Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Народнохозяйственный комплекс как эконошческая категория мирового социалистического хозяйства 10
1. Сущность и основные черты народнохозяйственных комплексов социалистических государств 10
2 Взаимодействие внутренних и внешних факторов формирования народнохозяйственных комплексов странсоциализма 40
ГЛАВА II. Основные направления воздеистшя социалистической экономической интеграции на развитие народнохозяй ственных комплексов стран СЭВ . 71
1. Особенности развития социалистической интеграции на современном этапе и характер ее влияния на на роднохозяйственные структуры 75
2. Согласование экономической политики как интеграционный фактор развития и совершенствования на роднохозяйственных комплексов 114
3. Влияние инвестиционного сотрудничества на изменение народнохозяйственных структур. 128
4, Совершенствование территориальной структуры -важный фактор развития народнохозяйственных комплексов. 149
Заключение 163
Список основной использованной литературы 171
- Сущность и основные черты народнохозяйственных комплексов социалистических государств
- Взаимодействие внутренних и внешних факторов формирования народнохозяйственных комплексов странсоциализма
- Особенности развития социалистической интеграции на современном этапе и характер ее влияния на на роднохозяйственные структуры
- Согласование экономической политики как интеграционный фактор развития и совершенствования на роднохозяйственных комплексов
Введение к работе
Мировая социалистическая система хозяйства в современных условиях функционирует на качественно новой основе » в СССР построено развитое социалистическое общество, а большинство других стран -членов СЭВ вступило в этап его строительства. На встрече с избира-телями Куйбышевского избирательного округа Москвы 2 марта 1984 г. Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул: "Партия уделяет большое внимание осмыслению особенностей современного периода, трезвому без тени утопии определению достигнутой нами ступени социально-экономической зрелости нового общества... И здесь огромную роль играет концепция развитого социализма как исторически длительного этапа, в начале которого находится наша страна. В процессе решения задач совершенствования развитого социализма и происходит постепенное продвижение к коммунизму" .
Для дальнейшего повышения эффективности экономики развитого социализма особое значение имеет теоретическое осмысление и совершенствование практики решения ее узловых проблем, среди которых одной из важнейших является поставленная ХХУІ съездом КПСС задача исследования "закономерностей развития мировой социалистической системы, проблем социалистической экономической интеграции и внеш-
них экономических связей" . Значимость внешнеэкономических факторов для народного хозяйства каждой из братских стран существенно возросла с переходом к социалистической экономической интеграции, приведшей к углублению хозяйственного взаимодействия и росту взаимозависимости экономик этих государств.
Строительство зрелого социалистического общества в странах-
1 Правда, 1984 г., 3 марта.
2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. ~ М.: Политиздат, 1981, с. 145-146,
т Ц. mm
членах СЭВ и упрочение интеграционных связей между ними осуществляется в условиях сформировавшихся народнохозяйственных комплексов. В зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений они находятся на различных этапах своей зрелости, перед ними стоят различные задачи, обусловленные целями социально-экономического развития каждого этапа.
Наличие народнохозяйственного комплекса в СССР зафиксировано важнейшими государственными и партийными документами. В статье 16-ой Конституции (Основного Закона) СССР записано: "Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны"1. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС при характеристике важнейших достижений советского народа за последние два десятилетия отмечено: "У нас сформирован единый народнохозяйствен-ный комплекс страны" Оформление народнохозяйственных комплексов отмечают также партийные и государственные документы большинства других стран мирового социалистического содружества.
Категория "народнохозяйственный комплекс" (НХК) отображает специфическое единство производительных сил и производственных отношений на этапе развитого социализма, представляет собой понятие, адекватное хозяйствованию в рамках всего государства как целого. НХК является закономерным отражением, организационно-экономической формой современной ступени обобществления производства.
Актуальность исследования сущности, условий формирования и развития народнохозяйственных комплексов в странах-членах СЭВ обусловлена теоретической и практической значимостью изучения экономических процессов в рамках этого единого хозяйственного организ-
1 '
Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Политиздат, 1977, с. 12.
