Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Кузьмин Виктор Иннокентьевич

Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни
<
Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни
>




Кузьмин Виктор Иннокентьевич. Влияние интеграции стран СЭВ на экономические стороны социалистического образа жизни : ил РГБ ОД 61:85-8/159

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические вопросы исследования экономических сторон социалистического образа жизни 14~76

1. Экономические стороны социалистического образа жизни в условиях развитого социализма . 14-34

2. Социалистический образ жизни и основной экономический закон социализма 34-69

3. Система показателей социалистического образа жизни . 69-76

ГЛАВА II. Влияние социалистической экономической интеграции на создание условий для сближения и выравнивания социалистического образа жизни в странах СЭВ . 77-153

1. Социалистическая экономическая интеграция - важное условие формирования и развития экономических сторон социалистического образа жизни . 77-122

2. Сближение и выравнивание экономических сторон социалистического образа жизни,в условиях развития социалистической экономической интеграции 122-153

Заключение 154-156

Список основной использованной литературы 157-178

Введение к работе

Одной из важных современных.задач общественных наук, сформулированных съездами КПСС и братских коммунистических и рабочих партий стран - членов СЭВ, является проблема всестороннего и гармоничного развития человека, формирование социалистического образа жизни. Эта проблема получила.свое теоретическое развитие в перспективных социально-экономических-программах и материалах Пленумов Центрального Комитета КПСС, выступлениях руководителей партий и правительств стран социалистического содружества.

Актуализация проблемы социалистического образа жизни связана с решением большого круга задач совершенствования развитого социализма в ряде стран социалистического содружества. В этот период центр тяжести всей деятельности коммунистических и рабочих партий братских стран переносится на задачи дальнейшего и пвсеместного укрепления всех сторон социалистического образа жизни и, прежде всего, экономических основна искоренение того, что несовместимо с его принципами и требованиями.

Глубокий, по сравнению с предшествующими этапами социалистического строительства, поворот экономики социалистических стран к решению многообразных задач.повышения благосостояния народов, уровня жизни, формирования социалистического образа жизни вызван необходимостью усиления "взаимосвязи прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества" '* Без сбалансированного развития материального производства и всех других сторон жизни общества невозможно его дальнейшее развитие.

I/ Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.Политиздат, 1961, с.31, 52.

В процессе строительства и совершенствования развитого социалистического общества теоретическое исследование и практическое осуществление социалистического образа жизни приобретает особо актуальное значение не только для общества в целом, но и для отдельной личности, поскольку в зрелом социалистическом обществе впервые создается простор для полного проявления действия экономических законов социализма, конечной целью которых является всестороннее развитие человека, раскрытие всех его творческих способ ностей и возможностей. "Революционное преобразование общества,-отмечал К.У.Черненко в своем докладе на июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС,-- невозможно без изменения самого человекаj И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важная цель, но и непременное условие коммунистического строительства" '.

Для дальнейшего всестороннего развития личности в странах социалистического содружества имеются все необходимые условия Прежде всего,в странах - членах СЭВ произошли глубокие изменения в материально-технической базе общественного производства.Появи-лось больше возможностей для все более полного раскрытия созидательных сил нового строя, преимуществ его социалистического образа жизни. "Ныне можно констатировать, что многими странами в той или иной степени уже пройдена цепь исторических этапов, означающих в основном подготовку к непосредственной реализации высшей цели нового общественного строя... Повышение степени удовлетворенности материальных и духовных потребностей человека с учетом их постоянного роста и обогащения стало главным требованием, предъявляемым к развитию экономики" '.

I/ Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.27.

2/ Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. -М.: "Мысль",1979, с.19.

Актуализация всестороннего изучения образа жизни определяется не только новыми социально-экономическими условиями развития социалистических стран СЭВ, сформировавшихся в начале 70-х годов, но также и более высоким уровнем исследования данной категории, переходом от так называемого "собирательного" понятия, обозначающего совокупность вполне самостоятельных общественных явлений и фактов, к исследованию, позволяющему проявить его собственное реальное содержание,

В научной литературе по общественным наукам в СССР и странах социалистического содружества появляется все больше исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам развития социалистического образа жизни. Обществоведы всех специальностей, в странах-членах СЭВ, разрабатывая самые различные его аспекты, создают на этой основе теоретический фундамент экономической и социальной политики социалистических государств - важное и необходимое условие разработки научно обоснованной программы реализации задач коммунистического строительства в странах содружества.

