Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Калинина Алеся Генадиевна

Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход
<
Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход
>



Калинина Алеся Генадиевна. Влияние экономических предпочтений на государственную политику: институционально-организационный подход: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Калинина Алеся Генадиевна;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Ростов-на-Дону, 2014.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ экономических предпочтений субъектов национальной экономики 5

1.1. Понятие экономических предпочтений в категориальном аппарате исследования 5

1.2. Концептуальные подходы к систематизации экономических предпочтений 5

ГЛАВА II. Технологии реализации экономических предпочтений в государственной политике 5

2.1. Публичное управление как форма реализации экономических предпочтений 5

2.2. Средства реализации экономических предпочтений населения в государственной экономической политике 5

Глава III. Модернизация процесса построения приоритетов государственной политики на основе совершенствования технологий реализации экономических предпочтений 5

3.1. Система приоритетов государственной экономической политики как основа для выстраивания стратегических экономических предпочтений 5

3.2. Разработка алгоритмизированной модели учета предпочтений общества с использованием современных инструментов публичного управления 5

Заключение 5

Список использованных источников 5

Концептуальные подходы к систематизации экономических предпочтений

Сущность индивидуальных и общественных предпочтений в отечествен-ной и зарубежной экономической теории и практике являлась предметом изу-чения ведущих ученых. Исследование содержания данной экономической кате-гории по-прежнему остается актуальным в связи со сложностью определения явления и важной ролью, которую занимают экономические предпочтения в области формирования и реализации государственной политики.

Теория экономических предпочтений основана на субъективной оценке действий человека как основного актора. Повышенное внимание к изучению поведения индивида в рамках концепции «экономического человека», опреде-ляет именно субъективный характер, присущий предпочтениям.

Основатель классической школы А.Смит, был одним из первых, кто стал рассматривать человека главным звеном в развитии экономики. «Экономиче-ский человек» трактовался им как выражение естественной и вечной человече-ской природы, представляющий собой отправной пункт в ее развитии. Данное понятие о сути человеческой природы классик разделял со многими крупными мыслителями эпохи, в частности с Гельвецием.

В рамках экономической теории была создана модель поведения «эконо-мического человека». Создание такой модели обусловлено необходимостью ис-следования проблемы выбора и мотивации в хозяйственной деятельности ин-дивидов. Как справедливо отмечал Г. Саймон, усилия экономистов были направле-ны в основном на исследование результатов выбора в экономической сфере, а сам выбор как процесс выпал из поля экономического анализа: «неоклассиче-ская теория исследует, по сути, не процесс выбора, а его результаты ». Внима-ние экономистов к проблеме и механизму экономического выбора и условий, опосредующих этот выбор, обусловило пересмотр классической модели эконо-мического человека в рамках институционализма . Позже идеи А. Смита получили прямое или косвенное развитие во всех экономических школах. Единого взгляда на модель «экономического человека» даже на сегодняшний момент не существует. Однако, на современном этапе разработки данного вопроса по итогам анализа и обобщения собранной инфор-мации ведущими российскими учеными, были сделаны следующие выводы об основных характеристиках, присущих всем рассматриваемым моделям «эконо-мического человека». 1. Экономический человек находится в ситуации, когда количество дос-тупных ему ресурсов ограничено, следовательно, он вынужден делать выбор, так как не может одновременно удовлетворить все свои потребности.

2. Факторы, обусловливающие этот выбор, делятся на две группы: пред-почтения и ограничения: предпочтения характеризуют субъективные потребно-сти и желания индивида, ограничения – его объективные возможности. Глав-ным ограничением экономического человека является величина его дохода и цены на отдельные блага и услуги, необходимые ему. Предпочтения экономи-ческого человека являются более устойчивыми, чем его ограничения, и в эко-номической теории рассматриваются как постоянные.

3. Экономический человек наделен способностью оценивать возможные для него варианты выбора с точки зрения того, насколько их результаты соот-ветствуют его предпочтениям, т.е. сравнивать различные альтернативы.

4. Делая выбор, экономический человек руководствуется собственными интересами, а не предпочтениями его контрагентов по сделке и не принятыми в обществе нормами, традициями и т.д. Благодаря предпосылке собственного ин-тереса всякое взаимодействие между экономическими субъектами принимает форму обмена.

5. Находящаяся в распоряжении экономического человека информация является ограниченной, и, как следствие, приобретение дополнительной ин-формации ведет к увеличению издержек. Время, в течение которого необходи-мо принять решение, является (как и доход) ресурсным ограничением, а из-держки поиска – ценовыми ограничениями.