2 Материалы Пленума Центрального" Комитета КПСС, 14«15 июня 1983 г*~
Ы.: Политиздат, 1983, с. 12,
ма. Центральный Комитет КПСС в Постановлении "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" указал на необходимость сосредоточить внимание на исследовании таких направлений, как:
изучение качественных изменений в производительных силах и путей совершенствования социалистических производственных отношений в тесной связи с происходящими в обществе социальными процессами »
разработку проблемы "... взаимосвязанного развития отраслей и экономических районов страны". Была также указана необходимость "проводить исследования с учетом опыта хозяйственного строительст-
ва и развития экономической мысли в социалистических странах" .
Большое значение для дальнейшего развития народнохозяйственных комплексов стран СЭВ имеет состоявшееся 12-14 июня 1984 г. Экономическое Совещание стран^членов СЭВ на высшем уровне.
НХК представляет собой категорию не только национального, но и мирового хозяйства. Появление народнохозяйственных комплексов связано в первую очередь с интернационализацией хозяйственной жизни, ростом обобществления производства, установлением глубоких взаимосвязей между его подсистемами (в т»ч. и на внешнем уровне), и озна-чает качественно новый уровень развития производительных сил и производственных отношений. В настоящей работе НХК рассматривается именно как категория и составная часть-мирового социалистического хозяйства.
Социально-экономическое содержание категории "народнохозяйственный комплекс", его формирования как целостного образования, становления и развития в условиях социалистической экономической интеграции освещено в работах Л.И.Абалкияа, Л.А.Авдеичева, П.М.Алампие-
1 Правда, 1984 г., 24 февраля.
ва, 0.Т.Богомолова, Е Л.Бондаренко, Н.В.Бороха, Е.А.Воробьева, Ю.В.Головнина, Г.В.Горланова, И.В.Дудинского, Б.Г.Дякина, В.А.Жа-мина, Ю.Ф.Кормнова, М.Н.0сьмовой, С.И.Помазанова, А.М.Румянцева, А.П.Румянцева, А.С.Филипенко, Б.АДейфеца, Н.А.Черкасова, В.Н.Чер-ковца, Ю.С.Ширяева и др. Среди экономистов из братских стран-членов СЭВ, изучающих данную проблему, следует в первую очередь выделить таких как Г.Кольмёй, К.Моргенштерн (ГДР), Й.Еаплар (ВНР), Й.Гворецки, Й.Глидек, К.Земан, Б.Малы, Й.Таухман, Я.Фингерланд, З.Халупски (ЧССР), С.Гура, С.Марчиняк (ПНР), С.Шаламанов, С.Шарен-ков (НРБ), Д.Гомбожав, Д.Ендон, Д.Загасбалдан (МНР), Х.Д.Васкес (Республика Куба) и др.
В их трудах анализ сущности, закономерностей формирования и развития народнохозяйственных комплексов стран мирового социалистического содружества рассматривается как объективный процесс, раскрываются его характерные черты и особенности.
Однако в работах вышеуказанных авторов отсутствует единый подход к определению понятия и основных черт категории "народнохозяйственный комплекс". В научном обороте при характеристике его важнейших элементов применяются различные термины, употребляются либо игнорируются отдельные атрибутивные признаки данной категории. Подобное положение с особой силой сказывается на исследовании такого важного аспекта рассматриваемой темы, как соотношение яацио^ нальных и интернациональных факторов оптимизации народнохозяйственных комплексов стран мирового социалистического содружества» Эта проблема приобрела особую значимость в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводственных процессов в большинстве стран-членов СЭВ_ с учетом их участия в социалистической экономической интеграции» Важность изучения данной проблемы как на современном этапе, так и при определении важнейших тенденций дальнейшего развития на-
.- 7 ~
роднохозяйственных комплексов и определили выбор темы диссертационной работы.
Целью данной работы является политэкономаческий анализ содержания категории "народнохозяйственный комплекс", закономерностей и f 1 основных направлений его формирования и развития в условиях социали/у стической экономической интеграции» выявление специфики функциони-/( рования различных типов НХК на этапе развитого социализма.
