Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические проблемы исследования материально-технической базы социализма 12
1. Содержание материальных предпосылок социализма 12
2. Материально-техническая база социализма как экономическая категория 27
ГЛАВА II. Основные направления формирования материально-технической базы социализма на кубе 49
1. Объективные условия создания материально-технической базы социализма 49
2. Специфика становления крупного социалистического машинного производства в народном хозяйстве Республики Куба 91
ГЛАВА III. Влияние интеграционных пеоцессов в рамках строительство материально-технической базы социализм 123
1. Роль хозяйственного сотрудничества стран СЭВ в укреплений экономики Республики Куба 123
2. Участие Республики Куба в международном социалистическом разделении труда - важнейший фактор ускоренного строительства материально-технической базы социализма 139
Заключение 161
Список основной использованной литературы и
Неопубликованных официальных источников 168
Приложение 139
- Содержание материальных предпосылок социализма
- Объективные условия создания материально-технической базы социализма
- Специфика становления крупного социалистического машинного производства в народном хозяйстве Республики Куба
- Роль хозяйственного сотрудничества стран СЭВ в укреплений экономики Республики Куба
Введение к работе
На современном этапе создание материально-технической базы социализма является одной из основных задач в сфере экономики для тех стран, которые вступили на путь строительства нового общества .
Создание материально-технической базы социализма является общей.закономерностью переходного периода от капитализма к социализму, занимает наиболее важное с экономической точки зрения место в процессе социалистического строительства, поскольку вместе с решением других задач ведет к установлению господства социалистических производственных отношений.
Важнейшей особенностью строительства материально-технической базы социализма в братских странах на современном этапе является то, что этот процесс осуществляется на основе всестороннего использования преимуществ международного социалистического разделения труда. Указывая на объективный характер данной особенности, на ХХУІ съезде КПСС было подчеркнуто то обстоятельство, что "теперь невозможно представить себе уверенное развитие той или иной социалистической страны ... без связей с другими братскими странами"1.
Создание, развитие и совершенствование материально-технической базы социализма требует постоянного увеличения производительности труда, интенсификации общественного производства, систематического совершенствования социалистических производственных отношений и производительных сил. Оно также предполагает развитие крупного машинного производства, что способствует преобразованиям в промышленности и сельском хозяйстве, усиливает производственную взаимозависимость всех отраслей, позволяет обеспечить гармоническое развитие народного хозяйства.
Реализация данных задач актуальна для отдельных братских государств, которые решают задачи строительства материально-технической базы социализма, важного направления укрепления всего социалистического содружества. Коммунистические и рабочие партии стран-членов СЭВ пришли к выводу, что "ускорение процесса.постепенного выравнивания экономического развития стран-членов СЭВ , и в первую очередь уровней экономического развития СЕВ, Республики Куба и МНР с уровнями европейских стран-членов СЭВ1, является одной из важнейших задач социалистического содружества в сфере экономики и взаимного сотрудничества в настоящее время.
Создание материально-технической базы социализма в Республике Куба является основной целью экономического развития страны до 2000-го года, что определяет необходимость проведения политэконо-мических исследований данного процесса с учетом конкретных национальных особенностей его осуществления.
Актуальность избранной темы диссертационной работы подтверждается положением, высказанным Ф. Кастро в докладе на II съезде Коммунистической партии Кубы, в котором, в частности, подчеркивается: "Основная цель экономического и социального развития страны заключается в завернений построения материально-технической базы социализма путем социалистической индустриализации и постоянного повышения эффективности общественного производства, в постепенном созданий рациональной производственной структуры экономики, которая обеспечит относительно высокие и стабильные темпы роста, в развитии внутренней и международной экономической специализации, кооперации и интеграции, а такав во все большем удовлетворении материальных и духовных потребностей народа и всестороннем воспитании человека .
Эти положения нашли отражение в принятом в 1975 г. плане социалистической индустриализации, который совпал с решениями I съезда Коммунистической партии Кубы.и с первым пятилетним планом. Основной целью данного плана было укрепление и совершенствование материально-технической базы социализма.
