Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Кирш Сауле

Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции
<
Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции
>




Кирш Сауле. Развитие международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления их взаимной экономической интеграции : ил РГБ ОД 61:85-8/1316

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие международной социалистической кооперации труда 10-75

1. Диалектика международного социалистического обобществления производства и развития кооперации труда 10-34

2. Экономическая сущность международной социалистической кооперации труда . 34-60

3. Место и роль специализации и кооперации стран-членов СЭВ в системе их взаимного со

трудничества на современном этапе. 60-75

ГЛАВА II. Главные направления развития международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в процессе углубления экономической интеграции 76-150

1. Совместная плановая деятельность - важнейшее условие развития кооперации 76-100

2. Сближение хозяйственных механизмов и совершенствование организационных форм внешнеэкономических связей стран-членов СЭВ - залог интенсивного развития кооперации 101-125

3. Кооперация стран-членов СЭВ в области капиталовложений - основа совершенствования и развития материального производства ... 125-150

ГЛАВА III. Воздействие коопераций стран-членов СЭВ на эффективность общественного производства /на примере ГДР/ І5І-І84

1. Роль международной социалистической кооперации для интенсификации экономики и повышения эффективности народного хозяйства ГДР .. 151-І77

2. Влияние кооперации стран-членов СЭВ на совершенствование хозяйственной и организа

ционной форм внешнеэкономической деятельности комбинатов ГДР 177-184

Заключение 185-191

Введение к работе

Единство и сплоченность стран социализма, проводимый ими курс на дальнейшее .углубление сотрудничества и социалистической экономической интеграции становятся все более существенным фактором упрочения позиций содружества братских государств в мировой экономике, усиления их роли и влияния на международной арене. "Успех дела сохранения и укрепления мира в значительной мере зависит от того,-говорил товарищ К.У.Черненко на внеочередном февральском /1964 г./ Пленуме Щ КПСС, - насколько велико будет влияние на мировой арене социалистических стран, насколько активны, целеустремлены и согласованы их действия".

Экономическая политика КПСС и других братских марксистско-ленинских партий стран СЭВ базируется на учете и использовании объективных законов социализма, выражающих существо нового способа производства. По мере роста производительных сил мирового социалистического содружества механизм действия и использования экономических законов социализма все глубже затрагивает взаимосвязи национальных народнохозяйственных комплексов братских стран. В настоящее время расширенное социалистическое воспроизводство характеризуется усиливающимся единством двух процессов: роста и совершенствования народнохозяйственных комплексов суверенных социалистических государств и всестороннего упрочения органических взаимосвязей между ними, углубления социалистической экономической интеграции.

Социалистическая экономическая интеграция превратилась в мощный и неотъемлемый фактор прогресса народного хозяйства стран СЭВ. В Отчетном докладе Щ КПСС ХХУІ съезду КПСС отмеча-

I. Речь товарища К.У.Черненко на внеочередном февральском /1964 г./ Пленуме Щ КПСС. - Правда, 14.02.1984 г. - 4 -лось: "Теперь невозможно представить себе уверенное развитие той или иной социалистической страны, успешное решение ею таких, скажем, проблем, как обеспечение энергоресурсами и сырьем, внедрение новейших достижений науки и техники, без связей с другими братскими странами".

Определив стратегические задачи дальнейшего социалистического и коммунистического строительства, ХХУІ съезд КПСС и прошедшие съезды других братских партий подчеркнули необходимость опираться на углубление социалистической экономической интеграции. Эта линия находит свое продолжение и развитие. "Мы стремимся к тому, - отмечалось на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС,-чтобы товарищеское сотрудничество и социалистическая взаимопомощь братских стран становились глубже и эффективнее, в том числе и в совместном решении научно-технических, производственных, транспортных, энергетических и других задач. В этом направлении сейчас разрабатываются дальнейшие совместные шаги .

Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ особенно интенсивно развивалось в истекшее десятилетие, когда оно проходило под знаком реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Эта программа, принятая в 1971 году, отразила особенности и потребности нового этапа в социально-экономическом развитии стран СЭВ - этапа перехода к строительству развитого социалистического общества в большинстве европейских стран содружества и построение такого общества в СССР. В этот период основное внимание было уделено овладению достижениями научно-технической революции, улучшению качественных показа-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.8.

Материалы Пленума ЦК КПСС. 2Z ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 18. телей развития экономики. Поэтому Комплексная программа нацелена на усиление производственного и научно-технического сотрудничества братских стран, на расширение планомерных связей во всех отраслях экономики, на все большее активное и глубокое включение национальных народно-хозяйственных комплексов стран С96 в международное социалистическое разделение труда.

О первостепенном развитии интеграции свидетельствует, например, тот факт, что за счет взаимной торговли страны социалистического содружества в конце 70-х годов удовлетворяли свои импортные потребности в машинах и оборудовании на 68%, нефти -81%, нефтепродуктах - на 76%, каменном угле - 95%, железной руде - 70%, прокате черных металлов - на 60%, товарах народного потребления - почти на 70%}

В 80-е годы главным направлением развития и углубления социалистической экономической интеграции во все большей мере становится производственное и научно-техническое сотрудничество. Речь теперь идет не о простом наращивании товарооборота, а об углублении специализации и кооперирования производства между отраслями и внутри отраслей народного хозяйства стран-членов СЭВ. На ХХУІ съезде КПСС указывалось: "КПСС и другие братские партии берут курс на то, чтобы превратить предстоящие две пятилетки в период интенсивной производственной и научно-технической коопе- рации стран социализма .

Направленность интеграции стран СЭВ на интенсификацию общественного производства является органической составной частью общей экономической стратегии стран СЭВ, ориентированной на всемерное повышение эффективности народного хозяйства, і^урс

См. Развитие экономики стран-членов СЭВ за 1976-1980 гг. Экономико-статистический обзор., М.: Секретариат СЭВ, 1981, с.12.

См. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.7. на рост эффективности общественного производства обусловлен задачами строительства и совершенствования развитого социалистического общества, главной из которых является обеспечение неуклонного роста благосостояния трудящихся.

Очевидно, что переход на интенсивный тип развития экономики и сотрудничества стран социализма может быть решен только на основе неуклонного развития международной социалистической кооперации труда и производства стран-членов СЭВ, являющейся одним из главных направлений интенсификации общественного производства, а также крупным резервом повышения эффективности народного хозяйства как отдельно взятой страны СЭВ, так и всего социалистического содружества в целом.

Поэтому не случайно, что вопросы, связанные с международной кооперацией труда стран-членов СЭВ, привлекают все большее внимание советских и зарубежных экономистов социалистических стран.

Большой вклад в развитие теории международного социалистического разделения труда, а значит и кооперации внесли О.Т.Богомолов, Алампиев П.М., В.П.Сергеев. Внимание автора привлекли монографии И.П.Олейника, М.Ф.Ковалевой, Н.В.Баутиной, К.И.Микульского, где нашли отражение проблемы социалистической экономической интеграции и эффективности производства. Важные аспекты исследуемой проблемы с точки зрения политэкономического анализа международных социалистических производственных отношений были изложены в известных работах Л.И.Абалкина, Г.Щульца и Г.Кольмая. Особый вклад в развитие теории и практики международной социалистической кооперации труда внесли труды Ю.Ф.Кормнова, Ю.С.Ширяева, К.Моргенштерна, В.С.Е^дкина.