Объектом исследования является система международных социалистических производственных отношений в диалектической взаимосвязи с национальными производственными отношениями стран социализма* При этом анализируется взаимодействие международных социалистических производственных отношений с производительными силами и элементами надстройки, обусловливающими интернационализацию социалистических производственных отношений.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов Коммунистической партии Советского Союза, коммунистических и рабочих партий социалистических стран, материалов состоявшегося 12-14 июня 1984 г. в Москве Экономического Совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне.
При написании диссертации автор учитывал и использовал разработки советских и зарубежных ученых в области теории и практики социалистической экономики, международных экономических отношений, социалистической экономической интеграции, монографическую литературу, материалы научных конференций, официальные статистические материалы стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи! СЭВ и дру^ гих международных организаций.
Теоретическое значение и научная новизна исследования состоит в следующем:
- исследована категория "народнохозяйственный комплекс" как форма обобществления производства, развивающаяся под прямым воз-
действием национальных и внешнеэкономических условий развития производительных сил и производственных отношений социалистических государств;
- систематизированы факторы и закономерности формирования и
развития народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ;
* проанализирован комплекс взаимосвязей категории "народнохозяйственный комплекс" с такими категориями политической экономии как "собственность", "планомерность", "обобществление производства", "социалистическая экономическая интеграция";
раскрыты особенности современного этапа функционирования НХК в условиях интенсификации интеграционных процессов между странами-членами СЭВ, показаны сущность и возрастающая роль комплексного развития народного хозяйства братских стран, как важной особенности этапа зрелого социалистического общества, проявляющаяся в оптимизации отраслевой структуры ВХК, появлении его подсистем - межотраслевых и территориально-производственных комплексов, которые имеют вторичный, производный характер, в том числе и по отношению к внешнеэкономической сфере;
исследовано влияние инвестиционного сотрудничества стран-членов СЭВ и рационализации территориального размещения производительных сил на развитие народнохозяйственных комплексов под прямым воздействием социалистической экономической интеграции»
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные автором выводы и теоретические положения способствуют углублению познания процессов, происходящих в мировом социалистическом хозяйстве» Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов политической экономии, экономики зарубежных стран и международных экономических отношений, при разработке органами СЭВ, международными и национальными научно-исследовательскими учреждениями вопросов дальнейшего совершенствования взаимо-
действия народнохозяйственных комплексов в условиях перехода к интенсивной производственной и научно-технической кооперации.
Тема диссертации соответствует научной тематике Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР. Она непосредственно связана с темой, разрабатываемой отделом проблем социалистической экономической интеграции с 1980 г. - "Проблемы эффективности осуществления социалистической экономической интеграции". Шифр темы - 4.3.3. Номер государственной регистрации - 79060724.
Основные выводы и положения работы были заслушаны на конференциях: "Зарубежный мир на пороге 80-х гг." (г. Киев, Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, 1980 г.), "Актуальные вопросы социально-экономического развития зарубежных стран в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г. Киев, Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, 1981 г.), конференции молодых ученых Института экономики мировой социалистической системы АН СССР (г. Москва, 1982 г.), международном научном совещании "Обобщение опыта стран-членов СЭВ в области совершенствования структуры народного хозяйства в условиях социалистической экономической интеграции и перевода экономики на путь интенсивного развития" (г. Москва, Международный институт экономических проблем мировой социалистической системы при Совете Экономической Взаимопомощи, 1983 г.) и ряде других.
Основные положения диссертации освещены в Ю печатных работах общим объемом 3 п.л.
Сущность и основные черты народнохозяйственных комплексов социалистических государств
Формирование и развитие народнохозяйственных комплексов социалистических государств представляет собой отражение объективного процесса создания адекватной социализму материально-технической базы Категория "народнохозяйственный комплекс" широко используется в экономической литературе, однако до сих пор нет ее общепринятого определения» Различные толкования содержания данного понятия свидетельствуют о незавершенности разработки и необходимости конкретизации его важнейших основополагающих элементов методами политической экономии.
