Введение к работе
: "-;: ^Актуальность темы: Основой реализации выдвинутой
партией задачи социально-экономического прогресса страны является переход к интенсивному развитию общественного производства. Как отмечается в Программе Коммунистической партии Советского Союза важнейшим условием повышения эффективности и динамичности советской экономики 'является осуществление революционных сдвигов на основе интенсификации общественного производства 1,
Определяющая роль в интенсификации общественного производства, усилении его социальной направленности и осуществления прогрессивных структурных сдвигов принадлежит социалистическому накоплению на основе достижений научно-технического прогресса.
Накопление и научно-технический прогресс своеобразно переплетены в однонаправленном развитии и находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Накопление призвано материализовать в общественном производстве последние научно-технические новшества, в свою очередь, Н Т П обусловливает возможности повышения эффективности и совершенствования структуры социалистического накопления на основе его интенсификации.
Понятие интенсификации накопления предполагает выделение и разграничение двух существенных ее значений. Первое определяется изначальным смыслом интенсификации как увеличения усилий, напряженности использования наличных производственных ресурсов и является более узким по отношению ко второму значению интенсификации накопления, которое предполагает своей важнейшей составляющей развитие научно-технического прогресса, определяющего качественное преобразование элементов накопления и совершенствование их структуры. Интенсификация накопления во втором, более сложном и широком значении соответствует формированию интенсивного типа расширенного воспроизводства, что позволяет рассматривать ее развитое состояние как интенсивны й тип накопления.
Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 142,
Нами рассматривается второй, более широкий аспект интенсификации накопления, поскольку определение ее характерных черт, факторов, направлений в условиях научно-технического прогресса является одной из наиболее актуальных и, вместе с тем, недостаточно разработанных проблем политической экономии социализма,
Общетеоретическая сущность процесса накопления иссле -дована в трудах К, Маркса, Ф. Энгельса и творчески развита В. И. Лениным.
В-дтуд^йнной-агокпмиийск-ой литературе основополагаю-
щие проблемы теории социалистического накопления анали
зировались в трудах известных советских исследователей.:
А, И. Анчишкина, К. К, Вальтуха, В. С. Дунаевой, А. Г. Корягина,
Я. И, Кронрода, П. А. Малышева, А, И. Ноткина, О, И. Ожерелье-
ва, М. П.Осадько, Н, А. Плащинского, Б, П, Плышевского,
Г.М.Сорокина, С.С.Шаталина, В, Я. Феодоритова, Т. С. Хача-
турова и ряда других экономистов, чьи разработки имели
весомые результаты для дальнейших научных исследований и их практического использования. В последнее время в связи с актуализацией проблем накопления в условиях интенсификации общественного производства появился ряд содержательных монографий И, Р. Бугаяна, Г. И. Иванова, КЗ. В. Матвеева и др., проводящих современный анализ особенностей социалистического накопления, Отдельные аспекты взаимосвязи накопления и интенсификации производства рассматривают ученые социалистических стран: А. Браун, К.Штейниц, Г. Рихтер, В. Хайнрихс и др.
Несмотря на достигнутые успехи в исследовании социалистического накопления, ряд проблем требует дальнейшего изучения и анализа.
В частности, имеются разногласия по поводу определения признаков разграничения экстенсивного и интенсивно г о типов накопления, системы показателей, отражающих поступательное развитие процесса интенсификации накопления, а также особенностей формирования его структуры в условиях имеющегося высокоразвитого научно-технического потенциала. Важность выяснения данных вопросов заключается в том, что в настоящее время интенсивный тип накопления выступает в роли катализатора качественных и количественных изменений в производительных силах и производственных отно-
шениях, а, следовательно, является основой повышения динамизма экономической системы в целом,
В этой связи особенную практическую значимость полу
чает установление влияния интенсификации накопления на ди
намику и пропорции экономического роста. Широкие воз-,
можности изучения этого влияния обеспечивает применение
экономико-математических моделей, разработанных на осно
ве марксовых и ленинских схем расширенного воспроизвод
ства, потенциал которых до настоящего времени далеко не
исчерпан. Данные модели, воспроизводя существенные эко
номические взаимосвязи, позволяют провести макроэкономи
ческие эксперименты с целью получения новых знаний о
процессе интенсификации накопления как важнейшем фактора
повышения экономической динамики в условиях произволе т-
венного использования достижений научно-технического про
гресса.
Интенсификация накопления имеет огромное значение в поддержании сбалансированности и пропорциональности общественного производства, что определяется прогрессивными сдвигами в соотношении структурообразующих элементов накопления.
Требование все более полного удовлетворения возрастающих общественных потребностей приводит к усложнению структуры народнохозяйственного комплекса, а, следовательно, и структуры накапливаемых ресурсов как средства обеспечения соответствия движения потребностей и определяемого этим развития производства, В условиях многообраз и я общественных потребностей, в соответствии с основным экономическим законом социализма, приоритет должно им о т ь удовлетворение потребностей трудящихся, что предполагает усиление социальной ориентации накопления как одной из характерных черт его интенсификации.
Вместе с социально приоритетными направлениями инвестиционных ресурсов на этапе перехода к всесторонней интенсификации необходимо обеспечить и ускоренное развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Без значительной структурной перестройки, только за счет роста капиталовложений, уже достигших при сложившихся условиях воспроизводства своего предельного значения, осуществить названные направления социально-экономического развития,
на сегодня, как показала практика, весьма затруднительн о. В этой связи встает проблема рационального перераспределения решительно высвобождаемых из неэффективных сфер приложения ресурсов накопления в пользу намеченных приоритетов развития, что создает фундамент дальнейшего прогрессивного движения всей экономической системы социализма.
