Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Исаев Заки Багавдинович

Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся
<
Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся
>




Исаев Заки Багавдинович. Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся : ил РГБ ОД 61:85-8/462

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая роль личного подсобного хозяйства и его современное состояние 11

1. Сущность и функции личного подсобного хозяйства 11

2. Экономические связи личного подсобного хозяйства с общественный производством 55

Глава II. Развитие личного подсобного хозяйства, фактор повышения уровня и улучшения условий жизни трудящихся 89

1. Особенности личного подсобного хозяйства различных: категорий работников 89

2. Тенденции изменения потребностей трудящихся и личное подсобное хозяйство 107

3. Основные направления развития личного подсобного хозяйства в ДАССР 125

Выводы и предложения 166

Библиография 177

Введение к работе

Главная задача, поставленная ХХУІ съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку, состоит в дальнейшем в значительном подъёме материального и культурного уровня жизни советского народа. В ее решении сельскому хозяйству принадлежит важнейшая роль. Общественное производство - колхозы и совхозы, межхозяйственные и аг-рарно-промышленные предприятия - является основным источником удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье. Вместе с тем, немаловажное значение, особенно для обеспечения продуктами питания сельского населения, имеет личное подсобное хозяйство трудящихся, доходы от которого также имеют существенное значение и сравнительно высокий удельный вес в совокупном личном доходе членов общества, прежде всего колхозников.

Личное подсобное хозяйство является производным от общественного хозяйства, развивается с ним в тесной связи. Оно входит в систему социалистического воспроизводства и подчинено его закономерностям. Доходы от личного подсобного хозяйства имеют социалистический характер и выражают социалистические производственные отношения.

Общественное хозяйство пока еще не может, с одной стороны, производить в нужном объёме весь ассортимент необходимых сельскохозяйственных продуктов, а с другой - только за счет общественного производства обеспечить значительную часть преимущественно сельского населения колхозников, рабочих и служащих совхозов, таким уровнем доходов, который был бы необходим для удовлетворения их потребностей.

Личное подсобное хозяйство занимает важное место в воспроизводстве рабочей силы колхозников, рабочих и служащих, в повы-

шении уровня жизни народа. Доходы от личного подсобного хозяйства являются экономической формой необходимого продукта. Они поступают в личное потребление членов общества, ведущих подсобное хозяйство не путем осуществляемого обществом распределения по труду, хотя это и трудовые доходы и не из общественных фондов потребления. Продукция личного подсобного хозяйства в процессе производства обособляется и в личное потребление поступает особым, только ей присущим, индивидуальным способом. Общественное хозяйство обеспечивает трудящихся пока только частью, хотя и решающей, необходимого продукта, другой его частью являются доходы от личного подсобного хозяйства, выступающие специфической формой необходимого продукта.

Это не противоречит общественным интересам, ибо личное подсобное хозяйство, дополняя общественное, помогает создать нормальные условия для воспроизводства рабочей силы трудящихся.Оно, способствуя годовой занятости населения, преодолению сезонности сельскохозяйственного труда, закреплению в ряде случаев рабочей силы в сельском хозяйстве, повышению уровня доходов трудящихся и на этой основе сокращению различий в уровне благосостояния жителей города и деревни, уменьшая разницу в уровне их доходов, а также содействуя удовлетворению потребностей в высококачественных продуктах питания и сближению структур потребления сельского и городского населения, способствует преодолению различий между городом и деревней.

Те экономические условия, которые вызвали необходимость в личном подсобном хозяйстве в период создания колхозного строя и становления социалистического сельского хозяйства, хотя значительно изменились, но еще не исчезли и продолжают существовать. Поэтому продолжает существовать и само приусадебное хозяйство.

Хотя оно и претерпело существенные перемены под влиянием повышения общего уровня развития производительных сил страны, совершенствования производственных отношений, нахождения новых хозяйственных форм, изменения социального состава населения, прежде всего сельского, условий и уровня его жизни. Современный уровень развития производительных сил сельскохозяйственного производства объективно требует сохранения личного подсооного хозяйства колхозников, рабочих и служащих в настоящее время и в течение ближайшего будущего.

Сохранение личного подсобного хозяйства настоятельно выдвигает необходимость более эффективного использования земли и труда в данной 0фере производства путем планомерного развития и укрепления связей общественного и личного хозяйства.

