Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Серветник Николай Сергеевич

Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения
<
Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения
>




Серветник Николай Сергеевич. Экономические закономерности развития социалистического образа жизни городского и сельского населения : ил РГБ ОД 61:85-8/580

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и место образа жизни людей в системе общественных отношений 11

1.1. Образ жизни как социально-экономическая категория 11

1.2. Формы проявления образа жизни и методология их исследования 26

1.3. Экономические формы проявления и противоречия социалистического образа жизни 50

ГЛАВА II. Общие и отличительные черты социалистического образа жизни городского и сельского населения 78

2.1. Единство и различия образа жизни в городе и селе 78

2.1. Экономические предпосылки сближения образа жизни городского и сельского населения .. 89

ГЛАВА III. Основные направления развития социалистического образа жизни городского и сельского населения 101

3.1. Становление отношений экономического равенства трудовой жизнедеятельности в городе и селе 101

3.2. Пути сближения уровней материального благосостояния и культурно-бытовых условий жизни жителей города и села 122

3.3. Тенденции и методические основы совершенствования социалистического образа жизни... 140

Выводы и предложения 163

Список изученной и использованной литературы 166

Введение к работе

К числу важнейших направлений научных исследований на современном этапе относятся исследования экономических закономерностей развития социалистического образа жизни, условий и предпосылок его перерастания в коммунистический. Усиление роли субъективного фактора в социалистическом общественном производстве порождает ряд проблем, которые выходят за пределы материального производства, но от решения которых во многом зависят темпы экономического и социального развития. "Опыт строительства коммунизма, - отмечал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий, - убедительно показал, что формирование образа жизни - это процесс, развитие которого предполагает постоянную взаимосвязь социально-экономического прогресса и адекватных ему перемен в сознании людей. Поэтому формирование образа жизни представляет собой двуединую задачу: с одной стороны - это создание, развитие и всестороннее совершенствование социалистического способа производства и общественно-политического строя, с другой - это воспитание нового человека - человека, с высокими коммунистическими идеалами, единством слова и дела, активного строителя новых человеческих отношений, нового коммунистического общежития . В этой связи назрела необходимость практического укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни, формирования нового человека, на что и взял курс ХХУІ съезд партии. На съезде, в частности, отмечалось, что в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных

I Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М., 1977, с.23. -4 -отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах, эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни" .

Актуальность проблем социалистического образа жизни поэтому обусловливается как текущими, так и перспективными задачами коммунистического строительства. Насущной проблемой современного этапа экономического развития является необходимость существенного повышения эффективности общественного производства, улучшение его качественных показателей. Для этого необходимо наряду с дальнейшим совершенствованием материально-технической базы значительно повысить уровень развития субъективного фактора социалистического производства, в частности квалификацию рабочей силы, ее мобильность и универсальность, укрепить трудовую дисциплину и ответственность, сознательность и общую культуру каждого трудящегося. Все эти моменты,с одной стороны, являются факторами повышения производительности общественного труда и эффективности общественного производства, с другой стороны, обусловливают выравнивание способностей к труду всех членов общества, что является одним из основных условий достижения в перспективе полного социально-экономического равенства, всестороннего, гармонического развития личности каждого члена социалистического общества.

Проблемы социалистического образа жизни особенно активно исследуются общественными науками, в т.ч. и политической экономией. Большое значение для творческой разработки проблем социалистического образа жизни имела Всесоюзная научно-практическая конференция "Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы", состоявшаяся в Киеве в 1977 году, которая подвела итоги теоретических исследований в этой области и определила на-I Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с.57. - 5 -правления дальнейших исследований.

Важное значение в вопросах теоретической разработки и практического решения проблем совершенствования социалистического образа жизни сыграло постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы" /1979/, в котором сформулированы первоочередные задачи по вопросам исследования актуальных проблем марксистско-ленинской теории, в т.ч. задача изучения закономерностей развития социалистического образа жизни и всестороннего развития личности .

Углубление экономических.и социальных противоречий капитализма, дискредитация в глазах передовой части человечества буржуазных стандартов жизни, рост: могущества стран социализма, высокий гуманизм и стабильность развития социалистического общества, существенно влияют на социальное поведение трудящихся всех стран мира, повышают актуальность научного обобщения опыта реального социализма в создании новых форм человеческого общежития.

