Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическая сущность непроизводственной сферы 10-60
1. Марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда как основа разграничения народного хозяйства на сферы деятельности 10-34
2. Непроизводственная сфера - составная часть единого народнохозяйственного комплекса 34-60
Глава II. Роль непроизводственной сферы в повышении благосостояния и всестороннем развитии личности 61-130
1. Значение услуг в повышении благосостояния советского народа 61-87
2. Влияние непроизводственной сферы на формирование работника и всесторонне развитой личности .87-110
3. Роль непроизводственной сферы в увеличении и рациональном использовании свободного времени 111-130
Глава III. Влияние непроизводственной сферы на совершенствование социалистического образа жизни 131-172
Заключение 173-181
Список использованной литературы
- Марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда как основа разграничения народного хозяйства на сферы деятельности
- Непроизводственная сфера - составная часть единого народнохозяйственного комплекса
- Значение услуг в повышении благосостояния советского народа
- Роль непроизводственной сферы в увеличении и рациональном использовании свободного времени
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшей особенностью современного этапа развития нашей страны является совершенствование зрелого социализма, производительные оилы которого обеспечивают решение комплекса задач, связанных с повышением благосостояния народа, созданием благоприятных условий для всестороннего развития личности. В речи на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Не менее важно сейчас обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества"1.
Решающая роль в выполнении этой программы принадлежит материальному производству, поскольку в нем создаются совокупный общественный продукт и национальный доход, от роста которых зависит прирост общественного богатства и поступательное движение страны к коммунизму. Наряду с этим в условиях зрелого социализма все возрастающее влияние на процесс общественного воспроизводства приобретает дальнейшее развитие непроизводственной сферы.
Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли большое внимание непроизводственной сфере. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость всемерного развития просвещения и культуры советского народа, ускоренного развития бытового обслуживания и т.п. .
Вопросы развития непроизводственной оферы занимают значительное место в Программе КПСС, в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, в произведениях и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства. * Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 15 февраля 1984 года. -М.: 1984, с. 16. 2 См.: Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. -Поли.собр.соч., т. 39, с. 202. _ ц. -
Для повышения эффективности работы непроизводственных отраслей, улучшения качества обслуживания населения ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в последнее время ряд важных постановлений, которые направлены на комплексное развитие непроизводственной сферы.
В связи с этим вое большее теоретическое и практическое значение приобретает исследование политэкономических аспектов развития непроизводственной сферы как одного из важнейших условий реализации основного экономического закона коммунистического способа производства. Особый интерес к проблемам развития непроизводственной сферы вызван, по нашему мнению, рядом обстоятельств: во-первых, все увеличивающимся влиянием непроизводственной сферы на материальное производство; во-вторых, резким ростом материальных, финансовых и трудовых затрат в ней; в-третьих, ролью услуг в повышении благосостояния советского народа; в-четвертых, все возрастающей ролью непроизводственной сферы в решении таких социально-экономических вопросов, как совершенствование всей системы социалистических производственных отношений, обеспечение полной и рациональной занятооти трудоспособного населения, всестороннее развитие человеческой личности, совершенствование социалистического образа жизни, преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней.
Проблемы непроизводственной сферы активно изучаются коллективами исследователей Института экономики АН СССР и Института экономики АН УССР, научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР, кафедры экономики непроизводственной сферы экономического факультета Московского университета, а также в различных аспектах раскрываются в работах Э.М.Агабабъяна, В.А.Жа-мина, В.В.Запольской, Е.И.Капустина, В.Е.Козака, В.Е.Комарова, В.П.Корчагина, А.Й.Кочерги, А.Д.Кузнецова, В.А.Медведева, В.Н.Но- викова, Г.А.Оганяна, Т.Д.Поляковой, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, М.И.Скаржинокого, М.В.Сододкова, А.А.Устенко, А.А.Чухно и других.
В работах этих авторов были подвергнуты анализу такие важные теоретические вопросы, как характер труда, функционирующего в непроизводственной сфере; ее роль в социалистическом общественном воспроизводстве; общественное разделение труда и обмен деятельностью между материальным производством и непроизводственной сферой; стимулирование и эффективность труда в непроизводственных отраслях; ресурсы, направляемые на их развитие и другие.
Однако многие проблемы непроизводственной сферы, представляющие как теоретический, так и прикладной аспекты, изучены еще недостаточно и требуют дальнейших исследований. В частности, не до конца раскрыта роль непроизводственной сферы в реализации основного экономического закона коммунистического способа производства.
Признавая значение непроизводственной сферы в повышении жизненного уровня советского народа, многие авторы рассматривают влияние непроизводственных отраслей некомплексно, не связывают его с действием закона возвышения потребностей.
В то же время усилия политэкономов сосредоточены в основном на анализе проблемы повышения благосостояния, высшей же цели -всестороннему развитию личности уделяется значительно меньше внимания. Очень часто происходит отождествление всестороннего развития работника и личности. Не получило еще должного освещения влияние непроизводственной сферы на дальнейшее формирование и совершенствование социалистического образа жизни.
Нерешенность ряда исходных проблем затрудняет анализ тенденций и перспектив развития непроизводственной сферы, не позволяет со всей обоснованностью определять задачи и темпы ее роста на ближайшую и отдаленную перспективу. Таким образом, актуальность научной разработки данной темы определяется требованиями экономической стратегии КПСС и практикой коммунистического строительства в нашей стране.
Целью диссертационной работы является выяснение роли непроизводственной сферы в реализации основного экономического закона на этапе зрелого социализма. Исходной посылкой является марксистское положение, что материальное производство и непроизводственная сфера внутренне взаимосвязаны, и без комплексного развития непроизводственной сферы само материальное производство не в состоянии обеспечить реализацию высшей цели коммунистического способа производства,
В соответствии о данной целью в диссертации ставятся следующие задачи: - выявить специфику отношений, складывающихся в непроизводственной сфере, их связь со всей системой социалистических производственных отношений; - проанализировать основные факторы, влияющие на ускоренное развитие непроизводственной сферы на этапе зрелого социализма; - выявить комплексный характер воздействия непроизводственной сферы на повышение народного благосостояния, всестороннее развитие работника и личности, совершенствование социалистического образа жизни, постепенное преодоление социально-экономических различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней; - определить конкретные мероприятия на основе опыта социально-экономического планирования в трудовых коллективах по дальнейшему улучшению деятельности организаций и учреждений непроизводственной сферы.
Методологической основой диссертационного исследования является теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, Конституции /Основного Закона/ СССР, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономичес- кого и социального развития страны, теоретические работы, выступления руководителей партии и государства,
В диссертации широко использованы труды советских экономистов и социологов, занимающихся изучением непроизводственной сферы, публикации периодической печати, данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, Информационной базой диссертации явилось конкретное социологическое обследование по изучению тенденций социально-экономического развития ряда трудовых коллективов Советского Прикарпатья, проведенное в период 1978-1982 гг.
Методом анонимного анкетирования было опрошено 5400 человек. Данные проверены на достоверность и репрезентативность путем сопоставления результатов опрооа выборочной совокупности о социально-демографическими характеристиками генеральной совокупности. Данные обрабатывались на ЭВМ, Статистический анализ осуществлялся путем нахождения удельного веса того или иного признака выборочной совокупности, исчисления средних взвешенных в типологических группах, коэффициентов отклонения, а также применялся метод дисперсионного анализа и парной корреляции.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: получило дальнейшее развитие обоснование критерия разграничения отраслей народного хозяйства, сфер и видов деятельности при социализме на основе различения производительного и непроизводительного труда. Углублено понимание непроизводственной сферы в качестве объекта экономических отношений, которые являются составной частью целостной системы социалистических производственных отношений. Проводится дифференциация понятий "непроизводственная сфера", "сфера услуг", "сфера обслуживания"; выявлены основные экономические, социальные и демографические факторы развития непроизводственной сферы, обосновывается вывод, что ускоренное развитие непроизводственной сферы является - 8 -закономерностью совершенствования зрелого социализма; развивается методологическое положение о том, что отрасли непроизводственной сферы, расширяя объем личного потребления, способствуют реализации основного экономического закона социализма. Выявлены главные направления влияния непроизводственной сферы на повышение народного благосостояния; на основе анализа объективных требований, предъявляемых НТР к уровню образования и квалификации работников, обосновано возрастание роли непроизводственной сферы в формировании главной производительной силы общества. Раскрыто значение разграничения гармонического и всестороннего развития работника и личности; на основе конкретного социологического обследования определены практические предложения по дальнейшему формированию социалистического образа жизни, совершенствованию структуры использования свободного времени различными категориями трудящихся, мероприятия по улучшению деятельности некоторых учреждений и организаций непроизводственной сферы.
Практическая значимость работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования применяются в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий преподавателями кафедры политической экономии Ивано-Франковокого педагогического института имени В.С.Стефаника.
Практические предложения и выводы диссертационного исследования использованы в перспективных планах социально-экономического развития трудовых коллективов ряда предприятий г.Ивано-Франковска. Некоторые выводы и предложения диосертации включены в методические рекомендации по составлению планов социально-экономического развития, опубликованные в г.Ивано-Франковске.
Апробация работы. Результаты исследования и основные теоретические положения диссертационной работы были изложены на рео- - 9 -публиканских научно-практичеоких конференциях /Днепропетровск, 1977; Хмельницкий, 1980/, методологическом семинаре и теоретической конференции ИПК при КГУ - 1982 г., а также на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава йвано-Франковского педагогического института в 1976-1982 годах. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. На защиту выносятся следующие положения: определение социально-экономической сущнооти непроизводственной сферы как составной части единого народнохозяйственного комплекса, ускоренное развитие которой является закономерностью зрелого социалистического общества; обоснование установленного в ходе исследования влияния непроизводственной сферы в механизме реализации основного экономического закона коммунистического способа производства на повышение народного благосостояния, качественное преобразование рабочей силы, всестороннее развитие личнооти и совершенствование социалистического образа жизни; рекомендации по дальнейшему улучшению деятельности некоторых организаций и учреждений непроизводственной сферы.
Марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда как основа разграничения народного хозяйства на сферы деятельности
Для политической экономии социализма проблема различения производительного и непроизводительного труда, поиск оптимального соотношения между ними имеют большое значение. Решение этой проблемы важно не только для теории, но и для практики хозяйственного строительства, планирования и регулирования процессов экономического и социального развития. Оно позволит обеспечить как глубокий и полный анализ социалистических производственных отношений, так и выявить тенденции развития материального производства и непроизводственной сферы на ближайшую и длительную перспективу, рационально распределять материальные, финансовые и трудовые ресурсы между различными сферами народного хозяйства.
Хотя со времени возникновения полемики по этой проблеме прошло почти двести лет, но и до сих пор представители различных школ буржуазной политической экономии пытаются отыскать вое новые и новые "доказательства" того, что всякий труд следует считать производительным, а его разграничение на производительный и непроизводительный является нелогичным и необоснованным.
Большинство современных буржуазных экономистов подобно представителям вульгарной политэкономии, критиковавшихся К.Марксом, отвергает деление труда на производительный и непроизводительный, отождествляя производительный труд с полезным. Ч.. Сикофантст вующие мелкие чиновники от политической экономии стали считать своей обязанностью возвеличивать и оправдывать любую сферу деятельности указанием на то, что она "связана" с производством материального богатства..,"1
Так, например, О.Ханоен и П.Самуэльоон пытаются расширить понятие производительного труда за счет включения в него различных элементов надстройки капиталистического общества .