6. Выбор экономического человека является рациональным в том смыс-ле, что из известных вариантов выбирается тот, который, согласно его мнению или ожиданиям, в наибольшей степени будет отвечать его предпочтениям, т.е. максимизировать его целевую функцию. В современной экономической теории предпосылка максимизации целевой функции означает лишь, что люди выби-рают то, что они предпочитают, - она просто устанавливает связь между упоря-доченными предпочтениями и актом выбора или действия. В данной концепции «экономического человека» заложена проблема практической и теоретической важности - о стимулах и мотивах хозяйственной деятельности человека.

Глобальный экономический кризис 2008-2010 гг. еще раз показал, что именно человек, его поведение, его приоритеты являются основными движу-щими силами все обостряющихся противоречий. Не земля, не капитал, а люди, их предпочтения и их выбор. В настоящее время влияние человеческого факто-ра на экономику определяется в пределах 60-80% ВВП .

Первыми, кто заложил основу для развития теории предпочтений, были древнегреческие философы. Именно они в своих трактатах заговорили о по-требностях и предпочтениях и способах их удовлетворения. Следует обратить внимание, что именно философия выступила в качестве отправной точки в про-цессе исследования социально-экономических предпочтений. При содержательном анализе понятия «предпочтение» часто встречается ряд дефиниций, носящих синонимичный характер. В первую очередь это связа-но с категорией «интерес». В классической теории содержание двух этих поня-тий трактовалось почти тождественно, и даже сегодня многие ученые-экономисты расходятся во мнении о смысловом равенстве или несовместимо-сти понятий «интерес» и «предпочтение». Чтобы выяснить суть данного явле-ния, необходимо выстроить логическую цепочку, определив в ней категори-альное место и роль «интереса» и «предпочтения».

В экономической теории различают такие понятия, как «потребность», «интерес» и «предпочтение». Эти три категории являются звеньями одного об-щего процесса – рационального выбора, а также условий, влияющих на него в ходе удовлетворения потребности в условиях ограниченности ресурсов.

Потребности заложены в фундамент обоснования целей экономической науки и нами понимаются как необходимость, нужда в чем-либо. Больших успехов в понимании потребностей достигли еще античные представители науки. Одним из первых, кто определил место и роль, а также смысловое содержание потребности был Аристотель: «Итак, нужно, чтобы все измерялось чем-то одним... Этим одним является, на самом деле, потребность, которая для всего является связующей основой ». К концу XVII века француз-ские материалисты видели в данном явлении источник активности человека, движущий фактор страстей, умственной активности и воли. Рост и разнообра-зие потребностей, по их словам, приводит к росту и развитию интеллекта чело-века.

Средства реализации экономических предпочтений населения в государственной экономической политике

Публичное управление представляет собой качественно новую форму взаимодействия власти и общества, основными принципами которого высту-пают транспарентность, взаимозависимость, однонаправленность, научность, недискриминация. При этом в решении актуальных проблем национального го-сударства оказываются задействованы все группы интересов, что позволяет го-ворить не столько об отношениях «руководство – подчинение», сколько о «со-руководстве» и «сорегуляции» представителей государственных и бизнес-структур на национальном, региональном и местном уровнях .

О. Глушакова считает, что на всех уровнях публичного управления клю-чевая роль принадлежит человеку с его знаниями, умениями, профессионализ-мом, компетенциями, коммуникативными и управленческими способностями, опытом .

Процесс построения системы публичного управления на стыке государ-ственных и общественных предпочтений в России начался относительно не-давно. Лишь с начала 2000-х годов проводимые реформы в области государст-венного управления определили вектор в развитии данного направления по-средством создания тандема общества и государства в решении принципиально важных национальных социально-экономических проблем.

Н.Мэннинг и Н.Парисон выделяют следующие укрупненные цели реформ публичного управления: 1) снижение государственных расходов: поддержание благоприятного климата для инвестиций и конкурентоспособности отечественных компаний;

2) повышение способностей к развитию и реализации политики: преодо-ление сопротивления реализации законной политики, преодоление сопротивле-ния сокращению ряда программ со стороны заинтересованных кругов; 3) улучшение выполнения государством функций работодателя: превра-щение государства в ответственного работодателя, привлечение достаточного числа работников соответствующей квалификации при ограничении совокуп-ных затрат на рабочую силу; 4) повышение качества предоставления публичных услуг и укрепление уважения и доверия к власти со стороны населения и частного сектора. С научной точки зрения интересным представляется анализ признаков публичных предпочтений, реализуемых государством в рамках государствен-ной социально-экономической политики, проведенный Ю.А. Красиным и Ю.М. Розановой. Согласно их мнению, публичная сфера базируется на четырех только ей присущих компонентах:

1. Экономический: общественный сектор экономики, производство благ общественного пользования (public goods), система перераспределения доходов для удовлетворения общественных нужд.