В соответствии с курсом партии в области развития сельского хозяйства, принятым мартовским (Д965 г.) Пленумом и последующими съездами и Пленумами ЦК КПСС, колхозы и совхозы экономически окрепли. Доходы колхозников, рабочих и служащих совхозов от общественного хозяйства непрерывно возрастают. Так, в девятой пятилетке оплата труда колхозников возросла на 25%, в десятой - на 26, а в одиннадцатой возрастет на 20-22%. В результате такого роста доходов происходят изменения социально-экономического содержания труда на приусадебном хозяйстве. Он все в большей мере становится трудом, создающим дополнительный источник доходов. Если в 1940 г. в совокупном доходе семьи колхозника создавалась почти половина всех доходов, и этот доход превышал доход от колхоза (48,3% и 39,7% соответственно), то в 1981 г. доход от личного подсобного хозяйства равнялся 26,5%, а доход от колхоза 43,3%. Доход от личного подсобного хозяйства играет все меньшую роль в обеспечении нормального уровня воспроизводства рабочей силы в

колхозах. У работников других сельскохозяйственных предприятий роль доходов от личного подсобного хозяйства никогда не была столь высокой как в колхозах.

Доходы от личного подсобного хозяйства играли и в определенной степени продолжают играть различную роль для различных категорий населения. Для определенной части колхозников, рабочих и служащих,оплата труда которых находится на общественно-нормальном уровне, они служат дополнительным источником доходов, обеспечивающим этим работникам более полное удовлетворение потребностей. Для некоторой части колхозников, рабочих и служащих совхозов эти доходы еще являются определенной долей необходимого продукта, то есть дополнительным источником воспроизводства рабочей силы.

Для значительной части населения личное подсобное хозяйство продолжает оставаться основным источником получения таких продуктов питания, как мясо, молоко, яйца, картофель, овощи и другие.

По мере все более полного удовлетворения потребностей трудящихся через общественное хозяйство, будет происходить постепенное изменение таких функций личного подсобного хозяйства, как дополнительный источник потребительских продуктов и доходов. Развитие и отмирание его не может определяться административным путем. Функционирование личного подсобного хозяйства необходимо до тех пор, пока общественное производство на основе высокого развития производительных сил в сельском хозяйстве не сможет удовлетворить всех потребностей населения и общества в сельскохозяйственной продукции.

"Основой социалистического сельского хозяйства, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - были и остаются колхозы и совхозы. Но это вовсе не означает, что можно пренебрегать возможностями личных подсобных хозяйств. Опыт свидетельствует о том, что такие хозяйства могут быть существенным подспорьем в производстве мяса, моло-

ка и некоторых других продуктов. Принадлежащие трудящимся сады, огороды, птица, скот - это часть нашего общего богатства"1. В этом положении изложена программа более полного и рационального использования возможностей личного подсобного хозяйства, являющегося одним из резервов увеличения сельскохозяйственной продукции, для дальнейшего экономического подъёма нашей страны.

В материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается Ї "Крупный вопрос, которому заслуженно уделяется внимание и в Продовольственной программе, - личные подсобные хозяйства и садово-огородные кооперативы. Как известно, их доля в производстве мяса, молока, птицы, а тем более картофеля, овощей и фруктов достаточно весома. Дальнейшее увеличение помощи этим хозяйствам со стороны государства, местных Советов, колхозов и совхозов - а помощь эту нужно оказывать обязательно и систематически

- может дать быструю и ощутимую отдачу"^.

В отдельных регионах страны для дальнейшего развития личного подсобного хозяйства имеются все необходимые условия, оно является существенным резервом получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.

По статистическим данным удельный вес личногоподсобного хозяйства трудящихся по всей валовой продукции сельского хозяйства ДАССР в 1980 г. составил 28%. Особенно весомым является производство животноводческой продукции, его удельный вес по всей валовой продукции животноводства составил 43%, в продукции земледелия он небольшой - только 14%.

Каждая сельская семья, реализуя излишки продукции личного

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.48.

  2. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры ее реализации. М., Политиздат, 1982, с.15-16.

подсобного хозяйства, вносит свой вклад в общее производство продукции, идущей на снабжение кителей городов. Только государственные закупки в личном подсобном хозяйстве сельского населения Дагестана составили в 1980 г. 4,5 тыс.т.ыяса, 3,2 тыс.т. молока, 1,5 млн.штук яиц и 7180 тонн шерсти1. Определенная часть продукции реализована тружениками села и на колхозных рынках.Вся эта продукция является источником более полного удовлетворения потребностей в продуктах питания сельского и городского населения.