Такой подход к данной проблеме в принципе не нов. Критикуя антиисторический подход А.Шторха к решению вопроса о производительном и непроизводительном труде, К.Маркс писал, что, по Штор-ху, врач производит здоровье, профессора и писатели - просвещение, поэты, художники и т.д. - вкус, моралисты и т.п. - нравы и т.д. "С таким же правом, - писал К.Маркс, - можно оказать, что болезнь производит врачей, глупость - профессоров и писателей, безвкусие - поэтов, и художников, безнравственность - моралистов, суеверие - проповедников, а отсутствие всеобщей безопасности -государей"3.
В советской экономической литературе, к сожалению, также встречалось отрицание деления труда на производительный и непроизводительный при социализме. Основой для этого являлось отождествление категории производительного труда с категориями общественно организованного и общественно полезного труда, вследствие чего уже "само понятие непроизводительного труда не имеет научного смысла "\
Причины такого подхода заслуживают более подробного рассмотрения. Дело в том, что в "Капитале" и в "Теориях прибавочной стоимости" К.Марко в основном исходил из отношений, складывающихся в сфере материального производства. Это объясняется тем, что во время жизни Маркса в основном лишь эта сфера была охвачена капиталистическими производственными отношениями. Если говорить непроизводственной офере, то "капиталистический способ производ ства также и здесь находит себе применение только в небольшом объеме и по самой природе вещей может здесь применяться только в некоторых сферах... Все эти проявления капиталистического произ водства в данной области так незначительны в сравнении со всем производством в целом, что могут быть оставлены совершенно без внимания" . Производительный труд как категория политэкономии рассматривался еще до появления "Капитала", так как проблема производительного труда требует четкого решения при любом способе производства.
Определение и разграничение производительного и непроизводительного труда находится в самой непосредственной связи с разграничением производственной и непроизводственной сфер.
К.Марко указывал, что разграничение производительного и непроизводительного труда следует связывать не только с отношением между деятельностью и ее полезным эффектом, оно должно включать в себя и "...специфически общественное, иоторически возникшее производственное отношение..." . Это значит, что категории производительного и непроизводительного труда должны рассматриваться в общей системе производственных отношений и в связи с их развитием.
Из советских экономистов позицию разграничения сфер деятельности, исходя из определения производительного и непроизводительного труда занимают В.Е.Козак, Е.С.Руоанов, А.А.Устенко1.
Для определения критериев производительного труда мы будем различать сущность и всеобщую форму производительного труда. Именно так рассматривает данную категорию К.Маркс: с одной стороны, в значении производительного труда вообще /безотнооительно к данному способу производства/ и, с другой стороны, в специфи-ческих рамках капиталистического общества .
В "Капитале" процесс труда анализируется вначале независимо от какой бы то ни было определенной общественной формы, то есть исследуетоя с точки зрения содержания конкретного труда. "Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата - продукта, то и средства труда и предметы труда оба выступают как средства производства, а самый труд как производительный труд" Под производительным трудом вообще Маркс понимал такой труд, результатом которого прежде всего является материальное благо; "потребительная стоимость, вещество природы, приспособленное к человеческим потребностям посредством изменения формы" .
Однако определение производительного труда как отношения человека и природы в этом смысле не является предметом изучения политэкономии, которая, как указывал В.И.Ленин, изучает не труд вообще, а общественные формы труда .
Непроизводственная сфера - составная часть единого народнохозяйственного комплекса
В своих произведениях К.Маркс дал глубокую и всестороннюю характеристику материального производства. Исходя из этого, на протяжении многих лет в качестве предмета политической экономии рассматривались лишь производственные отношения, складывающиеоя в материальном производстве.
До последнего времени многие экономисты, как правило, исключали непроизводственную сферу из области действия экономических законов, а общественно организованный труд в ней объявляли внеэкономической деятельностью1. Однако рассматривать производственно-экономические отношения только в сфере материального производства неправомерно, так как экономические отношения складываются в процессе общественного воспроизводства, включающего производство, распределение, обмен и потребление. Безусловно, что примат материального производства остается неизменным и определяющими являются отношения, складывающиеся в сфере материального производства. Но отрицать экономические отношения в остальных фазах общественного производства не только не верно, но и глубоко ошибочно, В непроизводственной сфере существуют экономические отношения, которые являются составной частью целостной системы социалистических производственных отношений.
До 60-х годов в нашей экономической литературе бытовало мнение, что увеличение ресурсов, выделяемых на развитие непроизводственной сферы, не отвечает специфике социализма. И хотя и дальнейшем такой упрощенный подход подвергся обоснованной критике и был в основном преодолен, тем не менее в несколько завуалированной и измененной форме он имеет место и в настоящее время. Так, утверждается, что по мере перерастания социализма в коммунизм численность занятых в непроизводственной офере должна сокращаться.
Отношения материального производства выражают наиболее глубокую сущность всей системы производственных отношений, В этом смысле можно говорить о ведущей роли отношений материального производства, которые, распространяясь за его пределы, перенооят будучи перенесенными, они определяют ее как сферу действия объективных экономических законов.
Однако непроизводственная сфера является в обществе не просто потребителем, пассивно воспринимающим отношения материального производства. Она не только испытывает влияние всех тех изменений, которые происходят в производстве, но и активно воздействует на материальное производство, ускоряя или замедляя его развитие.
Четкое понимание сферы материального производства и непроизводственной сферы важно для согласованного их развития. Непроизводственная сфера, играя важную роль в формировании социалистической экономики и общества в целом, сама может функционировать и развиваться лишь на базе материального производства. Оно, во-первых, создает материальную базу развития непроизводственной сферы - непроизводственные фонды; во-вторых, создает фонд материального потребления для занятых в непроизводственной сфере; в-третьих, высвобождает рабочую силу в результате повышения производительности труда для непроизводственной сферы.
Взаимодействие материального производства и непроизводственной сферы осуществляется в форме прямой и обратной связи. Первая оостоит в том, что, чем выше уровень развития эффективности общественного производства, тем больше труда общество может направить на развитие просвещения, культуры, науки и т.п. Расширение непроизводственной сферы при социализме есть результат и показатель высокого уровня производительности общественного труда.
Сущность обратной овязи заключается в том, что развитие непроизводственной сферы оказывает все усиливающееся воздействие на процесс расширенного воспроизводства, на все стороны общественной жизни.
Непроизводственная сфера активно воздействует на материальное производство прежде всего через рабочую силу. Путем развития просвещения, образования, здравоохранения, культуры данная сфера обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров для производства. Велика роль науки в ускорении научно-технического прогресса. Превращение науки в непосредственную производительную силу означает овладение научными знаниями с целью развития производства, материализацию научных знаний в производственном опыте, в средствах и предметах труда. Совершенствование орудий труда, предметов труда, развитие главной производительной силы - трудящегося существенно зависит от развития непроизводственной сферы.
Основной функцией непроизводственной сферы является создание дополнительных жизненных благ, потребляемых населением в форме услуг. Это обеспечивает удовлетворение духовных, социальных, культурных и бытовых потребностей членов общества, повышение уровня жизни народа. Непроизводственная сфера наряду с материальным производством выступает источником увеличения общего объема потребления населения, повышая его по мере возрастания доли услуг в общем потреблении материальных благ и уолуг.
Значение услуг в повышении благосостояния советского народа
Ни одна из докоммунистичеоких формаций не только не решила, но даже никогда и не ставила вопрос о повышении жизненного уровня народа. Характеризуя в этой связи капиталистическое общество, В.И.Ленин отмечал, что в нем "растут богатые города, строятся роскошные магазины и дома, проводятся железные дороги, вводятся всякие машины и улучшения и в промышленности и в земледелии, - а миллионы народа вое не выходят из нищеты, все продолжают работать за одно только содержание семьи всю свою жизнь" .