Недостаточная теоретическая разработанность и практи
ческая актуальность указанных проблем обусловили выбор
темы, структурутгтюдержание^щссерташш» .
Целью диссертационной работы, таким образом, является рассмотрение политэкономических аспектов интенсивного типа накопления с позиций его влияния на социально-экономический прогресс общества для теоретического обосдова н ия наиболее эффективных средств дальнейшего совершенствования социалистического расширенного воспроизводства.
Цель диссертационной работы обусловила конкретные за
дачи исследования, состоящие в том, чтобы Проанализировать
характер взаимосвязи научно-технического прогресса и на
копления, а также выяснить закономерности этой взаимо
связи в Процессе формирования интенсивного типа социалис
тического воспроизводства; рассмотреть признаки разграни
чения интенсивного и экстенсивного накопления; выявить
особенности динамики основных параметров воспроизведет в а
в условиях интенсификации накопления и обосновать систему
ее показателей; исследовать закономерности движения струк
туры накопления с учетом постоянно изменяющихся условий
воспр оиз водства.
Предметом исследования является политэкономический
анализ закономерностей социалистического накопления в ус
ловиях формирования преимущественно интенсивного типа
расширенного воспроизводства.
Объектом исследования определен народнохозяйственный комплекс и его важнейшая составляющая - промышленность с выделением ведущих отраслей, а также первичного производственного звена - предприятия (объединения) с учете* того, что накопление есть сложный диалектически развивающийся процесс, присущий всем названным структурнык
уровням народного хозяйства. При рассмотрении динамики основных параметров воспроизводства используются данные статистических сборников ЦСУ СССР за 1970-1987 гг., годовых отчетов производственных объединений Минавтосель -хозмаша, а также периодической печати.
Методологической основой диссертационного исследов а-ния является теоретическое наследие классиков марксизма -ленинизма, программные документы и решения ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, материалы Съезда народных депутатов СССР и последующих сессий Верховного Совета СССР, В ходе исследования диссертантом изучены и использованы положения по данной проблеме, содержащиеся в работах советских и зарубежных ученых-обществоведов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
выявлены определяемые научно-техническим прогрессом характерные черты интенсивного типа накопления, а также установлена потребность и значимость его развития с целью ускорения кардинальных преобразований общественного производства;
обосновано рассмотрение органического строения производства и нормы прибавочного продукта как показателей интенсификации накопления, с использованием экономико-математических моделей определена объективная направленность взаимосвязанного движения данных параметров в условиях качественного совершенствования процесса накопления;
аргументируется необходимость и возможность организации учета динамики органического строения и нормы прибавочного продукта (нормы чистого дохода) как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне основного производственного звена;
обоснована целесообразность практической оценки уровня интенсификации накопления посредством сопоставления органического строения функционирующего производства и органического строения накапливаемых ресурсов;
определены сущностные моменты сложного характера взаимосвязи интенсивного типа накопления и темпов воспроизводства, составляющие основы повышения социально-
экономической динамики как важнейшей особенности расширенного воспроизводства на основе производственного использования научно-технических достижений;
- рассмотрены современные проблемы перехода к новому качеству структуры накопления в условиях его интенсификации с учетом усиливающейся социальной ориентации производства и развития научно-технического прогресса.
Теоретическая и практическая значимость исследования пггррралаятся тем, что оно является политэкономической разработкой современных проблем интенсификации общественно--го производства и имеет практическую направленность.
Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом основных научных исследований вузов в области философии, политэкономии, научного коммунизма, истор и и КПСС и прикладной социологии на 1986-1990 гг., утвержденным приказом Минвуза СССР 1 № 4 от 22.01.1987 года, в рамках комплексной темы 3.21.001 "Социально-экономические факторы эффективности общественного производства", номер государственной регистрации 01.86,0075292.
Отдельные положения диссертационной работы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы плановыми и статистическими органами, а так -же экономическими службами предприятий,
Материалы диссертации могут быть применены в. преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Экономический рост и его движущие силы", "Социалистическое производство: факторы, результаты, эффективность", "Общественное воспроизводство в целом", "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности". Разработанные в диссертации экономико-математические модели марксовых и ленинских схем воспроизводства могут служить основой для проведения деловых игр и практических занятий с использованием компьютерных экспериментов с цепью дальнейшей активизации учебного процесса. Результаты диссертационного исследования могут стать основой спецкурсов, а также учебно—методических пособий по названным темам.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на областных научных конференциях: "Великий Октябрь и всесторонний прогресс со-
6.
пианистического общества" (1987 г.); "XIX Всесоюзная конференция КПСС и актуальные проблемы развития социализма на современном этапе" ( 1988 г.); на итоговых научных конференциях Куйбышевского планового института(1987г., 1988 г., 1989 г.). Основные положения диссертации отражены в 5-ти публикациях общим объемом 2 п,л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы И приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется предмет, задачи и цель исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов,
В первой главе "Социалистическое накопление на современном этапе развития производительных сил* анализируется политэкономическое содержание накопления как сложи ого диалектически развивающегося процесса, обусповливающе г о возможности экономического и социального прогресса общества.
Во второй главе "Место интенсивного типа накопления в системе факторов социально-экономического роста".на основе определения характерных черт и особенностей интенсивного типа накопления устанавливается его роль в ускорении кардинальных преобразований социалистического произведет -ва в условиях усиления социальной ориентации последнего и развития научно-технического прогресса,
В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.