Личное подсобное хозяйство, решая экономические и социальные задачи, способствует сближению уровней жизни сельского и городского населения.

Последовательное осуществление курса КПСС на дальнейший подъём материального и культурного уровня жизни трудящихся предполагает реализацию разработанной в стране Продовольственной программы, включающей всемерный рост сельскохозяйственного производства в колхозах, совхозах, а также в личном подсобном хозяйстве населения. Необходимость увеличения темпов роста производства продукции сельского хозяйства требует изыскания и мобилизации всех резервов. Ноябрьский (1981 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость более полного использования местных продовольственных ресурсов, прежде всего путем развития личного подсобного: хозяйства, а также путем расширения подсобных хозяйств промышленных предприятий. Важность развития личного подсобного хозяйства подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан".

Все это определяет не только важность и актуальность иссле-

I Народное хозяйство ДАССР в десятой пятилетке, 198I, с.72.

дования проблем личного подсобного хозяйства, но и необходимость разработки направлений его дальнейшего развития, конкретных путей реализации курса, намеченного КПСС по вопросам личного подсобного хозяйства, в отдельных регионах.

В последние годы анализу личного подсобного хозяйства в экономической литературе уделяется серьезное внимание. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесли Ю.В.Арутюнян, В.А.Бе-лянов, Г.В.Венжер, Т.И.Заславская, И.В.Макарова, И.С.Суслов, И.Ф.Суслов, Г.И.Шмелев и другие.

Отдельные стороны этой проблемы были рассмотрены и освещены в работах И.А.Анчишкина, Т.Е.Кузнецовой, В.Ф.Манера, Л.В.Никифорова, В.Д.Патрушева, И.Рахлина, С.В.Рогачева, Р.В.Рывкиной, К.Саидова, А.Теряевой, В.Я.Чуракова и других.

Вместе с тем, некоторые аспекты проблемы личного подсобного хозяйства изучены недостаточно полно. Мало внимания уделено экономическим связям личного подсобного хозяйства с общественным производством, тем новым направлениям в этих связях, которые складываются в последние годы. Нет ясности в анализе социально-экономической природы личного подсобного хозяйства. Недостаточно полно раскрыта специфика воспроизводственных процессов в нем. В преобладающем числе работ в большей мере рассматриваются экономические аспекты личного подсобного хозяйства и в меньшей мере социальные. Недостаточно изучен вопрос происходящих структурных изменений в производстве личного хозяйства, резервы и возможности его количественного и качественного роста, неполно освещен вопрос о социально-экономических процессах, происходящих в производительном и личном потреблении в подсобном хозяйстве. В экономической литературе почти без внимания осталось личное подсобное хозяйство рабочих и служащих несельскохозяйственных отраслей,

в т.ч. проживающих в городах. Не освещается вопрос перераспределения продуктов между деревней и городом через помощь сельского населения родственникам, проживающим в городах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы и недостаточная изученность отдельных ее сторон обусловили выбор данной темы исследования.

В предлагаемой диссертации делается попытка научного обобщения опыта развития личного подсобного хозяйства в Дагестанской АССР. В этой связи в той или иной мере рассматриваются названные выше вопросы. Однако основное внимание в работе уделяется влиянию личного подсобного хозяйства на уровень и условия жизни трудящихся республики, освещаются пути планомерного развития и укрепления связей общественного и личного хозяйства с целью наиболее эффективного развития последнего, дается анализ новой разновидности личного подсобного хозяйства - откорма общественного скота и птицы населением на договорной основе, рассматриваются основные направления его развития.

Целью диссертации является выяснение причин возникновения и существования личного подсобного хозяйства трудящихся региона, рассмотрение его как социально-экономического явления, анализ места и роли личного подсобного хозяйства Дагестана в сельскохозяйственном производстве и бюджете сельской семьи, противоречий и трудностей, связанных с ведением этого хозяйства. Исследуются особенности личного подсобного хозяйства различных категорий работников, его значение в удовлетворении потребностей населения, перспективы развития. В целом предметом исследования является влияние личного подсобного хозяйства на уровень и условия жизни трудящихся.