Важной особенностью современного этапа совершенствования зрелого социализма является возможность использовать качественно новые исторические условия развития .для каждой страны на основе принципиально нового типа-международных экономических отношений стран социалистического содружества. Тем самым открываются предпосылки для более эффективного участия стран - членов СЭВ в коллективном-формировании образа жизни. Единая природа социально-экономических отношений стран позволяет объединить и наиболее рационально направить их общие усилия на совершенствование социалистического образа жизни.

Все это предопределяет актуальность исследования образа жизни в условиях интенсивно протекающих интеграционных процессов в странах - членах СЭВ. Следует заметить, что в научной литературе еще мало разработан вопрос влияния на социалистический образ жизни международного социалистического разделения труда,экономической интеграции стран СЭВ,

Выявление влияния интеграции стран СЭВ на экономические сто-роны образа жизни, повышение степени удовлетворенности потребностей и выравнивания уровня потребления важно в связи с разработкой перспективных планов экономического и социального развития» которые должны охватывать,наряду с повышением эффективности экономики на перспективу, совершенствование всех других сторон жизнедеятельности общества: духовных, нравственных, политических, эстетических,0 учетом их сближения и выравнивания.

Кроме того, для правильного планирования гармоничного развития всех сторон образа жизни общества необходимо исходить не только из комплексных научных представлений об образе жизни, формах его проявления, особенностей и основных перспективных направлений развития, но и учитывать фактор интернационализации и интегрированноети. Это особенно важно в условиях совершенствования развитого социализма.

Это позволит раскрыть многообразное проявление интернациональ ной природы социалистического образа жизни и вместе с тем даст возможность раскрыть по-новому многие.методологические стороны в-исследовании экономических законов социализма на этапе,когда социализм стал мировой системой.

Исследование-социалистического образа жизни как отражения сложной системы совершенствования социалистических произволет- *w ( «-« венных отношений даст также возможность глубже проанализировать действие экономических законов социализма, показать их направленность, в конечном счете, на формирование всесторонне развитой личности.

Важность исследования социалистического образа жизни связана также с развитием научно-технической революции в странах СЭВ, которая в современных условиях с особой остротой ставит вопрос о необходимости повышения эффективности участия личности в общественном производстве, зависимости результативности-труда все в большей мере не только от профессиональной подготовки, но и от общей культуры, всестороннего развития личности.

Высокие темпы развития НТР обеспечиваются как усилиями каждой страны, так и постоянным углублением и совершенствованием интеграционных связей между странами СЭВ. Это способствует не только сближению и выравниванию экономических основ социалистического образа жизни в странах СЭВ, но и "плоды духовной деятель- т/ ности отдельных наций" делает общим достоянием .

Особое внимание к разработке проблемы социалистического образа жизни-вызвано-ростом идеологической борьбы в современных условиях. Необходимость разоблачения буржуазной клеветы на коммунизм, различных проповедей мелкобуржуазной психологии "потребительства" требует многогранной и комплексной разработки образа

ЖИЗНИ. -

Основные положения для исследования категории образа жизни находят свое отражение в работах классиков марксизма-ленинизма. Согласно материалистическому пониманию истории, в.основе общественной жизни людей лежит производство и воспроизводство,включающее-: "С одной стороны, производство средств к жизни: предметов —и«—и ими «>-^И^м^——^—^

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.4., с.427-428. питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой- производство самого человека, продолжение рода" '.

Уже в первых произведениях основоположников марксизма - -ле-низима содержится научный анализ образа жизни народных масс. Таковы статьи К.Маркса -в "Рейнской газете", "Письма из Вутаерталя" /март 1839 г./ Ф.Энгельса. В-"Экономическо - философских -рукописях 1844 года" К.Маркс рассматривал целый ряд-аспектов образа жизни в связи-е-проблемой -отчуждения труда. В "Немецкой идеологии" определяются общие- методологические принципы -исследования образа жизни и-его-связь со способом производства. Образцом всесторонней.характеристики- образа -жизни рабочего класса в условиях капитализма -является -работа $.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии"*''.

Многие аспекты -исследования- образа жизни при капитализме получили свое развитие в "Капитале", где раскрыты сущностные черты образа-жизни основных классов - важнейшие характеристики капиталистической -общественно - экономической формации3'.

Глубокие высказывания--об отдельных сторонах, образа жизни имеются в работа:: КуМаркеа "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта"

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21, с. 25 - 26.

2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. I, с. 451 - 472; т. 2, с. 231 - 517; т. 3, с. 7 - 544; т. 42, с. 41 -

3/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. I - 784; т. 24, с. I - 596; т. 25, «Л, с. I - 505; ч. П, с. Ш -

486; т. 49, с. 3 498; т. 50, с. 5 - 502. и других произведениях .

Положения, характеризующие* образ жизни, содержатся в работах В.И.Ленина. В частности, В.И.Ленин отмечал, что формирующиеся капиталйетичеекие производетвенные отношения -трансформируют всю сиетему-феодальнорО'"Образа-"Жизни->-*"поднимают-;жизнен-ный уровень-населения-и--его культурность" '. Они создают особый строй жизни-населения, группируют его в особые классы с особым типом жизнедеятельности, отличающимся от него "другим строем жизни, другим-строем-семейных отношений,;тВысшим уровнем потреб-ностей, как материальных, так и духовных" '.

Марксисток-—ленинские положения,касающиеся анализа образа жизни, -имеют- -важное -методологическое значение для теоретического анализа-социалистического образа жизни, проблем его совершенствования- в-нериод зрелого - социализма.'

В начале. 70-х-годов-значительно-усилилось внимание политэкономов -кисследованию -экономических сторон социалистического образа жизни.' Так,-например, глубокому, всестороннему полит-экономическому- исследованию- социалистический образ., жизни подвергнут в-работах-Е-.-И-ЛСапуетина, К.И.Микульского, В.А.Бабурина,

I/ Маркс К.., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.., т. 8,; с. 115 - 217; т. 4, с. 162, 335, 524; т. 39, с. 90; т. 46.,. ч. I, с.41, 287, 46В—463; т. 47, с. 488 и др.

2/ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 3, с 547.

3/ Там же, 0- формировании образа жизни русского пролетариата говорится в целом ряде произведений В.йЛенина. См., например; Ленин В.И-.- Поли. собр. соч.,, тт., 35, 41, 42, 45-.- Анализ взглядов В.Й,Ленина. по проблеме, образа жизни проведен Е.Е.-Глезерманом-в статье "Ленин и формирование фоциалистичеекого -образа-жизни" ^/Коммунист, 1974, IP I, с. 105 - 118/.

М.Б.Пугачева, П.В.Савченко, СИ.Сдобного и др. '. В странах социа-алистического содружества различные аспекты его исследуют Р.Гочева А.СТодоров, Р.Рашкова и др.- в НРБ; Г.Манц, В.ХейнрихсР.Бехман и др.- в ГДР; Ф.Филиппова, И.Филипец, Ф.Гранский и др.- в ЧССР; Я.Хылиньски - в ПНР и др. '.

I/ Капустин Е.И. Социалистический образ жизни.Экономический аспект. -М.;Мысль,1976; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом общеетве.-М.:Мысль, 1978; Бабурин В.А. Экономические закономерности социалистического образа жизни.-Л.:-Изд-во ЛГУ, I96S; Сдобнов СИ. Социалистический образ жизни (Экономический аспект.-М.: Экономика,1978, Пугачев М.Б. Экономические и социальные проблемы социалистического образа жизни. Экономические науки, 1976, № II. Проблемы социалистического образа жизни. Ответ ред.: Е.И. Капуе тин, Е.Н.Яковлев, В.Хейнрихс,Р.Бехман -М., Наука, 1932; Экономические основы социалистического образа жизни в условиях развитого социализма. Под ред.П.В.Савченко. -М..Наука, 1983 и др.