Вместе с тем, в экономической литературе все еще нет единого целостного исследования экономической природы данного - 7 -процесса, его взаимосвязи с развитым социализмом. Нет также единства мнений по поводу ряда конкретных понятий и категорий, таких как сущность международной кооперации труда, ее воздействия на эффективность общественного производства, о месте и роли международной социалистической кооперации труда в системе социалистических производственных отношений, в частности в сфере международных социалистических производственных отношений и ряду других важных проблем, касающихся взаимосвязи международной социалистической кооперации стран СЭВ с другими факторами и направлениями интенсификации производства.

Недостаточная разработанность проблем сказывается прежде всего в конкретной практической деятельности, когда речь идет о подготовке и заключении договоров по специализации и кооперации производства между внешнеторговыми, производственными и научно-производственными объединениями стран-членов СЭВ.

Актуальность и необходимость конкретного анализа международной социалистической кооперации труда в условиях углубления и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ с политэкономической точки зрения, раскрытие ее экономической сущности и содержания во взаимосвязи с другими объективными экономическими процессами в условиях развитого социализма предопределили выбор темы настоящего исследования.

Целью данной диссертации является также попытка дальнейшего углубленного исследования: I/ политэкономического содержания - как объективной необходимости дальнейшего обобществления производства стран-членов СЭВ, а также неотъемлемого фактора социалистического расширенного воспроизводства интенсивного типа в повышении эффективности общественного производства; 2/ планомерного и сознательного использования международной социалистической кооперации труда и совершенствования хозяйствен- - 8 -ного механизма сотрудничества; 3/ места и роли кооперации стран-членов СЭВ в совершенствовании хозяйственной деятельности производственных объединений.

Предметом исследования является процесс становления, развития и совершенствования международной социалистической кооперации стран-членов СЭВ в рамках мировой системы социализма в диалектической взаимосвязи с процессом строительства развитого социалистического общества в отдельной социалистической стране на примере ГДР, что обусловило .углубление участия республики в социалистической экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и СЕПГ, пленумов ЦК КПСС и ЦК СЕПГ, постановления ЦК КПСС и ЦК СЕПГ по вопросам совершенствования хозяйственной практики, научно-методические материалы научных конференций и симпозиумов. При написании диссертации были также использованы материалы Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне 1964 г. в Москве, советская экономическая литература, труды ведущих экономистов ГДР, а также других социалистических стран по данной проблеме, материалы органов СЭВ, статистические сборники и фактический материал из внешнеторговой практики.

Научная новизна диссертации состоит в дальнейшем углублении исследования вопросов, связанных с использованием преимуществ международной социалистической кооперации труда в целях динамичного развития производительных сил и дальнейшего совершенствования социалистических производственных отношений в соответствии с требованиями развитого социализма. Основными аспектами политэкономического исследования работы являются:

I/ обоснование внутренней связи международной социалистической кооперации труда как объективного процесса с основным - 9 -экономическим законом социализма, а также с другими экономическими законами социализма;

2/ теоретическая разработка и обоснование основных направлений осуществления производственной и научно-технической кооперации стран-членов СЭВ на современном этапе;

3/ определение содержания категории международной социалистической кооперации труда и ее функции как фактора социалистического расширенного воспроизводства интенсивного типа как на .уровне первичных звеньев общественного производства, так и на макроуровне, в масштабах всего народного хозяйства;

4/ предложения и рекомендации по совершенствованию использования эффектов международной социалистической кооперации стран СЭВ для ускорения темпов роста национального дохода, повышения производительности труда, снижения материалоемкости продукции, оптимального использования основных фондов и трудовых ресурсов ;

5/ выявление конкретных путей совершенствования и сближения хозяйственных механизмов стран-членов СЭВ для ускорения степени интенсивности развития международной социалистической кооперации труда, в т.ч. организационных форм внешнеэкономических связей социалистических стран; б/ доказательство на статистических и фактических материалах ГДР воздействия международной социалистической кооперации труда на эффективность общественного производства республики.