Происходящие в социалистическом обществе прогрессивные экономические процессы существенно меняют и отношения классов, социальных групп, в том числе таких специфических, как городское и сельское население. Все это находит выражение в образе жизни людей. Поэтому исследования социалистического образа жизни имеют принципиальное методологическое значение в разработке теоретической концепции развитого социализма, позволяют с наибольшей полнотой раскрыть его сущность и преимущества как в материальной, так и духовной сферах жизнедеятельности людей, охватить в комплексе весь процесс формирования нового человека. "Высокой

I 0 дальнейшем совершенствовании идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. К., 1979, с.12. - б - цели формирования нового человека, сознательного творца истории, до нас, коммунистов, никто не ставил, - отметил товарищ Г.В.Романов в докладе "Великая жизненная сила идей и дела Октября" на торжественном заседании, посвященном бб-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. - И чтобы достичь ее, мы должны улучшать многоплановую работу по духовному развитию людей" . Одним из направлений этой многоплановой работы является дальнейшее развитие теоретической науки о путях и закономерностях формирования нового человека.

В последние годы наукой сделан значительный шаг вперед в разработке экономического аспекта социалистического образа жизни. Достигнуты плодотворные результаты в исследовании вопросов общесоциологической сущности, содержания и структуры, качественных показателей социалистического образа жизни, в определении его преимуществ по сравнению с социально-экономическими типами образа жизни в буржуазном обществе, в определении места образа жизни в системе общественных отношений. Весомый вклад в разработку теоретических проблем социалистического образа жизни, ряда его аспектов в отдельных сферах социального бытия внесли Богиня Д.П., Борисов Г.М., Бутенко А.П., Васильев О.М., Иванова Р.К., йгнатовский П.А., Капустин Е.И., Козак В.Е., Колесов Н.Д., Пахо-мов Ю.Н., Правоторов Г.С., Руткевич М.Н., Савченко П.В., Сдоб-нов СИ., Сергеев А.А., Томчук П.В., Чухно А.А., Шинкарук В.И. и многие другие.

Однако слабо еще разработаны теоретические проблемы,характеризующие комплексное рассмотрение развития социалистического

I Романов Г.В. Великая жизненная сила идей и дела Октября. Правда, б ноября 1983 года. - 7 -образа жизни в городе и селе, нет единства мнений среди ученых по многим вопросам экономического аспекта образа жизни. Не получила еще необходимого теоретического обоснования сущностная основа, не исследованы в достаточной степени формы проявления, экономические закономерности и противоречия развития социалистического образа жизни, проблема становления экономических предпосылок его перерастания в коммунистический и многие другие проблемы.

На начальном этапе зрелого социализма развитие единого социалистического образа жизни еще находит выражение в движении неантагонистической социальной противоположности между городом и деревней. Общие экономические закономерности развития единого социалистического образа жизни как бы сращиваются с закономерностью сближения в экономическом и социальном плане образа жизни в городе и селе. В такой взаимосвязи, взаимопереплетении указанных экономических и социальных процессов, позволяющих представить развитие социалистического образа жизни как социально-экономическую целостность, исследование последнего еще не проводилось. Это и определило выбор темы и цель исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы выяснить характер взаимосвязи условий жизнедеятельности людей с самой жизнедеятельностью, выяснить экономическую сущность, формы проявления и противоречия социалистического образа жизни, исследовать общие экономические закономерности развития и сближения образа жизни городского и сельского населения, определить основные тенденции и направления развития материальных и духовных предпосылок перерастания социалистического образа жизни в коммунистический.

Объектом исследования являются происходящие в жизнедеятельности членов социалистического общества экономические и социальные процессы в их взаимосвязи, взаимопереплетении, развивающиеся - 8 -под воздействием системы экономических законов социализма и в первую очередь основного экономического закона, закона неуклонного роста производительности труда, закона распределения по труду. Особое внимание уделяется исследованию воздействия этих законов на трудовую /производственную/, культурно-бытовую и духовную сферы жизнедеятельности городского и сельского населения.

Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, Конституции СССР, решения съездов КПСС и пленумов Щ КПСС, постановления Щ КПСС и Советского правительства, положения Продовольственной программы СССР.

Общим методом исследования является диалектический и исторический материализм. Применяются методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, элементы системного подхода, метод сравнения, статистические методы. Исследуемые явления рассматриваются во взаимосвязи и взаимодействии, в динамике.