Сущность и функции личного подсобного хозяйства

Личное подсобное хозяйство трудящихся представляет собой специфическую часть социалистического сельского хозяйства. По характеру собственности на простейшие орудия труда, продуктивный скот, хозяйственные постройки, по форме организации труда и способу присвоения продуктов оно является личным хозяйством. По характеру используемых ресурсов и по значению для общества и тех групп населения, которые ведут это хозяйство, оно является подсобным.

Личное подсобное хозяйство не представляет собой самостоятельного уклада в экономике. Оно производно от общественного хозяйства, занимающего ведущее положение в производстве сельскохозяйственной продукции и в трудовой деятельности населения. Личное подсобное хозяйство входит в систему социалистических производственных отношений, включено в систему социалистического расширенного воспроизводства, имеет ту же цель, что и общественное производство и тесно связано с ним. Личное подсобное хозяйство ведут отдельные семьи работников государственных и колхозно-кооперативных предприятий на основе определенных социально-экономических отношений. Размеры личного подсобного хозяйства ограничены, в колхозах они регулируются Примерным уставом, в совхозах и государственных предприятиях - действующим законодательством.

Личное подсобное хозяйство представляет собой вид личной социалистической собственности. Оно является частью и источником личной собственности трудящихся при социализме. Основная часть личной собственности трудящихся создается за счет труда в общественном производстве на основе закона распределения по труду.Размеры ее с каждым годом увеличиваются на основе роста национального дохода и увеличения реальной заработной платы рабочих, служащих и доходов колхозников от общественного хозяйства. За годы 10-й пятилетки реальные доходы трудящихся возросли на 18%. Средняя заработная плата рабочих и служащих выросла почти на 16 и оплата труда колхозников - на 26%. К концу пятилетки около половины населения имело доходы на одного члена семьи свыше 100 руб. в месяц, тогда как в 1970 г. такой доход был лишь у 18% населения. Выплаты и льготы из общественных фондов потребления в расчете на душу населения возросли в 1980 г. до 4-38 руб. против 263 руб., в 1970 г. В 11-й пятилетке намечено увеличить среднемесячную заработную плату рабочих и служащих на 13-16%, оплату труда колхозников в общественном хозяйстве - на 20-22%, а общественные фонды потребления увеличатся на 20% .

В экономической литературе встречаются утверждения, отрицающие тот факт, что личное подсобное хозяйство представляет собой особый вид личной собственности. Так, Н.Сычев отмечает, что "подсобное хозяйство является формой материального поощрения, через которую колхозники получают от колхоза дополнительный доход" и "наличие у колхозников подсобного хозяйства, целиком зависящего от колхоза, не может служить основанием для существования особого вида личной собственности"1. С такой позицией трудно согласиться. Во-первых, потому, что эта форма "материального поощрения" не просто получена от колхоза, а заработана дополнительным к работе в общественном хозяйстве трудом, те колховники, которые не ведут личное подсосное хозяйство, колхозом дополнительно никак не поощряются. Во-вторых, личное подсобное хозяйство имеют не только колхозники, но и работники государственных предприятий. В-третьих, производство в личном подсооном хозяйстве относительно обособлено по отношению к общественному производству и, следовательно, обособлены и те материальные результаты, которые получают ведущие это хозяйство трудящиеся. Й, наконец, автор сам себе противоречит. По его признанию, через личное подсобное хозяйство колхозники получают дополнительный доход, что, следовательно, составляет часть их личной собственности.

Личное подсобное хозяйство является дополнительным источником личной собственности населения. Оно, как источник и составная часть личной собственности трудящихся, получило отражение в Основном Законе нашей страны - Конституции СССР и Примерном уставе

р колхоза . Как и любой другой вид личной собственности, личное

подсобное хозяйство основано на его взаимосвязи с трудом в общественном производстве, для него характерны трудовые источники получения доходов и их использование на удовлетворение личных потребностей трудящихся.

Личное подсобное хозяйство, как экономическая категория, занимает особое место в системе общественных отношений при социализме . Специфика отношений по поводу ведения личного подсобного хозяйства заключается в том, что, будучи отношениями в сфере личной собственности трудящихся, они наряду с потреблением материальных благ и их движением (распределением и обменом), охватывают также и производство, то есть являются прежде всего производственными отношениями. Это обстоятельство чрезвычайно важно. Производственная форма личного подсобного хозяйства определяет специфику его функций, особенности развития по сравнению с другими формами личной собственности . Объекты личной собственности в подсобном хозяйстве, в отличие от других объектов личной собственности, имеющих потребительское назначение, имеют производственное применение. Это основные производственные фонды - хозяйственные постройки, продуктивный скот, многолетние насаждения. Так, по ДАССР они составили в 1979 г. 12% всех производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения республики5.

