм возник на рубеже XIX-XX веков как реакция на неспособность неоклассического направления (маржинализма) решить задачу научного анализа происходивших тогда сдвигов в экономике. Глубокие структурные социально-экономические преобразования общества на протяжении XX века поддерживали актуальность реформаторских идей институ-ционализма, его высокий престиж в научной среде.

«Под институтами обычно понимают публичную систему правил, которые определяют должность и положение с соответствующими правами и обязанностями, властью и неприкосновенностью, и тому подобное. Эти правила специфицируют определенные формы действий в качестве разрешен ных, а другие в качестве запрещенных, и по ним же наказывают одни действия и защищают другие, когда происходит насилие» [135].

В экономической теории впервые понятие института было включено в анализ Торстейном Вебленом.

Институты - это, по сути дела, распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций, и система жизни общества, которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе [31].

Также под институтами Веблен понимал: - привычные способы реагирования на стимулы; - структура производственного или экономического механизма; - принятая в настоящее время система общественной жизни.

Другой основоположник институционализма Джон Коммонс под институтом понимает коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия [85].

У другого классика институционализма - Уэсли Митчелла можно найти следующее определение: институты - господствующие и в высшей степени стандартизированные общественные привычки [85].

В настоящее время в рамках современного институционализма наиболее распространенной является трактовка институтов Дугласа Норта, согласно которой институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми [121].

В последнее время в рамках «новой институциональной экономики», видным представителем которой является Оливер Уильямсон, сформировалась отличная от представленной ранее точка зрения на экономическую при роду института. Согласно Уильямсону, институты рассматриваются как механизмы управления контрактными отношениями. Поэтому важнейшими экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация [154].

Формальные экономические институты в научной литературе рассматриваются чаще всего в одном контексте с правами собственности, так как они «устанавливают права собственности, то есть пучок прав по использованию и получению дохода от собственности, и отчуждение других лиц от использования имущества или ресурсов» [192].

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает вкладывать. Чаще всего под инвестициями понимают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку и вкладываемые в различные сферы (объекты) предпринимательской деятельности предприятия в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Также инвестиции - это способ помещения капитала для обеспечения и сохранения либо увеличения стоимости капитала и получения достаточной (приемлемой для инвестора) величины дохода. Причем под инвестициями понимаются не только затраты, связанные с капитальными вложениями в проект, но также и вложения в оборотный капитал [171].

По мнению Дж. Фридмана «Инвестиция - это вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли; собственность, приобретаемая для извлечения доходов или прибыли» [167].

Словарь Макмиллана трактует инвестиции как «поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления» [146].

Мониторинг развития инвестиционных институтов в условиях глобализации

Мониторинг представляет собой регулярное отслеживание и наблюдение заданных объектов, это составная часть управления, которая заключается в непрерывном наблюдении и анализе деятельности экономических объектов с отслеживанием динамики изменений [80].

Понятие «мониторинг» происходит от латинского monitor - напоминающий, надзирающий и обозначает постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью вьывления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям [84].

Исследование экономических составляющих глобализации приводит к выводу, что инвестирование выступает фактором расширения и укрепления глобальных экономических связей. Инвестиционная составляющая способствует усилению действия факторов глобализации. В то же время глобализация является значительным фактором развития международных инвестиционных отношений.

Развитие мирового инвестиционного процесса в условиях глобализации выступает неотъемлемой частью процесса поступательного развития мировой экономики и международных отношений.

Глобализация экономики в целом, финансового капитала и инвестиционных процессов, в частности, была бы невозможна без формирования особой глобальной инвестиционной институциональной среды, которая сегодня включает в себя:

Во-первых, огромный пласт традиций, норм поведения, стереотипов мышления, накопившихся за столетия экономического и политического господства Европы, европейского капитала над значительной частью земного шара - от экспансии торговых компаний, от работорговли и плантационного хозяйства, от классического «колониализма на рубеже XIX и XX веков до наших дней. Сегодня традиции и стереотипы верховенства европейского, а теперь еще в большей степени американского капитала в мировой экономике проявляются в деятельности транснациональных корпораций и международных экономических организаций.

Во-вторых, глобальная институциональная среда включает созданный в последние десятилетия механизм функционирования транснационального финансового капитала, который сплошь и рядом оказывается сильнее национального регулирования в освободившихся, да в определенной мере и в развитых странах, навязывает им свои «правила игры» [74].