В исследовании использованы монографические работы советских экономистов, научные статьи, опубликованные в периодической печати, материалы статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР" и другие.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что дается теоретическое обоснование взаимосвязи условий жизни и жизнедеятельности людей как диалектических взаимопереходов условий жизни в жизнедеятельность, а жизнедеятельности в новые условия жизни; развитие социалистического образа жизни исследуется в движении противоположностей естественного и общественного, материального и идеального, вещественного и деятельностного, объектив- - 9 -ного и субъективного абстрактных моментов человеческой деятельности и во временном разрезе прошлого, настоящего и будущего; разграничиваются общесоциологический и экономический аспекты сущности социалистического образа жизни; определяются экономические формы проявления социалистического образа жизни; анализируются экономические закономерности развития образа жизни городского и сельского населения в рамках основных тенденций развития образа жизни общества в целом; предпринята попытка методологически обосновать выдвигаемую автором исследования точку зрения, что в перспективе экономической базой совершенствования образа жизни в городе и селе явятся лишенные стоимостной формы отношения по поводу общественно необходимых нормативов жизнедеятельности, в основе которых лежит трудовое равенство, отношения непосредственной трудовой эквивалентности ; предпринята попытка разработать общие методологические и методические принципы решения в перспективе проблемы организации жизнедеятельности людей в сфере производства и распределения без опосредствования товарно-денежным обращением; выводится математическое выражение закона распределения по труду и на его основе определяется переводный коэффициент, посредством которого становится возможным практическое решение проблемы приведения в соответствие затрат труда индивидов в общественном производстве с их реальной долей в общественном фонде распределения по труду в условиях безденежного хозяйства;

Положения и выводы произведенного исследования могут быть использованы плановыми и хозяйственными органами для дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, планирования со- - 10 -циально-экономического развития коллективов социалистических промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Ряд положений настоящего исследования можно применить в процессе преподавания курса политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики. Экономическая роль социалистического государства", "Факторы социалистического производства", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности перерастания социализма в коммунизм" и др., а также при разработке спецкурса, в пропагандистской работе.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Киевского торгово-экономического института /февраль 1982, февраль 1983/, были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры политической экономии института.

По итогам и результатам исследований опубликованы две научные работы объемом 1,0 печатный лист, из них одна в соавторстве. Две работы находятся в печати. - II -

Формы проявления образа жизни и методология их исследования

Согласно законам диалектики сущность любого нечто "должна являться" . Но "явление есть не просто нечто лишенное сущности, отмечал В.И.Ленин в конспекте "Науки логики" Гегеля, - а прояв р ление сущности" . Сущность может проявляться в полном своем содержании или частично, одной из своих сторон, черт. Поскольку сущность образа жизни людей определена двояко, в жизнедеятельности людей, как его субстанциональной основе, и в условиях их жизни, как его субстратной основе, то и сама жизнедеятельность, и условия жизни есть общие формы проявления образа жизни людей. Сама же жизнедеятельность находит свое непосредственное проявление в общественных отношениях. Такой вывод вытекает из анализа взаимосвязи деятельности людей и их общественных отношений классиками марксизма-ленинизма. Так, К.Маркс отмечал, что вне общественных связей и отношений нет и деятельности людей и, что "материальные отношения, суть лишь необходимые формы, в которых осуществляется их материальная и индивидуальная деятельность". В.И.Ленин считал, что отношения складываются "помимо воли и сознания человека, как /результат/ форма деятельности человека, на-правленной на поддержание его существования".

Выделение частичных или неполных форм проявления сущности вполне согласуется с диалектическим методом познания. Так, В.И.Ленин в конспекте "Науки логики" Гегеля отмечал, что в движении реки "пена сверху и глубинные течения снизу. Но и пена есть выражение сущности . Вполне очевидно, что такое выражение сущности неполное, одностороннее, частичное, выражение в одном ее элементе. Тем самым В.И.Ленин фактически признавал действительность форм неполного проявления сущности. Здесь же, из другой ленинской пометки становится ясным, что он признавал проявление сущно-сти "в одной из ее сторон, в одном из ее моментов , понимая ста новление сущности как ее "движение через различные моменты....

Данное методологическое положение дает нам право различать неразвитые и развитые состояния /формы/ сущности образа жизни, отношения /формы/ его исторического становления.

Исторически первой социальной формой жизнедеятельности людей К.Маркс и Ф.Энгельс определили материальное производство. Объясняли социальную жизнь людей они из отношений ее материальных условий, материальных предпосылок, которые могут быть определены даже чисто эмпирическим путем. "Предпосылки, с которых мы начинаем, - писали они, - не произвольны, они - не догмы; это -действительные предпосылки, от которых можно отвлечься только в воображении. Это - действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью. Таким образом, предпосылки эти можно установить чисто эмпирическим путем .