Экономические связи личного подсобного хозяйства с общественный производством

Производство в личном подсобном хозяйстве возможно только при его связи с общественным. Их связь и зависимость обусловлены тем, что подсобное хозяйство, не выступая экономически самостоятельным хозяйством, не располагает в полном объёме необходимыми средствами производства: тягловой силой, кормами, транспортом. Оно получает эти средства на льготных условиях или бесплатно от общественного хозяйства. Без всесторонней помощи общественного личное подсобное хозяйство не может функционировать.Кроме транспорта, кормов и тягловой силы оно нуждается в семенах, саженцах, инвентаре, ветеринарной помощи,в содействии и строительстве жилых домов и хозяйственных помещений, в помощи при реализации излишков продукции.

Личное подсобное хозяйство трудящихся, занимая в общей доле сельскохозяйственных угодий ДАССР всего лищь 1,6% , содержит более половины всего поголовья коров, 1/3 овец и коз и 1/8 свиней. Такое количество скота содержать на собственной кормовой базе личное подсобное хозяйство не в состоянии. При всем значении в экономике страны это хозяйство может нормально функционировать только с помощью общественного производства. За счет общественного хозяйства обеспечиваются основные доходы работников, ведущих личное подсобное хозяйство и, следовательно, частично осуществляется процесс воспроизводства и в личном подсобном хозяйстве. Около 70% кормов для личного скота производится в колхозах и совхо-зах , общественное производство оказывает содействие в уходе за приусадебным участком. В то же время существование личного подсобного хозяйства является одним из условий повышения специализации и товарности общественного хозяйства, воспроизводства рабочей силы для сельскохозяйственного производства. Таким образом, личное подсобное хозяйство и общественное производство в настоящее время взаимно друг друга обуславливают.

Связи между общественным и личным подсобным хозяйствами проявляются через отношения личного подсобного хозяйства с государством, с колхозами, совхозами и кооперативными организациями, отношениями личного подсобного хозяйства с индивидуальными покупателями через рынок.

Отношения между личным подсобным хозяйством и государством характеризуются экономическими и административно-налоговыми формами связей и осуществляются через отношения с колхозами, совхозами и кооперативными организациями - экономическими и товарными формами связей. Государство регулирует через юридические нормы размеры личного подсобного хозяйства, устанавливает налоги за пользование землей, закупочные цены и рыночные сборы за реализацию и хранение продукции.

Экономические связи общественного и личного подсобного хозяйства воссоздаются на всех этапах воспроизводственного процесса, охватывающего производство, распределение, обмен и потребление. Расширение связей между общественным и личным хозяйством способствует дальнейшему обобществлению труда, увеличению затрат труда в общественном хозяйстве и сокращению его в личном подсобном. Так, доля личного подсобного хозяйства всех категорий трудящихся в их совокупных затратах труда по РСФСР в 1967 г. сос т тавляла 31,2% , а.по Дагестану в 1979 г. - 19,2 с. Фактически удельный вес затрат, связанных с ведением личного подсобного хозяйства, выше, так как данные бюджетных обследований, на базе которых сделаны эти расчеты, не учитывают затраты труда по реализации продукции личного подсобного хозяйства, а также по строительству и ремонту хозяйственных построек и ремонту инвентаря. Снижение доли затрат труда в личном подсобном хозяйстве объясняется той помощью, которую оказывает ему общественное хозяйство: вспашка участков с помощью общественного рабочего скота и тракторов, предоставление транспортных услуг, кормов и пастбищ для скота, кредитов, продажи минеральных удобрений и ядохимикатов и реализация продуктов.

Нельзя согласиться с позицией, предусматривающей решение проблем сокращения затрат труда в подсобном хозяйстве трудящихся только путем уменьшения объёма производства в нем . Если на данном уровне развития производительных сил ведение личного подсобного хозяйства является объективной необходимостью, особенно в условиях реализации Продовольственной программы, то такой же необходимостью являются и дополнительное время, и определенные трудовые затраты на его ведение и восстановление этих затрат .