2/ Гочева Р. Жизненный уровень и образ жизни. -София, 1977; Тодоров А.С Качество жизни: Критический анализ буржуазных концепций. -М. гПрогресс, 1980; Манц Г. Основные черты и развитие социалистического образа жизни. Изв.АН СССР. Сер.экономическая,1976, № 3; Хейнрихс В.,Майер Г. Воспроизводство. Эффективноеть.Рост.-М.: Прогресс, 1980; Хилиньски Я. Основные направления сотрудничества в производстве товаров народного потребления. Экономическое сотрудничество стран- членов СЭВ, 1977, JS 2; Тройский Ф. Об управлении процессами развития социалистического образа жизни.-Изв.АН СССР. Сер.экономическая, 1979, I 5; Он же. Методологические проблемы анализа жизненного уровня в социалистическом обществе. Изв. АН СССР. Сер.Экономическая, 1976, В 3; Филипец И.,Филипцова I Социалистический образ жизни- действительность и программа. -Прага, Горизонт, 1980; Социалистический образ жизни.Сб.стат.учены:} соц.стран. В 2-х книгах (Общ.ред.А.П.Бутенко.-М: Прогресс,1979; Человек,образ жизни, нравственное поведение.София,1977 и др. (Анализ литературы об экономических аспектах социалистического образа жизни дан в "Вопросах экономики" за 1979 г.,# П,с.13-22). - II ~

Определенный вклад в исследование и пропаганду образа жизни внесли научно-теоретические и научно-практические конференции, состоявшиеся в Москве, Ленинграде, Казани, Вильнюсе, Киеве*'' а также совместные дискуссии обществоведов СССР и братских социа- диетических стран '.

Проделанный теоретический анализ учеными социалистических стран СЭВ, в.силу постоянного развития самого предмета исследования, нельзя считать завершенным. Этот аспект исследования важен в связи с разработкой перспективных планов экономического и социального развития социалистических стран, комплексно включающих в себя-формирование всех сторон жизнедеятельности общества: духовных, нравственных, политических, эстетических и т.д. с учетом закономерно происходящих процессов их интеграционного сближения.По мере интернационализации производства и всей общественной жизни, развития интеграции в.экономической сфере, а в перспективе и политической, будет происходить усиление значения этого аспекта исследования. Отдельные стороны проблемы, образа жизни, такие, например, как применение в управлении и планировании критериев социалистического образа жизни, его структуры и степени зрелости, проявление качественных признаков в многообразных формах жизнедеятельности , . ,по существу еще только начали изучаться.

I/ Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни. Материалы конференции. -Казань, 1976; Социалистический образ жизни и формирование идейных убеждений молодежи.Материалы научной конференции.-Вильнюс, IS77; Социалистический образ жизнии вопросы^ идеологической работы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве, 18-20 мая 1977 г.~М.: Политиздат, 1977 и др. - - -

2/ Например, дискуссия, организованная Секцией общественных наук Президиума АН СССР совместно с советско-венгерской комиссией по сотрудничеству в области общественных наук (Социалистический образ жизни /материалы обсуждения. -Социологические исследования,1976, № 3/ и др.).

В исследованиях ученых социалистических стран - членов СЭВ еще недостаточно разработаны вопросы проявления интернациональной природы социалистического образа жизни, воздействия на развитие, сближение и выравнивание его экономических основ, международного социалистического разделения, труда, экономической интеграции стран СЭВ.

Влияние интеграционных факторов на экономические стороны социалистического образа жизни в качестве самостоятельного направления-исследования обусловлено возрастающими потребностями и возможностями интернационализации всей хозяйственной жизни стран-членов СЭВ на этапе зрелого социализма. Это сделало формирование социалистического образа в настоящее время по существу интернациональной проблемой, все более раскрывающей свои интернациональные черты по мере развития интеграции стран - членов СЭВ. Это является одной из основополагающих черт современного этапа развитого социализма. Анализ социалистического образа жизни под углом зрения его интернационализации в условиях социалистической экономической ин~ теграции предетавляется одним из важных аспектов исследования не только в_теоретическом, но ив практическом плане.

Исследование интернациональной природы социалистического образа жизни позволит раскрыть по-новому многие-методологические положения в исследовании-экономических законов социализма на современном этапе, яогда социализм стал.мировой системой.