Среди этих отношений К.Маркс и Ф.Энгельс выделяли наиболее существенные. Первое отношение состоит в том, что "для жизни нужны прежде всего пища и питье, жилище, одежда и еще кое-что. Следовательно необходима такая деятельность, посредством которой можно удовлетворить эти потребности. Поэтому "...первый исторический акт, это - производство средств, необходимых для этих потребностей, производство самой материальной жизни" - отмечают К.Маркс и Ф.Энгельс .

Второе отношение состоит в том, что "сама удовлетворенная первая потребность, действие удовлетворения и уже приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям, и это порожде ние новых потребностей является первым историческим актом ,т.е. выделяется как самостоятельное отношение воспроизводства материальных благ,

"Третье отношение, - отмечают К.Маркс и Ф.Энгельс, - ... заключается в том, что люди, ежедневно заново производящие свою собственную жизнь, начинают производить других людей, размножаться: это - отношение между мужем и женой, родителями и детьми, семья. То есть имеет место отношение расширенного воспроизводства не только материальных благ, но и самих людей в форме семьи /рост населения/. Это опять-таки, является материальной причиной деятельности в форме материального производства. "Производство начинается впервые с ростом населения" - писали далее К.Маркс и Ф.Энгельс .

Очевиден тот факт, что в основе этих отношений лежит природный момент. Фактор природной детерминации отношений между людьми первоначально преобладает. Но вместе с тем эти отношения есть отношения людей как их определенной общности, рода, семьи. "Производство, жизни, - отмечают К.Маркс и Ф.Энгельс, - как собственной, посредством труда, так и чужой, посредством рождения - появляется сразу в качестве двоякого отношения: с одной стороны, в качестве естественного отношения, а с другой - в качестве общественного отношения, общественного в том смысле, что имеется в виду сотрудничество многих индивидов, безразлично при каких ус-ловиях, каким образом и для какой цели .

Единство и различия образа жизни в городе и селе

Если рассматривать образ жизни людей в объективном содержании, то легко обнаружить, что в буржуазном обществе нет единого для всех членов общества образа жизни, а существует два его противоположных социально-экономических типа: образ жизни пролетарских классов и образ жизни буржуазных классов. Экономической основой и причиной такого явления есть господство частной собственности на средства производства, развившейся на базе общественного разделения труда. На поверхности капиталистической действительности создается, видимость, что источником существования обоих классов является капитал, явившийся высшей экономической формой развития частной собственности. Но это лишь формальное единство. В действительности, что убедительно доказал К.Маркс в "Капитале"; и источником, и первоосновой образа жизни буржуазии является наемный труд, а точнее - прибавочный труд наемных рабочих, результаты которого безвозмездно присваиваются классом буржуазии. Источником и экономической основой образа жизни пролетариата является необходимый труд самих рабочих. Поскольку прибавочный труд и необходимый труд представляют собой общественное отношение частно-капиталистической собственности, то частная собственность и капитал выступают якобы едиными формами проявления образа жизни всех членов общества. За этими едиными внешними формами скрыта эксплуатация, подневольный труд пролетариата и паразитический образ жизни класса буржуазии.

Ликвидация частной собственности и установление общественной собственности на средства производства в социалистическом обществе уничтожает социально-экономическую основу разнотипности образа жизни людей, источник и экономическую основу существования паразитических классов и паразитического образа жизни. Труд становится единым для всех членов общества источником жизни. Общественная форма труда и форма собственности в социалистическом обществе непосредственно совпадают. Это означает, что в источнике, в основе, в основном экономическом отношении все члены социалистического общества равны. И хотя это единство образа жизни для всех членов общества есть лишь единство общей исходной /трудовой/ и общей результирующей /общественной собственности/ форм его проявления, именно это качество придает ему историческую определенность нового социально-экономического типа, определенность социалистического образа жизни. Следовательно, социалистический образ жизни городского и сельского населения характеризуется отношениями общественной собственности, обусловливающими всеобщность и обязательность труда, планомерность развития и совершенствования жизнедеятельности людей в городе и селе. "Планомерность - всеобщая форма становления и развития социалистического образа жизни во всех сферах", - писал П.В.Томчук . Общественная собственность на средства производства, планомерность и всеобщность труда обусловливают единство цели и экономических интересов городского и сельского населения. Главньм экономическим общенародным интересом при социализме является развитие общественного производства, а основной целью - обеспечение благосостояния всех членов общества и свободное развитие личности каждого. "Главным и самым коренным интересом пролетариата после завоевания им госвласти, - указывал В.И.Ленин, - является увеличение количества продуктов, повышение в громадных размерах производительных сил общества". Данные черты выражают определенную степень социально-экономического единства образа жизни городского и сельского населения при социализме, его коллективистский характер. Вместе с тем социалистическому образу жизни городского и сельского населения характерны также такие общие черты как общественное разделение труда, товарное производство, товарно-денежные отношения, являющиеся атрибутами диалектической преемственности в развитии социалистического общества из предшествующего ему буржуазного общества и принимающие специфические формы выражения. Но, как писал К.Маркс, "совершенно ошибочно... хвататься