2. Социальный: общественные и государственные службы социального обеспечения (пенсии и пособия, занятость, здравоохранение, образование, об-щественный транспорт и средства коммуникации, сохранение среды обитания, защита от преступности и коррупции, коммунальное обслуживание, поддержа-ние социальной стабильности и комфортности). 3. Гражданско-политический: негосударственные самодеятельные объе-динения и ассоциации граждан, гражданская сеть формирования общественно-го мнения, центры гражданской солидарности и республиканизма. 4. Социокультурный компонент: институты хранения и воспроизводства духовных ценностей и культурных кодов общества . Характер развития управленческих и социально-экономических процес-сов в России, отражающий в настоящее время и общемировые кризисные тен-денции, периодическая неспособность государственного аппарата получать информацию от общества и адекватно на нее реагировать, обострение недове-рия между властью и гражданами, уверенность значительной части членов об-щества в том, что существующая официальная структура публичного управле-ния не только не способствует консолидации общенациональных интересов, но и реализации различных индивидуальных интересов и потребностей, разочаро-ванность населения действиями властей по причине низкой социальной ориен-тированности государства и декларативности провозглашаемых целей и задач, чрезмерная бюрократизация государственных органов, высокий уровень кор-рупции, пренебрежение интересами общества – требуют формирования нового, более целостного, перспективного и эффективного механизма взаимоотноше-ний между государством и населением .

Отсутствие единства во взглядах государства и общества на приоритет-ные направления социально-экономического развития страны демонстрируют статистические данные, описывая реальную ситуацию, сложившуюся в нашей стране в течение последних нескольких лет. Основные макроэкономические показатели социально-экономического развития Российской Федерации пред-ставлены в Приложении №1. В большинстве международных рейтингов пози-ции России оставляют желать лучшего не только в рамках экономических пре-образований, но и в сфере управления. По итогам первого полугодия 2014 г. Российская Федерация в рейтинге конкурентоспособности стран мира (проводимым Институтом менеджмента – Institute of Management, IMD) поднялась «на четыре позиции, переместившись на 38 место из 60 возможных — между Индонезией и Испанией (в 2013 г. Рос-сия занимала 42 место среди 60 стран) ».

Система приоритетов государственной экономической политики как основа для выстраивания стратегических экономических предпочтений

Данные таблицы 10 демонстрируют незначительные сдвиги в бюджетной смете на ближайшее время. Тенденции к увеличению расходов наблюдаются только в национальной обороне и физической культуре. По остальным позици-ям сохраняется процентное соотношение, заданное в 2013 г.

В текущем году и плановых 2015-2016 гг. предусмотрено увеличение до-ходов консолидированного бюджета страны на 342,0 млрд. рублей, 657,7 млрд. рублей, 1 267,5 млрд. рублей соответственно. Предполагается большую часть высвобожденных финансовых средств направить на приоритетные направления государственной экономической политики, а именно на: 1. Повышение оплаты труда работникам социальной сферы; 2. Повышение размера стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов; 3. Увеличение объемов финансирования государственных научных фон-дов; 4. Создание ежегодно в 2014 и 2015 гг. до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов; 5. Сохранение и развитие российской культуры; 6. Внесение имущественного взноса в Фонд ЖКХ, включая средства на переселение граждан из аварийных многоквартирных домов; 7. Ускорение социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока; 8. Софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Фе-дерации, возникающих при назначении нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или по-следующих детей до достижения ребенком возраста трех лет; 9. Ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной служ-бы, не менее чем на 2 % сверх уровня инфляции; 10. Увеличение численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В то же время планирование мер социально-экономического развития и бюджетное планирование по-прежнему остаются недостаточно скоординиро-ванными. Не удалось в полной мере обеспечить приоритезацию структуры рас-ходов бюджетной системы и увеличить долю средств, направленных на разви-тие человеческого капитала и инфраструктуру.

Задачи социально-экономической политики и итоги ее реализации по-прежнему рассматриваются отдельно от вопросов бюджетной политики. Отсут-ствует четкая система оценки эффективности бюджетных расходов.

Подробная система приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации в 2014-2016 гг. отображена в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 г. и на плановый пе-риод 2015 и 2016 гг., разработанного Министерством экономического развития России.

