Фондоотдача в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводства Крайнева, Элла Александровна




Крайнева, Элла Александровна. Фондоотдача в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования.

В настоящее время, в условиях перехода к рыночной экономи-:е, проблема повышения эффективности производства становится ак-уальной для каждого предприятия. Только таким путем можно выйти :з кризисного состояния, выжить в разворачивающейся конкурентной орьбе и добиться устойчивого экономического роста. Одним из на-равлений повышения эффективности производства является рост ондоотдачи - экономия овеществленного труда, воплощенного в ос-овных фондах.

В экономической литературе фондоотдаче всегда уделялось ольшое внимание, однако в современных условиях открываются ноте аспекты этой проблемы, требующие дополнительного исследова-ш. Практическую значимость приобретают ответы на следующие во-эосы: при каких условиях рост фондоотдачи становится объективно їобходимнм для нормального хода воспроизводственного процесса і каждом отдельном предприятии и в экономике в целом, является і рост фондоотдачи условием повышения конкурентоспособности іедприятия, существуют ли объективные стимулы для развития на-но-технического прогресса в направлении фондосбережекия, како- возможные препятствия для их реализации и др.

Предает исследования.

Предметом исследования в работе является фондоотдача как раметр воспроизводства, играющий активную роль на определенных їдцях жизненного цикла продукта, влияющий на ход воспроизвод-зенного процесса на всех уровнях: народнохозяйственном, отрас-зом и уровне предприятия, взаимосвязанный с целым рядом эконо-іеских процессов.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе проблеме фондоотдачи уделялось большое внимание: ей был посвящен целый ряд специальных работ. Наибольший размах в исследовании .фондоотдачи наблюдался в 20-е гг., 60-е - начале 70-х и в начале 80-х гг. Первый всплеск инте реса к этой проблеме относится к периоду индустриализации, когд впервые встал вопрос о том, является ли снижение Фондоотдачи не избедной платой за технический прогресс. В 60-е - начале 70-х годов интерес к проблеме фондоотдачи был вызван поворотом в динамике фондоотдачи в сторону снижения после окончания периода восстановления народного хозяйства. Встал вопрос о тенденции долговременной динамики фондоотдачи. В начале 80-х годов повышенное внимание к проблеме Фондоотдачи было связано с осознание необходимости роста фондоотдачи как одного из направлений интек сификации производства. Наибольшее число работ в этот период бы ло посвящено исследовании факторов фондоотдачи и поиску путей е роста.

Если говорить в целом, основное внимание в литературе, посвященной фондоотдаче, уделялось трем проблемам:

исследованию содержания фондоотдачи, что являлось основанием для выбора того или иного способа расчета показателя фондоотдач]

исследованию факторов, определяющих уровень и динамику фондоотдачи и на основании этого определение путей повышения последней;

-исследовании влияния на динамику фондоотдачи научно-технического прогресса и выяснению закономерностей ее изменения. Первые две из названных проблем достаточно хорошо разработаны, хотя некоторые моменты все же требуют уточнения, что будет показано ниже. По последней из названных проблем до сих пор сущест-

вуют различные точки зрения и, кроме того, имеется ряд нерешенных вопросов.

Наиболее важными результатами исследования закономерностей динамики фондоотдачи, на наш взгляд, являются следующие: і) связь динамики фондоотдачи с характером развития технического прогресса, выделение фондоемкого и фондосберегающего типов технического прогресса /Л.И.Ноткин/;

2) вывод 'о цикличности динамики фондоотдачи, связанной с факторами научно-технического и. структурного характера /Я.Б.Кваша и К.Е.Лейкина/.

Невыясненными при этом остались вопросы о неизбежности цикличности динамики фондоотдачи, природе этих циклов и направлении равновесной линии циклических колебаний..