р только за единство без различия..." . Реальное различие социалистического образа жизни городского и сельского населения проявляется в его конкретных чертах, опосредствующих данные общие черты. В этом смысле человеческий труд, как основная и определяющая форма проявления единства социалистического образа жизни городского и сельского населения, имеет следующие опосредствующие моменты: сам субъект и его деятельность, орудия и предметы деятельности, результат деятельности. Орудия труда выступают фактором,определяющим его содержание. К.Маркс, отмечая данный момент, писал: "В мануфактуре исходной точкой переворота в способе производства служит рабочая сила, в крупной промышленности - средство тру-да" .

Экономические предпосылки сближения образа жизни городского и сельского населения

Предпосылки сближения города и села, а, следовательно и образа жизни городского и сельского населения, Энгельс обнаружил еще в капиталистическом обществе.

"Те революционные элементы, - писал он, - которым предстоит устранить старое разделение труда, а вместе с ним и разрыв между городом и деревней, и произвести переворот во всем производстве, содержатся уже в зачаточном состоянии в условиях производства современной крупной промышленности и встречают препятствия для своего дальнейшего решения лишь в нынешнем капиталистическом способе производства"1. Это связано с тем, что в развитых капиталистических странах производительные силы фактически достигают такого уровня развития, который позволяет выравнять условия жизни сельского населения относительно условий жизни в городе, но этому препятствует господство частно-капиталистической собственности.

Дореволюционная Россия, имея огромные территориальные владения, характеризовалась необычайно низким, полуфеодальным уровнем сельских окраин и высокоразвитым промышленным капитализмом в центральной части страны. Это обусловило резкую социально-экономическую противоположность между городом и деревней. Крестьянство составляло более трех четвертей всего населения страны. Такое наследство обусловило то, что став социалистической, нашей стране потребовался еще сравнительно значительный период времени, чтобы существенно поднять производительные силы сельского хозяйства, создать условия для выравнивания их уровня с уровнем городской промышленности. Для этого потребовалось осуществить коллективизацию сельского хозяйства на базе индустриализации! всей промышленности, осуществить всеобщую культурную революцию. В.И.Ленин,характеризуя Россию в тот период, отмечал, что "деревня не может быть равна городу в исторических условиях этой эпохи. Город неизбежно ведет за собой деревню. Деревня неизбежно идет за городом. Вопрос только в том, какой класс, из "городских" классов, сумеет вести за собой деревню, осилит эту задачу и какие формы это руководство города примет" . Повел за собой деревню рабочий класс города Рзгководство крестьянством со стороны рабочего класса приняло формы союзничества, дружбы и сотрудничества в социалистическом строительстве. Эти новые взаимоотношения между рабочим классом и крестьянством, между городом и деревней, уничтожили их вековую социальную противоположность, стали формами проявления коренных черт нового социалистического образа жизни, всех социальных групп общества. Их прочной экономической основой стала сформировавшаяся социалистическая общественная собственность в двух ее формах - государственной и кооперативно-колхозной, придавшие социалистическому образу жизни и в городе, и в селе коллективистский характер взаимопомощи и сотрудничества.

На этапе развитого социализма общество имеет высокоразвитую крупную машинную индустрию, которая является мощной материально-технической базой дальнейшего социально-экономического развития как города, так и деревни. В этой связи следует согласиться с мнением В.И.Староверова, что процесс снятия социально-экономических неравномерностей развития деревни и города, имея в своей основе распространение достижений города на все общество, становится возможным лишь тогда, когда мощные силы научно-технического прогресса соединяются с преимуществами социалистической организации общества, направленной на преодоление всех форм социального неравенства. Более того, он становится возможным лишь тогда, когда общество достигает уровня развитого социализма, когда в его распоряжении имеется достаточно мощная материально-техническая база и имеются в наличии развитые формы социалистического обобществления производства и распределения, когда коммунистической партией и народом накоплен огромный опыт решения крупных социально-экономических задач .

