Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Теоретические основы исследования сферы обслуживания населения при социализме 13
1. Сфера обслуживания населения и система экономических отношений социализма 13
2. Значение сферы обслуживания населения для развития трудового характера жизнедеятельности - основы социалистического образа жизни 29
3. Роль сферы обслуживания населения в процессе планомерного разрешения неантагонистических противоречий социалистического образа жизни . 67
ГЛАВА II. Основные направления воздействия сферы обслуживания населения на развитие социалистического образа жизни 83
1. Взаимосвязь социалистического образа жизни, сферы обслуживания и бюджета Бремени населения 83
2. Влияние материально-бытового обслуживания на совершенствование структуры социалистического образа жизни 97
3. Роль социально-культурного обслуживания в процессе рационализации использования свобод ного Бремени 126
4. Прогнозирование развития социалистического образа жизни на основе показателей развития сферы обслуживания населения 139
Заключение 156
Список литературы 162
Приложения 187
- Сфера обслуживания населения и система экономических отношений социализма
- Роль сферы обслуживания населения в процессе планомерного разрешения неантагонистических противоречий социалистического образа жизни
- Взаимосвязь социалистического образа жизни, сферы обслуживания и бюджета Бремени населения
- Роль социально-культурного обслуживания в процессе рационализации использования свобод ного Бремени
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Построение развитого социализма, то есть, как отмечалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, общества, "...где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается... на своей собственной, коллективистской основе" , делает актуальным дальнейшее исследование всех сторон социалистического образа жизни, его экономического содержания, анализ практических путей и методов планомерного целенаправленного воздействия социалистического общества на процесс развития социалистического образа жизни.
Всё возрастающая роль в совершенствовании социалистического образа жизни и достижении социальных целей, связанных с повышением образовательного и культурного уровней трудящихся, улучшением медицинского обслуживания, увеличением свободного времени трудящихся на основе развития сети материально-бытовых услуг, совершенствования форм и организации досуга, отводится сфере обслуживания населения.
ХХУІ съезд КПСС, органически продолжая главную, стратегическую линию развития социалистического общества, намеченную и разработанную еще в решениях ХНУ и ХХУ съездов КПСС, отметил, что "в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни на-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.Шолитиздат, 1983, с.8,
4 рода, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"1. Важной предпосылкой решения задачи подъема материального и культурного уровня народа и совершенствования социалистического образа жизни является исследование его сущности, факторов, влияющих на его формирование и развитие, неантагонистических противоречий и способов их разрешения.
Основной характеристикой социалистического образа жизни является его трудовой характер. Еще классики марксизма-ленинизма указывали на связь между производственной деятельностью и образом жизни. В социалистическом обществе труд является не только источником существования, но и становится потребностью индивидов. К.У.Черненко отмечал на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы: "Только общественно полезный труд придает весомость человеческой жизни!.. Не может быть сознательным строителем нового мира человек, который не приучен тру-
даться. Развитие трудовых отношений, изменение условий труда является материальной основой превращения труда в первую жизненную потребность, совершенствования социалистического образа жизни.
Развитие производства на этапе развитого социализма,
Материалы ШТ съезда КПСС. -М.іПолитиздат, 1982. с.136.
К.У.Черненко. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. -М.:Политиздат, 1984, с.16.
внедрение достижений научно-технического прогресса, интенсификация общественного производства вызывают изменения в материально-технической базе коллективного труда, в технике и технологии, в структуре трудовых функций работников, что оказывает непосредственное воздействие на характер жизнедеятельности человека как в процессе производства, так и вне него, на весь образ жизни членов социалистического общества. Изменение образа жизни трудящихся, в свою очередь, ведет к изменению самого производства, повышаются требования к нему со стороны личного фактора - человека, касающиеся содержания труда, его социальной значимости, возможности творчества в процессе труда, реализации всех интеллектуальных и физических возможностей. В связи с этим встает задача изучения взаимосвязи и взаимовлияния социалистического процесса производства и образа жизни.