Предпочтительными направлениями экономической политики в рамках среднесрочного прогноза являются: Ш повышение устойчивости национальной финансовой системы, исполь-зование бюджетного правила при определении предельного объема расходов федерального бюджета и снижение инфляции; Ш улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и сниже-ние административного давления на бизнес; Ш социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал; Ш модернизация оборонного комплекса и вооруженных сил; Ш инновационное развитие и поддержка высокотехнологичных секторов экономики; Ш диверсификация экономики, развитие инфраструктуры; Ш сбалансированное региональное развитие; Ш становление Таможенного союза и адаптация национальной экономики к требованиям ВТО.

Деятельность Правительства Российской Федерации по обозначенным приоритетам будет включать следующие основные направления.

В части социального развития и инвестиций в человеческий капитал: v увеличение уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, развитие и реформирование пенсионного и социального обеспечения, повышение адресности социальных выплат; v реализация мер по стимулированию трудовой мобильности населения, профессиональной подготовке и переподготовке кадров, созданию новых рабо-чих мест, отвечающих требованиям инновационной экономики, привлечению в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов, либерализации условий их пребывания и осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации; v развитие системы здравоохранения путем реформирования системы обязательного медицинского страхования, модернизации используемого обору-дования и технологий, формирования сети современных центров высоких ме-дицинских технологий; v развитие системы открытости образования к внешним запросам, при-менение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, ус-пешно реализующих новые подходы на практике, адресность инструментов ре-сурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений; v стимулирование комфортного жилья экономического класса и мало-этажного жилищного строительства. В рамках инновационного развития и поддержки высокотехнологичных секторов экономики предусмотрены следующие мероприятия: Ш создание и обеспечение функционирования и реализации технологиче-ских платформ и инновационных территориальных кластеров; Ш создание и развитие институтов и инфраструктур, обеспечивающих за-пуск и работу «инновационного лифта»; Ш стимулирование инновационной деятельности в компаниях с государ-ственным участием; Ш поддержка инновационной активности на региональном уровне. В целях диверсификации экономики и развития инфраструктуры выбра-ны следующие мероприятия: Є содержание и развитие транспортной инфраструктуры; Є модернизация агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов (продовольственного комплекса); Є расширение поддержки несырьевого экспорта; Є повышение конкурентоспособности базовых традиционных отраслей: автомобиле- и сельхозмашиностроения; Є развитие минерально-сырьевой базы, развитие лесопромышленного комплекса;

Разработка алгоритмизированной модели учета предпочтений общества с использованием современных инструментов публичного управления

Рассмотрев предпочтения с позиции масштаба распространения, нами предложена трехуровневая структура упорядочения описанных предпочтений. Первый структурный уровень – микроуровень формируют следующие виды предпочтений: локально ненасыщенные, выпуклые, квазилинейные, сепара-бельные, гомотетичные, стандартные, нестандартные, совершенные субститу-ты, совершенные комплементы, антиблага, предпочтения на безразличные бла-га, предпочтения на независимые блага, предпочтения на дискретные товары, выпуклые, невыпуклые, вогнутые, прямо выявленные, косвенно выявленные, индивидуальные, предпочтения бизнеса, предпочтения потребителя, предпоч-тения производителя, муниципальные. В рамках второго структурного уровня – мезоуровня отнесены групповые, региональные, государственные, обществен-ные и бизнес предпочтения. Третий структурный уровень - макроуровень пред-ставлен всеобщими, национальными, государственными, общественными и бизнес предпочтениями.

Проанализировав историю развития и становления институтов, наи-большую значимость с точки зрения реализации их современных функций представляет третий этап – неоинституционализм. В рамках данного периода изучаются сами институты с использованием методологического индивидуа-лизма. Именно человек выступает основным инициатором в экономической деятельности, создающий данные структуры с целью удовлетворения своих предпочтений.

Исследуя особенности функционирования институтов, мы можем сде-лать вывод о дуалистичном характере данного явления. Основная задача инсти-тутов – создание благоприятных условий (институциональной среды) для реа-лизации экономических предпочтений. Однако в ходе формализации и инсти-туционализации предпочтения сталкиваются с рядом правил и ограничений.

В процессе диссертационного исследования нами было определено в качестве связующей формы по согласованию предпочтений государства и об-щества, носящих дихотомический характер, публичное управление.

