Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
I. СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНЫЙ КОМПЛЕКС, ЕГО МЕСТО И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Особый комплекс социально-экономических отношений по поводу жилья и его роль в материальном обеспечении социальной сферы жизни общества и воспроизводстве трудовых ресурсов 14
1.2. Место и роль в общественном воспроизводстве социально-жилищного комплекса, характер и направления его развития с учетом различных ориентации социально-экономических систем 37
1.3. Воспроизводство и развитие социально-жилищного комплекса в России и зарубежных странах 71
П. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛЕЗНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНОГО КОМПЛЕКСА 100
2.1. Потребительная стоимость жилья и сопутствующего комплекса услуг 100
2.2. Кругооборот и оборот ресурсов в социально-жилищном комплексе в качестве динамичного развертывания потребительной стоимости его элементов 144
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНОВЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНОМ
3.1. Ценообразование на жилье, жилищно-коммунальные и сопутствующие жилью услуги 177
3.2. Финансовые потоки по поводу социально-жилищного комплекса 217
IV. КОРПОРАЦИИ и социально-жилищный
4.1. Корпоративный и маркетинговый типы структурирования мезоэкономики 259
4.2. Перспективы применения в России маркетингового и корпоративного типов структурирования мезоэкономики 271
4.3. Корпоративный механизм хозяйствования в социально-жилищном комплексе 282
V. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНОГО
5.1. Курс реформ и альтернативы социально-жилищного развития 298
5.2. Концепция программы социально-жилищного развития России 340
Введение к работе
Актуальность темы
Экономическая теория (и политическая экономия) долго развивалась прежде всего в качестве науки, исследующей законы, закономерности и механизмы формирования и развития экономических (социально-экономических) отношений в рамках различных социально-экономических систем, главным образом капитализма (рыночно-капиталистического хозяйства) и социализма (планово-распределительного хозяйства).
В реальном экономическом развитии стран мира ни капитализм, ни социализм в чистом виде не встречались, элементы рыночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйствования индивидуально-конкретным образом переплетались как в странах называемых капиталистическими, так и социалистическими. Такие страны, как США, Япония, Швейцария, Германия, Индия и др. слишком не похожи друг на друга, точно также в свое время различались такие социалистические страны как СССР, Китай, Венгрия, Вьетнам.
Помимо деления экономических отношений на большие группы по социально-экономическим (общественным) системам, объективно имеет место деление этих отношений на определенные комплексы. Уже давно в рамках народного хозяйства выделялись АПК и ВПК. Этим комплексам объективно соответствуют определенные группы экономических отношений. B.C. Бард выделил еще одну совокупность экономических отношений - финансово-инвестиционный комплекс, осуществив его системный анализ в виде двух фундаментальных монографий . Существует ряд дру гих комплексов экономических отношений, которые ждут своего оформления в экономической теории.
По нашему мнению, перспективным направлением развития экономической теории является выделение и исследование комплексов экономических отношений, причем в двух аспектах: 1) нахождения закономерностей и механизмов развития и функционирования этих комплексов; 2) индивидуально конкретного набора, сочетания, взаимодействия комплексов социально-экономических отношений в каждой отдельно взятой стране. При этом социально-экономическая система каждой страны получает свою конкретную определенность не через приклеивание ей ярлыка капиталистической, социалистической, переходной, а путем представления четкой конфигурации сочетания основных социально-экономических комплексов. Социально-экономическая система каждой страны получает при таком подходе не абстрактную определенность (капитализм или социализм), а индивидуально-конкретную.
Что касается общих экономических закономерностей развития для многих стран, то таковые действуют именно в рамках социально-экономических комплексов и общих основ и принципов их сочетания в системе общественного воспроизводства, в условиях многовариантного сочетания таких комплексов.
В диссертации формулируется новое понятие - социально-жилищный комплекс, который объективно существует в качестве важного элемента системы общественного воспроизводства.
Если в условиях низкого уровня жизни населения, когда доминантой существования личности является физическое выживание, главным элементом материального фундамента выживания человека является производство и потребление продовольствия, с дополнением в виде элементарной одежды и примитивного жили ща минимального метража, то при достаточно высоком уровне материального благосостояния, чему соответствует жизнедеятельность личности на уровне раскрытия ее творчески созидательного потенциала, что, в свою очередь, на несколько порядков повышает производительность труда и тем обеспечивает высокий уровень народного благосостояния, ведущим элементом материального фундамента жизнедеятельности человека, семьи, всей социальной сферы является жилье, совместно с жилищно-коммунальным обслуживанием, а также здания и сооружения, обеспечивающие предоставление разнообразных услуг по месту жительства (медицинских, культурных, бытовых).
Обеспеченность граждан жильем является одним из важнейших материальных факторов, влияющим на воспроизводство населения в качественном и количественном разрезах.