Наиболее часто в экономической литературе происходит смешение таких понятий как "народное хозяйство" и "народнохозяйственный комплекс". Народное хозяйство обцчно рассматривается как совокупность отраслей общественного производства в определенных территориально -государственных границах» Так, в фундаментальном издании "Экономическая Энциклопедия. Политическая экономия" указывается, что народное хозяйство - это "исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства" . Данное определение дает общую и широкую характеристику указанной категории и в этом смысле может быть признано достаточно удовлетворительным даже с учетом отсутствия взаимосвязи с категорией "народнохозяйственный комплекс". Этого нельзя сказать об определении, которое содержится в словаре "Политическая экономия": "Народное хозяйство -исторически сложившийся комплекс отраслей производства в данной социалистической стране, связанных между собой разделением труда"1. Оно не может быть признано удовлетворительным, ибо определенный хозяйственный комплекс (в том числе и в отраслевом аспекте) не ха-рактерен для первоначальных этапов развития социалистического общества. В этом отношении более правильным является определение "Экономической Энциклопедии", где подчеркивается, что "при социализме общественная собственность на средства производства создает основу для непосредственного объединения предприятий и учреждений в единую систему, которая в условиях развитого социалистического общества функционирует как единый народнохозяйственный комплекс" .
Диалектика общественного развития такова, что каждый его этап характеризуется качественно новыми, более сложными свойствами. Превращение народного хозяйства в народнохозяйственный комплекс вызвано целым рядом факторов, законов и закономерностей общественного развития, которые будут рассмотрены ниже.
Сравнительно с категорией "народное хозяйство" народнохозяйст-венный комплекс по своему содержанию является категорией, обладающей качественно иными, более сложными свойствами. Термин "комплекс" (лат. complexus ) означает связь, соединение, сочетание явлений, свойств, предметов, которые представляют собой единое целое.
В соответствии с этим общефилософским определением и народнохозяйственный комплекс должен быть определенным единством, системным образованием, но более высоким, чем народное хозяйство. Последнее (и это признается практически всеми исследователями БХК) только на высоком уровне своего развития может выступать в виде оформивше гося народнохозяйственного комплекса. НХК - качественно более зрелый этап по сравнению с предыдущими периодами развития национальной экономики, когда последняя выступает как целостная система, характеризующаяся стабильными территориально-отраслевыми взаимосвязями в процессе производства, распределения, обмена и потребления продуктов. Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что народнохозяйственный комплекс как экономическая категория выражает функционирование в рамках определенной социально-экономической формы совокупности взаимосвязанных звеньев народного хозяйства, представляет собой определенную исторически обусловленную ступень организации общественного производства.
Сущность народнохозяйственного комплекса познается через систему экономических категорий, его содержание не может быть раскрыто вне системы производственных отношений.
Выводы классиков марксизма-ленинизма о растущем обобществлении производства, интернационализации хозяйственной жизни являются теоретической основой для понимания процесса формирования народнохозяйственных комплексов.
Анализ развития НХК немыслим без учета влияния такого процесса, как обобществление производства, при котором осуществляется переход от низших форм функционирования экономики к высшим и, как подчеркивал В.И.Ленин, "многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства" .
Взаимодействие внутренних и внешних факторов формирования народнохозяйственных комплексов странсоциализма
Анализ формирования и развития народнохозяйственных комплексов социалистических стран базируется на исследовании основных факторов данного процесса в связи с основными законами и закономерностями социалистического производства.
Одним из требований марксистско-ленинской теории является рассмотрение категорий в их постоянном качественном и количественном развитии, с позиций конкретно-исторического подхода, исходя из учета социально-экономических задач, выдвигаемых общественным развитием на различных его этапах. В полной мере это касается и НХК социалистического типа, формирование которых началось с победы социалистических производственных отношений в странах социализма. Этот процесс в своем развитии прошел ряд этапов, отражая конкретные задачи каждого из них.
Формирование народнохозяйственных комплексов стран СЭВ носит закономерный характер и тесно связано с достигнутым уровнем развития производительных сил и производственных отношений. В условиях господства социалистических производственных отношений возникновение и совершенствование НХК является объективным процессом, необходимым условием планомерной интенсификации общественного произволства, направленной на более полную реализацию целей социалистической экономики.
Экономика социалистических стран на начальных этапах социалистиче ского строительства не могла сразу же трансформироваться в единый целостный организм. Формирование народнохозяйственных комплексов происходило постепенно, требовало длительного времени.