После победы Великого Октября повышение народного благосо- стояния стало непосредственной целью Коммунистической партии. При участии В.И.Ленина вслед за Декретами о земле и мире были приняты постановления о восьмичасовом рабочем дне, о социальном страховании, об охране здоровья трудящихся и многие другие.
Существенно возрастают возможности для осуществления высшей цели нового общества в условиях зрелого социализма. Именно в развитом социалистическом обществе наиболее полно, последовательно и всесторонне осуществляется великое ленинское предвидение Только социализм дает возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихоя наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это"1.
Высшая цель общественного производства определяет на длительную перспективу общую ориентацию хозяйственного развития, выступает одной из основных характеристик экономической системы. Положение о высшей цели социалистического производства законодательно закреплено в Конституции развитого социализма. "Высшая цель общественного производства, - говорится в статье 15, - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей" .
Рост экономической мощи Советского государства позволил выполнить в 70-е годы широкую программу подъема народного благосостояния. Одним из наиболее обобщающих показателей этого подъема являютоя реальные доходы населения, которые удваиваются в нашей стране примерно каждые пятнадцать лет. А это значит, что на протяжении человеческой жизни социалистическое общество несколько раз переходит к качественно новому уровню потребления. К концу десятой пятилетки около половины населения имело доходы на одного члена семьи свыше 100 рублей в месяц, тогда как в 1970 г. такой доход был лишь у 18% населения.
Рост реальных доходов населения и совершенствование структуры потребления представляют одно из наглядных выражений объективно действующей закономерности развития социально-экономических процессов, сформулированной В.И.Лениным как закон возвышения потребностей. "Этот закон возвышения потребностей, - подчеркивал В.И.Ленин, - с полной силой сказался в истории Европы... этот же закон проявляет свое действие и в России"
Если в докоммунистических способах производства действие закона возвышения потребностей выражалось как постоянно нарушаемая тенденция, то в социалистическом обществе возникают объективные предпосылки для развертывания и наиболее полной реализации этого закона. Возвышение и более полное удовлетворение потребностей становится возможным не только для отдельных социальных групп, но и для всех членов общества.
Процесс возвышения означает постоянное количественное и качественное изменение потребностей, причем происходит не только рост качественных требований к одним и тем же потребностям, но и замена их новыми, более сложными потребностями. Усложнение потребностей, появление новых неизбежно ведет к определенным структурным изменениям в их системе. При достижении известного уровня насыщения первоочередных, насущных потребностей, спрос переключается на менее насущные, но в то же время более сложные, возвышенные потребности.
Всеобщая связь, выражающая сущность закона возвышения потребностей, может быть понята лишь при определении направления, в котором развивается общественное производство, иначе говоря, лишь под воздействием его основного экономического закона, выражающего цель данного способа производства и средства ее достижения.
Особенно большое влияние оказывает характер господствующих производственных отношений на объем и структуру потребностей в услугах. К.Маркс отмечал, что "наши потребности и наслаждения но-сят общественный характер" .
Одной из важных особенностей действия закона возвышения потребностей в социалистическом обществе является планомерность развития потребностей. Она заключается в целенаправленном управлении процессами формирования и удовлетворения потребностей людей. На планомерный характер удовлетворения потребностей при социализме указывал К.Маркс, подчеркивая, что, в отличие от капитализма, социализм "по плану распределяет свои средства производства и производительные силы в той степени и той мере, как это необходимо для удовлетворения его различных потребностей..."1.
Роль непроизводственной сферы в увеличении и рациональном использовании свободного времени
Одним из важнейших факторов всестороннего развития личности является наличие свободного времени. "Как для отдельного индиви-дума, - отмечал К.Маркс, - так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбереженного времени" .