Наконец, строительство жилья, сопровождаемое обустройством территории, включая прокладку дорог и создание систем связи, жилищно-коммунальное обслуживание, строительство зданий и сооружений, обеспечивающих предоставление широкого набора услуг по месту жительства концентрирует вокруг себя комплекс отраслей народного хозяйства, по аналогам с АПК или ВПК.
Исследование социально-жилищного комплекса актуально по ряду причин.
Во-первых, такое исследование создает теоретико-методологический фундамент для разработки стратегии жилищного развития страны, позволяет повысить качество обеспечения граждан жильем и сделать его при этом более экономичным.
Во-вторых, это способствует углублению и развитию многих важных аспектов теории общественного воспроизводства.
В-третьих, системное освещение социально-жилищного комплекса обеспечивает возможность формирования эффективной системы хозяйствования, организации, управления и планирования комплекса отраслей, ориентированных на жилье и связанные с ним услуги.
Разработанность проблемы
Все вышесказанное послужило основанием для проведения исследования с целью решения важной научной проблемы, суть которой заключается в разрешении противоречия в системе экономических отношений российского общества между его потребностью в жилье и низкой платежеспособностью основной массы населения.
Исследование социально-жилищного комплекса в системе общественного воспроизводства опирается на уже созданные многими учеными и специалистами существенные массивы научных разработок по нескольким важным направлениям экономических исследований.
Прежде всего, диссертационное исследование опирается на теорию общественного воспроизводства.
Для диссертационного исследования наиболее полезными оказались работы ряда отечественных экономистов в области теории общественного воспроизводства, прежде всего Абалкина Л.И., Аникина А.В., Бузгалина Б.А., Бунича П.Г., Бункиной М.К., Гатовского Л.М., Еремина Б.А., Колосова Н.Д., Кондратьева Н.Д., Косициной Ф.П., Кронрода Я.А., Куликова В.В., Меньшикова С, Львова Д.С, Микульского К.И., Немчинова B.C., Павлова П.М., Петракова Н.Я., Струмилина С.Г., Тельнова В.Н, Хачатурова Т.С, и др.
Методологической предпосылкой диссертации явились также исследования российских ученых в области воспроизводства на мезоуровне экономики. Это, прежде всего, работы Барда B.C., Ларионова И.К, Любовича Ю.
Важное значение для диссертации имеют также научные исследования в области труда и социальных отношений. Здесь нужно в первую очередь отметить работы Аитова Н.А., Батышева С.Я., Белкина В.Б. и Белкина Е.В., Валентея Д.И., Волкова Ф.М., Гвоздева Н.И., Ельмеева В.Я., Жамина В.А., Зарихта Т.Р., Иванова Н.П., Ковригина М.А., Костина Л.А., Корчагина В.П., Котляра А.Э., Кревневича В.В., Масловой И.С, Назимова И.Н., Омельченко Б.Л., Пилипенко Н.Н., Плинера М.Д., Рузавиной Е.И., Русанова Е.С., Рыбаковского Л.Л., Сонина М.Я., Ягодкина В.Н., Якимова В.Н. и др.
Диссертационное исследование также опиралось на имеющиеся разработки в области теории и практики развития корпораций (ФПГ). Авторами работ в этой области являются: Асламазов И.Г., Батчиков С.А., Беляева И.Ю., Винцлав Ю.Б., Гуськов Э.В., Делягин М.Г., Деменьтьев В.Е., Иванюк И.А., Калин А.А., Китаев И.Н., Коробков Д.И., Круглов М.Н., Ленский Е.В., Ленская С.А., Мака-ревич Л.П., Мовсесян А.Г., Минина Т.И., Нухович Э.С., Пономарев А.К., Сосковец О.Н., Сумароков А.В., Смитиенко Б.М., Суворов А.В., Толкачев С.А., Уткин Э.А., Цветков В.А., Эскиндаров М.А. и др. Использование работ этих авторов позволило автору диссертации раскрыть возможности использования корпоративного механизма хозяйствования в развитии социально-жилищного комплекса.
В качестве важной предпосылки диссертационного исследования явились также научные разработки в области экономики недвижимости, жилищного строительства, жилищно-коммунального обслуживания, рынка жилья. Здесь необходимо отметить ряд авторов отечественных работ: Апрелева К.Н., Белокрыса A.M., Болдырева B.C., Брячихина A.M., Ершова В.А., Зарубина В.А., Косареву Н.Б., Копейкина А., Неймана Е.И., Пенькова Б.Е., Пипигине М., Попова Г.В., Прорвича В.А., Пузанова А.С, Ресина В.И., Русанова Л.К., Рутгайзера В.М., Сабурова Е.Ф., Склярову Е.Н., Страхова Ю.И., Сучкова А.Ю., Тарасевича Е.И., Ушакова Е.П., Федорова А.Е., Школьникова Ю.В. и др.