Установление диктатуры пролетариата в странах социалистического содружества, национализация промышленности, банков, транспорта, земли (в СССР и МНР), введение внешнеторговой и валютной монополии государства, возникновение на этой основе социалистического уклада создали необходимые условия для развития социалистических производственных отношений в масштабах страны, что и явилось экономическими предпосылками создания народнохозяйственных комплексов.
По причине различий в исходных уровнях экономического потенциала и времени начала социалистического строительства формирование НХК социалистических государств не совпадало друг с другом по многим конкретным методам создания, степени развитости в каждый период существования мирового социалистического содружества. Однако их становление происходило под воздействием общих моментов.
В процессе решения задач социально-экономического развития все более высокие требования предъявлялись к планированию народного хозяйства. Используя опыт СССР применительно к своим специфическим и конкретно-историческим условиям, страны социализма создали реальные предпосылки для взаимоувязки отраслей народного хозяйства. "Все планы отдельных отраслей производства, - отмечал В.И.Ленин, - должны быть строго скоординированы, связаны и вместе составлять тот единый хозяйственный план, в котором мы так нуждаемся" .
Восстаяовлеяие народного хозяйства от ущерба, нанесенного ему второй мировой войной (а в СССР и первой мировой войной), достижение хозяйственного и государственного единства привели к созданию основ НХК в социалистических странах. По мнению В.Пешехонова "к моменту победы социализма сложился социалистический хозяйственный комплекс, который, хотя и не охватывал еще всех участков производственной деятельности, занимал в общественном производстве основные командные высоты, что и предопределяло ведущую и преобладающую роль планомерного начала в экономическом и социальном развитии общества. Сфера действия экономических законов социализма начала распространяться на все народное хозяйство, увязывая его в единый организм и поддерживая соответствующие пропорции формирующегося НХК.
Социалистическая собственность является экономической основой превращения народного хозяйства в систему, в НХК» А крупная машинная индустрия представляет собой материально-техническую основу этого превращения. В.И.Ленин отметил, что крупная машинная индустрия яв-ляется "объединяющим, обобществляющим элементом" . Поэтому, важнейшая роль в создании национальных хозяйственных комплексов принадлежит социалистической индустриализации, которая является важнейшей предпосылкой построения социализма в странах среднего и низкого исходного уровня экономического развития. Р.Рихта (ЧССР) подчеркивает в этой связи: "Там, где капитализм не выполнил до конца своей исторической роли как форма развития производительных сил, социалистическое общество вынуждено было осуществить процесс индустриализации"3.
В период осуществления индустриализации структурные сдвиги наиболее интенсивно происходят на макроэкономическом уровне - повышается роль промышленности, которая является сердцевиной НХК, оказывает определяющее влияние на функционирование прочих его отраслей и "представляет основу социалистической хозяйственной организация" . Экономический закон преимущественного роста производства средств производства, как показали опыт и история развития народнохозяйственных комплексов стран СЭВ, особенно активно проявляется именно в этот период. Повышение доли промышленности и ускоренное развитие внутри ее тяжелой индустрии представляет собой одну из важнейших закономерностей формирования НХК. Следует указать, что на первоначальном этапе этого процесса в большинстве стран низкого и среднего уровня экономического развития ставилась задача создать т.я.минимальный промышленный комплекс , т.е. определенную совокупность базовых отраслей тяжелой промышленности - металлургию, машиностроение, производство строительных материалов и др.