Исследование социалистического образа жизни как категории, отражающей сложную систему развивающихся социалистических производственных отношений, дает возможность глубже проанализировать в курсе политической экономии действие экономических законов.социализма, как законов формирования,, всестороннего развития основной ценности и главной цели развития общества -личности. Мера, уровень достижения этой главной цели развития общества являются - ІЗ - мерилом развития производительных сил и производственных отношений Такой анализ категории позволит также высказать свое мнение в отношении ее политэкономического определения и места в темах курса политической экономии социализма.

В данном диссертационном исследовании автор поставил своей задачей выявить (на основе обобщения и критического отношения к существующим в литературе точкам зрения) свою позицию в отношении к категории "образ жизни" и "социалистический образ жизни"; раскрыть присущий ей интернациональный характер, который проявляет себя все в большей мере на современном этапе социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ; показать происходящие процессы сближения и выравнивания образа жизни между социалистическими странами.

Такое исследование позволит глубже раскрыть роль и место категории "социалистический образ жизни" в курсе политической экономии социализма.

Экономические стороны социалистического образа жизни в условиях развитого социализма

При -анали-з«"ЭК0Н0мичееких-основ-социалистического- образа жизни все -исследователи- -иехо-дят-из -положения -классиков марксизма - ленинизма--оOMv-что-уеловиями-его-формирования и развития являются производительные-силы-и производственные- отношения,из менения,происходящие--внутри способа производства. "Этот способ і производства,-указывали- К-.Марке- и Ф.Энгелье-,-надо- рассматривать не только с той стороны-,- что -он является--воспроизводством физического существования индивидов. В ещё большей степени это - определенный- способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды, - это зависит,следовательно, от материальных условий их производства"1 .

будучи,в первую голову,зависимым от материального производства и складывающихся в нем отношений, образ жизни не исчерпывается только ими. Он характеризует всю систему отношений, складывающихся в человеческом обществе: от производства до семьи. Эти отношения теино переплетены между собой, взаимообуславливают друг друга. Трудовая жизнедеятельность, направленная на производство материальных благ, является решающим фактором формирования образа жизни, поскольку онагписал К.Маркс, "обусловливает социальный, политический и духовный процесс жизни вообще" .

Образ жизни, все социально-экономические отношения,отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, "могут быть познаны только тогда, когда поняты материальные условия жизни каждой соответствующей эпохи и когда из этих материальных условий выводится все остальное"2 . Только тогда, когда будут всесторонне познаны все условия жизни, может быть познан образ жизни..

Образ жизни - результат воздействия на жизнь человека всей совокупности материальных и духовных условий бытия.Он не заменяет их, а раскрывает их влияние на целевые установки людей, их отношение к труду и др. Одновременно образ жизни сам активно влияет на способ производства. "Политическое, правовое,философекое,религиозное , литературное, художественное и т.д. развитие, -писал Ф.Энгельс,- основано на экономическом развитии. Но все они также оказывают влияние друг на друга и на экономический базис " .

Возрастание роли общественного производства в современных условиях одна из характерных особенностей в формировании всесторонне развитой личности. Производство, наряду с обеспечением роста благосостояния населения, все более.полного удовлетворения материальных и духовных потребностей, постепенно превращается в область реализации и роста всех человеческих сил и способностей. Отрицать это, утверждал К.Маркс, -"значит забывать,что производств ради производства есть не что иное, как развитие производительных сил человечества, т.е. развитие богатства человеческой природы как самоцель Каждый способ производства в зависимости от степени его прогрессивности, возможностей для развития и совершенствования производительных сил и,в первую очередь,рабочей силы, воспроизводит не только необходимые людям средства .для их существования чисто физического но и самих этих людей, их образ жизни, отражающий специфические черты данного способа производства. Однако категория "образ жизни" характеризует единство производительных сил и производственных отношений не просто со стороны воспроизводства человека как элемента общественного процесса воспроизводства, а со стороны формирования определенного социального типа человека. Цель коммунистической формации не сводится лишь к максимальному удовлетворению материальных и культурных потребностей, трудящихся, росту реальных доходов на .душу населения. В будущем коммунистическом обществе личность.будет характеризоваться развитием "богатой индивидуальности, которая одинаково всесторонняя и в своем производстве и в своем потреблении" .