Важной особенностью социалистического образа жизни является его однородность, однотипность для всех членов общества, основанием чего служит равное положение всех в социалистическом обществе по отношению к средствам производства и произведенному продукту. Это равенство, однако, не исключает определенных различий в образе жизни отдельных классов, социальных групп, индивидов, связанных с недостаточным развитием производительных сил и производственных отношений на первой фазе коммунистического способа производства, с неполной социальной однородностью социалистического общества. В этой связи представляет значительный интерес исследование неантагонистических противоречий в трудовой сфере, разрешение которых является одним из источни-
ков развития социалистического образа жизни. Актуальной проблемой на этапе развитого совдализма становится^сближение образов жизни отдельных классов и социальных групп и превращение их в единый, коммунистический образ жизни.
Высокий уровень развития производства на современном этапе обусловливает постановку вопроса о его регулировании не только на уровне всего общества, отрасли, трудового коллектива, но и на уровне отдельного работника, индивида, развившегося за счет всего общества и для всего общества. Решение этой задачи тесно связано с осуществлением на практике сознательного регулирования, управления развитием социалистического образа жизни не только на макроуровне, но и на уровне отдельной личности. Для этого необходимо изучение тех факторов, которые влияют на совершенствование социалистического образа жизни и возможности их превращения в рычаги сознательного управления. Все это требует создания взаимосвязанной системы показателей образа жизни и факторов, на него влияющих, определения степени этого влияния, создания такой системы управления общественным прогрессом, которая способствовала бы и решению задач экономического развития, и совершенствованию социалистического образа жизни.
Одним из факторов, которые на этапе развитого социализма влияют на развитие социалистического образа жизни и могут использоваться как рычаги сознательного управления, на наш взгляд, является сфера обслуживания населения.
Обострение идеологической борьбы между социализмом и капитализмом в условиях экономического соревнования двух общественных систем и перенос ее в плоскость "качества"
жизни обусловливает не только необходимость теоретического исследования проблем социалистического образа жизни, но и научного обоснования его преимуществ по сравнению с образом жизни буржуазным.
Решение многих проблем социалистического образа жизни связано с развитием сферы обслуживания населения, значение которой в обществе развитого социализма неуклонно возрастает. Это касается как изменения положения работника в процессе производства, так и его требований к формированию жизнедеятельности в рабочее и во внерабочее время. Сфера обслуживания населения во многом призвана содействовать преодолению неантагонистических противоречий социалистического образа жизни, социальному развитию общества.
Социально-культурным отраслям сферы обслуживания отводится значительная роль в формировании коммунистического мировоззрения, в формировании нового человека с разумными, коммунистическими потребностями, и в первую очередь - осознанной потребности в труде.
Изложенное выше показывает, что проблемы, связанные с изучением социалистического образа жизни и сферы обслуживания населения являются актуальными как в теоретическом анализе, так и в практике управления, планирования, прогнозирования реального движения к коммунизму.
Разработанность темы исследования. Социалистический образ жизни как научная категория является объектом изучения многих общественных дисциплин: политической экономии, научного коммунизма, философии, социологии. В связи с этим можно говорить о множестве подходов к этому общественному феномену.
В советской экономической литературе и в литературе других социалистических стран, начиная с 60-х годов, появилось множество работ, в которых рассматриваются те или иные проблемы, связанные с изучением социалистического образа жизни. В работах Е.А.Ануфриева, И.В.Бестужева-Л1ады, А.П.5у-тенко, Г.Е.Глезермана, В.И.Касьяненко, Е.И.Капустина, В.А .Медведева, К.И .Микульского, Б.В.Ракитского, Э.В.Струко-ва, В.И.Толстых и других исследуются различные вопросы данной темы. К настоящему времени уже сложилось материалистическое понимание образа жизни как общественного явления, его историзма, классового характера, зависимости от материальных и духовных условий общества. Но некоторые проблемы еще не решены или не нашли однозначного толкования в научной литературе. Среди них такие, как экономическое содержание образа жизни, его структура, противоречия, система количественных и качественных показателей социалистического образа жизни и его развития, возможность планомерного воздействия общества на развитие образа жизни в желательном направлении.
Проблемы сферы обслуживания населения занимают важное место в работах советских ученых по политической экономии социализма. Значительный вклад в исследование сферы обслуживания внесли Э.М.Агабабьян, Е.НДильцов, Е.И.Капустин, В.Ф.Майер, В.А.Медведев, Л.Н.Овсянников, Д.И.Правдин, В.М.Рутгайзер, Р.Н.Самар, М.В.Солодков, Б.Н.Хомелянский, У.КЛеденов и многие другие. Экономическая наука определила роль сферы обслуживания в развитии производительных сил и производственных отношений социализма, разработала методологический подход к оценке эффективности услуг.