Диалектика международного социалистического обобществления производства и развития кооперации труда

Зарождение мировой системы социалистического хозяйства и ее развитие представляет процесс усиления и углубления разнообразных хозяйственных связей между социалистическими государствами, возрастания взаимодополняемости их народных хозяйств, их переплетения по многим линиям. Сущность этого процесса состоит в обобществлении и интернационализации труда и производства Марксистско-ленинская теория обобществления дает исходную методологическую основу для анализа социалистической системы мирового хозяйства как одной из категорий политической экономии социализма. Интернационализация хозяйственной жизни на социалистических началах - вот глубинный процесс, который в конечном счете определяет направленность и характер всех конкретных проявлений экономического сотрудничества и взаимозависимости стран социализма.

Вопрос об обобществлении труда и производства занимает особое место в системе научных доказательств неизбежности гибели капитализма и наступления эры коммунистического способа производства. "Научный социализм, - отмечал В.И.Ленин, - опирается на факт обобществления производства капитализмом . Переход от капиталистической формации к коммунистической классики марксизма-ленинизма рассматривали /в соответствии с коренными принципами материалистического понимания истории/ как естественно-исторический, объективный процесс и сообразно этому выделяли среди материальных предпосылок данного перехода их ведущие звенья.

В числе их - обобществление труда и производства. Открыв его, опираясь на него, марксисты боролись с мелкобуржуазными идеями социализма, игнорирующими объективную логику развития производительных сил и производственных отношений, в том числе с различными "левыми" теориями, концепциями рыночного социализма -старыми и современными. Марксисты боролись и борются против буржуазных теорий социализма, приписывающих современному капитализму способность трансформации в социализм в результате обобществления производства в рамках государственно-монополистического хозяйства.

Социалистическое обобществление производства - процесс специфический, который в то же время невозможно вырвать из логики обобществления производства как исторического процесса. Это конкретно-исторический этап в общей цепи процесса обобществления.

К.Маркс в "Капитале" показывает как капитализм фактически уже обобществляет производство. "Если, с одной стороны, -писал он, - капиталистический способ производства является исторической необходимостью для превращения процесса труда в общественный процесс, то, с другой стороны, общественная форма процесса труда есть употребляемый капиталом способ выгоднее эксплуатировать этот процесс посредством повышения его производительной силы" . Обобществление труда - это объективная закономерность. Капиталистическое обобществление труда, как исторически необходимая ступень в этом закономерном процессе, прошло, как известно, различные этапы развития: от простой кооперации и мануфактуры, где имело место формальное подчинение труда капиталу до акционерных обществ и монополий, а также ТНК, когда кооперация труда все больше выходит за пределы национально-государственных границ, распространяясь на отношения внутри мировой системы капитализма, "Капитализм в его империалистической стадии, - писал В.И.Ленин, - вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства, он втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воли и сознания, в какой-то новый общественный порядок, переходный от полной конкуренции к полному обобществлению". Таким образом, обобществление труда является определяющим моментом во всестороннем обобществлении производства.

Как известно, люди не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной трудовой деятельности и для взаимного обмена результатами своего труда. "Рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным моментом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно-комбинированные и научно-направляемые процессы производства. Данное обстоятельство вызывает необходимость планомерной организации производства в рамках этих крупных предприятий и появление новых функций, ранее отсутствующих в мелком производстве, а именно функций управления и организации совместного труда рабочих.

Совместная плановая деятельность - важнейшее условие развития кооперации

Возрастающее значение международных экономических отношений для развития отдельных народнохозяйственных комплексов стран - членов СЭВ как фактора высокоэффективного и пропорционального развития последних, углубление специализации и кооперации производства в рамках СЭВ ставит высокие требования перед управлением и планированием.

Рассмотрение совместной плановой деятельности стран -членов СЭВ как формы развития международной социалистической кооперации труда предполагает выяснение функций закона планомерного, пропорционального развития в условиях углубления социалистической экономической интеграции.