Взаимосвязь способа производства и образа жизни такова,что развивающиеся производительные силы, воздействуя на производственные отношения и всю совокупность социальных отношений.влияют через последние на весь образ жизни человека.

Система показателей социалистического образа жизни

Политэкономический анализ сложной многоплановой категории "образ жизни", а также научно обоснованное прогнозирование дальнейшего планомерного ее развития, требует разработки системы количественных и качественных показателей. Такая.система важна для сравнительного анализа развития социалистического образа жизни в странах СЭВ с позиций их выравнивания и совместного решения многих социально-экономических проблем.

К.разработке системы показателей образа жизни ученые под ходят с. различных позиций . Некоторые вообще отрицают возмож ность применения в данном случае каких-либо количественных по казателей. Другие считают возможным и необходимым применение широкой системы показателей, охватывающей все стороны образа жизни (вплоть до применения количественных показателей даже для характеристики семейных отношений, поведения человека в быту и т.д.). Различие в подходах к этому вопросу связано с различными позициями авторов в понимании категории социалистический образ жизни и ее взаимосвязи с другими социальными и экономическими категориями социализма. Однако совершенно очевидно, что,во-первых, по нашему мнению, данную категорию нельзя описать каким-либо одним показателем, нужна комплексная система показателей, характеризующих различные стороны образа жизни человека; во-вторых, многие стороны или проявления жизнедеятельности вообще нельзя выразить в количественных показателях. Так, например, невозможно вывести какой-либо общий показатель по изменению в структуре использования трудящимися свободного времени и изменений в их отношении к труду (в частности, выражающегося показателями участия работников в социалистическом соревновании, состоянии дисциплины труда и др.). Поэтому для их характеристики используется система динамичных количественных показателей условий, их опосре.дующих (например, производительность труда, его энерговооруженность, комплексная механизация и автоматизация,сокращение удельного веса ручного неквалифицированного и малоквалифицированного труда), заложенных в изменении экономики в целом, или результаты достаточно авторитетных обследований. Выступая внешне, как изменения чисто количественные, в своей сущности они представляют собой глубокие качественные изменения условий и форм жизнедеятельности.

По нашему мнению, система показателей образа жизни должна состоять из двух взаимосвязанных разделов: I) характеристики экономических условий, определяющих образ жизни человека; 2) собственно показателей социалистического образа жизни и его развития.

Для характеристики сближения и выравнивания условий социалистического образа жизни в странах - членах СЭВ должны использоваться показатели, характеризующие развитие производственных отношений. Необходимо использовать показатели,которые определяют изменения в социальной структуре общества. Это важно как для общего представления об изменениях в развитии общественных отношений, так и в жизнедеятельности членов общества, в дифференциации единого социалистического образа жизни по классам и социальным группам, что важно для характеристики процесса укрепления социальной однородности социалистического общества.

Важное значение отводится показателям, характеризующим "уровень жизни" как условие формирования социалистического образа жизни. По мнению большинства исследователей, показатели уровня жизни включают: размеры национального дохода и фонда потребления в целом, в среднем на .душу населения и дифференцированно - по классам и социальным группам; производительности общественного труда; номинальные или денежные дохода в среднем на душу населения по социальным группам, городу и селу, районам страны; фактическое потребление материальных и духовных благ с выделением основных видов или главных групп этих благ; отражают дифференциацию потребления на одного человека и на семью, по размерам доходов, а также по районам страны. В качестве дополнительных показателе й- могут быть использованы: объем совокупного общественного продукта, структура национального дохода. В системе показателей уровня жизни большую роль играют продолжительность рабочего и свободного времени, а также эффективность их использования. Включается также ряд показателей демографического порядка (продолжительность жизни, прирост населения и т.д.). Все показатели рассматриваются в динамике.

Социалистическая экономическая интеграция - важное условие формирования и развития экономических сторон социалистического образа жизни

В современных условиях, когда в рамках стран - членов СЭВ протекают процессы экономической интеграции, развитие и совершенствование социалистического образа жизни раскрывает все в большей мере свой интернациональный характер, заложенный в его природе. Раскрытие интернациональных черт социалистического образа жизни связано в настоящее время с объективной необходимостью социалистических стран - членов СЭВ во все более активном участии в международном социалистическом разделении труда, развитием и углублением процесса интернационализации общественного производства.