' Вместе с тем некоторые аспекты экономической теории сферы обслуживания остаются до сих пор дискуссионными. Это, в частности, касается разграничения материального производства и сферы обслуживания, характера труда занятых в ней работников, терминологии (непроизводственная сфера, сфера . обслуживания населения, социально-культурная инфраструктура и др.). В политико-экономической литературе встречается относительно мало работ, посвященных влиянию сферы обслуживания на социалистический образ жизни. В диссертационной . работе дан анализ существующих точек зрения, изложены позиции автора по данным вопросам.
Выше изложенные обстоятельства определили выбор темы и направленность выполненного исследования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда, фундаментальные положения диалектического и исторического материализма. Широко использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также Программа КПСС, Конституция СССР (Основной закон), материалы и выводы, сформулированные в решениях съездов КПСС, Постановлениях партии и Советского правительства по вопросам коммунистического строительства, повышения жизненного уровня трудящихся. В ходе работы над диссертацией изучены работы советских и некоторых зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В работе использованы статистические материалы ЦСУ СССР, а также первичные материалы социологических обследований населения ряда городов страны, предоставленные автору Отделом социальных проблем и прогнозиро-
10 вания народного благосостояния НИЭИ при Госплане СССР и об-' работайные автором.
Целью диссертационного исследования является политико-экономический анализ сферы обслуживания населения, ее места в системе экономических отношений социализма, а также влияния сферы обслуживания на развитие социалистического образа жизни в условиях развитого социализма. В процессе работы были решены следующие задачи:
определено понятие "сфера обслуживания населения", его экономическое и социальное содержание;
проанализирован труд работников сферы обслуживания населения в системе трудовых отношений социализма;
выяснено экономическое содержание социалистического образа жизни, его сущности как трудовой жизнедеятельности членов социалистического общества;
дана характеристика структуры образа жизни и рассмотрена роль сферы обслуживания в ее формировании;
сделан анализ неантагонистических противоречий социалистического образа жизни и участия сферы обслуживания населения в их разрешении;
на основе материалов социологических обследований рассмотрена роль сферы обслуживания населения в формировании жизнедеятельности членов социалистического общества;
показана возможность целенаправленного воздействия общества на развитие социалистического образа жизни.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен политико-экономический анализ сферы обслу
живания населения как совокупности видов общественной дея-
тельности, влияющей на развитие производительных сил и производственных отношений, социалистического образа жизни;
дан подход к классификации отраслей сферы обслуживания населения в зависимости от их функциональной роли в социалистическом общественном воспроизводстве;
дано определение образа жизни как жизнедеятельности, членов общества во всех сферах жизни, зависящей от материальных, духовных, идеологических условий общества; разграничены понятия самой жизнедеятельности и условий, на нее влияющих;
выявлено экономическое содержание социалистического образа жизни как единство производственной и потребленчес-кой деятельности;
сфера обслуживания населения рассмотрена как один из основных факторов, влияющих на совершенствование социалистического образа жизни на этапе развитого социализма; показана связь между формированием осознанной потребности в труде и развитием сферы обслуживания;
доказана возможность и необходимость научного прогнозирования развития социалистического образа жизни путем использования показателей развития сферы обслуживания населения и применения метода бюджета времени;
проанализированы причины возрастания роли сферы обслуживания населения в экономическом и социальном развитии на этапе развитого социализма.
Практическая ценность работы. Содержащийся в диссертации теоретический материал анализа сферы обслуживания населения отвечает актуальным задачам развития этой сферы, поставленным в решениях партии и правительства.
Анализ роли сферы обслуживания населения в развитии социалистического образа жизни дает возможность использовать главные выводы диссертации при исследовании проблем развития социалистического общества и перерастания его в коммунистическое. Это касается, например, вопроса формирования разумных потребностей у членов общества, способов их удовлетворения, повышения значения воздействия нематериальных факторов на личность. Результаты исследования сущности социалистического образа жизни применимы в пропагандистской работе, в сети экономического и политического просвещения. Рекомендации, связанные с прогнозированием образа жизни, могут использоваться в практике социального планирования.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблемам социализма кафедрами политической экономии и экономики непроизводственной сферы СССР.