Особенности развития социалистической интеграции на современном этапе и характер ее влияния на на роднохозяйственные структуры
С переходом к социалистической экономической интеграции народ нохозяйственные комплексы стран СЭВ вступили в качественно новую фазу развития. Интеграция по своей сущности предполагает совершенст вование народнохозяйственных комплексов, их всестороннюю кооперацию, создание устойчивых связей меаду ними. Народнохозяйственный комплекс, пишут П.Алампиев и С.Помазанов, - "часть международной интеграцион ной системы, он активно участвует в международном социалистическом разделении труда, составляющем одну из основ нормального развития данного хозяйственного комплекса В Комплексной программе социали стической интеграции поставлены такие основные задачи, как "формиро вание современной, высокоэффективной структуры национальных хозяйств" , "развитие рациональной структуры народного хозяйства" и "определение основных перспективных направлений при формировании оптимального народнохозяйственного комплекса каждой страны -члена СЭВ"4 В современных условиях возрастает роль внешнеэкономических связей для развития НХК. Их уже нельзя рассматривать в качестве дополняющего» вспомогательного фактора, без них практически во всех странах уже невозможно эффективное функционирование современных производительных сил. Поэтому в настоящее время социалистическая интеграция является одним из решающих условий дальнейшего поступательного развития и повышения эффективности функционирования НХК. Интеграционные процессы, как правило, влекут за собой структурные преобразования и существенные прогрессивные изменения основных народнохозяйственных параметров Особую важность при этом приобретают те отрасли экономики, которые непосредственно участвуют в международном социалистическом разделений труда и определяют научно-технический прогресс Развитию данных отраслей в настоящее время уделяется первостепенное внимание как на национальном, так и на интернациональном уровнях.
Интенсификация общественного производства предполагает всемерное использование и внедрение в практику хозяйствования достижений научно-технического прогресса. Следствием этого является совершенствование средств и орудий труда, увеличение национального дохода по сравнению с массой основных производственных фондов, упрочение массового и крупносерийного производства, развитие отраслей, определяемых научно-технической революцией, совершенствование структуры национальной экономики» Научно-технический прогресс можно ускорить под поздействием социалистической экономической интеграции посредством усиления производственной и научно-технической кооперации, согласования экономической политики, развития системы прямых производственных связей и т.д.
Интеграция является процессом, проявляющимся не только в количественных, но и в качественных параметрах, влияющим, в частности, на совершенствование народнохозяйственных пропорций, оптимизацию развития все большего числа отраслей, изменение ранее сложившихся пропорций и соотношений между отраслями, С началом этапа социалистической экономической интеграции на первый план выдвигается проблема увязки национальных и интернациональных натурально-вещественных пропорций и более глубокого сочетания экономических интересов всех стран социалистического содружества на основе активного использования преимуществ взаимного многостороннего сотрудничества. Социалистическая экономическая интеграция способствует активизации целого ряда вяут-ренних факторов, оптимизирует их использование. Так, рациональное применение международной специализаций и кооперирования производства воздействует на экономический рост, способствуя установлению рациональной серийности и снижению издержек производства, повышению его технического уровня и создания эффективных структур БХК,
Конкретное воздействие социалистической экономической интеграции на развитие народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ весьма сложно определить в количественных показателях Это трудно-измеримый, многофакторный процесс, направленный зачастую лишь на определенную сферу НХК либо его отрасль, и лишь косвенным образом влияющий на такие синтетические показатели, как валовой общественный продукт, национальный доход, а также экономию живого и овеществленного труда, рабочего времени и т.д»
По мере развития народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ все шире становится их взаимосвязь на основе международной специализации и кооперирования производства, которые являются материальной основой социалистической экономической интеграции и играют важную роль в созданий и совершенствовании структуры НХК» "Международная специализация, а также развитие национальных хозяйственных комплексов взаимно обусловливают друг друга", подчеркивается в "Основных принципах международного социалистического разделения труда"1. Принятие и реализация Комплексной программы социалистической интеграции обусловило взаимозависимое развитие многих отраслей национальных комплексов стран СЭВ»
Согласование экономической политики как интеграционный фактор развития и совершенствования на роднохозяйственных комплексов
Социалистическая экономическая интеграция поставила народнохозяйственные комплексы стран СЭВ в качественно новые условия, В отличие от предыдущих этапов они начали развиваться на основе согласованного изменения экономических структур и их взаимного приспособления.
По подсчетам экспертов структурную перестройку народнохозяйственных комплексов стран СЭВ в пользу прогрессивных отраслей и технологий, установление их согласованного поэтапного профилирования можно осуществить за 10-20 лет . Это ставит перед ними крупномасштабные задачи, требующие больших затрат материальных и финансовых ресурсов. "Конечно, обновление экономических структур - дело ответственное , - подчеркнул т. К.У.Черненко на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС2.
