Стимулирование научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Шагиев, Габделбари Абдуллович




Шагиев, Габделбари Абдуллович. Стимулирование научно-технического прогресса в сельском хозяйстве : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Чувашский гос. ун-т им. И. Н. Ульянова.- Чебоксары, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/1858-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение научно-технического прогресса - определяющий путь повышения социально-экономической эффективности производства. Своевременная реализация научно-технических достижений оказывает непосредственное влияние на размер социально-экономического эффекта, получаемого обществом. Напротив, любое затягивание сроков внедрения достижений науки и техники ведет к снижению эффективности производства, наносит ущерб обществу. В последние десятилетия в сельскохозяйственное производство вложены миллиарды рублей. Однако эффективность всех затрат оказалась низкой. Темпы роста производства сельхозпродукции от пятилетки к пятилетке снижались, отрасль вступила в полосу застоя, а затем и кризиса.

В этом плане крайне важно выяснить причины этого, и прежде всего того, почему наше сельское хозяйство оказалось невосприимчивым к научно-техническому прогрессу.

Проблеме научно-технического прогресса является предметом
пристального внимания экономической науки. Вопросы НТП активно
разрабатывались и экономистами-аграрниками. Большой вклад
здесь внесли А. Ы. Емельянов, Р. И. Тонконог, В. И. Ильдеменов,
В. Г. Игнатов, Н. А. Медведев, И. В. Курцев, П. Г. Козыревский и др.
Более узкой проблеме - экономическому стимулированию науч
но-технического прогресса на селе посвящены работы В. М. Агеева,
В. Р. БоеЕа, А. Г. Зельдер. У. Г. Гусманова, А. Ю. Дубровского,

Г. И. Зинченко, Я. Я. Максимова, П. Д. Половинкина, М. Ы. Чучаевой и ряда других экономистов. Результаты этих исследований использовались в хозяйственной практике, хотя значительная их часть оказалась своевременно невостребованной. Известные деформации в обществе привели к отчуждению работника от своей собственности, повлекшего за собой постепенное ослабление интереса к научно-техническому прогрессу. Поэтому теоретическая и практическая значимость знаний о причинах невосприимчивости сельскохозяйственных производителей к достижению НТП, путей обновления и оздоровления системы стимулов и мотивов крестьян к достижениям науки и техники в условиях развития многообразия форм собственности и перехода к рыночной экономике дает основание считать тему диссертационной работы весьма актуальной.

Целью диссертации является исследование причин невоспри-

имчивости нашего сельскохозяйственного производства к научно-техническому прогрессу и обоснование путей, обеспечивающих его ускорение и повышение эффективности.

В соответствии с этой целью было намечено исследовать:

сущность и формы развития научно-технического прогресса;

основные направления научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве на современном этапе;

экономические, ' социальные и- другие последствия НТП в отрасли;

систему материальных и моральных интересов как главную двигательную силу развития НТП в сельскохозяйственном производстве и формы их реализации;

основные пути реформирования экономического механизма реализации, стимулов ускорения и повышения эффективности использования достижений НТП в сельском хозяйстве на современном этапе.

Особенность выполненной работы состоит в том, что проблемы развития НТП в аграрном секторе АПК рассматриваются в свете нового экономического мышления и -переоценки многих методологических концепций экономической науки в условиях перехода от планово-централизованной экономики к рыночной.

Основными объектами исследования явились колхозы четырех районов Предкамской зоны Республики Татарстан, для которых характерны примерно одинаковые природно-экономические условия и производственное направление (специализация производства), а также три отдельных совхоза и республиканское птицеводческое объединение. При анализе основных направлений НТП в сельском хозяйстве и его последствий использовались также статистические и отчетные материалы по Республике Татарстан и Российской Федерации.

Исследование проводилось общепринятыми в экономической науке методами: статистическим, социологических обследований и монографическим. При обобщении отчетных материалов по колхозам названной выше зоны применен метод статических группировок. При этом использованы данные годовых отчетов за 1988-1990 гг. с вычислением среднегодовых показателей. Социологические обследования проводились путем анкетирования специалистов сельского хозяйства и паспортизации сельских населенных пунк-

тов по трем районам, с последующей статистической обработкой первичных материалов.

Методологической основой при разработке темы послужили работы советских и некоторых зарубежных экономистов, Законы по развитию и регулированию аграрных отношений, принятые Верховными Советами России и Татарстана, Указы Президентов и постановления правительств этих республик.

Цели и задачи исследования предопределили и ее структуру.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

Углублено на. конкретном материале положение о том, что научно-технический прогресс как материальная основа интенсификации является решающим фактором расширения и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Но это имеет место лишь тогда, когда внедрение достижений науки и техники сопровождается ростом производительности труда и повышением доходности производства.

Установлено, что главная причина медленных темпов и низкой эффективности научно-технического прогресса в нашем сельском хозяйстве - это существовавшая командно-административная система управления отраслью и государственный монополизм, отстранение крестьян от этого процесса - т. к. его интерес к освоению НТП в сельскохозяйственном производстве был подорван. Все это проявилось в том, что многомиллиардные вложения в сельское хозяйство в последние десятилетия, направленные на техническое перевооружение отрасли, химизацию производства и мелиорацию земель, оказались малоэффективными.