Апробация работы. Некоторые положения диссертации использовались в процессе преподавания политической экономии социализма на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на конференциях молодых ученых кафедр политической экономии МТУ им. М.В.Ломоносова "Интенсификация социалистического производства и повышение его эффективности" (1982 г.), "Экономическая система развитого социализма" (1984 г.) и на заседаниях проблемной группы "Расширенное социалистическое воспроизводство рабочей силы".
Результаты исследования, кроме выше указанных выступлений, отражены также в опубликованных автором работах.
ІЗ Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
1. Сфера обслуживания населения и система экономических отношений социализма
В повышении эффективности общественного производства и совершенствовании социалистического образа жизни одним . из важных направлений является реализация комплексного плана развития сферы обслуживания населения. Это обусловлено большим вкладом, который вносит сфера обслуживания населения в решение важных социальных задач и повышение уровня народного благосостояния, что было отмечено в речи К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы: "Мы хотим, чтобы лвди не только были лучше обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении... На повышение благосостояния людей направлены и наша Продовольственная программа, и программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг... В ряду постоянных забот партии - такие жизненные проблемы, как строительство жилья, дошкольных учреждений, расширение сети больниц и поликлиник..." .
Для осуществления успешного развития сферы обслуживания населения важно выяснение места, занимаемого ею в системе экономических отношений социализма.
В советской экономической литературе в последнее время появилось несколько терминов, обозначающих примерно од-
1 К.У .Черненко. Народ и партия едины. -М. Политиздат, 1984, с.7.
14 но и то же экономическое явление: нематериальное производство, непроизводственная сфера экономики, социальная инфраструктура, социально-бытовая инфраструктура, социально-культурное обслуживание, сфера обслуживания населения. Какая разница между этими понятиями?
В практике планирования принято разделение всех отраслей народного хозяйства на материальное производство и непроизводственную сферу. Критерием этого разделения является место той или иной отрасли в общественном разделении труда, качественные особенности результатов труда, своеобразие предметов и орудий труда. Труд в сфере материального производства характеризуется всегда переходом из формы деятельности в форму вещи, предмета, участники материального производства воздействуют на предмет труда и преобразуют его. Конечным результатом труда является потребительная стоимость, имеющая вещную форму.
В отраслях непроизводственной сферы не происходит перехода труда из формы деятельности в форму вещи. Результат труда выступает в форме услуги и в большинстве случаев потребляется непосредственно в процессе производства. В принятой классификации, с учетом различия функций, выполняемых отраслями непроизводственной сферы, они делятся следующим образом:
Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения.
Пассажирский транспорт.
Связь (по обслуживанию организаций непроизводственной сферы и населения).
Геология и разведка недр (за вычетом глубокого раз-
15 ведочного бурения на нефть и природный газ).
Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение.
Просвещение.
Культура и искусство.
Наука и научное обслуживание.
Кредитование и государственное страхование.
Управление.
Партийные и общественные организации.
Как всякая классификация, классификация отраслей непроизводственной сферы в определенной степени условна. Здесь объединены отрасли, функционирование которых направлено на удовлетворение социально-культурных и материально-бытовых потребностей личности (образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, непроизводственное бытовое обслуживание, непроизводственная связь) с отраслями, деятельность которых направлена на обеспечение функционирования общества в целом и удовлетворение как потребностей производства, так и населения (кредитование и страхование, управление, партийные и общественные организаций). Таким образом, непроизводственная сфера включает неоднородные виды труда, но все они не участвуют в производстве материальных благ.
Сфера обслуживания населения и система экономических отношений социализма
В повышении эффективности общественного производства и совершенствовании социалистического образа жизни одним . из важных направлений является реализация комплексного плана развития сферы обслуживания населения. Это обусловлено большим вкладом, который вносит сфера обслуживания населения в решение важных социальных задач и повышение уровня народного благосостояния, что было отмечено в речи К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы: "Мы хотим, чтобы лвди не только были лучше обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении... На повышение благосостояния людей направлены и наша Продовольственная программа, и программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг... В ряду постоянных забот партии - такие жизненные проблемы, как строительство жилья, дошкольных учреждений, расширение сети больниц и поликлиник..." .
Для осуществления успешного развития сферы обслуживания населения важно выяснение места, занимаемого ею в системе экономических отношений социализма.
В советской экономической литературе в последнее время появилось несколько терминов, обозначающих примерно одно и то же экономическое явление: нематериальное производство, непроизводственная сфера экономики, социальная инфраструктура, социально-бытовая инфраструктура, социально-культурное обслуживание, сфера обслуживания населения. Какая разница между этими понятиями?
В практике планирования принято разделение всех отраслей народного хозяйства на материальное производство и непроизводственную сферу. Критерием этого разделения является место той или иной отрасли в общественном разделении труда, качественные особенности результатов труда, своеобразие предметов и орудий труда. Труд в сфере материального производства характеризуется всегда переходом из формы деятельности в форму вещи, предмета, участники материального производства воздействуют на предмет труда и преобразуют его. Конечным результатом труда является потребительная стоимость, имеющая вещную форму.
В отраслях непроизводственной сферы не происходит перехода труда из формы деятельности в форму вещи. Результат труда выступает в форме услуги и в большинстве случаев потребляется непосредственно в процессе производства. В принятой классификации, с учетом различия функций, выполняемых отраслями непроизводственной сферы, они делятся следующим образом: 1. Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения. 2. Пассажирский транспорт. 3. Связь (по обслуживанию организаций непроизводственной сферы и населения). 4. Геология и разведка недр (за вычетом глубокого разведочного бурения на нефть и природный газ). 5. Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение. 6. Просвещение. 7. Культура и искусство. 8. Наука и научное обслуживание. 9. Кредитование и государственное страхование. 10. Управление. 11. Партийные и общественные организации. Как всякая классификация, классификация отраслей непроизводственной сферы в определенной степени условна. Здесь объединены отрасли, функционирование которых направлено на удовлетворение социально-культурных и материально-бытовых потребностей личности (образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, непроизводственное бытовое обслуживание, непроизводственная связь) с отраслями, деятельность которых направлена на обеспечение функционирования общества в целом и удовлетворение как потребностей производства, так и населения (кредитование и страхование, управление, партийные и общественные организаций). Таким образом, непроизводственная сфера включает неоднородные виды труда, но все они не участвуют в производстве материальных благ.
Роль сферы обслуживания населения в процессе планомерного разрешения неантагонистических противоречий социалистического образа жизни
Социалистическая революция ликвидирует всю систему капиталистических производственных отношений, уничтожает все антагонистические противоречия, присущие капиталистическому строю: между общественным характером труда и частным способом присвоения, между трудом и капиталом, буржуазией и рабочими. Это, однако, не означает устранения противоречия в общественной жизни как такового. Социализм - развивающаяся система. По словам Ф.Энгельса, "история так же, как и познание, не может получить окончательного завершения в каком-то совершенном, идеальном состоянии человечества... Диалектическая философия разрушает все представления об окончательной абсолютной истине и о соответствующих ей абсолютных состояниях человечества..."1. Источником исторического развития являются диалектические противоречия, разрешение которых и движет общество вперед. Как писал В«И.Ленин, "антагонизм и противоречие - совсем не одно и то же.
Первое исчезнет, второе останется при социализме" . Существование при капитализме антагонистических классов и противоречий между ними является причиной непримиримых противоречий буржуазного образа жизни: "... миллионное мей живут в экономических условиях, отличающих и враждебно противопоставляющих их образ жизни, интересы и образование образу жизни, интересам и образованию других классов...
При коммунизме на его первой стадии еще остаются классы, следовательно, остались и определенные различия в интересах, но основной, коренной интерес у всех членов социалистического общества единый - построение коммунизма, формирование коммунистического образа жизни. Неантагонистические противоречия при социализме преодолеваются не путем классовой борьбы, а постепенным и планомерным преобразованием экономических и других условий, вызывающих эти противоречия, все-, ми членами общества. "Важно выяснить себе, как бесконечно лживо обычное буржуазное представление, будто социализм есть нечто мертвое, застывшее, раз навсегда данное, тогда как на самом деле только с социализма начнется быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни .
На ХХУТ съезде КПСС одним из факторов развития социалистического образа жизни была названа ликвидация противоречий между классами социалистического общества, уничтожение самих классов: "Наша цель - создание общества, в котором не будет деления людей на классы. И можно сказать определенно: мы постепенно, но уверенно продвигаемся к этой великой це-ли" . В решениях последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС этот тезис был развернут и конкретизирован .Так на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в докладе К.У.Черненко был поставлен вопрос о противоречиях как движущей силе общественного развития: "Сегодня требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного единства советского общества" .
Поскольку одной из главных характеристик социалистического образа жизни является его трудовой характер, то одним из источников развития образа жизни является ликвидация неантагонистических противоречий в сфере труда, существующих при социализме. Для того, чтобы общество стало социально однородным, необходимо ликвидировать различия между трудом умственным и физическим, промышленным и сельскохозяйственным, простым и сложным. Социализм, идеалом которого является полное социальное равенство и который предполагает тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса, преодолевает эти противоречия, при капитализме же разрешение последних невозможно.
Ф.Энгельс, критикуя Е.Дюринга, дает описание способа мышления эксплуататорских классов, "согласно которому противоположность между городом и деревней неустранима по самой природе вещей. Согласно этому ограниченному способу мышления, известное количество "существ" должно остаться при всех условиях обреченным на то,чтобы воспроизводить один вид продуктов: таким путем хотят увековечить существование "экономических разновидностей" людей, различающихся
Взаимосвязь социалистического образа жизни, сферы обслуживания и бюджета Бремени населения
Как было показано ранее, на этапе развитого социализма происходит усиление социально-экономической роли сферы обслуживания населения. Она превращается в один из факторов, активно влияющих на развитие социалистического образа жизни. Для того, чтобы проанализировать это влияние, необходимо ввести в исследование понятие структуры образа жизни.
А.П.Бутенко в работе "Социалистический образ жизни: проблемы и суждения" рассматривает структуру образа жизни, которая понимается автором как формы жизнедеятельности определенного характера, относящиеся к производственной сфере, осуществляемые в рабочее время, и формы жизнедеятельности определенного характера, относящиеся к свободному времени . К первой группе форм жизнедеятельности относятся все разнообразные виды трудовой деятельности во всей совокупности их разновидностей, качеств и характеристик труда. Ко второй группе относятся такие виды деятельности, как физический отдых, деятельность, связанная с материально-бытовыми сторонами жизни, участие в общественной жизни, деятельность по расширению своего кругозора, образование, до-сутЛзучение указанных структурных компонентов образа жиз- ни АЛ.Бутенко .связывает с определением и анализом затрат времени представителей тех или иных групп населения, расходуемых на определенный вид деятельности.
К аналогичному выводу пришли Л.А.Гордон и Э.В.Клопов1. Предмет исследования этих авторов более узок, чем образ жизни в целом, изучению подвергается лишь одна из его структурных компонент: деятельность, осуществляемая вне рамок общественного производства, то есть происходящая во внерабочее время, однако инструмент исследования предлагается тот же:анализ затрат времени трудящихся на те или иные занятия.
К выводу о необходимости использования "языка" времени для характеристики образа жизни пришли не только упомянутые авторы. Подобными разработками занимались и другие экономисты, философы, социологи: С.Г.Струмилин, Г.АЛруденский, В .И .Болтов, В.Д .Патрушев. Этот метод снискал такое признание по следующим причинам: - структурными элементами образа жизни являются виды жизнедеятельности людей, а любая деятельность протекает во времени; - затраты времени поддаются такой же классификации, как и виды деятельности, а это важно для осмысленной, содержательной характеристики поведения людей в целом; - показатели времяпрепровождения особенно пригодны для описания образа жизни, так как они весьма четко отражают количественную сторону жизнедеятельности, что особенно важно для анализа зависимости образа жизни от условий, его формирующих.
Таким образом, структуру жизнедеятельности или образа жизни можно описать при помощи временных характеристик. Возникает проблема классификации видов деятельности и, соответственно, затрат времени.
Попытку такой классификации предпринимает, например, А.П.Еіутенко. Как указывалось выше, все множество видов деятельности разбивается этим автором на две группы: осуществляемые в рабочее и в свободное время. Мы полагаем, что такая группировка неправомерна, поскольку в рамках внепроиз-водственной жизнедеятельности не Есе занятия можно отнести к свободному времени (время труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве, время удовлетворения физиологических потребностей) . К.Маркс писал о свободном времени при коммунизме, что "настоящее богатство - такое время, которое не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития"1. Таким образом, представлениям К.Маркса не соответствует отнесение всего времени, остающегося за пределами рабочего дня, к свободному.