Анализ марксистско-ленинской литературы позволяет выделить две основные функции закона планомерного, пропорционального развития. Первая заключается в "планомерном регулировании производства, что выражается в непосредственном поддержании необходимых народнохозяйственных пропорций, обеспечении определенной динамичности народнохозяйственного развития, его социальной направленности, а также повышения народнохозяйственной эффективности. Во-вторых, в обеспечении необходимых условий для реализации всей системы экономических законов социализма посредством создания соответствующих механизмов управления и планирования народного хозяйства .

Как нам представляется, с развитием кооперации стран социалистического содружества расширяется и сфера действия закона планомерного, пропорционального развития, что требует учета использования действия данного закона в интеграционном механизме сотрудничества. Конкретное проявление это находит во взаимосвязи между основными частями народнохозяйственного планирования и планированием международных экономических отношений. Это положение подтверждает следующая таблица на примере ГДР, наглядно иллюстрирующая взаимосвязь всех сфер народнохозяйственного планирования с экспортно-импортными отношениями, а основных - с международными кооперационными отношениями.

Как видно из таблицы, основными составными частями планирования международных экономических отношений являются, во-первых, планирование международных производственных отношений в области специализации и кооперации производства, науки и техники, включительно кооперацию в области капиталовложений, т.е. мероприятия в рамках социалистической экономической интеграции ; во-вторых, планирование внешнеторговых отношений, включая транспорт, рекламу и т.д. ; в-третьих, планирование международных услуг, и, наконец, в-четвертых, планирование валютных отношений.

Планирование социалистических международных экономических отношений стран - членов СЭВ исторически_ возникло в сфере внешнеторговых и валютных отношений. Планирование же мероприятий социалистической экономической интеграции стало осуществляться с принятием Комплексной программы, когда в результате ее реализации в большинстве стран с 1976 года, а СССР и ГДР с 1974 г. стал разрабатываться план интеграционных мероприятий, который увязывается с другими разделами и подразделами государственных народнохозяйственных планов. Тем самым планирование социалистических международных экономических отношений стало составной частью народнохозяйственного планирования.

Социалистическая экономическая интеграция является решающей основой планирования международных экономических отношений, так как экономическое сотрудничество между странами СЭВ, как показано на нижеследующей таблице, составляет основной объем внешнеторговых отношений отдельных стран:

Кооперация стран-членов СЭВ в области капиталовложений - основа совершенствования и развития материального производства

Всемерная интенсификация производства и необходимость неуклонного роста производительности труда ставят перед всеми странами СЭВ задачи по ускорению научно-технического прогресса, своевременному и эффективному внедрению новейших достижений науки и техники в производстве, рациональному использованию основных фондов, повышению эффективности производства путем планомерной социалистической рационализации общественного производства. При этом главным фактором интенсификации производства становится научно-технический прогресс, так как именно на основе соединения достижений научно-технического прогресса с преимуществами социализма возможно динамичное развитие производительных сил, повышение производительности труда, улучшение качества потребительных стоимостей, ускорение процесса обновления ассортимента выпускаемой продукции. Учет объективных требований ставит перед всеми странами СЭВ необходимость дальнейшего совершенствования материального производства на основе международной социалистической кооперации труда.

Кооперация стран СЭВ в области материального производства способствует повышению эффективности капиталовложений, увеличению масштабов концентрации производства, совершенствованию его структуры посредством внедрения в производство высококачественной технологии и оборудования, а также увеличению экспортного потенциала и улучшению структуры экспорта стран социалистического содружества. Международная социалистическая кооперация, как и интенсификация производства направлена на улучшение качественных параметров развития процесса производства и потребительных стоимостей, на достижение наилучших мировых стандартов, повышение эффективности общественного труда путем экономии трудовых, материальных, финансовых ресурсов, снижение энерго-, фондоемкости и рационализации всех стадий воспроизводственного процесса в целом на основе скоординированной совместной деятельности в проектно-конструкторской, исследовательской и производственно-торговой областях. Тем самым взаимосвязь кооперации стран СЭВ с интенсификацией производства состоит прежде всего в их общей направленности на качественные факторы роста. Поэтому с переходом народнохозяйственных комплексов стран социалистического содружества к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства были созданы предпосылки для более эффективного и комплексного развития всех форм кооперации в области капиталовложений. Основными формами инвестиционного сотрудничества на современном этапе являются : - сотрудничество стран СЭВ в строительстве объектов на основе целевых поставок; - совместное строительство объектов "под ключ"; - согласованное создание производственных мощностей на территории каждой из заинтересованных стран за счет собственных средств и ресурсов; - совместная реконструкция и модернизация предприятий.