Определение путей, методов и стратегии экономического развития на Кубе имеет целью завершить переходной период и перейти к социалистическому этапу коммунистического способа производства. Чтобы выполнить эту главную задачу, необходимо проделать большую работу по укреплению планирования и контроля за эффективностью общественного производства, прежде всего, в основных отраслях промышленности и сельского хозяйства, что определяет и конкретные задачи для экономической науки.
До настоящего времени проблемы преобразования экономики Кубы в направлении развития и укрепления материально-технической базы социализма в экономической литературе исследованы недостаточно полно, хотя существуют монографии и статьи, написанные советскими и кубинскими экономистами, в которых исследуются процессы преобразования сельского хозяйства и промышленности на Кубе. В советской литературе освещение данной проблемы дано в трудах А.-Д. Бекареви-ча, О.Т. Богомолова, В.И. Бондарчука, Н.И. Жукова, В. Иванова, А.П. Малкова, Я.Г. Машбица, Э. Шейнина, Ю.С. Ширяева и других . На Кубе этим вопросам посвящены работы таких авторов, как К.Р. Родригес, Родригес Гонсало М., Х.Л. Акоста, Э. Льяно, Мен-дес М. Тереса и другие2.
В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы социалистического преобразования данных отраслей народного хозяйства и проводится анализ, каким образом эти экономические преобразования воздействуют на формирование экономической основы строительства со циализма на Кубе.
Эти авторы рассматривают проблемы социально-экономических преобразований на Кубе и различные вопросы строительства материально-технической базы социализма. Вместе с тем ряд проблем создания материально-технической базы социализма требует дальнейшей разработки. Так, в экономической литературе практически отсутствуют специальные политэконошческие исследования, в которых рассматривались бы методологические вопросы создания материально-технической базы социализма на Кубе. Недостаточно разработаны и требуют дальнейших теоретических обобщений также вопросы, касающиеся совершенствования социалистических производственных отношений на этапе создания материально-технической базы социализма.
Рассмотрение этих вопросов имеет большое теоретическое и практическое значение в экономическом и социальном аспектах, так как исследование создания материально-технической базы социализма на Кубе исходит из анализа материальных предпосылок, полученных страной от предшествующего режима.
В работе определяются пути, метода и конкретные условия, используя которые страна, имеющая отсталую и несовершенную экономическую структуру, может построить социализм, рассматриваются изменения в структуре основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, развитие все большей производственной взаимозависимости между отраслями и секторами национальной экономики. Оцениваются преимущества, которые дает, с экономической точки зрения, социалистическая экономическая интеграция в рамках СЭВ как фактор, ускоряющий темпы роста общественного производства.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексный социально-экономический анализ процесса создания материально-технической базы социализма,на Кубе на современном этапе.
В соответствии с основной целью работы ставятся такие задачи: определить состав категорий "материальные предпосылки социализма" и "материально-техническая база социализма" как экономических категорий ;
обосновать объективную необходимость и реальную возможность создания материально-технической базы социализма на Кубе - экономические основы функционирования новых социалистических производственных отношений;
раскрыть основные направления, пути и методы создания материально-технической базы социализма как основной экономической задачи в переходном периоде;
показать изменения в экономическом развитии Кубы после проведения социалистических преобразований в структуре промышленности и сельского хозяйства;
проанализировать основные направления создания материально-технической базы социализма и завершение ее построения в основном к 2000-му году;
охарактеризовать роль социалистической \ экономической интеграции в укреплении и совершенствовании материально-технической базы социализма на Кубе.
Теоретической и методологической основой диссертации служит последовательное применение фундаментальных положений работ классиков марксизма-ленинизма по проблемам создания и развития материально-технической базы социализма.
При написании диссертации играли важную роль материалы ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, Совещаний стран-членов СЭВ, I и II съездов Коммунистической партии Кубы, экономические анализы положения . страны, сделанные до революции и после победы Кубинской революции в 1959 г.
Основными источниками .информации для написания диссертации являются документы и статистические ежегодники стран-членов СЭВ, соглашения на двусторонней и многосторонней основе стран-членов СЭВ и Государственного статистического комитета Республики Куба.
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является первой попыткой комплексного анализа проблемы создания материально-технической базы социализма на Кубе, исходя из материальных предпосылок до победы Кубинской революции и всего процесса экономических преобразований, осуществленных с 1959 г.