Для современной мировой экономики постоянно возрастает ценность фактора времени, на основе которого уточняются масштабы потерь от низких уровней доходности, области инвестиционных вложений, загрузки капитала и скорости его обращения. Время является объективно измеряемым параметром ускорения и опережения конкурентов (например, при производстве товаров, в привлечении инвестиций, выборе объектов инвестиционных вложений).

Вложение средств в производство товаров и услуг за пределами своего государства является тоже инвестированием. Но к инвестиционным институтам относятся организации, которые имеют возможность долгосрочного вложения средств, в условиях глобализирующегося мира, чаще всего это транснациональные корпорации - «хозяйственные объединения, состоящие из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов» [116]. Начало развития института транснациональных корпораций приходится на 20-е годы XX века. А наиболее активное развитие инвестиционных институтов приходится на послевоенные годы. Они заняли видное место в накоплении капитала. Для этого же периода характерен этап интенсивного роста глобализации. Оба эти процесса тесно взаимосвязаны друг с другом. Развитие инвестиционных институтов способствует росту глобализации. При росте глобализации значительно упрощается процесс формирования новых инвестиционных институтов, создаются благоприятные условия для развития уже существующих инвестиционных институтов.

После Второй мировой войны основной поток капитала из промыш-ленно развитых стран идет не в развивающиеся страны, а в другие промыш-ленно развитые страны, то есть возросло взаимное движение капитала между промышленно развитыми странами, хотя часть капитала направляется в развивающиеся страны.

Главной причиной подобного развития процесса являются изменения в структуре экономики под влиянием научно-технических процессов, которые ведут к углублению разделения труда между промышленно развитыми странами и усилению интернационализации производства. Связи между промышленно развитыми странам идут по линии внутриотраслевого разделения труда, специализации и кооперации производства, на основе которых предприятия разных стран оказываются в тесной взаимосвязи.

Для 1950-х годов характерен период валютного контроля. Валютный контроль обычно направляется на цели платежного баланса, а не создание занятости или создания более благоприятных условий для местных поставщиков, выполнение национальных и региональных планов развития, получение и усиление контроля над природными ресурсами и т. д. Для мира 1950-х характерны закрытые отрасли промышленности, куда доступ иностранным фирмам был запрещен или их роль была ограничена. Некоторые из них были закрыты для частной собственности вообще, то есть они были общественными, частными или смешанными монополиями.

Тем не менее, в этот период инвестиционные институты используют в своей работе достаточно большую долю сбережений населения. В таблице 1 приведен удельный вес страховых компаний и пенсионных фондов в накоплении денежного капитала и сбережений населения капиталистических стран с 1946 по 1963 годы. Это показывает степень развития инвестиционных институтов в развитых странах в период интенсивного роста глобализации.

Влияние процесса глобализации на формирование модели инвестиционного института в России

Несмотря на то, что развитие инвестиционного процесса в России было прервано с конца 20-х годов более чем на 60 лет, уже с начала 90-х годов в сфере инвестиционных отношений прослеживаются все общемировые тенденции. К началу XXI века в этой сфере выявились также специфические закономерности и тенденции, сформировавшиеся под действием политических, экономических и других особенностей России в период перехода к рыночной экономике.

По отношению к иностранным инвестициям до середины 90-х годов в стране действовали две разнонаправленные тенденции. Первая - либерализация условий инвестирования, действие которой связано с необходимостью привлечения иностранного капитала для реконструкции национальной экономики в соответствии с требованиями рыночных отношений. Вторая - некоторое расширение ограничительной, протекционистской деятельности государства в связи с опасностью завоевания иностранным капиталом ключевых позиций в отдельных сферах российской экономики. Во второй половине 90-х годов сфера действия ограничительной тенденции начала быстро уменьшаться, и к концу XX века режим для инвесторов установлен как национальный с изъятиями. Сохраняются и отдельные льготы. Экономика России, видимо, еще долгий период будет менее мощной, чем у основных инвесторов, поэтому исключить меры регулирования со стороны государства нецелесообразно. Нахождение оптимального сочетания этих двух тенденций при формировании как долговременной, так и текущей государственной по литики в области инвестиций - важнейшая и крайне сложная задача начала XXI века.