Анализ современной марксистско-ленинской литературы показывает, что среди экономистов нет единого подхода в рассмотрении самой категории совместные капиталовложения или инвестиционное сотрудничество. Однако в самом общем виде многообразие существующих по этому вопросу точек зрения можно свести к двум: рассмотрение инвестиционного сотрудничества как планомерного объединения научно-технических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов социалистических стран в целях осуществления национальных и международных инвестиционных программ, международная кооперация в процессе воспроизводства основных фондов ; и, во-вторых, как коорди 2 нация планов капиталовложений, реализуемых каждой стороной .

Представляется, что сторонники второй точки зрения, хотя и не отрицают наличия совместных международных объектов и совместного расширения и реконструкции существующих предприятий, несколько умаляют роль объективного процесса обобществления труда и производства в интернациональной сфере сотрудничества, а также объективной необходимости объединения ресурсов и фондов на основе международной кооперации труда. С другой стороны, такая позиция с методологической точки зрения смешивает, на наш взгляд, грани между содержанием данного процесса и формой его существования. Координация планов, включая и координацию планов капиталовложений, является одной из форм совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ с одной стороны, и представляет собой способ существования социалистических производственных отношений и соответственно экономических законов социализма в международной сфере, с другой.

Представляется также не правомерным на современном этапе развития международной социалистической кооперации в рамках СЭВ, рассмотрение сотрудничества в области капиталовложений в узком смысле слова, имея в виду совместные предприятия разных стран и предоставление долгосрочных кредитов на цели капиталовложений, или, в широком смысле слова, включая в это понятие также и соглашения о производственном сотрудничестве, по которым осуществляется определенное сотрудничество в производстве какого-либо изде-лия или видов изделий .

Роль международной социалистической кооперации для интенсификации экономики и повышения эффективности народного хозяйства ГДР

Концепция развитого социализма, разработанная коллективными усилиями КПСС и братских коммунистических и рабочих партий, предусматривает быстрое и неуклонное развитие производительных сил и совершенствование социалистических производственных отношений, создание динамично развивающейся и высокоэффективной экономики, главным направлением которой становится интенсификация общественного производства. Именно в силу господства социалистических производственных отношений создаются объективные и субъективные условия для успешного претворения поставленных братскими партиями задач. "Мы ценим коммунизм только тогда, -указывал В.И.Ленин, - когда он обоснован экономически

Установка ХХУІ съезда КПСС "внимательнее изучать и шире использовать опыт братских стран , в полной мере можно отнести и к ГДР, где собран положительный опыт по использованию преимуществ и потенциальных возможностей международной социалистической кооперации для ускорения научно-технического прогресса, а следовательно, и динамичного и эффективного развития экономики. Именно под этим углом зрения следует рассматривать и усилия СЕПГ, и правительства ГДР по совершенствованию организации производства, системы управления и планирования, включая внешнюю торговлю, по непосредственному привлечению производителей к решению задач в области международного разделения труда. Последнее относится в первую очередь к комбинатам, которые призваны играть активную роль в деле сознательного использования преимуществ международной научно-технической и производственной кооперации как неотъемлемого фактора и условия для дальнейшей интенсификации общественного производства. С другой стороны, непосредственное участие основных производственных звеньев народного хозяйства в международной кооперации стран СЭВ не только расширяет их права и обязанности, но и привлекает их к решению жизненно важных для ГДР народнохозяйственных проблем, дальнейшей интенсификации производства, совершенствование структуры народнохозяйственных комплексов, рациональному использованию общего производственного и научно-технического потенциала стран СЭВ.