Растущее приспособление отраслевых структур является одним из важнейших направлений влияния социалистической экономической интеграции на развитие ВХК стран социализма» В условиях интернационализации производительных сил увеличивается возможность участия элементов хозяйственной структуры одной страны в воспроизводственном процессе другой, что усиливает взаимопереплетение и функциональную взаимозависимость народнохозяйственных комплексов. При этом на первый план выдвигается сотрудничество в сфере материаль-ного производства, которое является основой расширенного воспроизводства. Структура НХК устанавливается на основе национальных и интернациональных потребностей»
В условиях капитализма эффективное проведение структурной политики невозможно, поскольку оно не может не основываться на рыночной организации производства. Структурные кризисы, обострившиеся в настоящее время, представляют собой не только проявление действия объективных тенденций развития мировой капиталистической системы хозяйства, но и следствие политики монополий»
В условиях социалистической экономической интеграции особое значение имеет субъективный (надстроечный) фактор» Все интеграциоя-ные процессы и мероприятия являются результатом согласованной экономической политики государственных органов стран социалистического содружества. "Экономическая политика, - пишет Л.И.Абалкин, -входит в механизм использования экономических законов социализма"
В современных условиях национальные пропорции отдельных стран создаются со все большим учетом тенденций развития других стран, происходит углубление взаимодействия государственного планирования с международным сотрудничеством в области плановой деятельности, что способствует установлению рациональной профилизации НХК социалистических государств. Свидетельством подобного переплетения является разработка, после рекомендаций ХХУП сессии СЭВ, самостоятельных разделов "Социалистическая экономическая интеграция", яв- ляющихся органической частью национальных планов СССР, ІДР, ЧССР и НРБ, либо включением их в соответствующие разделы народнохозяйственного плана в СРР, ВНР. цель; углубление международной специализации и кооперирования представляет собой действенный инструмент ее оптимизации» Во многом этому способствует ведение согласованной экономической и структурной политики стран-членов СЭВ, задачи которой, как пишет О.Т.Богомолов, "преодолевать и предотвращать неоправданный параллелизм отраслевых структур, ограничивающий возможности международного сотрудничества .
Экономическая политика всех стран СЭВ, с одной стороны, учитывает специфику и особенности развития производительных сил и производственных отношений в рамках одной страны и общность их целей-с другой. В настоящее время существует тенденция к возрастанию элементов общности в экономической политике стран социалистического содружества. Это обусловлено и сходством многих задач, одинаковыми критериями принятия решений, и средств и методов их достижения. Все актуальнее становится проблема определения степени полноты состава отраслей НХК и профилизации их в рамках международного социалистического разделения труда. Не все государства имеют возможность со здавать полный набор отраслей НХК, тем более, что это вступает в противоречие с необходимостью неуклонного повышения качества и технического уровня продукции, снижения ее себестоимости.
Согласованная экономическая политика способствует рациональной увязке внутренних и внешних задач, стоящих перед НХК стран СЭВ, объединению материальных, трудовых и финансовых ресурсов, совместному решению крупных задач и правильному учету взаимодействия внешних и внутрихозяйственных факторов. В основу согласованной экономической политики положен принцип "наиболее правильного сочетания взаимоувязанному экономическому росту обусловливает совместный поиск и общность решаемых проблем, стоящих перед их экономикой. Если в 50-х годах одной из задач экономической политики являлась задача формирования НХК, то. в настоящее время она заключается в усилении дифференциации темпов роста отдельных отраслей на основе комплексного и сбалансированного развития с учетом интересов других стран.
Важнейшим средством согласования экономической политики стран СЭВ является дальнейшее углубление и совершенствование плановых рычагов сотрудничества. Совместная плановая деятельность может быть представлена как метод использования экономических законов социализма в международной сфере» Однако здесь следует отметить, что действие закона планомерного, пропорционального развития на уровне вторичных производственных отношений охватывает лишь ту часть БХК, которая участвует в международном сотрудничестве, в отличие от пер вичных производственных отношений, где он проявляется в рамках всего НХК. Все более широкому проявлению данного закона в межгосударственных отношениях способствует координация народнохозяйственных планов, обуславливающая динамичное и пропорциональное развитин стран СЭВ, проявляющееся в создании эффективных народнохозяйственных комплексов и растущей кооперации между ними.