Неточность, допущенная АЛІ.Еіутенко, объяснима. Автор допустил такого рода "замену" внерабочего Бремени свободным в связи с тем, что в характере использования последнего в более концентрированном виде, чем в прочих разделах внерабочего времени выражаются сущностные отношения, присущие конкретному образу жизни.
Роль социально-культурного обслуживания в процессе рационализации использования свобод ного Бремени
В жизнедеятельности общества второе по значению место после времени труда в общественном производстве занимает использование свободного времени.
В антагонистических обществах свободное время - достояние главным образом привилегированных классов. На протяжении многих веков свободным временем располагала лишь незначительная часть общества.
При капитализме по мере роста производительности труда и усиления борьбы трудящихся за сокращение рабочего дня расширяется свободное время и у рабочего класса. Однако, в связи с тем, что процесс капиталистического производства сопровождается усиленной интенсификацией труда, непосредственные производители вынуждены основную часть своего свободного времени использовать для восстановления затраченных сил или для пассивного отдыха. Трудящиеся, имеющие незначительный доход, жертвуют своим свободным временем ради дополнительного заработка. Миллионы людей через рекламу, услуги по организации досуга, телевидение нацеливаются тратить свое свободное время на пустое, праздное времяпрепровождение. Предприниматели определенного типа свободное время рассматривают как своеобразный потенциальный рынок сбыта. По оценке американского экономиста Б.Селигмена, в середине 60-х годов свободное гремя как рынок сбыта ежегодно поглощало товаров и услуг у американских семей более чем на 50 млрд. долларов. Свыше 1Ъ% этих расходов было связано со Бременем, которое "индустрия досуга" заполняет "массовой культурой" в соответствии с идеалами"потребительского общества"1. Капитализм делает структуру свободного времени трудящихся преимущественно утилитарной, поскольку ставит свободное развитие членов общества в зависимость от потребности получения прибыли владельцами "индустрии досуга". В капиталистическом обществе свободное время противопоставляется рабочему времени, выступая своеобразным антиподом работы, не дающей удовлетворения.
При социализме свободное время становится мерилом материального и духовного развития общества. Это действительно сфера "... для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами, как человека, как семьянина, как гражданина" .
Важнейшей особенностью свободного времени в социалистическом обществе является равное праєо трудящихся на использование свободного времени, основанное на равном отношении к средствам производства, на равенстве в труде и на равной оплате по труду.
Рост свободного времени - это важнейшая закономерность социализма, показатель и фактор увеличения национального богатства. И факты говорят о том, что в Советском Союзе делается очень многое в этом направлении. В настоящее время средняя продолжительность рабочей недели равна 40,7 часа по сравнению с 47,8 часа в 1955 году. В 1968 г. был установлен минимум дней ежегодных оплачиваемых отпусков - 15 вместо 12. В результате этих и многих других мероприятий общее количество свободных дней составило около 130 или около трети годового календарного фонда времени. Вместе с тем встает задача рационального использования и правильного распределения свободного времени. Несмотря на то, что социализм в принципе ликвидировал все социальные неравенства, здесь еще есть нерешенные проблемы, например, ликвидация различий в фактической величине свободного времени различных групп населения. По данным, которые приводит В Д.Патрушев, величина свободного времени в среднем по всем_ занятым в народном хозяйстве равна 4,0 часа в день или 16,7$ суточного бюджета времени. В то же Бремя, свободное время колхозника в среднем за день составляет только 2,4 часа или 10,0$ общего фонда времени, что почти в 2 раза меньше свободного времени рабочего промышленности, у которого оно равно 4,6 часа в сутки или 19,2$ фонда времени
Величина свободного времени женщин намного меньше, чем у мужчин. Это связано в основном с трудом в домашнем хозяйстве. Результаты обследования, проведенного в Красноярском крае, показали, что на долю женщины приходится бо-лее 75$ домашнего труда . В 1975 г. фонд свободного времени у занятых в общественном производстве горожан составил в среднем 25 часов в неделю, в том числе у женщин 18 часов, у мужчин - 31 час, то есть в 1,8 раза больше0.