Используя статистическую информацию, мы выявили место России в основных мировых экономических рейтингах: по уровню конкурентоспособно-сти 38 место из 60 по данным за первое полугодие 2014 г.; по степени экономи-ческой свободы стран мира 139 из 140 (за 2013-2014 гг.); по индексу человече-ского развития 57 из 186 (2014 г.); по индексу восприятия коррупции 127 из 174 (2013 г.).

На сегодняшний день нами рассмотрены два основных института, реализующих предпочтения – государство и рынок. Доминирующую роль каж-дый из них занимает в тот или иной период развития государства и склады-вающейся конъюнктуры в стране и мире.

Каждый из институтов имеет свой механизм реализации экономиче-ских предпочтений. В рамках рыночного механизма главным инструментом в процессе учета и реализации предпочтений выступает равновесная цена. Рас-смотрение государственного механизма (административного) мы начали с точ-ки зрения количественного состава его носителей. Основным инструментарием для единоличного актора является голосование. К особенностям реализации групповых предпочтений относятся следующие технологии: медианного изби-рателя, единоличного принятия решений (правила оптимального и простого большинства), расчет «просвещенных предпочтений», лоббирование предпоч-тений.

Оценивая сложившуюся ситуацию в экономической сфере, нами вы-явлены основные проблемы отечественной экономики: отсутствие модерниза-ционных структурных сдвигов; отток капитала и профессиональной рабочей силы; низкий уровень безработицы; отсутствие спроса на модернизацию; доро-гой труд в сочетании с плохими институтами. Наличие данных проблем приво-дит к серьезным отставаниям российской экономики от развитых стран, демон-стрируя нижние строчки большинства рейтингов.

Проведен анализ и обобщена информация в области приоритетов го-сударственной политики. Основными из которых являются: модернизация и диверсификация экономики, развитие инноваций, улучшение инвестиционного климата, развитие человеческого капитала посредством совершенствования здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения. Данные выводы по-лучены в процессе изучения следующих документов: Указ № 596 «О долго-срочной экономической политике», Бюджетные Послания Президента Россий-ской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации за период с 2008 г. по 2013 г., Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 г. и на плановый период 2015-2016 гг., Генеральное Согла-шение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийски-ми объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 гг., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 г. 17. Подведены итоги и выявлены причины низкого уровня удовлетворен-ности граждан результатами реализации Стратегии 2010 г., кроющиеся в отсут-ствии интереса граждан в области активного участия и взаимодействия с госу-дарством в рамках совместного принятия решений. На основе данных предос-тавленных ВЦИОМ проанализирована современная ситуация в вопросах удов-летворенности населением политикой, проводимой государством, и учете предпочтений большинства граждан в ходе реализации социально-экономического развития страны.

В процессе исследования были сформулированы и предложены сле-дующие принципы и фундаментальные элементы построения эффективной мо-дели реализации экономических предпочтений в рамках государственной поли-тики посредством публичного управления: формирование триады активных субъектов данного процесса «общество-бизнес-государство», ранжирование предпочтений в пользу публичных, развитие активной гражданской позиции, построение горизонтальной обратной связи, реализация принципов транспа-рентности, демократичности, легитимности и интеграции, проактивное раскры-тие информации.

Предложена модель реализации экономических предпочтений в рам-ках усиления публичного характера государственной, базирующаяся на трех-стороннем взаимодействии «общество-бизнес-государство». Основными инст-рументариями в рамках представленной схемы являются активные (встречи с населением, консультации, публичные слушания) и пассивные (анкетирование, интервью, информирование, применение института омбудсмена, голосование, анализ публикаций, «горячие линии», общественная экспертиза) формы взаи-модействия.

В связи с выявленными особенностями формирования предпочтений разработаны два алгоритма, детально демонстрирующие процедуру реализации предпочтений. Отличительная особенность которых кроется в инициаторе про-цесса запуска механизма реализации предпочтений посредством публичного управления.

Оформлены рекомендации по улучшению функционирования пред-ложенной модели реализации предпочтений в рамках государственной полити-ки посредством публичного управления. Основные предложения сводятся к расширению перечня информации в области системы «открытых данных»; к активному использованию современных информационных технологий и инст-рументариев краудсорсинга; к внедрению качественно нового показателя (сте-пень удовлетворенности граждан проводимой органами власти государствен-ной политики с учетом их предпочтений); к переводу общества из объекта управления в статус субъекта управления; к применению географической тер-риториальной интеграции при корректировке стратегий и программ развития; к внедрению в жизнь процедуры «нулевого чтения» законопроектов; к совершен-ствованию электронного Правительства и упрощению системы законодательст-ва.