Все эти задачи решаются комплексно и системно, включая необходимость дальнейшего углубления социалистической экономической интеграции, которая, как подчеркивается в Программе СЕПТ, является одним из решающих условий стабильного экономического и социального развития ГДР. "Социалистическая Единая Партия Германии выступает за полное использование преимуществ международного социалистического разделения труда и кооперации, являющихся важной предпосылкой повышения эффективности экономической деятельности, совершенствования структуры производства" .

Особое значение для ГДР имеет взаимосвязь сырьевой и обрабатывающей промышленности. Повышение эффективности добычи и освоения сырьевых ресурсов с целью развития собственной сырьевой базы и одновременно обеспечение производства соответствующего стоимостного эквивалента для импорта дефицитного для страны сырья ставит необходимость увеличения производства высококачественных изделий с высокой степенью обработки. Как было отмечено на 7-ом Пленуме СЕПГ в 1983 г., речь идет о том, чтобы придать процессу интенсификации обширный характер и обеспечить на стабильной основе ее развитие на долгосрочную перспективу . А это означает, во-первых, развитие собственной энергетической базы, в особенности на основе обширного использования собственных ресурсов, более высокой степени переработки бурого угля, расширение мощностей атомных электростанций, сведение на нет энергоинтенсивных процессов и использование вторичных источников энергии , во-вторых, расширение собственной добычи и переработки собственных сырьевых запасов и развитие новой технологии по их добыче и обогащению, разработка технологий, оборудования и изделий, обеспечивающих существенную экономию материалов и энергии,более высокую степень переработки и облагораживания сырья и топлива, а также вторичных материалов ; в-третьих, более ускоренное развитие и использование микроэлектроники и оптоэлектроники, робототехники, а также компьютерной и информационной техники, что необходимо для дальнейшего улучшения качества и научно-технического уровня технологии и техники производства изделий, в том числе товаров широкого потребления. Целенаправленная модернизация, дополнение и переоснащение технологических линий и процессов способствует переходу к полной автоматизации в машиностроении и скорейшему приобщению к техническим новшествам; в-четвертых, использование микробиологических методов способствует укреплению материально-технической базы сельского хозяйства и пищевой промышленности .

Тем самым на повестку дня выдвигаются задачи по созданию оптимальной для страны структуры промышленности на основе уже имеющегося и достигнутого, обеспечивающего максимальные экспортные результаты. Средством к достижению поставленной цели, а так. же условием ее реализации служит научно-техническая и производственная кооперация стран СЭВ,

Кооперация со странами. СЭВ воздействует на структуру и объем совокупного общественного продукта, а значит и на произведенный национальный доход ГДР. Это воздействие происходит прежде всего на основе тесного переплетения отношений международной социалистической кооперации с другими факторами и элементами воспроизводственного процесса.

Во-первых, участие ГДР в инвестиционном сотрудничестве стран СЭВ, в частности в строительстве объектов в СССР, является фундаментом и залогом планомерного и пропорционального развития не только сырьевой и топливно-энергетической базы республики, но и оказывает непосредственное влияние на динамику и пропорции в развитии обрабатывающей промышленности, прежде всего производства средств производства, химической промышленности и производства предметов потребления. В этом смысле ДЦПС стран СЭВ, представляющие совместную стратегию социалистического содружества на новое десятилетие, являются одновременно единой стратегией развития кооперации между странами СЭВ, начиная от снабжения сырьем до кооперированного производства предметов широкого потребления.