Мощная материально-техническая база общества, созданная на основе крупной машинной индустрии и отношения общественной собственности, как общая форма функционирования материально-технической базы, обеспечивающая необходимый простор для действия всей системы экономических законов социализма, в органическом единстве представляют собой основные объективные, реальные и формальные предпосылки дальнейшего сближения образа жизни городского и сельского населения в направлении формирования единого во всех социально-экономических отношениях коммунистического образа жизни. Решающую роль в этом процессе играет индустриализация сельскохозяйственного производства. Еще К.Маркс отмечал, что на ступени значительного развития "химии, механики и т.д., иными словами обрабатывающей промышленности", появляется возможность сельскому хозяйству придать индустриальный характер .

Становление отношений экономического равенства трудовой жизнедеятельности в городе и селе

На этапе развитого социализма главным направлением развития социалистического образа жизни является сближение жизнедеятельности городского и сельского населения Данный процесс находит выражение в развитии социалистической общественной собственности, в основе которого лежит процесс обобществления социалистического производства и труда. Особой специфической формой обобществления, непосредственно связанной со сближением образа жизни городского и сельского населения, является агропромышленная интеграция. Последняя не возникает сама по себе. Ее материальной основой является крупная машинная промышленность и процесс индустриализации сельскохозяйственного производства. Касаясь проблемы сближения города и села В,И.Ленин отмечал, что "это - дело очень долгое. Чтобы его совершить, нужен громадный шаг вперед в развитии производительных сил" . Он предвидел то время, когда социалистическое общество достигает такого уровня развития производительных сил, при котором станет не только возможным, но и объективно необходимым процесс соединения промышленности и сельского хозяйства. "Задача социализма, - писал он, - сближать объединять промышленность и земледелие".

Объективную необходимость соединения промышленности и сельского хозяйства на основе более высокого уровня развития производительных сил общества еще сто с лишним лет назад предвидели К.Маркс и Ф.Энгельс. "Распыленность занимающегося земледелием населения в деревнях, - писали они, - наряду со скоплением промышленного населения в больших городах, соответствует только недостаточно еще высокому уровню развития земледелия и промышленности и является препятствием для всякого дальнейшего развития, что уже в настоящее время дает себя сильно чувствовать" .

В условиях частной собственности социально-экономические различия в жизнедеятельности городских и сельских жителей существовали в форме антагонистической противоположности. Это находило выражение в том, что "город повсюду без исключений эксплуати-рует деревню экономически", - писал в этой связи К.Маркс . В определенной степени такое положение деревни по отношению к городу в антагонистическом обществе исторически оправдано, поскольку только таким путем и возможен был общий прогресс человечества. Касаясь этого вопроса К.Маркс отмечал, что "развитие способностей рода "человек" ... вначале совершается за счет большинства человеческих индивидов и даже целых человеческих классов..., более высокое развитие индивидуальности покупается только ценой такого исторического процесса, в ходе которого индивиды приносятся в жертву"0.

В социалистическом обществе, на первых этапах его становления, приоритет также получает развитие города, причем в определенной степени за счет деревни. Но эти отношения социалистических города и села не являются отношениями эксплуатации. Это отношения сотрудничества и взаимопомощи в процессе сознательной, планомерной подготовки общими усилиями городских и сельских жителей материальных предпосылок для сближения, а затем и выравнивания сельских условий жизни с городскими.

Социально-экономические различия в образе жизни людей в городе и селе явились результатом общэатвенного разделения труда. Причем, как отмечали К.Маркс и Ш.Энгельс, разделение труда стало "действительным разделением лишь с того момента", когда появилось "разделение материального и духовного труда , а "наибольшее разделение материального и духовного труда - это отделение города от деревни .

Общественное разделение труда развивалось в форме частной собственности , т.е. как отношения экономического обособления. Поэтому господство отношений общественной собственности следует рассматривать как формальное преодоление общественного разделения труда. Агропромышленная интеграция, как форма обобществления социалистического производства, является процессом реального, объективного преодоления общественного разделения труда на промышленный и сельскохозяйственный, материальный и духовный /физический и умственный/ посредством взаимопроникновения моментов содержания каждой из данных его форм, а, следовательно, и процессом реального преодоления различий в трудовой жизнедеятельности городского и сельского населения.