Новизна исследования также заключается в том, что в работе анализируется опыт создания и развития материально-технической базы социализма на Кубе и взаимоотношения аграрной и промышленной фазы посредством формирования сахарно-агропромышленных комплексов и промышленного сектора как такового.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ и обобщение опыта создания, развития и совершенствования материально-технической базы социализма на Кубе способствует обогащению марксистско-ленинской теории строительства социализма в странах с недостаточно развитой экономикой на современном этапе развертывания интеграционных процессов в рамках СЭВ.
Практическая значимость исследования включает в себя следующие моменты:
Опыт в созданий материально-технической базы социализма на Кубе (в стране, в основном, с аграрной экономикой) способствует всестороннему анализу процесса развития мировой социалистической системы хозяйства.
Особенности кубинской экономики, пути и методы, использованные при создании материально-технической базы социализма, представляют собой пример реальных возможностей для строительства социализма в развивающихся странах с аграрными, зависимыми экономиками и с несовершенной экономической структурой. В этом направлении кубинский опыт может быть использован как конкретный пример стратегии экономического развития этих стран.
Возможности использования научно-технических достижений в процессе создания, развития и совершенствования материально-технической базы социализма на Кубе показывают широкие преимущества, которые дает социалистическая экономическая интеграция (СЭИ) в рамках СЭВ.
Логико-методологическая форма анализа материальных предпосылок строительства социализма и использования путей и конкретных методов в исследовании выполняет учебно-методологическую функцию для изучения определенной экономической проблемы.
Основные тео- етические выводы и обобщения работы используются в процессе совершенствования преподавания курса политической экономии и подготовки спецкурсов для студентов политической экономии и для специалистов высших учебных заведений Республики Куба.
Данная диссертационная работа монет быть использована как источник партийной пропаганды о переходном периоде от капитализма к социализму и о строительстве социализма в развивающихся странах.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на кафедре политической экономии экономического факультета Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.
С данной темой автор работы выступал на їїерьой научной конференции Высшего политехнического института "Хосе А. Эчеварриа" (1977 г.), на Первой научной конференции кафедры марксизма-ленинизма Высшего политехнического института "Хосе А. Эчеварриа" (1983 г.) и на Научной конференции молодых ученых и специалистов "Экономические законы и повышение эффективности использования экономического потенциала развитого социализма" (Киев, 1984 г.).
На защиту выносятся следующие положения: показать, что пути, методы, стратегия и результаты создания материально-технической базы социализма на Кубе сыграли важную роль в процессе формирования новой структуры народного хозяйства; показать, что социально-экономические достижения середины 70-х гг. явились результатом правильного выбора основной отрасли народного хозяйства - сахарной промышленности как источника накопления средств для начала ускоренного процесса индустриализации страны;
показать, что высокие темпы роста национального валового продукта и другие экономические показатели, достигнутые в первом пятилетнем плане и в первые три года второго пятилетнего плана, свидетельствуют об эффективности механизмов управления и контроля кубинской экономики;
оценить те преимущества и широкие экономические возможности, которые дала СЭИ для развития народного хозяйства Кубы ряда основных отраслей экономики, для строительства основ социализма, которые по сложности данного процесса нельзя было бы осуществить собственными усилиями.
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список основной использованной литературы, приложение.
Содержание материальных предпосылок социализма
Победа любого общественного строя предполагает наличие определенных материальных предпосылок. Так, капиталистический способ производства утвердился только после промышленной революции конца ХУІІІ - начала XIX вв., обусловившей переход от ручного мануфактурного труда к труду машинному. Реальное подчинение труда капиталу, основное противоречие капитализма,и его многообразные проявления явились продуктом промышленной революции. Переход к машинной стадии производства означал создание адекватной капитализму технической базы. Развитая система производственных отношений капитализма сложилась именно на новой материально-технической основе .