Достигнутый общественный прогресс К.Маркс измерял величиной свободного времени и считал ее мерой цивилизации. Определяя рабочее время как созидающую субстанцию богатства и меру издержек, требующихся для его производства, К.Марко подчеркивал, что свободное время - "время, которым можно располагать, есть само бо-гатство" .
В.И.Ленин также понимал под свободным временем то время, которое должно каждым трудящимся попользоваться "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами, как человека, как семьянина, как гражданина" .
Основоположники марксизма-ленинизма выявили функции и характер использования свободного времени при капитализме. Следует обязательно подчеркнуть, что в условиях капиталистического строя свободное время, как и всякое богатство, было и остается в основном монополией имущих классов, а свободное время трудящихся растет незначительно.
Многочисленные данные статистики и социологических исследований в капиталистических странах свидетельствуют о сравнительно небольшой реальной величине свободного времени, о медленном его росте. Это во многом объясняется тем, что свободное время используется трудящимися для сверхурочного труда, либо второй, дополнительной работы. Причиной же дополнительной трудовой деятельности с целью заработка является боязнь остаться без работы, стремление иметь сбережения на "черный день".
В современном мире вопрос о продолжительности рабочего дня и рабочей недели, о продолжительности и использовании свободного времени остается одной из важнейших проблем. В капиталистических странах вокруг нее по-прежнему ведется острая классовая борьба, причем трудящиеся вынуждены бороться как против стремления эксплуататоров в той или иной форме навязать им чрезмерную продолжительность рабочего времени, так и против полной и частичной безработицы, лишающей их средств к существованию. В странах же социалистического содружества данная проблема последовательно решается в интересах трудящихся по мере создания материальных предпосылок, роста производительности общественного труда.
Необходимость улучшения условий для содержательного использования свободного времени законодательно закреплена в Конституции СССР. В статье 41 записано, что гражданам СССР обеспечивается создание благоприятных возможностей для рационального использования свободного времени.
Рассматривая вопроо об увеличении свободного времени, следует прежде всего остановиться на проблеме продолжительности рабочего времени. За годы Советской власти рабочая неделя в нашей стране сократилась более чем на 19 часов, ее продолжительность у рабочих и служащих составляет 39,4 часа. Совпадение потребностей производства с интересами трудящихся в сфере рабочего времени с особой силой проявилсоь в 60-е годы, когда в экономике стали широко ощущаться веяния научно-технической революции. Именно в этот период выявилась нежелательность чрезвычайного дробления времени труда и отдыха как для производства, так и для работников. С другой стороны, усложнение образа жизни и подъем культуры обусловили предпочтение трудящимися больших, целодневных промежутков свободного от труда времени вместо его ежедневного увеличения на один-два часа.
Эти обстоятельства явились причиной осуществления в годы восьмой пятилетки перевода основной массы рабочих и служащих на пятидневный режим труда с 8-часовыми сменами и двумя еженедельными выходными. В итоге советские люди получили возможность использовать основную часть свободного времени в течение двухдневных периодов отдыха в конце недели. Общее число выходных и праздничных дней составляет ныне почти треть /112 дней из 365/.
Тенденция к концентрированному сокращению рабочего времени и соответствующему увеличению свободного времени проявляется также в непрерывном росте годичных отпусков, на протяжении 60-70-х годов их установленная продолжительность увеличилась почти из 16,8 1. Вместе с тем в ближайшей перспективе существенное сокращение продолжительности рабочего времени невозможно. Поэтому целесообразно прирост производительности труда, как считает большинство советских экономистов, направлять в современных условиях не на сокращение рабочего времени, а на повышение эффективности использования того внерабочего времени, которым трудящиеся уже располагают. Это будет не формальное, часто не приносящее значительной пользы в развитии человека сокращение рабочего времени, а подлинное его высвобождение для всестороннего развития личности .