В диссертации использовались также многочисленные работы в области жилищной экономики зарубежных авторов, в частности таких как: Батлер С, Бромвич М.5 Виатон В., Дипаскуале Д., Дэниэл Д., Ордуэй Н., Петерсон Д., Рабенхорст К., Страйк Р., Фридман Ж., Харрисон Г. и др.
Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении места и роли социально-жилищного комплекса в системе общественного воспроизводства и выяснении существующей при этом системы взаимосвязей между экономическими отношениями по поводу этого комплекса, выступавшего в качестве ведущего элемента материального фундамента воспроизводства трудовых ресурсов и всей социальной сферы общества, а также в совершенствовании теоретико-методологического фундамента для социально-жилищного развития в условиях реформирования российской экономики.
Для реализации основной цели решались следующие задачи .
- определить сущность и характер социально-жилищного комплекса в качестве одного из важнейших комплексов экономических отношений;
- раскрыть место и роль социально-жилищного комплекса в системе экономических отношений общественного воспроизводства, выяснив и определив при этом соответствующие прямые, обратные и сетевые связи;
системно проанализировать тенденции развития социально-жилищного комплекса в ходе радикальных реформ 90-х годов, вскрыть при этом механизм кризиса в социально жилищной сфере, наметить пути и методы его преодоления, спрогнозировать возможные альтернативные варианты дальнейшего социально-жилищного развития;
- исследовать теоретические основы ценообразования и формирования ренты в рамках социально-жилищного комплекса;
- увязать пути, механизмы, методы и перспективы развития социально-жилищного комплекса с решением проблемы возрождения генофонда народа России;
- найти возможности и способы использования корпоративного механизма хозяйствования для расширения жилищного строительства и повышения его качества;
- развить и усовершенствовать теоретико-методологическую базу для разработки стратегии социально-жилищного развития страны.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является процесс развития социально-жилищного комплекса в его взаимосвязи с системой общественного воспроизводства.
Предметом исследования определен социально-жилищный комплекс в системе общественного воспроизводства.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные положения теории общественного воспроизводства, нормативные акты в области социально-жилищного развития.
Информационную базу исследования составляют данные общегосударственной статистики, документы министерств и ведомств, материалы хозяйственной практики.
На разных этапах исследования, в зависимости от характера решаемых на них задач, использовались разнообразные методы современного научного исследования: системный подход, анализ и синтез категорий и явлений, диалектический метод, моделирование процессов, прогнозирование основных тенденций развития и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в нижеследующем:
- осуществлено системное исследование крупного и весьма важного блока экономических отношений по поводу социально-жилищного комплекса, формирующегося и развивающегося в системе общественного воспроизводства;
- выяснены прямые, обратные и сетевые связи между экономическими отношениями в рамках социально-жилищного комплекса с формулированием и доказательством закономерностей их развития;
- раскрыт характер воспроизводства социально-жилищного комплекса в процессе радикальных экономических реформ 90-х годов в России;
- определены возможные альтернативы формирования и развития социально-жилищного комплекса;
- разработаны механизм и методы гармонизации, интенсификации и расширения объемов развития социально-жилищного комплекса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- выявлены и определены роль и место социально-жилищного комплекса в системе общественного воспроизводства;
- раскрыты закономерности взаимодействия социально-жилищного комплекса с процессом общественного воспроизводства на макроуровне экономики, в том числе с воспроизводством населения;
- охарактеризован механизм взаимодействия социально- жилищного комплекса с процессом воспроизводства, осуществляющимся на мезоуровне экономики;
- сформулированы и обоснованы закономерности и раскрыты механизмы, лежащие в основе ценообразования на жилье, жилищно-коммунальные и сопутствующие жилью услуги;
- обосновано наличие специфического вида ренты - жилищной ренты синергетического порядка, с раскрытием ее сущности, характера и механизма образования;
- на основе анализа данных общегосударственной статистики представлено в обобщенном виде развертывание системного кризиса в социально-жилищном комплексе, определены основные тенденции кризисных явлений, вскрыт их механизм, представлены прогностические сценарии возможного дальнейшего развития;
- созданы теоретико-методологические основы двух типов структурирования мезоэкономических связей - маркетингового и корпоративного и приспособления последнего к специфике развития социально-жилищного комплекса;
разработана концепция стратегии социально-жилищного развития России с выделением механизма и методов достиже ния соответствующих целевых установок.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования могут использоваться для:
- повышения эффективности функционирования социально-жилищного комплекса страны и его отдельных звеньев;
- разработки социально-экономической стратегии развития российского общества в целом, стратегии социально-жилищного развития - в частности и особенности;
- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в нижеследующих формах:
- внедрение в практику жилищного строительства и обслуживания жилья в г. Москве и некоторых других городах России;
- использование в качестве методологической основы формирования и развития Финансово-строительной компании «КОНТИ»;
- опубликование монографий и ряда статей в научных изданиях и средствах массовой информации;
- выступления на научно-практических конференциях;
- внедрение в учебный процесс ряда московских вузов.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения в виде статистических таблиц.