Победа социализма также предполагает определенный уровень развития производительных сил, соответственную материально-техническую базу. Эта победа не может явиться результатом только революционных, волевых акций. Революционное вмешательство в отношения собственности создает лишь условия для технической и организационной реконструкции общественного производства. Материальные предпосылки, создаваемые капитализмом, в принципе могут быть достаточны для победы социализма в отдельных странах после социалистической революции. Однако и в этом случае возникнет задача приспособления имеющейся материально-технической базы для решения проблемы полной занятости трудоспособного населения и неуклонного роста благососто-ния трудящихся. Как бы ни был высок технический уровень производительных сил, достигнутый в условиях капитализма, внесение определенных изменений структурного типа в материальную базу после социалистической революции является обязательным. Масштаб этих изменений зависит от степени индустриальной зрелости той или иной страны, от того, базируются ли основные отрасли хозяйства на крупном машинном производстве.
В странах, где к моменту социалистической революции крупное машинное производство не овладело решающими отраслями хозяйства, где процессы капиталистического обобществления производства не получили должного развития, становится обязательным строительство материально-технической базы, крупного машинного производства, без чего невозможно развитие социалистических производственных отношений и становление коммунистического способа производства. Для таких стран характерным является строительство материально-технической базы социализма методом индустриализации, которая не является общей закономерностью переходного периода от капитализма к социализму, в то же время объективно необходима для стран с невысоким уровнем развития промышленного производства, приступивших к строительству нового общественного строя.
Социализм, как и капитализм, использует в начале своего развития ту техническую базу, те производительные силы и формы их организации, которые он наследует от предыдущего способа производства. На стадиях кооперации и мануфактуры капитализм покоился еще на чуждой ему ремесленной технике, на технике ручного труда. Б машине же и системе машин капиталистический способ производства приобретает свой, присущий е.го природе, технический базис. После промышленной революции капитализм развивается уже на собственной технической основе, которая обусловила и соответственные форш организации производства. Машинная индустрия адекватна природе капитала, поскольку корреспондирует его стремлению и умножению прибавочной стоимости. Машинная индустрия адекватна и социализму, поскольку умножает возможности производства потребительных стоимостей и удовлетворения потребностей развития личности.
Проблема построения материально-технической базы социализма с теоретической точки зрения предполагает прежде всего ясное .представление о содержании таких понятий, как материальные предпосылки социализма, технический базис общества, материальные условия производства и соотношение этих понятий о категорией материально-техническая база общества .
Содержание материально-технической базы социализма представляет единство элементов, которые являются продуктом капиталистического развития, используются диктатурой пролетариата для развития отношений нового способа производства и элементов, создаваемых после социалистической революции, прежде всего в переходный период от капитализма к социализму. Соотношение старого и нового в материально-технической базе зависит от степени индустриальной зрелости страны к моменту революции.
Мы согласны с тещ исследователями, которые считают, что понятия "материальные предпосылки" й "материальные условия" К.Маркс рассматривал как идентичные.
Поэтому первой задачей нашего исследования является выяснение содержания категории "материальные предпосылки социализма". Следует подчеркнуть, что до сих пор в экономической литературе нет не только единства мнений по этому вопросу, но и четких определений данной категории.
Объективные условия создания материально-технической базы социализма
Объективные условия создания материально-технической базы социализма необходимо проанализировать с точки зрения уровня материальных предпосылок, возникших в обществе, предшествующем социалистическому. Материальные предпосылки социализма, которые возникают внутри капитализма вследствие его неравномерного развития, в каждой стране имеют свои особенности.
Понятие материальных предпосылок социализма определяется совокупностью технических и организационных моментов, которые характеризуют общественную природу производительных сил. Это: условия концентрации производства на общественном и отраслевом уровнях; уровень специализации предприятий; условия и уровень развития комбинатов; уровень применения химии (удобрения и химизация); степень обобществления производства и т.п. Особенности материальных предпосылок социализма к моменту победы Кубинской революции 1959 года характеризовались колониальной структурой экономики, навязываемой Кубе до конца XIX века, и неоколониальным покровительством 1902-1958 гг. С конца ХУ в. до конца XIX в. кубинская экономика развивалась по структуре монопродуктивного характера. Этому способствовали, с одной стороны, климатические условия, и, с другой - природное плодородие почв. Куба практически превращается в огромную фабрику сахара. С ХУІІІ в. сахарное производство имеет характер, определяющий экономическое развитие страны. Кроме сахарной промышленности, развивалось, правда, в меньшей степени и производство табака. Неоколониальный период, навязанный Кубе в 1902-1958 гг., ознаменовался началом проникновения иностранных капиталовложений в главные секторы национальной экономики: сахарную промышленность, транспорт, связь и т.п. Основные черты, которые характеризовали кубинскую экономику в 1959 году, к моменту победы революции, таковы: следы колониального и неоколониального прошлого, тормозившие экономическое развитие; усиление монопродуктивного характера и определенного уровня специализации сахарного производства и тенденция вкладов в основные экономические отрасли со стороны монополий США, которые в 1925 году контролировали практически всю экономику страны.
Таким образом, экономика приняла определенный статический характер и зависела -только от сахарного производства. Сахарная промышленность в неоколояиальные времена составляла около 25-40 % национального дохода .
Другие показатели, усиливающие статический характер экономики, соответствовали темпам роста национального дохода и роста населения, которые практически равномерны. Рост национального дохода и рост населения составили соответственно 2,6 и 2,3 %щ Национальный доход на душу населения оставался практически неизменным, только в 1902-1958 годах увеличился на 10 %, что составило 0,3 % годового прироста .
Этот период состоял из этапов существенного роста, подъема и этапов кризиса и застоя. В I903-I9I4 годах объем американских капиталовложении в основные отрасли экономики Кубы достиг цигары 205 млн. долларов. Политика иностранных капиталовложений проводилась в ключевых отраслях экономики, таких как сахарное производство (74 сахарных завода и 60,3 % общей продукций), система железных дорог (участие английского капитала), производство электроэнергии, банковская система (полное господство иностранных капиталов), связь (96 % акций кубинской телефонной компании принадлежали иностранцам). Большая часть обрабатываемых земель была под контролем иностранного капитала, в производстве и экспорте табачной продукции участвовал английский капитал .
Последствия первой мировой войны, увеличение запросов на сахар, с одной стороны, и рост цен, с другой, способствовали экономическому развитию острова, однако, в середине 20-х годов уже наблюдаются уменьшения запросов на сахар на мировом рынке, что отрицательным образом сказалось на кубинской экономике, имеющей монопродуктивный характер. До 1925 года уровень специализации заключался только в сахарном производстве, остальная промышленность и сельское хозяйство находились на очень низком, примитивном уровне. Производство имело экстенсивный характер, между тем как механизация и химизация практически не существовали.
Характер кубинской экономией по своей структуре монопродук-тивен. Что касается национальной промышленности, там, не считая сахарного производства, еще не начался достаточно серьезный процесс развития.
Специфика становления крупного социалистического машинного производства в народном хозяйстве Республики Куба
Высокие темпы экономического развития за период I97I-I975 -в основном ключевых отраслей народного хозяйства, играющих важную роль в создании материальных предпосылок для начала ускоренного процесса социалистической индустриализации на Кубе, были высоко оценены в Отчетном докладе ЦК Компартии Кубы I съезду Коммунистической партии Кубы,
Среднегодовой прирост за предыдущий период составил 10 % . В результате строгого, реалистического и научного анализа был разработан первый пятилетний план за всю историю кубинской экономики. В этом плане было подчеркнуто, что основной упор будет сделан в направлений индустриализации страны, для чего был утвержден 6 %-ный прирост народного хозяйства на данный период.
Утверждение такого прироста носило консервативный характер, так как цены на сахар на международном рынке превышали 60 цеятаво за фунт. Однако расчеты цен на пятилетку были значительно ниже этой величины. Сама жизнь доказала, насколько это было правильно, так как некоторое время спустя цены резко понизились до такого уровня, что оказались даже ниже предусмотренного.Они понизились до 7 центаво за фунт сахара. Хотя во время разработки плана было учтено повышение цен и его временной характер, все расчеты доходов с сахара как основного экспортного продукта нашей страны предусматривали цены выше 7 центаво. Этот факт и другие трудности, связанные с сельскохозяйственным производством, оказали отрицательное влияние на результаты этой деятельности .
Однако все усилия были направлены на ускоренную индустриализацию, которая основывалась на объективных фактах и реальных возможностях внутреннего и внешнего характера.
Кроме отрицательного влияния изменений цен на капиталистическом рынке, что было проанализировано позже, две важные отрасли сельскохозяйственного производства, являющиеся источниками валюты, серьезно пострадали. Пострадали плантации и их урожайность. Сахарные плантаций понесли урон от насекомых-вредителей сахарного тро-. стника. Ущерб был порядка 33 % площадей. На плантациях табака урон был равен 90 % урожая.
Не трудно понять, сколь дорого это обошлось нашей экономике, если учесть, что сахар является основным источником накопления для создания материально-технической базы социализма на Кубе. Поступления валюты уменьшились из-за низкой урожайности двух упомянутых выше культур.
Внешне страна развернула больпіие усилия, направленные на изменение структуры экспорта. В этом отношении постоянно увеличивается товарообмен со странами социалистического содружества и, Е частности ,с Советским Союзом. Несмотря на положительные результаты, достигнутые в этом отношений, страна обязана закупать в капиталистических странах некоторые продукты, узлы и запасные части. Это является последствием власти капиталистических монополий на международном рынке. Все это, вместе с открытым характером кубинской экономики, ставит нашу страну под удары экономических изменений капиталистического международного рынка. Торговые отношения с капиталистическими странами в рамках так называемых "сроков обмена" за пятилетку понизились на 53 %. Это вызвало снижение покупательной способности на одинаковый объем экспортных продуктов за такой же период. Не может не влиять на нашу экономику и повышение процентных ставок за внешний долг и полученные кредиты.
Несмотря на это сложное положение, рост нашей экономики за первую пятилетку был положительным. Среднегодовой прирост валового социального дохода составил 4 % .
Важным фактором экономического роста было улучшение произ-водственной эффективности. Производительность труда росла в среднем за год на 3,4 %. Стоимость продукции снизилась на 2 центаво за каждое песо валовой продукции .
В некоторых других показателях производства обнаружились значительные понижения; в материальных расходах, в расходе электроэнергии и топлива.
В области внешних экономических отношений страна прилагала усилия, чтобы начать процесс увеличения экспорта и замены импортных продуктов отечественными, в основном тех, которые поставляют капиталистические страны. В этом направлении страна добилась внушительных результатов. Рост торгового обмена со странами-членами СЭВ, по его соотношению и структуре, в значительной мере позволил кубинской экономике избежать отрицательного влияния изменений цен в рамках товарообмена. Этому решающим образом способствовали соглашения, принятые в рамках СЭВ по кредитам, ценам, координации пятилетних планов, снабжению сырьем, топливом и т.д.
Роль хозяйственного сотрудничества стран СЭВ в укреплений экономики Республики Куба
В создании и совершенствовании материально-технической базы социализма на Кубе очень важное значение имеет экономическое и научно-техническое сотрудничество с социалистическими странами,прежде всего с Советским Союзом.
Экономическая блокада, проводимая США против Кубы, с одной стороны, и, с другой - нехватка природных ресурсов, географическое расположение определили особенности создания материально-технической базы социализма на Кубе, объективную необходимость в развитии всестороннего сотрудничества с братскими странами. Благодаря многостороннему сотрудничеству с ними, с Советскими Союзом постепенно укреплялись новые производственные отношения на. основе развития и совершенствования общественной социалистической собственности.
Сотрудничество со странами социалистического содружества в 60-х годах было направлено, с одной стороны, на обеспечение выживания Кубинской революции и, с другой - на преобразование старой экономической структуры, унаследованной от полуколониального прошлого. В 70-х годах сотрудничество Кубы.со странами-членами СЭВ и, в частности, между Кубой и СССР, Еступает в высший этап экономического и научно-технического развития.