Обосновано положение о том, что главной побудительной силой к развитию НТП является естественное стремление крестьян к получению наибольшего дохода, а основным средством этого -расширение и повышение эффективности производства, активная предпринимательская деятельность. Для реализации этого стимула необходим переход к многоукладной рыночной экономике, к многообразию форм собственности и хозяйствования, обеспечение новым хозяйствующим субъектам АПК - фермерским хозяйствам, производственным и иным кооперативам, акционерным обществам, ассоциациям, агрофирмам и т.д. равных экономических, социальных и правовых условий хозяйственной деятельности и полное преодоление государственного монополизма. В дальнейшем преимущества и

жизненность отдельных форм хозяйствования должна выявить рыночная конкуренция.

Показано, что наиболее восприимчивыми к НТП являются фермерские хозяйства и прежде всего наиболее крупные из них, о чем убедительно свидетельствует опыт США. Однако массовый переход к фермерству требует создания определенных материально-технических, финансовых и социальных предпосылок.

Выявлено, что переход к рынку не отрицает моральных стимулов к эффективному труду. Успешное ведение коллективного или фермерского хозяйства, будучи важнейшим поприщем к самоутверждению и саморазвитию личности, является само по себе важным моральным стимулом к творческому труду. Вместе с тем крестьянский труд, опирающийся на достижения НТП, нуждается в стимулировании со стороны государства и его органов по управлению сельским хозяйством, общественных организаций, органов управления ассоциированных производств (правлений кооперативов, советов акционерных обществ и трудовых коллективов, дирекций государственных предприятий и т.д.). Духовная ценность моральных стимулов., к эффективному и творческому труду должна быть повышена, а само моральное стимулирование возрождено на новой нравственной, правовой и демократической основе. ,._ . . Из проведенного исследования следует, что для ускорения и повышения эффективности НТП в сельском хозяйстве необходимо провести в жизнь ряд практических мер:

1. Последовательно осуществлять переход к многоукладной рыночной экономике путем:

превращения колхозов в предприятия подлинно кооперативного типа, работающие на принципах коммерческого расчета. В связи с этим колхозная собственность должна быть преобразована в коллективно-долевую с правом распоряжения этой долей при выходе из колхоза для создания фермерского хозяйства, новых кооперативов, малых предприятий. Доля каждого члена кооператива и его семьи должна быть документально оформлена в виде имущественного и земельного пая. Доходы кооператоров должны распределяться по трем каналам: по труду текущего года и по паям в долевом имущественном фонде кооператива и по земельным паям;

реформирования совхозов и приватизации других государственных предприятий в предприятия кооперативные, акционерные и т. д. ;

представления неограниченного права колхозникам и рабочим совхозов выхода из общественного хозяйства с получением своего имущественного пая и соответствующего количества земли для создания фермерских хозяйств, новых самостоятельных кооперативов, арендных и коллективных предприятий, создания внутрихозяйственных кооперативов и арендных коллективов и т. д. Общественное хозяйство бывшего колхоза и совхоза при такой реорганизации может стать ассоциацией этих новых субъектов хозяйствования;

всемерного развития по мере создания необходимых предпосылок фермерских хозяйств. При этом одним из путей перехода к фермерскому хозяйству должно стать расширение и развитие личных подсобных хозяйств.

  1. Принять со стороны государства незамедлительные меры по обеспечению эквивалентности обмена между городом, и деревней. Цены на сельхозпродукцию и промышленные средства произ-' водства, поставляемые селу в условиях . рыночной экономики, должны быть свободными. И если мы не можем в силу социальных условий перейти сразу к этим ценам, то они и для той и для другой стороны должны быть одинаково регулируемыми. Разработать и реализовать всеобъемлющие государственные программы по становлению фермерских хозяйств и социальному преобразованию деревни.

  2. Повысить роль и заинтересованность в развитии НТП специалистов сельского хозяйства, для чего:

перейти на контрактно-договорную систему их привлечения на работу в сельхозпредприятиях, сняв ограничения в размерах их заработка;

рекомендовать сельхозпредприятиям и органам управления сельским хозяйством ввести специальные меры разового материального поощрения специалистов за эффективное использование НТП в производстве. Критерием для такого поощрения должен быть дополнительный доход, полученный от этого использования;

постепенно перейти на платную систему подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для села, что должно коренным образом повысить качество подготовки этих кадров, особенно их активности и предпринимательской деятельности.

4. Поднять духовную ценность моральных стимулов и возро-

- ( _

дить ка новой нравственной, правовой и демократической основе систему морального стимулирования труда крестьян за высокоэффективное освоение научно-технических достижений в сельском хозяйстве.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на пяти республиканских межвузовских и научно-производственных конференциях, на юбилейной конференции научно-производственного объединения "Нива Татарстана", на трех итоговых научных конференциях в Казанском сельскохозяйственном институте и изложены в семи публикациях.

Объем и структура исследования.