Процесс интернационализации общественного производства (как показали К.Маркс и Ф.Энгельс, являясь закономерным результатом объективно протекающего процесса интернационализации производитель ных сил, охватывает все его основные элементы: производство распределение, обмен и потребление. "При социализме, -говорил В.И.Ленин,-трудящиеся массы сами не согласятся нигде на замкнутость по чисто экономическим ... мотивам...", "а экономический расчет, равно как инстинкт И-сознание интернационализма и демократизма, требуют скорейшего сближения и слияния всех наций в социалистическом обществе" .

Интернационализация экономических основ при социализме в странах- членах СЭВ дополняется интернационализацией в области политики идеологии, культуры и т.д., охватывая все стороны жизнедеятельности общества.

Тенденция к интернационализации производства и всей общественной жизни в длительной перспективе означает преодоление межнациональных и межгосударственных перегородок. "...Вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме, - отмечал В.И.Ленин. Социализм целиком интернационализирует ее"1 .

Проявление объективной закономерности интернационализации производства и всей общественной жизни происходит в форме всестороннего сближения и выравнивания уровней экономического.развития стран социалистического содружества. Суть взаимного сотруд« ничества братских стран в современных условиях состоит в "гармоничной национальной и интернациональной координации общественных форм производства" .

В ходе всестороннего сближения и выравнивания экономического уровня развития социалистических стран - членов СЭВ проявляется все больше общности в образе жизни людей. Причем этот процесс одновременно является и как результат, и как фактор развития и укрепления нового типа международных производственных отношений, экономической и идейно-политической интеграции стран, дальнейшего укрепления и развития всей мировой системы социализма.

Главное направление интернационализации социалистического образа жизни-и всего хозяйственного развития социалистических стран - членов СЭВ происходит.в непосредственной взаимосвязи с развертыванием социалистического способа производства на основе органичного соединения достижений НТР с преимуществами социализма, сближения всех классов и социальных групп, утверждения социальной однородности социалистического общества. Оно связано с кореннымипреобразованиями в трудовой жизнедеятельности лвдей (изменение характера труда,стирание существенных различий между умственным и физическим трудом, превращение его в первую жизненную потребность), является основой всех других форм жизнедеятельности.

Интернационализация социалистического образа жизни на ограничивается только совершенствованием его экономических основ. Она связана также с совершенствованием духовных основ,политической организации и социалистической демократии, возрастанием роли рабочего класса, руководящей роли коммунистических и рабочих партий как важнейших закономерностей развития социалистического общества. Все это создает оптимальные условия для раскрытия новых.черт социалистического образа жизни, проявления талантов, способностей человека, устранению пережитков прошлого в жизнедеятельности отдельных людей.

По мере развития социалистической интернационализации и интеграции производства и всей общественной жизни в социалистических странах - членах СЭВ будет происходить постепенное перерастание социалистического образа жизни в коммунистический. Интернационализация-его в будущем приобретет еще-более интенсивный характер, поскольку будет-протекать в условиях ускоряющейся экономической, а затем и политической интеграции социалистических стран. Процесс развития социалистической интернационализации- "творит новые, высшие формы человеческого общежития, когда-закономерные потребности-и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном е.цинстве при условии уничтожения теперешних национальных перегородок .

Сближение и выравнивание экономических сторон социалистического образа жизни,в условиях развития социалистической экономической интеграции

Сближение народнохозяйственных комплексов стран СЭВ и выравнивание уровней их развития в результате социалистической экономической интеграции, международной специализации и кооперирования стран-членов СЭВ обуславливает сближение образа жизни и выравнивания уровней жизни населения. Этому в значительной мере способствует развитие и углубление сотрудничества социалистических стран, в результате которого более однородными становятся производственно-технологические условия удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся. Кроме того, с ростом уровня жизни изменяется структура потребностей населения,уменьшается удельный вес первичных потребностей населения, а следовательно, уменьшается значимость природно-климатических (следовательно, и национально-исторических) особенностей потребления. Рост благосостояния, целенаправленное формирование структуры потребностей и ценностных ориентации гармонично развитой личности, в конечном счете , образа жизни, согласуется с интересами как отдельных социалистических стран, так и содружества в целом.