При анализе двусторонних отношений СССР и Кубы очень важно отметить понимание со стороны СССР финансовых трудностей нашей страны, а также бескорыстную помощь, которую оказал и оказывает нашей стране Советский Союз. Так, в 1972 году СССР и Куба подписали новые соглашения по экономическому сотрудничеству, согласно которым СССР представляет Кубе кредиты с низкими процентами и на длительные сроки. Кроме того, по отношению к заключенным ранее договорам были сделаны дополнения, согласно которым Куба получила льготные условиях их оплаты. Эти экономические связи еще раз показали на практике последовательный социалистический интернационализм СССР. В своем выступлении 3 января 1973 года тов. Фидель Кастро назвал отношения СССР с Кубой бескорыстными, отмечая, в частности, что "... это бесподобный пример,так как", с нашей точки зрения, история еще не знала таких экономических связей между такой огромной страной, как СССР, и такой маленькой страной, как Куба"1.
Куба, которая с 1966 года участвовала в качестве наблюдателя на некоторых совещаниях в рамках СЭВ, была принята полноправным членом этой организации с 1972 года. Это событие открло высшую стадию научно-технического двустороннего и многостороннего сотрудничества между странами-членами СЭВ и Кубой. На XXX сессии СЭВ братские страны, учитывая ограниченность природных ресурсов, трудности экономического развития, вызванные империалистической блокадой и угрозой военного вторжения США на остров, представили Республике -Куба значительные льготы и преимущества в рамках СЭВ. Эти льготы и преимущества касались таких важных сфер, как ускоренное строительство прогрессивных отраслей экономики, создание базовых отраслей,народного хозяііства, льготы в области финансовых платежей, предоставление возможности Кубе готовить кадры рабочих и специалистов на предприятиях и в учебных заведениях стран СЭВ и пр.
В тот же период были подписаны новые соглашения по научно-техническому сотрудничеству между Кубой и СССР, а в 1979 году была создана советско-кубинская межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В подписанных между Кубой и СССР соглашениях, связанных с развитием экономических связей и сотрудничества, предусматривается необходимый анализ результатов этих отношений, а также мер по их доследующему расширению и совершенствованию. В целом двусторонние отношения Кубы и СССР в области экояошческого и научно-технического сотрудничества были направлены на интегральное использование преимуществ мировой социалистической системы хозяйства, международного социалистического разделения труда и научно-технической революции с целью создания благоприятных условий для развития народного хозяйства Республики Куба на объективных основах взаимовыгодного сотрудничества .
Конкретное содержание и роль этого сотрудничества раскрывает анализ фактических данных. Так, при непосредственном содействии СССР в Республике Куба были построены и реконструированы 90 предприятий основных отраслей народного хозяйства. Только в 70-х годах были созданы и расширены новые мощности по производству электроэнергии, стали, проката, никеля и кобальта, тканей и переработке нефти. Кроме того, сотрудничество вішочало расширение и модернизацию главной отрасли промышленности Кубы - сахарной .. Этот процесс реконструкции и модернизации промышленных отраслей осуществлялся в соответствии с ускоренными планами осуществления социалистической индустриализации в стране и укреплением достижений в создании материально-технической базы социализма.
Для создания и модернизации промышленности, в соответствии с договорами, заключенными с СССР, Куба получила материальную, финансовую и техническую помощь в следующих пропорциях: для энергетической промышленности - 45 %, для выпуска стали - 95 %, для проката - 100 %, пряжи и тканей - 60 %, сахарной промышленности около 20 fo1.
Материально-техническая база социализма должна основываться на крупном машинном производстве, способном перестроить сельское хозяйство. Для достижения такой вашюй цели необходимо будет развивать крупный энергетический потенциал, который способствовал бы преобразованию и развитию НОЕОЙ индустрии. Учитывая большую роль энергетической промышленности в развитии лйбой страны, советско-кубинское сотрудничество придает весьма важное значение созданию на Кубе прочной энергетической базы, которая обеспечивала бы гармоничное и пропорциональное развитие всех отраслей народного хозяйства. В рамках сотрудничества с СССР были сданы для эксплуатации (1976-1980 гг.) новые мощности и расширены теплоэлектростанции Мариель в провинции Гавана и Ренте в Сантьяго де Куба. Новые мощности превысили 900 тыс. кВт, что составило около 44 % всех производственных мощностей страны. Расширение теплоэлектростанции в Мариеле означало увеличение мощности на 600 тыс. кВт, а в Сантьяго де Куба - на 300 тыс. кВт. Кроме того, на Острове Молодежи энергетический потенциал увеличился на 32 тыс. кВт .