Известно, что земельные ресурсы ограничены и значение их наиболее рационального использования постоянно возрастает. Поэтому обществу далеко не безразлично, как используются приусадебные участки, которые в совокупности составляют значительные площади государственных земель, а по Дагестанской республике приусадебные участки жителей села совместно с растущим загородним огородничест-вом и садоводством горожан занимают 50,6 тыс.гектаров . Интересы общества требуют более интенсивного ведения личного подсобного хозяйства, повышения производительности труда в нем в соответствии с достигнутым уровнем развития производительных сил в целом в сельском хозяйстве. Задача экономии совокупного общественного труда требует, чтобы во всех сферах социалистического сельского хозяйства два основных фактора производства: рабочая сила и земля, соединились с третьим - современными орудиями сельскохозяйственного производства.

Особенности личного подсобного хозяйства различных: категорий работников

В Дагестанской АССР свыше 204 тыс.семей колхозников, работников совхозов, рабочих и служащих несельскохозяйственных отраслей имеют личное подсобное хозяйство, от которого в значительной мере зависят уровень и условия их жизни. Из них 97,9 тыс. семьи колхозников, 93,9 тыс.семей работников совхозов и 12,6 тыс.семей рабочих и служащих, не занятых в сельском хозяйстве1.

Если сравнить продукцию личного подсобного хозяйства по категориям хозяйств, то в 1980 г. 55% стоимости всей валовой продукции растениеводства личного подсобного хозяйства произведено колхозниками, 38% - работниками совхозов и 7% - служащими несельскохозяйственных отраслей. Колхозники в личном подсобном хозяйстве произвели 56% продукции животноводства, работники совхозов - 39%, а рабочие и служащие несельскохозяйственных отраслей - 5%.

В хозяйстве работников несельскохозяйственных отраслей удельный вес стоимости продукции растениеводства составляет около 70%, в том числе 22% составляет стоимость овощей, 19% - картофеля, 29% - фруктов и ягод. Продукция животноводства составляет 29%, в том числе 17% - стоимость приплода и привеса скота, 4% - стоимость молока, 4% - яиц и 2% приходится на промыслы.

Стоимость продукции растениеводства личного подсобного хозяйства колхозников составила 34%, работников совхозов - 37, а стоимость продукции животноводства у колхозников равна 66%, у работников совхозов - 63%.

В личном подсобном хозяйстве колхозников и работников совхозов значительное место занимает производство продукции животноводства. В хозяйствах колхозников стоимость мясной продукции составляет 36%, у работников совхозов - 28%, стоимость молочной продукции у колхозников равна 23%, а у работников совхозов - 19%. В стоимости продукции растениеводства у колхозников картофель занимает 22%, а у работников совхозов - 20%. У колхозников удельный вес производства овощей составляет 19%, фруктов - 20%, а у работников совхозов соответственно 17% и 19%, то есть удельный вес овощей и фруктов у колхозников и работников совхозов почти одинаков. Однако он ниже удельного веса продукции овощей и значительно ниже удельного веса продукции фруктов в хозяйстве рабочих и служащих несельскохозяйственных отраслей.

Определенные различия в структуре производства личного подсобного хозяйства колхозников и работников совхозов объясняются меньшим размером приусадебных участков у последних и поэтому более ограниченными возможностями производства продукции животноводства. Но если принять во внимание набор продуктов, производимых в личном подсобном хозяйстве колхозников и работников совхозов, то большой разницы не наблюдается. В этих хозяйствах производят основные продукты питания. Кроме того, для колхозников и работников совхозов личное подсобное хозяйство является источником дополнительного дохода.

Из всех категорий трудящихся наибольшее . влияние на условия и уровень жизни оказывает личное подсобное хозяйство колхозников, являясь для них основным источником получения продуктов питания. По расчетам в 1980 г. семьи колхозников обеспечивали себя картофелем на 99%, овощами - на 89%, молоком - на 85%, яйцами -на 97%, мясом на 88%1. У различных групп населения это хозяйство имеет специфические особенности. Производимая в личном подсобном хозяйстве колхозников продукция по удельному весу превышает подсобные хозяйства других категорий трудящихся. Различие проявляет ся и в большем удельном весе доходов колхозников от него в совокупном доходе семьи.

Приусадебные участки колхозников по своему размеру превышают размеры участков работников совхозов и несельскохозяйственных рабочих и служащих. Так, участки колхозников по Дагестану в сред нем равны 0,36 га, работники совхозов в среднем имеют участки 0,18 га, рабочие и служащие, проживающие в сельской местности -0,12, а в городах и поселках городского типа - 0,06 га.

На колхозников приходится большая часть сельскохозяйственных угодий, находящихся в личном пользовании.

Тенденции изменения потребностей трудящихся и личное подсобное хозяйство

На обеих фазах коммунизма, наряду с другими экономическими законами, действует и всеобщий закон возвышения потребностей. К.Маркс отмечал, что конечный результат общественного производства - личное и общественное непроизводственное потребление. Что касается производственного потребления, то это не что иное, как само производство . В.И.Ленин обосновал закон возвышения потребностей на основе рассмотрения закономерностей возрастания личного потребления. В работе "По поводу так называемого вопроса о рынках" он писал: "... развитие капитализма неизбежно влечет за собой возрастание уровня потребностей всего населения и рабочего пролетариата ... Этот закон возвышения потребностей с полной си-лой сказался в истории Европы - сравнить, например, французского пролетария конца ХУШ и конца XIX в. или английского рабочего 1840-х годов и современного" ". К выводу о действии этого закона в России В.И.Ленин пришел также на основе данных о росте потребления крестьян, которые стали жить "чище" (в отношении одежды, жилища и т.п.)"5.

Следовательно, закон возвышения потребностей характеризует объективно необходимую взаимосвязь и взаимодействие между производством и личным, и общественным непроизводственным потреблением: по мере расширения производства возвышаются и развиваются потребности, растет степень их удовлетворения, совершенствуется структура потребления. Созданный в нашей стране развитой социализм характеризуется значительным ускорением возвышения потребностей и степени их удовлетворения, сближением абсолютных, действительных и удовлетворяемых потребностей, непрерывным возникновением новых потребностей. "В условиях развитого социализма на основе непрерывного роста всего народного хозяйства, соединения научно-технической революции с преимуществами социалистической организации общества,стал возможен заметный поворот экономики ко все более нолному удовлетворению многообразных материальных и культурных потребностей людей" .

Степень удовлетворения потребностей зависит, как известно, от уровня доходов. Дифференциация же последних постоянно уменьшается в связи с систематическим повышением минимума заработной платы и ростом средней ее величины. Сокращается разрыв в оплате рабочих, служащих и колхозников, так как темпы роста оплаты труда колхозников выше, чем рабочих и служащих.

Реальные доходы рабочих и служащих по стране в расчете на одного работающего в 1980 г. по сравнению с 1940 г. увеличились в 4 раза.

В результате осуществления за последние годы важных социальных мероприятий обеспечено сближение уровней их реальных доходов. Уровень реальных доходов колхозников по отношению к реальным доходам рабочих и служащих в расчете на члена семьи повысился с 75% в 1965 г. до 89% в 1980 г.1

Если в 1965 г. только 4$ населения имели доход свыше 100 руб, в месяц на члена семьи, то в 1976 г. такой доход имели 38% населения - почти в 10 раз больше. К концу десятой пятилетки уже около половины населения страны имело доходы на одного члена семьи свыше 100 руб. в месяц.

Существенные изменения происходят в структуре удовлетворения материальных потребностей: население приобретает при абсолютном росте относительно меньше продуктов питания и относительно больше непродовольственных товаров.

Если обратиться к статистическим данным, то с 1940 г. по 1980 г. доля продовольственных товаров в общем товарообороте сокра тилась с 63 до 50,8%, а непродовольственных - увеличилась с 37 до 49,2%1. Ту же тенденцию отражают и составленные выборочно бюджеты семей рабочего промышленности и колхозника. В общих расходах бюджетов затраты рабочего промышленности на питание с 1940 г. по 1980 г. сократились с 54 до 37,7%, а затраты на непродовольственные товары увеличились с 14 до 23,8%. В расходах колхозника затраты на питание уменьшились за это время с 67,3 до 35,9%, а на продовольственные товары возросли с 16,1 до 26,6% .

Эти данные свидетельствуют о явно выраженном процессе возвышения потребностей. Таким образом, закон возвышения потребностей на основе известного ленинского положения о том, что "отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему"3, действует как во всем обществе, так и по отношению к составляющим его классам, группам и отдельным лицам.