Реальный социализм с характерными для него чертами социалистического образа жизни, утверждаясь в той или иной стране, обладает не только интернациональной сущностью, но и имеет свои конкретные специфические черты, обусловленные всей совокупностью реальных обстоятельств его становления и развития, включая специфику структуры материального производства страны,особенноети системы управления народным хозяйством, отдельные моменты культуры, быта и т.д. Поэтому, анализируя реальный социалистический образ жизни, утвердившийся в той или иной стране, необходимо видеть в нем конкретно-историческое явление, имеющее как общезначимые черты, характеризующие его интернациональную сущность, так и национально-специфические особенности, которые находят свое проявление на всех уровнях: всего общества, классов и социальных групп, а также отдельных индивидов.

В социально-экономической сфере единство образа жизни в социалистических странах проявляется в господстве общенародной собственности, единстве главной цели, выраженной в основном экономическом законе - постоянном росте удовлетворения благосостояния населения, социалистическом-принципе распределения по труду и т.д. В социально-политической сфере - преодоление классовых антагонизмов, власть трудящихся, руководимых рабочим классом и его марксистско-ленинской партией, участие масс в решении коренных общественных проблем. В идеологии - утверждение высоких моральных идеалов и ценностей социализма. Без наличия этих общезначимых,интернациональных черт нельзя говорить об утверждении социализма и формировании социалистического образа жизни в той или иной стране.

Различие объективных условий (естественно-географические,климатические, демографические, а также исторические традиции и др.) порождает особые, национально-специфические черты в социалистическом образе жизни каждого народа, каждой нации.

Мы ограничимся рассмотрением только экономических факторов, обеспечивающих различие в образе жизни народов социалистического содружества. Одним из таких факторов является уровень развития материального производства. Выравнивание уровня развития материального производства и сближение его в странах СЭВ определяет и формирует другие важнейшие экономические стороны образа жизни, такие как уровень жизни, удовлетворенность трудом, бытовые и социально-культурные условия формирования всесторонне развитой личности,

С развитием общественного производства в социалистических странах происходит выравнивание уровней их экономического развития на основе постоянного углубления международного сопиалистиче ского разделения труда, специализации и кооперирования во всех сферах общественного производства. Процесс выравнивания охватывает многие сферы жизнедеятельности людей.

Материальную основу процесса выравнивания, как уже отмечалось составляет развитие социалистической экономической интеграции. Это предусматривает новый подход к решению многих социально-экономических вопросов в интересах всех участников содружества,содействует формированию и развитию единого для всех социалистического образа жизни.

Сознательное осуществление данного процесса требует решения целого ряда проблем. К общим проблемам сближения социалистического образа жизни относятся: во-первых, создание условий для превращения труда в естественную жизненную потребность путем устра нения противоречий между трудом умственным ..и физическим, ликвидации неквалифицированного и малоквалифицированного физического труда, повышение уровня .квалификации работников-и развитие творческих сторон труда; во-вторых, необходимость повышения уровня материального благосостояния и культурного развития на основе рациональных норм потребления и формирования потребностей высшего порядка; в-третьих, улучшение социально-экономического положения семьи; в-четвертых, повышение степени целесообразности использования внерабочего времени для повышения эффективности воспроизводства как рабочей силы, так и всестороннего развития личности; в-пятых, совершенствования системы мер повышения активности масс в решении актуальных жизненных вопросов, развитии социалистических принципов и норм морали в отношениях между людьми, в отношении к общенародной социалистической собственности, устранения явлений, противоречащих социалистическому образу жизни.

Выравнивание уровней экономического развития стран СЭВ достигается путем более высоких темпов экономического развития ранее экономически отсталых стран по сравнению с темпами развития более развитых стран. В результате имеет место значительное сближение уровней экономического развития стран СЭВ. Так, например, по промышленному производству на душу населения разрыв сократился с 5:1 в 1950 г. до 2,3-2,7 -I в 1970 г. и до 1,6-1,8 -. I в I960 г.