Современная геополитическая ситуация, а также состояние и прогнозируемые направления развития мирового хозяйства в целом и его отдельных секторов (регионов, стран, экономических группировок) позволяют предположить, что в первой трети XXI века конкуренция за иностранные инвестиции еще более обострится. В число конкурентов России, кроме развивающихся стран, входят в настоящее время бывшие страны СЭВ и государства СНГ, реально претендующие на перераспределение инвестиционных потоков в свою пользу. Однако следует учитывать и преимущества России, привлекающие потенциальных инвесторов. К ним относятся: емкий рынок, отсутствие многих конкурентоспособных отечественных товаров, огромные запасы разнообразных ресурсов, низкая стоимость основных производственных фондов и земли, квалифицированная «дешевая» рабочая сила (основная масса работающих в России имеет, по крайней мере, среднее образование), серьезный научно-технический потенциал и т. д.

Особенности инвестиционного процесса в современной России определяет история его развития в дореволюционной России, а затем в РСФСР и в СССР.

Иностранные инвестиции начали проникать в Россию еще в XIX веке. Так, развертыванию здесь промышленной революции во многом способствовал иностранный капитал, ежегодные поступления которого в 90-е годы. XIX века оценивались в 80 миллионов рублей золотом [153]. Свыше 60 % оборудования фабрик и заводов ввозилось в страну из-за рубежа. Удельный вес иностранного капитала в общем объеме капиталовложений в промышленность составлял 43 %, в отраслях добывающей промышленности и металлообработке - 60 % [73].

За период с 1901 по 1911 год в России действовало 127 иностранных компаний. Их доля в общем числе акционерных компаний составляла около %. Исторически первыми сферами российской экономики, в которые инвестировался капитал из-за рубежа, были банковское дело и транспорт. Иностранный капитал действовал практически во всех отраслях промышленности, но предпочтение отдавалось четырем наиболее прибыльным: машиностроению, электротехнической, газовой и химической [73]. Однако на первом месте все же была горнодобывающая промышленность. Из всех сумм, вложенных иностранными инвесторами в Россию, в горную промышленность было вложено в 1880 году 28 %, в 1890 году - 32,7 %. в 1900 году -41,1 %, в 1915 году - 39,5 % [123]. Тем не менее, в целом структура вложений иностранного капитала была в то время более прогрессивной, чел сейчас.

Уже в XIX - начале XX века ученые, мыслители и государственные деятели России указывали на необходимость привлечения иностранного капитала в страну. Известны высказывания по этому поводу И. В. Вернадского, И. И. Янжула, М. И. Туган-Барановского, С. Ю. Витте, П. А. Сорокина, П. Б. Струве и др.

Интересным и завершенным, настоящим программным, документом было письмо Д. И. Менделеева Николаю II, датированное 11 ноября 1898 года В нем ученый доказывает необходимость притока иностранного капитала в российскую экономику, называет условия привлечения иностранных капиталов в Россию, указывает на положительные последствия участия иностранных капиталов в экономике России. Интересно, что в этом небольшом документе Д. И. Менделеев говорит и о роли иностранных инвестиций в развитии международных отношений. Он пишет, что капитал «откуда бы ни пришел - везде родит новые капиталы; так обойдет он весь ограниченный шар Земли, сблизит народы и тогда, вероятно, утратит свое современное значение. В этом смысле он - миротворец, уравнитель и деятель прогресса» [151].

В целом законодательное регулирование иностранного предпринимательства в России до революций 1917 года отличалось приоритетом зашиты национальных интересов и поддержкой отечественного бизнеса, в то же вре мя оно не ущемляло прав иностранных предпринимателей и не предоставляло им необоснованных льгот. То есть, с позиций оценки правовых условий, инвестиционный климат дореволюционной России можно охарактеризовать как весьма благоприятный для вложения иностранного капитала.

Иностранный капитал присутствовал в российской экономике в XIX -начале XX века в следующих формах: 1) филиалы иностранных компаний; 2) предприятия со 100% иностранным капиталом, специально созданные для работы в России; 3) русские акционерные общества, путем портфельных инвестиций; 4) русские акционерные общества, созданные на заемные иностранные капиталы.

В XIX веке иностранный капитал свободно перетекал в Россию как часть мирового хозяйства, где действовали, хотя и со своей спецификой, те же рыночные законы, принципы и обычаи, что и в других капиталистических странах.