В настоящее время интерес к проблеме фондоотдачи упал, но причина этому не в том, что она потеряла актуальность. Внимание экономистов привлекают очень важные проблемы, связанные с проведением экономической реформы, с новыми подходами к собственности, формам хозяйствования, государственному регулированию и т.п. Но необходима и новые подходы к исследованию проблемы фондоотдачи. Б частности, необходимо исследование механизмов возникновения объективных стимулов 'к повышению фондоотдачи как одного из важных направлений роста эффективности производства на уровне предприятия, отрасли и всего народного хозяйства. А ведь только освобождение этих объективных стимулов от сдерживающих факторов может привести к росту фондоотдачи, в то время как призывы к улучшению использования основных фондов, повышению качества и удешевлению новой техники не дают желаемого результата. Исследование этого вопроса требует дальнейшей разработки таких аспектов проблемы фондоотдачи как:

место фондоотдачи в системе показателей эффективности производства, ее роль в становлении интенсивного типа воспроизводс: и влияние на ход воспроизводственного процесса на разных урові экономики;

особенности процесса замещения живого труда овеществленным, связанные с развертыванием научно-технической революции;

влияние циклического характера научно-технического прогрессе на движение фондоотдачи;

характер изменения фондоотдачи в рамках интенсивной и экстеи сивной фаз научно-технических циклов и др.

Цель работы.

Целью работы является рассмотрение закономерностей данами фондоотдачи в различных временных аспектах и на различішх уров нях экономики, анализ механизмов формирования стимулов к росту фондоотдачи и на основании этого разработка рекомендаций для предприятий по проведению инвестиционной политики.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Теоретической и методологической основой исследования ЯВЛІ ются труды советских и зарубежных экономистов по проблемам фондоотдачи, общественного воспроизводства, экономического роста, научно-технического прогресса и длинных волн в экономике. В работе использованы данные Государственного Комитета СССР по статистике, Министерства торговли США, Немецкого и Мюнхенского институтов экономических исследований. В работе применен системш подход к исследованию, обусловивший ее логику и структуру.

Научная новизна работа состоит в следующем:

  1. Исследовано влияние изменения фондоотдачи на процессы экономии живого и овеществленного труда в ходе жизненного цикла продукта. Показано, что на последних стадиях жизненного цикла продукта снижение издержек производства может происходить лишь при условии роста фондоотдачи. На основе этого сделан вывод о том, что фондоотдача является одним из ограничителей экстенсивного развития в рамках одного научно-технического цикла.

  2. Обнаружена тенденция к выравниванию фондоотдачи по отдельным отраслям промышленности в рамках развития большого научно-технического цикла. Это явилось дополнительным аргументом в обосновании вывода о том, что фондоотдача является реальным параметром воспроизводства не только на микро-, ко и на макроэкономическом уровне.

  3. Предложен показатель фондоотдачи вновь введенных основных фондов и разработана методика его расчёта, что позволило троизвести оцеїгку влияния научно-технического прогресса на дина-гаку фондоотдачи в промышленности СССР и обрабатывающей промыш-генности США.

  1. Выявлены факторы, способные деформировать механизмы фор-гарования и реализации стимулов к росту фондоотдачи /в их числе: ювоение новых внешних рынков сбыта или потеря части традицион-нх рынков; получение нового более' дешевого источника сырья; тепень монополизации производства и рынка и др./. Рассмотрено лияние форм хозяйствования на функционирование этих механизмов.

  2. Показало место фондоотдачи в ряду критериев отбора ин-еотиционных проектов предприятий. Даны конкретные рекомендации о проведению экономической экспертизы инвестиций.

Практическая значимость работы.

Основные положения и выводы работы могут быть исдользова предприятиями при разработке их стратегии и учтены в их инвес ционной политике. Предложенный примерный перечень критериев д. отбора инвестиционных проектов может использоваться при разработке методик отбора инвестиционных проектов на предприятиях. Теоретические положения диссертации могут быть применены в прі цессе преподавания политической экономии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, приложений и библиографии, содержит 10 таблиц и более 50 схем и графиков. ВВЕДЕНИЕ Глава'!. ФОНДООТДАЧА И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЩИЕ

I. Фондоотдача как показатель эффективности производства

и параметр воспроизводства. 2. Факторы, определяющие уровень и динамику фондоотдачи. Глава 2. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ФОНДООТДАЧУ I. Процессы экономик общественного труда и фондоотдача. 2. Формирование стимулов к росту фондоотдачи в ходе жизненного цикла продукта. Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ ФОНДООТДАЧИ

I. Кратковременные колебания в динамике фондоотдачи. 2. Динамика фондоотдачи на отраслевом уровне /среднесроч

ная динамика/. 3. Динамика фондоотдачи на уровне всего народного хозяйства. 4. Долговременная тенденция изменения фондоотдачи.

Глава 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА. ФОНДООТДАЧУ ФАКТОРОВ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

I. Влияние хозяйственного механизма на формирование стимулов к росту фондоотдачи. 2. Учет фондоотдачи при отборе предприятиями инвестиционных проектов: